




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023-2024学年福建省厦门外国语校中考一模物理试题注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号、考场号和座位号填写在试题卷和答题卡上。用2B铅笔将试卷类型(B)填涂在答题卡相应位置上。将条形码粘贴在答题卡右上角"条形码粘贴处"。2.作答选择题时,选出每小题答案后,用2B铅笔把答题卡上对应题目选项的答案信息点涂黑;如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案。答案不能答在试题卷上。3.非选择题必须用黑色字迹的钢笔或签字笔作答,答案必须写在答题卡各题目指定区域内相应位置上;如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新答案;不准使用铅笔和涂改液。不按以上要求作答无效。4.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。一、本大题包括10小题,每小题3分,共30分.在每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求.1.甲、乙两车在公路上运动,它们的s﹣t图象(路程﹣时间图象)如图所示.甲、乙的速度分别为v甲、v乙,若甲、乙同时同地同向运动,则:A.v甲=3m/sv乙=0.9m/sB.v甲=1m/sv乙=3m/sC.10s后甲在前,乙在后D.10s后甲、乙相距4m2.关于内能和热量,下列说法正确的是A.晶体熔化时吸收热量,内能不变B.温度越高的物体,所含的热量越多C.热传递的实质是内能的转移D.燃料的热值越大,燃烧时放出的热量越多3.如图所示是一种定时课间音乐播放装置的原理图,“播放器”是有电流通过时会播放音乐的装罝;“定时开关”是到达设定时间会自动断开的开关.闭合开关S,当“定时开关”处于闭合状态时,指示灯①(填“会”或“不会”)亮,播放器②(填“会”或“不会”)播放音乐;到达设定时间定时开关”处于③(填“闭合”成“断开”)状态,“播放器”播放音乐,下列选项中正确的是()A.①会,②不会,③断开 B.①不会,②会,③闭合C.①不会,②会,③断开 D.①会,②不会,③闭合4.夏季,人们漫步浑河边,微风吹过,分外凉爽。每当夜幕降临,太阳能路灯亮起,美丽的大桥倒映水中,如图所示。下列说法中正确的是A.桥在水中成的是等大的实像B.风加快人体汗液蒸发,蒸发吸热,人感觉凉爽C.太阳能是不可再生能源D.路灯同时亮、同时熄灭,所以路灯是串联的5.对下列实验装置的说法中,正确的是A.图甲可用来演示通电导体在磁场中的受力情况B.图乙可用来演示发电机的工作原理C.图丙主要用来演示电磁铁磁性强弱与线圈匝数的关系D.图丁可用来演示发电机的工作原理6.下列有关物理量与质量的关系,说法正确的是A.同种液体,物质的质量大小与体积无关B.同种物质,物质的密度大小与质量无关C.同一高度,物体的重力势能大小与质量无关D.同一地点,物体所受重力大小与质量无关7.如图将电池、灯泡、导线连接起来,再依次把下列物品接到A、B之间,其中能使灯泡发光的是A.铅笔芯 B.干木棒 C.玻璃棒 D.橡胶棒8.如图所示,水平地面ABCD,以O点为界,AO段是一种材质,OD段是另一种材质.细线一端系在物体上,绕过轻质滑轮,另一端系在墙上,拉滑轮的水平力F恒为4N物体经A点开始计时,此后各段路程及耗时见下表.下列说法中正确的是区间ABBOOCCD距离1m1m1.5m2.5m耗时1s1s1s1sA.CD区间物体的平均速度为2m/sB.AB区间物体受到的摩擦力为4NC.OD区间物体加速运动,摩擦力变小D.AD区间拉力F做的总功为12J9.