![国家公务员行测(数量关系)模拟试卷115_第1页](http://file4.renrendoc.com/view2/M02/1F/09/wKhkFmY4--aADhtuAAK2H1-CyWY275.jpg)
![国家公务员行测(数量关系)模拟试卷115_第2页](http://file4.renrendoc.com/view2/M02/1F/09/wKhkFmY4--aADhtuAAK2H1-CyWY2752.jpg)
![国家公务员行测(数量关系)模拟试卷115_第3页](http://file4.renrendoc.com/view2/M02/1F/09/wKhkFmY4--aADhtuAAK2H1-CyWY2753.jpg)
![国家公务员行测(数量关系)模拟试卷115_第4页](http://file4.renrendoc.com/view2/M02/1F/09/wKhkFmY4--aADhtuAAK2H1-CyWY2754.jpg)
![国家公务员行测(数量关系)模拟试卷115_第5页](http://file4.renrendoc.com/view2/M02/1F/09/wKhkFmY4--aADhtuAAK2H1-CyWY2755.jpg)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
国家公务员行测(数量关系)模拟试卷115一、数学运算(本题共29题,每题1.0分,共29分。)1、社区工作人员小张连续4天为独居老人采买生活必需品,已知前三天共采买65次,其中第二天采买次数比第一天多50%,第三天采买次数比前两天采买次数的和少15次,第四天采买次数比第一天的2倍少5次。问:这4天中,小张为独居老人采买次数最多和最少的日子,单日采买次数相差多少次?A、9B、10C、11D、12标准答案:C知识点解析:方法一,根据题意可设第一天采买了x次,则第二天采买了(1+50%)×x=1.5x次,第三天采买了x+1.5x-15=(2.5x-15)次,第四天采买了(2x-5)次。已知前三天共采买65次,可列方程x+1.5x+2.5x-15=65,解得x=16。则第一天采买了16次,第二天采买了1.5×16=24次,第三天采买了2.5×16-15=25次,第四天采买了2×16-5=27次。其中采买次数最多和最少的分别是第四天(27次)和第一天(16次),两者相差27-16=11次。故本题选C。方法二,已知前三天共采买65次,第三天采买次数比前两天采买次数的和少15次,则第三天采买了(65-15)÷2=25次,前两天共采买了25+15=40次。又第二天采买次数比第一天多50%,则第一天采买了40÷(1+1.5)=16次,第二天采买了40-16=24次。第四天采买次数比第一天的2倍少5次,则第四天采买了16×2-5=27次。采买次数最多和最少的分别是第四天(27次)和第一天(16次),两者相差27-16=11次。故本题选C。2、企业花费600万元升级生产线,升级后能耗费用降低了10%,人工成本降低了30%。如每天的产量不变,预计在400个工作日后收回成本。如果升级前人工成本为能耗费用的3倍,则升级后每天的人工成本比能耗费用高多少万元?A、1.2B、1.5C、1.8D、2.4标准答案:C知识点解析:由题可知,400个工作日节省的能耗费用和人工成本之和等于升级生产线所花费的600万元。设升级前每天能耗费用为x万元,人工成本为3X万元,由题可得(0.1X+0.3×3x)×400=600,解得X=1.5,所求为0.7×3x-0.9x=1.2x=1.2×1.5=1.8万元,故本题选C。3、一位长寿老人生于19世纪90年代,有一年他发现自己年龄的平方刚好等于当年的年份。问:这位老人出生于哪一年?A、1892年B、1894年C、1896年D、1898年标准答案:A知识点解析:设老人当年年龄为x,即当年的年份为x2,则老人出生年份为x2-x=(x-1)。由于老人出生于19世纪90年代,即1890≤x(x-1)<1900,由于452=2025,略大于1900,因此代入x=44,发现44×43=1892,正好满足题意。4、连接正方体每个面的中心构成一个正八面体(如下图所示)。已知正方体的边长为6厘米,问:正八面体的体积为多少立方厘米?A、
B、
C、
D、
