




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
山东省济宁市微山县2023-2024学年高一化学第二学期期末监测试题注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。2.回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑,如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其它答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上,写在本试卷上无效。3.考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。一、选择题(共包括22个小题。每小题均只有一个符合题意的选项)1、下列推断正确的是()A.根据同浓度的两元素含氧酸钠盐(正盐)溶液的碱性强弱,可判断该两元素非金属性的强弱B.根据同主族两非金属元素氢化物沸点高低,可判断该两元素非金属性的强弱C.根据相同条件下两主族金属单质与水反应的难易,可判断两元素金属性的强D.根据两主族金属原子最外层电子数的多少,可判断两元素金属性的强弱2、某温度下,在2L的密闭容器中,加入1molX(g)和2molY(g)发生反应:X(g)+mY(g)⇌3Z(g)ΔH=-QkJ·molˉ1(Q>0),10min后该反应达到平衡时,X、Y的物质的量分别为0.9mol、1.8mol。下列叙述不正确的是A.m=2B.在0~10min内,X的反应速率为0.005mol·Lˉ1·minˉ1C.10min后,X的消耗速率等于Y的生成速率D.在0~10min内,X和Y反应放出的热量为0.1QkJ3、有机物的正确命名为A.3,3,4-三甲基己烷 B.3,3-二甲基-4-乙基戊烷C.2-乙基-3,3-二甲基戊烷 D.2,3,3-三甲基己烷4、下列关于Na性质的描述不正确的是A.密度大于水B.银白色固体C.与水反应D.熔点较低5、水热法制备Fe3O4纳米颗粒的总反应为3Fe2++2S2O32-+O2+xOH-=Fe3O4+S4O62-+2H2O,下列说法正确的是A.每转移2mol电子,有1molS2O32-被氧化 B.还原剂只有Fe2+C.x=2,氧化剂是O2 D.氧化产物只有S4O62-6、对于下列事实的解释正确的是A.氢氟酸可用于雕刻玻璃,说明氢氟酸具有强酸性B.浓硝酸在光照下颜色变黄,说明浓硝酸具有强氧化性C.常温下浓硫酸可用铝罐贮存,说明铝与浓硫酸不反应D.氨水中可使酚酞试剂变为红色,说明氨水显碱性7、将氯化铵固体溶于水,所得溶液A.显酸性 B.显碱性 C.显中性 D.酸碱性不能确定8、下列物质在一定条件下能与甲烷发生取代反应的是A.氯气B.酸性高锰酸钾溶液C.氢氧化钠溶液D.溴的四氯化碳溶液9、下列有机物命名正确的是()A.1,3,4—三甲苯B.3,5—二甲基—2,6—二乙基庚烷C.CH2=C(CH2CH3)CH2CH2CH32—乙基—1—戊烯D.2—甲基—3—丁炔10、室温下,将0.1mol/L的一元酸HA溶液逐滴滴加到10mL0.1mol/LNaOH溶液中,pH的变化曲线如图所示。下列说法错误的是()A.一元酸HA为弱酸B.a点所示溶液中c(Na+)>c(A-)>c(OH-)>c(HA)C.pH=7时,c(Na+)>c(A-)+c(HA)D.b点所示溶液中c(H+)-c(OH-)=1/2[c(A-)-c(HA)]11、在关于下图所示的原电池中,正确的是A.Zn被还原B.锌片上的电子经导线流向铜片C.该原电池运行一段时间后铜片的质量将增加D.该原电池将电能转变为化学能12、H2和Cl2反应的微观过程可用右图表示,下列有关说法正确的是A.过程1释放能量 B.过程2吸收能量C.该反应为吸热反应 D.