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2024年税务考试-税务筹划员笔试历年真题荟萃含答案(图片大小可自由调整)答案解析附后卷I一.参考题库(共25题)1.税务机关作出的减免税审批决定,应当自作出决定之日起20个工作日内向纳税人送达减免税审批书面决定。减免税批复未下达前,纳税人应按规定办理申报缴纳税款。2.不属于增值税纳税人销售额中价外费用的是()。A、代收款项和代款项B、包装费和包装物租金C、向购买方收取的销项税额D、受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税3.下列()不是税收筹划的客观原因。A、纳税人千方百计钻法律空子B、国家间税收管理辖的的差别C、国家间税收制度的差别D、外汇管制与住所的影响4.企业如果想在包装物上节约消费税,关键是包装物不能作价随同产品出售,而应采用收取“押金”的方式,此“押金”并入销售额计算消费税税额,尤其当包装物价值较大时,更加必要。5.进行税务筹划时,需要了解的纳税人的财务情况不包括()。A、收入情况B、支出情况C、财产情况D、纳税情况6.下列()不是我国纳税人的义务。A、依法办税务登记B、接受账簿、凭证管理C、按时纳税D、向税务机关提供每一项技术决窍7.企业如果想在包装物上节约消费税,关键是包装物不能作价随同产品出售,而应采用收取“押金”的方式,尤其当包装物价值较大时,更加必要。8.如果外国投资者在股权转让前先进行股利分配,合法地使转让价格降低,可以节税。9.一般情况下,增值税征税的税率高,为17%,而退税税率低,其中有()。A、4%B、5%C、13%D、17%10.今后几年内,中国关税总水平将进一步降低。进口商品的税率结构主要体现为()。A、原材料税率较高B、不可再生性资源税率较低C、不可再生性资源税率较高11.一般纳税人的商品流通企业,如果涉及营业税的项目无进项税额抵扣,或者可抵扣的进项税额较少,为什么宜将混合销售行为转化为兼营行为?12.()是在税法规定的范围内,当存在着多种税收政策、计税方法可供选择时,纳税人以税负最低为目的进行的涉税选择行为。A、免税B、扣除C、减税D、节税13.某投资者依据现有的资源欲投资于商品零售,若分别新设成立甲、乙两家商业企业,预测甲企业每年度可实现的销售商品价款为170万元,购进商品价款为112万元;乙企业每年度可实现的销售商品价款为150万元,购进商品价款为98万元。甲、乙企业只能认定为小规模纳税人,征收率为4%。若新设成立一家商业企业,预测每年可实现的销售商品价款为320万元,购进商品价款为210万元,符合认定为增值税一般纳税人的条件,适用的增值税税率为17%。 案例分析:分别采用增值率筹划法、抵扣率筹划法为该投资者进行纳税人类别的选择。 已知:表1为两类纳税人税负平衡点的增值率、抵扣率: 表1:两类纳税人税负平衡点的增值率、抵扣率14.下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有()。A、将自产的货物用于非应税项目B、将购买的货物委托外单位加工C、将购买的货物无偿赠送他人D、将购买的货物用于集体福利15.下列不征消费税的货物是()A、汽车轮胎B、化妆品C、木地板D、香皂16.王某的一篇小说在某晚报上连载三月,每月取得稿酬3600元,然后送交出版社出版,一次取得稿酬20000##一年后加印取得稿酬15000元##该王某因小说需缴纳个人所得税()A、5129.60元B、5096元C、5112.80元D、5178.47元17.下列各项中,征收资源税的是()。A、人造原油B、洗煤、选煤C、煤矿生产的天然气D、铝土矿18.各种税收优惠政策实施的后果,就是使得名义税率低于实际税率,使纳税人的实际税收负担降低。19.绝对收益筹划原理是使纳税人的纳税绝对总额减少的筹划策略,它可以分为()。A、直接收益筹划原理B、相对收益筹划原理C、递延纳税原理D、间接收益筹划原理20.下列各项中,符合印花税有关规定的有()。A、已贴用的印花税票,不得揭下重用B、凡多贴印花税票者,不得申请退税或者抵用C、应税合同不论是否兑现或是否按期兑现,均应贴花D、伪造印花税票的,税务机关可处以伪造印花税票金额3倍至5倍的罚款21.