




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
福建省泉州市南安市侨光中学2023-2024学年化学高一下期末考试试题注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。2.回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑,如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其它答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上,写在本试卷上无效。3.考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。一、选择题(共包括22个小题。每小题均只有一个符合题意的选项)1、海水提溴时常用热空气或水热气将溴吹出制成粗溴,是因为单质溴A.性质稳定 B.沸点低 C.不溶于水 D.易升华2、下列说法正确的是A.放热反应不需要加热即可进行B.化学键断裂需要吸收能量C.中和反应是吸热反应D.反应中能量变化的多少与反应物的量无关3、设NA为阿伏加德罗常数的值。下列有关叙述正确的是:A.23gNa与氧气充分燃烧,生成Na2O和Na2O2的混合物,转移的电子数为大于NA小于2NAB.1mol甲醇中含有的共价键数为5NAC.标准状况下22.4LC6H6充分燃烧消耗氧气7.5NAD.0.2mol/L的Na2SO4溶液中含Na+数为0.4NA4、据报道,某些建筑材料会产生放射性同位素氡22286Rn,从而对人体产生危害。该同位素原子的中子数和核外电子数之差为A.136B.50C.86D.2225、用括号中的试剂除去下列物质中的少量杂质,正确的是A.溴苯中的溴(KI溶液)B.氯气中的氯化氢(饱和食盐水)C.乙酸乙酯中的乙酸(乙醇)D.二氧化碳中的氯化氢(KOH溶液)6、已知:(1)Zn(s)+1/2O2(g)=ZnO(s),ΔH=-350kJ·mol-1,(2)2Ag(s)+1/2O2(g)=Ag2O(s),ΔH=-25kJ·mol-1,则Zn(s)+Ag2O(s)=ZnO(s)+2Ag(s)的ΔH等于A.-375kJ·mol-1 B.-325kJ·mol-1C.+375kJ·mol-1 D.+325kJ·mol-17、已知1~18号元素的离子aW3+、bX+、cY2-、dZ-都具有相同的电子层结构,下列关系正确的是()A.离子的还原性:Y2->Z- B.质子数:c>bC.氢化物的稳定性:H2Y>HZ D.原子半径:X<W8、从海水中提取镁的工艺流程可表示如下:下列说法不正确的是A.用此法提取镁的优点之一是原料来源丰富B.步骤⑥电解熔融MgCl2时可制得Mg(OH)2C.步骤⑤可将晶体置于HCl气体氛围中脱水D.上述工艺流程中涉及化合、分解和复分解反应9、下列“解释或结论”与“实验操作及现象”不对应的是选项实验操作及现象解释或结论A.向某溶液中逐滴加入盐酸,产生无色无味气体此溶液中一定含有CO32-B.将干燥和湿润的红色布条,分别放入盛有氯气的集气瓶中,湿润的红色布条褪色氯气与水反应一定产生具有漂白性的物质C.将蘸有浓盐酸的玻璃棒与蘸有浓氨水的玻璃棒靠近,产生大量白烟NH3遇到HCl时反应生成NH4Cl晶体D.向某溶液中逐滴加入NaOH溶液,立即产生白色沉淀,迅速变成灰绿,最终变成红褐色此溶液中一定含有Fe2+A.AB.BC.CD.D10、下列说法正确的是()A.随着电子层数的增加,卤化物CX4分子间作用力逐渐增大,所以它们相应的熔沸点也逐渐升高B.冰融化时,分子中H—O键发生断裂C.由于H—O键比H—S键牢固,所以水的熔沸点比H2S高D.在由分子所构成的物质中,分子间作用力越大,该物质越稳定11、将一定量的乙醇(C2H5OH)和氧气置于一个封闭的容器中引燃,测得反应前后各物质的质量如下表:物质乙醇氧气水二氧化碳X反应前质量/g9.216.0000反应后质量/g0010.88.8a下列判断正确的是A.无论如何改变氧气的起始量,均有X生成 B.表中a的值是5C.X可能含有氢元素 D.X为CO12、下列物质的电子式书写正确的是()A.氯化氢
