2023版高考数学一轮总复习12-2推理与证明习题_第1页
2023版高考数学一轮总复习12-2推理与证明习题_第2页
2023版高考数学一轮总复习12-2推理与证明习题_第3页
2023版高考数学一轮总复习12-2推理与证明习题_第4页
2023版高考数学一轮总复习12-2推理与证明习题_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

12.2推理与证明

基础篇固本夯基

考点一合情推理与演绎推理

1.(2021预测押题密卷I卷,3)在华罗庚等著的《数学小丛书》中,有一个重要的正弦函数的

不等式TNg‘…z""Wsin"L"L"",若四边形ABCD的四个内角为A,B,C,D,则

nn

SingntinC+sin"的最大值为()

4

A.1B.√3C.-D.-

22

答案A

2.(2021河南商丘、新乡部分高中3月联考,4)命题:

①若2a=3b=6,则H=1;

②若20=3b=36,则2⅛

③若2n=3b=216,则⅛⅛

ab2

类比命题①,②,③,可得命题“若m"=r?=t(m,n均为大于1的整数),则,其中t=()

abκ

A.mknB.mnk

C.kmnD.(mn)k

答案D

3.(2019课标I文,4,5分)古希腊时期,人们认为最美人体的头顶至肚脐的长度与肚脐至足

底的长度之比是与(军仁0.618,称为黄金分割比例),著名的“断臂维纳斯”便是如此.此

外,最美人体的头顶至咽喉的长度与咽喉至肚脐的长度之比也是空.若某人满足上述两个黄

金分割比例,且腿长为105cm,头顶至脖子下端的长度为26cm,则其身高可能是()

ʌ.165cmB.175cmC.185cmD.190cm

答案B

4.(2022届安徽六安一中月考三,7)观察算

式:1®1,1®2,2®1,1®3,2®2,3®1,1®4,2®3,3®2,4®1,.......,则式子3®5是第

项()

Λ.22B.23

C.24D.25

答案C

5.(2022届黑龙江佳木斯第一中学调研四,8)图1是一个水平摆放的小正方体木块,图2、图

3是由这样的小正方体木块叠放而成的,按照这样的规律放下去,第七个叠放的图形中小正

方体木块的总数是()

图1图2图3

Λ.66B.91C.107D.120

答案B

6.(2020课标∏,12,5分)07周期序列在通信技术中有着重要应用.若序列a∣a?…a”…满足

ai∈{0,1}(i=l,2,…),且存在正整数叫使得ajg=a,(i=l,2,…)成立,则称其为OT周期序列,

并称满足ait=ai(i=l,2,…)的最小正整数m为这个序列的周期.对于周期为m的OT序列

aja2∙∙∙an∙∙∙,C(k)=i∑aiai+k(k=l,2,…,mT)是描述其性质的重要指标.下列周期为5的0-1序

mi=l

列中,满足C(k)WXk=I,2,3,4)的序列是()

ə

A.11010-B.IlOll-

C.10001-D.11001-

答案C

7.(2021山西考前适应性测试,14)观察下列各式:

ιi-22-ι

1+2Crl2,

1国也当,

中利争火岑,

2

1也聿衿铝q=⅞1∙

照此规律,当nGN*时,1+洌+必+•••+5/=.

8.(2022届四川内江第六中学9月月考,14)若等差数列{aj的前n项和为S1,,则S如一产(2nT)a“.

由类比推理可得:在等比数列{bn}中,若其前n项的积为P...则P2,,,=.

答案或T

9.(2021呼和浩特一模,15)sir√30°+sin290o+sin2150o=j,sin280+sin2680+sin21280=|.

通过观察上述两等式的共同规律,请你写出一个一般性的命

题.

答案sin2ɑ+sin"(ɑ+60°)+sin2(ɑ+120o)=∣(答案不唯一)

考点二直接证明与间接证明

1.(2022届黑龙江大庆肇州联考,4)用反证法证明命题:“若a2+b2+c2+d2=0,则a,b,c,d都为

0”.下列假设中正确的是()

ʌ.假设a,b,c,d都不为0

B.假设a,b,c,d至多有一个为0

C.假设a,b,c,d不都为0

D.假设a,b,c,d至少有两个为0

答案C

2.(2021银川一中模拟,6)设x、y、z>0,a=x《b=y+[c=z+1则a、b、C三数()

yzx

A.都小于2

B.至少有一个不大于2

C.都大于2

D.至少有一个不小于2

答案D

3.(2021河南洛阳期中,2)用反证法证明命题:”设a,b,c为实数,满足a+b+c是无理数,则

a,b,c至少有一个是无理数”时,假设正确的是()

Λ.假设a,b,c都是有理数

3

B.假设a,b,c至少有一个是有理数

C.假设a,b,c不都是无理数

D.假设a,b,c至少有一个不是无理数

答案A

4.(2022届四川石室中学10月月考,12)设实数a,b满足5a+llb=18ζ7"+9b=15b,则a,b的大小

关系为()

A.a<bB.a=b

C.a>bD.无法比较

答案A

5.(2020北京,21,15分)已知{%}是无穷数列.给出两个性质:

①对于{aj中任意两项a,a(i>j),在{a,,}中都存在一项a”,使得

ijaJ

②对于{an}中任意一项a,,(n>3),在{a,,}中都存在两项ak,a,(k>l),使得a,,4

ai

(1)若a,,=n(n=l,2,…),判断数列{aj是否满足性质①,说明理由;

⑵若a.,=2"T(n=l,2,…),判断数列{an}是否同时满足性质①和性质②,说明理由;

(3)若{aj是递增数歹山且同时满足性质①和性质②,证明:{aj为等比数列.

