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人税务规划:节税就是增收美国的开国元勋,也是著名的科学家本杰明·富兰克林曾经说过:“人有两件事情是无法避免的,一个是死亡,另一个就是纳税。”虽然纳税是每一个人的法定义务,但纳税人总是希望尽可能少地减少税负支出。因为节税就是增收嘛!个人税务规划与个人的现金规划,投资规划,保险规划和退休规划一样是整个理财规划中的一个基本组成部分。所以我今天就来谈一下。
我先自我介绍一下,我本科毕业于长春税务学院,原来是国家税务总局直属的中国唯一的一所税务本科高校。而且我学得还就是税务专业。税务学院税务专业毕业的,听起来像专业人士吧!哈哈!说起来惭愧,本人的专业知识学得并不是很精,而且毕业之后也没有从事直接与税收相关的工作。从我个人来看,中国的税法本身并不是非常的复杂,一般企业的财务会计就完全可以应付。至于个人所得税制度,与美国等发达国家相比,就更不知简单了多少。美国是典型的实行综合个人所得税制度的国家,个人需要每年自己申报自己的所得税,而且有很多扣除项目可以免税。所以个人税务规划对美国人来说就显得非常重要。而中国的个人所得税不是按综合所得征税,而是分项计征,纳税项目一共有11项。税法本身并不复杂,个人税务规划的空间也就不是很大。而且中国的个人所得当中工资、薪金所得实行的是企业代扣代缴,很多人只关心自己到手的工资,还真就不知道自己纳了多少税,不知为国家作了多少贡献。据估算,假设一个人25岁开始工作,平均月工资4000元,60岁退休前一共要缴税至少20万元。不少吧!没想到为国家贡献了这么多吧!作为一个纳税人,你应该感到骄傲!
我今天并不求全面,只是选取一些与大家理财有关的特定情况,讲一下个人税务筹划的方法。因为有很多的税收项目可能大家遇到的机会也不会很大。比如偶然所得,中了彩票头彩500万啦!哈哈,开个玩笑!如果真中了也不用你操心,你只能拿到扣除20%税金之后的。
另外说明一下,以下情况的安排很多不是你个人能够决定了的,工资、薪金的安排必须是员工与企业协商才能实行,说到这个,当老板的朋友和做财务的朋友倒可以多关注一下。
一、奖金的个人所得税筹划
从2005年1月1日起,纳税人取得全年一次性奖金(包括年终加薪、实行年薪制的年薪和绩效工资),单独作为一个月工资计算纳税,但计算方法有变化,具体改为纳税人当月内取得的全年一次性奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。但是如果雇员取得全年一次奖金以外的其它各种奖金,一律与当月工资合并纳税。
应纳税额计算公式为:应纳税额=(年终奖*适用税率-速算扣除数)
举例:王先生每月工资4500元,年终奖金每年总计36000元,年底一次性发放,费用扣除额按照北京地区标准为1200元。
如果改变奖金的发放方式,税负就不相同。可以像上面年底一次性发放,也可以分月发放,也可以先发一部分月奖,再发一部分年终奖。我们来比较一下这三者的税负。
(1)按月发放
假设将年终奖金改为分月发放,36000元每月发放3000元。
则王先生每月奖金3000元,每月应纳税所得额为4500+3000-1200=6300元。6300元适用的最高税率为20%,应纳税额为6300×20%-375=885元,年应纳税额为885×12=10620元。
(2)全年一次性发放
王先生每月应纳税所得额为4500-1200=3300元,3300元适用的最高税率为15%,每月应纳税额为3300×15%-125=370元。年终一次性发放奖金36000元,适用税率和速算扣除数为15%,125(根据36000/12=3000元确定),年终一次性奖金应纳税额为36000×15%-125=5275元。年度纳税总额为370×12+5275=9715元。
比较结论:年终一次性发放奖金将比每月发放奖金节约税款905元。
(3)再看部分作为月奖,部分年终奖
假设王先生的奖金发放分成2部分,一部分为月奖,每月1500元,另一部分为年终一次性发放奖金18000元。
则每月应纳税所得额为4500+1500-1200=4800元,每月应纳税额为4800×15%-125=595元。年终一次性奖金纳税18000元适用的税率和速算扣除数分别为10%与25(根据18000/12=1500确定),年终一次性奖金的应纳税额为18000×10%-25=1775元。
这样,年度纳税总额为595×12+1775=8915元。
比较全年一次性发放奖金应纳税额和比例结果,虽然发放的工资与奖金总额一样,但是
(3)这种发放方式又节约了税款800元。
(4)那么税负可否进一步降低?
再假设王先生每月获得1000元奖金,年终一次性获得24000元奖金。则每月应纳税所得额为4500+1000-1200=4300元,每月应纳税额为4300×15%-125=520元。
年终纳税:2
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