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文档简介

增值税会计

1精选ppt增值税会计

1精选ppt增值税会计

第一节增值税概述第二节增值税的计算与申报第三节增值税会计核算的基础第四节增值税进项税额的核算第五节增值税进项税额转出的核算第六章增值税销项税额的核算第七节增值税减免与缴纳的核算第八章小规模纳税人应纳税额的核算2精选ppt增值税会计第一节增值税概述2精选ppt

第三章增值税会计

第一节增值税概述一、增值税纳税人二、征税范围三、税率四、优惠政策五、专用发票的使用与管理3精选ppt

第三章增值税会计

第一节增值税概述3精选ppt

第二节增值税的计算与申报

一、一般纳税人应纳税额的计算1.一般纳税人:(购进扣税法)应纳税额=当期销项税-当期进项税(1)销项税额的计算应纳税额=当期销项税*税率(2)进项税额的计算进项税额=买价*扣除率(3)增值税应纳税额的计算应纳税额=当期销项税-(当期进项税-当期转出的进项税额)-上期留抵的进项税额4精选ppt

第二节增值税的计算与申报

一、一般纳税人应纳税额的计算全部价款

+ 价外费用视同销售应纳税额计算:一般纳税人(购进扣税法)

(不含税)销售额×17%(或13%)特殊销售准予扣除抵不准扣除七项凭发票扣税两种计算扣除税二项应纳税额=当期销项税---当期进项税5精选ppt全部价款视同应纳税额计算:一般纳税人(购进扣税法)(不含税)第二节增值税的计算与申报

二、小规模纳税人应纳税额的计算2.小规模纳税人:(简易征收法)应纳税额=销售额×征收率6精选ppt第二节增值税的计算与申报

二、小规模纳税人应纳税额的计算

第二节增值税的计算与申报

三、进口货物应纳税额的计算组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税应纳税额=组成计税价格×税率7精选ppt

第二节增值税的计算与申报

三、进口货物应纳税额的计算7第二节增值税的计算与申报

四、增值税的申报与缴纳1.纳税义务发生时间2.纳税期限3.纳税地点8精选ppt第二节增值税的计算与申报

四、增值税的申报与缴纳8精选p第三节增值税会计核算的基础9精选ppt第三节增值税会计核算的基础9精选ppt一、一般纳税人会计帐户的设置年摘要借方贷方借或贷余额月日合计进项税金已交税额减免税款出口抵减内销产品应纳税额转出未交增值税合计销项税额出口退税进项税额转出转出多交增值税10精选ppt一、一般纳税人会计帐户的设置年摘借方二、一般纳税人会计报表的设置P48[3-6]三、小规模纳税人会计报表的设置P48[3-7]四、增值税会计核算的主要内容11精选ppt二、一般纳税人会计报表的设置11精选ppt第四节增值税进项税额的核算一般纳税人国内购进项目进项税额的会计处理2.一般纳税人进口货物进项税额的会计处理3.一般纳税人接受应税劳务进项税额的会计处理----委托加工4.一般纳税人购进免税农产品、运输费用进项税额的会计处理5、接受投资、捐赠转入物资进项税额的会计处理6、购进货物发生退货、折让进项税额的会计处理7、外购货物发生非正常损失的会计处理12精选ppt第四节增值税进项税额的核算一般纳税人国内购进项目进项税额一般纳税人国内购进项目进项税额的会计处理[例题1]甲公司2009年4月外购钢材一批,已收到增值税专用发票,注明价款20万元,税金3.4万元,运输费0.6万元有营运发票,款项均已付,钢材已验收入库。同月购入一台生产用设备,取得增值税专用发票上注明价款30万元,税金5.1万元,设备已运抵企业。款项未付。账务处理如下:注意税法的知识13精选ppt一般纳税人国内购进项目进项税额的会计处理13精选ppt1、购入材料借:原材料20+(0.5*1-7%)应交税费-----增值税(进项税)3.4+0.5*7%贷:银行存款23.52、购入固定资产借:固定资产30万应交税费-----增值税(进项税)5.1万贷:应付账款35.1万自2009年1月1日起,增值税转型,实行消费税14精选ppt1、购入材料14精选ppt2.一般纳税人进口货物进项税额的会计处理15精选ppt2.一般纳税人进口货物进项税额的会计处理15精选ppt二、进口货物应纳增值税额的计算

纳税人(无论是一般纳税人还是小规模纳税人)进口货物,按组成计税价格和规定的税率计税,不得抵扣任何税额。计算公式是:组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税应纳税额=组成计算价格*税率

上述进口货物增值税的组成计税价格中包括已纳关税税额,如果进口货物属于消费税应税消费品,其组成计税价格中还包括已纳消费税额。进口货物的关税完税价格是以货物运抵我国的到岸价格为依据的。16精选ppt二、进口货物应纳增值税额的计算

纳税人(无论是一般纳税人还是【例题2】某进出口公司当月进口小轿车80辆,每辆到岸价格人民币110000元,该公司当月销售其中的70辆,每辆价税合并定价为234000元。小轿车进口关税税率为30%,消费税税率为5%。答案:(1)应纳关税=80×110000×30%=2640000(2)进口货物应纳消费税额=80*110000×(1+30%)/(1-5%)×5%=602105.25(3)进口货物应纳增值税额(进项税额)=(8800000+2640000+602105.25)×17%=2047157.90(4)本月增值税销项税=[70*234000/(1+17%)]×17%=2380000(元)(5)本月应纳增值税额=2380000-2047157.90=332842.10(元)17精选ppt【例题2】某进出口公司当月进口小轿车80辆,每辆到岸价格人民1.进口小轿车时的帐务处理借:库存商品80×110000+2640000+602105.25)应交税费—增值税(进项税)2047157.90贷:应付帐款2.销售进口小轿车时的帐务处理借:应收帐款或银行存款=[70*234000/(1+17%)]×17%=2380000贷;主营业务收入=[70*234000/(1+17%)]应交税费—增值税(销项税)70*234000/(1+17%)×17%=23800003.当月应纳增值税=本月应纳增值税额=2380000-2047157.90=332842.10(元)借:应交税费-增值税(已交税费)332842.10贷:银行存款332842.10

