苏教版小学数学三年级下册用两步连乘解决实际问题 优质课比赛一等奖_第1页
苏教版小学数学三年级下册用两步连乘解决实际问题 优质课比赛一等奖_第2页
苏教版小学数学三年级下册用两步连乘解决实际问题 优质课比赛一等奖_第3页
苏教版小学数学三年级下册用两步连乘解决实际问题 优质课比赛一等奖_第4页
苏教版小学数学三年级下册用两步连乘解决实际问题 优质课比赛一等奖_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

6.用两步连乘解决实际问题复习下面的条件可以解决什么问题?〔1〕4行树,每行12棵,〔〕一共多少棵树?〔2〕每件衣服35元,买2件衣服,〔〕一共用去多少元?找到有联系的两个条件,可以解决一个问题有6袋乒乓球每袋5个每个2元买1袋乒乓球要多少元买6袋乒乓球要多少元一共有多少个乒乓球买6袋乒乓球要多少元选择一种方法列式计算A6×5=30〔个〕30×2=60〔元〕有6袋乒乓球每袋5个每个2元买1袋乒乓球要多少元买6袋乒乓球要多少元一共有多少个乒乓球买6袋乒乓球要多少元B5×2=10〔元〕10×6=60〔元〕答:买6袋乒乓球要60元。回忆解决问题的过程,你有什么体会?要找到有联系的条件,想想可以先算什么。可以用不同的方法解决同样的问题。可以用一种方法检验另一种方法算得是否正确。1.找出有联系的条件,说说可以算出什么,怎么算。〔1〕3个班的同学去植树,每班分成6组,每组植8棵。A6×3=18(组)8×18=144(棵)B8×6=48(棵)48×3=144(棵)〔2〕一盒钢笔有10支,每支4元,买5盒这样的钢笔。A10×5=50(支)4×50=200(元)B4×10=40(元)40×5=200(元)B4×10=40(元)40×5=200(元)根据〔〕和〔〕,先算出〔〕;再根据〔〕和〔〕,能算出〔〕。根据〔〕和〔〕,先算出〔〕;再根据〔〕和〔〕,能算出〔〕。A2×4=8〔筐〕8×20=160〔千克〕B2×20=40〔千克〕40×4=160〔千克〕答:4只小动物一共运走160千克。每只小动物运的筐数×小动物的只数=4只小动物一共多少筐4只小动物共运的筐数×每筐苹果重量=4只小动物一共运走的重量每只小动物运的筐数×每筐苹果的重量=每只小动物运的苹果重量每只小动物运的苹果重量×小动物的只数=4只小动物一共运走的重量3.平均每人每天组装7台电脑,他们5天一共能组装多少台?A4×7=28〔台〕B5×7=35〔台〕答:他们5天一共能组装140台。先求4人每天能组装多少台?再求他们〔4人〕5天一共能组装多少台?先求每人5天能组装多少台?

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论