高考化学一轮复习1.2物质的量浓度_第1页
高考化学一轮复习1.2物质的量浓度_第2页
高考化学一轮复习1.2物质的量浓度_第3页
高考化学一轮复习1.2物质的量浓度_第4页
高考化学一轮复习1.2物质的量浓度_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1.2物质的量浓度

考纲要求:

1.了解物质的量浓度的含义。

2.了解配制一定物质的量浓度溶液的方法。

考点一|物质的量浓度

[教材知识层面]

1.概念:表示单位体枳溶液里所含溶质B的物质的量的物理量,符号为伪。

2.表达式:3=/;

3.单位:mol•或mol/L。

4.相同浓度溶液中某些物理量之间的关系:

现有两种溶液:①1mol-L'KC1溶液、@1mol•L_1BaCb溶液,请用“相同”或“不同”填写下表:

取不同体积的KC1溶液取相同体积的两种溶液

C(溶质)相同相同

P(溶液)相同不同

〃(溶质)不同相同

M溶质)不同不同

[高考考查层面]

命题点1对物质的量浓度概念的理解及简单计算

JXL_3cLJCLJXLjeje_2)c^_oc_gjje_5e_5cu①

物质的量浓度有两个因素决定,即溶质物质的量和溶液的体积。理解物质的量浓度要从上述两个方面

进行,再者,也要注意溶质浓度与具体所含微粒浓度的关系。

(1)描述物质的量浓度中的体积是指溶液的体积,而不是指溶剂的体积。

(2)溶液体积的单位是L,根据密度计算溶液体积的单位一般是mL,要注意单位的换算。

(3)溶质的浓度和离子的浓度不同,要注意根据化学式具体分析计算,如Imol•的A12(SO」)3溶液中

A-+的物质的量浓度不是1mol-L-1,而是2mol•L,

[典题示例1]判断正误(正确的打“J”,错误的打“X”)。

(1)含1mol溶质的任何溶液,物质的量浓度一定相等。()

(2)配制1mol•L^NaCl溶液1L,其方法是:将58.5gNaCl溶于1L水中。()

(3)体积相同、物质的量浓度相同的同种溶液所含溶质的粒子数一定相同。()

(4)1L0.5mol-LCaCh溶液中,Ca"与C厂的物质的量浓度都是0.5mol-L-1.()

⑸从1L0.2moi♦厂’的NaOII溶液中取出10mL,这10mL溶液的物质的量浓度是2moi•L,()

【答案】(l)x(2)X(3)V(4)X(5)X

命题点2考查物质的量、溶质的质量分数、物质的量浓度之间的换算

突破物质的量浓度计算要注意的两个关键点

(1)牢记定义式,灵活利用守恒推导。由定义式出发,运用守恒(溶质守恒、溶剂守恒等)及公式:c

=£、溶质的质量分数=,黑黑X100%进行推理,注意密度的桥梁作用,不要死记公式。

(2)灵活运用假设,注意单位换算。例如:已知溶质的质量分数心溶液的密度为Pg-cm-3,溶质的

摩尔质量为Mg•mol-1求物质的量浓度c。

假设溶液为1L,所以溶液质量为1000。g,溶质的质量为100。Pvg,溶质的物质的量为10°,

mol,这样可求出该溶液的物质的量浓度c」()°产'mol•

[典题示例2]已知某饱和NaCl溶液的体积为/mL,密度为。g/cm3,溶质的质量分数为用物质的量

浓度为cmol/L,溶液中含NaCl的质量为mgo

(1)用/、/表示溶液的物质的量浓度。

(2)用外。表示溶液的物质的量浓度.。

(3)用c、。表示溶质的质量分数。

(4)用中表示该温度下NaCl的溶解度。

【答案】⑴装器mol/L(2)1rmol/L

58.5V5北8.°5

/、58.5c,、100“

⑶丁而丁100%

100一步g

.,W58.51000%

【解析】⑴0=0000=58.5Pmol/L。

1000mLXpg/mLX“1000O甲

mol/Lo

58.5g/molX1L58.5

58.5g/mol・cmol/L58.5c

⑶片X100%=X100%o

1000mL•Pg/mL1000P

Sw100-

丽=100-1/5=100—”go

[典题示例3]将标准状况下的aL氯化氢气体溶于100g水中,得到的盐酸的密度为bg/mL,则该盐

酸的物质的量浓度(mol/L)是()