18精选ppt1.进口小轿车时的帐务处理18精选ppt3.一般纳税人接受应税劳务进项税额的会计处理----委托加工

[参见张天西中财P108(例题4-20)]19精选ppt3.一般纳税人接受应税劳务进项税额的会计处理----委托加3.一般纳税人接受应税劳务进项税额的会计处理----委托加工

成本=拨付材料费+加工费+往返运费+税金税金(消费税)a.收回直接销售——计入加工成本b.收回连续加工应交消费品——计入“应交税费”借方核算——“委托加工物资”举例(1)20精选ppt3.一般纳税人接受应税劳务进项税额的会计处理----委托加【例题3】.A企业委托B企业加工材料一批(属于应税消费品),原材料成本为10000元,支付的加工费为8000元(不含增值税),消费税税率为10%,材料加工完成验收入库,加工费用等已经支付。双方适用的增值税税率为17%.A企业按实际成本对原材料进行日常核算,有关会计处理如下:21精选ppt【例题3】.A企业委托B企业加工材料一批(属于应税消费品(1)发出委托加工材料借:委托加工物资10000贷:原材料10000(2)支付加工费用,消费税组成计税价格=10000+8000/(1-10%)=20000(元)(由受受托方代扣代缴)=20000×10%=2000(元)应纳增值税=8000×17%=1360(元)22精选ppt(1)发出委托加工材料22精选ppta.A企业收回加工后的材料厂用于连续生产应税消费品时借:委托加工物资8000应交税费——应交增值税(进项税额)1360——应交消费税2000贷:银行存款11360b.A企业收回加工后的材料直接用于销售时借:委托加工物资10000应交税费——应交增值税(进项税额)1360贷:银行存款1136023精选ppta.A企业收回加工后的材料厂用于连续生产应税消费品时23精选(3)加工完成收回委托加工材料a.A企业收回加工后的材料用于连续生产应税消费品时:借:原材料18000贷:委托加工物资18000b.A企业收回加工后的材料直接用于销售时借:库存商品20000贷:委托加工物资20000中财P108按规定委托加工的应税消费品由受托方在向委托方交货时代扣代缴税款。24精选ppt(3)加工完成收回委托加工材料24精选ppt4.一般纳税人购进免税农产品、运输费用进项税额的会计处理

25精选ppt4.一般纳税人购进免税农产品、运输费用进项税额的会计处理

2【例题4】某工厂(一般纳税人)2009年4月购进免税农产品一批已入库,支付给农业生产者收购凭证上注明的价格为60000元,为该货物支付的运费500元(有运输发票),该项业务准允抵扣的进项税额为()元A.5835B.7835C.6035D.6050借:原材料52665=60500-7835应交税金—应交增值税(进项税额)7835(60000*13%+500*7%)货:库存现金6050026精选ppt【例题4】某工厂(一般纳税人)2009年4月购进免税农产品一5、接受投资、捐赠转入物资进项税额的会计处理

27精选ppt5、接受投资、捐赠转入物资进项税额的会计处理

27精选ppt5.一般纳税人接受投资转入货物进项税额的会计处理

【例题5】华龙股份有限公司收到股东以原材料投资入股,双方协议确认价值为800000元,取得投资方开具的增值税专用发票,内列增值税税额为136000元,公司以转帐方式支付该批材料运输费6000元,取得专业运输公司开具运输发票。按投资协议书投资者在公司享有股份10万股,每股价值4元。原材料按910000元的计划成本验收入库。会计处理如下;应抵扣的进项税额=136000+6000*7%=136420

28精选ppt5.一般纳税人接受投资转入货物进项税额的会计处理28精选pp

借:原材料(计划成本)910000应交税费---应交增值税(进项税)136420

=136000+6000*7%贷:股本100000*4=400000资本公积---股本溢价536000

=(800000+136000)-400000银行存款6000材料成本差异10442910000-800000+6000*(1-7%)29精选ppt借:原材料(计划成本)9105、一般纳税人接受捐赠货物进项税额的会计处理30精选ppt5、一般纳税人接受捐赠货物进项税额的会计处理30精选ppt

创业科技电子有限公司为中外合资经营企业,本期接受国外客户捐赠摸具一批,捐赠方提供的发票帐单内列该批摸具价值为100000元,公司以转帐支票支付报关进口关税20000元,进口增值税20400元,受捐赠摸具按实际成本验收入库。帐务处理如下:

借:周转材料-低值易耗品120000应交税费—应交增值税(进项税)20400贷:银行存款40400营业外收入10000031精选ppt

创业科技电子有限公司为中外合资经营企业,6、购进货物发生退货、折让进项税额的会计处理

32精选ppt6、购进货物发生退货、折让进项税额的会计处理

32精选ppt6、购进货物发生退货、折让进项税额的会计处理玉龙公司8月2日向金洋公司购入A材料,价款计24000元,增值税额为4080元,价税由银行存款支付,材料运到后,经验收,部分A材料质量与合同要求不符.经协商同意,地方主管税务机关开具单送交金洋公司.8月10日收到金洋公司开来的红字增值专用发票,货款为4000元,增值税税额为680元.

