




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024届安徽省合肥市庐阳区中考猜题物理试卷注意事项:1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号填写清楚,将条形码准确粘贴在考生信息条形码粘贴区。2.选择题必须使用2B铅笔填涂;非选择题必须使用0.5毫米黑色字迹的签字笔书写,字体工整、笔迹清楚。3.请按照题号顺序在各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试题卷上答题无效。4.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、本大题包括10小题,每小题3分,共30分.在每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求.1.如图所示电路中,电源电压保持不变.闭合开关S后,滑动变阻器的滑片P向右移动,下列说法中正确的是A.电流表A2的示数不变B.电流表A1的示数变大C.电压表V的示数变小D.电流表A1和电流表A2的示数之差不变2.分别标有“6V
6W”和“6V
3W”的甲、乙两只灯泡,经实验测得其I-U特性曲线如图所示.现将甲、乙两灯并联在电路中,当两只灯泡的总电流为1A时,两只灯泡消耗的总功率是()A.3W B.4W C.4.5W D.6W3.下列说法正确的是()A.丝绸摩擦过的玻璃棒靠近带正电的物体时会相互排斥B.摩擦起电的实质是正电荷发生了转移C.金属导体中自由电子定向移动的方向就是电流的方向D.家庭中使用的电热水器的发热体用的是超导材料4.下列有关起重机提升货物时机械效率的说法,正确的是()A.有用功越多,机械效率越高B.同一起重机提起的货物越重,机械效率越高C.额外功越少,机械效率越高D.同一起重机提起同一货物越快,机械效率越高5.下列关于物质的分类不合理的是A.导体:人体、碳棒、水银B.晶体:冰、海波、各种金属C.省力杠杆:板手、铁匠剪刀、羊角锤D.可再生能源:水能、太阳能、核能6.如图甲所示,烧杯里盛有6℃的水,小球在水中恰好悬浮.经研究发现,水的密度随温度的变化如图乙所示.现在烧杯四周放上大量的冰块,在烧杯内水的温度下降到0℃的过程中,假设小球的体积始终不变,关于小球的浮沉情况判断正确的是A.先下沉然后上浮 B.先上浮然后下沉C.浮力变小,一直下沉 D.浮力变大,一直上浮7.下列估测最接近实际的是A.人们感觉舒适的环境温度约为37℃B.一个成年人正常步行时的速度约为5m/sC.教室的课桌高度约为1.5mD.一个苹果的质量约为150g8.为监测教室环境中PM2.5的浓度,创客社团的四位同学分别设计了如图所示的电路图,其中电源两端电压保持不变,R1是定值电阻,R2是气敏电阻(阻值随PM2.5浓度增大而减小).现要求PM2.5浓度越大,电表的示数就越大,则符合要求的电路图是A. B.C. D.9.“珍爱生命,注意安全”是中学生应具备的基本安全意识。下列关于安全用电的说法中,说法正确的是A.灯泡和开关的连接B.使用测电笔C.用湿手摸开关D.在高压线下放风筝10.如图所示电路,当开关闭合,两灯正常发光.使用中发现两灯突然熄灭,电流表无示数,电压表示数增大,则故障可能是A.灯L1被短接 B.灯L2被短接 C.灯L1断路 D.灯L2断路二、填空题(本大题包括7小题,每小题2分,共14分)11.我国传统文化中古诗词不仅词句优美,而且蕴含了丰富的物理知识。“花气袭人知昼暖,鹊声穿树喜新晴”,“花气袭人”是_____现象;“两岸猿声啼不住,轻舟已过万重山”,“轻舟”的运动是以_____为参照物。