无机化学题库及答案_第1页
无机化学题库及答案_第2页
无机化学题库及答案_第3页
无机化学题库及答案_第4页
无机化学题库及答案_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

普化无机试卷(气体一)

一、选择题

1.(0101)

较多偏离理想气体行为的气体,其分子具有--------------------------------)--------(

(A)较高的分子速率(B)较小的相对分子质量

(C)较大的分子体积(D)较弱的分子间作用力

2.(0102)

按SI制气体常数R的取值是-----------------------------------------------9-----------------------(

(A)82.06dm3,atm•K-i,mol-i(B)8.314J,K-i,mol-i

(C)1.987cal,atm•Ki,mol-i(D)0.082cal,K-i,mol-i

3.(0103)

现有1mol理想气体,若它的摩尔质量为M,密度为d,在温度T下体积为V,下述

关系正确的是------------------------------------------------------------------>-------

(A)pV=(M/d)RT(B)pVd=RT

(C)pV=(d/n)RT(D)pM/d=RT

4.(0104)

相同的温度、压力条件下,1g下列各种物质,占体积最大的是一-4-(

(相对原子质量:H1,C12,016,Ne20,S32)

(A)乙烷(B)氟(C)氧(D)硫化氢

5.(0105)

用Meyer法测定0.15g挥发性液体,在标准温度和压力下,其体积为20cm3,该化合

物的相对分子质量约为-------------------------------------------------------)---------

(A)85(B)168(C)340(D)45

6.(0106)

在T,p相同下,气体A充满烧瓶时,测得A为0.34g,而充满O3时,测得其为0.48g,

则气体A是-------------------------------------------------------------------->-------

(A)O2(B)SO2(C)H2S(D)无法判断

7.(0108)

某气体AB,在高温下建立下列平衡:AB(g)—A(g)+B(g).若把1.00mol此气体在

T=300K,p=101kPa下放在某密闭容器中,加热到600K时,有25.0%解离。此时体系的内

部压力(kPa)为----------------------------------------------------------------->■------

(A)253(B)101(C)50.5(D)126

8.(0123)

当实际气体分子间吸引力起主要作用时,压缩因子为------------------------>——(

(A)Z<1(B)Z>1(C)Z=1(D)Z<0

9.(0124)

RTa

范德华方程式:p二-------------

V-bV2

是为了修正按理想气体计算的真实气体的下列性质------------------------------>--------(

(A)分子间化学反应的可能性

(B)分子的固有体积和分子间的作用力

(C)分子的量子行为

(D)分子的高速运动

10.(0125)

较多偏离理想气体行为的气体,其分子具有--------------------------------)--------(

(A)较高的分子速率(B)较小的相对分子质量

(C)较大的分子体积(D)较弱的分子间作用力

11.(0126)

范德华状态方程中,a是实际气体分子间引力造成----------------------------------(

(A)压力增加的量(B)压力减小的校正项系数

(C)压力减小的量(D)压力增加的校正项系数

12.(0127)

对Imol实际气体来说,在高温高压下,适合的状态方程为(式中b是考虑分子体积

效应的校正因子)----------------------------------------------------------4-------------

(A)pV=RT+b(B)pV=RT-b

(C)pWRT+bp(D)p=bRT

13.(0130)

若空气的组成是21.0%(体积分数)的0?及79%的凡(体积分数),大气压力为100

kPa,那么O2的分压力最接近的数值是-------------------------------------------->-

(A)92kPa(B)43kPa(C)21kPa(D)53kPa

14.(0131)

在10。101kPa下,在水面上收集1.00dm3气体,经干燥后气体的体积变为(10℃,

PHo=L227kPa)---------------------------------------------------------------------------------------()

(A)0.012dm3(B)0.988dm3(C)0.908dm3(D)0.992dm3

15.(0132)

对于A,B两种混合气体,下列公式中不正确的是----------------------------->——

(A)P”,J%RT(B)pAVA=nART

(C)pV=n4RT(D)M=----------------

P.S

16.(0133)

在室温、101kPa条件下,将4dmsN2和2dm3H?充入一个8dm3的容器后,混合均

匀,贝1混合气体中N2和H2的分压力分别是------------------------------------->----

(A)p=1X101kPap=2X101kPa

N2H

2

(B)PN=2/3X101kPap=1/3X101kPa

H

2

(C)p=1/2X101kPap=1/仅101kPa

N2H2

(D)p=3/2X101kPap=1X101kPa

当H2

17.(0134)