aab

A,2274“22400

1OOOab______ab______

r--------------D,22400+36.5a

2240+36.5a

【答案】C

7^~7X36.5g+100g

n.aZZ.4

【解析】根据。=箕行计算,n=-^--mol,V=-----,---7:-----,可知C正确。

V,乙41000Z7g/L

命题点3关于溶液稀释或混合的计算

JXL_3cLJCLJXLjeje_2)c^_oc_gjje_5e_5cu①

解答溶液稀释或混合的计算问题,要活用“守恒思想”。

1.溶液稀释规律

(1)溶质的质量在稀释前后保持不变,即施"=耽呢。

(2)溶质的物质的量在稀释前后保持不变,即。匕="九

(3)溶液质量守恒,卬(稀)=或浓)+勿(水)(体积一般不守恒)。

2.同溶质不同物质的量浓度溶液的混合计算

(1)混合后溶液体积保持不变时,a%+0%=c4X(%+㈤。

(2)混合后溶液体积发生改变时,G/+C2%=C泡喂,其中喂=告。

3.溶质相同、质量分数不同的两溶液混合规律

同一溶质、质量分数分别为或、溺的两溶液混合。

(1)等体积混合:

①当溶液密度大于1g“017时,结果是溶液浓度越大,密度越大,如例0“、HNO*HC1、NaOH等溶液

等体积混合后溶质质量分数*(扇+捌)。

②当溶液密度小于1g-cmT时,结果是溶液浓度越大,密度越小,如酒精、氨水等溶液等体积混合

后,质量分数欣;(或+俄)。

(2)等质量混合:

两溶液等质量混合时(无论P>1g-cm。还是P<1g-cm-3),则混合后溶液中溶质的质量分数T(或

+/%)O

[典题示例5]21尸6260戾溶液中含有己8$07,取此溶液0.5ML,用水稀释至2/L,则稀释后溶液

中Fe3十的物质的量浓度为()

125a/

A,576P小。】儿B.mol/L

36V

八250di、125ai

C・标7mol/LD.〃mol/L

【答案】A

a2x@aa

【解析】依题意知,c(S0i)mol/L,c(Fe")=不总7=7^^mol/L,故有7777XO.5/=2KXa,

96V3X96/144K144K

mol/Lo

576r

[典题示例6](1)将3面的硫酸与同体积的磔的硫酸混合得到冰的稀硫酸,则0、q的关系正确的是

(填序号,下同)。

@(7=2/?②q>2夕③小22④无法确定

(2)若上题中的溶质是乙醇而非硫酸,则小q的关系是________o

①q=2〃②q〉2〃③62P④无法确定

【答案】⑴②⑵③

【解析】当等体积混合时,设浓溶液的密度为Pi,稀溶液的密度为02,体积各为1L,则混合后

•1LX3浦+P•1LX庚3Pi+。2、,z

W=-:~2~i=(zi)X庚

m+。2XIL。1+02

2

=(1+—,-)豳

1+乌

P1

则当小>。2时,如HzSO,溶液、HN03溶液,办2成;

当小<02时,如氨水、酒精溶液,《<2战。

[考点达标层面]

1.有硫酸镁溶液500mL,它的密度是1.20g/cm3,其中镁离子的质量分数是4.8%,则有关该溶液的

说法不正确的是()

A.溶质的质量分数是24.0%

B.溶液的物质的量浓度是2.4mol/L

C.溶质和溶剂的物质的量之比是1:40

D.硫酸根离子的质量分数是19.2%

【答案】C

120

【解析】由Mg"的质量分数知MgSO,的质量分数为五义4.8%=24.0%,其浓度为c=

I000cm:'/LXL208/加乂24.0%

120g/mol

947696

=2.4mol/L,溶质与溶剂的物质的量之比为赤:二:21,SO厂的质量分数为0X4.8%=19.2%。

IZUloZ4

2.在方℃时,将agNH3完全溶于水,得到PmL溶液,假设该溶液的密度为Pg/mL,质量分数为人

其中含有NH:的物质的量是%mol,下列叙述正确的是()

A.溶质的质量分数片生XI。。%

1000a

B.溶质的物质的量浓度C=-ci-r,mol/L

35K

C.溶液中c(OH-)=罟"mol/L+c(H+)

