中考历史总复习第一编教材知识速查篇模块四世界现代史第20讲第一次世界大战和战后初期的世界(精练)_第1页
中考历史总复习第一编教材知识速查篇模块四世界现代史第20讲第一次世界大战和战后初期的世界(精练)_第2页
中考历史总复习第一编教材知识速查篇模块四世界现代史第20讲第一次世界大战和战后初期的世界(精练)_第3页
中考历史总复习第一编教材知识速查篇模块四世界现代史第20讲第一次世界大战和战后初期的世界(精练)_第4页
中考历史总复习第一编教材知识速查篇模块四世界现代史第20讲第一次世界大战和战后初期的世界(精练)_第5页
已阅读5页,还剩17页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

7.2二元一次方程组的解法第4课时列二元一次方程组解决实际问题7.2二元一次方程组的解法新课导入

小军买了80分与2元的邮票共16枚,花了18元8角.你知道小军80分与2元的邮票各买了多少枚?新课导入小军买了80分与2元的邮票共16枚,花了18解:设80分的邮票买了x枚,则2元的邮票买了(16-x)枚.根据题意得0.8x+2(16-x)=18.8.解这个方程得x=11,16-x=5.答:小军买了80分的邮票11枚,买了2元的邮票5枚.解:设80分的邮票买了x枚,则2元的邮票买了(16-x)枚.

那如果设小军买了80分的邮票x枚?2元的邮票y枚呢?如何来解呢?那如果设小军买了80分的邮票x枚?2元在上述问题中数量与数量之间的相等关系:x+y=16;总价与总价之间的相等关系:0.8x+2y=18.8.根据题意从而列出方程组,进入新课答:小军买了80分的邮票11枚,买了2元的邮票5枚.在上述问题中数量与数量之间的相等关系:x+y=16;进入新课P34例6某蔬菜公司收购到某种蔬菜140吨,准备加工后上市销售.该公司的加工能力是:每天可以精加工6吨或者粗加工16吨.现计划用15天完成加工任务,该公司应安排几天粗加工,几天精加工,才能按期完成任务?如果每吨蔬菜粗加工后的利润为1000元,精加工后为2000元,那么该公司出售这些加工后的蔬菜共可获利多少元?P34例6某蔬菜公司收购到某种蔬菜140吨,准备1、人才教育不是灌输知识,而是将开发文化宝库的钥匙,尽我们知道的交给学生。2、一个人的知识如果只限于学校学习到的那一些,这个人的知识必然是十分贫乏的2024/4/22024/4/22024/4/24/2/20243:40:22AM3、意志教育不是发扬个人盲目的意志,而是培养合于社会历史发展的意志。4、智力教育就是要扩大人的求知范围5、最有价值的知识是关于方法的知识。6、我们要提出两条教育的诫律,一、“不要教过多的学科”;二、“凡是你所教的东西,要教得透彻”四月242024/4/22024/4/22024/4/24/2/20247、能培养独创性和唤起对知识愉悦的,是教师的最高本领2024/4/22024/4/202April20248、先生不应该专教书,他的责任是教人做人;学生不应该专读书,他的责任是学习人生之道。2024/4/22024/4/22024/4/22024/4/2

1、人才教育不是灌输知识,而是将开发文化宝库的钥匙,尽我们知

分析:问题的关键是先解答前一半问题,即先求出安排精加工和粗加工的天数.我们不妨用列方程组的方法来解答.要列方程组就需要找出两个相等关系.第一个关系就是15天完成加工任务;第二个相等关系就是总加工140吨蔬菜.分析:问题的关键是先解答前一半问题,即先求出安排中考历史总复习第一编教材知识速查篇模块四世界现代史第20讲第一次世界大战和战后初期的世界(精练)根据上面的两个例题,你能总结用二元一次方程组解决实际问题的步骤吗?根据上面的两个例题,你能总结用二元一次方程组解决实际问题的步中考历史总复习第一编教材知识速查篇模块四世界现代史第20讲第一次世界大战和战后初期的世界(精练)1.某工厂去年的总产值比总支出多500万元.由于今年总产值比去年增加15%,总支出比去年节约10%,因此,今年总产值比总支出多950万元.今年的总产值和总支出各是多少万元?随堂练习1.某工厂去年的总产值比总支出多500万元.由于今年总产值比1.分析:可列下表(去年总产值x万元,总支出y万元)1.分析:可列下表(去年总产值x万元,总支出y万元)2.甲、乙两件服装的成本共500元,商店老板为获取利润,决定将甲服装按50%的利润定价,乙服装按40%的利润定价.在实际出售时,应顾客要求,两件服装均按9折出售,这样商店共获利157元,求甲、乙两件服装的成本各是多少元?2.甲、乙两件服装的成本共500元,商店老板为获中考历史总复习第一编教材知识速查篇模块四世界现代史第20讲第一次世界大战和战后初期的世界(精练)3.甲、乙两人练习赛跑,如果甲让乙先跑10米,那么甲跑5秒钟就可以追上乙;如果甲让乙先跑2秒钟,那么甲跑4秒钟就能追上乙,求两人每秒钟各跑多少米?3.甲、乙两人练习赛跑,如果甲让乙先跑10米,那么甲跑5秒钟4.某同学在A、B两家超市发现他看中的随身听的单价相同,书包单价也相同,随身听和书包单价之和是452元,且随身听的单价比书包单价的4倍少8元.(1)求该同学看中的随身听和书包的单价各是多少元?4.某同学在A、B两家超市发现他看中的随身听的单价相同,书包(2)某一天该同学上街,恰好赶上商家促销,超市A所有商品打八折销售,超市B全场购物满100元返购物券30元销售(不足100元不返券,购物券全场通用),但他只带了400元钱,如果他只在一家超市购买看中的这两样物品,你能说明他可以选择哪一家购买吗?若两家都可以选择,在哪一家购买更省钱?(2)某一天该同学上街,恰好赶上商家促销,超市A所有商品打八中考历史总复习第一编教材知识速查篇模块四世界现代史第20讲第一次世界大战和战后初期的世界(精练)中考历史总复习第一编教材知识速查篇模块四世界现代史第20讲第一次世界大战和战后初期的世界(精练)1.教材P36习题7.2第2、

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论