在室温常压条件下,将4.0dm3N2和2.0dm3H2充入一个8.0dm3的容器,混合均匀,

则混和气体中N2和H2的分体积分别是----------------------------------------A—

(A)V=4.0dm3V=2.0dm3

N.H

(B)V=5.3dm3V=2.7dm3

巴4

(C)V=2.0dm3V=4.0dm3

N2与

(D)V=3.0dm3V=5.0dm3

N,

18.(0135)

A,B两种气体在容器中混合,容器体积为V,在温度T下测得压力为p,4,VB分别为

两气体的分体积,PA喙为两气体的分压,下列算式中不正确的一个是---------------)(

(C)pAV=nART(D)pAM+VB)=%RT

19.(0136)

在10C,101.3kPa下,在水面上收集的某气体样品的体积为1.0dm3,该气体物质的量

(mol)是(10℃时,PHO=1.227kPa)------------------------------------------------------------()

(A)5.1X10-2(B)8.7X10-4

(C)4.3X10-2(D)5.3X10-4

20.(0144)

在相同的温度、压力条件下,同时分别打开一瓶H2S(g)和一瓶CH3SH(g),先闻到臭

味的气体是---------------------------------------------------------------------十一

(A)CH3SH(g)(B)同时闻到

(C)H2S(g)(D)都闻不到

21.(0145)

在相同温度下,某气体的扩散速率是CH4的1/4,则其相对分子质量为--------()

(A)4(B)16(C)64(D)256

22.(0146)

在相同的温度下扩散速率最接近H2气1/3的气体是--------------------------升一

(A)二氧化碳(B)甲烷(C)水蒸气(D)一氧化碳

23.(0147)

若标准状态下,气体A的密度为2g・dm-3,气体B的密度为0.08g・dm-3,则气体A对

气体B的相对扩散速率为------------------------------------------------------十一

(A)25:l(B)1:2(C)5:l(D)1:5

24.(0148)

在相同的温度和压力下,气体A的密度为0.09g-dm-3,气体B的密度为1.43g•dm-3,

则气体A和气体B扩散速率之比为--------------------------------------------

(A)1:16(B)2:l(C)8:l(D)4:l

25.(0150)

扩散速率三倍于水蒸气的气体是--------------------------------------------->-

(A)He(B)H2(C)CO2(D)CH4

26.(0151)

CHJ相对分子质量16)和CD/相对分子质量20)两种气体的等摩尔混合物,在一定

的温度和压力下放在一容器中,并允许气体扩散,问起始扩散出来的气体中CH、的摩尔分

数是-------------------------------------------------------------=------------->-

(A)0.40(B)0.45(C)0.50(D)0.53

27.(0153)

能恰当地代表某气体分子的速率分布的曲线形状是1

1M

Nk

分子速率

分子速率

28.

容器中充入低压氮和氢的混合气体,要求氮和氢在单位时间内与器壁碰撞次数相等,则

混和气体中------------------------------------------------------------------------

(A)N?的浓度大(B)^的浓度大

(C)浓度(mol•dm-3)一样大(D)无法判断

29.(0155)

25T,在4,He,Ne的低压混合物中,平均速率最大的分子是------------------

(A)He(B)Ne(C)与(D)分子速率都相同

30.(0156)

在相同的T,p下,等物质的量的H„He和02三种气体,它们的摩尔平均动能是

)

(A)H?最大(B)He比大(C)都不相同(D)都相同

31.(0157)

每摩尔理想气体分子的平均动能是----------------------------------------)---------

(A)1/2RT(B)3/2RT(C)3/2kT(D)kT

32.(0160)

在相同温度下,对于等质量的气态H2和下列说法中正确的是------------------3-(

(A)分子的平均动能不同(B)分子的平均速率不同

(C)分子的扩散速率相同(D)对相同容积的容器所产生的压力相同

33.(0164)

范德华状态方程中,b是实际气体分子自身的体积造成的------------------------)-----(

(A)体积增加的量(B)体积减小的量

(C)体积减小的校正项系数(D)体积增加的校正项系数

34.(0165)

实际气体和理想气体更接近的条件是------------------------------------)----------

(A)高温高压(B)低温高压

(C)高温低压(D)低温低压

35.(0167)