D.向上述溶液中加入,mL水,所得溶液的质量分数大于0.5印

【答案】C

【解析】溶质的质量分数|『啖入100的A错误;在计算时氨水中的溶质是NFh,而不是NHJHQ,将

心券<100%代入公式c」一0°产,化简可得。=上*mol/L,B错误;氨水中含有的阳离子为父和

NH:,含有的阴离子只有0犷,根据电荷守恒可知C正确;由于氨水的密度小于水的密度,与水等体积混合

所得稀氨水的质量大于原氨水质量的2倍,故其质量分数小于0.5跖D错误。

考点二|一定物质的量浓度溶液的配制

[教材知识层面]

1.主要仪器

天平、药匙、量筒、玻璃棒、烧杯、容量瓶、胶头滴管。

2.容量瓶的构造及使用

(1)容量瓶上标有温度、规格和刻度线。常用规格有50mL,100mL、250mL.1000mL等。

(2)容量瓶在使用前要检查是否漏水,其操作顺序为装水盖塞一倒立一正立一玻璃塞旋转180。一倒

立。

3.配制过程

以配制100mL1.00mol/LNaCl溶液为例。

(1)计算:需NaCl固体的质量为22go

(2)称量:用托盘天平称量NaCl固体。

(3)溶解:将称量好的NaCl固体放入烧杯中,用适量蒸储水溶解。

(4)移液:待烧杯中的溶液冷却至室温后,用玻璃棒引流将溶液注入项疝容量瓶。

(5)洗涤:用少量蒸偏水洗涤烧杯内壁和玻璃棒2〜3次,洗涤液全部注入容量瓶,轻轻摇动容量瓶,

使溶液混合均匀。

(6)定容:将蒸储水注入容量瓶,当液面距瓶颈刻度线曰©时,改用胶头滴管,滴加蒸储水至凹液

面与刻度线相切。

(7)摇匀:盖好瓶塞,反复上下颠倒,摇匀。

配制流程图如下图所示:

[高考考查层面]

命题点1溶液配制过程中重要仪器的使用

仪器注意事项或作用

(1)不能将固体或浓溶液直接在容量瓶中溶解或稀释;

(2)不能作为反应器或用来长期贮存溶液;

(3)不能将过冷或过热的溶液转移到容量瓶中,因为容量瓶的容积

容量瓶

是在瓶身所标温度下确定的;

(4)不能配制任意体积的溶液,只能配制容量瓶上规定容积的溶

液。

(D不作反应器;

量筒(2)不能将浓溶液直接在量筒中稀释;

(3)量取的液体倒出后不必洗涤。

(1)使用前调零;

(2)药品不能直接放在托盘上;

托盘天平

(3)左物右码,先大后小;

(4)读数至小数点后1位。

(1)在溶液配制中的作用是搅拌、引流。

玻璃棒

(2)搅拌勿碰烧杯内壁,引流注意玻璃棒下端应在刻度线以下。

[典题示例1]判断正误(正确的打“,错误的打“X”)。

(1)容量瓶在使用前应检查是否漏液。()

(2)实验室需要950mL0.1mol/L的NaCl溶液,配制时应选用1000mL容量瓶.()

(3)若移液前容量瓶内有少量水,能使所配溶液浓度偏低。()

(4)配制一定物质的量浓度的溶液时,两次用到玻璃棒,其作用分别是搅拌和引流。()

【答案】⑴,(2)V⑶X(4)V

【解析】(1)配制溶液时需将容量瓶倒置振荡,故使用前应检验是否漏水。(2)实验室没有规格为950mL

的容量瓶,故应选用1000mL容量瓶。(3)对所配溶液浓度无影响。(4)溶解时用玻璃棒搅拌,加速溶

解;移液时用玻璃棒引流。

[典题示例2]用固体样品配制一定物质的量浓度的溶液,需经过称量、溶解、转移溶液、定容等操

作。下列图示对应的操作规范的是()

【答案】B

【解析】用托盘天平称量物体的质量时,应“左物右码”,A错误。转移溶液时应使用玻璃棒引流,C

错误。定容时胶头滴管不能插入容量瓶内部,1)错误。

命题点2一定物质的量浓度溶液配制过程中的误差分析

误差分析的依据为c=%方现以配制NaOH溶液为例,从以下两个方面具体分析。

(1)常见实验操作所造成的误差。

因变量

能引起误差的一些操作c/(mol,L-1)

mV

成码与药品颠倒(使用游码)减小一

称量时间过长减小—

用滤纸称NaOH减小一

向容量瓶注液时少量溅出减小—偏低

未洗涤烧杯和玻璃棒减小一

定容时,水多用滴管吸出减小—

定容摇匀后液面下降再加水—增大

祛码沾有其他物质或已生锈增大—

偏高

未冷却至室温就注入容量瓶定容—减小

称量前小烧杯内有水一一

不变

定容后经振荡、摇匀、静置,液面下降一一

(2)容量瓶读数所造成的误差图示:

