小学奥数题库《应用题》经典平均数问题基本知识-0星题(含解析)全国通用版_第1页
小学奥数题库《应用题》经典平均数问题基本知识-0星题(含解析)全国通用版_第2页
小学奥数题库《应用题》经典平均数问题基本知识-0星题(含解析)全国通用版_第3页
小学奥数题库《应用题》经典平均数问题基本知识-0星题(含解析)全国通用版_第4页
小学奥数题库《应用题》经典平均数问题基本知识-0星题(含解析)全国通用版_第5页
已阅读5页,还剩42页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

应用题-经典应用题-平均数问题基本

知识-O星题

课程目标

知识点___________________考试要求具体要求__________________________考察频率

^B--

平均数问题基本知识1.了解平均数的基本概念。^7>⅞

2.能够运用平均数的公式求解基本

题目。_____________________________

知识提要

平均数问题基本知识

・概念

把一个(总)数平均分成几个相等的数,这个相等的数就叫做这个(总)数的平均数。

平均数是相对于总数及分成的分数而言的,知道被均分的“总数”和均分的"份数''就可以求

出平均数。

・平均数关系式

总数量÷总份数=平均数

总数量÷平均数=总份数

平均数X总份数=总数量

・题型设置

1、基本问题

2、总数除以份数

3、等量代换类

4、移多补少类

5、复杂平均数

精选例题

平均数问题基本知识

I.某学习小组数学成绩的统计图如图,该小组平均成绩是分.

人数

【答案】90

【分析】平均成绩为

(6X85+3X89+5X95+1X98)÷(6+3+5+1)=90.

2.菲菲从一班转到了二班,蕾蕾从二班转到了一班,于是一班学生的平均身高增加了2厘米,

二班学生的平均身高减少了3厘米,如果蕾蕾身高158厘米,菲菲身高140厘米,那么两个

班共有学生人.

【答案】15

【分析】一班学生总人数不变,总身高增加了

158-140=18(厘米),

平均身高增加了2厘米,所以一班学生总人数为

18÷2=9(人);

二班学生总人数不变,总身高减少了

158-140=18(厘米),

平均身高减少了3厘米,所以二班学生总人数为

18÷3=6(人),

所以两班共有15人.

3.有9个数,每次任意抽去一个数,计算剩下8个的平均数,得到如下9不同的平均数:101、

102、103、104、105、106、107、108、109,这9个数的平均数是.

【答案】105

【分析】根据题意任意八个数的和分别是

101x8、102x8、103x8、104x8、105x8、106x8、107x8、108x8、109×8,其

中每个数都出现了8次,所以这9个数的和为(101×8+102×8+103×8+104×8+

105×8+106×8+107×8+108×8+109×8)÷8=101+102+103+104+105+

106+107+108+109,所以这9个数的平均数是(101+102+103+104+105+106+

107+108+109)÷9=105.

4.三个人外出野炊,甲买了2千克馅饼,乙买了4千克馅饼,丙没有买食物,为了使三人平

均分担这次费用,丙拿出了6元钱,那么应分配给甲元,乙________元.

【答案】0:6

【分析】三人每人平均分得(4+2)+3=2(千克)的馅饼,由于甲正好为平均数,所以不

需要拿钱,因此丙要给乙6元.

5.数α,b,c,d的平均数是7.1,且2.5xα=b-1.2=c+4.8=0.25xd,则αxbxcx

d=.

【答案】49.6

【分析】设

2.5×a—b—1.2—c+4.8—0.25×d—x,

得到

2

a=—x,b=1.2+x,c=x—4.8,d=4x,

2

a+b+c+d=+1.2+x+x—4.8+4久=7.1X4,

解得

X=5,a—2,b—6.2,c=0.2,d=20,

所以

a×b×c×d=2×6.2X0.2X20=49.6.

6.夏令营数学竞赛原定一等奖20名,二等奖40名.后来将一等奖中最后5名调整为二等奖,

调整后得二等奖者平均分提高了1分,得一等奖者平均分提高了2分.那么调整前得一等奖者

的平均分比得二等奖者的平均分多分.

【答案】15

【分析】如下图所示,调整前一等奖平均分比二等奖平均分多1+[1X40+2X(20-5)]÷

5=15(分).

