




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
人教版数学三年级(下)练习五2除数是一位数的除法知识点1:有关0的除法重点回顾0÷5=00÷8=00÷12=00除以任何不是0的数,都得0。0不能作除数。知识点2:商中间有0(被除数中间有0)的除法的笔算方法:42082882001三位数除以一位数,若被除数十位上的数是0,且百位上除完没有余数时,直接在商的十位上写0占位。知识点3:商中间有0(被除数中间没有0)的除法的笔算方法:8216266200111三位数除以一位数,在求出商的百位上的数后,若被除数的百位上没有余数,并且被除数的十位不够商1,则要在商的十位上商0占位,再把被除数十位上余下的数和个位上的数合起来继续除。知识点4:商末尾有0的除法的计算方法0650510555311三位数除以一位数,若被除数末尾有0,且前面一位除完后没有余数,就直接在商的个位上商0占位。知识点5:商末尾有0(被除数末尾没有0)的除法的计算方法:三位数除以一位数,如果除到被除数的十位刚好除尽,且被除数个位上的数比除数小,则不必再除,只要在商的个位上写0占位,被除数个位上的数就是余数。02
4522521441.练习巩固(教材第28~30页练习五)2604206440318044084402850434308611205552402124205084162104660128326322364021883240833025425520455822203.某车次的火车票每张206元。儿童票半价,每张多少钱?206÷2=答:每张103元。103(元)
320620201663.某地今年一共设了816个人工鸟巢,是去年的4倍。去年安装了多少个人工鸟巢?816÷4=204(个)答:去年安装了204个人工鸟巢。4.一对藤椅共404元,4把餐椅共424元。每把藤椅比每把餐椅贵多少钱?404÷2=202(元/把)答:每把藤椅比每把餐椅贵96元。424÷4=106(元/把)202-106=96(元/把)5.列竖式计算。306÷3=102
360÷3=120
2306303660103603603261608÷4=152
260842840052180680÷4=170
0680420488721403÷8=50……3
040384350517÷5=103……2
3517512575011564÷7=80……4
056475486262÷6=43……4
32626142284246.下面的计算正确吗?把错误的改正过来。()×04324
0
626
06改正:百位上有余数没有落下来和被除数上的数合起来一起除;商的十位上没有写数字。
4324
0
626
069403476013
606改正:()×被除数的十位刚好除尽,同时被除数个位上的数是0,要在个位上商0占位。943476013
606()×改正:82332
5
09
1041每次除得的余数必须比除数小。82032
5
0417.有520把椅子,分5次运完。平均每次运多少把?如果分8次运呢?520÷5=104(把)520÷8=65(把)答:分5次,平均每次运104把。如果分8次,平均每次运65把。8.(1)汽车每小时行驶的路程是人步行的多少倍?90÷5=18答:汽车每小时行驶的路程是人步行的18倍。每小时步行5千米每小时行驶90千米每小时飞行950千米(2)飞机每小时飞行的路程是人步行的多少倍?950÷5=190答:飞机每小时飞行的路程是人步行的190倍。每小时步行5千米每小时行驶90千米每小时飞行950千米9.奥运会火炬7天传递了840千米。平均每天传递多少千米?840÷7=120(千米)答:平均每天传递120千米。10.一台小型碾米机5小时碾米320千克。照这样计算,8小时碾米多少千克?320÷5=64(千克)答:8小时碾米512千克。64×8=512(千克)11.计算下面各题,并验算。403÷3627÷5=134……1
=125……2
440339330131156275572121112102522验算:134×321014+1304验算:125×552216+2726560÷2842÷2=280=4210560264608121842282244420验算:280×20165验算:421×2248112.同学两人合作,从0~9的数字卡片中任意拿出4张,每人编出几道三位数除以一位数的除法算式题,并计算出来。互相检查一下,看谁算得都对。942÷7247÷9当拿出的数字卡片中有0时,0不能作除数,组成的三位数中,0不能放在百位上。如:9206163523021538×61验算:90+22018239思路点拨132089218238271237×920验算:28+101213.3位老师带50名学生参观植物园。怎样买票最划算?3×10+5×50=30+250=280(元)老师买成人票,学生买学生票。成人10元/人学生5元/人
团体(10人及以上)6元/人票价16×(50+3)=6×53=318(元)老师和学生都买团体票。213.3位老师带50名学生参观植物园。怎样买票最划算?成人10元/人学生5元/人
团体(10人及以上)6元/人票价3位老师和7名学生合在一起买团体票,其余的学生买学生票。50-7=43(人)(3+7)×6=60(元)43×5=215(元)215+60=275(元)313.3位老师带50名学生参观植物园。怎样买票最划算?成人10元/人学生5元/人
团体(10人及以上)6元/人票价答:按方案三买票最划算。3×10+5×50=30+250=280(元)6×(50+3)=6×53=318(元)50-7=43(人)(3+7)×6=60(元)43×5=215(元)215+60=275(元)275<280<31823113.3位老师带50名学生参观植物园。怎样买票最划算?答:4天不能全部完成。48×4=192(个)192<20214.
检验室每天能完成48个批次食品的质检。现在要对202个批次的食品进行质检,4天能全部完成吗?方法一:方法二:48<50202÷4=50(个/天)2(个)……答:准备20个纸箱不够。20×9=180(个)180<20015.
刘奶奶摘了200个桃子,每9个装一箱。准备20个纸箱够吗?方法一:方法二:20<22200÷9=22(箱)2(个)……7868861039311811940265216.*在
里填上合适的数。2426222记得检验哦!17.*一道除法算式中,商和余数都是3,除数正好是余数的3倍。被除数是()。商和余数都是3。除数正好是余数的3倍。除数×商+余数=被除数被除数=9×3+3=30除数是3×3=9。9……3……3……?……30提升练习1.同同翻看一本科技书,翻开后发现左、右两页页码的和是321,你知道同同翻开的是哪两页吗?321÷2=160(页)……1(页)160+1=161
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- GB/T 45661-2025放射性物质危险量的确定
- TD/T 1034-2013市(地)级土地整治规划编制规程
- 2025年中考语文模拟试卷
- 2003年江苏省徐州市中考数学真题【含答案、解析】【含答案、解析】
- 考研复习-风景园林基础考研试题附参考答案详解【巩固】
- 考研复习-风景园林基础考研试题(培优b卷)附答案详解
- 风景园林基础考研资料试题及参考答案详解【b卷】
- 2025-2026年高校教师资格证之《高等教育法规》通关题库附答案详解(研优卷)
- 2025年K12课外辅导行业双减政策对行业培训机构的挑战与机遇报告
- 2024年消防条令纲要知识考试题库带答案(培优b卷)
- 2024年湖南省中考道德与法治试题卷(含答案)
- MOOC 学术英语写作-东南大学 中国大学慕课答案
- 2022年中南大学网络教育《公务员制度-》在线作业二及参考答案
- 私教工作表格健康问卷
- 国外教材精选 课后习题答案量子力学概论 格里菲斯 习题解
- 稀土产业园建设项目建议书(参考范文)
- Q∕GDW 12166-2021 换流站直流类设备质量评级技术导则
- 少先队员入队好人好事记录表
- 土木工程施工课程设计土木工程施工课程设计
- 型锅炉高硫无烟煤烟气袋式除尘湿式脱硫系统设计
- 《千克、克、吨》知识点归纳
评论
0/150
提交评论