在如图所示的电路中,电源电压保持不变,电键S1、S2均闭合.当电键S2由闭合到断开时,电路中A.电压表V的示数变小B.电流表A1的示数变大C.电压表V示数与电流表A示数的比值变大D.电压表V示数与电流表A示数的乘积变大10.如图所示是用电热水壶烧水时的情景,有关描述正确的是()A.壶盖被水蒸气顶起时能量的转化与热机压缩冲程能量的转化相同B.水沸腾时,继续通电,水的温度会升高C.壶盖和壶口上方的“白气”是由水蒸气汽化形成的D.烧水过程中,电能转化为内能二、填空题(本大题包括7小题,每小题2分,共14分)11.某物理科技小组设计了汽车有害尾气排放检测电路,如甲图所示,R为气敏电阻,其阻值随有害尾气浓度β变化的曲线如图乙所示,R0为定值电阻,电源电压恒定不变.当有害尾气浓度β增大时,气敏电阻R的阻值将_____,电压表的示数将_____(选填“变大”、“变小”或“不变”),定值电阻R0作用是_____.12.光在真空中的传播速度为______m/s;太阳发出的光,要经过大约480s到达地球,太阳到地球的距离约为______m。13.在一足够高的容器底部固定一轻质弹簧,弹簧原长10cm,弹簧上方连有正方体木块A,木块的边长为10cm,容器的底面积为200cm2,如图,此时弹簧长度为6cm(已知弹簧的长度每改变1cm,所受力的变化量为1N),现向容器内注入某种液体,当木块A有1/2的体积浸入液体中时,弹簧恰好处于自然伸长状态,则木体A的密度为________kg/m3;在木块A正上方再放置一合金块B,静止时液面刚好浸没B.已知合金块B的体积为100cm3,高为4cm,则合金块B的重力为________N.14.海口“双创”以来,绿色出行的理念深入人心.小谦同学骑自行车上学,以自行车为参照物,小谦是______的,他以的速度,匀速直线骑行500m的时间是______s.15.如图所示,是抬起独轮车车把时的简化示意图,此时独轮车相当于一个___________(选填“省力”、“费力”或“等臂”)杠杆;若动力臂是阻力臂的3倍,物体和车总重G为1800N,抬起车把的力F为_______________N。16.用煤气灶烧水时,水的内能是通过_____的方式而增大的;燃烧1kg的煤气使100kg的水从20℃升高到70℃,则水吸收的热量是_____J,煤气完全燃烧放出的热量是_____J.[c水=4.2×103J/(kg•℃),q煤气=4.2×107J/kg]17.一条船逆流而上,船上的人看到一座桥迎面而来,这是以________为参照物;若他感到桥向西运动,则以河岸为参照物,船是向____(填“东”或“西”)行驶的.三、作图、实验与探究题(本大题包括5小题,共34分)18.如果有两条光线如下图所画的方向射向凸透镜,请画出它穿过透镜后的传播方向.(______)19.如图所示,请画出杠杆AB在图示位置静止时作用在B点的最小力F及其力臂l.20.在“测量小灯泡额定功率”实验中,小灯泡的额定电压U额=2.5V,小灯泡电阻约10Ω左右.请用笔画线代替导线将图甲所示的实物电路连接完整.小明闭合开关后,发现灯泡不亮,电流表无示数,而电压表有示数,则故障可能是_____.排除故障后,移动滑片使小灯泡正常发光,此时电流表示数如图乙所示,则小灯泡额定功率为_____W.小华重新设计了一种测量U额=3.8V小灯泡额定功率的电路,如图丙所示.电源电压保持不变,R0为10Ω的定值电阻,完成下列步骤:①只闭合开关S,移动滑动变阻器滑片P至最左端,读出电压表示数为6V;②断开开关_____,闭合开关_____,移动滑动变阻器滑片P,使电压表的示数为_____V,小灯泡正常发光;③保持滑动变阻器滑片P的位置不变,断开开关S1,闭合开关S、S2,读出电压表示数为4V;④小灯泡的额定功率为P额=_____W.(答案保留一位小数)21.