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文档简介
①我们II打〈败〉了敌人。
②我们II〔把敌人〕打〈败〉了。
初级会计职称考试经济法基础精选考试试题及答案(3)
1.下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()o
A.产权属于集体时由承典人缴纳
B.房屋产权出典时由出典人缴纳
C.产权纠纷未处理时由代管人或使用人缴纳
D.产权属于国家所有的不缴纳
【对时答案】C
【答案解析】本题考核房产税的纳税义务人。
2.某企业一幢房产原值600000元,已知房产税税率为1.2%,当地规
定的房产税扣除比例为30%,该房产年度应缴纳的房产税税额为()
兀。
A.9360
B.7200
C.5040
D.2160
【对时答案】C
【答案解析】本题考核房产税的计算。应纳房产税=600000X(1-
30%)X1.2%=5040(元)。
3.某企业有原值为2500万元的房产,1月1日将其中的30%用于对
外投资联营,投资期限,每年固定利润分红50万元,不承担投资风
险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业应纳房产税()
万兀。
A.24
B.22.8
C.30
D.16.8
【对时答案】B
【答案解析】本题考核房产税的计算。该企业从价计征的房产原值
=2500X(1-30%)=1750(万元);应缴纳的房产税=1750X(1-20%)
xl.2%+50xl2%=22.8(万元)。
4.某企业委托施工企业修建物资仓库,8月底办理验罢手续,工程结
算支出50万元,并按此成本计入固定资产。已知当地政府规定的扣
除比例为30%,该企业应缴纳的房产税为()o
A.1400元
B.1750元
C.2800元
D.4200元
【对时答案】A
【答案解析】本题考核房产税的计算。纳委托施工企业建设的房屋,
从办理验罢手续之次月起,缴纳房产税,本题按照9-12月计算税额
=500000x(1—30%)X1.2%x4+12=1400(元)。
5.按照规定应缴纳契税的纳税人是()o
A.出让土地使用权的国土资源管理局
B.销售别墅的某房地产企业
C.承受土地、房屋用于医疗、科研的医院
D.购置花园别墅的顾客
【对时答案】D
【答案解析】本题考核契税的纳税人。契税由买方即承受方缴纳。
6.契税的纳税人是在我国境内转让土地、房屋权属的单位和个人。
()
【对时答案】X
【答案解析】本题考核契税的纳税人。契税的纳税人,是指在我国境
内承受土地、房屋权属转移的单位和个人,而并非是转让者。
7.根据《契税暂行条例》规定,下列各项中,属于契税征税对象时有
()o
A.房屋买卖
B.国有土地使用权出让
C.房屋赠与
D.农村集体土地承包经营权转移
【对时答案】ABC
【答案解析】本题考核契税的征税对象。土地使用权的转让,但不包
括获得的农村集体土地承包经营权的转让。
8.林某有面积为140平方米的住宅一套,价值96万元。黄某有面积
为12。平方米日勺住宅一套,价值72万元。两人进行房屋互换,差价
部分黄某以现金赔偿林某。已知契税合用税率为3%,黄某应缴纳时
契税税额为()万元。
A.4.8
B.2.88
C.2.16
D.0.72
【对时答案】D
【答案解析】本意考核契税的计算。黄某应缴纳的契税=(96-72)
X3%=0.72(万元)。
9.,王某获得单位奖励房屋一套。王某得到该房屋后又将其与李某拥
有的一套房屋进行互换。房地产评估机构评估奖励王某的房屋价值
30万元,李某房屋价值35万元,协商后,王某实际向李某支付房屋
互换价格差额款5万元。税务机关核定奖励王某的房屋价值28万元。
已知当地规定的契税税率为4%。计算王某应缴纳的契税税额。
【对时答案】
(1)王某获奖承受房屋权属应缴纳的契税税额=280000x4%=
11200(元)
⑵王某房屋互换行为应缴纳的契税税额=50000x4%=(元)
(3)王某实际应缴纳的契税税额=11200+=13200(元)
10.如下行为中,应缴纳契税日勺有()o
A.以相等价格互换房屋
B.城镇职工按国家规定第一次购置公有住房
C.个人承受荒山土地使用权,用于农业生产
D.以土地、房屋权属抵债
【对时答案】D
【答案解析】本题考核契税的税收优惠。选项A、B、C均免征契税
11.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于载货汽车计税根
据的是()o
A.排气量
B.自重吨位
C.净吨位
D.购置价格
【对时答案】B
12.某小型运送企业拥有并使用如下车辆:从事运送用时自重吨位为2
吨的挂车5辆;自重吨位为5吨载货卡车10辆。当地政府规定,载
货汽车的车辆税额为60元/吨,该企业当年应纳车船税为()。
A.3600元
B.4020元
C.4140元
D.4260元
【对时答案】A
【答案解析】本题考核车船税的计算。当年应纳车船税=2x60x5+5
X10x60=3600(元)
12.某航运企业拥有机动船4艘,每艘净吨位为3000吨;拖船1艘,
