




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
湖北省咸宁市通城县第一高级中学2022-2023学年高一物理月考试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.已知万有引力恒量G,根据下列哪组数据可以计算出地球的质量(
)A.卫星距离地面的高度和其运行的周期
B.月球自转的周期和月球的半径C.地球表面的重力加速度和地球半径
D.地球公转的周期和日地之间的距离参考答案:A2.下列现象是利用离心运动的是
A.制作“棉花糖”的过程
B.洗衣机脱水筒脱水
C.汽车转弯速度不能过大
D.用离心机把体温计内的水银柱甩回玻璃泡内参考答案:ABD3.下列几个速度中属于平均速度的是(
)A.子弹射出枪口的速度是800m/sB.汽车从甲站行驶到乙站的速度是40km/hC.汽车通过站牌时的速度是72km/hD.小球在第3秒内的速度是5m/s参考答案:BD4.(单选)“嫦娥二号”探月卫星在月球上方100km的圆形轨道上运行。已知“嫦娥二号”卫星的运行周期、月球半径、月球表面重力加速度、万有引力常量G。根据以上信息不能求出()A.卫星所在处的加速度 B.月球的平均密度C.卫星线速度大小 D.卫星所需向心力参考答案:D5.关于速度和加速度的关系,下列说法正确的是(
)A.加速度很大,说明物体的速度就很大B.加速度很大,说明速度的变化就很大C.加速度很大,说明速度的变化就很快D.加速度很大,物体的速度一定很大参考答案:C二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.如图所示,质量为M的框架放在水平地面上,一轻质弹簧上端固定在框架上,下端固定一个质量为m的小球,小球上下振动时,框架始终没有跳起,当框架对地面压力为零的瞬间,小球的加速度大小为________。参考答案:7.将一个50N的力分解为两个分力Fl和F2,其中F1=40N,F2=30N,则F1和F2之间的夹角为
。参考答案:90°8.甲同学的家和学校均坐落于一条笔直公路的路边,一天,他骑自行车去上学,先以4m/s的平均速度骑行,当走到一半路程时,被后边的乙同学追上,于是两人一起以6m/s的平均速度骑行直到学校,则甲同学全程的平均速度大小为_______m/s。?参考答案:4.89.一段粗细均匀的电阻丝电阻值为16,将它围成一个封闭
的圆圈,如图所示,则A、B两点间的电阻为
。参考答案:10.一辆汽车初速度是10m/s,现在以2m/s2的加速度做匀变速直线运动,则汽车在第2s末的速度是________m/s,经过6s以后,汽车的速度是________m/s.参考答案:11.(4分)设地球表面的重力加速度为g,地球半径为R,万有引力常量为G,则地球的平均密度为
。参考答案:12.某人驾驶摩托车进行表演时,行至某处遇到5m宽的沟,若对面比此处低5m,则此人骑车的速度超过__________时就可跃过。(g=10m/s2)参考答案:
1013.如图所示,粗细均匀的U形管内装有同种液体,在管口右端用盖板A密闭,两管内液面的高度差为h,U形管中液柱的总长为3h。现拿去盖板A,液体开始流动,不计液体内部及液体与管壁间的摩擦力,重力加速度为g,则当两液面高度相等时,右侧液面下降的速度为
。参考答案:
三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.质量为2kg的物体在水平推力F的作用下沿水平面做直线运动,一段时间后撤去F,其运动的v–t图象如图所示。g取10m/s2,求:(1)物体与水平面间的动摩擦因数μ;(2)水平推力F的大小;(3)0~10s内物体运动位移的大小。参考答案:(1)u=0.2,(2)F=6N,(3)46m试题分析:(1)由题中图象知,t=6s时撤去外力F,此后6~10s内物体做匀减速直线运动直至静止,其加速度为又因为联立得μ=0.2。(2)由题中图象知0~6s内物体做匀加速直线运动其加速度大小为由牛顿第二定律得F-μmg=ma2联立得,水平推力F=6N。(3)设0~10s内物体的位移为x,则x=x1+x2=×(2+8)×6m+×8×4m=46m。考点:牛顿第二定律【名师点睛】本题是速度--时间图象的应用,要明确斜率的含义,知道在速度--时间图象中图象与坐标轴围成的面积的含义,能根据图象读取有用信息,并结合匀变速直线运动基本公式及牛顿第二定律求解.属于中档题。15.一位旅客可用三种方法从自贡到泸州:第一种是乘普客汽车经邓关、赵化到达;第二种是乘快客汽车经内江、隆昌的高速公路到达;第三种是乘火车到达.下面是三种车的发车时刻及里程表.已知普客汽车全程平均速度大小为60km/h,快客汽车全程平均速度大小为100km/h,两车途中均不停站,火车在中途需停靠内江站和隆昌各5min,设火车进站和出站都做匀变速直线运动,加速度大小是2400km/h2,途中匀速行驶,速度为120km/h.若现在时刻是上午8点05分,这位旅客想早点赶到泸州,请你通过计算说明他该选择普客汽车、快客汽车还是火车?