学习小组想探究“通电导体在磁场中受力的大小与导体在磁场中长度的关系”。探究通电导体在磁场中受力大小与导体在磁场中长度的关系边长不同的矩形线圈2个、足够宽的U形磁铁、弹簧测力计、电源、导线、开关。如图,用弹簧测力计测量矩形线圈a的重力G1,再将a放入磁场中。通电后,弹簧测力计示数变为F1.发现F1小于G1,则磁场对线圈a作用力的方向是_____。换用矩形线圈b,重复步骤(1)中的实验,每次实验时AB边在磁场中的_____相同。记录线圈b受到的重力G2和拉力值F2.应比较_____和_____的关系,得出结论。某次实验时,发现弹簧测力计的示数比该矩形线圈的重力大,你觉得可能的原因是;_____22.在观察水沸腾的实验中,根据实验数据绘出如图所示的图象.图象中_____段(选填“AB”或“BC”)表示水沸腾的过程,水的沸点是_____℃,这是由于实验时水面上方的气压_____(选填“高于”或“低于”)1标准大气压.若停止加热,则水_____(选填“能”或“不能”)继续沸腾.四、计算题(本大题包括2小题,共22分.解答时应写出必要的文字说明、公式和重要的演算步骤,只写出最后答案的不能得分)23.如图甲是某款电热水龙头,即开即热、冷热兼用。图乙是它的原理电路图,R1、R2为电热丝。通过旋转手柄带动开关S接通对应的电路,从而实现冷水、温水、热水之间切换。有关参数如表。不考虑温度对电阻丝值的影响,请回答下列问题:产品名称即热式热水龙头应用场所厨房、卫生间额定功率温水2200W热水3300W额定电压220V额定频率50Hz防触电类型Ⅰ类(最高等级)(1)开关与1、2接触时,水龙头放出的水是温水还是热水?此时电路中的电流多大?R2的电阻值多大?水龙头放热水时,正常工作20s,消耗的电能是多少?若不计热量损失,在此过程中可将多少kg的水从18℃加热到48℃?24.如图所示,电源电压恒为220V,R1和R2均为定值电阻,电阻R1的阻值为44Ω,只闭合开关S时,电路消耗的电功率P为440W,S、S1都闭合时电路消耗的电功率为P′。求:电阻R2的阻值;电功率P′。
参考答案一、本大题包括10小题,每小题3分,共30分.在每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求.1、B【解析】
AB.甲、乙两车在公路上运动,由它们的s﹣t图象可知,两车做匀速直线运动,,,故A错误,B正确;CD.若甲、乙同时同地同向运动,10s后:,,故乙在前,甲在后;甲、乙相距:,所以CD错误;故选B。2、C【解析】
A.晶体熔化时,吸收热量,但温度不变,内能一定增加,故A错误;B.热量总是从温度高的物体传递到温度低的物体,热量不是状态量,不能说含有或者具有热量,故B错误.C.热传递改变物体内能的实质是内能的转移,所以C选项是正确的;D.燃料的热值越大,燃烧时放出的热量不一定越多,因为还要看质量以及是否完全燃烧,故D错误;3、A【解析】
由题意知,闭合开关S,当“定时开关”处于闭合状态时,播放器被短路,指示灯会亮,则播放器中没有电流通过,播放器不会播放音乐;到达设定时间“定时开关”处于断开状态,播放器与指示灯串联,“播放器”有电流通过,“播放器”播放音乐,故选A.4、B【解析】试题分析:水面平静如镜,桥在水中成的像属于平面镜成像,是等大的虚像,故A错误;风加快人体汗液蒸发,蒸发吸热,人感觉凉爽,故B正确;太阳能是可再生能源,故C错误;因为路灯可以独立工作,互不影响,虽然同时亮、同时熄灭,但路灯的连接方式是并联,故D错误;故应选B。考点:平面镜成像的特点蒸发吸热太阳能电路的连接方式5、C【解析】
A、图甲是电磁感应实验,说明磁场可产生电流,根据此原理可以制成发电机,故A错误;B、图乙是奥斯特实验,通电后小磁针偏转,说明了通电导线周围存在磁场,故B错误;C、图丙中两个电磁铁串联,通过它们的电流相同,线圈的匝数不同,匝数多的吸引大头针的个数多,探究电磁铁磁性的强弱与线圈匝数大小的关系,故C正确;D、图丁是磁场对电流的作用实验,通电后通电导体在磁场中受到力的作用而运动,即电动机的原理,故D错误.6、B【解析】
