安徽省池州市数学小学奥数系列8-6-1构造与论证_第1页
安徽省池州市数学小学奥数系列8-6-1构造与论证_第2页
安徽省池州市数学小学奥数系列8-6-1构造与论证_第3页
安徽省池州市数学小学奥数系列8-6-1构造与论证_第4页
安徽省池州市数学小学奥数系列8-6-1构造与论证_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

安徽省池州市数学小学奥数系列8-6-1构造与论证

姓名:班级:成绩:

攀,

M亲爱的小朋友们,这一段时间的学习,你们收获怎么样呢?今天就让我们来检验一下吧!

一、最佳安排和选择方案(共20题;共103分)

1.(1分)五个足球队进行循环比赛,即每两个队之间都要赛一场.每场比赛胜者得2分、负者得0分、

打平两队各得1分.比赛结果各队得分互不相同.已知:⑴第1名的队没有平过;⑵第2名的队没有负过;⑶

第4名的队没有胜过.问全部比赛共打平了场.

2.(5分)木材加工厂堆放原木(堆放方式如下图所示),每上一层都比原来一层少4根。已知最上层有4根,

最下层有20根。

0

(1)这堆原木堆放了多少层?

(2)一共有多少根原木?

3.(5分)张老师把红、白、蓝三种颜色的气球分给三位小朋友,根据下面的对话,你能猜出他们分到的各

是什么颜色的气球吗?

@"息,福

4.(5分)一个乡村小学,A、B、C三位老师共同承担全校语文、数学、品德、体育、音乐、美术六门课,

每人教两门.根据下列条件判断他们分别教哪两门课.

第1页共11页

①A喜欢和体育老师、数学老师游泳.

②B和音乐老师、语文老师都喜欢踢足球.

③体育老师比语文老师年龄大.

@B不是体育老师.

⑤品德老师和数学老师喜欢下棋.

(提示:是某个学科的老师就在下面用“J”表示,不是就用“X”表示,根据上面的条件,填写下表.)

5.(10分)某地质学院的学生对一种矿石进行观察和鉴别。甲判断:不是铁,也不是铜。乙判断:不是铁,

而是锡。丙判断:不是锡,而是铁。经化验证明:有一个人的判断完全正确,有一个人说对了一半,而另一个人完

全说错了。你知道三人中谁是对的,谁是错的,谁是只对一半的吗?

6.(5分)9条直线的每一条都把一个正方形分成两个梯形,而且它们的面积之比为2:3。证明:这9条直

线中至少有3条通过同一个点。

7.(5分)塑料袋里有六个橘子,如何均分给三个小孩,而塑料袋里仍有二个橘子?(不可以分开橘子)

8.(10分)宝宝、贝贝、聪聪每人有两个外号,人们有时以“数学博士”、“短跑健将”、“跳高冠军”、

“小画家”、“大作家”和“歌唱家”称呼他们,止匕外:⑴数学博士夸跳高冠军跳的高⑵跳高冠军和大作家常与宝

宝一起看电影⑶短跑健将请小画家画贺年卡⑷数学博士和小画家关系很好⑸贝贝向大作家借过书⑹聪聪下象棋常

赢贝贝和小画家问:宝宝、贝贝、聪聪各有哪两个外号吗?

9.(5分)一个挂钟敲六下要30秒,敲12下要几秒?

10.(2分)小明参加飞镖比赛,投了5镖,成绩是36环,小明至少有一镖不低于8环,对吗?为什么?

11.(5分)甲、乙、丙、丁四人进行象棋比赛,每两个都比赛一场,规定胜者得2分,平局各得1分,输

者得0分.结果甲第一,乙、丙并列第二,丁最后一名,那么乙得几分?

12.(5分)四名同学参加区里围棋比赛,每两名选手都要比赛一局,规则规定胜一局得2分,平一局得1分,

负一局得0分.如果每个人最后得的总分都不相同,且第一名不是全胜,那么最多有几局平局?

13.(5分)一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问.四人分别供

述如下:

甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中.”

第2页共11页

乙说:“我没有作案,是丙偷的.”

丙说:“在甲和丁中间有一人是罪犯.”