标准答案:C知识点解析:正八面体的体积公式没有学过,但由图中可以看出,将正八面体拆解为两个完全相同的四棱锥,而每个棱锥的体积V=1/3sh,高度h正好为正方体边长的一半,即3厘米,现在只需要求棱锥的底面积S。将棱锥的底面单独拿出来看,如下图所示:棱锥底面积正好等于正方体底面积的一半,即为6×6÷2=18平方厘米。因此每个棱锥的体积为1/3×18×3=18立方厘米,正八面体体积为18×2=36立方厘米。故本题选C。5、某人出生于20世纪70年代,某年他发现从当年起连续10年自己的年龄均与当年年份数字之和相等(出生当年算0岁)。问:他在以下哪一年时,年龄为9的整数倍?A、2006年B、2007年C、2008年D、2009年标准答案:B知识点解析:连续10年的年龄中,必有一年的年龄是9的倍数,根据题意,则该年年份数字之和能被9整除,根据“各位数字之和能被9整除这个数能被9整除”,则该年年份数字也能被9整除。从该年起,经过若干年后,年龄又能被9整除,则经过的年数一定能被9整除,则这一年的年份数字相当于两个能被9整除的数字之和,也能被9整除。选项中只有B项符合。6、某种汉堡包每个成本4.5元,售价10.5元。当天卖不完的汉堡包即不再出售。在过去十天里,餐厅每天都会准备200个汉堡包,其中有六天正好卖完,四天各剩余25个。问:这十天该餐厅卖汉堡包共赚了多少元?A、10850B、10950C、11050D、11350标准答案:B知识点解析:该批汉堡包总成本为4.5×200×10=9000元。全卖完的6天销售额为10.5×200×6=12600元;其余4天的销售额为10.5×(200-25)×4=7350元。共赚了12600+7350-9000=10950元。7、某公司甲、乙两个营业部共有50人,其中32人为男性。已知甲营业部的男女比例为5:3,乙营业部的男女比例为2:1,问:甲营业部有多少名女职员?A、18B、16C、12D、9标准答案:C知识点解析:采用十字交叉法。先计算营业部中男职员占总人数的比例为32/50=16/25。甲/乙=169,所以甲营业部有50×16/16+9=32人,其中有32×3/8=12名女职员。8、如图,A、B、C三个原料加工厂分别停着甲、乙、丙三辆汽车,各车速度依次是60、48、36千米/时,各厂间的距离如图所示(单位:千米),如果甲、丙车按箭头方向行驶,乙车反向行驶,每到一厂甲车停2分,乙车停3分,丙车停5分。那么,三车同时开动后何时首次同时相遇?A、33分B、34.5分C、36分D、37.5分标准答案:C知识点解析:甲、丙两车方向相同,由于甲车速度快、停车时间短且起点在丙车前方,所以甲车至少绕一圈才可能与丙车相遇。甲车绕一圈后再到B厂,共用60×[(6+8+10+6)÷60]+2x3=36分;乙车绕一圈后再到B厂,共用60×[(8+10+6)÷48]+3×2=36分;丙车从C厂到B厂,共用60x×[(10+6)÷36]+5=分,因为丙车到B厂要停5分,所以三车同时开出后36分在B厂相遇,故本题选C。9、从1~100中,取两个不同的数,使其和是9的倍数,有多少种不同的取法?A、539B、550C、561D、572标准答案:B知识点解析:从除以9的余数考虑,可知两个不同的数除以9的余数之和为9。易知除以9余1的有12个,余数为2-8的各有11个,9的倍数有11个。余数1与余数为8的和为9的倍数,则有12×11=132个;余数2与余数为7,余数3与余数为6,余数4与余数为5均有11×11=121个;9的倍数中任取2个也能满足题意,有C112=55个。所以共有132+121×3+55=550个。10、小张一年缴纳的所得税为6810元,获得奖金为3200元,如果所得税是工资加奖金总额的30%,那么他一年的工资为:A、12000元B、15900元C、19500元D、25900元标准答案:C知识点解析:小张一年的工资为6810÷30%-3200=19500元。11、用1到7的数字组成一个六位数密码,密码中每个数字只使用一次。在所有可能的密码排列中,能被3整除的数字占所有可能的排列数的比重为:A、3/7B、1/3C、1/6D、2/7标准答案:A知识点解析:能被3整除的数的各位数字之和是3的倍数,1+2+3+4+5+6+7=28,28除以3余1。从这7个数中选6个数,和是3的倍数,则要求未被选择的那个数除以3余数为1,所以这个未被选择的数可能是1、4、7。从7个数字中选6个排列成一个6位数,有A76=7A66个,不含1或4或7的6位数有C31A66=3A66个,则本题所求为3/7。12、4支足球队进行单循环比赛,即每两队之间都比赛一场。每场比赛胜者得3分,负者得0分,平局各得1分。比赛结果,各队的总得分恰好是4个连续的自然数。输给第一名的队的总分是多少?A、2分B、3分C、4分D、5分标准答案:C知识点解析:4个队共赛了C42=6场,6场总分在(1+1)×6=12与(3+0)×6=18之间,由于总分是4个连续自然数的和,所以有2+3+4+5=14或3+4+5+6=18两种情况。