普客汽车快客汽车火车里程/km116140118班次7∶208∶2010∶3014∶30……8∶008∶309∶009∶30……8∶3315∶00
参考答案:应选择火车四、计算题:本题共3小题,共计47分16.如图所示,物体A重40N,物体B重20N,A与B、B与地的动摩擦因数相同,F=32N匀速拉出A物体,求接触面间的动摩擦因数.参考答案::以A物体为研究对象,其受力情况如图所示:则物体B对其压力FN2=GB=20N,地面对A的支持力FN1=GA+GB=60N,因此A受B的滑动摩擦力Ff2=FN2=20,A受地面的摩擦力Ff1=FN1=60,又由题意得:F=Ff1+Ff2=60+20=80,F=32N,代入即可得到=0.417.如图所示,光滑绝缘细杆竖直放置,细杆右侧距杆0.3m处有一固定的正点电荷Q,A、B是细杆上的两点,点A与Q、点B与Q的连线与杆的夹角均为=37°。一中间有小孔的带电小球穿在绝缘细杆上滑下,通过A点时加速度为零,速度为3m/s,(g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)。求:(1)小球下落到B点时的加速度(2)小球下落到B点时的速度的大小。参考答案:18.如图所示,两平行金属板水平放置,距离d=2cm,极板长L=40cm,两板与电压U=182V的直流电源相接,质量m=0.91×10-30kg,电量q=1.6×10-19C的电子以速度v0=4×107m/s在非常靠近A板的O处垂直于场强方向射入电场.(1)用计算说明电子是否飞出电场;(2)要使电子飞出电场,A、B板应怎样上下平行移动?(只就单独移动一块极板进行讨论)参考答案:(1)假设粒子能飞出电场,
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- SPSS基础第3部分学习资料
- 沿河乌江山峡旅游景区介绍
- 中级银行业法律法规与综合能力-2023年中级银行从业资格考试《法律法规与综合能力》预测试卷6
- 年度工作总结框架
- 常用肝脏功能实验室检测-蛋白代谢检测
- 青年培训干部竞选
- 语文统编版2024版七年级初一上册第16课诫子书教学教案教学设计03
- 社会福利服务综合管理
- 环保行业绿色能源项目开发及推广方案
- 青年安全知识学习
- 小红书种草营销师(初级)认证考试题库(附答案)
- GB/T 45089-20240~3岁婴幼儿居家照护服务规范
- 2024年资格考试-良好农业规范认证检查员考试近5年真题集锦(频考类试题)带答案
- JBT 11699-2013 高处作业吊篮安装、拆卸、使用技术规程
- 2024年全国版图知识竞赛(小学组)考试题库大全(含答案)
- 中国居民膳食指南(全)
- 肌肉注射并发症预防与处理
- KET词汇表(英文中文完整版)
- 水表施工组织方案.doc
- 辽宁医院明细.xls
- 招标代理机构内部管理制度51401
评论
0/150
提交评论