33精选ppt6、购进货物发生退货、折让进项税额的会计处理33精选ppt要求根据以上资料做出相应的会计处理1借:原材料24000应交税费—应交增值税(进项税)4080贷:银行存款28080借:原材料4000

应交税费—应交增值税(进项税)680

贷:银行存款4680

34精选ppt要求根据以上资料做出相应的会计处理34精选ppt

如果一般纳税人购进应税货物并取得合法的扣税凭证后,发生进货退出或进货折扣、折让应在冲减取得应税货物采购成本的同时,冲减抵扣的进项税额:借:原材料20000应交税费—应交增值税(进项税)3400

贷:银行存款23400

35精选ppt

如果一般纳税人购进应税货物并取得合法的扣税7、外购货物发生非正常损失的会计处理

36精选ppt7、外购货物发生非正常损失的会计处理

36精选ppt创新科技有限公司发生火灾,烧毁大量电子产品元件。盘点清单列明烧毁电子元件实际成本为160000元,经与保险公司协商应由保险公司赔偿80%,其会计处理如下:37精选ppt创新科技有限公司发生火灾,烧毁大量电子产品元件。盘点清单列明借:其他应收款----保险公司149760营业外支出---非常损失37440贷:原材料160000应交税费---应交增值税(进项税额转出)2720038精选ppt借:其他应收款----保险公司14976038精选ppt【例题7】某自行车厂某月自产的10辆自行车被盗,每辆成本为300元(材料成本占65%),每辆对外销售额为420元(不含税),则本月进项税额的抵减税为A.331.5元B.510元C.610.3元D.714元39精选ppt【例题7】某自行车厂某月自产的10辆自行车被盗,每辆成本为3[解析]10*300*65%*17%=331.5借:待处理财产损益-待处理流动资产损益3331.5贷:库存商品3000应交税费----应交增值税(进项税额转出)331,540精选ppt40精选ppt二、增值税进项税额转出的核算41精选ppt二、增值税进项税额转出的核算41精选pptP54

纳税人取得的应税货物,如果将购进的货物改变用途,用于非应税项目、免税项目、基本建设、集体福利、个人消费等,作进项税额转出。

42精选pptP5442精选ppt对购买的货物处理不同

视同销售

冲减进项税额

对外投资分配给股东无偿赠送非应税项目免税项目集体福利-减少进项税额(进项税额转出)增加应纳税额=增加销项税额43精选ppt对购买的货物处理不同视同销售冲减进项税额对1.一般纳税人取得应项税货物改变用途时进项额的会计核算。[例题8]三星电缆公司将其作为原材料购进的钢材一批领用出库,用于公司新厂房建设工程,出库单内列出库数量20吨,每吨实际采购成本2000元。

会计处理如下:应转出的进项税额=20×2000×17%=6800(元)借:在建工程46800贷:原材料40000应交税金——应交增值税(进项税额转出)6800

44精选ppt1.一般纳税人取得应项税货物改变用途时进项额的会计核算。42、纳税人取得的应税货物,用于免税项目p29[例题2-19]康复制约有限公司以转帐支票购入生产避孕物药所需的原材料一批,取得对方开具的增值税专用发票,货款为300000元,增值税税额为51000元,帐务处理如下:借:原材料351000贷:银行存款351000注意:不产生销项税额的进项税额不能抵扣。45精选ppt2、纳税人取得的应税货物,用于免税项目45精选ppt

3、纳税人取得的应税货物,用于集体福利商业企业将库存商品作为奖品发放给本企业职工时进项税额的会计核算。华联商夏召开职工运动会,将商夏经销的一批日用品作为奖品发放给获奖的运动员,出库单列明该批日用品含税售价81900元,日用品的商品进销差价率为25%,46精选ppt3、纳税人取得的应税货物,用于集体福利46精选ppt会计处理如下:1.商品不含税售价=81900/(1+17%)*(1-25%)=70000(元)2.应转出的进项税额=(81900/1+17%)×(1-25%)×17%=8925(元)借:其他应付款——应付工会经费61425商品进销差价17500贷:库存商品70000应交税金——应交增值税(进项税额转出)892547精选ppt会计处理如下:47精选ppt三增值税销项税额的核算

P5548精选ppt三增值税销项税额的核算

P5548精选ppt销项税额的计算一、一般销售方式下的销售额二、视同销售行为销项税额的核算三、特殊销售方式下销售额的确定(一)折扣折让方式销售(二)以旧换新销售(三)还本销售(四)以物易物销售(五)包装物押金处理(六)旧货、旧机动车的销售49精选ppt销项税额的计算一、一般销售方式下的销售额49精选ppt

一、一般销售方式下销项税额的核算

1.采用直接收款方式销售货款,应在收到销售额或取得索取售额的凭据,并将提货单交给买方的当天,不论货物是否发出50精选ppt

一、一般销售方式下销项税额的核算

1.采用直接收款方式销售【例题1】销售B产品一批给小规模纳税人,开具的普通发票金额为35100元,收到购货单位交来银行承兑汇票一张,为期3个月。51精选ppt51精选ppt【例题2-5】答案:普通发票金额是价税合并计算的,因此,应将增值税额和销售额从发票本金中分离开来。计算如下:销售额=35100/(1+17%)=30000(元)销项税额=30000*17%=5100(元)会计分录如下:借:应收票据35100贷:主营业务收入30000应交税费——应交增值税(销项税额)510052精选ppt【例题2-5】答案:52精选ppt2.托收承付和委托银行收款方式销售货物 发出货物并办妥托收手续的当天,无论货物是否收到

53精选ppt2.托收承付和委托银行收款方式销售货物 发出货物并办妥托收手二、视同销售行为销项税额的核算P5754精选ppt二、视同销售行为销项税额的核算P5

8种视同销售货物行为纳税义务发生的时间(1)将货物交付他人代销;收到代销清单计算缴纳增值税(2)销售代销货物;销售时计算缴纳增值税(3)总分支机构之间货物异地(不在同一县市)移送货物移送当天计算交纳增值税(4)将自产或委托加工的货物用于非应税项目;(5)将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或其他经营者;(6)将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;(7)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;(8)将自产、委托加工或购买的货物无偿增送他人。55精选ppt8种视同销售货物行为纳税义务发生的时间(1)将货物交付1、将货物交给他人贷销2、销售贷销的货物