»V

M

s

图1使所配溶液体积偏大,浓度偏小;图2使所配溶液体积偏小,浓度偏大。

[典题示例3]用“偏大”“偏小”或“无影响”填空。

(1)配制500mL1mol/L的硫酸铜溶液,用托盘天平称取胆矶80.0g:。

(2)用Na2C03-lOH^O晶体配制NazCCh溶液,Na2c晶体已部分失去结晶水,用该晶体所配溶液的

物质的量浓度:。

(3)配制NaOH溶液时,天平的两个托盘上放两张质量相等的纸片,其他操作均正确:。

(4)配制NaOH溶液时,NaOH固体放在烧杯中称量时间过长:________»

(5)配制一定物质的量浓度NaOH溶液,需称量溶质4.4g,称量时祛码和药品放置颠倒(1g以下用游

码):o

(6)用量筒量取浓硫酸倒入小烧杯后,用蒸储水洗涤量筒并将洗涤液转移至小烧杯中:。

(7)用量筒量取浓硫酸时,仰视读数:。

(8)配制NaOH溶液时,将称量好的NaOH固体放入小烧杯中溶解,未经冷却立即转移到容量瓶中并定

容:»

(9)转移后,未洗涤小烧杯和玻璃棒,或者未将洗涤液一并转移至容量瓶中:

(10)定容时,加水超过刻度线,用胶头滴管吸取多余的液体至刻度线:O

【答案】(1)偏小(2)偏大(3)偏小(4)偏小(5)偏小(6)偏大(7)偏大(8)偏大(9)偏小

(10)偏小

【解析】⑴应称取胆矶质量为125g.(2)相当于所取溶质Na£Os质量偏大。(3)NaOH腐蚀纸片,会沾

在纸片上。(4)称量时间过长NaOH会潮解。(5)相当于所称NaOH质量为3.6g。(6)量筒不能用蒸储水洗涤,

否则相当于所量取硫酸的量变大。(7)仰视时所量取浓硫酸体积偏大。(8)相当于所配溶液体积减小。(9)

溶质未全部转移到容量瓶中。(10)加水超过刻度线,则所配溶液体积偏大。

[考点达标层面]

1.实验室需要配制0.50mol/LNaCl溶液480mL。按下列操作步骤填上适当的文字,以使整个操作完

整。

(1)选择仪器。完成本实验所必需的仪器有:托盘天平(精确到0.1g)、药匙、烧杯、玻璃棒、

、以及等质量的几片滤纸。

(2)计算。配制该溶液需称取NaCl晶体的质量为g»

(3)称量。

①天平调平之后,应将天平的游码调至某个位置,请在下图中用一根竖线标出游码左边缘所处的位

uI1111111n11]II111IIrij11i11

123$

置:-----------------------------------/

②称量过程中NaCl晶体应放于天平的(填“左盘”或“右盘”)。

③称量完毕,将药品倒入烧杯中。

(4)溶解、冷却,该步实验中需要使用玻璃棒,目的是。

(5)转移、洗涤。在转移时应使用引流,洗涤烧杯2〜3次是为了

(6)定容,摇匀。

(7)在配制过程中,某学生观察定容时液面情况如图所示,所配溶液的浓度会(填“偏

高”“偏低”或“无影响”)。

【答案】(1)500mL容量瓶胶头滴管(2)14.6⑶®nmn)②左盘(4)搅拌,加速

溶解(5)玻璃棒保证溶质全部转移至容量瓶中(7)偏低

【解析】配制480mL0.50mol/L的NaCl溶液,必须用500mL容量瓶。ffl(NaCl)=0.50mol/LXO.5

LX58.5g-mor'=14.6g。用托盘天平称量时,药品放在左盘,配制一定物质的量浓度溶液的一般步骤

为:计算一称量(或量取)一溶解、冷却一转移、洗涤一定容、摇匀一装瓶贴签.

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论