小学数学奥数 1-6 年级培优讲座、习题集_第1页
小学数学奥数 1-6 年级培优讲座、习题集_第2页
小学数学奥数 1-6 年级培优讲座、习题集_第3页
小学数学奥数 1-6 年级培优讲座、习题集_第4页
小学数学奥数 1-6 年级培优讲座、习题集_第5页
已阅读5页,还剩88页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学数学奥数1-6年级培优讲座、习题集、与答案完整版

计数问题排列组合讲义

1、“IMO”是国际数学奥林匹克的缩写,把这3个字母用3种不同颜色来

写,现有5种不同颜色的笔,问共有多少钟不同的写法?

分析:从5个元素中取3个的排列:P(5,3)=5X4X3=60

2、从数字0、1、2、3、4、5中任意挑选5个组成能被5除尽且各位数字互

异的五位数,那么共可以组成多少个不同的五位数?

分析:个位数字是0:P(5、4)=120;个位数字是5:P(5、4)-P(4、3)

=120-24=96,(扣除0在首位的排列)合计120+96=216

另:此题乘法原理、加法原理结合用也是很好的方法。

3、用2、4、5、7这4个不同数字可以组成24个互不相同的四位数,将它

们从小到大排列,那么7254是第多少个数?

分析:由已知得每个数字开头的各有24+4=6个,从小到大排列7开头的从

第6X3+1=19个开始,易知第19个是7245,第20个7254。

4、有些四位数由4个不为零且互不相同的数字组成,并且这4个数字的和等

于12,将所有这样的四位数从小到大依次排列,第24个这样的四位数是多

少?

分析:首位是1:剩下3个数的和是11有以下几种情况:⑴2+3+6=11,共

有P(3、3)=6个;(2)2+4+5=11,共有P(3,3)=6个;

首位是2:剩下3个数的和是10有以下几种情况:(1)1+3+6=10,共有P

(3、3)=6个;(2)1+4+5=10,共有P(3、3)=6个;以上正好24个,最

大的易知是2631。

5、用0、1、2、3、4这5个数字,组成各位数字互不相同的四位数,例如

1023、2341等,求全体这样的四位数之和。

分析:这样的四位数共有P(4、1)XP(4、3)=96个

1、2、3、4在首位各有964-4=24次,和为(1+2+3+4)X1000X

24=240000;1、2、3、4在百位各有244-4X3=18次,和为(1+2+3+4)

X100X18=18000;1、2、3、4在十位各有24+4X3=18次,和为(1+2+3

+4)X10X18=1800;1、2、3、4在个位各有244-4X3=18次,和为(1+2

+3+4)X1X18=180;

总和为240000+18000+1800+180=259980

6、计算机上编程序打印出前10000个正整数:1、2、3、……、10000时,不

幸打印机有毛病,每次打印数字3时,它都打印出x,问其中被错误打印的

共有多少个数?

分析:共有10000个数,其中不含数字3的有:五位数1个,四位数共8

X9X9X9=5832个,三位数共8X9X9=648个,二位数共8X9=72个,一位

数共8个,不含数字3的共有1+5832+648+72+8=6561所求为10000—

6561=3439个

7、在1000到9999之间,千位数字与十位数字之差(大减小)为2,并且4

个数字各不相同的四位数有多少个?

分析:1口3口结构:8X7=56,3口1口同样56个,计112个;2口4口结构:

8X7=56,4口2口同样56个,计112个;3口5口结构:8X7=56,5口3口同

样56个,计112个;4口6口结构:8X7=56,6口4口同样56个,计112

个;5口7口结构:8X7=56,7口5口同样56个,计112个;6口8口结构:8

X7=56,8口6口同样56个,计112个;7口9口结构:8X7=56,9口7口同样

56个,计112个;2口0□结构:8X7=56,以上共112X7X56=840个

8、如果从3本不同的语文书、4本不同的数学书、5本不同的外语书中选取

2本不同学科的书阅读,那么共有多少种不同的选择?

分析:因为强调2本书来自不同的学科,所以共有三种情况:来自语文、数

学:3X4=12;来自语文、外语:3X5=15;来自数学、外语:4X5=20;所以

共有12+15+20=47

9、某条铁路线上,包括起点和终点在内原来共有7个车站,现在新增了3个

车站,铁路上两站之间往返的车票不一样,那么,这样需要增加多少种不同的

车票?

分析:方法一:一张车票包括起点和终点,原来有P(7、2)=42张,(相当

于从7个元素中取2个的排列),现在有P(10、2)=90,所以增加90-

42=48张不同车票。

方法二:1、新站为起点,旧站为终点有3X7=21张,2、旧站为起点,新站为

终点有7X3=21张,3、起点、终点均为新站有3X2=6张,以上共有21+21

+6=48张

10、7个相同的球放在4个不同的盒子里,每个盒子至少放一个,不同的放法

有多少种?

分析:因为7=1+1+1+1+1+1+1,相当于从6个加号中取3个的组合,C

(6、3)=20种

11、从19、20、21、22、、93、94这76个数中,选取两个不同的数,

使其和为偶数的选法总数是多少?

分析:76个数中,奇数38个,偶数38个有703+703=1406种

偶数+偶数=偶数:C(38、2)=703种,奇数+奇数=偶数:C(38、2)=703

种,以上共

12、用两个3,一个1,一个2可组成若干个不同的四位数,这样的四位数一

共有多少个?

分析:因为有两个3,所以共有P(4、4)4-2=12个

13、有5个标签分别对应着5个药瓶,恰好贴错3个标签的可能情况共有多

少种?

