




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
辽宁省朝阳市尹湛纳希高级中学高一物理知识点试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.铁路转弯处的圆弧半径为R,内侧和外侧的高度差为h.L为两轨间的距离,且L>h.如果列车转弯速率大于,则(
)
A.外侧铁轨与轮缘间产生挤压
B.铁轨与轮缘间无挤压
C.内侧铁轨与轮缘间产生挤压
D.内、外铁轨与轮缘间均有挤压参考答案:A2.(多选)甲乙两个质点同时同地向同一方向做直线运动,它们的v—t图象如图所示,则A.甲做匀速直线运动,乙做匀加速直线运动B.甲乙均做匀加速直线运动C.2s末乙追上甲D.4s末乙追上甲参考答案:AD3.以下关于摩擦力做功的说法中,正确的是
A.摩擦力做功的多少只与起始和末了位置有关,与运动路径无关B.滑动摩擦力总是做负功C.静摩擦力一定不做功D.静摩擦力和滑动摩擦力都既可以做正功,也可以做负功参考答案:4.在高速公路的拐弯处,路面造得外高内低,即当车向右拐弯时,司机左侧的路面比右侧的要高一些,路面与水平面间的夹角为.设拐弯路段是半径为的圆弧,要使车速为时车轮与路面之间的横向(即垂直于前进方向)摩擦力等于零,应等于A.
B.
C.
D.参考答案:B5.真空中有两个静止的点电荷,它们之间的作用力大小为F,若把它们的电量都增大为原来的2倍,但距离减小为原来的三分之一,则它们之间的作用力大小变为(
)B.C.D.参考答案:D二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.甲、乙两队举行拔河比赛,甲队获胜,如果甲队对绳的拉力为F甲,地面对甲队的摩擦力为f甲;乙队对绳的拉力为F乙,地面对乙队的摩擦力为f乙,绳的质量不计,则有F甲____________F乙,f甲____________f乙。(选填“>”“=”或“<”)参考答案:=
,
>7.一根粗细不均匀的木杆AB,长2m,重100N,放在水平地面上,现将它的A端从地面缓慢提高1m,另一端B仍搁在地面上不动,拉力做功30J,则机械能增加
▲
J,若将它的B端从地面缓慢提高1m,一端A仍搁在地面上,则拉力做功为
▲
.
参考答案:30
708.一根弹簧在弹性限度内,对其施加30N的拉力时,其长为20cm,对其施20N压力时,其长为15cm,则该弹簧自然长度为
cm,其劲度系数为
N/m。参考答案:9.一小球从距地面4米的高处竖直向下抛出,被地面弹回,在距地面1米处被接住,坐标原点定在抛出点的正下方2米处,选竖直向下为坐标轴的正方向,则抛出点,落地点,接住点的位置坐标分别是
米,
米,
米。参考答案:-2米,2米,1米10.质量为m=4kg的木块,在与水平成370大小为10N的水平恒力作用下,在光滑的水平面上由静止开始运动,运动时间t=5s,则力F在t=5s内对木块做功的平均功率为
W,5s末木块的动能为
J。参考答案:40__,_200__11.为了节约用电、延长用电器的使用寿命,小红将两盏标有“220V100W”的灯泡串连接在家庭电路中使用,此时若只有这两盏灯工作,则电路消耗的总功率为
W.为了安全用电,控制用电器的开关应接在
上.参考答案:12.某物体做直线运动的速度-时间图象如图所示,则:
(1)物体OA段和AB段加速度大小之比
▲
;(2)物体在整个过程的位移是
▲
m.参考答案:(1)1:2
(2)1213.在一弹簧下端挂3N重的物体时,弹簧伸长4.5cm,如果改挂5N的物体,则弹簧伸长
cm。参考答案:7.5三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.(6分)为了确定平面上物体的位置,我们建立以平面直角坐标系如图所示,以O点为坐标原点,沿东西方向为x轴,向东为正;沿南北方向为y轴,向北为正。图中A点的坐标如何表示?其含义是什么?