H+[Cl]-B.二氧化碳
C.氮气N⋮ ⋮ND.氯化镁[Cl]-Mg2+13、鉴别食盐水和蔗糖水的方法:(1)测溶液导电性:(2)将溶液与溴水混合,振荡:(3)向两种溶液中加入少量稀硫酸并加热,再加氢氧化钠溶液中和硫酸,最后加入银氨溶液微热:(4)用舌头尝味道。其中在实验室进行鉴别的正确方法是()A.(1)(2)B.(1)(3)C.(2)(3)D.(1)(2)(3)(4)14、煤本身是可燃物质,但是块状的煤用明火靠近都不燃烧,而当煤变为粉末状态时,在空气中达到一定的浓度遇明火即迅速爆炸,其原因是()。A.粉末状态的煤比块状煤的着火点低B.粉末状态的煤比块状煤放出的热量多C.粉末状态的煤比块状煤的总表面积大D.粉末状态的煤呈气态,属于可燃性气体15、2-甲基丁烷跟氯气发生取代反应后得到一氯代物的同分异构体有()A.2种B.3种C.4种D.5种16、某容器中加入N2和H2,在一定条件下,N2+3H22NH3,达到平衡时N2、H2、NH3的浓度分别是3mol•L-l、4mol•L-1、4mol•L-1,则反应幵始时H2的浓度是()A.5mol•L-1 B.10mol•L-1 C.8mol•L-1 D.6.7mol•L-117、下列化学用语正确的是A.羟基的电子式:B.中子数为16的磷原子:3115PC.氟原子的结构示意图:D.HClO的结构式:H-C1-O18、在不同情况下测得A(g)+3B(g)⇌2C(g)+2D(g)的下列反应速率,其中反应速率最大的是A.v(D)=0.4mol•L-1•s-1B.v(C)=0.5mol•L-1•s-1C.v(B)=0.6mol•L-1•s-1D.v(A)=2mol•L-1•min-119、下列由实验得出的结论正确的是()选项实验操作及现象结论A甲烷与氯气以体枳比1:1混合在光照下反应生成油状物质油状物质为一氯甲烷B将苯加入溴水中,振荡,溴水层为无色苯与Br2发生了加成反应C碳酸钠溶液中加入乙酸产生气泡乙酸酸性强于碳酸D加热乙醇、冰醋酸及浓硫酸的混合液,有果香味物质生成乙醇与冰醋酸发生了加成反应A.A B.B C.C D.D20、如图所示的铜锌原电池,下列说法正确的是:A.电子由铜电极经导线达到锌片上B.随着反应的进行,锌片的质量越来越小C.铜片的质量减小,电流表指针发生偏转D.该装置实现电能转化为化学能21、反应P(g)+3Q(g)2R(g)+2S(g)在不同情况下测得反应速率如下,其中反应速率最快的是()A.v(P)=0.15mol/(L·min) B.v(Q)=0.6mol/(L·min)C.v(R)=0.1mol/(L·s) D.v(S)=0.4mol/(L·min)22、在恒温恒容的容器中进行反应2SO3(g)2SO2(g)+O2(g),若反应物浓度由1mol/L降到0.8mol/L需10s,那么由0.8mol/L降到0.4mol/L,需反应的时间为A.等于10s B.小于10s C.等于20s D.大于20s二、非选择题(共84分)23、(14分)已知:A是来自石油的重要的基本有机化工原料,A的产量可以用来衡量一个国家的石油化工水平,E是具有果香味的有机物,F是一种高聚物,可制成多种包装材料。(1)A的电子式为___________,F的结构简式为___________。(2)D分子中的官能团名称是__________,请设计一种实验来验证D物质存在该官能团的方法是______________________。(3)写出下列反应的化学方程式并指出反应类型反应②:______________________,反应类型_________。反应③:______________________,反应类型_________。24、(12分)A、B、C、D、E是位于短周期的主族元素。已知:①热稳定性:HmD>HmC,HmD常温下为液态;②Cm-、E(m-1)-具有相同的电子层结构;③A与B在同一周期,在该周期所有主族元素中,A的原子半径最大,B的离子半径最小;④A与B质子数之和是D质子数的3倍。依据上述信息用相应的化学用语回答下列问题:(1)HmDm的电子式为__________。(2)HmC与C元素的具有漂白性的氧化物反应的化学方程式为:_______。