分析:第一步考虑从5个元素中取3个来进行错贴,共有C(5、3)=10,第

二步对这3个瓶子进行错贴,共有2种错贴方法,所以可能情况共有10X

2=20种。

14、有9张同样大小的圆形纸片,其中标有数码“1”的有1张,标有数码

“2”的有2张,标有数码“3”的有3张,标有数码“4”的有3张,把这

9张圆形纸片如呼所示放置在一起,但标有相同数码的纸片不许*在一起。⑴

如果M处放标有数码“3”的纸片,一共有多少种不同的放置方法?⑵如果

M处放标有数码“2”的纸片,一共有多少种不同的放置方法?

分析:

⑴如果M处放标有数码“3”的纸片,只有唯一结构:在剩下的6个位置

中,3个“4”必须隔开,共有奇、偶位2种放法,在剩下的3个位置上

“1”有3种放法(同时也确定了“2”的放法)。由乘法原理得共有2X3=6

种不同的放法。

⑵如果M处放标有数码“2”的纸片,有如下几种情况:

结构一:3个“3”和3个“4”共有2种放法,再加上2和1可以交换位

置,所以共有2X2=4种;

结构二:3个“4”有奇、偶位2种选择(相应的“1”也定了,只能*着已有

的“3”,加上2和3可以交换,所以共有2X2=4种;

结构三:3个“3”有奇、偶位2种选择,“1”有唯一选择,只能*到已有的

“4”,加上2和4可以交换位置,所以共有2X2=4种,

以上共有4+4+4=12种不同的放法。

15、一台晚会上有6个演唱节目和4个舞蹈节目。问:⑴如果4个舞蹈节目

要排在一起,有多少种不同的安排顺序?⑵如果要求每两个舞蹈节目之间至少

安排一个演唱节目,一共有多少种不同的安排顺序?

分析:(D4个舞蹈节目要排在一起,好比把4个舞蹈在一起看成一个节目,这

样和6个演唱共有7个节目,全排列7!,加上4个舞蹈本身也有全排

4!,所以共有7!X4!=120960种。

⑵4个舞蹈必须放在6个演唱之间,6个演唱包括头尾共有7个空档,7个

空档取出4个放舞蹈共有P(7、4),加上6个演唱的全排6!,共有P

(7、4)X6!=604800种。

行程问题讲义

1、甲、乙两地相距6千米,某人从甲地步行去乙地,前一半时间平均每分钟

行80米,后一半时间平均每分钟行70米。问他走后一半路程用了多少分

钟?

分析:解法1、全程的平均速度是每分钟(80+70)/2=75米,走完全程的时间

是6000/75=80分钟,走前一半路程速度一定是80米,时间是

3000/80=37.5分钟,后一半路程时间是80-37.5=42.5分钟

解法2:设走一半路程时间是x分钟,则80*x+70*x=6*1000,解方程得:

x=40分钟

因为80*40=3200米,大于一半路程3000米,所以走前一半路程速度都是80

米,时间是3000/80=37.5分钟,后一半路程时间是40+(40-37.5)=42.5

分钟

答:他走后一半路程用了42.5分钟。

2、小明从家到学校有两条一样长的路,一条是平路,另一条是一半上坡路、一

半下坡路。小明上学走两条路所用的时间一样多。已知下坡的速度是平路的

1.5倍,那么上坡的速度是平路的多少倍?

分析:解法1:设路程为180,则上坡和下坡均是90o设走平路的速度是2,

则下坡速度是3。走下坡用时间90/3=30,走平路一共用时间180/2=90,所

以走上坡时间是90-30=60下坡速度的45/60=0.75倍。走与上坡同样距离的

平路时用时间90/2=45因为速度与时间成反比,所以上坡速度是

解法2:因为距离和时间都相同,所以平均速度也相同,又因为上坡和下坡路

各一半也相同,设距离是1份,时间是1份,则下坡时间=0.5/1.5=1/3,上

坡时间=1-1/3=2/3,上坡速度=(1/2)/(2/3)=3/4=0.75

解法3:因为距离和时间都相同,所以:1/2*路程/上坡速度+1/2*路程/1.5=路

程/I,得:上坡速度=0.75

答:上坡的速度是平路的0.75倍。

3、一只小船从甲地到乙地往返一次共用2小时,回来时顺水,比去时的速度

每小时多行驶8千米,因此第二小时比第一小时多行驶6千米。那么甲、乙

两地之间的距离是多少千米?

分析:解法1,第二小时比第一小时多走6千米,说明逆水走1小时还差

6/2=3千米没到乙地。顺水走1小时比逆水多走8千米,说明逆水走3千

米与顺水走8-3=5千米时间相同,这段时间里的路程差是5-3=2千米,等于

1小时路程差的1/4,所以顺水速度是每小时5*4=20千米(或者说逆水速度

是3*4=12千米)。甲、乙两地距离是12*1+3=15千米

解法2,顺水每小时比逆水多行驶8千米,实际第二小时比第一小时多行驶6

千米,顺水行驶时间=6/8=3/4小时,逆水行驶时间=2-3/4=5/4,顺水速度:

逆水速度=5/4:3/4=5:3,顺水速度=8*5/(5-3)=20千米/小时,两地距离

=20*3/4=15千米。

答:甲、乙两地距离之间的距离是15千米。

4、一条电车线路的起点站和终点站分别是甲站和乙站,每隔5分钟有一辆电

车从甲站发出开往乙站,全程要走15分钟。有一个人从乙站出发沿电车线路

骑车前往甲站。他出发的时候,恰好有一辆电车到达乙站。在路上他又遇到了

10辆迎面开来的电车。到达甲站时,恰好又有一辆电车从甲站开出。问他从

乙站到甲站用了多少分钟?