丁说:“乙说的是事实."

经过充分的调查,证实这四人中有两人说了真话,另外两人说的是假话.

同学们,请你做一名公正的法官,对此案进行裁决,确认谁是罪犯?

14.(5分)一个苹果减去一个苹果,猜一个字。

15.(5分)(2013•广州)有一家四口人要走过一座窄桥,窄桥一次最多只可允许两个人一起过桥,由于天

色很暗,同时他们又只有一只手电筒,行人过桥时必须持有手电筒,以防止跌落水中,因此就得有人把手电筒带来

带去,来回桥两端,四个人的步行速度各不相同,已知每人过桥所需要使用的时间分别为:

哥哥一一1分钟;

爸爸一一2分钟;

妈妈----5分钟;

爷爷----10分钟。

若两人同行则以较慢者的速度为准,请问一家四口人全部过桥的总用时至少是几分钟?

请写出你设计的方案:

第一步,._与_一过桥,一_回来;

第二步,一_与_____过桥,________回来;

第三步,与过桥,共耗时分钟

16.(5分)1根2米长的绳子将1只小狗拴在树干上,小狗虽贪婪地看着地上离它2.1米远的1根骨头,却

够不着,请问,小狗该用什么方法来抓骨头呢?

17.(5分)振华小学组织了一次投篮比赛,规定投进一球得3分,投不进倒扣1分.小亮投了5个球,

投进了3个.那么,他应该得多少分?

18.(5分)一把11厘米长的尺子,可否只刻3个整数刻度,即可用于量出1到11厘米之间的任何整数厘米

第3页共11页

长的物品长度?如果可以,问应刻哪几个刻度?

19.(5分)在下面的方格中,每行、每列都有1〜4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次,填

出空格里缺少的数。

2

24

3

1

20.(5分)甲,乙,丙,丁四个同学中有两个同学在假日为街道做好事,班主任把这四人找来了解情况,四

人分别回答如下.甲:“丙、丁两人中有人做了好事.”

乙:“丙做了好事,我没做.”

丙:“甲、丁中只有一人做了好事.”

T:“乙说的是事实."最后通过仔细分析调查,发现四人中有两人说的是事实,另两人说的与事

实有出入.到底是谁做了好事?

二、染色与赋值问题(共12题;共65分)

21.(5分)烟鬼甲每天抽50支烟,烟鬼乙每天抽10支烟。5年后,烟鬼乙抽的烟比烟鬼甲抽的还多,为什

么?

22.(5分)三个小朋友去买文具,他们分别要买铅笔、转笔刀和尺子。

23.(5分)排队游戏。

小冰、小亮、小强、小风四人一起排队上车。小风在小冰和小亮的中间,小强在最后,小冰不是第一个。请把

他们的名字从前往后写下来。

第4页共11页

24.(5分)甲说:“乙和丙都说谎。”乙说:“甲和丙都说谎。”丙说:“甲和乙都说谎。”根据三人所说,

你判断一下,下面的结论哪一个正确:(1)三人都说谎;(2)三人都不说谎;(3)三人中只有一人说谎;(4)三人

中只有一人不说谎。

25.(5分)在一次数学竞赛中,A,B,C,D,E五位同学分别得了前五名(没有并列同一名次

的),关于各人的名次大家作出了下面的猜测:A说:“第二名是D,第三名是B.”8说:“第二名是C,

第四名是E.”C说:“第一名是E,第五名是X.”D说:“第三名是C,第四名是M”E说:

“第二名是B,第五名是D.”结果每人都只猜对了一半,他们的名次如何?

26.(5分)在下面的方格中,每行、每列都有1〜4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次。A

应该是几?B呢?

27.(5分)四个同学参加网上棋类比赛,每两个人都要赛一场.规定如下:胜者得2分,负者不得分,平

局得1分.比赛结果如下:两名同学并列第一名,两名同学并列第三名.已知比赛中有平局,那么第一名同学得

多少分?

28.(10分)有6个小朋友,要互相通一次电话,他们一共要通多少个电话?

29.(5分)考试做判断题,小花掷骰子决定答案,但题目有20题,为什么他却扔了40次?

