




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
小学生奥数试题摘要2小学生奥数试题摘要2小学生奥数试题摘要21、小兔和小龟从A地到森林游乐园,小兔上午9点出发,1分钟向前跳40米,每跳3分钟就原地玩耍2分钟;小龟上午6点40分出发,1分钟爬行只有10米,但途中从不休息和玩耍。已知小龟比小兔早到森林游乐园15秒,那么A地到森林游乐园有()米。小学生奥数试题摘要2小学生奥数试题摘要2小学生奥数试题摘要21
1、小兔和小龟从A地到森林游乐园,
小兔上午9点出发,1分钟向前跳40米,
每跳3分钟就原地玩耍2分钟;小龟上午6点40分出发,1分钟爬行只有10米,但途中从不休息和玩耍。已知小龟比小兔早到森林游乐园15秒,那么A地到森林游乐园有()米。1、小兔和小龟从A地到森林游乐园,小兔上午9点出发,2分析:6:409:000.25分钟t分钟140分钟小龟小兔按题意,画图分析时间关系:分析:6:409:000.25分钟t分钟140分钟小龟小兔按31、分析:本题有出题瑕疵,只能按小龟运动时间为整分钟解题。统一时间单位为分钟。关键是解析小兔小龟的运动时间构成:(1)设在小兔运动过程中,共有a次完整的前跳和玩耍环节,每个前跳和玩耍环节占用时间为5分钟,由于小兔到达游乐园是正处于前跳状态,所以又有三种情况,小兔在完成a个完整的前跳和玩耍环节后,时间上再增加1-3分钟的可能,根据题意,小兔用的时间为:5a+1或5a+2或5a+3;(2)小龟用的时间比小兔多用(140-0.25)分钟,根据题意,使用时间为:140+5a+1或140+5a+2或140+5a+3;1、分析:本题有出题瑕疵,只能按小龟运动时间为整分钟解题。4
5
2、
小林做下面的计算:M÷37,其中M是一个自然数,
要求计算结果是经四舍五入后保留六位小数。
小林得到的结果是9.684469。
这个结果的整数位是正确的,小数各位的数字也没错,只是次序错了。则正确的计算结果是()。
2、小林做下面的计算:M÷37,其中M是一个自然数6分析:37是质数,公式:1÷37,为循环小数。1÷37=0.027027027……,可以看出公式:M÷37计算结果,可能是9.648649或9.468469;0.468469÷0.027027≈17.333;0.648649÷0.027027≈24.000;M=9×37+24=357;验证:357÷37=9.648648649;答案:正确的计算结果是9.648649分析:37是质数,公式:1÷37,为循环小数。73、蓝精灵王国的A、B两地的距离等于2010米,国王每分钟派一名信使从A地向B地送信。第1号信使的速度是1米/分,以后的每名信使的速度都比前一名每分钟快1米,
直到派出第2010号信使为止。
问哪些信使能同时到达B地?3、蓝精灵王国的A、B两地的距离等于2010米,国王每分8分析:假设同时到达B点信使分别为第a、b号信使,则:(1)他们的速度分别为a、b;(2)他们到达B点的用时分别为:2010÷a、2010÷b;(3)他们由A点出发时间分别为:第a分钟、第b分钟;(4)他们到达B点时间为相同时间点;(5)他们到达B点的用时差为:b-a;(6)列方程:
(2010÷a)-(2010÷b)=b-a(7)解方程:a×b=2010分析:假设同时到达B点信使分别为第a、b号信使,则:9(8)分解2010:1×2×3×5×67=2010(9)解得:a、b(1、2010);a、b(2、1005);a、b(3、670);a、b(5、402);a、b(6、335);a、b(10、201);a、b(15、134);a、b(30、67);答案:共有八对信使能同时到达B地,分别是:第1、2010个;第2、1005个;第3、670个;第5、402个;第6、335个;第10、201个;第15、134个;第30、67个。(8)分解2010:1×2×3×5×67=2010104、一个8行n列的阵列队伍,如果排列成若干个15行15列的方阵,还余下3人,1人举旗,2人护旗.则n最小等于()。4、一个8行n列的阵列队伍,如果排列成若干个15行111分析:主要考核二元一次方程的特殊解法。假设有m个15行15列的方阵,根据题意,列方程:8×n=15×15×m+3解方程:(1)8n=8×28m+m+3(2)8×(n-28m)=m+3(3)设s=n-28m,则(2)式:8s=m+3;m=8s-3;(4)