分析:骑车人一共看到12辆车,他出发时看到的是15分钟前发的车,此时

第4辆车正从甲发出。骑车中,甲站发出第4到第12辆车,共9辆,有

8个5分钟的间隔,时间是5*8=40(分钟)。

答:他从乙站到甲站用了40分钟。

5、甲、乙两人在河中游泳,先后从某处出发,以同一速度向同一方向游进。现

在甲位于乙的前方,乙距起点20米,当乙游到甲现在的位置时,甲将游离起

点98米。问:甲现在离起点多少米?

分析:甲、乙速度相同,当乙游到甲现在的位置时,甲也又游过相同距离,两

人各游了(98-20)/2=39(米),甲现在位置:39+20=59(米)

答:甲现在离起点59米。

6、甲、乙两辆汽车同时从东西两地相向开出,甲每小时行56千米,乙每小时

行48千米,两车在离两地中点32千米处相遇。问:东西两地的距离是多少

千米?

分析:解法1:甲比乙1小时多走8千米,一共多走32*2=64千米,用了

64/8=8小时,所以距离是8*(56+48)=832(千米)

解法2:设东西两地距离的一半是X千米,则有:48*(X+32)=56*(X-

32),解得X=416,距离是2*416=832(千米)

解法3:甲乙速度比=56:48=7:6,相遇时,甲比乙多行=(7-6)/(7+6)

=1/13,两地距离=2*32/(1/13)=832千米。

答:东西两地间的距离是832千米。

7、李华步行以每小时4千米的速度从学校出发到20.4千米外的冬令营报

到。0.5小时后,营地老师闻讯前往迎接,每小时比李华多走1.2千米。又

过了1.5小时,张明从学校骑车去营地报到。结果3人同时在途中某地相

遇。问:骑车人每小时行驶多少千米?

分析:老师速度=4+1.2=5.2(千米),与李相遇时间是老师出发后(20.4-

4*0.5)/(4+5.2)=2(小时),相遇地点距离学校4*(0.5+2)=10(千

米),所以骑车人速度=10/(2+0.5-2)=20(千米)

答:骑车人每小时行驶20千米。

8、快车和慢车分别从甲、乙两地同时开出,相向而行,经过5小时相遇。已

知慢车从乙地到甲地用12.5小时,慢车到甲地停留0.5小时后返回,快车

到乙地停留1小时后返回,那么两车从第一次相遇到第二次相遇需要多少时

间?

分析:解法1,快车5小时行过的距离是慢车12.5-5=7.5小时行的距离,慢

车速度/快车速度=5/7.5=2/3。两车行1个单程用5小时,如果不停,再次

相遇需要5*2=10小时,如果两车都停0.5小时,则需要10.5小时再次相

遇。快车多停30分钟,这段路程快车与慢车一起走,需要30/(1+2/3)=18

(分钟)所以10.5小时+18分钟=10小时48分钟

解法2:回程慢车比快车多开半小时,这半小时慢车走了0.5/12.5=1/25全

程,两车合起来少开1/25,节省时间=5*1/25=0.2小时,所以,从第一次相

遇到第二次相遇需要=5*2+1-0.2=10.8小时。

答:两车从第一次相遇到第二次相遇需要10小时48分钟。

9、某校和某工厂之间有一条公路,该校下午2时派车去该厂接某劳模来校作

报告,往返需用1小时。这位劳模在下午1时便离厂步行向学校走来,途中

遇到接他的汽车,便立刻上车驶向学校,在下午2时40分到达。问:汽车速

度是劳模步行速度的几倍?

解:汽车走单程需要60/2=30分钟,实际走了40/2=20分钟的路程,说明相

遇时间是2:20,2点20分相遇时,劳模走了60+20=80分钟,这段距离汽

车要走30-20=10分钟,所以车速/劳模速度=80/10=8

答:汽车速度是劳模步行速度的8倍。

10、已知甲的步行的速度是乙的L4倍。甲、乙两人分别由A,B两地同时出

发。如果相向而行,0.5小时后相遇;如果他们同向而行,那么甲追上乙需要

多少小时?

分析:两人相向而行,路程之和是AB,AB=速度和*0.5;同向而行,路程之差

是AB,人8=速度差*追及时间。速度和=1.4+1=2.4,速度差=1.4-1=0.4。所

以:追及时间=速度和/速度差*0.5=2.4/0.4*0.5=3(小时)

答:甲追上乙需要3小时。

11、猎狗发现在离它10米的前方有一只奔跑着的兔子,马上紧追上去。兔跑

9步的路程狗只需跑5步,但狗跑2步的时间,兔却跑3步。问狗追上兔

时,共跑了多少米路程?

分析:狗跑2步时间里兔跑3步,则狗跑6步时间里兔跑9步,兔走了狗

5步的距离,距离缩小1步。狗速=6*速度差,路程=10*6=60(米)

答:狗追上兔时,共跑了60米。

12、张、李两人骑车同进从甲地出发,向同一方向行进。张的速度比李的速度

每小时快4千米,张比李早到20分钟通过途中乙地。当李到达乙地时,张

又前进了8千米。那么甲、乙两地之间的距离是多少千米?