12.微波炉利用_____(选填“电磁波”或“超声波”)加热食物,食物的分子在微波的作用下强烈振动,使内能_____(选填“增加”或“减小”),温度升高。13.在国家“光伏扶贫”项目中,小聪家安装了太阳能发电系统,白天太阳能电池板发电,向电网提供电能,此过程中太阳能转化为_____能;太阳能属于_____(选填“可再生”或“不可再生”)能源;中午时段,太阳能电池板的输出电压为500V、输出电流为20A,3h可以为电网提供电能_____kW•h。14.“青岛号”导弹驱逐舰满载时的排水量是4800t,表示它浮在海面上,排开的海水质量是4800t,此时舰所受的浮力是_______N.当舰从海洋驶入长江时,所受浮力_______(选填“变大”“变小”或“不变”).(ρ海水>ρ江水,g=10N/kg)15.结合图中的实验情景,按要求回答下列问题:图①中研究的是滑动摩擦力的大小与__________的关系图②中装置可验证__________。图③中动圈式话筒的工作原理是____________图④中探究通电螺线管外部磁场方向的实验中还需要借助一只小磁针,目的是___________16.如图所示,一个重5.4N,体积为2×10-4m3的金属块用细线挂在弹簧测力计下,浸没水中后金属块受到的浮力是______N,此时弹簧测力计的示数是______N.该金属的密度是______kg/m3(g=10N/kg,ρ水=1.0×103kg/m3)。17.如图所示,小物块沿不光滑的斜面由A点加速下滑至B点,然后沿粗糙水平面由B点至C点,再从C点水平抛出到达斜面底端的D点.AB段和CD段的竖直高度相同,不计空气阻力.小物块在水平面BC上滑行时受到_____个力的作用;如果小物块由A下滑到B动能增加量为△E1,由C下落到D动能增加量为△E2,则△E1_____△E2(填“大于”,“小于”或“等于”),理由是_____.三、作图、实验与探究题(本大题包括5小题,共34分)18.完成图中小莉通过平面镜观察白己脚后跟A点时的光路图19.如图所示,要使杠杆AOB在如图所示位置平衡,画出作用在B点的最小动力F1的示意图及其力臂l1.(_______)20.在“探究液体的沸腾特点”的实验中,小明选用完全相同的电热棒、烧杯和温度计,分别对甲(200g水)、乙(100g水)、丙(100g煤油)进行测量,所得数据的温度一时间图象如图,请根据图象分析:(1)同种液体的沸点与质量的大小_____(选填“有关”或“无关”);(2)实验中,电热棒加热时间的长短反映了_____;(3)小明发现:三杯液体加热到沸腾的过程,温度升高的快慢不同,乙比甲升温的快是因为_____;丙比乙升温的快是因为_____。21.在“比较不同物质吸热能力”的实验中:(1)在两个完全相同的烧杯中分别装入_____(选填“质量”或“体积”)、初温都相同的A、B两种不同液体.(2)实验中选择相同规格的电加热器,可以认为在相同时间内A和B_____相同,然后比较_____的方法来完成实验.(3)根据实验测得的数据分别描绘出了A和B两种液体的温度随加热时间变化的图象,如图所示,则应选择_____(选填“A”或“B”)作为汽车发动机的冷却液,这是因为它吸热能力较强的缘故.22.要测量一个额定电压为3.8V的小灯泡的电功率,小灯泡工作时的电阻约为10现有电流表、电压表、开关各一个,A、B两个滑动变阻器的规格分别为“10Ω1A”“50Ω0.5A”,导线若干,电源(8V)—个.为完成实验,应该选取____________(选填“”或“B”)滑动变阻器.选出合适的滑动变阻器后,将实验器材连成如图甲所示的实验电路,闭合开关,将滑动变阻器滑片向右移动,观察到的现象是____________.A.