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一、单项选择题
1、在从量定额计算方法下,应纳税额等于应税消费品的销售数量乘以单位税额。下列关于销售数量的确定的说法不正确的是()。A、销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B、自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量C、委托加工应税消费品的,为纳税人收回应税消费品后的销售数量D、进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量您的答案:C正确答案:C
【答疑编号10624582,点击提问】解析:委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量。2、某企业委托酒厂加工药酒10箱,该药酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的原料成本2万元,受托方垫付辅料成本0.15万元,另收取的不含增值税加工费0.4万元,则该酒厂代收代缴的消费税(消费税税率为10%)为()元。A、2550B、2833.33C、3833.33D、2388.88您的答案:B正确答案:B
【答疑编号10624649,点击提问】解析:酒厂代收代缴消费税=(2+0.15+0.4)÷(1-10%)×10%×10000=2833.33(元)3、某酒厂为增值税一般纳税人,2014年3月销售粮食白酒3吨,取得不含税收入300000元,包装物押金23400元,该企业包装物押金单独记账核算,货物已经发出。该酒厂本月应缴纳消费税()元。A、64000B、64680C、67000D、67680您未做该题正确答案:C
【答疑编号10624631,点击提问】解析:纳税人销售粮食白酒应税消费品同时收取的押金,在收取时,就应换算为不含税收入并入销售额中征收消费税。应纳消费税=(300000+23400÷1.17)×20%+3×2000×0.5=67000(元)4、某商贸公司,2013年10月从国外进口一批白酒(合计5000公斤),已知该批白酒关税完税价格为1000000元,按规定应缴纳关税150000元,白酒的消费税税率为20%,定额消费税为0.5/斤。该批白酒进口环节应缴纳的消费税税额()元。A、288750B、293570C、293750D、239570您的答案:B正确答案:C
【答疑编号10624674,点击提问】解析:(1)组成从价计税价格=(1000000+150000+5000×0.5×2)÷(1-20%)=1443750(元)
(2)应缴纳消费税税额=1443750×20%+5000×0.5×2=293750(元)5、某酒厂为增值税一般纳税人。2013年5月销售额(含增值税价)及包装物押金情况如下:10吨粮食白酒、5吨甲类啤酒销售额(含税)分别为280.8万元、128.7万元,当期发出包装物收取押金分别为24.57万元、11.7万元,当期到期未收回包装物押金分别为4.68万元、5.85万元,则该企业当月应纳消费税额为()万元。A、59.5B、63.5C、53.325D、53.31您未做该题正确答案:C
【答疑编号10624632,点击提问】解析:销售粮食白酒应纳消费税额=[280.8÷(1+17%)+24.57÷(1+17%)]×20%+10×2000×0.5÷10000=53.2(万元)
销售啤酒应纳消费税额=5×250÷10000=0.125(万元)
该企业当月应纳消费税额=53.2+0.125=53.325(万元)6、某进出口公司2013年11月从澳大利亚进口2艘游艇,关税完税价折合人民币合计1100万元,关税税率假设为30%,游艇消费税税率为10%,该进出口公司应纳消费税()万元。A、122.22B、158.89C、143D、185.59您的答案:B正确答案:B
【答疑编号10624675,点击提问】解析:应纳消费税=[1100×(1+30%)÷(1-10%)]×10%=158.89(万元)7、某汽车制造公司生产销售中轻型商用客车1500辆,每辆单价19.8万元(含增值税)人民币,已知适用的消费税率为5%,则该公司应纳消费税()万元。A、1176B、703.59C、888.46D、1269.23您的答案:D正确答案:D
【答疑编号10624577,点击提问】解析:该月该企业消费税的应纳税额=19.8÷(1+17%)×5%×1500=1269.23(万元)。8、某酒厂2月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格7254元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业2月应纳消费税()元。(题中的单价均为不含税价格)A、199240B、379240C、391240D、484550您的答案:C正确答案:C
【答疑编号10624720,点击提问】解析:纳税人将不同税率应税消费品组成成套消费品销售的,即使分别核算销售额也从高税率计算应纳消费税。
