人教版数学四年级下册第一单元 四则运算 测试卷带答案【B卷】_第1页
人教版数学四年级下册第一单元 四则运算 测试卷带答案【B卷】_第2页
人教版数学四年级下册第一单元 四则运算 测试卷带答案【B卷】_第3页
人教版数学四年级下册第一单元 四则运算 测试卷带答案【B卷】_第4页
人教版数学四年级下册第一单元 四则运算 测试卷带答案【B卷】_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版数学四年级下册第一单元四则运算测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.2+3×4与(2+3)×4的得数(

)。

A.相等

B.不相等

C.无法确定2.算式9650-1824÷76×21的运算顺序是先算(

)。

A.减法

B.除法

C.乘法3.一辆载重4吨的汽车运大米和面粉,每袋大米重90千克,每袋面粉重25千克,在装上30袋大米后,还能装多少袋面粉?正确列式是(

)。

A.(4000-25×30)÷90

B.(4000-90×30)÷25C.4000-(25×30)÷90

D.4000-(90×30)÷254.两个数(不为0)相乘,一个因数扩大100倍,另一个因数除以10,积会(

)。

A.不变

B.扩大到原来的10倍

C.缩小10倍

D.无法判断5.30与25的和除它们的积,求商的算式是(

)。A.(30+25)÷30×25

B.30×25÷(30+25)

C.30×25÷30+256.用简便方法计算64×102利用的是(

)。A.乘法交换律

B.乘法结合律

C.乘法分配律

D.无法判断二.判断题(共6题,共12分)1.234-70+46与234-(70+46)的得数相等。(

)2.25×8÷25×8=1。(

)3.12与6的积是它们的和的4倍。(

)4.任何数加上0都得任何数。(

)5.25×4÷25×4=(25×4)÷(25×4)=100÷100。(

6.在□÷7+13=300这个算式中,□里应该填6000。(

)三.填空题(共6题,共13分)1.计算(74-43)×8时,应先算(

)法,再算(

)法,计算结果是(

)。2.把49×78=3822改写成两道除法算式(

)和(

)。3.根据8610÷35=246,直接写出下面两道题的得数。246×35=(

);8610÷246=(

)。4.根据36×24=864,写出两道除法算式(

),(

)。5.根据45×28=1260,直接写出下面各题的得数。450×280=(

1260÷28=(

)6.在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算(

)。四.计算题(共2题,共14分)1.混合运算。

(1)800-600÷2

(2)(89+67)÷4

(3)300÷5×45

(4)52×(432÷9)2.列式计算。

①606个301减去606,差是多少?②12的3倍加上25的和,再乘15,积是多少?③1060与160的差除以178和142的差,商是多少?五.解答题(共5题,共27分)1.北京、上海分别有10台和6台完全相同的机器,准备给武汉11台,西安5台,每台机器的运费如右表,如何调运能使总运费最省?

2.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。

(1)买5个排球,需要多少钱?

(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?3.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元?

4.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱?

5.利用下面的方框画一画。表示出“48÷2÷4”的意义。参考答案一.选择题1.B2.B

3.B4.B

5.B6.C二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.减;乘;2482.3822÷49=78;3822÷78=493.8610;354.864÷36=24;864÷24=365.126000;456.乘、除法四.计算题1.(1)500(2)39(3)2700(4)2496

2.181800,915,25

五.解答题1.600×5+500×5+700×6=3000+2500+4200=9700(元)答:把北京的产品运往西安,而西安只要5台,于是可知北京调往西安5台,其余5台调往武汉,上海6台全部调往武汉。2.(1)28×5=140(元)答:买5个排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:应找回4元。

3.(46+34)×68=5440(元)

答:这两个旅游团一共付门票5440元。4.方案一:230×6+120×4=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元)

1860-1780=80(元)

答:选方案二买票更省钱,

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论