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XX第三章税务筹划的基本技术2024/3/27XX第三章税务筹划的基本技术每个人都在想2024/3/27XX第三章税务筹划的基本技术本章重难点税务筹划的八大基本技术2024/3/27XX第三章税务筹划的基本技术各种筹划技术可以单独用,也可以结合起来一起用但一起使用时要考虑相互的影响。2024/3/27XX第三章税务筹划的基本技术税收筹划的减免税技术国家对特定的地区、行业、企业、项目或情况(特定的纳税人或纳税人的特定应税项目,或由于纳税人的特殊情况)所给予纳税人减轻或完全免征税收的照顾或奖励措施。减免税概念一、减免税技术减免税技术特点减免税技术要点2024/3/27XX第三章税务筹划的基本技术一、减免税技术概念减免税技术:指在不违法和合理的情况下,使纳税人成为减免税人,或使纳税人从事减免税活动,或使征税对象成为减免税对象而少纳税收的税收筹划技术.减免税政策政策性减免税——税收奖励,可以达到税务筹划的目的照顾性减免税——弥补损失2024/3/27XX第三章税务筹划的基本技术减免税额越多,节税额就越大2024/3/27XX第三章税务筹划的基本技术

减免税技术特点

绝对节税型筹划技术

减免税技术简单易行适用范围狭窄

主要运用税额筹划原理

2024/3/27XX第三章税务筹划的基本技术

减免税技术要点

2024/3/27XX第三章税务筹划的基本技术案例某橡胶集团位于某市A村,主要生产橡胶轮胎、橡胶管和橡胶汽配件。在生产橡胶制品的过程中,每天产生近30吨的废煤渣。为了妥善处理废煤渣,使其不造成污染,该集团尝试过多种办法:与村民协商用于乡村公路的铺设、维护和保养;与有关学校联系用于简易球场、操场的修建等,但效果并不理想。因为废煤渣的排放未能达标,使周边乡村的水质受到影响,因污染问题受到环保部门的多次警告和罚款。如何治污,拟定两个方案:方案一:把废煤渣的排放处理全权委托给A村村委会,每年支付该村委会40万元的运输费用方案二:用40万元投资兴建墙体材料厂,生产“免烧空心砖”。2024/3/27XX第三章税务筹划的基本技术

销路好符合国家的产业政策,能获得一定的节税利益。利用废煤渣等生产的建材产品免征增值税彻底解决污染问题部分解决了企业的就业压力实务中要注意的问题:第一,樯体材料厂实行独立核算、独立计算销售额、进项税额和销项税额第二,产品经过省资源综合利用认定委员会的审定,获得认定证书第三,向税务机关办理减免税手续

2024/3/27XX第三章税务筹划的基本技术二、分劈技术(分割技术)分劈是指把一个自然人(法人)的应税所得或应税财产分成多个自然人(法人)的应税所得或应税财产的行为。分劈技术的概念分劈技术是指在合法和合理的情况下,使所得、财产在两个或更多个纳税人之间进行分劈而直接节税的税收筹划技术。2024/3/27XX第三章税务筹划的基本技术实例分析企业生产日化,套装销售,既香水100元,又有保湿霜50元,怎么能节税?如果是精明的财务总监,应该怎么做?2024/3/27XX第三章税务筹划的基本技术分割技术特点

属于绝对收益筹划

。运用税基筹划筹划原理。适用范围狭窄。技术较为复杂

。2024/3/27XX第三章税务筹划的基本技术分割技术要点

①分割要合理化、不违法

。②节税要最大化

。2024/3/27XX第三章税务筹划的基本技术案例企业进行长期投资时,在选择成本法和权益法计量时,受到了严格的比例限制,但是从企业合理避税的角度出发,采用成本法对企业有利,因为当对方企业发生净损益时与投资企业无关。不用进行投资收益的确认,也就可以不交税。正因为如此,现代企业为了合理避税,分散投资风险,在投资对方企业时尽量不要占受资者资本总额的20%,而宁可多向几个行业多个企业投资比较佳。2024/3/27XX第三章税务筹划的基本技术三、扣除技术扣除技术:指在合法合理的情况下,使扣除额增加而直接节税,或调整各个计税期的扣除额而相对节税的税收筹划技术。在同样多收入的情况下,各项扣除额、冲抵额等越大,计税基数就会越小,应纳税额也越小,所节减的税款就越多。2024/3/27XX第三章税务筹划的基本技术案例2008年,国家税务总局根据颁布的《中华人民共和国企业所得税法》及《实施条例》规定,出台了《企业研究开发费用税前扣除管理办法》,规定企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。