(3)用电子式表示A2C的形成过程_______。(4)在A、B、C、E形成的单质中,符合下列转化关系的是_______(填元素符号)。(5)由A、B、D三种元素形成的化合物与E元素的最高价含氧酸按物质的量之比2:7反应的离子方程式:_____________。25、(12分)利用甲烷与氯气发生取代反应制取副产品盐酸的设想在工业上已成为现实。某化学兴趣小组通过在实验室中模拟上述过程,其设计的模拟装置如下:根据设计要求回答:(1)B装置有三种功能:①均匀混合气体;②_____________③_____________。(2)设V(Cl2)/V(CH4)=x,若理论上欲获得最多的氯化氢,则x值应_____________。(3)E装置除生成盐酸外,还含有有机物,从E中分离出有机物的最佳方法为________。该装置还有缺陷,原因是没有进行尾气处理,其尾气主要成分为________(填编号)。a.CH4b.CH3Clc.CH2Cl2d.CHCl3e.CCl4(4)D装置的石棉中均匀混有KI粉末,其作用是___________________。(5)E装置的作用是___________________(填编号)。A.收集气体B.吸收氯气C.防止倒吸D.吸收氯化氢(6)在C装置中,经过一段时间的强光照射,发现硬质玻璃管内壁有黑色小颗粒产生,写出置换出黑色小颗粒的化学方程式_____________________________________________。26、(10分)海水是巨大的资源宝库,海水淡化及其综合利用具有重要意义。请回答下列问题:(1)步骤I中,粗盐中含有Ca1+、Mg1+、SO41-等杂质离子,精制时常用的试剂有:①稀盐酸;②氯化钡溶液;③氢氧化钠溶液;④碳酸钠溶液。下列加入试剂的顺序正确的是______(填字母)。A.①②③④B.②③④①C.②④③①D.③④②①请写出加入Na1CO3溶液后相关化学反应的离子方程式:_________、_________。(1)步骤Ⅱ中已获得Br1,步骤Ⅲ中又将Br1还原为Br-,其目的是_________。步骤Ⅱ用SO1水溶液吸收Br1,吸收率可达95%,有关反应的离子方程式为_________。(3)为了从工业Br1中提纯溴,除去产物中残留的少量Cl1.可向其中加入_________溶液。(4)步骤Ⅳ由Mg(OH)1得到单质Mg,以下方法最合适的是_________(填序号)。A.B.C.D.27、(12分)某实验小组同学进行如下实验,以探究化学反应中的能量变化。(1)实验表明:①中的温度降低,由此判断氢氧化钡晶体与氯化铵晶体反应是_____(填“吸热”或收热")反应。(2)实验②中,该小组同学在烧杯中加入5mL1.0mol/L盐酸,再放入用砂纸打磨过的铝条,观察产生H2的速率,如图A所示。图A中0-t1段化学反应速率变化的原因是________。已知该反应是放热反应,其能量变化可用下图中的_____(填“B”或“C”)表示。28、(14分)下列说法或操作正确的是__________。①用酒精萃取碘水中的碘,下层液体由分液漏斗下口放出,上层液体由上口倒出②使用容量瓶之前必须进行检漏操作③海带中碘元素的分离及检验时,需要向海带灰的浸取液中加入少量稀硫酸和过氧化氢溶液④将NaNO3和KCl的混合液加热并浓缩至有晶体析出,趁热过滤时,可分离出NaCl晶体⑤用加热法可以分离高锰酸钾和碘单质的混合物,因为碘单质受热易升华⑥用蒸发方法使NaCl从溶液中析出时,应将蒸发皿中NaCl溶液中的水全部加热蒸干29、(10分)下表是元素周期表的一部分。针对表中的①~⑩中元素,用元素符号或化学式填空回答以下问题:(1)在①~⑩元素中,金属性最强的元素是_______,最活泼的非金属元素是__________。(2)化学性质最不活泼的元素是________,其原子的原子结构示意图为_________________。(3)元素的最高价氧化物对应的水化物中酸性最强的是______________,碱性最强的是___________,呈两性的氢氧化物是____________。(4)在②、③、⑤元素形成的简单离子中,离子半径最大的是________。(5)在⑦与⑩的单质中,化学性质较活泼的是______,可用什么化学反应说明该事实(写出反应的化学方程式):___________________________。(6)由③和⑦组成的化合物,溶于水制成饱和溶液,用石墨为电极电解该溶液,请写出阳极电极反应式_________________________,阴极产物(填化学式)是_____________。