反应物总能量高于生成物总能量13、苹果酸分子的结构简式为。下列说法正确的是A.1mol苹果酸与足量金属Na反应生成1molH2B.1mol苹果酸可与3molNaOH发生反应C.苹果酸分子中的官能团有羟基和羧基D.与苹果酸互为同分异构体14、可逆反应3H2+N22NH3的正、逆反应速率可用各反应物或生成物浓度的变化来表示,下列各关系中能说明反应已达到平衡状态的是A.v正(N2)=v正(H2) B.v正(N2)=v逆(NH3)C.2v正(H2)=3v逆(NH3) D.v正(N2)=3v逆(H2)15、《汉书》中“高奴县有洧水可燃”,沈括在《梦溪笔谈》对从地表渗出的、当地人称为“石脂”或“洧水”的使用有“予知其烟可用,试扫其烟为墨,黑光如漆,松果不及也,此物必大行于世”的描述,关于上文的下列说法中正确的是()A.“洧水”的主要成分是油脂 B.“洧水”的主要成分是煤油C.“洧水”的主要成分是石油 D.其烟的主要成分是木炭16、将足量的甲和乙组成的混合气体通入丙溶液,一定能产生沉淀的是甲乙丙A.NO2SO2BaCl2B.HC1CO2石灰水C.CO2SO2石灰水D.CO2NH3CaCl2A.A B.B C.C D.D17、检验Na2CO3溶液中是否混有Na2SO4,应使用的试剂是()A.BaCl2溶液和稀硫酸 B.BaCl2溶液C.Ba(NO3)2溶液 D.BaCl2溶液和稀盐酸18、下列化学用语正确的是A.甲烷分子的比例模型: B.二氧化碳的电子式:C.Cl-的结构示意图为: D.HClO的结构式:H-O-C119、鉴别某种白色织物是否是蚕丝制品,可选用的适宜方法是()A.滴加盐酸 B.滴加浓硫酸 C.滴加氢氧化钠溶液 D.滴加浓硝酸20、不能由单质直接化合而得到的化合物是A.FeCl3 B.SO2 C.CuS D.FeS21、下列除去杂质的方法正确的是()①除去乙烷中少量的乙烯:光照条件下通入Cl2,气液分离②除去乙酸乙酯中少量的乙酸:用饱和碳酸钠溶液洗涤,分液、干燥、蒸馏③除去CO2中少量的SO2:气体通过盛有饱和碳酸钠溶液的洗气瓶④除去乙醇中少量的乙酸:加足量生石灰,蒸馏A.①② B.②④ C.③④ D.②③22、氢气、一氧化碳、辛烷、甲烷的热化学方程式分别为:H2(g)+1/2O2(g)=H2O(l)△H=-285.8kJ/molCO(g)+1/2O2(g)=CO2(g)△H=-283.0kJ/molC8H18(l)+25/2O2(g)=8CO2(g)+9H2O(l)△H=-5518kJ/molCH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3kJ/mol相同质量的氢气、一氧化碳、辛烷、甲烷完全燃烧时,放出热量最少的是()A.H2(g) B.CO(g) C.C8H18(l) D.CH4(g)二、非选择题(共84分)23、(14分)下表列出了①~⑨九种元素在周期表中的位置:族周期ⅠAⅡAⅢAⅣAⅤAⅥAⅦA01①2②③④3⑤⑥⑦⑨⑧请按要求回答下列问题:(1)元素④的名称是________,元素④在周期表中所处位置________,从元素原子得失电子的角度看,元素④形成的单质具有________性(填“氧化性”或“还原性”)。(2)元素⑦的原子结构示意图是________。(3)按气态氢化物的稳定性由弱到强的顺序排列,④⑦⑨的氢化物稳定性:_____________________(写氢化物的化学式)。(4)写出元素⑤形成的单质与水反应的化学方程式_____________________。(5)①与⑨能形成一种化合物,用电子式表示该化合物的形成过程_____________________。(6)工业制取⑥的单质的反应的化学方程式为_____________________。24、(12分)已知X、Y均为有刺激性气味的气体,且几种物质间有以下转化关系,部分产物未标出。回答下列问题:(1)写出下列各物质的化学式:X____、Y_____、A_____、B_____、C____。(2)反应①的的化学方程式为_____,反应②的离子方程式为____。25、(12分)实验室可用如下装置略去部分夹持仪器制取并验证其性质.(1)盛装的仪器名称为__________,还缺少的玻璃仪器是________,用的化学方程式_______.(2)装置B的作用之一是通过观察产生气泡的多少判断生成的快慢,其中的液体最好选择____填代号.a.饱和溶液
