




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
四年级数学上册必考应用题1
1、工人叔叔3小时做24个零件,照这样计算,他8小时
做多少个零件?
每小时生产的零件x时间二零件总数
解:(24+3)x8=8x8=64(个)
答:他8小时做64分零件。
2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,
找回15元。每袋化肥多少钱?
总价♦数量=单价
解:(1500-15)+9=1485+9=165(元)
答:每袋化肥165元。
3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这
样的小猪,他还要准备多少钱?
单价x数量=总价
解:(7455+15)x30=497x30=14910阮)
答:他还要准备14910元。
4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。妈
妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?
皮鞋用款+衣服用款=共用款
解:105+(105x2)=105+210=315(元)
答:妈妈买一双鞋子和一件衣服共要315元。
5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每
分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?
队员总数4-小组数=每小组人数
解:1804-(6x5)=180-30=6(名)
答:平均每组有6名少先队员。
6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。如果每只鸡一年可以
产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可
以产多少千克蛋?
鸡蛋+鸭蛋二年产蛋量
解:45x13=585(kg)
18x12=216(kg)
585+216=801(kg)
答:这些鸡、鸭一年可以产801千克蛋。
7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支
铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?
11支铅笔的价格=1支圆珠笔的价格
解:(8+7)x11=15x11=165(分)165分=1元6角5
分
答:一支园珠笔1元6角5分。
8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的
岁数是小刚的多少倍?
3年后张君的岁数+3年后小刚的岁数=3年后张君的岁数
是3年后小刚的岁数的倍数
18(45+3)4-(5+3)=484-8=6(倍)
答:再过三年,张君的岁数是小刚的6倍。
9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?
小明给小强多少元两人钱数一样多?
小明的钱数+小强的钱数二总数
小明的钱数-二人的平均数二小明要给小强的钱数。
解:40+(40-6)=40+34=74(元)
40-(40+34)4-2=40-37=3(元)
答:两人共有74元。小明给小强3元两人钱数一样多。
10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,
这个工厂共有多少名工人?
男工数+女工数二总数
解:42+(42x3-11)=42+115=157(名)
答:这个工厂共有157名工人。
四年级数学上册必考应用题2
1、王叔叔在化肥厂开车送化肥。去时每小时行48千米,
用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均
每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?
路程・时间:速度
解:(48x5)4-3=2404-3=80(千米)
240x24-(3+5)=4804-8=60(千米)
答:返回时平均每小时行80千米.往返的平均速度是60
千米。
2、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100
本发奖用。学校应买多少本练习本?
发给8介班的+留下的=应买的
1^:8x200+100=1600+100=1700(本)
答:学校应买1700本练习本。
3、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。由于改进炉灶,
每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?
总量+每天烧的=烧的天数
解:1吨=1000千克
10004-40=25(千克)
1000+(25-5)=1000^20=50(天)
答:这批煤可以烧50天。
4、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240
本。照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?
剩余的书子每小时装的=装订时间
解(2640-240)+(2404-3)=24004-80=30(小时)
答:剩下的书还需要30小时能装订完。
5、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49
本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每
天要修补多少本?
剩余的书《3天=每天要装的
解:244-(49+51)=244-100=144(本)
144+3=48(本)
答:平均每天要修补48本。
6、建筑工地需黄沙50吨。用一辆载重4吨的汽车运了5
次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?
解:40-(4x5)=20(吨)
204-5=4(次)
答:还要运4次。
7、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆
花,最少要花多少钱?
解:[120x44-(4+1)]x25=96x25=2400(元)
答:最少要花2400元。
8、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨
食物,够大象吃上20天吗?
解:350x20=7000(千克)
7000千克=7吨
7吨>6吨
答:不够。
9、买一束鲜花20元,买4束送1束。李阿姨一次买4
束,每束便宜多少钱?
解:20-(20x44-(4+1)]=20-16=4(7U)
答:每束便宜4元钱。
10、水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价12
元。妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?
解:54-2x6+124-3x6=15+24=39(元)
答:应付39元钱。
四年级数学上册必考应用题3
1、体育老师买了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,
平均每只羽毛球多少元?
288+(8x12)=2884-96=3(元)
答:平均每只羽毛球3元。
2、李师傅生产一批零件,原计划平均每小时生产50个,
6小时完成。实际5小时就完成了任务,实际平均每小时
生产多少个?
解:6x50+5=300+5=60(个)
答:实际平均每小时生产60个。
3、商店运来5箱水果,共重50千克。如果把这些水果
换成小箱来装,每箱重量是原来的一半,这些水果能装多
少箱?