参考答案一、选择题(共包括22个小题。每小题均只有一个符合题意的选项)1、B【解析】
通入热空气或水蒸气吹出Br2,利用的是液溴沸点低、易挥发的性质,且溴可溶于水,与化学性质稳定无关,且溴不具有易升华的性质,B项正确;答案选B。2、B【解析】A项,反应是放热还是吸热与反应条件无关,取决于反应物与生成物的总能量相对大小,A错误;B项,化学键的断裂需要吸收能量,以克服原子间的相互作用,B正确;C项,中和反应是放热反应,C错误;D项,反应中能量变化的多少与反应物的量有关,例如1mol氢气和0.1mol氢气分别燃烧,放出热量显然不同,D错误。3、B【解析】
A项、Na2O和Na2O2中都含有钠离子,23gNa物质的量为1mol,与O2完全反应,生成Na2O和Na2O2的混合物,共生成1mol钠离子,转移的电子数为NA,故A错误;B项、甲醇的结构简式为CH3OH,含有5个共价键,则1mol甲醇中含有的共价键数为5NA,故B正确;C项、标准状况下C6H6为液态,无法计算标准状况下22.4LC6H6的物质的量,故C错误;D项、溶液体积不明确,故溶液中的离子的个数无法计算,故D错误;故选B。【点睛】本题考查了阿伏伽德罗常数,注意掌握有关物质的量与摩尔质量、气体摩尔体积、阿伏伽德罗常数等之间的转化关系是解答关键。4、B【解析】分析:原子的构成中,元素符号左下角的数字为质子数,左上角的数字为质量数,质子数+中子数=质量数。详解:放射性同位素氡22286Rn质子数为86,质量数为222,则中子数=222-86=136,该同位素原子的中子数和核外电子数之差为136-86=50,故选B。点睛:解题的关键:掌握并灵活运用原子中核电荷数=核内质子数=核外电子数、质量数=质子数+中子数。5、B【解析】分析:A.溴与KI反应生成的碘单质,易溶于溴苯;B.氯化氢极易溶于水;C.乙酸乙酯易溶于乙醇;D.二氧化碳、氯化氢均与KOH溶液反应。详解:A.溴与KI反应生成的碘单质,易溶于溴苯,会引入新杂质,应选试剂为NaOH溶液,然后分液,A错误;B.氯化氢极易溶于水,氯气中的氯化氢可以用饱和食盐水除去,B正确;C.乙酸乙酯易溶于乙醇,引入新杂质,应选饱和碳酸钠,然后利用分液分离,C错误;D.二氧化碳、氯化氢均与KOH溶液反应,不符合除杂原则,应选择饱和碳酸氢钠溶液,利用洗气法分离,D错误;答案选B。点睛:本题考查物质的分离、提纯及除杂,为高频考点,把握物质的性质及常见混合物分离方法、分离原理为解答的关键,注意除杂的原则,题目难度不大。6、B【解析】
已知:(1)Zn(s)+1/2O2(g)=ZnO(s)ΔH=-350kJ/mol,(2)2Ag(s)+1/2O2(g)=Ag2O(s)ΔH=-25kJ/mol,则根据盖斯定律可知(1)-(2)即得到Zn(s)+Ag2O(s)=ZnO(s)+2Ag(s)的ΔH=-325kJ/mol,答案选B。7、A【解析】
元素周期表前三周期元素的离子aW3+、bX+、cY2-、dZ-具有相同电子层结构,核外电子数相等,所以a-3=b-1=c+2=d+1,Y、Z为非金属,应处于第二周期,故Y为O元素,Z为F元素,W、X为金属应处于第三周期,W为Al元素,X为Na元素。【详解】A项、F2的氧化性强于O2,所以F—离子的还原性弱于O2-,故A正确;B项、Na元素的质子数为11,O元素的质子数为8,质子数:d>c,故B错误;C项、元素非金属性越强,氢化物的稳定性越强,F元素非金属性强于O元素,则氢化物的稳定性氢化物的稳定性HF>H2O,故C错误;D项、同周期元素从左到右,原子半径依次减小,则原子半径Al<Na,故D错误;故选A。【点睛】本题考查结构与位置关系,注意根据离子的电子层结构相同,判断出四种元素的原子序数的大小以及在周期表中的大体位置,再根据元素周期律判断是解答关键。8、B【解析】