委托其他纳税人代销货物收到代销单位销售的代销清单的当天(不是收到代销款时)中财p301[例题11-5]销售代销商品的会计处理企业销售代销商品,无论会计上是否作为销售处理,均应视同销售计算缴纳增值税。收取手续费的受托代销方式税法规定,销售代销货物应视同销售计算缴纳增值税56精选ppt1、将货物交给他人贷销56精选ppt3、货物在两个机构之间移送北京计算机公司在西安设有一个销售分公司,九月份北京总公司向西安分公司发出50台计算机,每台不含税的价格7000元,并开具专用发票,其会计处理为:借:应收账款---409500贷:主营业务收入350000应缴税费---应交增值税(销项税)5900057精选ppt3、货物在两个机构之间移送北京计算机公司在西安设有一个销售4、将自产、委托加工的货物用于非应税项目P60[例3-24]将应税货物用于基本建设时销项税额的会计核算税法规定应于移送使用时,按应税货物的正常对外销售市场公允价值作为计税销售额计提增值税的销项税额。58精选ppt4、将自产、委托加工的货物用于非应税项目P60[例3-24]1.立新科技电子公司将其所生产的一批电子产品领用出库,用于公司的基本建设厂房工程,该批电子产品帐面成本为100000元,市场正常销售公允价值为130000元。会计处理如下:借:在建工程122100贷:库存商品100000应交税费——应交增值税(销项税额)2210059精选ppt1.立新科技电子公司将其所生产的一批电子产品领用出库,用于2.将应税货物用于非应税项目的广告宣传时销项税额的会计核算。例2

华联商夏将其新到的一批时装用于社会商业广告宣传,该批时装帐面含税售价为13338元,进销差价率为21.25%销项税额=13338/(1+17%)×17%=1938(元)商品进销差价=13338×21.25%=2834.33(元)60精选ppt60精选ppt会计处理如下:借:销售费用12441.67商品进销差价2834.33贷:库存商品13338应交税金——应交增值税(销项税额)193861精选ppt61精选ppt5、将自产、委托加工或购买的货物用于投资、

P61[例3-25]62精选ppt5、将自产、委托加工或购买的货物用于投资、

P61[例3-2

企业将自产、委托加工或购买的货物作为投资的销项税额的会计处理

税法1996年规定企业应将自产货物投资作主营业务收入处理,计算缴纳企业所得税;63精选ppt企业将自产、委托加工或购买的货物作为投资的销项税额的会某工业企业6月份将购入的原材料一批对外投资,其帐面成本200000元,未计提跌价准备。作会计分录。借:长期股权投资234000贷:原材料200000应交税费——应交增值税(销项税)34000年终,所得税的调整64精选ppt某工业企业6月份将购入的原材料一批对外投资,其帐面成本诺上述对外投资不是外购原材料,而是企业生产a产品成本180000元,市场销售价200000元,则作会计分录。对外投资时:借:长期股权投资234000贷:主营业务收入200000应交税费——应交增值税(销项税)34000结转投出a产品成本时借:主营业务成本180000贷:库存商品18000065精选ppt诺上述对外投资不是外购原材料,而是企业生产a产品成本1806、企业将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人的销项税额的会计处理按财务会计制度的规定,这类业务并非销售活动,因为企业并为获得经济利益,但按税法规定,要视同销售货物计算缴纳增值税天华厂将自产的乙产品无偿赠送他人,生产成本9000元,售价11000元,将购进的a材料400千克无偿赠送他人,该材料计划成本30元/千克,材料成本差异率为-2%,作会计分录66精选ppt6、企业将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人的销项税额的(六)企业将自产、委托加工的货物无偿赠送他人的销项税额的会计处理天华厂将自产的乙产品无偿赠送他人,生产成本9000元,售价11000元,将购进的a材料400千克无偿赠送他人,该材料计划成本30元/千克,材料成本差异率为-2%,作会计分录乙产品应计销项税额=11000×17%=1870a材料实际成本=400×30×(1-2%)=11760a材料应计销项税额=11760×17%=1999.20借:营业外支出24629.20贷:主营业务收入11000原材料11760应交税费—应交增值税(销项税)3869.20

借:主营业务成本9000贷:库存商品9000

67精选ppt67精选ppt7、将自产、委托加工的货物用于集体福利和个人消费

P61[例3-26]68精选ppt7、将自产、委托加工的货物用于集体福利和个人消费

P61[例1.企业职工俱乐部领用本企业生产的空调器5台,生产成本8000元/台,售价10000元/台。作为职工福利,发给职工福利抽油烟机400台,生产成本200元/台,售价250元/台。作会计分录。应纳增值税额=5×10000×17%+400×250×17%=25500应计入固定资产的价值=5×8000+8500=48500应计入福利费的金额=400×200+17000=97000借:固定资产48500

应付职工新酬----应付福利费97000贷:库存商品----空调器40000主营业务收入----抽油烟机80000应交税费---应交增值税(销项税)25500结转成本:借:主营业务收入----抽油烟机40000贷:库存商品8000*5=40000

69精选ppt1.企业职工俱乐部领用本企业生产的空调器5台,生产成本80将应税货物用于发放职工实物工资的销项税额会计核算例题国美电器有限公司,将一批含税售价175500元的家用电器作为实物工资向职工发放。

销项税额=175500/(1+17%)×17%=25500(元)会计处理如下:借:应付职工新酬175500贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)25500同时:借:主营业务成本150000贷:库存商品15000070精选ppt将应税货物用于发放职工实物工资的销项税额会计核算例题国美8、企业将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者的销项税额的会计处理企业将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者是一种较为实在的销售业务。这一行为虽然没有直接的现金流入或流出,但实际上它与将货物出售后取得货币资产。这一视同销售行为,应通过销售来处理按售价或组成计税价格、市场价格并计入收入类帐户。71精选ppt8、企业将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者的销项

