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文档简介

项目六财产行为税税费计算子项目一房产税税费计算子项目二契税税费计算子项目三车船税税费计算子项目四车辆购置税税费计算子项目五印花税税费计算子项目六城建税和教育费附加税费计算知识目标:熟悉财产行为税各税种征收范围、纳税人、税率及相关减免税等相关规定掌握财产行为税各税种应纳税额的计算方法能力目标:能准确界定财产行为税各税种的征税范围、纳税人、计税依据等能正确计算出财产行为税各税种的应纳税额思政目标:激发学生的社会责任感,提升规范经营理念引导学生树立纳税光荣意识学习内容任务一房产税基本税收政策认知任务二房产税应纳税额计算知识目标熟悉房产税征收范围、纳税人、税率及相关税收优惠政策掌握房产税应纳税额的计算方法能力目标:能判断是否属于房产税征收范围及适用税率能正确计算房产税应纳税额思政目标:理性购房,抵制投机倒把树立依法纳税、纳税光荣意识任务一房产税基本税收政策认知征税范围纳税义务人税率

房产

为征税对象,依据房产价值或租金收入向房产所有人或经营人征收的一种税。结构:有屋面和围护结构用途:遮风避雨,生产、学习、工作、娱乐、居住或储藏物资的场所。一、征税范围

城市、县城、建制镇和工矿区的房屋.独立于房屋之外的

建筑物

不属于房产;房地产开发企业建造的商品房,出售之前不征房产税;但出售前已经使用、出租、出借的商品房应当征收房产税。农村房产,不征房产税。个人所有的非营业用的房产免征房产税。围墙、暖房、水塔、烟囱、室外游泳池等4【案例1】房地产开发企业建造的商品房,出售前已使用的,不征收房产税(

)。【案例2】下列建筑物中,应缴纳房产税的是座落在()。

A.某市内的玻璃暖房

B.工矿区内的砖瓦石灰窖

C.建制镇的房屋

D.农村的房屋【答案】C【答案】错

【案例3】()属于房产税的征税对象A.烟囱B.酒窖菜窖C.房地产开发企业建成的拟销售商品房D.房屋及其不可分割的各种附属设备【答案】D理性购房抵制投机倒把二、纳税义务人

产权属于国家的→经管单位产权属于集体和个人的→集体单位和个人产权出典的→承典人产权未确定或者纠纷未解决的→房产代管人或者使用人产权所有人、承典人均不在房产所在地

→房产代管人或者使用人2【案例4】根据《房产税暂行条例》的规定,下列各项中,符合房产税纳税人规定的是()。

A.产权出典的,承典人为纳税人

B.产权出典的,产权所有人为纳税人

C.房屋产权未确定的,房产代管人或使用人为纳税人

D.产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或使用人为纳税人【答案】ACD【案例5】关于房产税纳税人的下列表述中,不符合法律制度规定的是()。A.房屋出租的,承租人为纳税人B.房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人为纳税人C.房屋产权属于国家的,其经营管理单位为纳税人D.房屋产权未确定的,房产代管人为纳税人【答案】A三、税率

——比例税率(1)从价计税:1.2%

(2)从租计税:12%

个人出租住房;单位按“市场价格”向“个人”出租用于“居住的住房优惠:减按4%任务实施根据任务引例中企业的相关业务资料,完成任务目标中的问题,并做好自我评价。【任务导入】阅读子项目一:任务二中的任务引例,讨论能否完成任务目标的要求?需要学习哪些知识?任务二房产税应纳税额计算

从价计征

从租计征一、从价计征

计税依据——房产余值按房产

原值

一次性减除10%~30%后的余值计算缴纳。如何规定?不可分割的附属设备或一般不单独计价的配套设施计入房产原值更换附属设备和配套设施的,扣减更换的价值;易损坏、经常更换的,不计入【案例6】根据房产税的规定,下列项目中,应当计算房产原值的有()。

A.水塔B.室内游泳池

C.电梯D.下水道【答案】BCD从价计征计算公式:年应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%取得不足一年的需缴纳房产税如何计算?【案例7】某企业年初有固定资产原值3000万元,其中房产原值为2000万元,已提折旧400万元;机器设备原值为1000万元,已提折旧240万元。已知当地政府规定的扣除比例为30%,该企业年应纳房产税为多少?应纳房产税=2000×(1-30%)×1.2%=16.8万元二、从租计征

计税依据——租金收入出租房屋所取得的报酬,包括货币收入和实物收入。应纳税额=租金收入×12%或4%计算公式:特殊规定:

(1)房产投资联营以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风险的,按照“房产余值”计征。以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,视同出租,按照“租金收入”计征。(2)融资租赁的房屋,按“房产余值”计征。【案例8】某企业有原值为1800万元的房产,1月1日起将全部房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。已知当地政府规定的扣除比例为30%,该房产当年年度应纳房产税为多少万元?该企业应纳房产税=1800×(1-30%)×1.2%=15.12(万元)房产税要点总结纳税人

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