5人

2分ʌ

1分

一等奖20人二等奖40人

7.蕾蕾买了一些山羊和绵羊,如果她多买2只山羊,那么每只羊的平均价格会增加60元;如

果她少买2只山羊,那么每只羊的平均价格会减少90元,蕾蕾一共买了只羊.

【答案】10

【分析】下图中矩形的长表示羊的只数,宽表示平均价格,则两种阴影部分面积相等(均表

示2只山羊的价格),所以蕾蕾一共买了羊

(90+60)×2÷(90-60)=IO(R).

8.有一位学生计算7个数的平均数,最后一步应除以7,但是他将“十”错写成“X”于是错误的

答案是2107,那么正确的答案是.

【答案】43

【分析】他将''÷''错写成“X”,相当于把正确结果乘以7,再乘以7得到2017,因此正确结

果过2107÷7÷7=43.

9.骆驼有两种:背上只有一个驼峰的单峰骆驼和背上有两个驼峰的双峰骆驼.单峰骆驼比较

高大,四肢较长,在沙模中能走能跑;双峰骆驼四肢粗短,更适合在沙砾和雪地上行走.有一

群骆驼有23个驼峰,60只脚,那么这群骆驼共有只.

【答案】15

【分析】每只骆驼都是4只脚,60+4=15(只).

10.有15个数,他们的平均数是17,加入1个数后,平均数变为20,则加入的数是

【答案】65

【分析】原来15个数之和为

15×17=255,

加入一个数后和为

16×20=320,

则加入的数为

320-255=65.

11.十个学生参加一次考试,这次考试满分是IOO分.在这次考试中十个学生所得分数的平均

分是92分.试问一个成绩最差的学生可能得到的最低分是.

【答案】20

【分析】要使最差的学生分数最低,应使其他9人分数最高,因此最极端的是9人都考100

分,每人比平均分多得8分,那么高出平均分的总分数是8x9=72(分),所以一个成绩最

差的学生可能得到的最低分是92-72=20(分).

12.某次考试中,11名同学的平均分经四舍五入到小数点后第一位等于85.3,己知每名同学

的得分都是整数,则这11名同学的总分是分.

【答案】938

【分析】记11名同学的总分为4根据题意可以列式:

85.25×11≤/4<85.35X11

解得

937.75≤½<938.8,

由于每名同学得分均为整数,可得总分4为938.

13.一叠人民币中有1元,2元,5元,10元,20元,50元,IOO元,共计940元,各张币

值的张数相同.每种币值的张数各是张.

【答案】5

【分析】940÷(1+2+5+10+20+50+100)=5(张).

14.买5斤黄瓜用了11元8角,比买4斤西红柿少用了1元4角,那么,每斤西红柿的价格

是元角.

【答案】3;3

【分析】4斤西红柿价格

11.8+1.4=13.2,

1斤西红柿价格

13.2÷4=3.3.

15.某班30个人参加跳绳比赛,开始时有4人迟到没有参加比赛,这时平均成绩为20个,后

来这4位同学赶到了比赛场地,分别跳了26,27,28,29个.这时全班同学的平均成绩

是个.

【答案】21

【分析】(1)刚开始来到的26人跳的总个数:

(30-4)X20=520(个);

(2)30人跳的总个数:

520+26+27+28+29=630(个);

(3)全班平均成绩为:

630÷30=21(个).

16.从数字1,2,3,4,5中任意取4个组成四位数,则这些四位数的平均数是.

【答案】3333

【分析】从5个数中任意选取4个数,总共有

5×4×3×2=120(种)

可能,根据位值原理,千位上的数的和为

(l+2+3+4+5)×24×1000=360000,

百位上的数的和为

(1+2+3+4+5)×24×100=36000,

十位上的数的和为

(1+2+3+4+5)×24×10=3600,

个位上的数的和为

(1+2+3+4+5)x24=360,

所以平均数为

(360+3600+36000+360000)÷120=3333.

17.一个班有30名学生,学生平均身高为140厘米,其中男生18人,男生的平均身高为144

厘米,则女生平均身高是厘米.