参考答案:A点横坐标x=2m,纵坐标:y=3m,表示A点在坐标原点东2m,偏北3m处。15.如图所示,一个内壁光滑的圆锥形筒的轴线垂直于水平面,圆锥筒固定不动,有两个质量相等的小球A和B紧贴着内壁分别在图中所示的水平面内做匀速圆周运动,则以下说法中正确的是()A.A球的线速度必定小于B球的线速度B.A球的角速度必定小于B球的角速度C.A球的运动周期必定小于B球的运动周期D.A球对筒壁的压力必定大于B球对筒壁的压力
参考答案:B四、计算题:本题共3小题,共计47分16.质量m=1.5kg的物块(可视为质点)在水平恒力F=15N作用下,从水平面上A点由静止开始运动,运动一段距离撤去该力,物块继续滑行t=2.0s,停在B点。物块与水平面间的动摩擦因数m=0.2,求A、B两点间的距离是多少?(g=10m/s2)参考答案:F-μmg=ma1
(2分)μmg=ma2
(2分)
(2分)撤去F后,,则v=4m/s
(2分)
(2分)撤去F前,,则x1=1m
(2分)x总=4+1=5m
17.在直径1.6m的圆柱体一端截出一圆锥,如下图所示,在看到剖面上,三角形的三边之比为3:4:5,圆柱体可绕其中心对称轴匀速旋转。将一小木块放置在斜面的中点,它与斜面间动摩擦力因素为0.25,若小木块保持在此位置不动,则圆柱体旋转的角速度应为多大.(;g取10m/s2)参考答案:当圆柱体旋转角速度最小为ωmin时,木块有沿斜面向下滑动趋势,木块受最大静摩擦力f的方向沿斜面向上。木块受重力mg、斜面支持力N和静摩擦f,如图所示。木块在水平面内作匀速圆周运动,向心加速度,R=0.4m。
根据牛顿第二定律得
水平方向:
①
竖直方向:
Ncosα+fsinα=mg
②
又
f=μN
③
联立①、②、③解得
当圆柱体旋转角速度最大为时,木块有沿斜面向上滑动趋势,木块受最大静摩擦力f的方向沿斜面向下。木块还受重力mg和斜面支持力N′作用,如图所示。木块加速度。
由牛顿第二定律得
水平方向:
④
竖直方向:
Ncosα-fsinα=mg
⑤
又
f′=μN′
⑥
联立④、⑤、⑥解得
圆柱体旋转的角速度ω应为3.2rad/s≤ω≤5.4rad/s18.)如图车厢顶部固定一滑轮,在跨过定滑轮绳子的两端各系一个物体,质量分别为m1、m2,且m2>m1,m2静止在车厢底板上,当车厢向右运动时,系m1的那段绳子与竖直方向夹角为θ,如右图所示,若滑轮、绳子的质量和摩擦忽略不计。求(1)车厢的加速度大小?(2)车厢底板对m2的支持力和摩擦力的大小?参考答案:(1)设车厢的加速度为a,车厢的加速度与小球的加速度一致,右图为小球受力分析图,F为m1g、T的合力tanθ=F/m1g
F=m1gtanθ=m1a
a=gtanθ
--------4分cosθ=m1g/T
T=m1g/cosθ
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025-2030年薄荷素油项目投资价值分析报告001
- 2025-2030年磨料制品液压机项目投资价值分析报告
- 文化适应性在咨询中的重要性试题及答案
- 初中语文文体风格分析与应用知识题目试题及答案
- 财务自由之路个人理财规划实践
- 2024年初中阅读能力检测试题及答案
- 初中语文学习方法试题及答案
- 语言搭配与审美体验试题及答案
- 心理咨询师考试预测试题及答案
- 小学体育教学总结01
- 工会主席培训
- 《以哪吒精神照亮成长之路》开学家长会课件
- 中国近现代史纲要学习心得体会与社会责任
- 图解《弘扬教育家精神》全文课件
- 2025年广州体育职业技术学院高职单招高职单招英语2016-2024年参考题库含答案解析
- 2025年山西地质集团社会招聘高频重点提升(共500题)附带答案详解
- 课题申报参考:援藏口述史思想政治教育价值的挖掘与应用研究
- 陕煤集团榆林化学有限责任公司招聘笔试
- 2024年南阳农业职业学院单招职业技能测试题库及解析答案
- 2025年中国电信山东分公司招聘笔试参考题库含答案解析
- 中国糖尿病防治指南(2024版)解读-1
评论
0/150
提交评论