纳税人将自产的应税消费品又连续生产应税消费品的,不视为发生了应税行为,不缴纳消费税。22.扣除技术只适用于绝对节税,不适用于相对节税。23.大多数国家同时实行居民管辖权与地域管辖权。24.税收优惠没有一点弊端。25.兼营行为卷II一.参考题库(共25题)1.对实行定期定额征收方式的纳税人正常申报时,按以下()方法进行清算。A、每月开票金额大于应征增值税税额的,以开票金额数为依据征收税款,并作为下一年度核定定期定额的依据B、每月开票金额小于应征增值税税额的,按应征增值税税额数征收税款C、无论开票金额大小,每月仍是按核定数额纳税D、每月开票金额大于应征增值税额的,以税务机关核定金额数为依据征收税款,但开票金额作为下一年度核定不定期定额的依据E、每月开票金额小于应征增值税税额的,以开票金额数为依据征收税款2.税务筹划就是设法利用税收政策漏洞和税收征管漏洞。3.下列哪项不是税率差异技术的特点()。A、运用相对收益筹划原理B、运用税率筹划原理C、技术较为复杂D、适用范围较大4.对于规模不大的企业采用公司制企业形式比较合适。5.一般而言,对于进项税额较多的纳税人,作为小规模纳税人其税收负担较轻;而对于进项税额很少甚至没有进项税额的纳税人,作为一般纳税人其税收负担会较轻。6.大地安装企业承包新华公司传动设备的安装工程,原计划由大地安装企业提供设备并负责安装,工程总价款为300万元,其中设备价款为260万元。请你为大地安装企业进行税务筹划,如何减轻该企业的营业税税负?7.节税是指纳税人在不违背税法立法精神的前提下,利用税法中固有的()等一系列的优惠政策和税收惩罚等倾斜调控政策,通过对企业筹资、投资及经营等活动的巧妙安排,达到减少上缴税额的目的。A、起征点B、免征额C、减税D、免税8.抗税罪中情节严重的,处三年以上()以下的有期徒刑,并处拒缴税款一倍以上五倍以上罚款。A、四年B、五年C、七年D、十年9.下列经营活动中按“交通运输业”税目缴纳营业税的是()。A、从事远洋运输业承租业务B、个人在旅游景点经营索道C、建筑工程设计劳务D、航空运输企业从事出租业务10.税务筹划有利于贯彻国家的宏观调控政策。11.《关于调整房地产交易环节契税个人所得税优惠政策的通知》(财税[2010]94号)对个人购买普通住房,且该住房属于家庭(成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同)唯一住房的,减半征收契税。对个人购买90平方米及以下普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减按1%税率征收契税。对出售自有住房并在1年内重新购房的纳税人不再减免个人所得税。本通知自()起执行。A、2010年7月1日B、2010年9月1日C、2010年10月1日D、2010年12月1日12.营业税的基本税率分为以下几个档次()。A、17%B、15%C、3%D、5%13.税务机关无需出示税务检查证和税务检查通知书,即可进行税务检查,并有责任为被检查人保守秘密;被检查人无权拒绝接受检查。14.通过应纳税额的计算规避税收负担的策略有以下几种()。A、缩小税基策略B、适用低税率策略C、延缓纳税期限策略D、合理归宿所得年度策略15.在我国税收体系中,权利主体一方是代表国家行使征税职责的国家税务机关,不包括()A、海关B、财政部C、街道办事处D、税务总局16.没有同类消费销售价格时,实行复合计税的消费税按组成计税价格的计算公式为()A、(成本+利润+自产自用数量×定额税率)/(1-消费税税率)B、(成本+利润+自产自用数量×定额税率)/(1+消费税税率)C、(成本+加工费+自产自用数量×定额税率)/(1-消费税税率)D、(成本-利润+自产自用数量×定额税率)/(1+消费税税率)17.下列属于税务筹划的具体目标的有()。A、恰当履行纳税义务B、纳税成本最低化C、税收负担最低化D、间接纳税成本最低18.简述税收筹划的客观原因19.税负转嫁一般只应用于流转税,而不应用与其他税种。20.在不动产销售业务中,每一个流转环节都要以销售额为依据计算缴纳营业税。因此应该尽量减少流转环节,以减轻营业税税负。21.简述工资薪金所得的筹划方式。22.税务登记23.出口退税24.