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文档简介
第三章负债负债的概念及内容:负债是指事业单位所承担的能以货币计量的需要以资产或劳务偿付的债务。包括借入款项、应付账款、预收账款、其他应付款、各种应缴款项等。一、借入款项的核算
1、定义借入款项是事业单位向财政部门、上级单位、金融机构借入有偿使用的各种款项。
2、核算
1.账户设置“借入款项”性质:负债类借入款项借贷借入款项的归还或者减少有偿借入款的发生或增加期末余额:尚未偿还的借入款项有偿借入款的发生记:借:银行存款贷:借入款项归还本金时:借:借入款项贷:银行存款支付借款利息时:借:事业支出/经营支出贷:银行存款三、应付款项的核算1、概念2、账户设置及结构应付票据、应付账款、预收账款、其他应付款应付票据借贷从银行支付商业汇票款发生债务开出承兑商业汇票期末余额:尚未支付的承兑商业汇票款应付账款借贷应付账款的结算或者减少应付账款的发生或增加期末余额:尚未结算和偿还的应付账款预收账款借贷预收账款的减少预收账款的发生或增加期末余额:尚款结算的预收账款其他应付款借贷暂收或其他应付款结算或减少暂收及其他应付款的发生或增加期末余额:尚未结算的暂收或其他应付款3、重点介绍应付票据的核算购进材料时:借:材料贷:应付票据接受劳务时:借;事业支出等贷:应付票据应付票据到期支付款项时:借:应付票据贷:银行存款/现金四应缴款项的核算概念:应缴款项是指事业单位应缴财政、上级或其他有关部门的款项。包括应缴预算的资金、应缴财政专户的预算外资金、应缴税金及其他按上级单位规定应上缴的款项。1、应缴预算款应缴预算款是指事业单位应缴给国家预算的款项地。账户设置:“应缴预算款”
应缴预算款借贷应应缴预算款的入库数应缴预算款发生或增加期末余额:应缴未缴的数额期末无余额应缴预算收入的内容:事业单位代收的纳入预算管理的基金、行政性收费、罚没收入、无主财物变价收入和其他按预算管理规定应上缴预算的款项。取得收入时:借:银行存款/现金贷:应缴预算款上交国库时:借:应缴预算款贷:银行存款
举例例1代收基金收入52000元,款项存入银行。借:银行存款52000
贷:应缴预算款52000例2通过银行上缴上款项。借:应缴预算款52000
贷:银行存款52000.例3收到无主财物变价收入12000元。借:银行存款12000
贷:应缴预算款12000例4收到行政性收费收入50000元。借:银行存款50000
贷:应缴预算款50000例5上缴各项应缴预算款项780000元,以银行存款支付。借:应缴预算款78000
贷:银行存款780002、应缴财政专户款核算内容:事业单位在其业务活动中代收的预算外资金。
预算外资金定义:是指国家机关、事业单位和社会团体为履行或代行政府职能,依照国家法律法规和具有法律效力的规章而收取、提取和安排使用的未纳入国家预算管理的各种财政性资金。(不体现政府职能的经营、服务性收入,不属于预算外资金,必须依法纳税,并纳入单位财务收支计划,实行统一核算)预算外资金的管理1.严禁将预算外资金移到预算外。2.将部分预算外资金纳入财政预算管理。3.划定预算外资金的范围。4.加强收费、基金管理,严格控制预算外资金规模。5.预算外资金要上缴财政专户,实行收支两条线管理。6.加强预算外上支计划管理。7.严格预算外资金支出管理,严禁违反规定乱支挪用。8.建立健全监督检查与处罚制度。账户设置:“应缴财政专户款”
应缴财政专户款借贷上缴财政预算专户款按规定发生的由财政预算专户管理的预算外资金发生数或增加数期末余额:应缴未交数年末无余额预算外资金的三种结算方式1.预算外资金全额上缴,部分返还收到应上缴的预算外资金借:银行存款贷:应缴财政专户款上缴款项时借:应缴财政专户款贷:银行存款收到财政拨来预算外资金借:银行存款贷:事业收入例1代收应上缴财政专户的预算外资金24000元,存入银行。借:银行存款24000
贷:应缴财政专户款24000例2期末通过银行将上收入上缴财政专户。借:应缴财政专户款24000
贷:银行存款24000例3收到财政拨来预算外资金4600元。借:银行存款4600
贷:事业收入46002.实行预算外资金结余上缴收到应上缴的预算外资金借:银行存款贷:事业收入期末结算应缴预算外结余借:事业收入贷:应缴财政专户款上缴款项时借:应缴财政专户款贷:银行存款3.实行预算外资金按比例上缴收到预算外资金时借:银行存款贷:应缴财政专户款事业收入上缴时借:应缴财政专户款贷:银行存款例1单位收到预算外收入25000元,其中80%上缴财政专户。借:银行存款25000贷:应缴财政专户款20000事业收入5000上缴上述款项时借:应缴财政专户款20000贷:银行存款200003、应交税金定义:是指事业单位按税法的规定应缴纳的各种税金。账户设置:“应交税金”
应交税金借贷缴纳税金数按税法规定应缴的各种税金发生或增加期末余额:应缴未缴的数额月末计算出应交纳的税金时记:借:销售税金/结余分配贷:应交税金实际缴纳税金时:借:应交税金贷:银行存款应交税金应按所交纳的税金种类进行明细核算例1,一般纳税人的事业单位购入非自用材料。材料专用发票上注明的增值税税额为374元,采购成本2200元。借:材料2200
应交税金—
应交增值税(进项税额)374
贷:银行存款2574例2,单位销售产品取得经营收入,实际收到价款18000(含税销售额),增值税税率13%。借:银行存款18000
货:经营收入15660
应交税金——应交增值税(销项税额)2340
例3,事业单位缴纳本月应交增值税金1966元(销项税额与进项税额的差额)。借:应交税金—应交增值税(已交税金)1966
贷:银行存款1966
例4,月未单位计算本月应纳税金,全月营业收入100000元,营业税税率5%,城市维护建设税税率7%,教育费附加3%。应纳营业税=100000×5%=5000(元)
应纳城建税=5000×7%=350(元)
应纳城教育费附加=5000×3%=150(元)
借:销售税金5500
贷:应交税金——应交营业税5000
应交城建税
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