二化学计量-2021年高考化学真题模拟试题_第1页
二化学计量-2021年高考化学真题模拟试题_第2页
二化学计量-2021年高考化学真题模拟试题_第3页
二化学计量-2021年高考化学真题模拟试题_第4页
二化学计量-2021年高考化学真题模拟试题_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

(2)化学计量一一2021年高考化学真题模拟试题专项汇编

1.【2021年山东卷,6】X、Y均为短周期金属元素,同温同压下,0.ImolX的单质与足量稀盐酸反

应,生成H2体积为VJ;0.ImolY的单质与足量稀硫酸反应,生成H?体积为V?L。下列说法错误

的是()

V2V

A.X、Y生成H2的物质的量之比一定为于B.X、Y消耗酸的物质的量之比一定为f

C.产物中X、Y化合价之比一定为:1D.由小一定能确定产物中X、Y的化合价

2.【2021年广东卷,1】设NA为阿伏加德罗常数的值。下列说法正确的是()

A.1molCHC13含有C-C1键的数目为3以

B.ILL0mol.LT的盐酸含有阴离子总数为2NA

C11.2LN0与11.2LO2混合后的分子数目为NA

D.23gNa与足量H2O反应生成的H2分子数目为NA

3.【2021年浙江卷,18】设义人为阿伏加德罗常数的值,下列说法不正确的是()

A.标准状况下,L12IJ8O2中含有中子数为"人

B.31gP4(分子结构:中的共价键数目为1.5契

C.lOOmLO.lmolL-1的NaOH水溶液中含有氧原子数为0.01%

D.18.9g;=肽C6H33N3O4(相对分子质量:189)中的肽键数目为0.2踵

4.【2021年全国甲卷,21NA为阿伏加德罗常数的值。下列叙述正确的是()

A.18g重水(D?。)中含有的质子数为10以

B.3moi的NO?与H2O完全反应时转移的电子数为4NA

C.32g环状Sg()分子中含有的S—s键数为INA

D.lLpH=40<JO.lmolL-'K2Cr2O7溶液中CQO〉离子数为0」以

5.【2021年湖南卷,5]以为阿伏加德罗常数的值。下列说法正确的是()

A.18gH2’七含有的中子数为10%

B.O.lmolLTHClO」溶液中含有的H*数为0.1%

C.2molN0与ImolO,在密闭容器中充分反应后的分子数为22VA

D.11.2LCH&和22.4LC1?(均为标准状况)在光照下充分反应后的分子数为1.5NA

6.【2021年河北卷,7]NA是阿伏加德罗常数的值。下列说法错误的是()

A.22.4L(标准状况)氟气所含的质子数为18乂

B.1mol碘蒸气和1mol氢气在密闭容器中充分反应,生成的碘化氢分子数小于2NA

C.电解饱和食盐水时,若阴阳两极产生气体的总质量为73g,则转移电子数为NA

1).1L1mol/L澳化钱水溶液中NH:与H+离子数之和大于NA

7.【2021年河北4月模拟,5]%人是阿伏加德罗常数的值,下列叙述错误的是()

A.常温下80gsO,与足量水充分反应所得溶液中有小个硫酸分子

B.将铁棒浸入CuSO/容液中,铁棒质量增加4g的同时会转移"人个电子

C.50gCaCO3和KHCO,的混合物中含有1.5NA个氧原子

D.26g乙焕(弓凡)和苯的混合物中含有2NA个碳氢键

8.【2021年广州市高三普通高中毕业班综合测试(二),12】设阿伏加德罗常数的值为NA,下列

说法正确的是()

A.Na?。?与水反应,生成0.Imol转移的电子数为0.1心

B.32gss(分子结构:Q潴?3)中的共价键数目为NA

C.ILO.lmollTH2c2O4溶液中含有的H+离子数为0.2队

D.标准状况下,22.4L甲烷和乙烯混合物中含有的氧原子数为8NA

9.【2021年四川省成都市高新区第四次阶段质量检测,2】设N“为阿伏加德罗常数的值,下列说法

正确的是()

A.实验室制备ImolOz,转移电子数为4N,,

B.2g由Hz'为和2HQ组成的物质中含有的中子数为N.、

C.若溶液中Cl,CIO一和HC1O的微粒数之和为NA,标准状况下则有11.2LC1Z溶于水

D.2gP式分子结构:中含2N8个P-P键

10.【2021年山东省济南市长清第一中学期末全真模拟(一),3】设NA表示阿伏加德罗常数的值。

下列说法正确的是()

A.14g聚丙烯中含C-H键总数目为2IINA

B.常温下,pH=13的NaOH溶液中含有的OH数目为01NA

C-ILQlmollT的Na2s溶液中,阴离子总数大于0.19

D.含有NA个Fe(OH%胶粒的氢氧化铁胶体中,铁元素的质量为56g

11.【2021年湖南省邵阳市第二中学高三第一次自主调研,4】设NA为阿伏加德罗常数的值下列有

关叙述正确的是()

A.在水中加入0.ImolCk,充分反应后转移的电子数为O.INA

B.标准状况下,33.6L氟化氢中含有氟原子的数目为1.5NA

C.常温下,lLpH=4的NaH2Po,溶液中含有Na*的数目为IXIO^NA

D.60gsiOz晶体中含有[SiOJ四面体结构单元的数目为NA

12.【2021年河北省唐山市高三上学期第一次摸底考试,5】设N八为阿伏加德罗常数的值。下列有

关叙述不正确的是()

A.某温度和压强下,48g和的混合气体中含有的氧原子总数为37人

B.在合成氨反应中,当有2.24L氨气(标准状况下)生成时,转移的电子数为0.3NA

C.1L1mol•「'Na2cO3水溶液中含有的氧原子数为3%人

D.4.6g乙醇中含有0—H键数目为0.INA

13.【2021年山东省荷泽市高三第一次模拟考试,2】已知"人为阿伏加德罗常数,下列说法正确的

是()

A.25。(2时,1.OLpH=13的Ba(OHb溶液中含有的OHT数目为0.2N.