税务筹划的原则包括()A、守法性原则B、规避风险原则C、经济性原则D、整体性原则25.现行增值税税率有()A、17%B、13%C、3%D、4%卷III一.参考题库(共25题)1.纳税人销售货物或者应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,税务机关可以按组成计税价格计算。其组成计税价格的公式为()。A、成本×(1-成本利润率)B、成本×(1-增值税税率)C、成本÷(1+增值税税率)D、成本×(1+成本利润率)2.征纳双方的权利和义务是对等的。3.要推迟增值税的纳税时间,一方面要设法推迟销售额的实现,另一方面要提前进项税额的抵扣。4.按中国现行税收政策的规定,固定资产的大修理支出,是指同时符合下列条件的支出()。A、修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上B、修理后固定资产的使用年限延长2年以上C、经过修理后的固定资产被用于新的或不同的用途;D、修理期限较长。5.企业发生的下列行为中,不需要缴纳消费税的是()。A、用自产的应税消费品换取生产资料B、用自产的应税消费品支付代扣手续费C、直接销售委托加工收回的已税的应税消费品D、在销售数量之外另付给购货方自产的应税消费品作为奖励6.高级税收筹划的前提是准确测算自身的经济税负。7.()是国家对特定的地区、行业、企业、项目或情况所给予纳税人减征部分税收的照顾或奖励措施。A、减税B、扣除C、免税D、节税8.按实际数预缴企业所得税的企业分月或分季预缴时,宜忽略会计利润与应纳税所得额的差异,按会计利润申报。这样可以起到推迟纳税的作用。9.纳税人采取以旧换新方式销售货物时,可以按扣除旧货物折价后的余额计缴税款。10.税务筹划有那些风险()A、违法风险B、投资风险C、经营损益风险D、税款支付风险E、成本风险11.以土地使用权和房屋所有权相互交换方式合作建房时,双方都要缴纳()。A、房产税B、营业税C、土地增值税D、增值税12.企业取得的()利息收入免征企业所得税。A、国债B、国家重点建设债券C、金融债券D、企业债券13.以下不符合税务筹划描述的是:()A、纳税人为节约纳税支出进行业务的计划和安排。B、纳税人依照所设计的现行法规,在遵守税法、尊重税法的前提下通过对涉税业务进行筹划,制作一整套完整的纳税操作方案,从而达到减少税负、实现更好的财务目的。C、税务筹划的内容包括避税、节税、规避“税收陷阱”、转嫁筹划和涉税零风险等方面。D、税务筹划是相对于逃税而言的一个概念,是指纳税人采用不违法的手段,利用税法中的漏洞和空白获取税收利益。14.外籍杰克先生应聘到中国的一家公司任高级管理人员。聘用合同注明:月薪150000元人民币,每年报销两次探亲费,公司不再承担其他任何费用,年终根据业绩情况发放年终资金。经过纳税筹划,合同改进为每月以非现金形式或实报实销形式报销住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费、子女教育费等20000元,同时将月薪改为130000元人民币,公司支出不变。试计算经纳税筹划后,杰克每月可以节约多少个人所得税支出?(速算扣除数为15375)15.某公司是一个年含税销售额在110万元左右的生产性企业,公司每年购进的可按17%的税率进行抵扣的含税价格大致在85万元左右。如果是一般纳税人,公司产品的增值税适用税率17%;如果是小规模纳税人,公司产品的增值税适用税率为6%。该公司会计核算制度健全,目前被认定为一般纳税人。试判别企业作为一般纳税人是否适宜。16.某内资企业设在高新技术产业开发区内,2005年10月成立,被认定为高新技术企业。开业当年实现所得额30万元,预计2006年可以实现所得额160万元,预计2007年可以实现所得额240万元。企业所得税税率15%。企业如何进行税务筹划?17.税务筹划的主要目标是寻求低税负点和递延纳税,通过税务筹划,有利于促进国家税收政策目标的实现。18.确定企业所得税税前扣除项目时应遵循的原则有()。A、确定性原则B、配比原则C、权责发生制原则D、收付实现制原则19.《税收征管法》规定纳税人不能按期办理纳税申报,或有特殊困难不能按期缴纳税款的,经税务机关核准,可以延期申报和延期缴纳税款。