版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
人教版小学数学小升初测试题一.选择题(共6题,共12分)1.一个圆锥的体积是12立方厘米,底面积是4平方厘米,高是〔
〕厘米。A.3
B.6
C.9
D.122.下面温度中,最接近0℃的是〔
〕。A.-2℃
B.-1℃
C.0.8℃3.在直线上,点A表示的数是〔
〕。A.-0.1
B.
C.
D.0.84.下面各图形,〔
〕是圆柱。
A.
B.
C.
5.数轴上-6的点在数轴上向右平移4个单位,那么该点表示的数是〔
〕。A.-10
B.-2
C.+26.在-7,0,-4,+7,-8,+2.3,-中,负数有〔
〕个。A.2
B.3
C.4
D.5二.判断题(共6题,共12分)1.圆的半径和它的面积成正比例。
〔
〕2.一个比例的外项之积是1.2,假设一个内项是0.6,那么另一个内项是0.2。
〔
〕
3.圆柱体的侧面展开一定是个长方形。
〔
〕4.圆柱两个底面之间的距离,叫做圆柱的高。〔
〕5.工作效率一定,工作总量和工作时间成正比例。
〔
〕
6.圆锥的底面积扩大2倍,体积也扩大2倍。
〔
〕三.填空题(共6题,共9分)1.把8∶9的前项加上16,要使比值不变,后项应加上〔
〕。2.在含盐率为30%的盐水中,参加3克的盐和7克水,这时盐水中盐和水的比是〔
〕:〔
〕。3.在、66.7%、0.66这三个数中,〔
〕最大,〔
〕最小。4.图形按一定的比放大时,这个比的比值比1〔
〕;图形按一定的比值缩小时,这个比的比值比1〔
〕。〔括号里填“大〞或“小〞〕5.今年小雨和妹妹年龄的和是18岁,小雨和妹妹的年龄比是5:4,妹妹〔
〕岁。6.一个比的比值是,如果这个比的后项是0.3,那么前项应该是〔
〕。四.计算题(共3题,共21分)1.如图是一种钢制的配件〔图中数据单位:cm〕请计算它的外表积和体积。
2.计算下面圆柱的外表积。〔1〕〔2〕3.图中圆柱比圆锥的体积大40立方厘米,圆锥的体积是多少立方厘米?五.作图题(共2题,共10分)1.按要求画一画。〔1〕将图形A绕点O顺时针旋转90°,得到图形B。
〔2〕将图形A向右平移4格得到图形C。
〔3〕将图形A放大得到图形D,使放大后的图形与原图形对应线段的比是3:1。2.从左到右在括号里填数。〔填整数或小数〕六.解答题(共6题,共43分)1.有红、黄、黑、白四色小球各10个,混合放入一个盒子,每次至少摸出几个,才能保证有2个小球同色?为什么?2.六(1)班40名学生到图书室借书,图书室有科技、历史和文艺三种书。要求:每种只能借1本,每人至少可借1本,最多可借3本。六(1)班至少有几人所借图书是相同的?3.小红在书店买了两本打八折出售的书,共花了42元,小红买这两本书廉价了多少钱?4.下表记录的是某天我国8个城市的最低气温。〔1〕哪个城市的气温最高,哪个城市的气温最低,分别是多少?
〔2〕把各个城市的最低气温按从高到低的顺序排列出来。
5.小明的体重去年下降了2千克,记作-2,今年他的体重从50千克变为45千克,那么体重的变化应该记作?6.根据条件,完成下面各题。〔1〕圆柱底面周长是25.12厘米,高是20厘米,求圆柱的外表积.〔2〕圆锥底面直径是8厘米,高是12厘米,求体积是多少?〔3〕如图是圆柱中挖去一个圆锥后的剩余局部,请计算它的体积.〔单位:厘米〕参考答案一.选择题1.C2.C3.C4.A5.B6.C二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.182.3;73.66.7%;0.664.大;小5.86.0.4四.计算题1.外表积:3.14×4×4+3.14×8×4+3.14×〔8÷2〕2×2=50.24+100.48+3.14×16×2=150.72+100.48=251.2〔平方厘米〕体积:3.14×〔4÷2〕2×4+3.14×〔8÷2〕2×4=3.14×4×4+3.14×16×4=50.24+200.96=251.2〔立方厘米〕答:它的外表积是251.2平方厘米,体积是251.2立方厘米。
2.〔1〕3.14×10×10=31.4×10=314〔cm〕3.14×〔10÷2〕×2=3.14×5×2=3.14×25×2=78.5×2=157〔cm〕314+157=471〔cm〕〔2〕6.28×5=31.4〔cm〕6.28÷3.14÷2=2÷2=1〔cm〕3.14×1×2=6.28〔cm〕31.4+6.28=37.68〔cm〕3.40÷2=20立方厘米
答:圆锥的体积是20立方厘米。五.作图题1.〔1〕〔2〕〔3〕2.解:这些数字如下:-3,-1.5,-1,+2.5六.解答题1.解:4+1=5(个)答:每次至少摸出5个,才能保证有2个球同色,因为有4种颜色,假设前4次每种颜色各摸出一个,那么第5次无论摸出什么颜色都能保证有2个球同色。2.解:同学们借书情况共有7种。用A、B、C表示3种图书借书的情况有:A,B,C,AB,AC,BC,ABC。
40÷7=5……55+1=6(人)答:六(1)班至少有6人所借图书是相同的。3.解:42÷80%-42=52.5-42=10.5(元)答:小红买这两本书廉价了10.5元。4.〔1〕解:温度最高是是15℃,最低的是-25℃。答:海口的气温最高,15℃;哈尔滨气温最低,-25℃。〔2〕解:按照从高到低的顺序排列:15℃>14℃>12℃>0℃>-7℃>-8℃>-12℃>-25℃答:排列顺序是15℃>14℃>12℃>0℃>-7℃>-8℃>-12℃>-25℃。5.解:从50千克变成45千克,减轻了5千克,所以应该记作-5。6.〔1〕解:侧面积是:25.12×20=502.4〔平方厘米〕底面半径是:25.12÷3.14÷2=4〔厘米〕外表积是:3.14×42×2+502.4=100.48+502.4=602.88〔平方厘米〕答:这个圆柱的外表积是602.88平方厘米。〔2〕解:8÷2=4〔厘米〕×3.14×42×12=×
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 综合素养提升教育与实践相结合的策略探讨
- 二零二五年度智慧城市建设项目资金入股合同
- 二零二五年度知识产权共享与能源结构调整合同
- 2025年度环保产业股权收购意向书
- 2025年度环保产业员工劳动合同模版版
- 职场中如何平衡工作与家庭维护员工心理健康
- 宏观经济波动下的企业财务风险管理
- 艺术教育实践中的学生能力培养
- 采购过程中的风险管理及应对措施汇报
- 科技与艺术的完美结合-现代宴会厅设计探索
- 物业客服沟通技巧培训课件
- 设备本质安全课件
- 工程造价咨询服务方案(技术方案)
- 整体租赁底商运营方案(技术方案)
- 常用药物作用及副作用课件
- 小学生作文方格纸A4纸直接打印版
- 老人心理特征和沟通技巧
- 幼儿阿拉伯数字描红(0-100)打印版
- 标杆地产集团 研发设计 工程管理 品质地库标准研发成果V1.0
- 2023年1月浙江高考英语听力试题及答案(含MP3+录音原文)
- HI-IPDV10芯片产品开发流程V10宣课件
评论
0/150
提交评论