30.(5分)将100颗绿豆和100颗黄豆混在一起又一分为二,需要几次才能使A堆中黄豆和B堆中的绿豆相

等呢?

31.(5分)(2018•江宁)一个四位数,它的第一个数字等于这个数中数字0的个数,第二个数字表示这个

数中数字1的个数,第三个数字表示这个数中数字2的个数,第四个数字等于这个数中数字3的个数,求出这个四

位数。

32.(5分)张强、王明、李红三个同学都喜欢球类运动.他们分别喜欢足球、篮球和乒乓球.

已知:

①没有两个人喜欢同一种球.

第5页共11页

②张强不喜欢足球.

③喜欢篮球的同学比李红小.

④张强比喜欢乒乓球的同学大一岁.

你知道这三位同学分别喜欢哪项球类运动吗?

第6页共11页

参考答案

一、最佳安排和选择方案(共20题;共103分)

1-K【第1空】5

解:(20-4)+4=4(层)4+1=5(层)

2-1、答:这堆原木堆放了5层.

解:(4+20)*5+2=60(根)

2-2、答:一共有60根原木.

31、答:春花分到的皿心,小新分到的是盟",海气分到的是白气球

语文数学品德体育音乐美术

AVXVXXX

BXVXXXV

CXXXVX

4-1、

5-1、

解:丙全说对了,甲说对了一半,乙全说错了.先假设甲全对,推出矛盾后,再设乙全对,又推出矛盾,贝旭明丙全对,甲说

对了一半,乙至说错了.

6-1

第7页共11页

解:设正方形为.IBCD•EF分别是AB-CD的中点.设直线MN把正方形.4BCD分成两个长方形ABMN和

CDNM'并且与EF相交于P(如图),

长方形ABMN的面枳长方形CDNM的面积=2:3,如果把直线MN绕P点旋转一定角度后,原来的两个长方形球

成两个梯形,根据割补法两个梯形的面积比也为2:3,所以只要直线MN绕尸点旋转,周到的两个梯形的面积比为2:3,

所以将长方形分成2:3的两个梯形必定经过P点,同样根菇对称经过Q点的直线也是满足条件的直线,同理我们还可以找到

把长方形分成上下两个梯形的两个点这样,在正方形内就有4个固定的点,凡是把正方形面积分成两个面积为2:3的梯形的直

线,一定通过这4点中的某f.我们把这4个点看作4个抽屉,9条直线看作9个苹果,由抽屉原理可知,9=4X2+1,所

以,必有屉内至少放有3个隼果,也就是,必有三条直线要通过f点.

71、解:当然是f人两个橘子,

8-1

解:由(2泡,宝宝不是斯嗝军和大作家;田(5阿,贝贝不是大作家;由(6闻,贝贝,聪骷都不是小画家,可以得到下表:

数学博士矩跑健将跳高冠军小福凉大作家歌唱家

XJX

贝贝XX

KRX7

因为宝宝是小画家,所以由(3)(4)知宝宝不是短跑健将和数学博士,推知全宝是歌唱家,因为聪聪是大作家,所以由(2)知聪聪不

是跳高冠军,椎知贝贝是跳高冠军,因为贝W是跳高会,所以由⑴《]贝贝不是数字11士,将上面结论依次填人上表,得到下

表:

数学博士短跑健将跳高冠军小画凉大作苏歌唱家

宝宝XXXJX

贝贝XJXXX

*聪JXXXJX

所以,宝宝是小画家和歆唱家,贝贝是短丝健杼和跳高冠军,聪聪是数学诲士和大作家.

鳍:30+(6-1)=6(秒)

(12力6=66(秒)

9-1A答:敲12下要66秒.

10-1

第8页共11页

解:这句话是对的36+5=7......1,投5镖的平均成绩是7环,还余暮,所以至少有T^8环,建中的.不任F是等于或大

于的更愿,所以这句话是对的.

11-1、

解:共四人参加比赛,每人都要赛3场,每场无论分出胜负还是打平,两人的得分和T是2分,四个人循环比赛总共比赛

4X3-2=6(场).因此最终四个人的得分加起来一定是2x6=12(分).每名选手的总分一定是0〜6七个数之一.又

由翌息,“甲第一,乙.丙并列M二,丁最后一名”,可知中得6分时,乙.丙只能各得3分.丁得0分.