天华厂将自产的甲产品和委托加工的丁产品作为应付利润分配给投资者。甲产品售价为60000元,委托加工的丁产品没有同类产品售价,委托加工成本40000元,作会计分录借:应付利润121680贷:主营业务收入60000()其他业务收入44000应交税费——应交增值税(销项税)1768072精选ppt天华厂将自产的甲产品和委托加工的丁产品作为应付利润分配给8、将自产、委托加工或购买的货物分配股东或投资者P61[例3-27]P37[2-23]73精选ppt8、将自产、委托加工或购买的货物分配股东或投资者P61[例3销项税额的计算三、特殊销售方式下销售额的确定1、折扣折让方式销售2、以旧换新销售3、还本销售4、以物易物销售5、包装物押金处理6、旧货、旧机动车的销售74精选ppt销项税额的计算三、特殊销售方式下销售额的确定74精选ppt三、特殊销售行为销项税额的核算1、折扣方式销售货物的核算(1)商业折扣(2)现金折扣中财P50[例2-19]75精选ppt三、特殊销售行为销项税额的核算1、折扣方式销售货物的核算752、以旧换新方式销售货物的核算,税法规定:以旧换新销售,按新货物同期销售价格确定销售额,不得扣除旧货物收购价格。P64[例3-32]76精选ppt76精选ppt三、特殊销售方式下销售额的确定3、还本销售(中级财务会计323例题11-7])77精选ppt三、特殊销售方式下销售额的确定77精选ppt[例11-7]秦丰公司和K公司均为增值税一般纳税人,使用的增值税税率为17%。双方签订协议,2007年8月1日,秦丰公司向K公司销售一批商品,销售价格为1000000元,秦丰公司应在同年12月1日将所售商品购回,回购价为1200000元。双方均按照协议规定履行了各自的义务。假定秦丰公司账面资料显示,所售商品的成本为900000元。除增值税外不考虑其他相关税费,秦丰公司的相关会计处理如下。(1)20x7年8月1日,发出商品:借:银行存款1170000贷:应交税费——应交增值税(销项税额)170000其他应付款——K公司1000000借:发出商品900000贷:库存商品90000078精选ppt[例11-7]秦丰公司和K公司均为增值税一般纳税人,使用的增(2)20x7年8月末,对于回购价大于原售价的差额,在售后回购期内计提利息:每期利息费用=(1200000-1000000)/4=50000元借:财务费用50000贷:其他应付款——K公司500009月至11月,计提利息同上,略。(3)20x7年12月1日购回商品:借:其他应付款——K公司1200000应缴税费——应交增值税(进项税额)204000贷:银行存款1404000借:库存商品900000贷:发出商品90000079精选ppt(2)20x7年8月末,对于回购价大于原售价的差额,在售后回三、特殊销售方式下销售额的确定

4、以物易物销售

以物易物是一种较为特殊的购销活动。它是指业务双方进行交易时,不以货币结算,而以同等价款的货物相互结算,从而实现货物购销的一种交易方式。(以物易物双方作购销处理)80精选ppt三、特殊销售方式下销售额的确定

4、以物易物销售80精选pp1.以物易物购销的会计处理例1某酒厂8月份以自产粮食白酒10吨,从农业生产者手中换取粮食。当月销售同类白酒,最高售价2500元/吨,最低售价2100元/吨,加权平均价格2250元/吨.作会计分录;81精选ppt1.以物易物购销的会计处理例1某酒厂8月份以自产粮食白酒1按加权平均价格计算销项税额=2250×10×17%=3825借:应收帐款26325贷:主营业务收入22500应交税费----应交增值税(销项税)3825换回高粱时:借:原材料22902.75=22500+3825-3422.25应交税费----应交增值税(进项税(22500+3825)×13%=3422.25贷:应收帐款26325从农业生产者手中换回,按13%计算进项税额;82精选ppt按加权平均价格计算销项税额=82精选ppt(中财P205)缘分99礼仪公司用一套摄影设备与大明公司的一辆奔驰轿车进行交换。缘分99公司该套摄影设备的帐面原值为170000远,在交换日的累计折旧为15000元,公允价值为160000元。大明公司奔驰轿车的帐面原值为500000元,在交换日的累计折旧为320000元,公允价值为170000元。缘分99礼仪公司另外向大明公司支付补价10000元。假定交换双方均认定该交换具有商业实质,在交换中双方均发生过过户费等费用3000元,除此之外没有发生其他相关税费。(1)缘分99礼仪公司的会计处理如下:支付的货币性资产占换出资产公允价值与支付的货币性资产之和的比例=10000÷(10000+160000)=5.88%由于上述比例低于25%,故此交换行为属于非货币性资产交换,应按非货币性交换会计处理原则进行会计处理。

83精选ppt(中财P205)缘分99礼仪公司用一套摄影设备与大明大明公司的会计处理1.大明公司换入一套摄影设备的入帐价值=170000-10000+3000=163000(元)2.非货币性资产交换损益=170000-(500000-320000)=-10000万借:固定资产清理180000累计折旧320000贷:固定资产(奔驰轿车)5000002.借:固定资产(摄影设备)163000营业外支出(非货币性资产交换损失)10000银行存款(收到补价)10000贷:固定资产清理180000银行存款(支付费用)3000

84精选ppt大明公司的会计处理84精选ppt缘分99礼仪公司换入奔驰轿车的会计处理

1.换入的入帐价值=160000+10000+3000=173000(元)2.非货币性资产交换损益=170000-(160000-15000)=5000(元3.借:固定资产清理15500累计折旧1500贷:固定资产(摄影设备)1700004.借:固定资产(奔驰轿车)173000贷:固定资产清理15500银行存款1300营业外收入——非货币性资产交换利得500085精选ppt缘分99礼仪公司换入奔驰轿车的会计处理