【答案】134

【分析】先考虑分析出男生多的平均分给了女生.所以

140-(144-140)×18÷(30-18)=134

18.过元旦时,班委会用730元为全班同学每人买了一份价值17元的纪念品,剩余16元,那

么,这个班共有学生名.

【答案】42

【分析】

(730-16)÷17=42(名).

19.

OOOOOOOOOO

OOOO

(1)第一行比第二行多个.

(2)第一行给第二行个才能使第一行和第二行一样多.

(3)第一行给第二行个才能使第一行比第二行多2个.

(4)第一行给第二行个才能使第二行比第一行多2个.

【答案】(1)6个;(2)3个;(3)2个;⑷4个.

【分析】(1)观察出来第一行比第二行多6个;

(2)第一行比第二行多6个,给1差2,则给6+2=3个即可;

(3)开始时第一行比第二行多6个,后来第一行比第二行多2个,则差4个,给1差2,则

给4÷2=2个即可;

(4)开始时第一行比第二行多6个,后来第一行比第二行少2个,则差8个,给1差2,则

给8÷2=4个即可.

20.14袋糖果每袋的平均重量经四舍五入到小数小数点后第一位等于90.2克.若每袋糖果的

重量都是整数,则这14袋糖果的总重量是克.

【答案】1263

【分析】

90.2×14=1262.8,

所以总重量1263克.

21.五个数中最大的是59,最小的是7,其余3个是连续的自然数.若这五个数的平均数是27,

则连续的那三个数分别是.

【答案】22,23,24

【分析】因为五个数的平均数是27,所以这五个数的和是

27×5=135,

又已知最大的数和最小的数是59和7,所以其余三个数的和是

135-59-7=69,

因为这三个数是连续的自然数,所以它们的和是中间数的3倍,于是三个数中,中间的那个数

69÷3=23,

可得这三个连续的数是22,23,24.

22.大欢上学期期末考试时,语文和数学这两门的平均分是89分,要想语、数、外三门平均分

达到92分.外语必须考分.

【答案】98

【分析】大欢现在两科成绩和为89X2=178(分),三科的目标分数是92X3=276

(分),所以外语必须考弟弟276-178=98分.

23.语文测验,卡莉娅前三次的平均分是77.若想使平均分达到80,她的第四次测验最少要

得分.

【答案】89

【分析】详解:用基准数法,每个77比80少3,共少了9分,因而第四次测验至少要得

80+9=89分.

24.小林前几次数学测评的平均成绩是86分,这一次要得100分,才能把平均成绩提高到88

分.问这一次是第次测评.

【答案】7

【分析】小林这次比平均分高100-88=12(分),而前几次平均分比现在平均分低了

88-86=2(分),所以前面应进行了12÷2=6(次)测评,这一次是第7次测评.

25.“。”表示一种新的运算符号,已知:2。3=2+3+4;702=7+8;305=3+4+

5+6+7,…按此规则,如果n。8=68,那么,n=.

【答案】5

【分析】因为从己知条件可归纳出的运算规则:。表示几个连续自然数之和,。前面的数

表示第一个加数,O后面的数表示加数的个数,于是

n+(n+1)+(n+2)H---1-(n+7)=68,

(τι+3)+(τι+4)=68÷4,

所以

n=5.

26.一次数学竞赛中,某小组10个人的平均分是84分,其中小明得93分,则其他9个人的

平均分是分.

【答案】83

【分析】

(93-84)÷(10-1)=1

84-1=83.

27.在春节期间,美味故事超市进行促销活动,用14元1千克的巧克力糖、7元1千克的牛奶

糖、6元1千克的水果糖混合成为8元1千克的什锦糖.如果巧克力糖1千克、水果糖2千克,

应放牛奶糖千克.

【答案】2

【分析】方程方法.设应放牛奶糖X千克.

14×l+6×2+7×x=(l+2+x)×8,解得X=2.

28.红星小学组织学生参加队列演练,一开始只有40个男生参加,后来调整队,每次调整减少

3个男生.增加2个女生,那么调整次后男生女生人数就相等了.

【答案】8

【分析】最初男生比女生多40人,每调整1次,男生与女生的差减少5人,要让男女生人

数相等,需调整40÷5=8(次).

