版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023-2024第一学期小学四年级数学期末检测卷2024.01(时间:80分钟分值:100)一、计算题。(29分)1.直接写得数。600÷40=
24×5=
68÷4=
0÷20×6=120÷6=
90÷30=
378-99=
40+160÷40=2.用竖式计算,带★的要验算。168÷12=456÷90=756÷36=★880÷50=3.用递等式计算。75×12+280÷70
300÷25÷4520÷(13×26-312)
[68×(126-97)]÷34二、填空题。(第13题每小题1分,其余每空1分,共25分)4.在括号里填“>”“<”或“=”。500-225-125()500-(225-125)
640÷80()64÷8(30+20)×10()30+20×10
200毫升()2升5.在括号里填上合适的单位。(1)四年级小朋友的体重大约为35()。(2)一个热水瓶的容量是2()。(3)一瓶酱油大约有500(),8瓶这样的酱油刚好4()。6.测量一个角时,角的顶点和量角器的中心点重合,并且角的一边对着量角器上170°的刻度,另一条边对着70°的刻度,这个角是()°。7.54×91的积是()位数;542÷67的商的最高位是()位,试商时可以把67看成()来试商,初商可能会偏()。(填“大”或“小”)8.学校食堂采购了15箱苹果,一共用去300元,平均每箱苹果()元。如果苹果的价钱降到原来的一半,这么多钱可以采购()箱。9.有四个数,它们的平均数为50,其中前三个数的平均数为55,第四个数是()。10.钟面上6点的时候,分针和时针夹角是()角;3点的时候,分针和时针夹角是()角。11.在春节联欢会上,班级彩灯的布置从前往后,按照“红、红、黄、黄、绿、红、红、黄、黄、绿……”的规律排列。则从前往后,第16盏灯是()色,前16盏中一共有()盏黄灯。12.仓库里堆放着若干个相同的正方体货箱,仓库管理员从前面看到的形状是,从右面看到的形状是,这堆正方体货箱最多有()个,最少有()个。13.观察下面一组式子,根据规律填空。3×3-1×1=4×2
4×4-2×2=6×2
5×5-3×3=8×2
…(1)根据你的发现填空:6×6-4×4=()×()。(2)请你根据这个规律写一道得数是100的算式:()。三、选择题。(每题2分,共10分)14.一本故事书有450页,王华每天看18页,多少天能看完?下面竖式计算过程中,虚线框内的部分表示(
)天看书的页数。A.2 B.20 C.2515.□÷△=8……2,如果把□和△都乘100,那么结果是(
)。A.8……2 B.8……200 C.800……20016.估算一下,你的年龄比较接近(
)。A.140个星期 B.140个月 C.140个季度17.红领巾代表红旗的一角,是革命先烈的鲜血染成的。每位少先队员队员都应该佩戴和爱护它,为它增光添彩。从数学的角度观察,可以发现红领巾有(
)。A.3个锐角 B.1个直角和2个锐角 C.1个钝角和2个锐角18.一个班级有45名学生,其中最高的身高是165厘米,最矮的身高是120厘米,这个班级学生的平均身高可能是(
)。A.120 B.155 C.115 D.无法确定四、操作题。(3+3+2=8分)19.下面是某建筑工地用去水泥、黄沙、石子情况统计图。(1)条形图上的1格表示(
)吨。(2)用去水泥(