每艘净吨位为900吨。其所在省车船税计税原则为净吨位吨如下的,
每吨4元;〜10000吨的,每吨5元。该航运企业应缴纳车船税()。
A.60000元
B.61800元
C.63600元
D.65400元
【对时答案】B
【答案解析】本题考核车船税的计算。当年应纳车船税=4x3000X
5+900x4x50%=61800(元)。
13.张某4月12日购小轿车1辆,到当年12月31日未到车辆管理
部门登记。已知小轿车年单位税额480元。规定:计算张某应缴纳车
船税税额。
【解析】纳税人未按照规定到车船管理部门办理应税车船登记手续
时,以车船购置发票所载开具时间时当月作为车船税的纳税义务发生
时间。应计算张某4-12月份的车船税,应缴纳车船税二480x9+
12=360(元)。
14按照城镇土地使用税的有关规定,下列表述对时的是()。
A.城镇土地使用税由拥有土地所有权的单位或个人纳税
B.土地使用权未确定或权属纠纷未处理日勺暂不缴纳税款
C.土地使用权共有的,由共有各方分别按其使用面积纳税
D.外商投资企业和外国企业目前暂免征税
【对时答案】C
【答案解析】本题考核城镇土地使用税的规定。城镇土地使用税由拥
有土地使用权的单位或个人纳税;土地使用权未确定时或权属纠纷未
处理时,以实际使用人为纳税人;外商投资企业和外国企业也是城镇
土地使用税纳税人。
15.我国目前只对国家所有的土地征收城镇土地使用税,对集体所有
的土地不征收城镇土地使用税。()
【对时答案】x
【答案解析】本题考核城镇土地使用税的征税范围。凡在都市、县城、
建制镇、工矿区范围内的土地,不管是属于国家所有的土地,还是集
体所有的土地,都是城镇土地使用税的征税对象。
自1月1日起,公园、名胜古迹内的索道企业经营用地,应按规定缴
纳城镇土地使用税。
16.下列各项中,可以免缴城镇土地使用税时有()。
A.财政拨付事业经费单位的食堂用地
B.名胜古迹场所设置的摄影馆用地
C.公园内设置的影剧院用地
D.宗教寺庙人员的生活用地
【对时答案】AD
【答案解析】本题考核城镇土地使用税的税收优惠。选项B、C均为
经营用地,不免税。
17.下列各项中,属于法定免征城镇土地使用税的有()o
A.盐矿的矿井用地
B.工业企业仓库用地
C.危险品仓库用地
D.机场场外道路用地
【对时答案】AD
【答案解析】本题考核城镇土地使用税的税收优惠。工业企业仓库用
地应当正常纳税。对于各类危险品仓库、厂房所需的防火、防爆、防
毒等安全防备用地,可由各省、自治区、直辖市地方税务局确定,暂
免征收城镇土地使用税。
18.某企业实际占地面积为平方米,4月该企业为扩大生产,根据有
关部门的同意,新征用非耕地3000平方米。该企业所处地段合用年
税额5元/平方米。该企业应缴纳城镇土地使用税()。
A.1万元
B.1.5万元
C.2万元
D.2.5万元
【对时答案】C
【答案解析】本题考核城镇土地使用税的计算。应纳城镇土地使用税
=x5+3000x5x8+12=0(元)。
19.下列与应税协议有关的印花税纳税人是()。
A.协议签订人
B.协议担保人
C.协议鉴定人
D.协议证人
【对时答案】A
【答案解析】本题考核印花税的纳税人。印花税的纳税人包括立协议
人,即协议的当事人,不包括担保人、证人、鉴定人。
20.永兴电厂与某水运企业签订了两份运送保管协议:第一份协议载
明的金额合计50万元(运费和保管费并未分别记载);第二份协议中
注明运费30万元、保管费10万元。分别计算永兴电厂第一份、第
二份协议应缴纳的印花税税额。
【对时答案】
(1)第一份协议应缴纳印花税税额=500000x1%o=5OO(元)
(2)第二份协议应缴纳印花税税额=300000x0.5%。+100000x
l%o=25O(
21.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,以所载金额作为计税
根据缴纳印花税的有()o
A.产权转移书据
B.借款协议
C.财产租赁协议
D.工商营业执照
【对时答案】ABC
【答案解析】本题考核印花税的计税根据。工商营业执照按件纳税。
22.某企业8月开业,领受房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、
土地使用证各一件;与其他企业签订加工承揽协议一份,协议载明W
企业提供日勺原材料金额300万元,需要支付日勺加工承揽费为20万元;
另签订财产保险协议一份,保险金额为1000万元,保险费12万元。
计算该企业8月份应纳印花税税额。
【对时
答案】
⑴有关协议应缴纳的印花税税额=00X0.5%。+10X1%。=220(元)
(2)有关权利、许可证照应缴纳的印花税税额=5x4=20(元)
(3)该企业8月实际应缴纳的印花税总额=220+20=240(元)
23.某建筑企业与甲企业签订一份建筑承包协议,协议金额6000万
元。施工期间,该建筑企业又将其中价值800万元的安装工程转包给
乙企业,并签订转包协议。该建筑企业此项业务应缴纳印花税()。
A.1.785万元
B.1.80万元
C.2.025万元
D.2.04万元