根据规定,企业享受研究开发费用税前加计扣除政策一般包括项目确认、项目登记和加计扣除三个环节。2024/3/27XX第三章税务筹划的基本技术实例某县开发区某企业王会计来到办税服务厅询问:该企业是南京某集团旗下的一个子公司,集团总部在内部审计时发现该企业2009年企业所得税年度申报时没有对研发费用进行加计扣除,导致多缴了税款。问税务局是否能在2010年企业所得税汇算清缴时补充加计扣除?或者申请退税或抵税呢?2024/3/27XX第三章税务筹划的基本技术扣除技术特点及要点扣除技术的特点:可用于绝对节税和相对节税税基筹划原理和税率筹划原理技术较为复杂适用范围较大扣除技术要点:扣除项目最多化扣除金额最大化扣除最早化2024/3/27XX第三章税务筹划的基本技术四、税率差异技术是指在合法、合理的情况下,利用税率的差异而直接减少税收支出的税收筹划技术。与按高税率缴纳税收相比,按低税率少缴纳的税收就是节税。在开放经济下,一个企业完全可以根据国家有关法律和政策决定自己企业的组织形式、投资规模和投资方向等,利用税率差异降低税负。同样道理,一个自然人也可以选择投资规模、投资方向和居住国等,利用税率差异减少纳税2024/3/27XX第三章税务筹划的基本技术税率差异技术特点绝对节税税率筹划原理技术较为复杂适用范围较大相对稳定性

。2024/3/27XX第三章税务筹划的基本技术税率差异技术要点①尽量寻求税率最低化

。②与企业经营活动有机结合。2024/3/27XX第三章税务筹划的基本技术利用差别税率政策通过各种活动的合理安排,尽量投资低税率项目或生产低税率产品。转换收入性质税率差异技术的具体实施

通过条件的改变,或通过创造符合税法要求的条件,使收入性质发生变化,从而适用较低税率。24XX第三章税务筹划的基本技术

税率差异技术的具体操作(一)增值税、消费税、营业税税率减税技术的具体操作产品差别比例税率:3%~45%复合税率增值税消费税营业税基本税率:17%低税率:13%行业比例税率25XX第三章税务筹划的基本技术

税率差异技术的具体操作(二)企业所得税税率减税技术的具体操作根据现行企业所得税优惠政策,国家需要重点扶持的高新技术企业适用15%的税率,小型微利企业适用20%的税率,而其他企业则适用25%的税率。企业所得税适用税率由高到低的实现主要可以依赖差别税率政策和控制应纳税所得额规模来实现。26XX第三章税务筹划的基本技术

(三)个人所得税税率减税技术的具体操作我国个人所得税主要采用分类所得税的方式,不同收入项目实行不同的税率形式和税率水平。转换收入性质税率差异技术的具体操作27XX第三章税务筹划的基本技术1.筹划思路转换收入性质我国个人所得税采用分类所得税制,不同的收入项目适用不同的税率,而不同的收入项目又是通过法律进行定义的。纳税人可以在税法范围内,通过创造或修改必要要件来改变收入性质,使之适用低税率。

税率差异技术的具体操作28XX第三章税务筹划的基本技术

2.具体案例

【案例】某作家是自由撰稿人,经常向某报纸投稿,平均一个月稿酬收入9000元(每篇稿酬900元,一个月发表10篇)。现在该报社计划聘请该作家作为本报社的正式记者,那么他的工资加奖金收入刚好也是每个月9000元。那么该作家是否该接受这份聘请呢?税率差异技术的具体操作29XX第三章税务筹划的基本技术

如果该作家接受聘请成为该报社的正式记者,那么他与报社之间就是一种雇佣与被雇佣的关系,其在该报社取得的所得应按工资、薪金所得纳税。则该作家每月应纳个人所得税额是:(9000-3500)×20%-555=545(元)

3.案例解析

税率差异技术的具体操作30XX第三章税务筹划的基本技术

如果该作家没有接受该报社的聘请,仍是自由撰稿人,那么其向该报社投稿取得的所得就应该作为稿酬所得缴纳个人所得税。如果该作家平时向该报社自由投稿,其当月应纳个人所得税额是:(900-800)×20%×(1-30%)×10=140(元)如果该作家将自己的稿件作为一个整体连载,并且每月10篇作为一个单元,则该作家当月应缴的个人所得税额是:9000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1008(元)综上比较,该作家选择以自由撰稿人的身份(第一种)比较合适。税率差异技术的具体操作31XX第三章税务筹划的基本技术分割技术节税与税率差异技术