把m=8s-3代入s=n-28m,s=n-28×(8s-3),即:225s=n-84,当s=1时,n=141答案:n最小等于141。分析:主要考核二元一次方程的特殊解法。12
5、
在静水中,
甲船速度是乙船速度的两倍。甲乙二船沿河分别从A、B两地同时出发,相向而行,
相遇时距A、B的距离之比为3:1,
如果甲乙分别从B、A同时出发,相向而行,相遇时距A、B的距离之比为()
。5、在静水中,甲船速度是乙船速度的两倍。甲乙二船沿河分13分析:设乙船在静水中速度为V乙,
甲船在静水中速度是2V乙。设水速为V,列方程:第一种可能:(V乙+V):(2V乙-V)=1:3,求(V乙-V):(2V乙+V),无解;第二种可能:(V乙+V):(2V乙-V)=3:1,解得:4V=5V乙,求(V乙-V):(2V乙+V),无解;第三种可能:(V乙-V):(2V乙+V)=1:3,解得:4V=V乙,求(V乙+V):(2V乙-V)=5:7第三种可能:(V乙-V):(2V乙+V)=3:1,求(V乙+V):(2V乙-V),无解;由于用时相同,速度比等于距离比。答案:相遇时距A、B的距离之比为5:7。
分析:设乙船在静水中速度为V乙,甲船在静水中速度是2V乙146、小华把数字2~9分成4对,使得每对数的和为质数.问一共有多少种不同的分法?6、小华把数字2~9分成4对,使得每对数的和为质数.问15分析:枚举法解答:能够和2配对的数有3,5,9,依次分析::(1)2和3配成一对,则剩下最小的数为4,在剩下的数中,能够和4配对的数有7、9。
1)4和7配成一对,
则5只能和6配对,8和9配对;2)4和9配成一对,则5只能和8配对,6和7配对;所以这种情况一共有2种分法;(2)2和5配成一对,
则剩下最小的数为3,
在剩下的数中,能够和3配对的数有4、8。
1)3和4配成一对,
则6只能和7配对,8和9配对;
2)3和8配成一对,
则4只能和9配对,6和7配对;
所以这种情况一共有2种分法;分析:枚举法解答:16(3)2和9配成一对,
则剩下最小的数为3,在剩下的数中,能够和3配对的数有4,8.1)3和4配成一对,则5只能和8配对,6和7配对;2)3和8配成一对,
则4只能和7配对,5和6配对;
所以这种情况一共有2种分法;
综上所述,一共有6种不同的分法。(3)2和9配成一对,则剩下最小的数为3,在剩下的数177.某班学生要栽一批树苗.若每个人分配k棵树苗,则剩下20棵;若每个学生分配9棵树苗,则还差3棵.那么,k=()
。7.某班学生要栽一批树苗.若每个人分配k棵树苗,则剩18
分析:设学生数量为a,树苗数量为b,按题意列方程:a×k+20=9a-3解方程:23=a(9-k)由于23为质数,所以k=8,a=23;答案:k=8分析:198、l000米赛跑,已知甲到达终点时,乙离终点50米;乙到达终点时,丙离终点100米。那么甲到达终点时,丙离终点()米。8、l000米赛跑,已知甲到达终点时,乙离终点50米;乙到达20