由题给流程可知,贝壳高温煅烧生成氧化钙,氧化钙与水反应生成石灰乳;海水经结晶,过滤得到含有镁离子的母液,将石灰乳加入母液中,石灰乳与镁离子反应生成氢氧化镁沉淀,过滤得到氢氧化镁;向氢氧化镁中加入盐酸,盐酸与氢氧化镁反应生成氯化镁和水,氯化镁溶液经蒸发浓缩、冷却结晶,过滤得到六水氯化镁;六水氯化镁在氯化氢气氛中加热脱去结晶水生成无水氯化镁;电解熔融的氯化镁制得金属镁。【详解】A项、海水中含有大量的镁元素,从海水中提取镁的优点之一是原料来源丰富,故A正确;B项、电解熔融的MgCl2时,阳极氯离子失电子发生氧化反应生成Cl2,阴极镁离子得电子发生还原反应生成金属镁,故B错误;C项、因MgCl2能水解,所以将MgCl2·6H2O晶体在HCl气体氛围中加热脱水,防止MgCl2水解生成Mg(OH)2,故C正确;D项、步骤①涉及CaCO3的分解反应得到CaO,CaO与H2O发生化合反应得到Ca(OH)2,步骤⑥是电解涉及分解反应,步骤③涉及MgCl2与Ca(OH)2发生复分解反应得到Mg(OH)2和CaCl2,故D正确。故选B。【点睛】本题考查化学工艺流程,注意海水提取镁的流程分析,注意利用物质性质分析工艺流程中物质的转化是解答关键。9、A【解析】CO32-、HCO3-都能与盐酸反应放出二氧化碳气体,所以向某溶液中逐滴加入盐酸,产生二氧化碳气体,不一定含有CO32-,故A错误;水不能使红布条褪色,将干燥的红色布条放入盛有氯气的集气瓶中,红布条不褪色,说明氯气没有漂白性,将湿润的红色布条放入盛有氯气的集气瓶中,湿润的红色布褪色,说明氯气与水反应生成了具有漂白性的物质,故B正确;浓盐酸、浓氨水都有挥发性,将蘸有浓盐酸的玻璃棒与蘸有浓氨水的玻璃棒靠近,NH3遇到HCl时反应生成NH4Cl,产生大量白烟,故C正确;Fe2+与NaOH溶液反应生成白色氢氧化亚铁沉淀,氢氧化亚铁被氧气氧化为红褐色氢氧化铁,故D正确。10、A【解析】分析:考查影响物质熔沸点的因素。共价化合物熔沸点高低是由分子间作用力决定的。组成和结构相同的分子,相对分子质量越大,熔沸点越高。氢键的存在可以使分子间作用力增大,物质的熔沸点越高。详解:A.分子晶体中,物质的熔沸点与其相对分子质量成正比,所以随着电子层数的增加,卤化物CX4分子间作用力逐渐增大,所以它们相应的熔沸点也逐渐升高,故A正确;B.冰融化时发生物理变化,只破坏氢键而不破坏化学键,故B错误;C.物质的熔沸点与化学键无关,水的熔沸点比H2S高因为水中存在氢键,故C错误;D.物质的稳定性与化学键有关,与分子间作用力无关,故D错误。综上所述,本题正确答案为B。11、D【解析】分析:参加化学反应的各物质的质量总和等于反应后生成的各物质的质量总和。在本题中,9.2g+16.0g=25.2g,10.8g+8.8g=19.6g,因此一定有X生成,X质量=25.2g-19.6g=5.6g,结合原子守恒解答。详解:A、氧气足量时只有二氧化碳和水生成,因此生成物与氧气的起始量有关,A错误;B、9.2g+16.0g=25.2g,10.8g+8.8g=19.6g,因此一定有X生成,X是生成物,a=25.2-19.6=5.6,B错误;C、乙醇中氢元素的质量=9.2g×6/46=1.2g,水中氢元素的质量=10.8g×2/18=1.2g,因此X中一定没有氢元素,C错误;D、乙醇中氧元素的质量=9.2g×16/46=3.2g,水中氧元素的质量=10.8g×16/18=9.6g,二氧化碳中氧元素的质量=8.8g×32/44=6.4g,由于3.2g+16g>9.6g+6.4g,所以X一定是CO,D正确;答案选D。12、B【解析】分析:A.氯化氢中含有共价键;B.二氧化碳中含有共价键;C.氮气分子中氮原子还含有不参与成键的电子;D.氯化镁中含有离子键。详解:A.氯化氢分子中含有共价键,电子式为,A错误;B.二氧化碳分子中含有共价键,电子式为,B正确;C.氮气的电子式为,C错误;D.氯化镁中含有离子键,电子式为,D错误。答案选B。13、B【解析】分析:食盐水为中性溶液,可导电,而蔗糖为二糖,蔗糖水解生成的葡萄糖可发生银镜反应,蔗糖为非电解质,鉴别试剂不能品尝,以此来解答。详解:(1)测溶液导电性,导电的为食盐水,不导电的为蔗糖溶液,可鉴别;(2)将溶液与溴水混合,振荡,均无现象,不能鉴别;(3)向两种溶液中加入少量稀硫酸并加热,再加氢氧化钠溶液中和硫酸,最后加入银氨溶液微热,产生银镜的为蔗糖,无现象的为食盐水,可鉴别;(4)鉴别试剂不能用舌头尝味道,方法不合理。答案选B。14、C【解析】