b.饱和溶液
c.饱和溶液
d.饱和NaHSO3溶液(3)验证二氧化硫的氧化性的装置是______,现象为_______________.(4)为验证二氧化硫的还原性,充分反应后,取该试管中的溶液分成三份,分别进行如下实验:方案I:向第一份溶液中加入溶液,有白色沉淀生成;方案Ⅱ:向第二份溶液中加入品红溶液,红色褪去;方案Ⅲ:向第三份溶液中加入溶液,产生白色沉淀.上述方案合理的是方案________填“I”、“Ⅱ”或“Ⅲ”;若将试管D中新制氯水改为酸性高锰酸钾溶液,则发生反应的离子方程式为____________________.(5)装置F的作用是___________________26、(10分)是银锌碱性电池的正极活性物质,可通过下列方法制备:在加入适量溶液,生成沉淀,保持反应温度为80,边搅拌边将一定量溶液缓慢加到上述混合物中,反应完全后,过滤、洗剂、真空干燥得到固体样品。反应方程式为回答下列问题:(1)上述制备过程中,检验洗剂是否完全的方法是.(2)银锌碱性电池的电解质溶液为溶液,电池放电时正极的转化为,负极的转化为,写出该电池反应方程式:.(3)准确称取上述制备的样品(设仅含和)2.558g,在一定的条件下完全分解为和,得到224.0mL(标准状况下)。计算样品中的质量分数(计算结果精确到小数点后两位)。27、(12分)某实验小组用下列装置进行乙醇催化氧化的实验。(1)实验过程中铜网出现黑色和红色交替的现象,请写出相应的化学方程式______________________________、________________________________。(2)甲水浴的作用是_________________________________________;乙水浴的作用是_________________________________________。(3)反应进行一段时间后,干试管a中能收集到不同的物质,它们是________。集气瓶中收集到的气体的主要成分是________。(4)若试管a中收集到的液体用紫色石蕊试纸检验,试纸显红色,说明液体中还含有______。要除去该物质,可在混合液中加入____________(填写字母)。a.氯化钠溶液b.苯c.碳酸氢钠溶液d.四氯化碳28、(14分)如图为一个电解装置,该装置中X、Y分别为石墨电极,现分别在U型管中加入下列溶液进行电解,请回答有关问题:(1)若U型管中的液体a为饱和食盐水:在电极Y上产生的气体是_________(填分子式),检验有该气体生成的简单方法是________________________;若该饱和食盐水中还含有少量的镁离子,则有可能在______极(选填“X”或“Y”)附近会首先生成白色不溶物;当电解产生0.2mol氢氧化钠时,能收集到标准状况下的氢气______升;工厂应用电解生成的氯气和氢气可以化合生成氯化氢,某工厂每天电解400t食盐,若生成的氯气80%用于生产盐酸,每天最多可生产31%的盐酸__________t。(保留至整数)(2)若U型管中的液体a为饱和氯化铜溶液:电极质量增加的是_______选填“X”或“Y”)极,该电极上发生______反应(选填“氧化”或“还原”);若要得到0.32克铜,理论上在电解过程中应转移_________mol电子;氯化铜溶液显酸性,原因是(用离子方程式表示)_______________________________;电解一段时间后,请你推测:整个溶液的酸性将如何变化(增强、减弱、不变,同时请写出理由:_______29、(10分)常温下,溶液M中存在的离子有A2-HA-H+OH-等,存在的分子有H2O、H2A。