人教版二年级数学下册 第四单元《表内除法(二)》(教学设计)_第1页
人教版二年级数学下册 第四单元《表内除法(二)》(教学设计)_第2页
人教版二年级数学下册 第四单元《表内除法(二)》(教学设计)_第3页
人教版二年级数学下册 第四单元《表内除法(二)》(教学设计)_第4页
人教版二年级数学下册 第四单元《表内除法(二)》(教学设计)_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

生命不息,学习不止。知识无涯,进步无界!Shengmingbuxi,xuexibuzhizhishiwuya,jingbuwujie!第第页人教版二年级数学下册第四单元《表内除法(二)》(教学设计)一、单元备课情况备课人XXX备课学科数学备课年级二年级备课时间2024年3月辅助备课课标、教材、PPT课件、练习题备课分类新教师后优教师优秀或老教师主要内容本单元有两方面的内容:一是用7、8、9的乘法口诀求商,二是运用除法解决简单的实际问题。单元教材分析本单元内容是在学生比较熟练地掌握用2-6的乘法口诀求商的基础上学习的,它既是前面已经学过的用乘法口诀求商知识的拓展和延伸,也是后面学习多位数乘除法的基础。在知识内容和学习方法上起着承上启下的作用。所以,在本单元的学习过程中,一定要唤起学生已有的知识经验,让学生自主探索用7、8、9的乘法口诀求商。在解决问题方面,本单元继续让学生经历解决问题的全过程,初步渗透单价、数量、总价间的关系,感受除法的现实模型,深化学生对除法意义的理解。教学目标1.让学生经历用7、8、9的乘法口诀求商的过程,理解用乘法口诀求商的算理,掌握用乘法口诀求商的一-般方法。2.使学生能比较熟练地运用乘法口诀求商,并会用除法解决简单的实际问题。3.使学生在用乘法口诀求商的过程中,初步学会运用迁移的方法学习新知识,体验成功的乐趣。单元重点重点:使学生熟练应用乘法口诀求商;会根据用乘法口诀求商的方法解决实际问题。问题。单元难点难点:在解决实际问题时分析数量关系的过程中,初步感受单价、数量、总价三者,用除法运算解决简单的实际问题。教与学建议准备必要学具,如多媒体。单元课时分配课题课时数练习数辅导时间用7、8的乘法口诀求商111用9的乘法口诀求商111解决问题111练习课111整理和复习111单元教学策略单元教学策略1.强化基础:复习表内乘法,为后续除法学习打基础。2.直观教学:利用实物、图形等直观手段帮助学生理解除法概念。3.实践活动:设计除法游戏、小组合作等活动,提升学生实际操作能力。4.循序渐进:从简单除法开始,逐步增加难度,确保学生掌握牢固。5.及时反馈:通过课堂练习、作业等方式,及时了解学生掌握情况,进行针对性指导。

二、个人备课情况备课人XX备课学科数学备课年级二年级备课时间2024年3月辅助备课课标、教材、PPT课件、练习题课题第1课时用7、8的乘法口诀求商教学目标1.明确用7、8的乘法口诀求商的算理,掌握用7、8的乘法口诀求商的方法。2.在用乘法口诀求商的过程中,培养学生迁移和口头表述及正确计算的能力。教学重点重点:掌握用乘法口诀求商的方法教学难点难点:理解用乘法口诀求商的算理教学准备多媒体课件教学过程导入一、回顾复习,导入新课课件出示:计算下面各题,并说一说怎样求商的?18÷6=24÷4=9÷3=12÷3=8÷2=30÷5=20÷4=25÷5=(学生独立思考,教师指明回答)教师:同学们,你们已经掌握了用2~6的乘法口诀求商的方法,那我们这节课就学习用7、8的乘法口诀求商。(板书:用7、8的乘法口诀求商)过程(教与学)二、自主活动,探索新知学习例1。(1)课件出示例1。(2)引导学生明确探究内容和要求。教师:你从图中可以得到什么信息?学生:有8行小旗子,每行7面。教师:那能提出关于乘法的问题吗?你会解决提出的问题吗?学生:一共有多少面小旗子?7×8=56(面)或8×7=56(面)教师:那同学们可以提出关于除法的问题吗?学生1:有56面彩旗,挂成8行,每行挂几面?学生2:有56面彩旗,每行挂7面,可以挂几行?(3)结果汇报教师:提出的除法问题怎样列式计算呢?学生:56÷8和56÷7。教师:“56÷8”和“56÷7”怎样计算呢?学生1:“56÷8”可以这样计算:想几和8相乘得56。(七)八五十六,所以56÷8=7。学生2:“56÷7”可以这样计算:想几和7相乘得56。七(八)五十六,所以56÷7=8。教师:同学们你们看,“七八五十六”这句口诀可以计算一道乘法算式和两道除法算式。三、当堂训练1.课件出示教科书P37“做一做”第1题。学生独立思考后,指明学生回答。2.课件出示教科书P37“做一做”第2题。学生独立思考后,指明学生回答。3.课件出示教科书P37“做一做”第3题。学生独立思考后,指明学生回答。四、课堂总结通过本节课的学习,我们知道了平均分,你有什么收获呢?、学生谈收获,教师根据学生谈话归纳整理成板书。作业设计布置作业课本第39页练习八第1、2、3题。板书设计用7、8的乘法口诀求商7×8=56或8×7=5656÷8=756÷7=8教后反思在教学中直接呈现情境图,让学生从两个维度观察彩旗,从部分到整体观察,然后提出问题,再分别列式解答,引导学生独立思考、自主探究、合作交流,提高学生用乘法口诀进行计算的熟练程度,深化学生对乘除法关系的认识。但是设计计算形式单一,学生参与不积极。