解:504-[504-5V2]=504-5=10(箱)
答:这些水果能装10箱。
4、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120
千克油需要黄豆多少千克?
每千克油所需大豆x油的总量二所需大豆
解:(84・12)x120=7x120=840(千克)
答:如果要榨120千克油需要黄豆840千克。
5、学校体育组有36人,美术组的人数比体育组的2倍
少12人。学校美术组有多少人?
解:36x2-12=72-12=60(人)
答:学校美术组有60人。
6、四年级要买5本相册和5枝自动铅笔奖励三好学生。
买相册用了28.75元,买自动铅笔用了6.15元,一本相
册比一枝自动铅笔贵多少元?
解:28.75+5-6.15+5=5.75-1.23=4.52(元)
答:一本相册比一枝自动铅笔贵4.52元。
7、东关小学体育队有71人,其中15人是篮球队员,田
径队员的人数是篮球队员的2.4倍,其余的是足球队员。
足球队有多少人?
解:71-15-15x2.4=71-15-36=20(A)
答:足球队有20人。
8、商店运来16筐苹果,每筐42.5千克。运来的梨比苹
果重量的2倍少120千克。运来的梨有多少千克?
解:(16x42.5)x2-120=670x
2-120=1340-120=1120(千克)
答:运来的梨有1120千克。
9、同学们做操,每25人排成一排,男生排了30排,女
生排了28排。男生比女生多多少人?
解:(30-28)x25=2x25=50(人)
答:男生比女生多50人。
10、小明看一本180页的故事书,已经看了3天,平均
每天看24页。剩下的平均每天看36页,还要几天才能
看完?
解:(180-3x24)4-36=1084-36=3(天)
答:还要3天才能看完。
四年级数学上册必考应用题4
1、小刚有28张邮票,送给小红8张邮票后,两人的邮票张
数一样多。小红原来有多少张邮票?
解:28-8-8=20-8=12(张)
答:小红原来有12张邮票。
2、15个老师带了129名学生去秋游。如果每辆车坐36人,
一共需要多少辆汽车?
解:(15+129)+36=144+36=4(辆)
答:一共需要4辆汽车。
3、一桶油连桶重9千克,用去油的一半后,连桶还剩5千
克。这桶油重多少千克?桶重多少千克?
解:(9-5)x2=4x2=8(千克)9-8=1(kg)
答:这桶油重8千克.桶重1千克。
4、公园在一条路的两边从头至尾共放了52盆花,每一边放
的花同样多,相邻两盆花之间的距离都是4米。这条路长多
少米?
解:524-2=26(盆)
(524-2-1)x4=25x4=100(米)
(26-1)x4=25x4=100(米)
答:这条路长100米。
5、一个机械化养鸡场的产蛋鸡,平均每只每年产
蛋288个。如果按照每16个蛋重1千克计算,平
均每只鸡每年产蛋多少千克?
解:288+16=18(千克)
答:平均每只鸿每年产蛋18千克。
6、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,
第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修
补多少本?
解:(244-49+51)4-3=144^-3=48(本)
答:平均每天要修补48本。
7、建筑工地需黄沙50吨。用一辆载重
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 帮助考生的监理工程师试题及答案
- 学术论文投资咨询工程师试题及答案
- 完善备考育婴师考试试题及答案清单
- 全方位支持的陪诊师考试试题及答案
- 动物行为矫正初步试题及答案
- 2024年人力资源管理师考前资料试题及答案
- 黑龙江省七台河市重点中学2024-2025学年高三下第11次大练习英语试题含解析
- 传感器与检测技术课件 项目一识别与选用传感器1.1 识别传感器
- 黑龙江省哈尔滨三十二中2025届高三历史试题周练试卷含解析
- 黑龙江省哈尔滨市尚志市达标名校2025年初三中考冲刺压轴卷(一)化学试题含解析
- 管理岗位个人优劣势分析
- 消防维保检测常见故障解决手册
- 术后呕吐的中医护理方案
- 仓库管理培训课件
- DB41T 1533-2018 桥架型起重机电气防摇摆控制系统技术条件
- 07FS02防空地下室给排水设施安装
- 2024-2025学年高考英语语法第一轮复习:定语从句(讲义)(原卷版+解析)
- 《黄金分割》参考课件
- 路灯安装安全培训
- 《民法典》2024年知识考试题库(含答案)
- 传染病学选择题(附答案)打印版
评论
0/150
提交评论