29.传说,能在三叶草中找到四叶草的人,都是幸运之人,一天,佳佳在大森林中摘取三叶草,

当她摘到第一颗四叶草时,发现摘到的草刚好共有IooO片叶子,那么,她已经

有颗三叶草.

【答案】332

【分析】根据题意可得

(1000-4)÷3=332

30.从正整数1〜N中去掉一个数,剩下的(M-I)个数的平均值是15.9,去掉的数

是.

【答案】19

【分析】因为“剩下的(N-1)个数的平均值是15.9”,所以(N-I)是10的倍数,且N在

15.9x2=31.8左右,推知N=31.去掉的数是

(l+2+3+∙∙∙+31)-15.9X30=496-477=19.

31.某班有40人.在一次考试后,按成绩排了名次,结果前25名的平均分数比后15名的平

均分数多8分.一位同学对“平均”的概念不清楚,他把前25名的平均分数加上后15名的平

均分数,再除以2,错误地认为这就是全班的平均分数,这样做,全班的平均分数降低

T分.

【答案】1

【分析】如果前25名学生平均分也按后15名平均分计算,那么一共多得25X8=200

(分),多得的200分平均分配给每一人,这样全班平均分比后15名学生平均分高了200÷

40=5(分),这位同学错误的算法比后15名学生平均分高了8÷2=4(分),因此这样做,

全班的平均分数降低了5-4=1(分).

32.某学校有学生1520人,每个班40名学生,每个班级一天上6节课,平均每个教师一天教

3节课,那么这所学校至少需要配备名教师.

【答案】76

【分析】共有1520÷40=38(个)班,每个班级一天上6节课,那么共要上38×6=

228(节)课,平均每个教师一天教3节课,所以至少需要228÷3=76(名)教师.

33.6个男生的平均体重是40千克,4个女生的平均体重是30千克,这10个同学的平均体重

是千克.

【答案】36

【分析】(6x40+4x30)÷(6+4)=36(千克).

34.已知9个数的平均数是9,如果把其中一个数改为9后,这9个数的平均数变为8,那么

这个被改动的数原来是.

【答案】18

【分析】平均数=总和+总个数,

平均数由9变为8,减少了

9-8=1;

总数减少了

1×9=9;

所以原来的数为

9+9=18.

35.一个旅游团租车出游,平均每人应付车费30元.后来又增加了6人,这样每人应付的车

费是25元,租车费是元.

【答案】900

【分析】增加6人,帮助其他人共分担了25x6=150(元)的车费,而增加人数后,每人

少分了30-25=5(元),所以原来有150+5=30(人),所以租车费是30X30=900

(元).

36.某商场有一些糖果.其中水果糖每千克5.6元,奶糖每千克7.2元,巧克力每千克8.8

元.奶糖比水果糖少3千克,比巧克力多2千克.这些糖果平均价格每千克7元.那么,巧

克力有千克.

【答案】11

【分析】这是一道涉及平均数的实际生活问题.利用方程来解非常简单.

解:设奶糖有X千克,则水果糖有(x+3)千克,巧克力有(X-2)千克,根据题意,

5.6(x+3)+7.2x+8.8(%—2)=(x+%+3+%—2)×7

0.6x=7.8

X=13

则巧克力有13-2=11(千克).

37.3堆桃子的个数分别是93,70,63,一只猴子在3堆桃子间搬运,已知猴子每次最多可搬

运5个桃子,并且在从一堆搬到另一堆的途中会吃掉一个,当3堆桃子个数相等时,猴子至少

吃掉了个桃子.

【答案】4

【分析】

(93+70+63)÷3=75……1,

要达到平均分3堆,吃掉桃子的个数(也等于搬运次数)是1,4,7,10,…要求最少,则

从小开始考虑,搬运1次没办法做到使3堆平均;搬运4次便能做到了:

初始:93,70,63.第一次:从93搬运5个至∣J63那堆,贝∣J:88,70,67;

第二次:从88搬运5个到67那堆,则:83,70,71;

第三次:从83搬运4个至∣J71那堆,则:79,70,74:

第四次:从79搬运5个至∣J70那堆,贝∣J:74,74,74;

综上,至少要搬运4次能使3堆桃子一样多,即至少吃掉了4个桃子.