该企业2月应纳消费税=(12000×5+7254÷1.17)×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元)。9、某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,该厂没有同类化妆品销售价格。该厂应代收代缴消费税()元。(以上款项均不含增值税)A、17142.86B、19285.71C、20142.86D、20250.00您的答案:B正确答案:B
【答疑编号10624648,点击提问】解析:本题考核委托加工消费品应纳税额计算的知识点。该厂应代收代缴消费税=(30000+10000+5000)÷(1-30%)×30%=19285.71(元)10、下列有关消费税的表述中,正确的是()。A、纳税人将生产的应税消费品偿还债务的,应当照章缴纳消费税B、随啤酒销售取得的包装物押金,无论是否返还,都应征收消费税C、纳税人进口的应税消费品,其纳税义务的发生时间为货物到岸的当天D、纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,在使用时缴纳消费税您的答案:A正确答案:A
【答疑编号10624883,点击提问】解析:选项B,啤酒属于从量征税的应税消费品,无论包装物是否返还,不再征收消费税;选项C,纳税人进口应税消费品的,其纳税义务发生时间为报关进口的当天;选项D,纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,不征收消费税。11、下列关于以外购已税杆头连续生产高尔夫球及球具的消费税处理,正确的是()。A、外购已税杆头的消费税可以按购进入库数量在应纳消费税税款中扣除B、外购已税杆头的消费税可以按生产领用数量在应纳消费税税款中扣除C、外购已税杆头的消费税可以按出厂销售数量在应纳消费税税款中扣除D、外购己税杆身的消费税不可以在应纳消费税税款中扣除您的答案:B正确答案:B
【答疑编号10624689,点击提问】解析:消费税是按照生产领用数量抵扣已纳消费税的。12、某烟丝加工厂为增值税一般纳税人,2013年4月接受某烟厂委托加工烟丝,烟丝厂自行提供烟叶的成本为32000元,代垫辅助材料2000元,加工费支出50000元;烟丝厂上月留抵税额为3400元。税务机关对其采用核定价格计税(烟丝消费税税率为30%,成本利润率为5%),加工费专用发票经过认证,下列正确的是()。A、加工厂应纳增值税5100元,应代收代缴消费税28450元B、加工厂应纳增值税10115元,应纳消费税15000元C、加工厂应纳增值税5100元,应纳消费税15000元D、加工厂本月应纳增值税18020元,应纳消费税37800元您未做该题正确答案:D
【答疑编号10624652,点击提问】解析:受托方自行提供材料,不符合委托加工的定义,应按自制产品计算征收增值税和消费税。
消费税组成计税价格=(32000+2000+50000)×(1+5%)÷(1-30%)=126000(元)
增值税销项税=126000×17%=21420(元)
本期缴纳增值税=21420-3400=18020(元)
烟丝厂应纳消费税=126000×30%=37800(元)13、根据消费税现行规定,下列车辆属于应税小汽车征税范围的是()。A、电动汽车B、高尔夫球车C、用中轻型商用客车底盘改装的中轻型商用客车D、雪地车您的答案:C正确答案:C
【答疑编号10624550,点击提问】解析:用排气量小于1.5升(含)的乘用车底盘(车架)改装、改制的车辆属于乘用车征收范围。用排气量大于1.5升的乘用车底盘(车架)或用中轻型商用客车底盘(车架)改装、改制的车辆属于中轻型商用客车征收范围。14、某汽车救援公司向甲汽车制造厂(增值税一般纳税人)定购自用小汽车2辆,每一辆支付货款250800元(含税)、设计改装费30000元。该汽车厂正确的税务处理方法是()。(消费税税率为5%)A、应纳消费税24000,应纳增值税0B、应纳消费税15080,应纳增值税81600C、应纳消费税24000,应纳增值税81600D、应纳消费税24000,应纳增值税85272您的答案:C正确答案:C
【答疑编号10624574,点击提问】解析:计征消费税的销售额为销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税,价外费视为含税收入,需换算为不含税收入。则计征消费税的销售额为(250800+30000)÷(1+17%)×2=480000(元),应纳消费税=480000×5%=24000(元);应纳增值税=480000×17%=81600(元)。15、2013年5月,某白酒企业(一般纳税人)从农业生产者手中购进大米,农产品收购凭证注明价款120万元,委托某加工企业(小规模纳税人)加工粮食酒精50吨,取得税务机关代开的专用发票,发票上注明加工费67.02万元,加工企业没有同类酒精的销售价格,受托方应代收代缴的消费税为()万元。(酒精消费税税率5%)A、8.98B、8.94C、8.9D、9.02您未做该题正确答案:D