小灯泡变亮,电压表示数变大B.电流表示数为零,小灯泡不亮C.电流表示数变大,电压表示数变小D.电压表示数接近8V,且示数不变造成上述现象的原因是其中有一条导线连接错误,请将该导线打上“×”号;并用笔画线代替导线把它改到正确的位置上.改正电路后,移动滑片,记录多组电流I和电压U的数据,并在坐标纸上做出I-U关系图象,如图乙所示,小灯泡的额定电流为0.3A,小灯泡的额定功率为____________W.当小灯泡两端电压为3V时,其实际功率为____________W.小明新设计了如图所示的电路,也测出了额定电压为3.8V的小灯泡的额定功率.R0为阻值等于1OΩ的定值电阻.测量过程如下:①闭合开关S和S1,断开S2,调节滑动变阻器,当电流表的示数为____________A,小灯泡正常发光;②保持滑动变阻器滑片位置不变,将S1断开,S和S2闭合,读出电流表的示数为I,则小灯泡的额定功率P额=____________(用已知量和测量量表示).四、计算题(本大题包括2小题,共22分.解答时应写出必要的文字说明、公式和重要的演算步骤,只写出最后答案的不能得分)23.为了使材料硬度增大,部分金属工件需要进行淬火处理,即将工件升温到较高温度保持一段时间后再快速冷却,某厂用天然气处理炉对质量为50kg的钢工件进行淬火处理,耗用1.5m3天然气将工件从20℃加热到720℃,然后投入装有2000kg水的淬火池中迅速冷却,已知天然气热值q=4.0×107J/m3,钢的比热容c钢=0.46×103J(kg•℃),求:①工件升温吸收的热量。②所耗用的天然气完全燃烧放出的热量。③天然气热处理炉的热效率。24.体重为500N的同学用一根绳子通过甲图所示的滑轮组能够提起重力为400N的物体A,此时绳子达到最大承受力(若物体再增重绳子将断裂),不计绳重和摩擦。求:(1)如甲图所示,将物体A匀速提高2m,对物体做的有用功是多少?(2)若在(1)中提升物体A时,滑轮组的机械效率为80%,脚与地面的总接触面积为4×10﹣2m2,则人对地面的压强是多少?(3)该同学仍用这根绳子和滑轮,组成如乙图所示的滑轮组,利用它从水中缓慢匀速地提起一个边长为0.2m的正方体B(不计水的阻力),当提到B的下表面所受水的压强为1.5×103Pa时,绳子断裂,则在绳子断裂的瞬间,物体B在水中受到的浮力是多少?(4)正方体B的密度是多少?(计算结果用科学记数法表示,并保留到小数点后一位)
参考答案一、本大题包括10小题,每小题3分,共30分.在每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求.1、D【解析】
A.电路中,R1与R2并联,并联电压等于电源电压,电流表A2测通过R2的电流,当滑动变阻器的滑片P向右移动时,R2变大,根据欧姆定律,通过R2的电流变小,电流表A2的示数变小,故A错误;B.电流表A1测总电流,因R1的电压始终为电源电压保持不变,根据欧姆定律,通过R1的电流不变,而通过R2的电流变小,根据并联电路特点,总电流变小,电流表A1的示数变小,故B错误;C.电压表测电源电压,故电压表示数不变,故C选项错误;D.因为通过R1的电流不变,根据并联电路电流的规律,电流表A1与电流表A2的示数之差即为通过R1的电流保持不变,D选项正确.2、A【解析】
由题意知,两灯泡并联,则它们两端的电压相等,且两个灯泡的电流之和为1A,由图象知,当两灯泡两端的电压为3V,通过甲灯泡的电流为0.6A,通过乙灯泡的电流为0.4A时符合,则两个灯泡消耗的总功率为:P=UI=3V×1A=3W.故选A.3、A【解析】