两种情况均有1支球队得5分,而如果总分为18,那么每场要么得3分要么得0分,单支球队的积分不可能为5分,所以产生总积分为14。因此得到各队胜负场次情况如下表:第三名与所有对手打平,那么第二名输掉的那场对阵×第一名,即输给第一名的队总分为4分,故本题选C。13、A、B两地相距22.4千米。有一支游行队伍从A出发,匀速前往B;当游行队伍队尾离开A时,甲、乙二人同时从A、B出发。乙向A步行;甲骑车先追向队首,追上队头后又立即骑向队尾,到达队尾后再立即骑向队首……当甲第5次追上队头时恰与乙相遇在距B地5.6千米处;当甲第7次追上队首时,甲恰好第一次到达B地,那么此时乙距离A地还有多少千米?A、12.8B、13.2C、14.4D、16标准答案:C知识点解析:设甲从队尾追到队首走x千米,从队首到队尾走y千米,则。,则甲走了7x+6y=56千米的路程后,乙走了56÷7=8千米,距离A地22.4-8=14.4千米。14、一根绳子在一圆柱上从一端到另一端刚好均匀绕了4圈,圆柱底面周长为4米,圆柱高为12米,则绳子长为?A、20米B、16米C、18米D、24米标准答案:A知识点解析:自绳子端口把圆柱侧面展开,如图所示,绳子的长度相当于4段三角形斜边的总长,为5×4=20米。15、某水果批发商场有一种高档水果,如果每千克盈利10元,每天可售出500千克,经市场调查发现,在进货价不变的情况下,若每千克涨价1元,日销售量将减少20千克,现该商场要保证每天盈利6000元,同时又要使顾客得到实惠,那么每千克应涨价多少元?A、3B、4.5C、5D、7.5标准答案:C知识点解析:设每千克涨价x元,则每天盈利为(500-20x)×(10+x)=-20x24+300x+5000=6000,解得x=5或10,题目要求要使顾客得到实惠,应涨价5元,故本题选C。16、一项任务,若每天超额完成2件商品,可提前计划3天完工,若每天超额完成4件商品,可提前5天完工,该任务需要完成的商品有多少件?A、88B、120C、150D、180标准答案:B知识点解析:设原计划每天做x件商品,y天完工,由题意可得,(x+2)(y-3)=xy=(x+4)(y-5),解得x=8,y=15,该任务有xy=120件商品,故本题选B。17、某游泳池有A、B、C三个进水管,先开A、B两管,3小时后,关闭A管,打开C管,又过了3小时,关闭B、C两管,经测算,还需开A管注水半小时或者开B管注水45分钟才可将游泳池注满。已知A、B两管注水1小时相当于C管注水2小时,问:三管齐开,多长时间可以将游泳池注满?A、3小时45分钟B、4小时45分钟C、4小时30分钟D、4小时标准答案:D知识点解析:由题意可知A管注水30分钟相当于B管注水45分钟,则二者效率之比为3:2,设A管效率为3x,B管为2x,则C管为(3x+2x)÷2=2.5x。依题意有3×(3x+2x)+3×(2x+2·5x)+3x÷2=1,解得x=1/30。所以A、B、C三管的效率分别是1/10、1/15、1/12,三管齐开,需要1÷=4小时。18、某花店每天以每枝5元的价格从农场购进若干枝玫瑰花,然后以每枝10元的价格出售。如果当天卖不完,剩下的玫瑰花作垃圾处理。下表所示为花店记录的连续100天玫瑰花的日需求量,若花店每天购进17枝玫瑰花,依此过去100天的需求量推算,当天利润不少于75元的概率为:A、54%B、70%C、80%D、90%标准答案:B知识点解析:设当天卖出x枝玫瑰花,则利润为5x-5(17-x)=10x-85,令利润不小于75则可得x≥16。所以计算z≥16的概率为1-P(x<16)=1-(10%+20%)=70%,故本题选B。19、某人徒步旅行,去时每走40分钟休息5分钟,到达目的地共花去4小时46分;回来时,他的速度为去时速度的2倍,每走30分钟休息10分钟,这样他走回原地要多少时间?A、2小时8分B、2小时23分C、2小时28分D、2小时48分标准答案:D知识点解析:40+5=45分钟,4小时46分=286分,286+45=6……16,这人去时在路上休息6次,计6×5=30分钟,一共走了286-30=256分钟。回来时要走256+2=128分钟,128÷30=4……8,即要休息4次,计4×10=40分钟,走回原地要用128+40=168分钟=2小时48分,故本题选D。20、有一个工厂共有大、小两个车间,每个车间各有三分之一的工人是熟练工,已知大、小两个车间人数原本相差90人。如果将两个车间里的熟练工对调,则大、小两个车间的人数比变为8:7。那么这个工厂一共有多少工人?A、300B、450C、600D、750标准答案:B知识点解析:原来大车间熟练工人比小车间多90÷3=30人;将两个车间里的熟练工人对调后,大车间熟练工以外的比小车间多(30×2)人,对调后小车间的熟练工比大车间多30人,所以大车间人数比小车间多30×2-30=30人,则工厂一共有30+(8-7)×(8+7)=450人,故本题选B。