有1dm3理想气体,若将其绝对温度增加为原来的两倍,同时压力增加为原来的三倍,

则其体积变为-------------------------------------------------------------------A

(A)1/6dm3(B)2/3dm3(C)3/2dm3(D)6dm3

36.(0168)

苯完全燃烧的方程式为:2C6H6+15O2=12CO2+6H2。在标准状态下,一定量的苯完

全燃烧时消耗了5.0dm3的则生成的CO2的体积为----------------------------->-

(A)(12/15)X22.4dm3(B)(15/12)X22.4dm3

(C)(12/15)X5.0dm3(D)(15/12)X5.0dm3

37.(0169)

在27℃和100kPa压力下,收集到相对分子质量为32.0的理想气体821cm3,该气

体的质量为

(A)1.05g(B)10.5g(C)11.7g(D)107g

38.(0170)

将压力为0.67kPa的氮气3.0dm3和压力为0.54kPa的氢气1.0dm3同时混合在2.0

dm3密闭容器中,假定混合前后温度不变,则混合气体的总压力为------------------>-(

(A)0.61kPa(B)0.64kPa(C)1.2kPa(D)1.3kPa

39.(0171)

在一定温度下,某种接近于理想气体的真实气体体积的增大是由于---------------)(

(A)分子的平均速率减小(B)分子碰撞容器壁的次数减少

(C)分子间的平均距离减小(D)分子的平均动能减少

40.(0172)

将50cm3H2s与60cm3在一定温度压力下混合,然后按下式反应:

H2S(g)+3O2(g)=2SO2(g)+2H2O(g),直到其中一个反应物全部耗尽,并使体系恢复

到反应前的条件,则生成SO2的体积是------------------------------------------A—

(A)40cm3(B)50cm3(C)60cm3(D)110cm3

41.(0173)

真实气体对理想气体方程产生偏差的原因是---------------------------------->-

(A)分子有能量(B)分子有体积

(C)分子间有作用力(D)分子有体积和分子间有作用力

42.(0174)

气体分子中能量大于E的分子份额随温度的降低而----------------------------

(A)增大(B)减小(C)不变(D)无法确定

43.(0175)

0175一定温度下,下列气体中扩散速率最快的是------------------------------->—

(A)O2(B)Ne(C)He(D)NH3

44.(0176)

混合气体中含有H2gNr80gO2和44gCO2,若总压力为100kPa,则氧的分压为

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------B------

(A)13kPa(B)33kPa(C)36kPa(D)50kPa

45.(0177)

将下列四种气体按给定量混合均匀,其中分压最小的是------------------------十一

(A)0.6gH2(B)3.2gCH4(C)2.8gCO(D)19.2gO2

46.(0178)

在等温条件下,1.00dm3密闭容器中装有A和B的混合气体,其总压力为100kPa,

气体A的分压为50kPa,则下列说法中不正确的是-------------------------------4--

(A)A的摩尔分数为0.50(B)A与B的物质的量相等

(C)A的分体积为0.50dm3(D)A与B物质的量之比为1:2

47.(0179)

将图中两个连通容器中间的隔板打开并混合均匀,在温度不变的条件下,混合气体的总

压力为------------------------------------------------------------------------->一

(A)330kPa(B)300kPa(C)125kPa(D)15kPa

50dm315.0dm3

02见

200kPa100kPa

48.(0180)

在16℃及100kPa条件下,1.0dm3某理想气体为2.5g,则它的相对分子质量是

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

(A)6(B)17(C)60(D)170

49.(0181)

混合气体中含有70gN。、128gos和66gCO2,若总体积为10.0dm3,则氧的分体积

为--------------------------------------------------------------------------T——

(A)5.0dm3(B)4.8dm3(C)4.0dm3(D)3.1dm3

50.(0182)

同温同体积下,在A和B混合气体中,若混合气体总压力为101.3kPa,B的摩尔分

数为0.200,则A的分压为----------------------------------------------------->—

(A)20.2kPa(B)81.0kPa(C)85.1kPa(D)101.3kPa

51.(0183)

恒温下,在某一容器内装有0.10molCC)2、0.20molC)2和OZOmolN2,如果气体的总压

力为200kPa,则氮的分压为--------------------------------------------------B-------

(A)40kPa(B)80kPa(C)120kPa(D)200kPa

52.(0184)