【答疑编号10624650,点击提问】解析:税法规定,委托加工业务中受托方应代收代缴的消费税按受托方的同类售价计算,没有售价的按组价公式计算。受托方应代收代缴的消费税=[120×(1-13%)+67.02]÷(1-5%)×5%=9.02(万元)16、某外贸公司2014年3月从生产企业购入化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款25万元、增值税4.25万元,支付购买化妆品的运输费用3万元,当月将该批化妆品全部出口取得销售收入35万元。该外贸公司出口化妆品应退的消费税为()。A、7.5万元B、8.4万元C、9.7万元D、10.5万元您的答案:A正确答案:A
【答疑编号10624479,点击提问】解析:外贸企业从生产企业购进从价定率计征消费税的消费品直接出口,应该依照外贸企业从工厂购进货物时不含增值税的价格计算应退的消费税税款,应退消费税=25×30%=7.5(万元)。17、下列关于消费税税目的陈述,正确的是()。A、凡是以烟叶为原料加工生产的产品,不论使用何种辅料,均属于烟的征收范围B、酒类产品包含粮食白酒、薯类白酒、黄酒、啤酒、果啤和酒精C、烟的范围包括卷烟、雪茄烟,不含烟丝,烟丝另列税目D、汽车轮胎指用于各种汽车、挂车、专用车和其他机动车上的内、外轮胎(含翻新轮胎),不包括农用拖拉机、收割机、手扶拖拉机的专用轮胎您的答案:B正确答案:A
【答疑编号10624551,点击提问】解析:凡是以烟叶为原料加工生产的产品,不论使用何种辅料,均属于烟的征收范围。包括卷烟(进口卷烟、白包卷烟、手工卷烟和未经国务院批准纳入计划的企业及个人生产的卷烟)、雪茄烟和烟丝。酒精不属于酒类产品;烟丝也是烟的征税范围;翻新轮胎不属于汽车轮胎的征税范围。18、纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按()。A、应税消费品的平均税率计征B、应税消费品的最高税率计征C、应税消费品的不同税率,分别计征D、应税消费品的最低税率计征您的答案:B正确答案:B
【答疑编号10624610,点击提问】解析:纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按应税消费品的最高税率计征。19、下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是()。A、零售环节销售的卷烟B、零售环节销售的鞭炮C、生产环节销售的普通护肤护发品D、进口环节购进的小汽车您的答案:D正确答案:D
【答疑编号10624483,点击提问】解析:选项A,卷烟在生产环节和批发环节缴纳消费税,零售环节不缴纳消费税;选项B,鞭炮在零售环节征收增值税但不征收消费税;选项C,普通护肤护发品不属于消费品,不缴纳消费税;选项D,进口小汽车属于增值税和消费税同时征收的项目。20、某地板公司生产各种实木地板,2014年3月,领用上月外购的地板继续加工成豪华实木地板,销售给某外贸企业500箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为400万元;已知上月外购实木地板500箱,取得增值税专用发票注明价款300万元,本月生产领用80%。该地板公司应缴消费税()万元。(消费税税率5%)A、5B、20C、4.5D、8您的答案:D正确答案:D
【答疑编号10624693,点击提问】解析:外购已税实木地板生产实木地板,可以抵扣领用部分已纳消费税。
应纳消费税=400×5%-300×5%×80%=8(万元)21、关于消费税的有关规定,下列陈述不正确的是()。A、用于投资入股的应税消费品,使用最高销售价格作为计税依据B、啤酒包装物押金逾期时,缴纳消费税和增值税C、兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量D、不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率您的答案:B正确答案:B
【答疑编号10624613,点击提问】解析:啤酒从量征收,其包装物押金逾期时不缴纳消费税。22、依据消费税的有关规定,下列消费品中属于消费税征税范围的是()。A、未经涂饰的素板B、翻新轮胎C、护肤护发品D、高尔夫车您的答案:A正确答案:A
【答疑编号10624494,点击提问】解析:依据消费税的有关规定,上述选项中只有选项A符合题意,其余选项均不属于消费税征收范围。23、某木制品公司2013年11月销售给甲经销商实木地板(消费税率5%)100箱,销售价为1000元/箱,销售给经销商乙同类实木地板80箱,销售价为1100元/箱;当月,还将30箱同类实木地板发给其原材料供应商以抵偿上月的应付货款。11月份该地板公司应该缴纳消费税额为()。A、11050元B、12700元C、12667元D、12400元您的答案:A正确答案:A
【答疑编号10624638,点击提问】解析:纳税人用于抵偿债务的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