20.当纳税人决定外购应税消费品用于连续生产时,应该选择商家,而不应该是生产厂家。21.间接收益筹划是指直接减少某一个纳税人税收绝对额的筹划方式。22.国务院发布《关于经济特区和上海浦东新区新设立高新技术企业实行过渡性税收优惠的通知》,规定对深圳、珠海、汕头、厦门、海南经济特区和上海浦东新区内,在2008年1月1日(含)之后完成登记注册的国家需要重点扶持的高新技术企业,在经济特区和上海浦东新区内取得的所得,自取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,()内免征企业所得税A、三年B、两年C、五年D、一年23.纳税人的年货物销售额与非增值税应税劳务营业额的合计数中,在年货物销售额()的情况下缴纳营业税。A、50%D、≥50%24.下列各项中,依据企业所得税法相关规定可计提折旧的生物资产是()A、经济林B、防风固沙林C、用材林D、存栏待售特为牲畜25.下列会计处理,不正确的是()2016年税务筹划师考试试题(理论部分)2016年税务筹划师考试试题(理论部分)。A、由于管理不善造成的存货净损失计入管理费用B、非正常原因造成的存货净损失计入营业外支出C、以存货抵偿债务结转的相关存货跌价准备冲减资产减值损失D、为特定客户设计产品发生的可直接确定的设计费用计入相关产品成本卷I参考答案一.参考题库1.参考答案:错误2.参考答案:C,D3.参考答案:A4.参考答案:错误5.参考答案:D6.参考答案:D7.参考答案:正确8.参考答案:正确9.参考答案:B,C,D10.参考答案:B,D11.参考答案: 商品流通企业的混合销售行为,是属于从事货物销售为主的混合销售行为,其涉及货物和涉及增值税非应税劳务的营业额合并征收增值税,扩大了增值税税基,而且增值税税率较高,这样企业承担的增值税税负也较重。对于属于一般纳税人的商品流通企业而言,如果涉及营业税的项目无进项税额抵扣,或者可抵扣的进项税额较少,则宜将混合销售行为转化为兼营行为。就是说,涉及货物的有进项税额抵扣的部分缴纳增值税,无进项税额抵扣的部分缴纳营业税,其结果可使企业税负减轻。12.参考答案:D13.参考答案: (1)分别计算新设甲、乙两家企业的含税增值率:甲企业的含税增值率=(170-112)÷170=34.12%乙企业的含税增值率=(150-98)÷150=34.67%实际含税增值率为均大于两类纳税人含税平衡点的增值率26.47%,选择一般纳税人的增值税税负将重于小规模纳税人,因此,该企业选择小规模纳税人身份更为有利。若为一般纳税人的应纳增值税额=320÷(1+17%)×17%-210÷(1+17%)×17%=15.98万元若为小规模纳税人的应纳增值税额=170÷(1+4%)×4%+150÷(1+4%)×4%=12.31万元 选择小规模纳税人的增值税税负降低额=15.98-12.31=3.67(万元) (2)分别计算新设甲、乙两家企业的含税抵扣率: 甲企业的含税抵扣率=112÷170=65.88%乙企业的含税抵扣率=98÷150=65.33% 实际含税抵扣率为均小于两类纳税人含税平衡点的抵扣率73.53%,选择一般纳税人的增值税税负将重于小规模纳税人,因此,该企业选择小规模纳税人身份更为有利。 若为一般纳税人的应纳增值税额=320÷(1+17%)×17%-210÷(1+17%)×17%=15.98万元 若为小规模纳税人的应纳增值税额=170÷(1+4%)×4%+150÷(1+4%)×4%=12.31万元 选择小规模纳税人的增值税税负降低额=15.98-12.31=3.67(万元)14.参考答案:A,C15.参考答案:D16.参考答案:A17.参考答案:D18.参考答案:错误19.参考答案:A,D20.参考答案:A,B,C21.参考答案:正确22.参考答案:错误23.参考答案:正确24.参考答案:错误25.参考答案: 同一纳税人既经营增值税的销售行为,还经营营业税的应税劳务,并且这两类经营活动间并无直接的联系和从属关系,则称为兼营行为卷II参考答案一.参考题库1.参考答案:A,B2.参考答案:错误3.参考答案:A4.参考答案:错误5.参考答案:错误6.