38.有4、B、C、D、E五个数,其中4、B、C、。的平均数是75,4、。、0、E的平均数是

70,A.D、E的平均数是60,B、。的平均数是65,A是.

【答案】70

【分析】根据题意

4+8+。+。=75X4,②

4+C+D+E=70x4,③

√4÷D÷E=60×3,④

(B+O=65X2,

①+③-(②+④)得

(24+8+C+2D+E)-(A+B+C+2D+E)=300+180-(280+130)

所以A=70.

39.小明家养了三只母鸡,第一只母鸡每天下一个蛋,第二只母鸡两天下一个蛋,第三只母鸡

三天下一个蛋.已知一月一日三只母鸡都下了蛋,那么一月的三十一天内,这三只母鸡一共

下了个鸡蛋.

【答案】58

【分析】第一只母鸡下了31个蛋;第二只母鸡下了

(31-1)÷2+1=16(个)

第三只母鸡下了

(31-1)÷3+1=11(个)

所以三只母鸡共下了

31+16+11=58(个)

40.某校男老师的平均年龄是27岁,女老师的平均年龄是32岁,全体老师的平均年龄是30

岁.如果男老师比女老师少13名,那么该校共有名老师.

【答案】65

【分析】设男教师有X名,根据题意有27x+32(x+13)=30(2x+13),解得%=26,则

女老师有26+13=39(名),全校共有26+39=65(名)老师.

41.如图所示,4、B、C、D、E、F、G、H、/代表9个互不相同的正整数,9个数的总和是

2010,并且每个圆中所填数的和都等于M.则M最大是,最小是

【答案】669;404

【分析】要求M的最大值.考虑到

3×M=QI+8)+(D+E+尸)+(H+/)

=2010-C-G

≤2010-1-2

=2007,

所以M≤669.

要求”的最小值,考虑到

5×M=G4+B)+(B+C+。)+(。+E+F)+(F+G+H)+(H+/)

=2010+B+D+F+H

≥2010+1+2+3+4

=2020.

所以M>404.

事实上M=669及404的情况都是很容易达到的,所以它们分别为所求的最大值和最小值.

42.如下左图,小鱼老师在为圣诞树准备装饰物,每个树顶需要放一颗幸运星,每一局树的两

侧需要各放一个1个许愿球,一共3局,小鱼老师数了数,许愿球比并运星多了40个;那么,

小鱼老师装饰了棵圣诞树.

【答案】8

【分析】每一棵圣诞树上的许愿球比幸运星多5,

40÷5=8.

43.如图所示是小华五次数学测验成绩的统计图.小华五次测验的平均分是.分.

成绩/分

IOO

95

90

85

12345测验次数

【答案】92

【分析】(90+95+85+90+100)+5=92(分).

44.从1〜100这100个自然数中去掉两个相邻的偶数,剩下的数的平均数是50,则所去掉的

两个数的乘积是.

【答案】5624

【分析】

1+2+3+……+99+100=5050

去掉两个数后,剩下的数的和是

50X(100-2)=4900,

去掉的两个相邻偶数的和是:

5050-4900=150,

所以这两个偶数分别74和76,

74X76=5624.

45.如图所示,某停车场的车位编号按照由小到大逐行蛇形排列。一天,赵老师将车停在位于

第一行的12号车位,下车后他发现孙老师的车停在位于第26行的2017号车位,且两人的车

位处于同一列,那么,停车场每行有个车位.

【答案】78

【分析】偶数行是从右往左,所以26行排满可以排2017+12-1=2028(辆)车,所以每

行有2028÷26=78(个)车位.

46.计算:2008-ɪ+2009ɪ+2010^+2011ɪ+2012-ɪ-=

ΛoeA1no1onoτn------------

【答案】10050。

54

原式=2008+2009+2010+2011+2012+—+—+—+-^―+—ɪ-

3×66×99×1212×1515×18

【分析】=2010×5+-×(---+---+-+--^]

3\36691518/

=100502

54

47.柯南家2008年一年用电10200千瓦时,上半年的月平均用电比下半年的月平均用电少100

千瓦时.柯南家下半年月平均用电为千瓦时.