应纳消费税税额=(100×1000+80×1100+30×1100)×5%=11050(元)24、某汽车救援公司向甲汽车制造厂(增值税一般纳税人)订购自用小汽车2辆,每一辆支付货款250800元(含税)、设计改装费30000元。该汽车厂正确的税务处理方法是()。(消费税税率为5%)A、应纳消费税24000元,应纳增值税0元B、应纳消费税15080元,应纳增值税81600元C、应纳消费税24000元,应纳增值税81600元D、应纳消费税24000元,应纳增值税85272元您的答案:C正确答案:C
【答疑编号10624747,点击提问】解析:计征消费税的销售额为销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税,价外费视为含税收入,需换算为不含税收入。
计征消费税的销售额=(250800+30000)÷(1+17%)×2=480000(元)
应纳消费税=480000×5%=24000(元)
应纳增值税=480000×17%=81600(元)25、某日用化妆品厂本月销售600套自产旅行化妆品套装,每套由下列产品组成:自产口红一支(不含税价48元),外购防晒霜一瓶(15元),自产香水一瓶(20元),塑料包装袋(2元),每套产品单价为85元,以上均为不含税价。其本月销售套装产品应当缴纳的消费税为()元。A、10584B、10680C、14940D、15300您的答案:D正确答案:D
【答疑编号10624639,点击提问】解析:纳税人将应税消费品与非应税消费品组成成套消费品销售,消费税从高适用税率。应纳消费税=85×600×30%=15300(元)26、某进出口公司2014年2月从韩国进口150箱实木地板,每箱到岸价格为6万元,关税税率假设为50%,实木地板消费税税率为5%,该进出口公司应纳消费税()。A、71.50B、71.05C、62.12D、62.21您的答案:B正确答案:B
【答疑编号10624666,点击提问】解析:(1)关税完税价格=150×6=900(万元)
(2)应纳关税=900×50%=450(万元)
(3)应纳消费税=[(900+450)÷(1-5%)]×5%=71.05(万元)27、下列各项中,有关纳税人销售应税消费品而发生纳税义务的时间表述不正确的是()。A、采取赊销结算方式的,为实际收取货款的当天B、采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天C、采取其他方式销售的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天D、采取分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期当天您的答案:A正确答案:A
【答疑编号10624899,点击提问】解析:采取赊销结算方式的,为书面合同约定的收款日期当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天。28、下列各项中,可按委托加工应税消费品的规定征收消费税的是()。A、受托方代垫原料和主要材料,委托方提供辅助材料的B、委托方提供原料和主要材料,受托方代垫部分辅助材料的C、受托方负责采购委托方所需原材料的D、受托方提供原材料和全部辅助材料的您的答案:B正确答案:B
【答疑编号10624644,点击提问】解析:委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。由受托方提供原材料或其他情形的一律不能视同委托加工应税消费品。29、某酒厂销售自产苹果啤酒20吨给某服务公司,开具税控专用发票注明价款68000元,收取包装物押金1000元;销售苦瓜啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收取价款30760元,收取包装物押金2500元,同时收取包装物租金2500元。该啤酒厂应缴纳的消费税为()元。A、7420B、6600C、7200D、7500您的答案:D正确答案:D
【答疑编号10624641,点击提问】解析:税法规定,每吨啤酒出厂价(含包装物及包装物押金)在3000元(含3000元,不含增值税)以上的,单位税额每吨250元,在3000元以下的,单位税额每吨220元。包装物租金属于价外费用,并入销售额,作为确定税额的依据。
苹果啤酒的每吨出厂价=[68000+1000÷(1+17%)]÷20=3442.74(元/吨),适用消费税定额税率是250元/吨。
苦瓜啤酒的每吨出厂价=(30760+2500+2500)÷(1+17%)÷10=3056.41(元/吨),适用消费税定额税率是250元/吨。
应纳消费税额=20×250+10×250=7500(元)30、关于消费税的有关规定,下列陈述不正确的是()。A、用于抵偿债务的应税消费品,使用最高销售价格作为计税依据B、啤酒包装物押金逾期时,缴纳消费税和增值税C、自产自用应税消费品的,计税数量为应税消费品的移送使用数量D、酒类生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”缴纳消费税您的答案:B正确答案:B