根据题意回答下列问题:(1)写出酸H2A的电离方程式:__________________________________________(2)若溶液M由10mL2mol.L-1NaHA溶液与10mL2mol.L-1NaOH溶液混合而得,则溶液M中离子浓度由大到小的顺序为_____________________。已知常温下,Ksp(BaA)=1.8×10-10,向该混合溶液中加入10mL1mol.L-1BaCl2溶液,混合后溶液中的C(Ba2+)为__________mol.L-1。(3)若NaHA溶液呈碱性,则溶液M有下列三种情况:①0.01mol.L-1的H2A溶液;②0.01mol.L-1的NaHA溶液;③0.02mol.L-1的HCl溶液与0.04mol.L-1的NaHA溶液等体积混合而成。则三种情况的溶液中C(H2A)最大的为__________(填序号,下同);pH由大到小的顺序为_______
参考答案一、选择题(共包括22个小题。每小题均只有一个符合题意的选项)1、C【解析】
A.元素的最高价含氧酸的酸性越强,则该元素非金属性越强,故A错误;B、氢化物沸点高低与晶体类型等因素有关,和元素的非金属性强弱没有必然联系,故B错误;C、元素的单质与水反应的越容易,则该元素金属性越强,反之越弱,故C正确;D、当元素原子电子层数相同时,才可以根据最外层电子数的多少判断金属性的强弱,故D错误.故选:C.2、C【解析】
由题意建立如下三段式:【详解】A.由变化量之比等于化学计量数之比可得0.1mol:0.2mol=1:m,解得m=2,A正确;B.在0~10min内,X的反应速率为=0.005mol·Lˉ1·minˉ1,B正确;C.10min后该反应达到平衡,由正反应速率等于逆反应速率可知,Y的生成速率是X的消耗速率的2倍,C错误;D.设在0~10min内,X和Y反应放出的热量为a,由X的变化量和反应热的关系可得:1mol:QkJ=0.1mol:a,解得a=0.1QkJ,D正确;故选C。3、A【解析】寻找最长碳链为主链——6个碳原子,如图,离端基最近甲基为定位基(在3号位),系统命名为:3,3,4-三甲基己烷,故A正确;B、C属于主链错误,D属于定位错误。故答案选A。4、A【解析】钠的密度是0.97g/cm3,水的密度是1g/cm3,比水的密度小,故A错误;Na是银白色金属,故B正确;钠与水反应生成氢氧化钠和氢气,故C正确;钠的熔点是97.81℃,熔点较低,故D正确;5、A【解析】
反应中,Fe2+部分被氧化为Fe3O4中+3价的铁,S2O32-中的S(平均价态为+2价)被氧化为S4O62-(S的平均价态为+2.5价),反应中O2作氧化剂,可根据氧气的化学计量数求得该反应转移电子的数目为4e-,根据电荷守恒,可得x的值为4。【详解】A.每转移2mol电子,有1molS2O32-被氧化,故A正确;B.该反应的还原剂为Fe2+和S2O32-,故B错误;C.x=4,氧化剂为氧气,故C错误;D.该反应的氧化产物为Fe3O4和S4O62-,故D错误;故答案选A。【点睛】此题考察的是陌生氧化还原反应的分析,只需要按照步骤标好化合价,找到变价元素,进行分析即可。6、D【解析】
A、氢氟酸是弱酸,故A错误;B、浓硝酸在光照下颜色变黄,说明浓硝酸具有不稳定性,故B错误;C、常温下浓硫酸使铝钝化,故C错误;D、氨水中可使酚酞试剂变为红色,说明氨水显碱性,故D正确。答案选D。7、A【解析】
将氯化铵固体溶于水,溶液中的铵根离子是弱碱阳离子在水溶液中水解,NH4++H2O⇌NH3•H2O+H+,溶液呈酸性,故答案为A。8、A【解析】
A.氯气在光照条件下与甲烷可以发生取代反应,A正确;B.酸性高锰酸钾溶液不能氧化甲烷,更不可能发生取代反应,B错误;C.氢氧化钠溶液与甲烷不反应,C错误;D.溴的四氯化碳溶液与甲烷不反应,D错误;答案选A。9、C【解析】