)吨。(3)用去的石子比黄沙多7吨,在图上画出表示石子吨数的直条。20.从不同方向看下面的物体,分别是什么样子?在方格纸上画一画。21.爸爸开车送小红去学校,车停在公路边什么地方,小红下车后步行去学校的路程最短?画出小红步行去学校的最短路线。五、解决实际问题。(第27题3分,其余每题5分,共28分)22.李叔叔开车去北京,照这样的速度,到北京还要几小时?23.小丽买一本故事书,如果每天读16页,30天才能读完.如果每天多读4页,读完这本书需要多少天?24.四、五年级植树情况如表,五年级平均每班栽多少棵?共栽150棵四年级3个班每班栽18棵五年级4个班每班栽?棵25.一瓶抗病毒口服液的规格及用法用量如下:这瓶抗病毒口服液够一个8岁儿童服用5天吗?如果是一个5岁儿童,最多服用几天?26.在学校举行的“爱心传边疆”活动中,三年级捐了87本书,四年级捐的本数比三年级捐的2倍少15本。两个年级一共捐了多少本?27.小明在计算一次本组语文平均成绩时,把小红的96分错写成69分,结果造成小组平均分降低3分,小明小组一共有几名学生?参考答案1.15;120;17;0;20;3;279;44【解析】略2.14;5……6;21;17……30【分析】三除数除以两位数的除法,先看被除数的前两位,前两位数不够除,看被除数的前三位数,除到被除数的哪一位,就在那一位上面写商,求出每一位商,余下的数必须比除数小;除法验算时,有余数时,先求出商与除数的积再加余数,没有余数时,直接用商乘除数即可。【详解】168÷12=14
456÷90=5……6756÷36=21
★880÷50=17……30
验算:3.904;320;58【分析】(1)先同时计算乘法和除法,再算加法;(2)一个数连续除以两个数,等于这个数除以这两个数的积,用字母表示:a÷b÷c=a÷(b×c);(3)先算小括号里面的乘法,再算减法,最后算小括号外面的除法;(4)先算小括号里面的减法,再算中括号里面的乘法,最后算中括号外面的除法。【详解】75×12+280÷70=900+4=904300÷25÷4=300÷(25×4)=300÷100=3520÷(13×26-312)=520÷(338-312)=520÷26=20[68×(126-97)]÷34=[68×29]÷34=1972÷34=584.<=><【分析】(1)(2)(3)分别计算两边算式结果,然后进行比较;(4)1升=1000毫升,转换单位后比较。据此比较即可。【详解】(1)500-225-125=150500-(225-125)=500-100=400150<400,所以500-225-125<500-(225-125);(2)640÷80=8,64÷8=8,所以640÷80=64÷8;(3)(30+20)×10=50×10=50030+20×10=30+200=230500>230,所以(30+20)×10>30+20×10;(4)1升=1000毫升,2升=2000毫升,200毫升<2000毫升,所以200毫升<2000毫升。5.(1)千克##kg(2)升##L(3)毫升##ml升##L【分析】根据生活经验、对长度单位、时间单位、质量单位和数据大小的认识可知,称一般物体有多重,常用千克(kg)作单位,一只鸡大概重2千克,所以计量四年级小朋友的体重用“千克”作单位比较合适;计量水、油、饮料等液体的多少,通常用升(L)作单位,一桶油大概是4升,所以一个热水瓶的容量用“升”作单位比较合适;计量比较少的液体,通常用毫升(ml)作单位,一瓶矿泉水大概是500毫升,所以酱油用“毫升”作单位比较合适。【详解】(1)四年级小朋友的体重大约为35千克。(2)一个热水瓶的容量是2升。(3)500×8=4000毫升4000毫升=4升一瓶酱油大约有500毫升,8瓶这样的酱油刚好4升。6.100【分析】根据题意,将两个刻度相减,即可求出这个角的度数。【详解】170°-70°=100°所以这个角是100°。7.四个70小【分析】(1)计算出54×91的积,即可知道积是几位数;(2)三位数除以两位数,当被除数的前两位数小于除数时,商是一位数;当被除数的前两位数大于或等于除数时,商是两位数;试商时,把除数看成与它接近的整十数来试商,若这个整十数大于除数,则初商会偏小;若这个整十数小于除数,则初商会偏大。【详解】(1)54×91=4914,54×91的积是四位数;(2)542÷67中,54<67,则商的最高位是个位,试商时可以把67看成70来试商,初商可能会偏小。