B.0.ImolHzCQ”被氧化为CO2,转移的电子数为0.1NA

C.32g乙醇和14g二甲醛(H,C-O-CH3)组成的混合物中共价键数目为8NA

D.1molCaO2晶体所含离子总数为3NA

14.【2021年山东省临沂市费县第二中学高三模拟考试,7]NA为阿伏加德罗常数的值。下列说法

错误的是()

A.将lmolCU通入足量水中,HC10、Cl、C1(T粒子数之和小于2名

B.100mL12moi的浓硝酸与过量Cu反应,转移的电子数大于0.6%

C.常温下,1L0.5moi•LCH3coONHq溶液的pH=7,溶液中的NH:数小于0.5

D.在铁上镀锌,当电路中通过的电子数为2代人时,电解质溶液质量减轻65g

15.【2021年江苏省徐州市大许中学高三下学期综合练习(七),5】设7人是阿伏加德罗常数的值。

下列说法正确的是()

A.常温下1L0.1mol-U'Na2cO3溶液中含0.1个CO;

B.标准状况下,22.4LSO,中含NA个分子

C.常温下100mLO.lmolL-1醋酸溶液中含0.01%个醋酸分子

D.0.1molNa,O2与足量水反应转移0.1%人个电子

答案以及解析

1.答案:D

2.答案:A

解析:本题考查阿伏加德罗常数。由CHC%的结构式可知,ImolCHCh含有3moic—C1键,故其数

目为3NA,A项正确;HC1是强电解质,在溶液中完全电离,即该盐酸中=溶液中

c(H+)=ImolL-1,则溶液中〃(OH)=1xlO-l4molL''xlL=lx10_14mol,则溶液中阴离子

Cl\OH-总数小于2NA,B项错误;未给出NO和。2所处的条件,无法计算混合后的分子数目,c

项错误;由钠和水的反应为2Na+2H2O=2NaOH+H2T可知,1molNa与足量H2。反应,生成H?

分子数目为0.5NA,D项错误。

3.答案:C

解析:本题考查以的计算。标准状况下,1.12〃七2的物质的量为0-05mol,1个*02分子中含有

20个中子,A项正确;1个中含有6个P—P键,贝lJ0.25m。lP4中含有1.5molP—P键,B项正确;

O.Olmol的NaOH溶液中,NaOH含有的氧原子数目为QOINA,但溶液中的水也含有氧原子,C项错

误;1个三肽分子中含有2个肽键,D项正确。

4.答案:C

解析:本题考查阿伏加德罗常数。重水的摩尔质量为20g-moL,则18g重水的物质的量为

18g

“每个重水分子含有10个质子,则0.9mol重水含有的质子数为9NA,A项错

误;NO?与H?O发生反应的化学方程式为3NO2+H2O=2HNC)3+NO,3mol的NO?参与反应,

反应前N的化合价为+4价,反应后分别有Imo]降至+2价和2mol升至+5价,其他元素化合价不变,

即转移的电子数为2NA,B项错误;一个Sg分子中含有8个S-S键,32gs8的物质的量为

32x^-mor'=imO1,则含有的ST键数为"X8NA=1NA,C项正确;C^O厂在溶液中发生水解

-+

反应,Cr2O^+H2O2CrOj+2H,故ILO.hno1171K2507溶液中CijO;-离子数小于,

D项错误。

5.答案:D

解析:本题考查阿伏加德罗常数”(可8。)=工7",中子物质的量为

'720g-mol10

9

^molxI0=9mol,其数目为9NA,A项错误;不知道溶液的体积,无法计算溶液中H+的数目,B

项错误;密闭容器中发生的反应有2NO+C)2=2NO2,2NO2^N2O4,故反应后的分子数小于

2NA,C项错误;在光照下C%与Cl?发生取代反应,化学方程式为CHq+Cl21cH3CI+HCI,

光光光卜Imi

CH3C1+Cl2^CH2C12+HC1>CH2C12+CI2^CHC13+HC1>CHCh+C/CCI4+HCI,以上四

个反应均为等体积变化,则反应后的总物质的量为。5moi+lmol=15mol,反应后的分子数为

1.5NA,D项正确。

6.答案:C

解析:本题考查阿伏加德罗常数。1个尸2分子含有18个质子,标准状况下22.4LF2为Imol,含有

质子数为18NA,A项正确;H2(g)+l2(g)U2HI(g)为可逆反应,不能完全反应,生成的碘化氢分子

电解

数小于2NA,B项正确;电解饱和食盐水的反应式为2NaCl+2H2。-ZNaOH+HzT+CGT,若

阴阳两极产生气体的总质量为73g,则转移电子数为2刈,C项错误;ILlmol-LTNHqBr水溶液中,

昨力久,根据电荷守恒,N(NH;)+N")=N(Br-)+

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论