A、同种物质密度一定,它的质量与体积成正比,故A错误;B、同种物质密度一定,物质的密度大小与质量无关,故B正确。C、同一高度,物体的质量越大,重力越大,重力势能越大,故C错误;D、同一地点,根据G=mg,物体所受重力大小与质量成正比,故D错误。7、A【解析】
物体根据导电能力分为导体、绝缘体,干木棒、玻璃棒、橡胶棒是绝缘体,不能使灯泡亮起来,铅笔芯是导体,能使灯泡亮起来;故答案为A.8、D【解析】
A.由表中数据知,CD段的路程为2.5m,运动时间为1s,则CD段的平均速度为v===2.5m/s;故A错误;B.由表格可知,在AO区间物体做匀速直线运动,物体在水平方向上受到的滑动摩擦力和绳子对物体的拉力是一大平衡力,二者大小相等,根据动滑轮的工作特点,绳子的拉力为拉滑轮的水平力F的一半,即2N,故B错误;C.由表格可知,OD区间物体加速运动,但由于此区间的物体对地面的压力不变,接触面的粗糙程度不变,所以,滑动摩擦力的大小不变,故C错误;D.AD区间,拉力F恒为4N,拉力F通过的路程为物体通过的路程的一半,即s==3m,拉力F做的功W=Fs=4N×3m=12J;故D正确.9、C【解析】
在如图所示的电路中,电源电压保持不变,开关S1、S2均闭合,电阻R1、R2并联,电压表测并联支路两端的电压,亦即电源电压.电流表A1测R1支路的电流,电流表A测干路的电流.A.当开关S2由闭合到断开时,电压表示数不变,故A错误.B.由于并联各支路互不影响,通过电阻R1的电流不变,故B错误.CD.由于开关S2断开,电流表A的示数变小,所以电压表V示数与电流表A示数的比值变大,电压表V示数与电流表A示数的乘积变小.故C正确,D错误.答案为C.10、D【解析】壶盖被水蒸气顶起时,水蒸气的内能转化为壶盖的机械能,而热机压缩冲程是将机械能转化为可燃气体的内能,它们的能量转化不同;水沸腾时,继续通电,水不断吸收热量,但水的温度不变;壶盖和壶口上方的“白气”是由水蒸气遇冷液化成的液态小水滴;电热水壶是消耗电能的家用电器,烧水过程中,电能转化为内能二、填空题(本大题包括7小题,每小题2分,共14分)11、变小变小保护电路【解析】
(1)由电路图可知,两电阻串联,电压表测气敏电阻两端的电压;由图乙可知,当有害尾气浓度变大时,气敏电阻的阻值将变小,电路的总电阻变小;由串联电路分压的特点可知,气敏电阻两端电压变小,即电压表的示数变小;(2)当气敏电阻太小时,如果电路中没有定值电阻,电路中的电流会很大,电路会被烧毁,因此定值电阻R0作用是保护电路.12、【解析】
此题考查了光速和速度变形公式的应用。光在真空中的传播速度最大,为3×108m/s;已知光速与光的传播时间,由速度公式的变形公式可以求出太阳到地球的距离。【详解】光在真空中的传播为3×108m/s;因为,所以太阳到地球的距离:s=vt=3×108m/s×480s=1.44×1011m。13、0.4×10110.8【解析】
弹簧原长10cm,在未注入液体前,弹簧长度为6cm,则木块将弹簧压缩了4cm.因弹簧的长度每改变1cm,所受力的变化量为1N,说明木块给弹簧的压力未4N,则木块的重力G木=4N,所以木块质量为m木===0.4kg.木块边长为10cm,则木块体积为V木=(10cm)1=1000cm1=0.001m1.则木块密度为ρ===0.4×101kg/m1;向容器内注入某种液体,当木块A有1/2的体积浸入液体中时,弹簧恰好处于自然伸长状态,说明此时木块受到液体的浮力大小等于木块的重力,且此时木块排开液体的体积等于木块体积的1/2.根据F浮=ρ液gV排得ρ液====0.8×101kg/m1.