【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的计算方法及三位数除以两位数的计算方法是解答此题的关键。8.2030【分析】总价÷数量=单价,把数据代入即可求出平均每箱苹果的价钱;总价÷单价=数量,总价不变,单价降到原来的一半,先求出后来的单价,再求出这么多钱可以采购多少箱。【详解】300÷15=20(元)300÷(20÷2)=300÷10=30(箱)所以平均每箱苹果20元。如果苹果的价钱降到原来的一半,这么多钱可以采购30箱。9.35【分析】四个数的平均数乘4等于四个数的和,前三个数的平均数乘3等于前三个数的和,四个数的和减前三个数的和等于第四个数。【详解】50×4-55×3=200-55×3=200-165=35有四个数,它们的平均数为50,其中前三个数的平均数为55,第四个数是35。10.平直【分析】根据角的分类:锐角小于90°,直角等于90°,钝角大于90°小于180°,平角等于180°;再根据钟面上一共有12个大格,两个大格之间是30°,6时整,钟面上的时针与分针之间有6个大格,所以时针与分针的夹角是30°×6=180°,是一个平角;3时整,时针与分针之间有3个大格,所以时针与分针所成的角是30°×3=90°,据此解答。【详解】根据上述分析可得:30°×6=180°30°×3=90°所以钟面上6点的时候,分针和时针夹角是平角;3点的时候,分针和时针夹角是直角。11.红6【分析】根据题意可知,每5盏灯一个循环周期,每个循环周期都是2盏红灯,2盏黄灯,1盏绿灯,据此求出第16盏灯经历了几个循环周期零几个,即可解答问题;每个周期都有2盏黄灯,计算出前16盏灯经历了几个循环周期即可。【详解】16÷5=3(个)……1(盏)所以第16盏灯是第4周期的第1盏灯,是红色;16÷5=3(个)……1(盏)3×2=6(盏)所以前16盏中一共有6盏黄灯。12.63【分析】仓库管理员从前面看到的形状是,从右面看到的形状是,则最多的摆法是摆2行,每行3个正方体货箱;最少的摆法是摆2行,一行2个正方体货箱,一行1个正方体货箱。据此解答。【详解】最多的摆法是,有6个正方体货箱;最少的摆法是(摆法不唯一),有3个正方体货箱。仓库里堆放着若干个相同的正方体货箱,仓库管理员从前面看到的形状是,从右面看到的形状是,这堆正方体货箱最多有(6)个,最少有(3)个。【点睛】本题考查根据三视图辨认物体或几何体,培养学生的观察能力和空间想象能力。13.(1)102(2)26×26-24×24【分析】(1)3×3-1×1=4×2、4×4-2×2=6×2、5×5-3×3=8×2这3道算式都是把乘减算式改写成几乘2的形式,乘减算式中减号前后都是相同的数相乘且减号前后的乘数相差2,改写成几乘2的形式时,几是这两个乘数的和,据此解答即可;(2)根据这个规律得数是100的算式改写成几乘2的形式是50×2,乘减算式中减号前后都是相同的数相乘且减号前后的乘数相差2,26+24=50,减号前是26与26相乘,减号后是24与24相乘。【详解】(1)6×6-4×4=(6+4)×2=10×2根据你的发现填空:6×6-4×4=(10)×(2)。(2)26×26-24×24=(26+24)×2=50×2=100请你根据这个规律写一道得数是100的算式(26×26-24×24)。14.B【分析】36是18乘2所得,2商在十位上,表示20个18是36个十。【详解】虚线框内的部分表示20天看书的页数。故答案为:B【点睛】主要考查学生对除法竖式计算每一步意义的理解。15.B【分析】商不变的规律:被除数和除数同时乘或除以一个相同的数(0除外),商不变,但是余数改变了,余数也同时乘或除以这个相同的数。【详解】由分析得:□÷△=8……2,如果把□和△都乘100,商不变,余数为:2×100=200,那么结果是8……200。故答案为:B【点睛】本题考查商的变化规律,关键是明确余数的变化规律。16.B【分析】一年有12个月,4个季度,分别算出B、C两项是几年。