1.换入的入帐价值=销项税额的计算三、特殊销售方式下销售额的确定(五)包装物押金处理86精选ppt销项税额的计算三、特殊销售方式下销售额的确定86精选ppt5.包装物销项税额的核算87精选ppt5.包装物销项税额的核算87精选ppt(3)包装物押金销项税额的会计处理企业逾期未退还的包装物押金,按规定应缴纳的增值税。借记“其他应付款”等账户,贷记“应交税金--应交增值税(销项税额)”账户。会计核算中,没收的包装物押金应分别以下列三种情况进行处理:①没收出租包装物的押金,扣除应缴的增值税后的余额记入“其他业务收入”账户。②没收出借包装物的押金,扣除应缴的增值税后的余额作冲减“销售费用”账户处理。③没收随同产品出售的包装物加收的押金,扣除应缴的增值税后的余额记入“营业外收入”账户。88精选ppt(3)包装物押金销项税额的会计处理88精选ppt此外,销售酒类产品收取的包装物押金具体又分两种情况:一是啤酒、黄酒产品,其会计核算与上述一般押金相同;二是啤酒、黄酒以外的其他酒类产品,收取的包装物押金,无论该押金是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额计税。例某黄酒厂销售黄酒不含税销售额为100元,发出货物包装物押金为5.85万元,定期60天收回,则该黄酒厂当期增值税销项税额是()。A.17万元B.17.85万元C.117.99万元D.18万元89精选ppt此外,销售酒类产品收取的包装物押金具体又分两种情况:一是啤酒例某生产果酒企业为增值税一般纳税人,月销售含税销售收入为140.4万元,当期发出货物包装物收取押金为4.68万元,当期逾期未归还包装物押金为2.34万元,则企业本期应申报的增值税销项税额是()。A.20.4万元B.20.74万元C.21.08万元D.20.80万元(140.4+4.68)/(1+17%)×17%=21.08[解释]啤酒、黄酒产品,其会计核算与上述一般押金相同;二是啤酒、黄酒以外的其他酒类产品,收取的包装物押金,无论该押金是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额计税。90精选ppt例某生产果酒企业为增值税一般纳税人,月销售含税销售收入为1三、特殊销售方式下销售额的确定

6、旧货、旧机动车的销售91精选ppt三、特殊销售方式下销售额的确定

6、旧货、旧机动车的销售9192精选ppt92精选ppt93精选ppt93精选ppt第八节、小规模纳税人应纳增值税的核算94精选ppt第八节、小规模纳税人应纳增值税的核算94精选ppt(一)计算公式:应纳税额=(不含税)销售额×征收率(3%公式中的销售额应为不含增值税额,含价外费用的销售额。(二)含销售额换算由于小规模纳税人销售货物只能开具普通发货票,上面标明的是含税价格,需按以下公式换算为不含税销售额:(不含税)销售额=含税销售额÷(1+征收率)95精选ppt(一)计算公式:95精选ppt小规模纳税人销售货物实行简易征收方法按征收率计算税额。以不含税销售额乘以征收率,计算其应缴增值税。【例题2-25】某生产单位于2009年2月销售产品开出普通发票价税合计21200元,货款收到存入银行。则应纳增值税计算如下:96精选ppt小规模纳税人销售货物实行简易征收方法按征收率计算税额。以不含[21200/(1+3%)]*3%=618(元)其会计分录为:借:银行存款21200贷:主营业务收入20582应交税费——应交增值税618小规模纳税人不实行税款抵扣办法,月末缴纳增值税时:借:应交税费——应交增值税618贷:银行存款61897精选ppt[21200/(1+3%)]*3%=618(元)97精选p小规模纳税人的会计核算

小规模纳税人不能享受税款抵扣权,采购货物或接受应税劳务时,无论是收到普通发票还是增值税专用发票,其所付税款均可直接计入物资的采购成本。【例题2-37】某小规模纳税人本月份购入A材料拿到专用发票一张,计买价4000元,进项税额680元,购入B材料拿到普通发票一张所列货款1500元。A、B材料均已验收入库,货款以银行存款支付。98精选ppt小规模纳税人的会计核算

小规模纳税人不能享受税款抵扣权,采购做会计分录如下:借:原材料——A材料4680——B材料1500贷:银行存款618099精选ppt做会计分录如下:99精选ppt

某具有进出口经营权的企业为小规模纳税人,2009年2月从国外进口小轿车一辆,关税关税完税价格85500元人民币,假定关税税率20%,消费税税率5%,其进口环节应纳增值税为()。A.3078B.3240C.17442D.18360答案[D][解释]小规模纳税人,进口计税时也使用税率,不使用征收率。85500×(1+20%)÷(1-5%)×17%=18360(1)进口货物的税率为17%和13%。不使用征收率。(2)进口环节按组价公式直接计算出的应纳税额,在进口环节不能抵扣任何境外税额100精选ppt某具有进出口经营权的企业为小规模纳税人,200第九节、增值税转型的会计处理(二)账务处理1.增值税转型可以抵扣的进项税额及处理【例题2-39】2010年5月5日,A公司购入一台生产用设备,增值税专用发票价款280000元,增值税额47600元,支付运输费20000元。接受捐赠的新固定资产一台,发票价款为100000元,增值税额17000元,支付运输费1000元。两项固定资产均无需安装,除接受捐赠支付的运费未取得合法抵扣凭证外,其余均取得了增值税合法抵扣凭证,以上货款均以银行存款方式支付。101精选ppt第九节、增值税转型的会计处理(二)账务处理101精选ppt【例题2-39】答案:(1)购进时:借:固定资产298600(280000+20000*93%)应交税费——应抵扣固定资产增值税(固定资产进项税额)49000贷:银行存款347600(2)接受捐赠时:借:固定资产101000应交税费—应抵扣固定资产增值税(固定资产进项税额17000贷:营业外收入——接受捐赠非货币性资产价值17000银行存款1000102精选ppt【例题2-39】答案:102精选ppt增值税专用发票使用与管理103精选ppt增值税专用发票使用与管理103精选ppt七、增值税专用发票使用管理(一)增值税专用发票的开具范围