解析⑴若a,,=n(n=l,2,…),则数列{a,,}不满足性质①,可以举反例验证.驾导N*,在数

列{aj中不能找到一项an(m∈N∙),使得an=∣.

1

(2)若alt=2"(n=l,2,…),则数列{an}能同时满足性质①和性质②.

对于{an}中任意两项ai,aj(i>j),

"(2'T)262i-2

,令即可,

a~,j.im=2i-j

所以对于EJ中任意两项ai,%(i>j),在{aj中存在一项a<m=2i-j),使得孑见,故满足性质

①.

对于{a“}中任意一项a“=2"1下面寻求{an}中另外两项ak,al(k>l),使得a“且,即

2n,-^,1∕2-22k^'^',即n=2k-l,可令l=∏-2,k=n-l(n≥3),

则此时an=2"'=第凄,故满足性质②.

故数列{4}能同时满足性质①和性质②.

4

(3)证明:(i)当产3时,由性质②可知存在两项a,a,使a^(k>l),又因为{a)是递增数列,

k13町n

所以a3>ak>al,即3>k>l,所以k=2,1=1,此时总a3,满足a1,a2,国为等比数列,即n=3时命题成

立.

(ii)假设n=k(k∈N*,k23)时,命题成立,即{aj是以q―为公比的各项为正数的等比数列,

由性质①,可取数列中的两项ak,ak,1,则数列中存在一项a-ɪɪ∙ak,所以a=qak,

ak-∖ak-∖

下面用反证法证明当n=k+l时命题也成立,即ara=ak.1.

假设a,≠a,因为{4}是递增数列,所以a=-^-=qa>a.,即有a<a<qa,

k1mm%kk1kk+1k

klk

则alq<ak,,<a,q,由性质②,“可以表示为名(s>t),即ak,,=⅛>as>al,所以k+l>s>t,符合条件,

虫的

sll

所以as=a1q,at=a1q

k2slk

所以迄a∣q-τ,所以alq-'<a1q^^'<a,q,

所以k-l<2s-t-l<k,而k,s,t∈N*,所以不存在这样的一组数k,S,t,所以¾=⅛,,即n=k+l时,

命题也成立.

由(i)(ii)可知,ω是等比数列.

考点三数学归纳法

1.(2022届江西靖安中学月考四,6)用数学归纳法证明“1+*+…+4<n(n∈N*)”时,由假设

23Δn-∖

n=k(k>l,k∈N,)不等式成立,推证到n=k+l不等式成立时,不等式左边应增加的项数是()

A.2A^1B.2li-lC.2kD.2k+l

答案C

2.(2021江西宜春联考,14)用数学归纳法证明

(n+l)(n+2).........(n+n)=2n•1•3•5............(2n-l)的过程中,由k到k+1时,右边应增加的

因式是.

答案2(2k+l)

3.(2019浙江,20,15分)设等差数列{九}的前n项和为Sn,包=4,a1=S3.数列{bπ}满足:对每个

n∈N',S,,+bn,Sn+1÷bn,S^+b”成等比数歹U.

⑴求数列{an},{bn}的通项公式;

(2)记cn=jɪ,n∈N*,iiEH∣:c1+c2+∙∙∙+cn<2√½,n∈N*.

5

解析(1)设数列{aj的公差为d,由题意得a,+2d=4,a,+3d=3al+3d,解得al=0,d=2.

-2-

从而an=2n2,n∈N*.所以Sn-nn,n∈N*.

由Sn+bn,SMbSmb”成等比数列得

2

(Sntl+bn)=(Sn+bn)(Snt2+bn).

2

解得bll=y除-SnSn+2).所以bn=∏+∏,∏∈N*.

⑵证明勺阳蒜=后,心二

用数学归纳法证明.

①当n=l时,cl=0<2,不等式成立;

②假设n=k(k∈N*)时不等式成立,即c,+c2+∙∙∙+ck<2√A,那么,当n=kH

时,即当

5+C2+∙∙∙+cll+Ck.K26+L+1",n<2√⅛+l∑<2√Λ+7=⅛7==2√I+2(√ΓΠ^-√I)≈2√⅛TT,

,MkA+l)∖κ^∆)∖A+1VA+1+vÆ

n=k+l时不等式也成立.

根据①和②,得不等式cJC2+・・・+c<2爪对任意n∈N*成立.