节税的区别前者是通过使纳税人的计税基数合法和合理地减少而节税,而后者则不是通过减少计税基数来节税;前者主要是利用国家的社会政策,如出于调节收入、促进经济增长等社会政策的需要,不同收入层次适用不同税率,个人所得税实施累进税率。而后者主要是利用国家的财经政策。比如,对不同企业组织形式规定不同税率,对不同地区的纳税人规定不同税率,存在所有制形式和地区间的税率差异2024/3/27XX第三章税务筹划的基本技术五、抵免技术税收抵免:从应纳税额中扣除税收抵免额避免双重征税的税收抵免:免税法、费用法、抵免法税收优惠或奖励的税收抵免:设备购置投资抵免抵免技术:在合法合理的情况下,使税收抵免额增加而绝对节税的税收筹划技术。2024/3/27XX第三章税务筹划的基本技术抵免技术特点绝对节税技术较为简单特点AB税额筹划原理D适用范围较大C2024/3/27XX第三章税务筹划的基本技术抵免技术要点①抵免项目最多化②抵免金额最大化

2024/3/27XX第三章税务筹划的基本技术案例某企业筹资5000万元,现有两个方案可供选择:一是购买设备用于安全生产需要(假设设备购置前一年企业利润额为0);二是投资新办高新技术企业,所得税税率为15%,并实行2年免税政策。假设两个方案的投资收益相同,第1-5年的利润情况如下:第一年200万元第二年300万元第三年800万元第四年1200万元第五年1500万元该选择哪个方案?2024/3/27XX第三章税务筹划的基本技术方案判定第一方案的税后净利润:五年应纳税额=4000*25%-5000*10%=500(万元)净利润=4000-500=3500(元)第二方案的税后净利润:五年应纳税额=(800+1200+1500)*15%=525(万元)净利润=4000-525=3475(万元)2024/3/27XX第三章税务筹划的基本技术六、退税技术退税是税务机关按规定对纳税人已纳税款的退还。税务机关向纳税人退税的情况一般有:税务机关误征或多征的税款,如税务机关不应征收或错误多征的税款;纳税人多缴纳的税款;零税率商品的已纳国内流转税税款;符合国家退税奖励条件的已纳税款。退税技术涉及的退税主要是让税务机关退还纳税人符合国家退税奖励条件的已纳税款。2024/3/27XX第三章税务筹划的基本技术举例我国出口货物退(免)税,是指在国际贸易业务中,对我国报关出口的货物实行退还或免征其在国内生产和流转环节征收的的增值税和消费税2024/3/27XX第三章税务筹划的基本技术退税技术的特点具有一定的风险性绝对节税,税额筹划原理技术有难有易,出口退税比较复杂适用范围较小具有一定的风险性2024/3/27XX第三章税务筹划的基本技术

退税技术要点

尽量争取退税项目最多化尽量使退税额最大化2024/3/27XX第三章税务筹划的基本技术七、延期纳税技术延期纳税技术是指在合法和合理的情况下,使纳税人延期纳税而相对节税的税收筹划技术。纳税人延期缴纳本期税收并不能减少纳税人纳税绝对总额,但等于得到一笔无息贷款,可以增加纳税人本期的现金流量,使纳税人在本期有更多的资金扩大流动资本,用于资本投资。如果存在通货膨胀和货币贬值,延期纳税还可以更有利于企业获得财务收益。2024/3/27XX第三章税务筹划的基本技术狭义的延期纳税专门指纳税人按照国家有关延期纳税规定进行的延期纳税;广义的延期纳税还包括纳税人按照国家其他规定可以达到延期纳税目的的财务安排和纳税计划,例如,按照折旧政策、存货计价政策等规定来达到延期纳税的财务安排。2024/3/27XX第三章税务筹划的基本技术延期纳税技术特点

相对收益筹划税额筹划

技术复杂适用范围大2024/3/27XX第三章税务筹划的基本技术延期纳税技术的实现途径

(一)推迟税法上收入实现时间减税技术

根据增值税暂行条例实施细则关于纳税义务发生时间的规定可以看出,采用预收

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