用丝绸摩擦过的玻璃棒所带的电荷为正电荷,用它靠近带正电的物体时,同种电荷会相互排斥,故A正确;摩擦起电的实质是使电子从一个物体转移到另一个物体,故B错误;金属导体中自由电子带负电,电子定向移动的方向与电流的方向相反,故C错误;家庭中使用的电热水器的发热体是利用焦耳定律来工作的,发热体要有电阻,而超导体的电阻为0,故D错误;故应选A.4、B【解析】机械效率是有用功与总功的比值,若只知道有用功越多,而总功的多少不确定,则无法判断有用功与总功比值的大小,即不能判断机械效率的高低,故A错误;起重机提起的货物做有用功变化时,所做的额外功基本不变,此时有用功在总功中所占的比重会变大,所以它的机械效率就越大,故B正确;机械效率越高,说明所做有用功占总功的比值大,额外功所占总功的比值小,而不是做的额外功越少,故C错误;使用滑轮组做功越快,说明功率越大,但机械效率与功率无关,故D错误,故选B.点睛:本题考查的是对机械效率的理解,解题时特别要注意功率与机械效率的区别,它们是两个不同的物理量,它们之间没有任何关系,功率由功和时间共同决定,机械效率由有用功和总功共同决定.5、D【解析】
A.人体、碳棒、水银都是导体,分类合理;B.冰、海波、各种金属都是晶体,分类合理;C.板手、铁匠剪刀、羊角锤都是动力臂大于阻力臂,都是省力杠杆,分类合理;D.水能、太阳能可以从大自然源源不断获得,是可再生能源;核能是不可再生能源,分类不合理。6、B【解析】因烧杯里盛有6℃的水时,小球恰好悬浮,所以,小球的密度与此时水的密度相等,由图象可知:4℃的水的密度最大,6℃的水的密度比0℃时水的密度大,则当水的温度从6℃降到4℃时,水的密度增大,大于小球的密度,使小球上浮、最后漂浮;当水的温度从4℃降到0℃时,水的密度减小,最后小于小球的密度,使小球下沉、悬浮、最后下沉,综上可知,小球先上浮后下沉,故B正确,ACD错误.
故选B.7、D【解析】
A.人体感觉舒适的环境温度约为25℃,而37℃超过了人的体温,人会感动非常热;故A不符合实际情况;B.人步行的速度一般在1.1m/s左右,不会达到5m/s;故B不符合实际情况;C.中学生的身高在160cm左右,课桌的高度大约是中学生身高的一半,在80cm左右.不符合实际;D.三个苹果的质量约为1斤=500g,.一个苹果的质量约为150g,个体有差异,符合实际.8、C【解析】
A.由电路图可知,气敏电阻R2与定值电阻R1串联,电压表测电源的电压,因电源的电压不变,所以PM2.5浓度变化时电压表的示数不变,故A不符合题意;B.由电路图可知,气敏电阻R2与定值电阻R1串联,电压表测气敏电阻R2的电压,当PM2.5浓度越大时,气敏电阻R2的阻值减小,电路中的总电阻减小,由可知,电路中的电流增大,由可知,R1两端的电压增大,因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以R2两端的电压减小,即电压表的示数减小,故B不符合题意;C.由电路图知,两电阻并联,电流表测通过气敏电阻R2的电流;由并联电路的电压特点可知,两电阻两端的电压与电源电压相等且保持不变,当PM2.5浓度越大时,气敏电阻R2的阻值减小,由可知,通过R2的电流变大,即电流表示数变大,故C符合题意;D.由电路图知,两电阻并联,电流表测通过R1的电流,并联电路中各支路间互不影响,所以R2的阻值变化不影响通过R1的电流,即电流表的示数不变,故D不符合题意.故选C.【点睛】本题考查了串联和并联电路的特点以及欧姆定律的应用,分清电路的连接方式和电表所测的电路元件是关键.9、A【解析】
A、火线首先进开关,再入灯泡顶端的金属点;零线直接接入灯泡的螺旋套。故A正确;