A.物质的着火点是其固有属性,与其状态和颗粒大小无关,故A错误;B.燃烧放出的热量与燃烧的程度以及可燃物的质量有关,故B错误;C.煤变为粉末状态时,总表面积大,与空气中的氧气密切接触时,一旦遇见火源,便发生剧烈的氧化还原反应,放出大量的热,使周围空气急剧膨胀,发生爆炸;故C正确;D.粉末状的煤还是固体,只是颗粒比较小,故D错误。答案选C。15、C【解析】考查有机物中氢原子种类的判断。首先同一个碳原子上的氢原子是相同的,其次同一个碳原子所连接的所有甲基上的氢原子是相同的,再就是具有对称性结构的(类似于平面镜成像中物体和像的关系)。根据2-甲基丁烷的结构简式可知,分子中的氢原子可分为4类,所以一氯代物就有4种。答案选C。16、B【解析】平衡时氨气是4mol/L,根据方程式可知消耗氢气是6mol/L,平衡时氢气是4mol/L,所以反应幵始时H2的浓度是10mol/L,答案选B。17、B【解析】分析:A.根据电子式书写规则书写电子式;B.原子符号zAX,表示质子数为Z,质量数为A的X元素的原子,其中A=Z+N(中子数);C.氟原子的核电荷数=核外电子总数=9,最外层含有7个电子;D.根据稳定结构,氯元素成一个键,氧元素成两个键。根据的电子式写出结构式。
详解:A.氧原子与氢原子通过一对共用电子对连接,羟基中的氧原子含有一个未成对电子,电子式为:,故A错误B.质量数为31的磷原子的质量数=15+16=31,该原子正确的表示方法为:1531P,故B正确;
C.氟原子的核电荷数、核外电子总数都是9,其正确的结构示意图为:,故CD.根据稳定结构,氯元素成一个键,氧元素成两个键。的结构式为:,故D错误;故本题选:B。点睛:
本题考查常见化学用语的表示方法,涉及电子式、原子结构示意图、元素符号、化学式等知识,注意掌握常见化学用语的书写原则是解题的关键。18、B【解析】反应速率与化学计量数的比值越大,反应速率越快,A.0.42=0.2,B.0.52=0.25,C.0.63点睛:本题考查反应速率的比较,明确比值法可快速解答,也可转化为同种物质的反应速率比较快慢,利用反应速率与化学计量数之比可知,比值越大,反应速率越快,注意选项D中的单位。19、C【解析】
甲烷与氯气以体积比1:1混合在光照下发生取代反应是逐步进行的,生成物中一氯甲烷为气体,其它卤代烃为液态,A错误;B.苯加入溴水中发生萃取作用,该变化为物理变化,B错误;C.发生强酸制取弱酸的反应,可知乙酸酸性强于碳酸,C正确;D.乙醇、冰醋酸及浓硫酸的混合液加热发生酯化反应生成乙酸乙酯,属于取代反应,D错误;故合理选项是C。20、B【解析】
铜锌原电池中,Zn为负极,Cu为正极,负极发生氧化反应,正极发生还原反应,电子由负极流向正极。【详解】A项、电子由负极流向正极,则铜锌原电池中,电子由锌电极经导线达到铜片上,故A错误;B项、铜锌原电池中,Zn为负极,失电子发生氧化反应生成Zn2+被消耗,质量减少,故B正确;C项、铜锌原电池中,Cu为正极,溶液中的氢离子在正极得电子发生还原反应生成氢气,铜片的质量不变,故C错误;D项、该装置为原电池,实现化学能转化为电能,故D错误;故选B。【点睛】本题考查铜锌原电池,把握原电池的工作原理为解答的关键。21、C【解析】化学反应速率与化学计量数之比越大,反应速率越快;A.=0.15;B.=0.2;C.=3;D.=0.2;C中比值最大,反应速率最快,故选C。22、D【解析】
反应物A的浓度由1mol/L降到0.8mol/L时的平均反应速率为v===0.02mol·L-1·s-1,假设以0.02mol·L-1·s-1的反应速率计算反应物A的浓度由由0.8mol/L降到0.4mol/L所需反应时间为t===20s,实际上A物质的化学反应速率是随着物质浓度的减小而减小,所以反应物A的浓度由0.8mol/L降到0.4mol/L的平均反应速率小于0.02mol·L-1·s-1,所以所用时间应大于20s。故选D。二、非选择题(共84分)23、羧基D与碳酸氢钠溶液混合,若有气泡产生,则D中含有羧基2CH3CH2OH+O22CH3CHO+2H2O氧化反应CH3COOH+C2H5OHCH3COOC2H5+H2O酯化反应【解析】