木块A有1/2的体积浸入液体中,则此时木块浸入液体中的深度等于木块边长的1/2为5cm,且此时弹簧恰好处于自然伸长状态,则此时容器中液体的深度等于弹簧原长度加木块浸入液体中的深度,即h液=10cm+5cm=15cm=0.15m.因此时容器中液面以下的总体积由液体体积和木块浸入液体的体积两部分组成,且该总体积V液+排=S容h液=200×10-4m2×0.15m=1×10-1m1,所以容器中液体的体积V液=V液+排-V排=1×10-1m1-×0.001m1=2.5×10-1m1.在木块A正上方再放置一合金块B,静止时液面刚好浸没B,合金块B的体积为100cm1,则此时木块和合金块排开液体的总体积为V排总=V木+V合金=0.001m1+100×10-6m1=1.1×10-1m1,此时木块和合金块受到的总浮力F浮总=ρ液gV排总=0.8×101kg/m1×10N/kg×1.1×10-1m1=8.8N.由于液面刚好浸没B,所以此时容器中液面总深度为H====0.18m,则此时弹簧长度等于液面总深度减去木块和合金块的高度,即0.18m-10cm-4cm=4cm,说明此时弹簧被压缩了6cm,则弹簧此时产生的弹力大小为F弹=6N.此时木块和合金块静止,将它们看成一个整体,它们受到重力G总=G木+G合金、浮力F浮总、弹簧向上的弹力F弹三个力作用,则G木+G合金=F浮总+F弹=8.8N+6N=14.8N,则G合金=14.8N-G木=14.8N-4N=10.8N.14、静止100【解析】
[1]小谦同学骑自行车行驶过程中,以自行车为参照物,小明同学的位置不变,是静止的;[2]由得,小谦同学骑自行车匀速行驶时间。15、省力600【解析】
根据题中“独轮车相当于一个杠杆;……抬起车把的力F为N”可知,本题考查杠杆的种类和杠杆平衡条件的应用。根据动力臂与阻力臂的关系判定杠杆的类型,利用杠杆的平衡条件进行求解。【详解】由示意图可知,独轮车在使用时,动力臂大于阻力臂,所以它相当于一个省力杠杆;由杠杆的平衡条件:得:,若动力臂是阻力臂的3倍,则,即抬起车把的力F为600N。16、热传递2.1×1074.2×107【解析】
用煤气灶烧水时,水吸收热量,温度升高,是通过热传递的方式改变水的内能的;水吸收的热量:Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×100kg×(70℃﹣20℃)=2.1×107J;1kg煤气完全燃烧放出的热量:Q放=m′q=1kg×4.2×107J/kg=4.2×107J。17、船东【解析】
以船或以人为参照物,桥与船之间的位置发生了变化,所以桥是运动的,故会有桥迎面而来;河岸和桥之间没有位置移动,是相对静止的,所以,若他感到桥向西运动,以河岸为参照物,则船是向东运动的.在研究物体的运动情况时,需要选取一个参照物,物体与参照物之间的位置发生变化,则物体是运动的;物体与参照物之间的位置没有发生变化,则物体是静止的.三、作图、实验与探究题(本大题包括5小题,共34分)18、【解析】
平行于主光轴的入射光线经透镜折射后的折射光线过焦点,过二倍焦距处的入射光线的折射光线经透镜折射后,过凸透镜另一侧二倍焦距处,如图所示:.19、【解析】在阻力与阻力臂的乘积一定的情况下,最省力,即动力臂最长,由图知OB比OA长,所以OB做动力臂最长,过B点与OB垂直向上作垂线就得到动力F的方向.考点:杠杆中最小力的问题.点评:此题既考查了力臂的画法,也考查了最小力的确定.根据杠杆的平衡条件,要使杠杆上的力最小,必须使该力的力臂最大,而力臂最大时力的作用点一般离杠杆的支点最远,所以在杠杆上找到离杠杆支点最远的点即力的作用点,这两点的连线就是最长的力臂,过力的作用点作垂线就是最小的力.20、灯泡断路0.15S2S、S13.81.1【解析】