一般纳税人销售货物(包括部分视同销售货物在内)、提供应税劳务,必须向购买方接受方开具增值税专用发票。其开具范围受两方面因素的限制:其一,销售项目是否能够开具增值税专用发票;其二,购货方是否能够使用增值税专用发票抵扣税款。综合有关规定,不得开具专用发票的项目列于表2-1。104精选ppt七、增值税专用发票使用管理(一)增值税专用发票的开具范围表2-1不得开具增值税专用发票

项目一览表类型不得开具增值税专用发票的具体项目

销售项目规定销售免税项目销售报关出口的货物、在境外销售应税劳务提供非应税劳务(应当征收增值税的除外)、转让无形资产、销售不动产零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(劳保专用品除外)、化妆品购货方的限定购货方是最终消费者购货方将货物用于非应税项目或者用于集体福利或个人消费向非增值税一般纳税人捐赠货物商业零售企业向非增值税一般纳税人销售货物105精选ppt表2-1不得开具增值税专用发票

项目一览表类型不得开(三)增值税专用发票的开具要求从2003年7月1日起,增值税一般纳税人必须通过防伪税控系统开具专用发票,同时全国统一废止增值税一般纳税人所用的手写版专用发票。从2003年10月1日起,增值税一般纳税人所用的手写版专用发票一律不得作为增值税的扣税凭证。106精选ppt(三)增值税专用发票的开具要求从2003年7月1日起,增值税107精选ppt107精选ppt【例2-40】5月10日,A公司自检生产线,购入为工程准备的各种物资200000元,支付增值税34000元,实际领用工程物资(含增值税)210600元,剩余物资转为原材料。领材料一批,实际成本30000元,所含增值税为5100元,分配工程人员工资50000元,企业辅助生产车间为工程提供有关劳务支出10000元,外购劳务10000元,支付增值税1700元。以上均取得了增值税合法抵扣凭证,货款以银行存款支付,工程于5月28日交付使用。108精选ppt【例2-40】5月10日,A公司自检生产线,购入为工程准备的【例题2-40】答案:(1)购入为工程准备的物资。借:工程物资200000应交税费——应抵扣固定资产增值税(固定资产进项税额)34000贷:银行存款234000(2)工程领用物资及剩余物资转为原材料。借:在建工程180000[210600/(1+17%)]原材料20000[(234000-210600)/(1+17%)]应交税费——应交增值税(进项税额)3400贷:工程物资200000应交税费——应抵扣固定资产增值税(固定资产进项税额转出)34000(3)工程领用原材料。借:在建工程30000应交税费——应抵扣固定资产增值税(固定资产进项税额)5100贷:原材料30000应交税费——应交增值税(进项税额转出)5100109精选ppt【例题2-40】答案:109精选ppt(4)分配工程人员工资。借:在建工程50000贷:应付工资50000(5)分配辅助生产车间提供的劳务支出。借:在建工程10000贷:生产成本——辅助生产成本10000(6)支付外购劳务费用。借:在建工程10000应交税费——应抵扣固定资产增值税(固定资产进项税额)1700贷:银行存款11700(7)交付使用时。借:固定资产280000贷:在建工程280000110精选ppt(4)分配工程人员工资。110精选ppt【例题2-41】2005年5月8日,A公司购进小汽车一辆,取得增值税专用发票,价款200000元,增值税34000元。同时,将3月8日购进的生产设备卡车转为基建处房屋和办公楼基本建设使用,购入价50000元,增值税8500元,残值率为5%,预计使用8年。以上均取得了增值税合法抵扣凭证,货款以银行存款支付。111精选ppt【例题2-41】2005年5月8日,A公司购进小汽车一辆,取【例题2-41】答案:(1)购入小汽车借:固定资产234000贷:银行存款234000(2)卡车转为在建工程使用,净值=50000-50000*95%*2/(8*12)=49010.42(元);不得抵扣的进项税额=49010.42*17%=8331.77(元)。借:固定资产清理57342.19累计折旧989.58贷:固定资产——生产用50000应交税费——应抵扣固定资产增值税(固定资产进项税额转出)8331.77借:在建工程57342.19贷:固定资产清理57342.19112精选ppt【例题2-41】答案:112精选ppt二、增值税销项税额的会计处理(一)一般销售行为销项税额税额的会计处理(二)委托代销和受托代销的销项税额的会计处理(三)包装物销售及包装物押金的销项税额会计处理p34(四)混合销售的销项税额会计处理(五)以旧换新销售的销项税额会计处理(六)视同销售的销项税额的会计处理(七)其他特殊情况下销项税额的会计处理

113精选ppt二、增值税销项税额的会计处理(一)一般销售行为销项税额税托收承付的结算方式逸飞公司于2007年8月1日根据合同向乙企业销售一批商品,以托收承付的结算方式进行结算。该批商品的成本为150000元,售价为200000元,增值税税率为17%。逸飞公司Z在销售时已知乙企业资金周转困难,难以及时支付贷款,但为了减少存货积压,同时也为了维持与乙企业长期以来建立的良好的商业关系,仍将商品销售给了乙企业。该批商品已经发出,并向银行办妥托收手续。假定逸费飞公司销售该批商品的纳税义务已经发生。逸飞公司的相114精选ppt托收承付的结算方式逸飞公司于2007年8月1日根据合关会计处理如下。(1)发出的商品:借:发出商品15000贷:库存商品15000(2)确认增值税纳税义务借:应收账账款——应收销项税额34000贷:应交税费——应交增值税(销项税额)34000(3)假定11月3日逸飞公司得知乙企业经营情况逐渐好转,乙企业承诺近期付款:借:应收帐款——乙企业200000贷:主营业务收入200000借:主营业务成本150000贷:发出商品150000115精选ppt关会计处理如下。115精选ppt9、增值税出口货物退税的会计处理116精选ppt9、增值税出口货物退税的会计处理116精选ppt(一)增值税出口货物(退)免税的基本范围