A.根据系统命名原则,的名称是1,2,4—三甲苯,故A错误;B.根据系统命名原则,的名称是3,4,6,7—四甲基壬烷,故B错误;C.根据系统命名原则,CH2=C(CH2CH3)CH2CH2CH3的名称是2—乙基—1—戊烯,故C正确;D.根据系统命名原则,的名称是3—甲基—1—丁炔,故D错误。10、C【解析】
a点时酸碱恰好中和,溶液pH=8.7,说明HA为弱酸,NaA溶液水解呈碱性,结合电荷守恒、物料守恒解答。【详解】A.a点时酸碱恰好中和,溶液pH=8.7,说明HA为弱酸,NaA溶液水解呈碱性,A正确;B.a点A-水解,溶液显碱性,但水解程度较小,则溶液中c(Na+)>c(A-)>c(OH-)>c(HA),B正确;C.pH=7的溶液呈中性,溶液中c(H+)=c(OH-),根据电荷守恒:c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(A-),则有c(Na+)=c(A-),C错误;D.b点HA过量一倍,溶液存在NaA和HA,溶液呈酸性,说明HA电离程度大于A-水解程度,根据电荷守恒和物料守恒可知c(H+)-c(OH-)=1/2[c(A-)-c(HA)],D正确;答案选C。【点睛】本题考查弱电解质的电离以及酸碱混合的定性判断,为高频考点,有利于培养学生的分析能力和良好的科学素养,题目难度中等,注意守恒关系的运用,即电荷守恒、物料守恒和质子守恒,另外需要注意起点、中性点、恰好反应时以及过量一半等特殊点。11、B【解析】分析:该装置为原电池,锌是负极,铜是正极,以此分析。详解:A、锌比铜活泼,铜是正极,锌是负极,锌失电子发生氧化反应,即锌被氧化,A错误;B、锌片上的电子经导线流向铜片,B正确;C、铜是正极,铜电极的反应是溶液中的H+得电子生成氢气,铜片的质量没有改变,C错误;D、该装置将化学能转化为电能,D错误,答案选B。点晴:掌握原电池的工作原理是解答的关键,原电池中较活泼的金属是负极,失去电子,发生氧化反应。电子经导线传递到正极,所以溶液中的阳离子向正极移动,正极得到电子,发生还原反应。12、D【解析】
化学键断裂是吸热的过程,化学键生成时放热的过程,这两个过程的能量总和的大小,决定反应是否放热。【详解】A.过程1是一个H2变为两个H的过程,即H-H键断裂的过程,化学键断裂是吸热的过程,所以过程1吸收能量,A错误;B.过程2是一个H和一个Cl结合生成一个HCl的过程,即H-Cl键生成的过程,化学键生成是放热的过程,所以过程2释放能量,B错误;C.H2和Cl2反应是放热反应,C错误;D.该反应是放热反应,则反应物总能量高于生成物总能量,D正确;故合理选项为D。13、C【解析】
A.1mol羟基或羧基与足量金属Na反应均生成0.5molH2,1mol苹果酸中有1mol羟基和2mol羧基,故1mol苹果酸与足量金属Na反应生成1.5molH2,故A错误;B.1mol羧基可消耗1molNaOH,羟基与NaOH不反应,1mol苹果酸可与2molNaOH发生反应,故B错误;C.苹果酸分子中的官能团有羟基和羧基,故C正确;D.与苹果酸是同一物质,故D错误;故答案为:C。14、C【解析】
根据达到平衡时,正逆反应速率相等(同种物质)或正逆反应速率之比等于系数之比(不同物质)。【详解】因化学反应达到平衡时,正逆反应速率相等(同种物质)或正逆反应速率之比等于系数之比(不同物质)。A、无论该反应是否达到平衡状态,都有3v正(N2)=v正(H2),而v正(N2)=v正(H2)不能说明正逆反应速率相等,则不能说明反应达平衡状态,选项A错误;B、反应达到平衡状态时,v正(N2)与v逆(NH3)之比等于1:2,选项B错误;C、反应达到平衡状态时,v正(H2):v逆(NH3)=3:2,即2v正(H2)=3v逆(NH3),选项C正确;D、反应达到平衡状态时,v正(N2):v逆(H2)=1:3,即3v正(N2)=v逆(H2),选项D错误;答案选C。【点睛】本题主要考查平衡平衡状态的判断,可以抓住本质特征:υ正=υ逆(同种物质)分析。15、C【解析】