(1)由小灯泡的额定电压U额=2.5V,小灯泡电阻约10Ω左右由欧姆定律求灯的额定电流确定电流表选用小量程与灯串联在电路中,开关串联在电路中;(2)若电流表示数为0,灯不亮,说明电路可能断路;电压表有示数,说明电压表与电源连通,则与电压表并联的支路以外的电路是完好的,则与电压表并联的支路断路了;根据电流表选用的量程确定分度值读数,根据P=UI求灯的额定功率;(3)根据P=UI,求额定功率,在没有电流表情况下,测灯的额定电流是关键,先使灯与变阻器串联,让灯正常发光,保持滑片位置不动,通过开关的转换,使定值电阻与变阻器串联,根据串联电路电压的规律和分压原理可得出变阻器连入电路中的电阻,在第1次操作中,根据串联电路电压的规律和欧姆定律可求灯的额定电流,从而求出灯的额定功率.【详解】(1)小灯泡的额定电压U额=2.5V,小灯泡电阻约10Ω左右,灯的额定电流约为:,故电流表选用小量程与灯串联在电路中,开关串联在电路中,如下:(2)经分析,小明闭合开关后,发现灯泡不亮,电流表无示数,而电压表有示数,则故障可能是灯泡断路.排除故障后,移动滑片使小灯泡正常发光,此时电流表示数如图乙所示,电流表选用小量程,分度值为0.02A,则小灯泡额定功率为:P=UI=2.5V×0.3A=0.15W.(3)小华重新设计了一种测量U额=3.8V小灯泡额定功率的电路,如图丙所示.电源电压保持不变,R0为10Ω的定值电阻,完成下列步骤:②断开开关S2,闭合开关S、S1,移动滑动变阻器滑片P,使电压表的示数为3.8V,小灯泡正常发光;③保持滑动变阻器滑片P的位置不变,断开开关S1,闭合开关S、S2,读出电压表示数为4V;④在③中,定值电阻与变器串联,因电压表示数为4V,根据串联电路电压的规律,变阻器的电压为:6V﹣4V=2V,由分压原理,变阻器连入电路中的电阻:R滑=×10Ω=5Ω,在②中,根据串联电路的规律和欧姆定律,灯的额定电流:,小灯泡的额定功率为P额=U额IL=3.8V×0.44A=1.1W.故答案为(1)如上;(2)灯泡断路0.15;(3)②S2;S、S1;3.8;④1.1.本题测灯的额定功率,考查电路的连接、故障分析、电流表读数和功率的计算及设计实验方案测额定功率的能力.21、竖直向上位置G1-F1G2-F2磁场方向发生改变或电流方向发生改变【解析】
(1)用弹簧测力计测量矩形线圈a的重力G1,再将a放入磁场中,通电后,弹簧测力计示数变为F1.发现F1小于G1,则可判断磁场对线圈a有一竖直向上的力F,此时的磁场力F=G1-F1;(2
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年保安证考试宝贵经验试题及答案
- 2025保安证热点解析试题及答案
- 2025年保安证考试答案技巧试题及答案
- 工程项目可行性研究报告案例
- 保安人员智能化管理试题及答案
- 上海市北郊高级中学2025年高三下学期联考押题卷语文试题试卷含解析
- 陕西省西安市碑林区工大附小2024-2025学年数学四年级第二学期期末统考模拟试题含解析
- 基层管理保安证考试试题及答案
- 中国科学技术大学《油画头像》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 山西卫生健康职业学院《跨文化交际口语》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 公司借款申请表
- 二年级口算天天练100题打印
- 统计学专业及其就业前景分析
- 门锁螺母板冲压模具设计说明书
- 体育与健康内堂课《学会调控情绪》课件设计
- 道路运输驾驶员职业心理和生理健康
- 深基坑支护施工技术应用论文
- 纸箱订购合同5篇
- 危险化学品安全操作规程
- 常见标本采集及注意
- 2023年浙江省衢州市常山粮食收储有限责任公司招聘笔试题库含答案解析
评论
0/150
提交评论