必须是属于增值税、消费税征税范围。必须是报关离境的货物必须是在财务上作销售处理的货物。必须是出口收汇并已核销的货物117精选ppt(一)增值税出口货物(退)免税的基本范围必须是属于增值税一增值税出口货物(退)免税基本政策、1.出口免税并退税出口免税是指货物出口环节不征增值税、消费税;出口退税是指对货物在出口前实际承担的税款予以退还2.出口免税但不退税是指货物出口环节不征增值税、消费税,出口前一道生产,销售或进口环节是免税的,使得出口货物本身就不含税,因而出口也无须退税3.出口不免税也不退税即出口货物照常征税118精选ppt一增值税出口货物(退)免税基本政策、118精选ppt玉龙公司经有关部门批准出口产品一批,价值为人民币600000元,根据出口报关单和退税申报表,该公司收到退税款34000元,退税款已存入银行。要求根据上述资料,练习出口退税的会计处理。(1)申报出口退税时会计处理如下借:应收补贴款——增值税34000贷:应交税费——应交增值税(出口退税)34000(2)收到增值税退税额时会计处理如下借:银行存款34000贷:应收补贴款——增值税34000119精选ppt玉龙公司经有关部门批准出口产品一批,价值为人民币60000兼营内销和出口货物退税的会计处理例题1.安达设备有限公司为有进出口自营权的生产企业,本月内销设备不含税收入3000000元,出口设备折合人民币7000000元,本月国内购进原材料等进项税额合计1020000元,期初未缴纳增值税借方余额430000元,当月进料加工免税进口料件的组成计税价格2000000元,国内销售价税款合计已收妥当存入银行,内销产品制造成本为2100000元,出口销售产品制造成本为4600000元.适用的增值税税率为17%,出口退税率为15%,申请退税单证齐全请作出帐务处理.120精选ppt兼营内销和出口货物退税的会计处理例题1.120精选ppt1.国内销售时会计处理:借:银行存款3510000贷:主营业务收入30000002.同时借:主营业务成本2100000贷:库存商品21000003.出口销售时会计处理:借:应收帐款7000000贷:主营业务收入70000004.同时:借:主营业务成本4600000贷:库存商品4600000结转不于抵(退)税额时会计处理:本月内销货物销项税额=3000000×17%=510000本期不予抵(退)税额=7000000×(17%-15%)=140000(元)121精选ppt1.国内销售时会计处理:121精选ppt本期应纳(退)税额=510000-(1020000-140000)-430000=-800000借:主营业务成本140000贷:应交税金-------应交增值税(进项税额转出)140000当期免抵退税额=7000000×15%-2000000×15%=750000(元)当期末留抵税额800000(元)>当期免抵退税额750000(元)当期应退税额=750000(元)当期免抵税额=0借:应收补贴款-----增值税750000贷::应交税金-------应交增值税(出口退税)750000收到退税款时会计处理:借:银行存款750000贷:应收补贴款-----增值税750000122精选ppt本期应纳(退)税额=510000-(1020000-1例题2省外贸企业拥有进出口经营权,本期该公司从海尔电器公司购进一批家电产品用于出口,取得海儿公司开具的增值税专用发票,内列家电货款100万元,增值税税额17万元,价税合计以银行汇票付讫。该批所购家电产品本期全部出口,离岸价为15万美元,当日市场汇率为100美圆=820人民币,申请退税的单证齐全。该家电产品出口退税税率为15%。123精选ppt例题2省外贸企业拥有进出口经营权,本期该公司从海尔电器1.申报出口退税时的会计处理:应退增值税税额=1000000×15%=150000(元)出口货物不予退税的税额=1000000(17%-15%)=20000借:应收补贴款——增值税150000贷:应交税费——应交增值税(出口退税)150000借:主营业务成本20000贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)200002.收到增值税退税款时会计处理:借:银行存款150000贷:应收补贴款——增值税150000124精选ppt1.申报出口退税时的会计处理:124精选ppt

A公司用一辆货运汽车换B公司一台已使的机器;汽车原值为50万,在交换日累计折旧为20万元,公允价值为35万元。机器帐面价值为35万元,在交换日累计折旧为3万元,公允价值为30万元。B公司支付A公司5万元补价,A公司负责运输,共支付运费及相关税费4万元。B公司支付相关税费2万元。假设A公司未对对汽车计提减值准备。B公司为机器计提资产减值准备1万元;分析:从收到补价的A公司看,收到5万元的补价占换出资产的公允价值35万元的比例为14.25%=(5/35),该比例小于25%,属于非货币交换,采用公允价值计价:A公司换入机器入帐价值=350000-50000+40000=340000(万元)(1)换出货运汽车转入清理借:固定资产清理300000累计折旧200000贷:固定资产-————货运汽车125精选pptA公司用一辆货运汽车换B公司一台已使的机器;汽车原值1【例题2-43】A公司于5月12日通过当地红十字会向受灾企业捐出3月12日购进的一台账面原值为50000元、累计折旧为2000元的生产用固定资产,捐出时支付清理费1000元,设备评估值为49000元。50000-2000=48000+1000=49000×4%×50%=980126精选ppt【例题2-43】126精选ppt【例题2-43】答案:借:固定资产清理48000累计折旧2000贷:固定资产50000借:固定资产清理1980贷:银行存款1000应交税费——应交增值税(销项税额)980借:营业外支出49980贷:固定资产清理

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