A是来自石油的重要有机化工原料,此物质可以用来衡量一个国家石油化工发展水平,所以A是H2C=CH2,E是具有果香味的有机物,E是酯,酸和醇反应生成酯,则B和D一种是酸一种是醇,B能被氧化生成D,A反应生成B,碳原子个数不变,所以B是CH3CH2OH,D是CH3COOH,铜作催化剂、加热条件下,CH3CH2OH被氧气氧化生成C,C是CH3CHO,乙酸与乙醇分子酯化反应生成E,E为CH3COOCH2CH3,A反应生成F,F是一种高聚物,乙烯发生加聚反应生成高聚物F为,据此分析解答。【详解】根据上述分析,A为H2C=CH2,B为CH3CH2OH,C为CH3CHO,D为CH3COOH,E为CH3COOCH2CH3,F为。(1)A是H2C=CH2,A的电子式为,F的结构简式,故答案为:;;(2)D是CH3COOH,D中的官能团为羧基,检验乙酸含有羧基,可以将乙酸溶液中加入碳酸氢钠,如果有气体产生,则证明该物质中有羧基,故答案为:羧基;D与碳酸氢钠溶液混合,若有气泡产生,则D中含有羧基;(3)反应②是乙醇的催化氧化,反应方程式为2CH3CH2OH+O22CH3CHO+2H2O,是氧化反应;反应③是乙醇与乙酸发生酯化反应生成乙酸乙酯,反应方程式为:CH3COOH+CH3CH2OHCH3COOCH2CH3+H2O,属于酯化反应,故答案为:2CH3CH2OH+O22CH3CHO+2H2O;氧化反应;CH3COOH+CH3CH2OHCH3COOCH2CH3+H2O;酯化反应。24、2H2S+SO2=3S↓+2H2ONa、S6AlO2﹣+21H+=5Al3++Al(OH)3↓+9H2O【解析】根据题意,A与B在同一周期,在该周期所有主族元素中,A的原子半径最大,B的离子半径最小,则A、B为金属,A与B质子数之和是D质子数的3倍,则A、B的质子数之和为3的倍数,故A、B处于第三周期,则A为Na元素、B为Al元素;D的质子数为=8,则D为氧元素;热稳定性:HmD>HmC,则C、D处于同一主族,且D的非金属性更强,故C为硫元素,m=2;根据;②Cm-、E(m-1)-具有相同的电子层结构,则E为Cl元素。(1)HmDm为H2O2,电子式为,故答案为;(2)S元素的具有漂白性的氧化物为二氧化硫,H2S与SO2反应的化学方程式为2H2S+SO2=3S↓+2H2O,故答案为2H2S+SO2=3S↓+2H2O;(3)用电子式表示硫化钠的形成过程为:,故答案为;(4)从转化关系可以看出,单质所含元素为变价元素,含有多种化合价,能和氧气反应生成两种氧化物,以上元素中有Na、S元素符合,故答案为Na、S;(5)由A、B、D三种元素形成的化合物为NaAlO2,E元素的最高价含氧酸为HClO4,NaAlO2、HClO4按物质的量之比2:7反应,设物质的量分别为2mol、7mol,2mol偏铝酸钠消耗2mol高氯酸生成2mol氢氧化铝沉淀,剩余的5mol高氯酸能够溶解氢氧化铝的物质的量为:mol,剩余氢氧化铝的物质的量为:2mol-mol=mol,所以反应生成铝离子和氢氧化铝的物质的量之比=mol:mol=5:1,该反应的离子方程式为:6AlO2-+21H+=5Al3++Al(OH)3↓+9H2O,故答案为6AlO2-+21H+=5Al3++Al(OH)3↓+9H2O.点睛:本题考查位置结构性质的关系及应用、常用化学用语、元素化合物性质等,正确推断元素的种类为解答该题的关键。注意掌握原子结构与元素周期表、元素周期律的关系,本题的易错点和难点是(5)的方程式的书写。25、控制气流速度干燥混合气体大于或等于4分液ab吸收过量的氯气CDCH4+2Cl2C+4HCl【解析】(1)生成的氯气中含有水,B装置除具有均匀混合气体之外,还有控制气流速度的作用。又因为浓硫酸具有吸水性,还具有干燥混合气体的作用;(2)氯气与甲烷发生取代反应,反应特点是1mol氯气可取代1molH原子生成1molHCl,设V(Cl2)/V(CH4)=x,若理论上欲获得最多的氯化氢,则x值应保证甲烷被完全取代,x应大于或等于4。