三年级上册数学课件寄书北师大版_第1页
三年级上册数学课件寄书北师大版_第2页
三年级上册数学课件寄书北师大版_第3页
三年级上册数学课件寄书北师大版_第4页
三年级上册数学课件寄书北师大版_第5页
已阅读5页,还剩22页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

数学三年级上册第一单元混合运算第2课时买文具数学三年级上册第一单元混合运算第2课时买文具一、复习导入1.口算。64÷8=49÷7=72÷9=24÷3=81÷9=32÷4=888987一、复习导入1.口算。64÷8=49÷7=72.练习4×7+6

42-6×3=28+6=34=42-18=242.练习4×7+642-6×3=28+6=34=4二、探索新知二、探索新知笑笑一共需要多少元?答:笑笑一共需要10元。笑笑一共需要多少元?答:笑笑一共需要10元。18÷3+4表示什么意思?4表示一本英文本多少元。“18”表示3本作文本18元,“18÷3”表示1本作文本多少元。18÷3+4表示什么意思?4表示一本英文本多少元。“18”表算式中既有加法,又有除法的情况下,应先算什么?再算什么?在既有加法又有除法的两步计算的题中,应先算除法,再算加法。算式中既有加法,又有除法的情况下,应先算什么?再算什么?在既每本算术本现价比原价便宜多少元?说一说,填一填。311223—答:现价比原价便宜1元。每本算术本现价比原价便宜多少元?说一说,填一填。311223三、课堂练习试一试三、课堂练习试一试淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?答:比文具店里的钢笔贵1元。88-7=1淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?答:比文具店里说一说,算一算。3×7+12

5-12÷4=21+12=33=5-3=4说一说,算一算。3×7+125-12÷4=21+四、巩固训练1.四、巩固训练1.(1)买一个奶油面包和一个巧克力面包,一共需要

多少元?14÷2+5

=7+5=12(元)答:一共需要12元。(1)买一个奶油面包和一个巧克力面包,一共需要14÷2+5(2)1个巧克力面包比一个火腿面包贵多少元?5-12÷4

=5-3=2(元)答:1个巧克力面包比一个火腿面包贵2元。(2)1个巧克力面包比一个火腿面包贵多少元?5-12÷42.说一说先算什么,再算什么,并计算。4+24÷872÷8-35-8÷4=4+3=7=5-2=3=9-3=62.说一说先算什么,再算什么,并计算。4+24÷845-5×486-6×89+81÷9=45-20=25=86-48=38=9+9=1845-5×486-6×89+81÷9=43.3.(1)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元?9-56÷8=9-7=2(元)答:整箱的酸奶每盒比单卖的便宜2元。(1)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元?9-56÷8=9-7(2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。9+18÷6

3×9+15

=27+15=42=9+3=12(2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。9+18÷4.森林医生24+52915-1237-44.森林医生24+52915-1237-445÷5+149×7-3045+15÷3=9+14=23=45+5=50=63-30=35.45÷5+149×7-3045+15÷372÷9-820+6×615-48÷8=8-8=0=20+36=56=15-6=972÷9-820+6×615-48÷8=6.6.(1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元?20÷4-2=5-2=3(元)答:每张风景图片比每张鲜花图片贵3元。(1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元?20÷4-2=5-(2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元?20+3×4

=20+12=32(元)答:一套风景图片和一套动物图片一共32元。(2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元?20+3×4五、课堂小结(1)不参加运算的部分要抄下来,等号前后应该相等。(2)先算乘除法,再算加减法。计算除加、除减两步计算式题的运算顺序:五、课堂小结(1)不参加运算的部分要抄下来,等号前后应该相等师:用这些图形你准备怎样拼?①用不同形状来拼行不行?

②都用一种图形来拼,我们拼拼看。

③观察我们用三种不同图形拼的结果,说说你对这三种情况有什么看法,哪一种能清楚的知道长方形和正方形的面积大小?

总结:圆形最然可以拼,但圆形不能完全将图形的面积覆盖,测量出来的结果会有误差;三角形也在拼的过程中出现了缺漏,测量起来也不太方便。而正方形没有以

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论