分析:解法1,张速度每小时8/(20/60)=24(千米),李速度每小时24-

4=20(千米),张到乙时超过李距离是20*(20/60)=20/3(千米)所以甲乙

距离=24*(20/3/4)=40(千米)

解法2:张比李每小时快4千米,现共多前进了8千米,即共骑了8/4=2小

时,张从甲到乙用了2*60-20=100分钟,所以甲乙两地距离=(100/20)

*8=40千米。

答:甲、乙两地之间的距离是40千米。

13、上午8时8分,小明骑自行车从家里出发;8分钟后,爸爸骑摩托车去

追他,在离家4千米的地方追上了他;然后爸爸立刻回家,到家后又立刻回

头去追小明,再追上他的时候,离家恰好是8千米。问这时是几时几分?

分析:爸爸第一次追上小明离家4千米,如果等8分钟,再追上时应该离家

8千米,说明爸爸8分钟行8千米,爸爸一共行了8+8=16分钟,时间是8

点8分+8分+16分=8点32分。

答:这时8点32分。

14、龟兔进行10000米赛跑,兔子的速度是乌龟的速度的5倍。当它们从起

点一起出发后,乌龟不停地跑,兔子跑到某一地点开始睡觉,兔子醒来时乌龟

已经领先它5000米;兔子奋起直追,但乌龟到达终点时,兔子仍落后100

米。那么兔子睡觉期间,乌龟跑了多少米?

分析:兔子跑了10000-100=9900米,这段时间里乌龟跑了9900*1/5=1980

米,兔子睡觉时乌龟跑了10000-1980=8020米

答:兔子睡觉期间乌龟跑了8020米。

15、一辆大轿车与一辆小轿车都从甲地驶往乙地。大轿车的速度是小轿车速度

的0.8倍。已知大轿车比小轿车早出发17分钟,但在两地中点停了5分钟

后,才继续驶往乙地;在小轿车出发后中途没有停,直接驶往乙地,最后小轿

车却比大轿车早4分钟到达乙地。又知大轿车是上午10时从甲地出发的,

求小轿车追上大轿车的时间。

分析:解法1,大车如果中间不停车,要比小车多费17-5+4=16分钟,大车用

的时间与小车用的时间之比是速度比的倒数,即1/0.8=5/4,所以大车行驶时

间是16/(5-4)*5=80分钟,小车行驶时间是80-16=64分钟,走到中间分别

用了40和32分钟。大车10点出发,到中间点是10点40分,离开中点

是10点45分,到达终点是11点25分。小车10点17分出发,到中间

点是10点49分,比大车晚4分;到终点是11点21分,比大车早4

分。所以小车追上大车的时间是在从中间点到终点之间的正中间,11点5

分。

解法2:大轿车的速度是小轿车速度的0.8倍,大轿车的用时是小轿车用时的

1/0.8=1.25倍,大轿车比小轿车多用时17-5+4=16分钟,大轿车行驶时间

=16*(1.25/0.25)=80分钟,小轿车行驶时间=16/(0.25)=64分钟,小轿车

比大轿车实际晚开17-5=12分钟,追上需要=12*0.8/(1-0.8)=48分钟,

48+17=65分=1小时5分,所以,小轿车追上大轿车的时间是11时5分

答:小轿车追上大轿车的时间是11点5分。

第二讲义

1、某解放车队伍长450米,以每秒1.5米的速度行进。一战士以每秒3米

的速度从排尾到排头并立即返回排尾,那么这需要多少时间?

分析:从排尾到排头用的时间是450/(3-1.5)=300秒,从排头回排尾用的时

间是450/(3+1.5)=100秒,一共用了300+100=400秒

答:需要400秒。

2、铁路旁的一条平行小路上,有一行人与一骑车人同进向南行进,行人速度为

每小时3.6千米,骑车人速度为每小时10.8千米。这时,有一列火车从他

们背后开过来,火车通过行人用22秒钟,通过骑车人用26秒钟。这列火车

的车身总长是多少米?

分析:设火车速度是每秒X米。行人速度是每秒3.6*1000/60*60=1(米),

骑车人速度是每秒1.8*1000/60*60=3(米)根据已知条件列方程:(XT)

*22=(X-3)*26,解得:X=14(米),车长=(14-1)*22=286(米)

分析2,骑车人速度是行人速度的10。8/3o6=3倍,22秒时火车通过行人

(设行人这22秒所走的路程为1),车尾距骑车人还有2倍行人22秒所走

的路程,即距离2;26秒(即又过4秒)时,火车通过骑车人,骑车人行=4*

(3/22)=6/11,火车行2+6/11=28/11,火车与骑车人的速度比为28/11:

6/11=14:3;火车速度=14*10.8/3=504千米/小时;火车车长=(50400-3600)

*22/3600=286米。

答:这列火车的车身总长是286米。

3、一列客车通过250米长的隧道用25秒,通过210米长的隧道用23秒。

已知在客车的前方有一列行驶方向与它相同的货车,车身长为320米,速度

每秒17米。求列车与华车从相遇到离开所用的时间。

分析:客车速度是每秒(250-210)/(25-23)=20米,车身长=20*23-210=250

客车与火车从相遇到离开的时间是(250+320)/(20-17)=190(秒)

答:客车与火车从相遇到离开的时间是190秒。

4、铁路旁有一条小路,一列长110米的火车以每小时30千米的速度向北缓

缓驶去。14小时10分钟追上向北行走的一位工人,15秒种后离开这个工

人;14时16分迎面遇到一个向南走的学生,12秒后离开这个学生。问工人

与学生将在何时相遇?