一年大概是52个星期,用A选项中的140除以52,即可得140个星期是几年,据此计算选择。【详解】A.140÷52=2(年)……36(周),即2岁多。不符合题意。B.140÷12=11(年)……8(月),即10岁多。符合题意。C.140÷4=35(年),即35岁。不符合题意。故答案为:B17.C【分析】钝角是大于90°且小于180°的角,锐角是大于0°且小于90°的角,据此解答。【详解】红领巾是三角形(等腰)形状,其中两个角小于90°,一个角大于90°且小于180°,所以红领巾最多只有一个钝角,另两个是锐角。故答案为:C【点睛】本题主要考查钝角锐角的认识及特征。18.B【分析】平均数能代表一组数据的整体水平,一组数据中有一些数比平均数小,有一些数比平均数大,平均数介于一组数据的最大值和最小值之间。【详解】平均数介于一组数据的最大值和最小值之间,这个班级的平均身高不会高于165厘米,不会低于是120厘米。故答案为:B。19.(1)5(2)10(3)见详解【分析】(1)由条形统计图可以看出,条形统计图上每格表示5吨;(2)由条形统计图可以看出,上星期用去水泥10吨;(3)石子比黄沙多7吨,用18+7=25吨,由此然后画出表示石子吨数即可。【详解】(1)条形图上的1格表示5吨。(2)用去水泥10吨。(3)【点睛】此题主要考查条形统计图的填补,观察条形统计图并从图中获取信息,注意统计图的画法;直条宽度相同,分布均匀,美观大方。20.见详解【分析】利用空间想象力,可以想象出图形从各个方向看是什么样子,据此解答。①前面:看到的是底下一排3个小正方形,上面一层1个小正方形,且位于最右侧;②右面:看到的是底下一排2个小正方形,上面一层1个小正方形,且位于最右侧;③上面:看到的是上面一排3个小正方形,下面一层1个小正方形,且位于底层中间一个小正方形的下方。【详解】
前面
右面
上面【点睛】本题考查了从不同方向观察几何体的能力,利用我们的空间想象力在脑海中展现出从不同角度看到这个图形是什么样子。21.见详解【分析】要使小红步行去学校的路程最短,从下车地点到学校的路程与公路是垂直关系时路程最短,即从学校向公路作垂线段即可。【详解】【点睛】点到直线的最短距离是这点到这条直线的垂线段的长度。22.5小时【分析】根据题意,用180除以2,求出汽车行驶的速度;用450除以汽车行驶的速度,求出到北京还要几小时。【详解】180÷2=90(千米)450÷90=5(小时)答:到北京还要5小时。【点睛】本题考查的是行程问题,熟练掌握路程÷速度=时间是解答此题的关键。23.24天【详解】1
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025版小额贷款抵押合同资产评估及报告协议2篇
- 2025年度个人与公司租赁房屋修缮责任合同4篇
- 2025年度个人旅游规划与导游服务合同2篇
- 2025版室外照明灯具广告宣传与品牌推广合同3篇
- 2025年度煤炭行业绿色运输体系构建合同4篇
- 2025标准新能源材料研发与采购合作协议3篇
- 2025年度生态环保瓷砖批量采购合作协议3篇
- 2025版医疗健康大数据合作开发合同3篇
- 个性化定制小区房产买卖合同(2024版)版B版
- 2025版国际贸易纠纷诉讼担保委托服务协议3篇
- 五年级上册寒假作业答案(人教版)
- 2025年山东浪潮集团限公司招聘25人高频重点提升(共500题)附带答案详解
- 2024年财政部会计法律法规答题活动题目及答案一
- 2025年江西省港口集团招聘笔试参考题库含答案解析
- (2024年)中国传统文化介绍课件
- 液化气安全检查及整改方案
- 《冠心病》课件(完整版)
- 2024年云网安全应知应会考试题库
- 公园保洁服务投标方案
- 光伏电站项目合作开发合同协议书三方版
- 2024年秋季新沪教版九年级上册化学课件 第2章 空气与水资源第1节 空气的组成
评论
0/150
提交评论