由题中信息可知,“洧水”的主要成分是石油,根据石油的性质分析。【详解】A项、“洧水”的主要成分是石油,是烃的混合物,不是油脂,故A错误;B项、“洧水”的主要成分是石油,煤油是石油分馏的产物,故B错误;C项、“洧水”的主要成分是石油,故C正确;D项、烟的成分是碳的颗粒,不是木炭,故D错误;故选C。16、A【解析】A、在溶液中NO2可将SO2氧化为SO42-,进而与BaCl2反应生成硫酸钡沉淀,将足量的甲和乙组成的混合气体通入丙溶液中,一定能产生沉淀,A正确;B、将足量的甲和乙组成的混合气体通入丙溶液中,若HCl过量,则没有沉淀,不一定能产生沉淀,B错误;C、足量的甲和乙组成的混合气体通入丙溶液中,若CO2、SO2过量,则没有沉淀,C错误;D、如果二氧化碳过量,则不能产生沉淀,D错误;答案选A。17、D【解析】
A.加入硫酸,会引入硫酸根离子,生成硫酸钡沉淀不溶解,无法判断是否含有硫酸钠,故A错误;
B.碳酸钠和硫酸钠都能与氯化钡反应生成沉淀,无法判断是否含有硫酸钠,故B错误;
C.碳酸钠和硫酸钠都能与Ba(NO3)2溶液反应生成沉淀,无法判断是否含有硫酸钠,故C错误;
D.碳酸钠和硫酸钠都能与BaCl2溶液反应生成沉淀,硫酸钡沉淀不溶于盐酸,碳酸钡沉淀溶于盐酸,加入盐酸后如生成沉淀不完全溶解,说明含有硫酸钠,否则不含,故D正确;综上所述,本题选D。18、D【解析】
A.甲烷分子的比例模型是,是甲烷分子的球棍模型是,故A错误;B.二氧化碳的电子式:,故B错误;C.Cl-的质子数是17,结构示意图为:,故C错误;D.H、Cl能形成1个键,O能形成2个键,根据价键规律,HClO的结构式:H-O-C1,故D正确。19、D【解析】
浓硝酸能和蛋白质发生显色反应而呈黄色,据此可以鉴别某种白色织物是否是蚕丝制品,答案选D。【点睛】浓硝酸并不能使所有的蛋白质都发生显色反应,只有是含有苯环的蛋白质才能和浓硝酸发生显色反应。20、C【解析】
A、铁和氯气反应生成氯化铁,能由单质直接化合而得到,故A不选;
B、硫在氧气中燃烧生成二氧化硫,能由单质直接化合而得到,故B不选;
C、铜和硫在加热条件下生成Cu2S,则CuS不能由单质直接化合而得到,故C选;
D、金属铁和硫单质加热反应生成硫化亚铁,能由单质直接化合而得到,故D不选;
故选C。21、B【解析】
①乙烷在光照条件下与氯气发生取代反应,应用溴水除杂,故①错误;②乙酸与碳酸钠溶液反应,乙酸乙酯不溶于饱和碳酸钠溶液,可用于除杂,故②正确;③二者与饱和碳酸钠都反应,应用饱和碳酸氢钠除杂,故③错误;④乙酸易与生石灰反应生成乙酸钙,可增大沸点差,利用蒸馏可除杂,故④正确。综合以上分析,②④是正确的。故答案选B。【点睛】本题考查物质的分离、提纯,侧重于学生的分析能力和实验能力的考查,注意把握物质的性质的异同,除杂时不能引入新杂质,更不能影响被提纯物质的性质。22、B【解析】
设四种物质的质量均为mg,则物质的量分别为:n(H2)=mol,n(CO)=mol,n(C8H18)=mol,n(CH4)=mol;根据各物质的摩尔反应热可以计算得各物质放出的热量分别为:Q(H2)=142.9mkJ,Q(CO)=10.1mkJ,Q(C8H18)=48.4mkJ,Q(CH4)=55.8mkJ;可以看出,相同质量时,CO完全燃烧放出的热量最少,故B项正确。综上所述,本题正确答案为B。二、非选择题(共84分)23、氧第二周期第ⅥA族氧化PH3<H2S<H2O2Na+2H2O==2NaOH+H2↑2Al2O3(熔融)4Al+3O2↑【解析】