分析:解法1:工人速度是每小时30-0.11/(15/3600)=3.6千米学生速度

是每小时(0.11/12/3600)-30=3千米14时16分到两人相遇需要时间(30-

3.6)*6/60/(3.6+3)=0.4(小时)=24分钟14时16分+24分=14时40

解法2:(车速-工速)*15=车长=(车速+学速)*12,那么工速+学速=(车速+

学速)-(车速-工速)=(1/12-1/15)*车长

而14点10分火车追上工人,14点16分遇到学生时,工人与学生距离恰好

是(车速-工速)*6=6/15*车长这样,从此时到工人学生相遇用时(6/15*车

长)/[(1/12-1/15)*车长]=(6/15)/(1/12-1/15)=24分

答:工人与学生将在14时40分相遇。

5、东、西两城相距75千米。小明从东向西走,每小时走6.5千米;小强从

西向东走,每小时走6千米;小辉骑自行车从东向西,每小时骑行15千

米。3人同时动身,途中小辉遇见小强又折回向东骑,这样往返,直到3人在

途中相遇为止。问:小辉共走了多少千米?

分析:3人相遇时间即明与强相遇时间,为75/(6.5+6)=6小时,小辉骑了

15*6=90千米

答:小辉共骑了90千米。

6、设有甲、乙、两3人,他们步行的速度相同,骑车的速度也相同,骑车的

速度是步行速度的3倍。现甲从A地去B地,乙、丙从B地去A地,双方

同时出发。出发时,甲、乙为步行,丙骑车。途中,当甲、丙相遇时,丙将车

给甲骑,自己改为步行,3人仍按各自原有方向继续前进;当甲、乙相遇时,

甲将车给乙骑,自己重又步行,3人仍按各自原有方向继续前进。问:3人之

中谁最先达到自己的目的地?谁最后到达目的地?

分析:

如图,甲与乙在M点相遇,甲走了AM,同时乙也走了同样距离BNo当甲与乙

在P点相遇时,乙一共走了BP,甲还要走PB,而丙只走了MAo所以3人

步行的距离,甲=AM+PB,乙=BP,丙=配。甲最远,最后到;丙最短,最先到。

分析2,由于每人的步行速度和骑车速度都相同,所以,要知道谁先到、谁后

到,只要计算一下各人谁步行最长,谁步行最短。将整个路程分成4份,甲

丙最先相遇,丙骑行3份,步行1分;甲先步行了1份,然后骑车与乙相

遇,骑行2*3/4=3/2份,总步行4-3/2=5/2份;乙步行1+(2-3/2)=3/2,

骑行4-3/2=5/2份,所以,丙最先到,甲最后到。

答:丙最先到达自己的目的地,甲最后到达自己的目的地。

7、有甲、乙、丙3人,甲每分钟走100米,乙每分钟走80米,丙每分钟走

75米。现在甲从东村,乙、丙两人从西村同时出发相向而行,在途中甲与乙

相遇后6分钟后,甲又与丙相遇。那么,东、西两村之间的距离是多少米?

分析:甲、乙相遇时,乙比丙多走的路程,正好是甲、丙6分钟的路程之和=

(100+75)*6,乙比丙每分钟多走(80-75)米,因此甲、乙相遇时走了:

[(100+75)*6/(80-75)]分钟,两村的距离是(100+80)*[(100+75)*6/

(80-75)]=37800(米)

答:东、西两村之间的距离是37800米。

8、甲、乙、丙3人进行200米赛跑,当甲到达终点后,乙离终点还有20

米,丙离终点还有25米。如果甲、乙、丙赛跑的速度始终不变,那么,当乙

到达终点时,丙离终点还有多少米?(答案保留两位小时。)

分析:乙跑200-20=180米比丙多跑25-20=5米,所以乙到达终点时,丙比乙

少跑200/180*5=5(5/9)=5.56(米)

答:当乙到达终点时,丙离终点还有5.56米。

9、张、李、赵3人都从甲地到乙地。上午6时,张、李两人一起从甲地出

发,张每小时走5千米,李每小时走4千米。赵上午8时从甲地出发。傍

晚6时,赵、张同时到过乙地。那么赵追上李的时间是几时?

分析:甲、乙距离是5*12=60(千米),赵的速度是60/10=6(千米),赵追

上李时走了(4*2)/(6-4)=4(小时),这时的时间是8+4=12(点)

分析2,赵晚走2小时,此时张已走出5*2=10千米,李走出4*2=8千米,

从上午8时到下午18:00时,共10个小时,赵、张同时到达乙地,赵每

小时比张多走10/10=1千米,那么赵比李每小时多走1+1=2千米,追上需要

8/2=4小时,即追上为12:00时。

答:赵追上李的时间是12时。

10、快、中、慢3辆车同时从同一地点出发,沿同一公路追赶前面的一个骑车

人。这3辆车分别用6分钟、10分钟、12分钟追上骑车人。现在知道快车

每小时走24千米,中车每小时走20千米,那么,慢车每小时走多少千米?