一题多解⑵G=昌离=届,nGN*∙

用数学归纳法证明.

①当n=l时,c1=0<2,不等式成立;

②假设n=k(k∈N*)时不等式成立,即c1+c2+c3+∙∙∙+ck<2√A,

那么,当时,只需证明即证

n=k+lc1+c2+∙∙∙÷ck+cku<2√A+1,2√A+Γʌλ<2√⅛+1,

即证fππ⅛77<2(√⅛+T-√⅛)=7^-n-

yj(A+l)(k+2)√A+H√A

因为(k+l)(k+2)>k(k+l),所以X.^7=<^7f=-7=.所以雇+P即当

-∖∣(⅛t-l)(A+2)√⅛+l√⅛+l√A+1+√Aʌ((⅛÷1)(A+2)√A+1+√ZA

n=k+l时,不等式也成立.根据①和②,知不等式c∣+cz+…+cll<2√}j对任意n∈N*成立.

综合篇知能转换

考法归纳推理与类比推理的应用

1.(2021安徽六安第一中学月考,9)分形几何是美籍法国数学家芒德勃罗在20世纪70年代

创立的一门数学新分支,其中的“谢尔宾斯基”图形的作法为:

第一次操作是先作一个正三角形,挖去一个“中心三角形”(即以原三角形各边的中点为顶

点的三角形);第二次操作是在剩下的每个小正三角形中又挖去一个“中心三角形”;第三次

6

操作是……按上述方法无限连续地作下去直到无穷,最终所得的极限图形称为“谢尔宾斯基”

图形(如图所示),按上述操作6次后,“谢尔宾斯基”图形中的小三角形的个数为()

A.3'B.35C.36D.37

答案C

2.(2021云南师大附中适应性考试,9)“干支纪年法”是中国历法上自古以来使用的纪年方

法,甲、乙、丙、丁、戊、己、庚、辛、壬、癸被称为“十天干”,子、丑、寅、卯、辰、巳、

午、未、申、酉、戌、亥叫做“十二地支”.“天干”以“甲”字开始,“地支”以“子”字

开始,两者按干支顺序相配,组成了干支纪年法,其相配顺序为:甲子、乙丑、丙寅、…、癸酉、

甲戌、乙亥、丙子、…、癸未、甲申、乙酉、丙戌、…、癸巳、…共60个组合,周而复始,

循环记录.已知1894年是“干支纪年法”中的甲午年,那么2021年是“干支纪年法”中的

()

A.庚子年B.辛丑年C.乙亥年D.戊戌年

答案B

3.(2022届吉林调研一,3)对于下列数阵:

-1

4-9

16-2536

-4964-81100

它的第12行所有数的和为()

A.-870B.870C.3081D.-3081

答案B

4.(2021黑龙江齐齐哈尔一模,16)将正整数排成如下数阵:

1

234

56789

10111213141516

7

用a”表示第i行第j列的数,若aij=2020,则i+j的值为.

答案129

5.(2022届河南期中联考,16)某项测试有30道必答题,甲和乙参加该测试,分别用数列{aj

和{b,,}记录他们的成绩.若第k题甲答对,则ak=2,若第k题甲答错,则为=-1;若第k题乙答对,

贝IJbk=2,若第k题乙答错,贝IJbk-l.已知alb,+a2b2+∙∙→a30b30=75,且只有1题甲和乙均答错,则

甲至少答对道题.

答案22

6.(2022届河北邯郸大名一中11月月考,16)“杨辉三角”是二项式系数在三角形中的一种

几何排列,在中国南宋数学家杨辉1261年所著的《解析九章算法》一书中就有出现.如图所

示,在“杨辉三角”中,除每行两边的数都是1外,其余每个数都是其“肩上”的两个数之和,

例如第4行的6为第3行中两个3的和.若在“杨辉三角”中,从第二行右边的1开始按“锯

齿形”排列的箭头所指的数依次构成一个数列:1,2,3,3,6,4,10,5,…,则在该数列中,第33

项是.

-1

,2∖1

13-31

141

15—101051

答案153

创新篇守正出奇

创新真假推理型题目的解法

1.(2022届新疆克拉玛依检测三,8)中国古代儒家要求学生掌握六种基本才艺:礼、乐、射、

御、书、数,简称“六艺”,某高中学校为弘扬“六艺”的传统文化,分别进行了主题为“礼、

乐、射、御、书、数”的六场传统文化知识竞赛,现有甲、乙、丙三位选手进入了前三名的

最后角逐.规定:每场知识竞赛前三名的得分分别为a,b,c(a>b>c)且a,b,c∈M;选手最后得

分为各场得分之和,在六场比赛后,己知甲最后得分为26分,乙和丙最后得分都是11分,且乙

在其中一场比赛中获得第一名,下列说法正确的是

A.乙有四场比赛获得第三名

B.每场比赛第一名得分a为4

C.甲可能有一场比赛获得第二名

D.丙可能有一场比赛获得第一名

8

答案ʌ

2.(2019课标∏文,5,5分)在“一带一路”知识测

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论