(3)E装置中除了有盐酸生成外,还含有二氯甲烷、三氯甲烷和四氯化碳,二氯甲烷、三氯甲烷和四氯化碳不溶于水,能分层,可用分液分开;反应生成的二氯甲烷、三氯甲烷、四氯化碳均是油状的液体,只有一氯甲烷是气体,还可能有过量的甲烷,可能存在剩余的甲烷和生成的一氯甲烷等气体,应进行尾气处理,答案选ab;(4)氯气具有氧化性,KI中-1价的碘能被氯气氧化,产物为氯化钾固体和碘单质,所以D装置的石棉中均匀混有KI粉末,能吸收过量的氯气。(5)装置中最后剩余的氯化氢气体需要吸收不能排放到空气中,氯化氢易溶于水需要防止倒吸,答案选CD;(6)黑色小颗粒是碳,该反应是置换反应,反应的方程式为CH4+2Cl2C+4HCl。26、B、CCa1++CO31-==CaCO3↓Ba1++CO31-==BaCO3↓富集(或浓缩)溴元素Br1+SO1+1H1O=4H++1Br-+SO41-NaBr(或溴化钠)C【解析】分析:(1)除去粗盐中的Ca1+、Mg1+、SO41-,盐酸要放在最后,来除去过量的氢氧化钠和碳酸钠,要先加过量的氯化钡除去硫酸根离子,然后用碳酸钠去除过量的钡离子;(1)海水中溴的浓度太低,要进行富集。(3)利用氯的氧化性强于溴,Cl1+1Br-=1Cl-+Br1;(4)海水中加入试剂氢氧化钙沉淀镁离子生成氢氧化镁沉淀,过滤后在氢氧化镁沉淀中加入试剂盐酸溶解,得到氯化镁溶液,通过操作浓缩蒸发,冷却结晶得到氯化镁晶体,在氯化氢气流中加热失水得到无水氯化镁,电解熔融氯化镁得到金属镁;详解:(1)要先除硫酸根离子,然后再除钙离子,碳酸钠可以除去过量的钡离子,如果加反了,过量的钡离子就没法除去,至于加氢氧化钠除去镁离子顺序不受限制,因为过量的氢氧化钠加盐酸就可以调节了,只要将三种离子除完了,过滤就行了,最后加盐酸除去过量的氢氧根离子碳酸根离子,顺序为:B.②③④①或C.②④③①,故选BC。(1)步骤Ⅱ中已获得Br1,但浓度太稀,步骤Ⅲ中又将Br1还原为Br-,其目的是富集(或浓缩)溴元素。步骤Ⅱ用SO1水溶液吸收Br1,吸收率可达95%,SO1将溴还原为Br-,有关反应的离子方程式为Br1+SO1+1H1O=4H++1Br-+SO41-。(3)为了从工业Br1中提纯溴,除去产物中残留的少量Cl1.利用氯的氧化性强于溴,可向其中加入NaBr(或溴化钠)溶液,Cl1+1Br-=1Cl-+Br1。(4)海水中加入试剂氢氧化钙沉淀镁离子生成氢氧化镁沉淀,过滤后在氢氧化镁沉淀中加入试剂盐酸溶解,得到氯化镁溶液,通过操作浓缩蒸发,冷却结晶得到氯化镁晶体,在氯化氢气流中加热失水得到无水氯化镁,电解熔融氯化镁得到金属镁;步骤Ⅳ由Mg(OH)1得到单质Mg,最合适的方法是C。A、氧化镁熔点太高,故A错误;B、MgO离子化合物,很稳定,高温也不分解,故B错误;D、电解MgCl1水溶液只能得到氢氧化镁、氢气
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 二零二五年度国际会议中心国有土地使用权租赁合同
- 二零二五年度搏击俱乐部会员安全保障免责协议
- 二零二五年度商业综合体商铺租赁及品牌推广服务合同
- 2025年度服务员职业发展合同协议
- 2025年度路灯照明质量提升与维护服务合同
- 二零二五年度水电工程设计与施工安全协议
- 二零二五年度企业合规风险评估委托合同
- 青光眼护理讲课
- 用电监察员岗位习题+答案
- 局部解剖学试题
- 第八单元单元分析2024-2025学年新教材一年级语文上册同步教学设计
- 上海2025年上海市公安机关辅警-检察系统辅助文员-法院系统辅助文员招聘笔试考务问答笔试历年参考题库附带答案详解
- 《清镇市站街镇龙滩前明铝铁矿山有限公司清镇市站街镇龙滩前明铝铁矿(延续)矿产资源绿色开发利用方案(三合一)》评审意见
- 元朝的建立与统一课件 2024-2025学年统编版七年级历史下册
- 室外管网施工方案
- 2025年郑州铁路职业技术学院单招职业技能考试题库附答案
- 2024年广东省广州市中考物理试题(含答案)
- 2024铸铁用稀土系蠕化剂技术条件
- 2023年小学科学实验知识竞赛试题库含答案
- 2025青海省公路局事业单位招聘高频重点提升(共500题)附带答案详解
- 临床常见护理纠纷与处理技巧
评论
0/150
提交评论