分析:快车6分钟行24*1000*6/60=2400(米),中车10分钟行

20*1000*10/60=3333(1/3)(米)骑车人速度每分钟行(3333(1/3)-

2400)/(10-6)=700/3(米)慢车12分钟行2400-700/3*6+700/3*12=3800

(米),每小时行3800/12*60=190000(米)=19(千米)

分析2,6分钟快车追上骑车人时,中车与它们还相差6*(24-20)/60=0.4

千米,10分钟时,中车又开了4*20/60=4/3千米,追上骑车人,说明骑车人

4分钟骑了4/3-0.4=14/15千米,即骑车人速度=(14/15)*(60/4)=14千

米/小时,因为快车用6分钟追上骑车人,由此可知原本三辆汽车落后骑车人

6*(24-14)/60=1千米,12分钟时,骑车人离三车出发点1+14*12/60=3.8

千米,所以,慢车速度=(3.8/12)*60=19千米/小时。

答:慢车每小时行19千米。

11、客车和货车分别从甲、乙两站同进相向开出,第一次相遇在离甲站40千

米的地方,相遇后两车仍以原速度继续前进。客车到达乙站、货车达到甲站后

均立即返回,结果它们又在离乙站20千米的地方相遇。求甲、乙两站之间的

距离。

分析:第一次相遇一共走了全程S,其中客车走40千米S+20=3*40,解得

S=100(千米)

第二次相遇两车一共又走了3个全程2S,其中客车走(S+20)千米

所以

答:甲、乙两站之间的距离是100千米。

12、甲、乙、丙是3个车站。乙站到甲、丙两站的距离相等。小明和小强分别

从甲、丙两站同时出发,机向而行。小明过乙站100米后与小强相遇,然后两

人又继续前进。小明走到两站立即返回,经过乙站后300米又追上小强。问:

甲、丙两站的距离是多少米?

分析:

第一次相遇,小明走:全程的一半+100米

从第一次相遇点再到追上小强时离乙站300米,300-100=200米,小明又走:

全程+20

0米,可知第二段距离是第一段距离的2倍。小强第二段也应该走第一段的2

倍,100+300=400米,所以第一段走400/2=200米。乙丙距离=200+100=300

米,甲丙距离=2*300=600米。

答:甲、丙两站距离是600米。

13、甲、乙两地之间有一条公路。李明从甲地出发步行去乙地,同时张平从乙

地出发骑摩托车去甲地,80分钟后两人在途中相遇。张平到达甲地后马上折

回乙地,在第一次相遇后又经过20分钟在途中追上李明。张平达到乙地后又

马上折回甲地,这样一直下去。问:当李明到达乙在,张平共追上李明多少

次?

分析:设李20分钟走1份距离,则80分钟走4份

张20分钟后追上李,李这时走了4+1份距离,张202分钟走4+5=9份,所

速度比:李速度/张速度=1/9。李走完单程时张应该走9个单程,追上的次数

是(9-1)/2=4(次)

答:当李明到达乙地时,张平共追上李明4次。

14、甲、乙两车分别从A,B两地出发,在A,B之间不断往返行驶。已知甲

车的速度是每小时15千米,乙车的速度是每小时35千米,并且甲、乙两车

第三次相遇(两车同时到达同一地点即称相遇)的地点与第四次相遇的地点恰

好相距100千米,那么两地之间的距离等于多少千米?

分析:甲速度/乙速度=15/35=3/7,第三次相遇时两车一共行驶5个AB,其中

甲行5*3/10=1(5/10)AB,第四次相遇时两车一共行驶7个AB,其中甲行

7*3/10=2(1/10)AB,这两点的距离是5/10-l/10=4/10AB=100(千米)所以

AB=100*10/4=250(千米)

答:两地之间的距离是250千米。

15、两名游泳运动员在长为30米的游泳池里来回游泳,甲的速度是每秒游1

米,乙的速度是每秒游0.6米,他们同时分别从游泳池的两端出发,来回共

游了5分钟。如果不计转向的时间,那么在这段时间内两人共相遇多少次?

分析:5分钟两人一共游了(1+0.6)*5*60=480米

第一次迎面相遇,两人一共游了30米;以后两人和起来每游2*30=60米,就

迎面相遇一次,480=30+60*7+30,迎面相遇了8次。甲比乙多游了(1-0.6)

*5*60=120米,甲第一次追上乙时,比乙多游30米;以后每多游2*30=60

米,就又追上追上乙一次,120=30+60+30,甲一共追上乙2次两人相遇次数

=8+2=10次。

分析2,甲的速度是每秒游1米,一个来回60秒=1分钟,5分钟共游了5

个来回;乙的速度是每秒游0.6米,一个来回100秒,5分钟共游了

5*60/100=3个来回;画图很容易可以看出共相遇了几次。

答:在这段时间内两人共相遇10次。

计算问题

多位数与小数讲义

1.计算:1991+199.1+19.91+1.991.

解析:1991+199.1+19.91+1.991

=1991+9+199.1+0.9+19.91+0.09+1.991+0.009-(9+0.9+0.09+0.009)

=2000+200+20+2-9.999=2222-10+0.001=2212.001

2.计算:7142,854-3.74-2.7X1,7X0.7.

解析:7142.854-3.74-2.7X1.7X0.7=7142.854-374-27X17X7=7142.85X7

4-999X17=49999.954-999X17=50.05X17=850.85

3.光的速度是每秒30万千米,太阳离地球1亿5千万千米.问:光从太阳到

地球要用几分钟?(答案保留一位小数.)

解析:1500000009300000・60=150・3・6=50+6心8.33心8.3(分)光从太阳

到地球要用约8.3分钟。

4.已知105.5+[(40+Q4-2.3)X0.5-1.53]+(53.6+26.8X0.125)=187.5,那

么口所代表的数是多少?解析:105.5+[(40+口+2.3)X0.5-1.53]4-(53.6

4-26.8X0.125)=105.5+(20+04-4.6-1.53)4-(2X26.84-26.8X0.125)

=105.5+(18.47+04-4.6)4-0.25=105.5+18.474-0.25+口+4.64-0.25

=105.5+73.88+Q4-1.15因为105.5+73.88+Q4-1.15=187.5所以口=(187.5-

105.5-73.88)X1.15=8.12X1.15=8.12+0.812+0.406=9.338答:0=9.338

5.22.5-(DX32-24Xn)4-3.2=10在上面算式的两个方框中填入相同的数,

使得等式成立。那么所填的数应是多少?