【答疑编号10624584,点击提问】解析:啤酒从量计征消费税,其包装物押金逾期时不缴纳消费税。31、某企业将一批自产化妆品的新产品(无同类产品售价)赠送当地一场文艺晚会作为演员化妆试用,化妆品生产成本8000元,则应纳消费税为()元(成本利润率为5%,税率为30%)。A、2154B、3257C、3600D、3771您的答案:C正确答案:C
【答疑编号10624965,点击提问】解析:本题考核消费税计算的知识点。从价定率征收的应税消费品,组价中的成本利润率按消费税法规定。组价=8000×(1+5%)÷(1-30%)=12000(元),应纳消费税=12000×30%=3600(元)32、下列各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是()。A、外购已税白酒生产的药酒B、外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰C、外购已税白酒生产的巧克力D、外购已税汽油生产的甲醇汽油您的答案:D正确答案:D
【答疑编号10624692,点击提问】解析:选项A,白酒不在准予扣除已纳消费税的列举范围内;选项B,以外购已税珠宝玉石生产在零售环节缴纳消费税的金银首饰的,不得扣除已纳消费税;选项C,巧克力不属于消费税应税消费品,对巧克力不征收消费税。33、下列项目中,属于消费税“化妆品”税目征收范围的是()。A、演员用的油彩B、演员用的卸装油C、演员化妆用的上妆油D、演员化妆用的眉笔您的答案:D正确答案:D
【答疑编号10624557,点击提问】解析:《消费税新增和调整税目征收范围注释》中规定,美容、修饰类化妆品是指香水、香水精、香粉、口红、指甲油、胭脂、眉笔、唇笔、蓝眼油、眼睫毛以及成套化妆品。舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸装油、油彩,不属于本税目的征收范围。34、下列环节既征消费税又征增值税的是()。A、粮食白酒的生产和批发环节B、金银首饰的生产和零售环节C、金银首饰的进口环节D、化妆品的生产环节您的答案:D正确答案:D
【答疑编号10624488,点击提问】解析:粮食白酒消费税在生产环节征收;金银首饰消费税在零售环节征收。35、据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是()。A、炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油B、汽车厂用于管理部门的自产汽车C、日化厂用于交易会样品的自产化妆品D、卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝您的答案:D正确答案:D
【答疑编号10624960,点击提问】解析:自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,不缴消费税。36、下列关于消费税税率的表述中,错误的是()。A、消费税采用比例税率和定额税率两种形式,以适应不同应税消费品的实际情况B、卷烟在批发环节加征一道从价税,税率为5%C、对娱乐业举办的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒,按照250元/吨的税额计算消费税D、金银首饰在零售环节征收消费税,税率为10%您的答案:D正确答案:D
【答疑编号10624542,点击提问】解析:金银首饰在零售环节征收消费税,税率为5%。37、某精工机械制造公司系增值税一般纳税人,生产各种礼品手表。2013年8月为某部委制造纪念表300只,每只不含税价9000元,制造国宾表12只,每只不含税价1.5万元;为某银行成立100周年特制尊贵金表2只,消耗黄金59克,人造钻石3克,不含税价合计18万元;赠送某关系企业一只光电纯银手表,无同类售价,成本利润率为20%,成本为8689元。则上述业务共应缴纳消费税()元。A、66769B、68952.23C、74606.7D、72000您的答案:C正确答案:C
【答疑编号10624744,点击提问】解析:属于消费税征税范围的高档手表是指销售价格(不含增值税)每只在10000元(含)以上的各类手表;自产应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务,以及用于馈赠、赞助、广告等,视同销售,计算缴纳消费税。
赠送客户的手表没有售价,按组价计算,组价=8689×(1+20%)÷(1-20%)=13033.5(元),大于1万元,该手表属于高档手表,应征收消费税。
上述业务共应缴纳消费税=(12×15000+180000+13033.5)×20%=74606.7(元)38、下列有关消费税的表述中,正确的是()。A、纳税人将生产的应税消费品偿还债务的,应当照章缴纳消费税B、随啤酒销售取得的包装物押金,无论是否返还,都应征收消费税C、白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”,不并入白酒的销售中缴纳消费税。D、纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,在使用时缴纳消费税您的答案:A正确答案:A