在22℃和100.0kPa下,在水面上收集氢气0.100g,在此温度下水的蒸气压为2.7

kPa,则氢气的体积应为---------------------------------------------------------4——

(A)1.26dm3(B)2.45dm3(C)12.6dm3(D)24.5dm3

53.(0185)

盛NH3的容器打开后,15S时整个房间都闻到了臭味,在相同条件下闻到H2s的气味

所需的时间是(相对原子质量:N14,S

32)-------------------------------------------------------------------------)-------------------------(

(A)30s(B)21s(C)11s(D)8s

54.(0186)

某未知气体样品为1.0g,在温度为100℃,压力为303.9kPa时的体积是0.20dm3,则

该气体的相对分子质量是

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

(A)41(B)51(C)61(D)71

55.(0187)

某未知气体样品为5.0g,在温度为100℃、压力为291kPa时的体积是0.86dm3,则

该气体的摩尔质量是------------------------------------------------------------>——

(A)42g,mol-i(B)52g,mol-i(C)62g,mol-i(D)72g,mol-i

56.(0188)

根据气体分子运动论,在给定温度下,对于相对质量不同的气体分子的描述中正确的是

)

(A)有相同的平均速率(B)有相同的扩散速率

(C)有相同的平均动能(D)以上三点都不相同

57.(0189)

27匕及507kPa下,在20dm3容器中氧气的物质的量为-----------------------)——(

(A)0.22mol(B)0.41mol(C)2.6mol(D)4.1mol

58.(0190)

50℃及202.6kPa下,在200cm3容器中氢的物质的量为---------------------->——(

(A)0.0151mol(B)0.0975mol(C)1.53mol(D)15.1mol

59.(0191)

某气体1.0g,在10(TC和172kPa时的体积为250cm3,则此气体的相对分子质量是

>-----

(A)72(B)62(C)52(D)42

60.(0192)

某气体分子中碳原子数与氢原子数之比为1:2,在标准状态下,其密度为1.88glm-3,

则该气体分子的化学式为-------------------------------------------------------)——

(A)C2H4(B)C3H6(C)C4H8(D)C5H10

61.(0193)

1.00mol某气体,在(TC时体积为10.0dm3,则其压力为----------------------4——(

(A)2.24kPa(B)10.1kPa(C)101kPa(D)227kPa

62.(0194)

假定在标准状态下,气体A的密度为1.43g・dm-3,气体B的密度为0.089g•dm-3,

则气体A对气体B的相对扩散速率为------------------------------------------9--------

(A)1:4(B)4:1(C)1:16(D)16:1

63.(0195)

25。(2和100kPa下,1.1dm3某气体为1.16g,该气体分子式应为:--------------->(

(A)C2H2(B)CO(C)O2(D)NH3

64.(0196)

氢气与氧气的扩散速率之比为--------------------

(A)16:1(B)8:1(C)4:1(D)1:4

65.(0197)

在一个圆柱形的容器内,装有0.30mol氮气、0.10mol氧气和O.lOmol氨气,当混合气

体的总压力为100kPa时,氨的分压为----------------------------------------)-------

(A)20kPa(B)40kPa(C)60kPa(D)100KPa

6.(0198)

26℃和111kPa下,CC14蒸气的密度(相对原子质量:C12,Cl35.5)

为:---------------十(

(A)3.65g•dm-3(B)6.88g•dm-3

(C)9.66g•dm-3(D)79.1g,dm-3

67.(0199)

在标准状态下,50dm3某气体为100g,则该气体的相对分子质量为

-------------------)—(

(A)34(B)45(C)56(D)90

二、填空题

68.(0107)

在条件下绝大多数气体接近理想状态。

69.(0128)

实际气体的范德华方程中,a是与气体有关的参数,

b是与气体有关的参数。

70.(0137)

将N2和H2按1:3的体积比装入一密闭容器中,在400℃和10MPa下达到平衡

时,NH,的体积分数为39%,这时p=MPa,

JNH3

p=MPa,p=MPa。

H

N2------------------------------------------------2------------

71.(0149)

已知相对原子质量:Kr为83.8,N为14,那么Kr相对于凡的扩散速率是

72.(0161)

25℃时,H2s气体分子的根均方速率为m-s-i

(相对原子质量:S32.0)

73.(0162)

在常温常压下,某混合气体中含有等质量的H2,He、Ne、CO2,请按下列要求进行排列(相

对原子质量:He4,C12,016,Ne40).