解析:22.5-(0X32-24X0)4-3.2=22.5-QX(32-24)93.2=22.5-口X8

4-3.2=22.5-QX2.5因为22.5-口X2.5=10,所以□X2.5=22.5T0,□

=(22.5-10)+2.5=5答:所填的数应是5o

6.计算:0.1+0.3+0.5+0.7+0.9+0.11+0.13+0.15+0.17+0.19+0.21+-+0.99.

解析:0.1+0.3+0.5+0.7+0.9+0.11+0.13+0.15+0.17+0.19+0.21+-+0.99

=(0.1+0.9)X54-2+(0.11+0.99)X454-2=2.5+24.75=27.25

7.计算:37.5X21.5X0.112+35.5X12.5X0.112.

解析:37.5X21.5X0.112+35.5X12.5X0.112=0.112X(37.5X21.5+35.5X

12.5)=0.112X(12.5X3X21.5+35.5X12.5)=0.112X12.5X(3X

21.5+35.5)=0.112X12.5X100=1250X(0.1+0.01+0.002)=125+12.5+2.5

=140

8.计算:3.42X76.3+7.63X57.6+9.18X23.7.

解析:3.42X76.3+7.63X57.6+9.18X23.7=7.63X(34.2+57.6)+9.18X

23.7=7.63X91.8+91.8X2.37=(7.63+2.37)X91.8=10X91.8=918

9.计算:(32.8X91-16.4X92-1.75X656)9(0.2X0.2).

解析:(32.8X91-16.4X92-1.75X656)4-(0.2X0.2)=(16.4X2X91-16.4X

92-16.4X40X1.75)4-(0.2X0.2)=16.4X(182-92-70)4-(0.2X0.2)=16.4

X204-0.24-0.2=82X100=8200

10.计算:(2+3.15+5.87)X(3.15+5.87+7.32)-(2+3.15+5.87+7.32)X

(3.15+5.87).

解析:(2+3.15+5.87)X(3.15+5.87+7.32)-(2+3.15+5.87+7.32)X

(3.15+5.87)=(2+3.15+5.87)X(3.15+5.87+7.32)-2X(3.15+5.87)-

(3.15+5.87+7.32)X(3.15+5.87)=(3.15+5.87+7.32)X(2+3.15+5.87-3.15-

5.87)-2X(3.15+5.87)=(3.15+5.87+7.32)X2-2X(3.15+5.87)

=(3.15+5.87)X2+7.32X2-2X(3.15+5.87)=7.32X2=14.64

IL求和式3+33+333+…+33…3(10个3)计算结果的万位数字.

解析:个位10个3相加,和为30,向十位进3;十位9个3相加,和为

27,加上个位的进位3得30,向百位进3;百位8个3相加,和为24,

加上十位的进位3得27,向千位进2;千位7个3相加,和为21,加上

百位的进位2得23,向万位进2;万位6个3相加,和为18,加上千位

的进位2得20,万位得数是0o答:计算结果的万位数字是0o

12.计算:19+199+1999+-+199-9(1999个9).

解析:19+199+1999+…+199…9(1999个9)»(20-1)+(200-1)+(2000-1)+•••

+(200…0(1999个0)-1)=22…20(1999个2)-1999X1=22-2(1996个

2)0221

13.算式99-9(1992个9)X99-9(1992个9)+199-9(1992个9)的

计算结果的末位有多少个零?

解析:99-9(1992个9)X99-9(1992个9)+199…9(1992个9)

=99-9(1992个9)X(100-0-1)(1992个0)+199…9(1992个9)

=99-9(1992个9)0(1992个0)-99-9(1992个9)+199--9(1992

个9)=99-9(1992个9)0(1992个0)+100--0(1992个0)=100-0

(3984个0)

14.计算:33-3(10个3)X66-6(10个6).

解析:33—3(10个3)X66-6(10个6)=33—3(10个3)X3X22-2

(10个2)=99-9(10个9)X22-2(10个2)=(100-0(10个0)-

1)X22-2(10个2)=22-2(10个2)00-0(10个0)-22-2(10个

2)=22-2(9个2)177(9个7)8

15.求算式99-9(1994个9)X88-8(1994个8)4-66-6(1994个6)

的计算结果的各位数字之和.

解析:99-9(1994个9)X88-8(1994个8)4-66-6(1994个6)=9X

11-1(1994个1)X8X11-1(1994个1)4-64-11-1(1994个1)=9X

84-6X11-1(1994个1)

=12X11-1(1994个1)=(10+2)X11--1(1994个1)=11-1(1995个

1)+22-2(1994个1)=13333-3(1993个1)2各位数字之和=1+1993X

3+2=5982答:计算结果的各位数字之和5982o

组合问题

构造与论证讲义

1、有一把长为9厘米的直尺,你能否在上面只标出3条刻度线,使得用这把

直尺可以量出从1至9厘米中任意整数厘米的长度?