【对时答案】D
【答案解析】本题考核印花税的计算。由于该企业此项业务签了两份
协议,应缴纳印花税;(6000+800)x0.3%o=6800x0.3%o=2.04(万
元)O
24.下列凭证中应贴印花税票时有()。
A.无息贷款协议
B.工商营业执照
C.商标注册证
D.购销协议副本
【对曰勺答案】BC
25.根据资源税法律制度的规定,下列单位和个人的生产经营行为应
缴纳资源税的有()o
A.冶炼企业进口铁矿石
B.个体经营者开采煤矿
C.单位开采石油
D.中外合作开采天然气
【对时答案】BC
【答案解析】本题考核资源税的征税范围。对进口应税资源产品的单
位或个人不征资源税。中外合作开采石油、天然气,按照现行规定,
只征收矿区使用费,暂不征收资源税。
26.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范
围的是()。
A.天然气
B.地下水
C.原油
D.液体盐
【对时答案】B
【答案解析】本题考核资源税的征税范围。地下水不是资源税的征税
范围。
27.独立矿山、联合企业收购未税矿产品日勺单位,按税务机关核定时
应税产品税额原则,根据收购的数量代扣代缴资源税。()
【对时答案】x
【答案解析】本题考核资源税的有关规定。独立矿山、联合企业收购
未税矿产品的单位,按照本单位应税产品税额原则,根据收购时数量
代扣代缴资源税。
28.某单位以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,(洗煤
与原煤的综合回收率为60%,原煤3元/吨),则应纳资源税额()
万兀O
A.270
B.330
C.450
D.550
【对时答案】C
【答案解析】本题考核资源税的计算。外销洗煤应纳资源税=90/60%
X3=450(万元)。
29.某铜矿本月销售铜精矿4000吨(选矿比为20%),每吨不含税售
价1500元,当地铜矿石资源税每吨1.2元,应纳资源税额为()
万兀O
A.1.68
B.2.4
C.3.6
D.4.8
【对时答案】B
【答案解析】本题考核资源税的计算。应纳资源税=4000+20%X
1.2=24000(元)。
30.某纳税人本期以自产液体盐50000吨和外购液体盐IOOOO吨(每
吨已缴纳资源税5元)加工固体盐1吨对外销售,获得销售收入600
万元。已知固体盐税额为每吨30元,该纳税人本期应缴纳资源税()
万兀O
A.36
B.61
C.25
D.31
【对时答案】D
【答案解析】本题考核资源税的计算。应纳资源税=1X30—10000
X5=310000(元)。来
31.某煤矿10月份生产销售原煤15万吨,生产天然气500万立方米,
自用原煤加工洗煤3万吨,综合回收率为60%。已知:该煤矿煤炭合用
的单位税额为1.5元/吨,天然气合用时单位税额为10元/千立方米。
计算该煤矿10月份应纳资源税税额。
【对时答案】
(1)销售原煤应纳资源税税额=15x1.5=22.5(万元)
(2)自用原煤应纳资源税税额=3+60%xl.5=7.5(万元)
(3)该煤矿10月份应纳资源税税额=22.5+7.5=30(万元)
32.根据资源税法律制度的规定,有关资源税纳税义务发生时间时下
列表述中,对时时有()o
A.采用分期收款结算方式销售应税产品时,为发出应税产品时当日
B.采用预收货款结算方式销售应税产品时,为收到货款时当日
C.自产自用应税产品的,为移交使用应税产品时当日
D.扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付首笔货款的
当日
【对时答案】CD
【答案解析】本题考核资源税纳税义务发生时间。纳税人销售应税产
品采用分期收款结算方式的,为销售协议规定的收款日期的当日。纳
税人销售应税产品采用预收货款结算方式时,为发出应税产品的当
日。
33.1月31日,某房地产开发企业转让写字楼一栋,共获得转让收入
5000万元,企业按税法规定缴纳了有关税金(营业税、城建税等)。
已知该企业为获得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定缴
纳的有关费用为500万元;投入的房地产开发成本为1500万元;房
地产开发费用中的利息支出为120万元(可以按转让房地产项目计算
分摊并提供金融机构证明),比按同类同期贷款利率计算的利息多出
10万元。另知企业所在地政府规定的其他房地产开发费用时计算扣
除比例为5%。
请计算该企业转让此写字楼应纳的土地增值税税额。
【答案】
(1)确定转让房地产的收入,转让为5000万元。
(2)确定转让房地产的扣除项目金额:
获得土地使用权所支付的金额为500万元;
房地产开发成本为1500万元;
房地产的开发费用;(120-10)+(500+1500)X5%=110+100=210
(万元)
与转让房地产有关的税金=5000x5%+5000x5%x(7%+3%)=275
(万元)
从事房地产开发时加计扣除金
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