根据元素在周期表中的相对位置可知①~⑨九种元素分别是H、C、N、O、Na、Al、P、Cl、S,结合元素周期律和相关物质的性质分析解答。【详解】(1)元素④是O,名称是氧,在周期表中所处位置是第二周期第ⅥA族。氧元素最外层电子数是6个,容易得到电子达到8电子稳定结构,因此从元素原子得失电子的角度看,元素④形成的单质具有氧化性;(2)元素⑦是P,原子序数是15,其原子结构示意图是;(3)非金属性是O>S>P,非金属性越强,氢化物越稳定,则按氢化物的稳定性由弱到强的顺序排列,④⑦⑨的氢化物稳定性为PH3<H2S<H2O;(4)元素⑤形成的单质钠与水反应的化学方程式为2Na+2H2O=2NaOH+H2↑;(5)①与⑨能形成一种化合物是共价化合物H2S,用电子式表示该化合物的形成过程为;(6)铝是活泼的金属,工业制取⑥的单质需要电解法,反应的化学方程式为2Al2O3(熔融)4Al+3O2↑。24、Cl2SO2HClH2SO4FeCl3Cl2+SO2+2H2O=2HCl+H2SO42Fe3++SO2+2H2O=2Fe2++SO42-+4H+【解析】
A与硝酸银溶液、稀硝酸生成白色沉淀可知A中含有Cl-;B与氯化钡溶液、盐酸生成白色沉淀可知B中含有SO42-;X、Y、H2O生成Cl-和SO42-且X、Y均是有刺激性气味的气体可推知X、Y是二氧化硫和氯气,反应为SO2+Cl2+2H2O=H2SO4+2HCl;X能与铁反应可知X为Cl2,则C为FeCl3、Y为SO2,二氧化硫通入氯化铁溶液生成氯化亚铁、硫酸和盐酸,则A为HCl,B为H2SO4,结合对应物质的性质以及题目要求解答该题。【详解】(1)根据分析可知:X为Cl2、Y为SO2、A为HCl、B为H2SO4、C为FeCl3;(2)X、Y是二氧化硫和氯气,该反应的化学方程式为:Cl2+SO2+2H2O=2HCl+H2SO4;二氧化硫通入氯化铁溶液生成氯化亚铁、硫酸和盐酸,反应的离子方程式为:2Fe3++SO2+2H2O=2Fe2++SO42-+4H+,故答案为:Cl2+SO2+2H2O=2HCl+H2SO4;2Fe3++SO2+2H2O=2Fe2++SO42-+4H+。25、圆底烧瓶酒精灯Cu+2H2SO4CuSO4+SO2↑+2H2OdC有淡黄色沉淀生成Ⅲ5SO2+2MnO4-+2H2O=5SO42-+2Mn2++4H+吸收未反应的二氧化硫气体,防止污染环境【解析】
根据实验装置及实验原理分析实验中的仪器名称及还需要的实验器材;根据二氧化硫的氧化性及还原性分析实验实验方案的可行性,并写出相关化学方程式。【详解】(1)如图所示,盛装亚硫酸钠的仪器名称为圆底烧瓶;浓硫酸与铜反应生成二氧化硫需要加热,所以还缺少的玻璃仪器是酒精灯;化学方程式为:Cu+2H2SO4CuSO4+SO2↑+2H2O,故答案为:圆底烧瓶;酒精灯;Cu+2H2SO4CuSO4+SO2↑+2H2O;(2)亚硫酸的酸性强于碳酸,所以二氧化硫与溶液、溶液反应生成二氧化碳气体,二氧化硫与溶液反应生成亚硫酸氢钠,且二氧化硫易溶于水,所以其中的液体最好选择饱和NaHSO3溶液;(3)二氧化硫有一定的氧化性,可以与Na2S反应生成单质硫,所以验证二氧化硫的氧化性的装置是C,现象为有淡黄色沉淀生成;(4)二氧化硫具有还原性,与新制氯水发生氧化还原反应,生成硫酸;方案I:向第一份溶液中加入溶液,有白色沉淀生成;氯水中本身就存在氯离子,可以生成氯化银沉淀,不能验证二氧化硫的还原性,故I不合理;方案Ⅱ:向第二份溶液中加入品红溶液,红色褪去;新制氯水有漂白性,可以使品红褪色,所以II也不能验证二氧化硫的还原性,故II不合理;方案Ⅲ:向第三份溶液中加入溶液,产生白色沉淀,此时溶液为酸性,产生的白色沉淀应该为硫酸钡,说明二氧化硫被氯水氧化,验证了二氧化硫的还原性,故III合理;酸性高锰酸钾溶液也具有强氧化性,可以氧化二氧化硫生成硫酸,本身被还原生成锰离子,则发生反应的离子方程式为:5SO2+2MnO4-+2H2O=5SO42-+2Mn2++4H+;(5)二氧化硫有毒,装置F的作用是:吸收未反应的二氧化硫气体,防止污染环境。