分析:可以。(1)标3条刻度线,刻上A,B,C厘米(都是大于1小于9

的整数),那么,A,B,C,9这4个数中,大减小两两之差,至多有6

个:9-A,9-B,9-C,C-A,C-B,B-A,加上这4个数本身,至多有10个不同

的数,有可能得到1到9这9个不同的数。(2)例如刻在1,2,6厘米

处,由1,2,6,9这4个数,以及任意2个的差,能够得到从1到9之

间的所有整数:1,2,9-6=3,6-2=4,61=5,6,9-2=7,9-1=8,9。(3)除

1,2,6之外,还可以标出1,4,7这3个刻度线:1,9-7=2,4-1=3,4,

9-4=5,7-1=6,7,9-1=8,9。另外,与1,2,6对称的,标出3,7,8;与

1,4,7对称的,标出2,5,8也是可以的。

2、一个三位数,如果它的每一位数字都不超过另一个三位数对应数位上的数

字,那么就称它被后下个三位数“吃掉”。例如,241被352吃掉,123被

123吃掉(任何数都可以被与它相同的数吃掉),但240和223互相都不能

被吃掉。现请你设计6个三位数,它们当中任何一个都不能被其它5个数吃

掉,并且它们的百位数字只允许取1,2,3,4o问这6个三位数分别是多

少?

分析:6个三位数都不能互吃,那么其中任意两个数,都不能同时有2个数位

相同。由于百位只取1,2,十位只取1,2,3,所以,只能让3个数百位是

1,另外3个数百位数是2„百位是1的3个数,分别配上十位1,2,3;

百位是2的3个数同样。这样先保证前两位没有完全一样的。即:11*,

12*,13*,21*,22*,23*。11*最小,个位应取取最大的,4,它要求另外5

个数个位均小于4。11412*较小,个位应取3,它要求前两位能吃12*的数,

个位小于3。1233*的数个位小于2013213*个位取2,就不能吃前两数,同

时它要求前两位能吃122*个位取2即可。22223*各位必须取1。231

21*较小,个位应取3,才能不被23*和22*吃。213

所以这6个数是114,123,132,213,222,231。

3、盒子里放着红、黄、绿3种颜色的铅笔,并且规格也有3种:短的、中的

和长的。已知盒子的铅笔,3种颜色和3种规格都齐全。问是否一定能从中

选出3支笔,使得任意2支笔在颜色和规格上各不相同?

分析:如果能选出3支笔,使得任意2支笔在颜色和规格上各不相同,则这

3支笔必须包含红、黄、绿,短、中、长这6个因子,即不能有重复因子出

现。但是这种情况并不能保证出现。例如,盒子中有4种笔:红短,黄短,绿

中,绿长,3种颜色和3种规格都齐全,由于红和黄只出现1次,必须选,

但是这时短已经出现2次,必然无法满足3支笔6个因子的要求。所以,不

一定能选出。

4、一个立方体的12条棱分别被染成白色和红色,每个面上至少要有一条边是

白色的,那么最少有多少条边是白色的?

分析:立方体的12条棱位于它的6个面上,每条棱都是两个相邻面的公用

边,因此至少有3条边是白色的,就能保证每个面上至少有一条边是白色。

如图就是一种。

5、国际象棋的皇后可以沿横线、竖线、斜线走,为了控制一个4X4的棋盘至

少要放几个皇后?

分析:2X2棋盘,1个皇后放在任意一格均可控制2X2=4格;3X3棋盘,1

个皇后放在中心格里即可控制3X3=9格;4X4棋盘,中心在交点上,1个

皇后不能控制两条对角线,还需要1个皇后放在拐角处控制边上的格。所以至

少要放2个皇后。如图所示。

6、在如图10-1所示表格第二行的每个空格内,填入一个整数,使它恰好表示

它上面的那个数字在第二行中出现的次数,那么第二行中的5个数字各是

几?

分析:设第二行从左到右填入A,B,C,D,E,则A+B+C+D+E=5若E大于

0,如E=l,则B=l,A+C+D=3,小于4,矛盾,可得:E=0,A大于0小于

4;若D大于0,如D=l,则B大于0,因A大于0,则A和C无法填

写,所以D=0,A必等于2;A=2,可知B+C=3,只有当B=l,C=2时,

ABCDE=21200,符合要求。所以第二行的5个数字是2,1,2,0,0。

7、在100个人之间,消息的传递是通过电话进行的,当甲与乙两个人通话

时,甲把他当时所知道的信息全部告诉乙,乙也把自己所知道的全部信息告诉

甲。请你设计一种方案,使得只需打电话196次,就可以使得每个人都知道其

他所有人的信息。

分析:给100个人分别编号1T00,他们知道的消息也编上相同的号码。

(1)2-50号每人给1号打1次电话,共49次,1,50号得到1-50号消

息。同时,52-100号每人给51号打1次电话,共49次,51,100号得到

51-100号消息。(2)1号和51号通1次电话,50号和100号通1次

电话,这时1,50,51,100号这4个人都知道了1-100号消息。(3)2-

49号,52-99号,每人与1号(或者50,51,100号中的任意1人)通1

次话,这96人也全知道了1-100号消息。这个方案打电话次数一共是

(49+49)+2+96=196(次)。

8、有一张8X8的方格纸,每个方格都涂上红、蓝两色之一。能否适当涂色,

使得每个3X4小长方形(不论横竖)的12个方格中都恰有4个红格和8

个蓝格?

分析:能。3X4=12,有4红8蓝,即红1蓝2,横竖方向都按这个规律染

成下图的样子。

9、桌上放有1993枚硬币,第一次翻动1993枚,第二次翻动其中的1992

枚,第三次翻动其中的1

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论