219.三个相邻奇数的积为一个五位数2***3,这三个奇数中最小的是()。9.三个相邻奇数的积为一个五位数2***3,这三个奇数中最小22分析:(1)五位数2***3,取值范围为20003至29993,可推算三个奇数取值范围大概是20至40间。(2)五位数2***3位数为3,三位奇数,位数可能为:1、7、9;3、3、7;(3)所以三个奇数是27、29、31。三个相邻奇数的积为24273。分析:2310、将两个不同的自然数中较大的数换成这两个数的差,称为一次操作。如对18和42可连续进行这样的操作,则有:18,42—18,24—18,6—12,6—6,6,直到两数相同为止。试给出和数最小的两个五位数,按照以上操作,最后得到的相同的数是15,这两个五位数是()与()。10、将两个不同的自然数中较大的数换成这两个数的差,称为一次24分析:(1)观察分析,最终相同的数字是原一对数字的最大公约数;(2)最大公约数为15的五位数有:668>10000÷15>667;15×667=10005,15×668=10020;答案:这两个五位数是10005与10020。分析:2511.若干名小朋友购买单价为3元和5元的两种商品,每人至少买一件,但每人购买的商品的总金额不得超过15元。小民说:小朋友中一定至少有三人购买的两种商品的数量完全相同。问:至少有多少名小朋友?11.若干名小朋友购买单价为3元和5元的两种商品,每人至少买26
分析:(1)小朋友购买商品数量情况有如表,共12种情况;(2)按抽屉原理解题:人数÷抽屉(12种情况)=2(3个人减1)+余数(至少取1)求得:人数=12×2+1=25;答案:至少有25名小朋友。序号购买3元件数购买5元件数购买金额10152021030315410351186121372068211193012103114114012125015分析:(1)小朋友购买商品数量情况有如表,共12种情况;序2712.A是山脚,B是山顶,C是山坡上的一点,AC=1/3AB。甲、乙同时从山脚出发,到达山顶,再返回山脚,如此往返运动。甲、乙速度之比为6:5,并且甲、乙下山的速度都是各自上山速度的1.5倍。出发一段时间后,甲第一次在山顶上看见乙在AC段向上爬;又经过一段时间后,甲第二次在山顶上看见乙在AC段向上爬。问:当甲第二次在山顶上看到乙在AC段向上爬时(包括此时)甲到过山顶几次?12.A是山脚,B是山顶,C是山坡上的一点,AC=1/3AB281/3处山顶ABC乙甲1/3处山顶ABC乙甲29分析:(1)为了计算方便,我们按题意,设甲上山速度为12,下山速度为18;乙上山速度为10,下山速度为15;取12、18、10、15的最小倍数180为山脚至山顶之间的距离;(2)题中,甲在山顶上看到乙在AC段上爬时(包括此时),即甲登顶B点时间处于乙在山脚A点时间至乙在C点的时间之间;我们计算甲登顶B点时间TB和乙在山脚A点时间TA、乙在C点的时间TC,判断TA≤TB≤TC,求出符合条件的TB;(3)甲登顶B点时间TB分别为:第一次:180÷12=15;第二次:180÷12+180÷18+180÷12=40;第三次:180÷12+180÷18+180÷12+180÷12+180÷18=65;第n次:15+(n-1)×25=25n-10分析:30
31甲登顶B时间TB25n-10乙处于A点时间TA30m-30乙处于C点时间TC30m-24第一次15第一次0第一次6第二次40第二次30第二次36第三次65第三次60第三次66第四次90第四次90第四次96第五次115第五次120第五次126第六次140第六次150第六次156第七次165第七次180第七次186第八次190第八次210第八次216第九次215第九次240第九次246第十次240第十次270第十次276第十一次265第十一次300第十一次306第十二次290第十二次330第十二次336(7)答案:如附表,甲在第三次登顶时,第二次在山顶上看见乙在AC段向上爬。甲登顶B时间TB乙处于A点时间TA乙处于C点时间TC第一次13213.2002年将在北京召开国际数学家大会,大会会标如右图所示,它是由四个相同的直角三角形拼成的(直角边长为2和3)。问大正方形的面积是多少?13.2002年将在北京召开国际数学家大会,大会会标如33分析:大正方形的边长为直角三角形的最长直角边,长度为3,内心小正方形的边长为三角形两个直角边的差,长度为3-2=1;则大正方形的面积为:四个直角三角形面积与内心小四边形的面积和:4×(3×2÷2)+1×1=13。答案:大正方形的面积为13。分析:3414、从北京到G城的特别快车在2000年10月前需要12.6小时,后提速20%。问提速后,北京到G城的特别快车要用多少小时?14、从北京到G城的特别快车在2000年10月前需要12.35