21、有50名学生选班长,得票最多的人当选,中途计票时发现刘燕已得18票,张军已得16票,李明已得9票,刘燕至少再得多少张票就一定能成为班长?A、0B、1C、3D、5标准答案:C知识点解析:中途计票时,还有50-(18+16+9)=7张票未计算,已知此时刘燕比张军多18-16=2张票,刘燕至少再得(7-2+1)÷2=3张票就一定能成为班长。22、甲、乙两人从A地到B地,甲时速为40千米,乙时速为60千米,乙比甲晚出发2小时,比甲晚15分钟到达B地。A、B两地相距多少千米?A、150B、180C、210D、240标准答案:C知识点解析:乙比甲少用小时到达B地,甲、乙用时比为速度的反比60:40=3:2,则甲用=小时到达B地,A、B两地相距40×=210千米,故本题选C。23、育红小学六年级举行数学竞赛,参加竞赛的女生比男生多28人。根据成绩,男生全部获奖,而女生则有25%的人未获奖。获奖总人数是42人,又知参加竞赛的人数占全年级的2/5。六年级学生共有多少人?A、120B、125C、130D、135标准答案:C知识点解析:设有x个女生参赛,由题意可得,(x-28)+(1-25%)x=2,解得x=40,参赛人数为(x-28)+x=52人,六年级学生共有52÷2/5=130人,故本题选C。24、箱内有6种颜色的手套各20只(不分左右手),至少抓多少只才能保证有三副颜色都不同的手套?A、18B、23C、41D、45标准答案:D知识点解析:其中两种颜色的手套各抓20只,剩下四种颜色各抓一只,再抓一只就能保证有三副颜色不同的手套,即20+20+4+1=45只,故本题选D。25、某种福利彩票有两处刮奖区,刮开刮奖区会显示数字1、2、3、4、5、6、7、8、9、0中的一个,当两处刮奖区所显示数字之和等于8时才为中奖,则这种福利彩票的中奖概率为:A、1/10B、9/100C、2/25D、11/100标准答案:B知识点解析:数字之和为8的情况共有9种,分别为(8,0)(0,8)(1,7)(7,1)(2,6)(6,2)(3,5)(5,3)(4,4),刮奖区数字情况总数为10×10=100,所求概率为9/100。26、某五金商店准备购进甲、乙两种零件进行销售。若每个甲种零件的进价比每个乙种零件的进价少2元,则用80元购进甲种零件的数量与用100元购进乙种零件的数量相同。某次购进甲种零件的数量比乙种零件的3倍还少5个,两种零件的总数量不超过95个。每个甲种零件的销售价格定为12元,每个乙种零件的销售价格为15元,则将本次购进的甲、乙两种零件全部售出后,销售总利润最高达到多少元?A、371B、388C、405D、422标准答案:C知识点解析:由题意可得,80元可以购进甲种零件(100-80)÷2=10个,则每个甲种零件的进价为80÷10=8元,每个乙种零件的进价为100÷10=10元。设乙种零件购进x个,则甲种零件购进(3x-5)个,且(3x-5)+x≤95,解得,x≤25;销售总利润为(3x-5)×(12-8)+x(15-10)=17x-20,当x取得最大值25时,销售总利润最高达17×25-20=405元,故本题选C。27、一套共7册的书计划每2年出一册,若各册
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 郑州酒店地面防滑施工方案
- 铝塑板挑檐板施工方案
- 盐城新型压花地坪施工方案
- 2025年度人工智能企业股权合作与技术研发合同
- 2025年度花卉种植基地环境监测与保护合同二零二五年度花卉行业数据分析与报告合同
- 2025年度进修人员学术会议资助合同
- 2025年度装配式建筑项目劳务分包合同模板
- 2025年度婚礼现场礼品赠送与回礼策划合同
- 电力设施日常维护安全操作流程
- 用数据驱动决策职场汇报的秘诀
- 2025版茅台酒出口业务代理及销售合同模板4篇
- 2025年N1叉车司机考试试题(附答案)
- 2025年人教版数学五年级下册教学计划(含进度表)
- 《医院财务分析报告》课件
- 北师大版七年级上册数学期末考试试题及答案
- 初中信息技术课堂中的项目式学习实践研究结题报告
- 2024安全事故案例
- 2024年考研政治试题及答案
- 2024-2025学年人教版数学六年级上册 期末综合卷(含答案)
- 天津市部分区2023-2024学年高二上学期期末考试 物理 含解析
- 2025年初级社会工作者综合能力全国考试题库(含答案)
评论
0/150
提交评论