备课人XX备课学科数学备课年级二年级备课时间2024年3月辅助备课课标、教材、PPT课件、练习题课题第2课时用9的乘法口诀求商教学目标1.掌握用9的乘法口诀求商的方法。2.能正确运用9的乘法口诀求商。3.培养学生迁移和口头表达的能力,提高学生正确计算的能力。教学重点重点:掌握用9的乘法口诀求商的方法教学难点难点:正确运用9的乘法口诀求商教学准备多媒体课件。教学过程导入一、回顾复习,导入新课课件出示:计算下面各题,并说说是怎么求商的?16÷2=21÷3=42÷6=56÷7=49÷7=40÷5=32÷4=64÷8=(学生独立思考,教师指明回答)教师:同学们口算得非常熟练了。这节课我们就继续学习用9的乘法口诀求商。(板书:用9的乘法口诀求商)过程(教与学)二、自主活动,探索新知学习例2。(1)课件出示例2:(2)引导学生明确探究内容和要求。教师:看图能列出几道除法算式?学生:27÷9和27÷3。教师:这两道除法算式分别是求什么呢?学生1:“27÷9”表示:有27个气球,每行放9个,求可以放几行。学生2:“27÷3”表示:有27个气球,放了3行,求平均每行放几个。(3)结果汇报教师:那这两个算式应该怎么计算?学生1:“27÷9”可以这样计算:想几和9相乘得27。(三)九二十七,所以27÷9=3。学生2:“27÷3”可以这样计算:想几和3相乘得27。三(九)二十七,所以27÷3=9。教师:计算这两道除法算式用的是哪句乘法口诀?学生:三九二十七。教师:那我们可以发现,用一句口诀可以计算两道除法算式。三、当堂训练1.课件出示教科书P38“做一做”第1题。(1)学生独立思考后,指明学生回答。(2)让学生回答是用了哪句乘法口诀。2.课件出示教科书P38“做一做”第2题。(1)学生独立思考后,指明学生回答。(2)让学生观察,看可以发现什么。3.课件出示教科书P38“做一做”第3题。(1)学生独立思考后,指明学生回答。(2)让学生回答是用了哪句乘法口诀。四、课堂总结通过本节课的学习,你有什么收获呢?、学生谈收获,教师根据学生谈话归纳整理成板书。作业设计布置作业课本第39、40页练习吧第3~9题。板书设计用9的乘法口诀求商27÷9=327÷3=9想:(三)九二十七想:三(九)二十七教后反思本节课在2~8的乘法口诀求商的思路上,让学生独立思考、自主探索、合作交流,形成用9的乘法口诀求商的思路,培养学生知识的迁移能力。通过口算练习,提高学生的计算能力,加深对用乘法口诀求商的算理的理解。

备课人XX备课学科数学备课年级二年级备课时间2024年3月辅助备课课标、教材、PPT课件、练习题课题第3课时解决问题教学目标1.根据除法的意义,初步理解单价、数量、总价之间的数量关系,会用除法解决与此相关的实际问题。2.经历解决问题的全过程,会选择有效的信息来分析数量关系,积累解决问题的方法和经验,提高解决问题的能力。3.在合作探究、解决问题中,建立用除法解决问题的模型,深化对除法意义的理解。4.感受数学知识的内在联系,体会数学知识的应用价值,体验学习数学的乐趣。教学重点重点:会分析数量关系,会解决单价、总价、数量三者之间数量关系的实际问题教学难点难点:理解除法算式与平均分活动的关系教学准备多媒体课件教学过程导入一、回顾复习,导入新课教师:乐乐想给自己买一些新玩具,可是他不知道自己手里的零花钱可以买多少个玩具,你能帮帮他吗?学生:可以。教师:那今天我们就一起来学习用除法解决与买东西相关的实际问题。(板书:解决问题)过程(教与学)二、自主活动,探索新知学习例3。(1)课件出示例3:56元可以买几个计数器?(2)引导学生明确探究内容和要求。教师:从图中你知道了哪些信息?要求的问题是什么?学生1:知道了一个小鹿玩偶6元,一个计数器8元,一个皮球7元,玩具小汽车的价钱不知道。学生2:要求的是56元可以买几个计数器。教师:要解决这个问题需要知道哪些信息呢?学生:需要知道计数器的价钱。教师:请同学们小组讨论一下怎么解答这个问题。学生小组讨论,教师巡视指导。(3)结果汇报教师:请同学们说说你们的解决方法学生1:1个计数器8元,求“56元可以买几个计数器”就是求“56元里面有几个8元”,用除法计算。学生2:56÷8=7(个)。教师:同学们好棒!那么这么计算正确吗?怎么进行检验呢?学生:1个计数器8元,7个就是8×7=56(元),计算是正确的。教师:同学们真聪明!我们可以同乘法来检验除法的计算是否正确。(4)运用探究课件出示:如果45元买了5辆玩具小汽车,一辆玩具小汽车多少钱?教师:这道题怎样列式计算呢?学生1:45元买了5辆玩具小汽车,求一辆多少钱,就是把45平均分成5份,求每份是多少,用除法计算。学生2:45÷5=9(元)教师:怎样检验我们的计算是正确的?学生:一辆玩具小汽车9元,买5辆就需要“5×9=45(元)”,计算正确。老师:那同学们根据图中信息还能提出其他数学问题吗?学生分组探究和讨论交流,教师巡视指导。三、当堂训练课件出示教科书P15“练习三”第1题。学生独立思考后,指明学生回答。四、课堂总结通

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论