3615.下式中不同的汉字代表1—9中不同的数字,问当算式成立时,表示“中国”这个两位数最大是多少?中国新北京+新奥运200815.下式中不同的汉字代表1—9中不同的数字,问37分析:
(1)经观察分析,加数的百位数“新”只能是9,其进位数只能是2;简化竖式为:(2)个位数“国”、“京”、“运”,相加可能为8或18或28,其数字从1至8中选择,情况可以是:1+2+5=8;1+3+4=8;8+7+3=18;8+6+4=18;7+6+5=18;(3)十位数“中”、“北”、“奥”,相加可能为18或19,其数字从1至8中选择,情况可以是:8+7+4=19;8+6+5=19;8+7+5=20;(4)九个数字互不相同,由以上十位、百位数字的可能性,可以看出:十位数可以是:1、3、4;百位数可以是5、7、8;所以“中”“国”最大是84.中国北京+奥运2088
49
7
3+9
5
12008分析:中国843816.两个同样材料做成的球A和B,一个实心,一个空心,A的直径为7、重量为22,B的直径为10.6、重量为33.3,问哪个球是实心球?16.两个同样材料做成的球A和B,一个实心,一个空39小学生奥数试题摘要24017.将下图中20张扑克牌分成10对,每对红心和黑桃各一张。问:你能分出几对这样的牌,两张牌上的数的乘积除以10的余数是1?(将A看成1)17.将下图中20张扑克牌分成10对,每对红心和41分析:共有四对,红心A和黑桃A,红心3和黑桃7,红心7和黑桃3,红心9和黑桃9
分析:4218.自行车轮胎安装在前轮上能行驶5000千米后报废,若安装在后轮上只能行驶3000千米,为行驶尽可能多的路,如果采用当自行车行驶一定路程后将前后轮胎调换的方法,问安装在自行车上的一对轮胎最多可行驶多少千米?18.自行车轮胎安装在前轮上能行驶5000千米后报废43
44
4519、有50名学生参加联欢会。第一个到会的女生同全部男生握过手。第二个到会的女生只差1个男生没握过手。第三个到会的女生只差2个男生没握过手。如此等等。最后一个到会的女生同7个男生握过手。这50名同学中有多少男生?19、有50名学生参加联欢会。第一个到会的女生同全部男生46分析:(1)假设男生有a个,女生有b个,则:a+b=50;(2)按题意找规律:最后一个女生,就是第b个女生,即:m=b,则:a-m+1=a-b+1=7(3)根据以上:a+b=50a-b+1=7解得:a=28,b=22;答案:这50名同学中有28个男生。女生到会握手男生1a2a-13a-2ma-m+1…………分析:女生到会握手男生1a2a-13a-2ma-m+1………4720、将边长为1的正方形二等分,再将其中的一半二等分,又将这一半的一半二等分这样继续下去,……展开想象的翅膀,从这个过程你能得到什么?20、将边长为1的正方形二等分,再将其中的一半二等48分析:正方形不断二等份,交替形成长方形、正方形,其中:一个边长不变化;另一边长变化为:1、1/2、1/4、1/8、1/16……1/2n;面积变化为:1、1/4、1/16、1/64、1/256……1/2n;n为1到无限大的自然数,继续下去,正方形永远分不完,边长成1/2递减;面积成1/2递减。分析:4921、已知1+2+3+…+n的和的个位数为3,十位数为0,百位数不为0。求n的最小值21、已知1+2+3+…+n的和的个位数为3,50分析:(1)n个数的和为:n×(n+1)÷2=100×m+3n×(n+1)=200×m+6(2)n乘以n+1的积尾数为6,则:n和n+1的尾数可能性为:2、3;7、8;(3)假设n=10a+7n×(n+1)=(10a+7)×(10a+8)=100a2+150a+56=200×m+6经计算,a=3时,和为1406,m=7,n=37,分析:51(4)假设n=10a+2n×(n+1)=(10a+2)×(10a+3)=100a2+50a+6=200×m+6经计算,a=3时,和为1456,n不能取最小值。