如果乙.丙得分大于3分时,根据四个人的总得分是12分,可得甲得分小于等于4分,这种情况不可能;如果乙.丙得分小

于3分时,根据四个人的息得分是12分,可得甲得分大于等于7分,这种情况也不可能;所以乙得3分.

12-1、

解:四人共赛6局,怠分为6、2=12(分).因为总■分各不相同,分配用:12=5+4+2+1或12=5+4+3+&•平局

最多的应谖是5、4.2.1的情况•息分是奇数的必有一局平局,当得分是5分.1分的同学分另坞得分是4分•2分的

同学打平后,得分是4分、2分的同学就还剩下3分、1分,互相打平就正好.所以平局最多是3局.

答:最多有3局平局.

13-1、

解:如果甲说的是喂话,那么剩下三人中有一人说的也是假话,另外两人说的是真话.可是乙和丁两人的观点T,所以在剩

下的三人中只能是丙说了假话,乙和丁说的都是真话.即“丙是盗窃犯”.这样一来,甲说的也是对的,不是假话.这样,前

后就产生了矛盾.所以甲说的不可能是假话,只能是真话,同理,剩下的三人中只能是丙说真话•乙和丁说的是假话,即丙不

是菲犯,乙是菲犯.又由甲所述为苒话,即甲不是罪犯.再由丙所述为其话,圆丁是菲犯.所以乙和丁是盗窃犯.

14-1>解:0・

【第1空】蹦

【第2空】爸爸

【第3空】SS

【第4空】妈妈

【第5空】爷爷

【第即爸爸

【第7空】SS

【第8空】爸爸

15-K【第9空】17

161、解:小狗可以转过身用后18来抓骨头.

第9页共11页

17-1

解:小克投的5个球中,投进的3个球得到3x3=9(分),而没有投迸的2个球被扣掉”2=2(分),于是他应用

9-2=7(分)•

181、解:可以刻度可位于2,7,84b.

3421

2134

1342

4213

20-1、

解:(1)假设乙与丁说的话正确.这时丙做了好事,甲说丙.丁两人中有人做了好事,甲说的话也正确,这与意目条件只

有"两人说的是事实-相矛盾.所以假设错误.

(2)假设甲与丙说的话正确.另眩做好事的是甲与丙,或乙与丁,或丙与丁.若做好事的是甲与丙,或丙与丁,则乙说的话也

正确,与题意不符;者做好事的是乙与丁,则乙说的话与事实不苻,后合题意.综上所述,做好事的是乙与丁.

答:乙与丁做了好事.

二、染色与赋值问题(共12题;共65分)

21-K麟.附室田拉得太台了草河了.

22-1、答:小胚要买的是铅笔.

23-1、小亮、小风、小泳、小强

24-1、

解:每个人都说其他两个人说谎,所以(1)(3)镭谡;

如果三人中只育一人说谎,假设甲说谎(可以任意选一个人,结果一样),号眩乙、丙没有说读,而乙又说丙说既,矛盾,故

*;

如果三人中只有一人不说谎,线设甲不说谎(可以任意选一个人,结果一样),另眩乙、丙都说谎,乙说.甲和丙都说谎”,

另监甲.丙种中至少育一人没有说谎,成立,丙说“甲和乙都说谎-.月私甲、乙种中至少有一人没有说谎,成立.

25-1、

解:假设a猜的第f是真的,目眩B猜的第二句是真的,即第四名是E,那么c猜的"E是第一青是错的,a是第五

名,另0Q猜的C是第三名是对的,月峪B就是第一名,从而£说的全是错的,所以假设不成立.所以J猜的第二句是E

的,即5是第三名,那么D猜的第一句是密的,从而j是第四名,所以C猜的第二句是错的,E是第一名,从而5猜的C

是第二名是对的,£猜的第五名是£>正确,所以.第一名是E<第二名是C.第三名是B■第四名是A,第五名是D.

第10页共11页

26-K答:AS4,B是2

27-1

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论