【答案】900

【分析】柯南家上半年的总用电比下半年少600千瓦时,那么下半年用电(10200+600)÷

2=5400(千瓦时),下半年月平均用电为5400+6=900(千瓦时).

48.图书馆用4500元购进《庄子》《孔子》《孟子》《老子》《孙子》5种图书共计300

本.它们的单价(指一本的价格)分别为10元、20元、15元、28元、12元.其中《庄子》

和《孔子》的本数一样多,《孙子》比《老子》的4倍还多15本.这批图书中,《孙子》共

有本.

【答案】195

【分析】《庄子》和《孔子》数量一样多,则可以看做每本价格(10+20)÷2=15元,则

《庄子》、《孔子》、《孟子》可以打成一个包,每本价格为15元;全部平均价格

4500÷300=15(元).

剩余的《老子》和《孙子》平均价格也是15元.假设《老子》的数量是α本,《孙子》的数

量是4a+15本,有:

28α+12(4α+15)=15(α+4α+15),

解α=45,《孙子》的数量是

4X45+15=195(本).

49.中关村一小有15名同学参加跳绳比赛,他们每分钟跳绳的个数分别为93、94、85、92、

86、88、94、91、88、89、92、86、93、90、89,求每个人平均每分钟跳绳多少个?

【答案】90.

【分析】对于数比较多,数的大小比较接近时,一般可采用基准数法求平均数

(93+94+85+92+86+88+94+91+88+89+92+86+93+90+89)÷15=90(个).

5().某五个数的平均值为20,若把其中一个数改为40,则平均值变为25.求这个数.

【答案】15

【分析】五个数,平均数增加了5,总数增加了25.变成40,原来是15.

51.小华的体重是40千克,小芳的体重是42千克,小红的体重是38千克,小丽的体重是52

千克.他们四人的平均体重是多少千克?

【答案】43

【分析】4人的总体重是

40+42+38+52=172(千克),

要求他们四人的平均体重,就是他们体重的总和平均分成4份,其中的一份就是他们的平均体

重,即

172÷4=43(千克).

52.如图是某地2006年上半年每月降水量的折线统计图:

奈米

月份——四五六

降水里(毫米)

(2)某地2006年上半年平均每月降水量是多少毫米?

(3)六月份降水量比四月份多了多少?

【答案】见解析.

【分析】(1)统计表如下:

月份—二四五六

降水里(塞米)203045503560

(2)(20+30+45+50+35+60)÷6=240÷6=40(毫米);

答:2006年上半年平均每月降水量是40毫米.

(3)60-50=10(毫米);

答:六月份降水量比四月份多10毫米.

53.一个小组参加学校趣味数学竞赛,统计他们的分数如下表:

还刘芳I王前一吴峰张K平均分

92887889

但是刘芳的个位数字和王刚的十位数字被墨汁涂脏了看不清,请你算出刘芳和王刚各得多少分?

【答案】88;99

【分析】总分:89×5=445(分),

刘芳与王刚的和:445-92-88—78=187(分),

刘芳的个位数与王刚的十位数组成的两位数:187-80-9=98,

王刚十位数字为9,刘芳个位数字为8.因此刘芳得88分,王刚得99分.

54.五位裁判员给一名体操运动员评分后,去掉一个最高分和一个最低分,平均得9.58分;只

去掉一个最高分,平均得9.46分;只去掉一个最低分,平均得9.66分.这个运动员的最高分

与最低分相差多少分?

【答案】0.8

【分析】最高分为

9.46×4-9.58×3=9.1(分);

最低分为

9.66X4-9.58×3=9.9(分);

最高分与最低分相差

9.9-9.1=0.8(分).

55.甲、乙、丙三组共有图书90本,乙组向甲组借3本后,又送给丙组5本,结果三个组拥

有相等数目的图书。问:甲、乙、丙三个组原来各有多少本图书?

【答案】甲:33;乙:32;丙:25

【分析】尽管甲、乙、丙三个组之间将图书借来借去,但图书的总数90本没有变,由最后

三个组拥有相同数目的图书知道,每个组都有图书90÷3=30(本).根据题目条件,原来各组

的图书为甲组有30+3=33(本),乙组有30-3+5=32(本),丙组有30-5=25(本).