答案:n的最小值为37。(4)假设n=10a+25222、四个不同的三位整数,它们的百位数字相同,并且其中有三个数能整除这四个数的和。求这四个数。22、四个不同的三位整数,它们的百位数字相同,并且其中有53分析:(1)设四个不同的三位整数分别是:m1、m2、m3、m4,其中m1、m2、m3能整除四个数的和;则:am1=bm2=cm3=m1+m2+m3+m4,其中a、b、c均为整数;(2)取最大3个三位数和最小1个三位数:四个三位数的和除以最小的三位数可得到a、b、c的最大取值范围,如:199、198、197、100;(199+198+197+100)÷100=6.94,a、b、c的最大取值为6;(3)取最小3个三位数和最大1个三位数:四个最小三位数的和除以最大的三位数可得到a、b、c的最大取值范围,如:100、101、102、199;(100+101+102+199)÷199≈2.52,a、b、c的最小取值为3;(4)可确定:a、b、c取值范围为3、4、5、6;分析:54
55符合题意的m1
、m2、m3取值组合有:180、135、108;240、180、144;计算m4的取值:m4=540-180-135-108=117m4=720-240-180-144=156(9)答案:这四个数是:117,108,135,180;或240、180、144、156。符合题意的m1、m2、m3取值组合有:56分析:这个四个数是108,117,135,180。分析:这个四个数是108,117,135,180。5723、10个队进行单循环赛,胜队得2分,负队得1分,无平局。其中有两队并列第一,两队并列第三,有两个队并列第五,以后无并列情况。请计算出各队得分23、10个队进行单循环赛,胜队得2分,负队得158分析:列方程求解;(1)10个球队的单循环赛,共有比赛场次:9+8+......+2+1=45(2)45场比赛,每场产生一个2分,一个1分,总分数为3×45=135;(3)10个球队,所得分数和为135分,其中有两队并列第一,两队并列第三,有两个队并列第五,假设10个队得分分别为:a、a、b、b、c、c、d、e、f、g;(4)10个球队,所得分数最高分为九场全胜即18分,因为有两个第一,所以本题最高分为17;所得分数最低分为九场全败即9分;(5)列方程:2a+b+2c+d+2e+f+g=135a>b>c>d>e>f>g12345678910分析:列方程求解;1234567891059(6)枚举法求解:按从最低分9分,最高分17分,依次枚举:9、10、11、12、13、13、14、14、15、15;以上排序的和为:9+10+11+12+2×(13+14+15)=126,相对135的总分相差9分,这9分可以分配到:1)第一、三、五名各2分:9、10、11、12、15、15、16、16、17、17;2)第一名各2分,第三、五、六、七、八、九名各1分:10、11、12、13、14、14、15、15、17、17;9、10、11、14、15、15、16、16、17、17;9,11,12,13,14,14,15,15,16,16;
9,10,11,13,14,14,15,15,17,17(6)枚举法求解:6024、n张卡片,每张上写一个不为0的自然数,彼此不同,小李和另外(n-l)个小朋友做游戏,每人任意取一张,共取n次,每次各人记下自己取得的数字后,仍将卡片放回,最后各人计算自己取得的数字和作为得分,并按得分多少排名。已知小李n次取得的数字各不相同,其余的小朋友的得分彼此不相同,他们(不包括小李)得分之和为2001。问n等于多少?小李最高能是第几名?24、n张卡片,每张上写一个不为0的自然数,彼此不同,小李和61分析:(1)n个小朋友,取了n次,形成n种数字和,设卡片上的数字依次为:m1、m2、m3、......