26、(1)取少许最后一次洗涤滤液,滴入1~2滴Ba(NO)溶液,若不出现白色浑浊,表示已洗涤完全(取少许最后一次洗涤滤液,滴入1~2滴酚酞溶液,若溶液不显红色,表示已洗涤完全)设样品中AgO的物质的量为x,AgO的物质的量量为y【解析】试题分析:(1)检验是否洗涤完全,可取最后一次滤液,检验溶液中是否含有SO42﹣或OH﹣,滴入1~2滴Ba(NO3)2溶液,若不出现白色浑浊,表示已洗涤完全(或取少许最后一次洗涤滤液,滴入1~2滴酚酞溶液,若溶液不显红色,表示已洗涤完全),故答案为取少许最后一次洗涤滤液,滴入1~2滴Ba(NO3)2溶液,若不出现白色浑浊,表示已洗涤完全(或取少许最后一次洗涤滤液,滴入1~2滴酚酞溶液,若溶液不显红色,表示已洗涤完全);(2)电池放电时正极的Ag2O2转化为Ag,负极的Zn转化为K2Zn(OH)4,反应还应有KOH参加,反应的方程式为Ag2O2+2Zn+4KOH+2H2O=2K2Zn(OH)4+2Ag,故答案为Ag2O2+2Zn+4KOH+2H2O=2K2Zn(OH)4+2Ag;(3)n(O2)==1.000×10﹣2mol,设样品中Ag2O2的物质的量为x,Ag2O的物质的量为y248g/mol×x+232g/mol×y=2.588gx+=1.000×10﹣2molx=9.500×10﹣3moly=1.000×10﹣3molw(Ag2O2)===0.1.答:样品中Ag2O2的质量分数为0.1.考点:化学电源新型电池..27、2Cu+O22CuOCH3CH2OH+CuOCH3CHO+Cu+H2O加热,使乙醇气化冷却,使乙醛等液化乙醛、乙醇、水氮气乙酸c【解析】
甲中鼓入空气,且在水浴加热条件下产生乙醇蒸汽,氧气和乙醇在铜催化下加热发生氧化还原反应生成乙醛和水,进入乙中的为乙醇、乙醛,在冷却下收集到乙醛,集气瓶收集氮气,据此解答。【详解】(1)加热条件下铜和氧气反应生成氧化铜,氧化铜又氧化乙醇生成乙醛、铜和水,因此实验过程中铜网出现黑色和红色交替的现象,相应的化学方程式分别是2Cu+O22CuO、CH3CH2OH+CuOCH3CHO+Cu+H2O。(2)常温下乙醇是液体,参加反应的是乙醇蒸汽,则甲水浴的作用是加热,使乙醇气化;生成物乙醛是液体,则乙水浴的作用是冷却,使乙醛等液化。(3)由于是连续反应,乙醇不能完全被消耗,则反应进行一段时间后,干试管a中能收集到的物质是乙醛、乙醇、水。空气中含有氮气不参与反应,则集气瓶中收集到的气体的主要成分是氮气。(4)若试管a中收集到的液体用紫色石蕊试纸检验,试纸显红色,说明显酸性,因此液体中还含有乙酸。四个选项中只有碳酸氢钠能与乙酸反应,则要除去该物质,可在混合液中加入碳酸氢钠溶液,答案选c。28、Cl2
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- GB/T 22211-2025地理标志产品质量要求五粮液酒
- 全媒体运营师短视频运营技巧试题及答案
- 2025年计算机技术与软件证明文件及试题及答案
- 2025年茶艺师考试内容变更趋势试题及答案
- 方向明确的2024年金融分析师试题及答案
- 二零二五年度国有企业员工解除劳动关系协议
- 2025年度蔬菜育苗与农业产业投资基金合作合同
- 二零二五年度合伙经营协议解除与责任划分合同
- 二零二五年度家庭破裂财产分配及子女监护权明确离婚协议书
- 二零二五年度炊事员聘用及厨房安全管理与培训合同
- 品管圈活动对降低阴道分娩后尿潴留发生率的效果
- 栏杆计算书完整版本
- 单招物理基础题及答案
- 大数据的商业模式创新
- 导尿术操作并发症的预防及处理护理课件
- 成人心肺复苏操作讲解
- CREAFORM三维扫描仪操作creaform三维扫描仪操作
- 2024年通用技术集团招聘笔试参考题库含答案解析
- 涉农(农、林、水)地方标准宣贯推广实施方案(试行)
- 新版2023年国家GCP考试题200道含答案
- 幼儿园优质公开课:小班数学游戏《过生日》课件
评论
0/150
提交评论