56.缝纫机厂第一季度平均每月生产缝纫机750台,第二季度生产的是第一季度生产的2倍多

66台,下半年平均月生产1200台,求这个厂一年的平均月产量.

【答案】1168台.

【分析】一季度:750x3=2250(台);

第二季度:2250X2+66=4566(台);

下半年:下半X6=7200(台);

一共:2250+4566+7200=14016(台);

平均:14016+12=1168(台).

57.甲班有33人,乙班有22人.在一次考试中,甲班的平均分是80分,甲班和乙班的总平

均分是82分,求乙班的平均分.

【答案】85.

【分析】甲班和乙班的总分:(33+22)X82=4510(分);

甲班总分:33X80=2640(分);

乙班的总分:4510-2640=1870(分);

乙班的平均分是:1870÷22=85(分).

58.如图是实验小学2008年全年的用水量统计图,请你帮忙算一算,实验小学2008年平均每

【答案】55.4

【分析】(75.4+145+229.7+214.7)÷12=55.4(吨).

59.一只青蛙一星期吃害虫280只,一只青蛙平均每天吃害虫多少只?

【答案】40.

【分析】一个星期是7天,所以280÷7=40(只),一只青蛙平均每天吃害虫40只.

60.甲仓库有大米2000千克,乙仓库有大米IOOO千克,如果以每天100千克的速度将甲仓库

的大米运到乙仓库,那么多少天后甲仓库的大米和乙仓库的一样多?

【答案】5

【分析】要使甲仓库的大米和乙仓库的一样多,先要求出甲仓库运多少千克大米到乙仓库,

两个仓库的大米才能一样多.(2000-IooO)÷2=500(千克),从甲仓库运500千克大米

到乙仓库,两个仓库的大米一样多.因为每天运100千克,所需要的时间就是:500÷100=

5(天).

61.学校运来125个桃和若干梨,分别平分给每位老师,最后剩下一些梨和桃不够分.这时又

运来了26个水果(梨桃若干),和之前剩下的水果凑在一起,再平分给老师,每个老师多分

得3个水果(每位老师的桃树相同,梨数相同),最后又运来40个水果(梨桃若干),但是

发现剩的桃和梨竟不够每位老师同时多拿一个,那么第一次分后剩下了多少个梨?

【答案】17个.

【分析】最后运来40个水果后,剩余的水果最少是40个,那么最多的那种水果至少是20

个,这不够每位老师同时多拿一个,说明老师至少有21人.

第一次剩下一些梨和桃不够分,说明此时剩的梨比老师人数少,桃比老师人数少,合起来比老

师人数的2倍要少至少2个.又运来26个水果后能让每个老师多分得3个水果,说明26比

老师的人数要多,且至少多2,说明老师最多有24个人,所以老师人数可能是21、22、23、

24这4种情况.

若老师人数是21人,则第二次分完后不能有剩(否则最后一次一定至少有一种水果够21个,

就能再分了),故第一次剩20个桃和3X21-20-26=17个梨.

若老师人数是22人,则第一次剩15个桃和至少3X22-15-26=25个梨,只有22个老

师,第一次分到不够分就不可能剩25个梨,与题意矛盾,排除.

若老师人数是23人,则第一次剩10个桃和至少3X23-10-26=33个梨,同理排除.

若老师人数是24人,则第一次剩5个桃和至少3x24-5-26=41个梨,同理排除.

综上,第一次分后剩下了17个梨.

(其实22人的排除后,后2种情况不必详细计算,只要估算一下剩的梨数肯定要比25还多

即可排除)

62.小豆算了一下今年自己的零花钱,他前三个月平均每个月的零花钱是88元,四、五月份两

个月的零花钱平均是83元,那么小新前五个月的零花钱平均是多少元?

【答案】86.

【分析】前三个月总零花钱88×3=264(元),四五两个月总零花钱83×2=166(元);那么

五个月总零花钱264+166=430(元);430÷5=86(元).

63.小红前3天每天糊纸盒7个,后4天一共糊纸盒63个,小红这星期平均每天糊纸盒多少

个?

【答案】12.

【分析】前三天加上后四天一共:3X7+63=84(个),平均每天:84+7=12(个).

