苏教版三年级数学下册3 解决问题的策略练习四(课件)_第1页
苏教版三年级数学下册3 解决问题的策略练习四(课件)_第2页
苏教版三年级数学下册3 解决问题的策略练习四(课件)_第3页
苏教版三年级数学下册3 解决问题的策略练习四(课件)_第4页
苏教版三年级数学下册3 解决问题的策略练习四(课件)_第5页
已阅读5页,还剩13页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

练习四苏教版三年级数学下册31.根据问题分析数量关系,并说说各可以先算什么。(1)修一条520米长的水渠,每天修45米,已经修了8天,还剩多少米?数量关系式:水渠的总长度-已经修的长度=剩下没修的长度先算已经修的长度。(1)已经修了多少米?45×8=360(米)(2)还剩多少米?520-360=160(米)答:还剩160米。【选自教材P32练习四第1题】数量关系式:大米的袋数+面粉的袋数=一共的袋数先算面粉的袋数。1.根据问题分析数量关系,并说说各可以先算什么。(2)(1)面粉有多少袋?60-22=38(袋)(2)大米和面粉一共多少袋?60+38=98(袋)答:大米和面粉一共98袋。【选自教材P32练习四第1题】(1)这个影剧院一共有多少个座位?25×9=225(个)答:这个影剧院一共有765个座位。2.南湖影剧院的观众席分上、下两层,楼下有540个座位,楼上有9排,

每排有25个座位。225+540=765(个)(2)楼下比楼上多多少个座位?①楼上有多少个座位?②一共有多少个座位?25×9=225(个)答:楼下比楼上多315个座位。540-225=315(个)①楼上有多少个座位?②楼下比楼上多多少个座位?(1)(2)【选自教材P32练习四第2题】480+400=880(千克)答:这两只动物的体重一共1360千克。3.动物园里棕熊的体重是480千克,北极熊比棕熊重400千克。880+480=1360(千克)(1)北极熊重多少千克?(2)楼下比楼上多多少个座位?【选自教材P32练习四第3题】18+7=25(盆)答:这两个班一共搬走43盆。三年级一班搬走18盆,三年级二班搬走的比一班多7盆。(1)这两个班一共搬走多少盆?25+18=43(盆)4.原有80盆(1)二班搬走了多少盆?(2)两个班一共搬走多少盆?【选自教材P32练习四第4题】三年级一班搬走18盆,三年级二班搬走的比一班多7盆。(2)还剩多少盆没有搬?4.原有80盆方法一:18+7=25(盆)80-18=62(盆)62-25=37(盆)答:还剩37盆没有搬。方法二:18+7=25(盆)18+25=43(盆)80-43=37(盆)答:还剩37盆没有搬。方法三:80-43=37(盆)答:还剩37盆没有搬。同一题中,可以利用前面的计算结果。【选自教材P32练习四第4题】3×32=96(页)答:还有54页没有看。5.(1)一本故事书有150页,冬冬已经看了3天,每天看32页,

还有多少页没有看?150-96=54(页)(2)一本故事书有150页,兰兰第一天看了40页,第二天看了32页,

还剩多少页没有看?(1)①冬冬已经看了多少页?②还剩多少页没有看?40+32=72(页)答:还剩78页没有看。150-72=78(页)(2)①兰兰已经看了多少页?②还剩多少页没有看?【选自教材P32练习四第5题】6.14×7=3×19=5×15=25×4=90÷2=72÷6=210÷7=450÷9=98754530571001250【选自教材P33练习四第6题】小宁走这段路用了5分钟,平均每分钟走多少米?600-300=300(米)答:平均每分钟走60米。300÷5=60(米)或900-600=300(米)7.距离缩短了300米【选自教材P33练习四第7题】(1)去年全年一共缴纳水费多少元?24×6=144(元)答:去年全年一共缴纳水费312元。8.李阳阳家去年上半年(1~6月)缴纳水费168元,下半年(7~12月)

平均每月缴纳水费24元。168+144=312(元)(2)下半年比上半年平均每月节省水费多少元?(1)168÷6=28(元)答:下半年比上半年平均每月节省水费4元。28-24=4(元)(2)【选自教材P33练习四第8题】(1)萝卜和黄瓜一共有多少千克?65+15=80(千克)答:萝卜和黄瓜一共有145千克。9.绿柳村饭店买来一批蔬菜,其中萝卜65千克,黄瓜比萝卜多15千克,

番茄的质量是萝卜的3倍。65+80=145(千克)(2)番茄比萝卜多多少千克?(1)65×3=195(千克)答:番茄比萝卜多130千克。195-65=130(千克)(2)【选自教材P33练习四第9题】9.绿柳村饭店买来一批蔬菜,其中萝卜65千克,黄瓜比萝卜多15千克,

番茄的质量是萝卜的3倍。(3)番茄和萝卜一共有多少千克?65×3=195(千克)195+65=260(千克)答:番茄和萝卜一共有260千克。【选自教材P33练习四第9题】42÷6=7(元)答:乙商店卖得便宜一些。48÷8=6(元)甲商店:乙商店:7>610.【选自教材P33练习四第10题】20+5=25(分钟)答:平平做完这些家务一共用了45分钟。11.星期天上午,平平从9:00开始做家务,整理房间用了20分钟,擦家具比整理房间多用5分钟,平平做完这些家务一共用了多少分钟?能赶上看上午10:00播放的动画片吗?25+20=45(分钟)9时+45分=9时45分答:这时离上午10:00还有15分钟,能赶上看上午10:00播放的动画片。10时-9时45分=15分【选自教材P33练习四第11题】答:妈妈今年36岁,小芳今年9岁。小芳比妈妈小27岁,妈妈今年的岁数正好是小芳的4倍,妈妈和小芳今年各多少岁?27÷3=9(岁)9×4=36(岁)小芳:妈妈:【选自教材P3

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论