mn-1、mn。(2)n个小朋友,取了n次,形成n种数字和,这些数字和有n个,所有数字和(含小李)为:n×(m1+m2+m3+
......+
mn-1+mn)。(3)小李n次取得的数字各不相同,那么他取了n次,每个数不同,他的所取数字和为:m1+m2+m3+
......+
mn-1+mn。(4)
这些和中,(不包括小李)得分之和为2001,列方程:(n-1)×(m1+m2+m3+
......+
mn-1+mn)=2001分析:62(5)解方程:(n-1)×(m1+m2+m3+
......+
mn-1+mn)=2001分解2001:2001=29×23×3=667×3=87×23=69×29;1)若n-1=3;m1+m2+m3+
......+
mn-1+mn
=667;2)若n-1=23;m1+m2+m3+
......+
mn-1+mn
=87;则:n=24,,那么24个数字最小的数字和为:1+2+......24=25×24÷2=300,而23个小朋友所选数字和为23×300=6900>2001,不符合;3)若n-1=29;m1+m2+m3+
......+
mn-1+mn
=69,不符合;4)若n-1=69;m1+m2+m3+
......+
mn-1+mn
=29,不符合;5)若n-1=87;m1+m2+m3+
......+
mn-1+mn
=23,不符合;6)若n-1=667;m1+m2+m3+
......+
mn-1+mn
=3,不符合;(5)解方程:63(6)n-1=3;m1+m2+m3+
......+
mn-1+mn
=667;则:n=4;那么共有4个小朋友,4张卡片,4个数字,4个数字的和,小李的数字和即得分为667;其他三个小朋友得分的和为2001,如果小李得分最高,那么其他三个小朋友的最高得分小于667,其和会小于2001,所以,小李最高得分排名为第二名。答案:n等于24;小李最高能是第2名。(6)n-1=3;m1+m2+m3+......+m6425、某班在一次数学考试中,平均成绩是78分,男、女生各自的平均成绩是75.5分、81分。问:这个班男、女生人数的比是多少?25、某班在一次数学考试中,平均成绩是78分,男65分析:设有男生a个,女生b个,根据题意列方程:75.5×a+
81×b=(a+b
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 二零二五年智能灯具安装与照明效果优化合同范本
- 2025优新能源汽车用高性能钢材购销合同
- 师德演讲比赛活动方案总结
- 中老年眼睛健康课件
- 个人抵押借款协议
- 中级消防员课件视频下载
- 消控室应聘人员考试
- 小学端午节主题活动方案
- 导购员工作方案与总结
- 五一促销活动方案之二
- 小学一年级升二年级暑假数学作业-思维应用题训练50题(附答案)
- 腹透患者健康指导
- 叠拼培训课件
- GB/T 16288-2024塑料制品的标志
- 2024年版《输变电工程标准工艺应用图册》
- DL∕T 5210.2-2018 电力建设施工质量验收规程 第2部分:锅炉机组
- 八年级英语学科学情分析
- 关心下一代工作先进工作者事迹
- 曾仕强讲易经的奥秘(PPT)
- 雷达操作与模拟器
- 小学校本课程教材《趣味数学》下册(共27页)
评论
0/150
提交评论