64.炼钢厂在一个星期里,前3天平均每天炼钢1600吨,后4天平均每天炼钢1950吨。这个

星期平均每天炼钢多少吨?

【答案】1800

【分析】(1600X3+1950×4)÷(3+4)=(4800+7800)÷7=12600÷7=1800(吨)

65.某运动员在一次射击训练中,3次射中10环,5次射中9环,1次射中8环,1次射中7

环,则他在本次训练中,平均环数是多少环?

【答案】9.

【分析】总环数3xl0+5x9+lx8+1×7=90(环),那么平均环数是90÷(3+5+1+

1)=9(环).

66.五个数的平均数是30,如果把其中一个数改为50,则五个数的平均数变成25.所改动的

数原来是多少?

【答案】75.

【分析】由题意知:平均数少了(30—25)=5,总数少了5x5=25,所改的数是50+

25=75.

67.己知9个数的平均数是72,若去掉一个数后余下的数平均为78,那么去掉的数是多少?

【答案】25

【分析】9个数的平均数是72,和是

72×9=649,

去掉一个后,还有8个数,平均数是78.去掉这个数后和为

78X8=624.

去掉的数是

649-624=25.

68.用4个同样的杯子装水,水面高度分别是4厘米、5厘米、7厘米和8厘米,这4个杯子

水面平均高度是厘米。

【答案】6

【分析】求4个杯子水面的平均高度,就相当于把4个杯子里的水合在一起,再平均倒入4

个杯子里,看每个杯子里水面的高度。

(4+5+7+8)÷4=6(厘米).

69.6个人围成一圈,每人心里想一个数,并把这个数告诉左、右相邻的两个人.然后每个人

把左、右两个相邻人告诉自己的数的平均数亮出来,如下图所示.问:亮出数11的人原来心

中想的数是多少?

87

1011

【答案】13

【分析】设亮出数11的人原来心中想的数为X.根据题意,亮9的人想的数为(7x2-吗,

亮8的人想的数为(10×2-x).因为亮4的人所亮之数为亮8和亮9的人所想之数的平均数,

所以

(14一%)+(20-%)

------------2------------=4,

解得

X=13.

70.冬冬在看一本总页数为150页的书.在第二周结束时他发现自己还没有看的页数正好等于

他第一周看的页数.已知冬冬在第二周看了24页,他在第一周看了多少页书?

【答案】63

【分析】如下图,第一周已看的和第二周未看的一样多,和起来是

150-24=126(页),

那么第一周看的就是:

126÷2=63(页).

己看的I'

第一周,-------------1_150页

未看的;24页

第二周,-------------!---------,J

I

71.农机厂计划生产800台拖拉机,在生产的前10天,平均每天生产44台,余下的任务要求

8天完成,那么剩下平均每天生产多少台?

【答案】45

【分析】前十天共生产44X10=440(台);还乘[下800-440=360(台);剩下8天

每天要生产360+8=45(台).

72.某小组8人在一次数学竞赛中分别得了72、83、91、71、65、57、82、79分,求这个小

组同学的平均成绩.

【答案】75分.

【分析】这是一个以大补小,设想每人都得相同分数时的成绩是多少。就要把有关的8个分

数合成总分,然后均匀分成8份。

(72+83+91+71+65+57+82+79)÷8=600÷8=75(分)

73.小晴本周读完了一本故事书.第一天她读了13页,接下来的三天平均每天读了17页,最

后三天读了41页.她平均每天读故事书多少页?

【答案】15

【分析】故事书的总页数:

13+17×3+41=105(页),

总J√,天-Li数tiL,:

1+3+3=7(天).

根据总数量+总天数=平均数,可以得

(13+17X3+41)÷(1+3+3)=15(页),

所以,小晴每天读故事书15页.

74.甲、乙、丙、丁四个小队拾松果,甲、乙、丙三队平均每队拾24千克,乙、丙、丁三队平

均每队拾26千克.已知丁队拾28千克,那么甲队拾多少千克?

【答案】22.

【分析】方法一:甲乙丙三队总数24x3=72(千克),乙丙丁三队总数26x3=78(千克);

丁比甲多6千克,甲队28—6=22(千克).

方法二:甲乙丙三队总数24X3=72(千克),乙丙丁三队总数26

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论