下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
人教版数学四年级下册第一单元四则运算测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.幼儿园买了1个足球和5个小皮球,一共花了30元,一个小足球10元,一个小皮球多少钱?(
)A.4
B.20
C.5
D.62.在“90-30÷3×5=100”算式中添上括号,使等式成立,正确的是(
)。
A.(90-30÷3)×5=100
B.90-30÷(3×5)=100C.(90-30)÷3×5=100
D.90-(30÷3×5)=1003.12除2814与1902的差,商是(
)。A.86
B.650
C.750
D.764.
白菜2元一斤,菜心3元一斤,小亮有10元钱,则他可以买(
)。A.1斤白菜3斤菜心
B.2斤白菜2斤菜心
C.2斤白菜3斤菜心
D.4斤白菜1斤菜心5.除数是4,商是8,被除数是几?正确的列式计算是(
)。
A.8÷4=2
B.4×8=32
C.8+4=12
D.8-4=46.在☆×△=□中,正确的是(
)。A.☆=△×□
B.△=□÷☆
C.□=☆÷△
D.以上都不对二.判断题(共6题,共12分)1.27÷(3+9)=27÷3+27÷9。
(
)2.小明说“计算小数加法时,要对齐小数点,从个位算起”。(
)3.48×2÷48×2=1。(
)4.被减数等于减数,差一定是0。(
)5.一个有中括号的四则运算算式里,可以没有小括号。(
)6.0.25-0.25×(0.8×0.1)=0。(
)三.填空题(共6题,共8分)1.被减数、减数和差的和是600,求被减数(
)。2.小马虎在计算(75+□)×3时,错把括号去掉了,结果得到150,正确的结果是(
)。3.被除数÷除数=(
)4.根据379+59=438、438÷73=6、6×35=210,列出一个综合算式是(
)。5.一个加数是470,另一个加数是280,和是(
)。被减数是620,减数是350,差是(
)。6.(□×5-38)÷2=56,□内应填(
)。四.计算题(共2题,共14分)1.列式计算。①30乘6的积减去46与14的差,再除以4,商是多少?
②130减去15.38与84.62的和,差是多少?2.脱式计算。72÷(27÷9×2)
120-36×4÷18+35=30÷[5×(48÷16)]
(58+37)÷(64-9×5)
五.解答题(共5题,共27分)1.旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。成人3人,儿童7人,怎样购票最省钱?2.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱?
3.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)
4.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:
甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?
5.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元?
参考答案一.选择题1.A2.C3.D4.B5.B6.B二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.3002.3003.商4.(379+59)÷73×35=2105.750;2706.30四.计算题1.①[30×6-(46-14)]÷4=37
②130-(15.38+84.62)=302.12;147;2;5五.解答题1.3个成人和2个儿童合买团体票,余下的5个儿童购买儿童票,这样最省钱。2.方案一:230×6+120×4=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元)
1860-1780=80(元)
答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元。3.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。
4.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- CH-5儿童各年龄期保健课件
- 2025年全球及中国缆索式起重机行业头部企业市场占有率及排名调研报告
- 2025年全球及中国高压有载分接开关行业头部企业市场占有率及排名调研报告
- 2025年全球及中国可见光波段高光谱成像(HSI)设备行业头部企业市场占有率及排名调研报告
- 2025-2030全球墙磨机开关行业调研及趋势分析报告
- 2025年全球及中国打印贴标机和耗材行业头部企业市场占有率及排名调研报告
- 2025-2030全球工业PTFE密封件行业调研及趋势分析报告
- 2025-2030全球超高频RFID一次性腕带行业调研及趋势分析报告
- 2025-2030全球便携手持式光谱仪行业调研及趋势分析报告
- 2025-2030全球除湿白带丸行业调研及趋势分析报告
- 2025民政局离婚协议书范本(民政局官方)4篇
- 2024年03月四川农村商业联合银行信息科技部2024年校园招考300名工作人员笔试历年参考题库附带答案详解
- 小学一年级数学上册口算练习题总汇
- ISO17025经典培训教材
- 餐饮行业品牌介绍商务宣传PPT模板
- 东南大学宣讲介绍
- 2023年菏泽医学专科学校单招综合素质题库及答案解析
- 九年级下册-2023年中考历史总复习知识点速查速记(部编版)
- GB/T 18103-2022实木复合地板
- 小学四年级语文阅读理解专项训练
- 辅导班合伙人合同范本(2篇)
评论
0/150
提交评论