(1)分子根均方速率减小的顺序______________________________________

(2)分子平均能量减小的顺序________________________________________

74.(0163)

已知235UF„238UF

6C6

密度/g・dm-311.2511.35

则235UF6和238UF6扩散速率之比为o

三、计算题,

75.(0109)

金属元素M与卤素X化合成MX2,在高温下,此化合物按下式定量地分解:

2Mx於)42MX(s)+X2(g)

已知1.120gMX2分解可得到0.720gMX及150cm3的X2(在427℃,96.9kPa)。求

M和X的相对原子质量各是多少?

76.(0110)

“大气外层”离地面高度约为700km处的温度约为1200K,气体分子的密度为

1.0X109(分子数/dm3),求气体的压力是多少?

77.(0111)

某CH4储气柜,容积为1000m3汽柜压强为103kPa.若夏季最高温度为47C,冬季

最低温度为-25℃,问冬季比夏季能多装多少(千克)(2耳?

78.(0112)

为测定某盐中的水分,取1.508g样品,与过量CaC2相混,其中水分与CaC2反应,

放出乙烘.在20.0℃,1.00X102kPa,收集到干燥的乙焕气体21.0cm3。求该盐中水的质

量分数。

79.(0113)

已知的密度在标准状态下是143g•dm-3,计算在17T和207kPa时的密度。

80.(0114)

一定体积的氢和凝混合气体,在27℃时压力为202kPa,加热使该气体的体积膨胀至原

体积的4倍时,压力变为101kPa.

问:(1)膨胀后混合气体的最终温度是多少?

(2)若混合气体中H2的质量分数是25.0%,原始混合气体中氢气的分压是多少?

(相对原子质量:Ne20.2)

81.(0115)

已知在57。(2,水的蒸气压为17.3kPa,将空气通过57℃的水,用排水集气法在101

kPa下收集1.0dm3气体。

问:(1)将此气体降压至50.5kPa(温度不变),求气体总体积;

(2)若将此气体在101kPa下升温至100℃,求气体总体积。

82.(0116)

已知在57.0C,水的蒸气压为17.3kPa,将空气通过57.0C的水,用排水集气法在101.3

kPa下收集1.0dm3气体.

(1)若将此气体加压至202.6kPa(温度不变),求气体总体积;

(2)若将此气体降温至10℃,求气体总体积.(1OC饱和水蒸气压为1226Pa)

83.(0117)

有两个体积相同的球形容器,内充N2气,中间有连通管,其体积可忽略不计。当把两

球同时浸于沸水中,球内压力为101kPa。若将其中一个球仍浸在沸水中,另一球浸入冰水

中,此时球内压力应是多少?

84.(0118)

现有10.0m3热空气和乙醇混合气体,它们处于100℃,101.3kPa,乙醇分压为29.3

kPa0当它们通过水冷却夹套装置后,冷却气体处于20℃,101.3kPa,乙醇分压为6.66kPa„

问:(1)冷却后气体的体积是多少?

(2)冷却过程中有多少摩尔乙醇凝聚为液体?

85.(0119)

SO?和C12在一定条件下能起反应生成SO2c%。现将4.62gC5和4.16gSO?混

合于一个2.00dm3的反应容器中。在190℃,达平衡状态时,混合气体的总压力为202kPa。

试计算混合气体中所含三种组分气体的分压力各是多少?

(相对原子质量:C135.5,S32.0,016.0)

86.(0120)

氮气储罐中温度为2271,压力为500kPa,氢气罐中温度为27寸,但不知压力是多少,

两罐以旋塞相连,打开旋塞,平衡后测得气体混合物温度为400K,总压为400kPa。试求混

合前H2之压力是多少?

87.(0121)

在25°C,一个50.0dm3的密闭容器中充满(^,压力为99.2kPa,将6.00g乙烷注

(1)当容器温度为300℃时汽体的压力是多少?

(2)待容器冷却至90℃,压力是多少?

(已知90℃和25℃时饱和水蒸气压分别为70.0kPa和3.17kPa)

88.(0122)

10.0dm3干燥空气(20匕,101kPa)缓慢地通过澳苯(C

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论