参考答案: (1)如果按照这个方案,那么安装企业缴纳营业税为: 300×3%=9(万元) (2)在签署安装合同时,该安装企业接受税务专家建议,对有关业务进行适当的分离。即设备由建设单位负责购买,而安装企业只负责安装: (300-260)×3%=1.2(万元) 所以大地安装企业通过税务筹划,可以减轻该企业的营业税税负9-1.2=7.8万元7.参考答案:A,C,D8.参考答案:C9.参考答案:D10.参考答案:正确11.参考答案:C12.参考答案:C,D13.参考答案:错误14.参考答案:A,B,C,D15.参考答案:C16.参考答案:A17.参考答案:A,B,C18.参考答案: 税收筹划的客观原因 (一)税收制度的差异性 (二)税收法律的弹性 经济活动是复杂多变的,国家要对纳税人的经营活动征税,这就要求税收法律具有一定的弹性,这种弹性也给纳税人的税收筹划提供了可能性。 这种弹性表现在: 1、纳税人定义上的可变通性 2、征税范围的弹性 3、计税依据的可调整性 4、税率的差异性 5、税收减免优惠的诱发性 (三)税收法律的漏洞 任何税法都不可能尽善尽美,都不可能对所涉及到的所有问题都作出严密而周全的规定。税法的漏洞使纳税人避税的愿望有可能得以实现。 我国税法的漏洞主要有: 1、税法条文过于具体。 2、税法条文不明晰。 3、税法条文不一致 4、税法条文不严密。 (四)通货膨胀因素 (五)先进的避税手段。19.参考答案:错误20.参考答案:错误21.参考答案: 工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终嘉奖、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。工资、薪金所得适用5%一45%的九级超额累进税率,当取得的收入达到某一档次时,就要支付与该档次税率相对应的税额,也就是说,月收入越高,税率越高,所缴纳的个人所得税也就越多。 工资薪金所得常用的筹划方式有: (1)工资、薪金所得均匀化筹划。对于累进税率的纳税项目,应纳税的计税依据在各期分布越平均,越有利于节省纳税支出。要最大限度地降低个人所得税负担,就必须尽可能每月均衡发放工资,从而减少工资、薪金所得适用高档税率征税的部分 (2)工资、薪金所得福利化筹划。取得高薪可以提高每个人的消费满 足程度,但是由于工资、薪金所得适用个人所得税的税率是累进的,随着收入的提高,税收负担也会加重。当累进到一定程度时,新增薪金带给纳税人的可支配现金将会逐渐减少。而把向员工支付现金性工资转为为员工提供福种不但可以增加员工的满足程度,还可以减轻其税负。 (3)全年一次性奖金的筹划。2005年初,国家税务总局出台了《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》规定,从2005年l月l日起,纳税人取得的全年一次性奖金,单独作为一个月的工资、薪金所得计算纳税,但在计征时,应先将雇员当月内取得的全年一次性奖金除以12,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放一次性奖金的当月,雇员工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除雇员当月工资、薪金所得低于费用扣除额的差额后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。该《通知》明确,在一个纳税年度里,对每一个纳税人,该计算办法只允许采用一次。同时,雇员取得的除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金合并,按税法规定计算缴纳个人所得税。22.参考答案: 税务登记是税务机关对纳税人的生产经营活动进行登记并据此对纳税人实施税务管理的一系列法定制度的总称,同时也是纳税人已经纳入税务机关监督管理的一项书面证明。23.参考答案: 出口退税是指对货物在出口前实际承担的税收负担,按规定的退税率计算后予以退还(对出口额小于总销售额50%的企业则采取按进项税额抵扣)。24.参考答案:A,B,C,D25.参考答案:A,B,C卷II

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