【答疑编号10624611,点击提问】解析:选项B,啤酒属于从量征税的应税消费品,无论包装物是否返还,不再征收消费税;选项C,白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”,无论以种方式收取,均并入白酒的销售中缴纳消费税;选项D,纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,不征收消费税。39、下列关于消费税税目烟的叙述,不正确的是()。A、属于消费税税目烟的征收范围的包括卷烟(不含手工卷烟)、雪茄烟和烟丝B、自2009年5月1日起,在卷烟批发环节加征一道5%的从价消费税C、纳税人之间销售卷烟不缴纳消费税D、卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税您的答案:A正确答案:A
【答疑编号10624559,点击提问】解析:属于烟税目的征收范围的包括卷烟(进口卷烟、白包卷烟、手工卷烟和未经国务院批准纳入计划的企业及个人生产的卷烟)、雪茄烟和烟丝。40、2014年3月份某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批白酒应纳消费税为()万元。A、4.775B、4.8C、7.91D、8.20您的答案:B正确答案:B
【答疑编号10624919,点击提问】解析:组成计税价格=[17×(1+10%)+1000×2×0.5÷10000]÷(1-20%)=23.5(万元),计税额=23.5×20%+1000×2×0.5÷10000=4.7+0.1=4.8(万元)41、下列关于消费税计税依据说法正确的是()。A、委托加工啤酒从量定额的计税依据为委托方收回数量B、通过非独立核算门市部销售自产应税消费品时,应按移送给非独立核算门市部销售额或数量计征消费税C、纳税人用于投资入股的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的平均售价作为计税依据计算纳税D、纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,按照各自税率征收消费税您的答案:A正确答案:A
【答疑编号10624627,点击提问】解析:通过非独立核算门市部销售自产应税消费品时,应按门市部对外销售额或销售数量计征消费税;纳税人用于投资入股的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算纳税;纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,应从高适用税率。42、某工艺品厂外购已税珠宝玉石用于加工各种饰品,允许从应征消费税中扣除外购已税珠宝玉石已纳消费税的是()。A、外购已税玉石用于镶嵌纯金戒指B、外购已税玉石用于镶嵌金基合金手链C、外购已税珍珠用于加工珍珠项链D、外购已税钻石镶嵌铂金首饰您的答案:C正确答案:C
【答疑编号10624691,点击提问】解析:外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石,可以按照当期生产领用量计算准予扣除外购时已纳的消费税税款。43、下列项目中应征收消费税的是()。A、啤酒屋销售自制扎啤B、商店出售鞭炮、焰火C、汽车制造厂销售货运加长大卡车D、服装厂销售自己使用过的小轿车您的答案:A正确答案:A
【答疑编号10624481,点击提问】解析:鞭炮、焰火在生产销售环节缴纳消费税,在商业零售环节不缴纳消费税;大卡车不属于消费税应税消费品;小轿车在生产销售环节缴纳消费税,销售使用过的小轿车不缴纳消费税。44、纳税人委托个体经营者加工应税消费品,消费税应()。A、由受托方代收代缴B、由委托方在受托方所在地缴纳C、由委托方收回后在委托方所在地缴纳D、由委托方在受托方或委托方所在地缴纳您的答案:C正确答案:C
【答疑编号10624900,点击提问】解析:除委托个体经营者加工应税消费品由委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税外,其余委托加工应税消费品的,均应由受托方向受托方所在地税务机关代收代缴。因此,只有选项C符合题意。45、某市一娱乐公司7月份举办啤酒屋,销售利用啤酒设备自制的啤酒80吨,取得收入160000元。该公司当月应纳消费税()元。A、17600B、18800C、20000D、27200您的答案:C正确答案:C
【答疑编号10624585,点击提问】解析:啤酒从量征收消费税。对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当按250元/吨高税额征收消费税。应纳消费税=80×250=20000(元)46、下列关于消费税计税依据说法正确的是()。A、纳税人用于抵偿债务的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格计征消费税B
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