B、使用测电笔时,手要接触笔尾金属体,不能接触笔尖金属体,故B不符合题意;C、水是导体,用湿手摸开关容易发生触电的危险,故C不符合题意;D、因为高压输电线上是高压,在下面放风筝时可能会发生高压电弧触电或跨步电压触电,故D不合题意.10、D【解析】
首先分析电路,此电路是串联,电压表测量灯泡L2当使用中发现两灯突然熄灭,说明是电路,电压表示数增大,则故障可能是电压表并联的L2断路了,正确选D.二、填空题(本大题包括7小题,每小题2分,共14分)11、扩散高山【解析】
花气袭人是由于分子的无规则运动造成的,属于扩散现象;坐在船上的乘客随船一起运动,山和轻舟之间的位置有变化,所以以高山为参照物,轻舟是运动的。12、电磁波增加【解析】
微波炉是利用微波加热食品的。【详解】微波炉是利用电磁波加热食品的,原理是食物分子在微波的作用下剧烈振动,使得食物内能增加,温度升高,达到成熟状态。13、电可再生30【解析】
在国家“光伏扶贫”项目中,小明家安装了太阳能发电系统,白天太阳能电池板发电,向电网提供电能,此过程中利用太阳能,转化成了电能;太阳能可以源源不断地从自然界得到,是可再生能源;太阳能电池板的输出电压为500V,输出电流为20A,3h可以为电网提供电能:P=UI=500V×20A=10000W=10kW,W=Pt=10kW×3h=30kW•h。14、4.8×107不变【解析】试题分析:驱逐舰排开水的质量:m排=4800t=4.8×106kg,驱逐舰受到的浮力:F浮=m排g=4.8×106kg×10N/kg=4.8×107N,驱逐舰在海洋中行驶时,处于漂浮状态,浮力等于重力;驱逐舰在长江中行驶时,处于漂浮状态,浮力等于重力,所以驱逐舰从海洋驶入长江时,所受的浮力不变.故答案为4.8×107,不变.15、粗糙程度扩散现象电磁感应现象小磁针放入磁场,小磁针静止时N极指向和该点磁场方向相同【解析】
图①中物体的压力不变,接触面分别是木板表面和毛巾表面,因此研究的是滑动摩擦力的大小与接触面的粗糙程度的关系;图②中把中间的玻璃片拿掉后,二氧化氮分子会扩散到上边的广口瓶中,可验证扩散现象;图③中动圈式话筒工作过程是:声波振动→引起膜片振动→带动线圈振动→线圈切割永久磁体的磁场产生感应电流→经放大传给扬声器,由此可知其工作原理是:电磁感应现象;图④中探究通电螺线管外部磁场方向的实验中还需要借助一只小磁针,是因为小磁针放入磁场,小磁针静止时N极指向和该点磁场方向相同,所以实验中使用小磁针是为了指示磁场方向,从而判断该点的磁场方向。16、23.42.7×103【解析】将它浸没到水中时,所受浮力是:F浮=ρ水gV排=1×103kg/m3×10N/kg×2×10-3m3=2N;则测力计的示数是:F=G-F浮=5.4N-2N=3.4N;金属块的质量是:m=G/g=5.4N/10N/kg=0.54kg,金属块的密度:ρ=m/V=0.54kg/2×10-4m3=2.7×103kg/m317、3小于小物块由A下滑到B的过程中,重物克服摩擦做功,部分重力势能转化为内能【解析】
由题知,BC水平面是粗糙的,小物块在水平面BC上滑行时,受到水平向左的摩擦力、竖直向下的重力、竖直向上的支持力,共受到3个力的作用;小物块由A下滑到B的过程中,不计空气阻力,物块的重力势能转化为动能,同时由于受到摩擦力,重物克服摩擦做功,部分重力势能转化为内能,该过程重力势能的减小值等于动能增加量△E1加上转化成的内能;由C下落到D的过程中,不计空气阻力,物块的重力势能全部转化为动能,该过程重力势能的减小值等于动能增加量△E1;因为AB段和CD段的竖直高度相同,两个过程重力势能减小值相同,所以△E1小于△E1.三、作图、实验与探究题(本大题包括5小题,共34分)18、【解析】做脚后跟A关于镜面的对称点A′,连接像点和眼睛O与镜面相交于一点O,即为入射点,连接AO、OB,则AO是入射光线,OB为反射光线,如下图所示:19、【解析】
阻力和阻力臂不变,根据杠杆的平衡条件可知动力臂越长,动力越小,已知O为支点,OB就是最长的动力臂l1,根据杠杆平衡的条件,要使杠杆平衡,动力方向垂直于动力臂向下,据此可画出最小的动力,如图所示:20、无关液体吸收热量的多少乙的质量小于甲丙的比热容比乙小【解析】
(1)由图象可知,甲、乙均为水,质量不同,但沸点相同,说明同种液体的沸点与质量的大小无关;(2)实验中,完全相同的电热棒,加热时间越长,液体吸收的热量就越多,说明加热时间的长短反应了液体吸收热量的多少;(3)根据公式Q吸=cm△t,甲和乙是同种物质,比热容相同,吸收热量相同,乙的质量小,温度变化快;根据公式Q吸=cm△t得,△t=Q吸21、质量吸收的热量升高的温度B【解析】
(1)根据比较不同物质吸热能力的两种方法,要控制不同物质的质量相同,故在两个完全相同的烧杯中分别装入质量、初温都相同的A、B两种不同液体.(2)实验中选择相同规格的电加热器,根据转换法,可以认为在相同时间内A和B吸收的热量相同,然后比较升高的温度的方法来完成实验.(3)根据描绘出了A和B两种液体的温度随加热时间变化的图象知,加热相同时间,B升温慢,B的吸热能力强,B的比热容大,根据Q=cm△t,质量相同的A、B液体升高相同的温度,B吸热多,故选择B作为汽车发动机的冷却液,这是因为它吸热能力较强的缘故.22、BBD1.140.750.383.8(I-0.38)【解析】
(1)已知电源电压为8V且保持不变,实验中小灯泡额定电压为3.8V,电路中电流,,故变阻器分得的电压为U滑=8V-3.8V=4.2V,变阻器电压为小灯泡的倍,小灯泡电阻为10Ω时,根据分压原理,变阻器连入电路中的电阻R滑大=,故应选用“50Ω0.5A”的变阻器,选B;
(2)由实物图可知,电压表串联在电路中,相当于开路,故电流表示数为零,小灯泡不亮,电压表测量电源的电压,示数为电源电压8V,故选BD;
(3)原
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 商业空间规划-企业展厅的布局艺术
- 2025-2030中国木醋行业市场发展趋势与前景展望战略研究报告
- 2025-2030中国木器涂料行业市场发展趋势与前景展望战略研究报告
- 2025-2030中国智能铁路系统行业市场发展趋势与前景展望战略研究报告
- 2025-2030中国智能插座行业市场发展趋势与前景展望战略研究报告
- 2025-2030中国智慧法院行业经营现状及营销创新发展趋势研究报告
- 2025-2030中国普通腻子粉行业市场现状分析及竞争格局与投资发展研究报告
- 2025-2030中国早餐行业市场发展趋势与前景展望战略研究报告
- 2025-2030中国无刷直流电机市场投资风险及未来前景展望研究报告
- 2025-2030中国方形烟囱帽行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告
- GB/T 12814-2002铁道车辆用车轴型式与基本尺寸
- 成本加酬金的合同实例(共6篇)
- 《比例的基本性质》-公开课课件
- 柴油甲醇发动机的燃烧与排放特性
- 露天矿开采技术课件汇总全套ppt完整版课件最全教学教程整套课件全书电子教案
- 液压与气压传动全书ppt课件汇总(完整版)
- 中学生乐团组建与训练分析
- DB44∕T 581-2009 广东城市绿化工程施工和验收规范
- 大气简约深蓝色商务汇报总结PPT模板课件
- 人教版一年级下册数学 6.100以内数的组成专项卷
- 中小学教育惩戒规则(试行)全文解读ppt课件
评论
0/150
提交评论