第一次月考(1-2)单元(试题)-2023-2024学年二年级下册数学人教版_第1页
第一次月考(1-2)单元(试题)-2023-2024学年二年级下册数学人教版_第2页
第一次月考(1-2)单元(试题)-2023-2024学年二年级下册数学人教版_第3页
第一次月考(1-2)单元(试题)-2023-2024学年二年级下册数学人教版_第4页
第一次月考(1-2)单元(试题)-2023-2024学年二年级下册数学人教版_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

二年级数学下册第一次月考试卷时间:60分钟满分:100分学校:__________姓名__________班级:__________考号:__________题号一二三四五六总分得分一、单选题(共6题;共12分)1.用“正”字统计5月份天气情况,一个“正”字代表()天。A.1 B.3 C.52.如图,文艺书的本数比科普书多45本,那么每个代表()本。A.1 B.5 C.93.有三根长度分别是45厘米、49厘米、54厘米的绳子,把其中一根绳子平均剪成6段,应选长度为()厘米的绳子。A.45 B.49 C.544.若■-△-△-△=0(△不为0),则■÷△的结果是()。A.0 B.3 C.45.8个蛋糕,每2个装一盒,可以装几盒?就是求()。A.8个2相加是多少B.8里面有几个2C.把8平均分成2份,每份是几6.有21块巧克力,每个小朋友分3个。用21÷3来解决的问题是()。A.还剩下几块万克力B.平均每个小朋友分几块C.可以分给几个小朋友二、判断题(共5题;共5分)7.有12根小棒,每3根搭一个三角形,求可以搭几个三角形,列式为12÷4=3(个)。()8.有24块,要装4袋,每袋都要装6块。()9.《数据收集整理》这单元学会通过调查收集数据,用“正”记录数据很方便。()10.用“正”字统计5月份天气情况,一个“正”字代表1天。()11.并不是所有的乘法口诀都可以写出两个除法算式。()三、填空题(每空1分;共20分)12.想知道某一路口10分钟内所通过的哪种车最多,通常采用制作表格,派几个同学分别统计这一路口10分钟内所通过的各种交通工具的。13.下面的图形分别表示哪个数?想一想,填一填。(1)++=24=(2)++=21+++=34==14.妈妈今年32岁,女儿今年8岁,年后母女俩的年龄和是56岁。15.一盒蜡笔14元,促销活动中,买4盒花了36元,每盒比原来便宜了元。16.在横线上填上“>”“<”或“=”。36÷642÷654÷954÷69÷99×945÷956÷717.方阿姨给小朋友们分苹果,如果每人分3个,那么多12个苹果;如果每人分5个,那么少4个苹果。一共有个小朋友,个苹果。18.如果表示28,那么表示。19.原来有6个小组在图书室看书,每组5人,后来又加入了18人,如果分的组数不变,现在每组有人。20.在横线上填上合适的数。12÷=×236÷=18÷=24÷21.把15-5-5-5=0改写成除法算式是四、计算题(共3题;共21分)22.(10分)看谁算得又对又快。4×6=12÷6=30÷5=6×2=16÷4=36÷6=30÷6=5÷5=15÷3=6×6=9÷3=30+6=3×4=5×4=5×3=6+5=23.(6分)24.(5分)看图填空,并写出算式。(1)(2)有()个苹果,()个篮子,平均每篮放几个苹果?(个)五、连线题(共1题;共4分)25.(4分)把用同一句口诀计算的算式用线连起来。六、作图题(共1题;共12分)26.下面是二(1)班的同学喜欢吃的水果情况调查结果。(1)根据调查表完成下面的统计表。水果名葡萄橘子柠檬苹果人数(人)(2)根据上面的统计表,在下面统计图里涂色(每格表示1人)(3)喜欢吃的人数最多,喜欢吃和人数同样多。(4)如果过“六一”你觉得买合适。七、解答题(共6题;共26分)27.(3分)把一根长20分米的木料锯成同样长的4段用来做凳腿,每一段的长是多少厘米?28.(6分)(1)有多少只狐狸?(2)小鸟一共有多少条腿?29.(4分)小丽和小华同时读一本书,谁先读完?30.(4分)某款洗衣液有大、小两种包装,同同说小瓶的价格低,更划算。你同意吗?为什么?31.(4分)平均每个小朋友分到几根棒棒糖?把24根棒棒糖平均分给同同和她的3个好朋友。32.(5分)助农大促销啦!用24元买下面两种包装的牛奶,买哪种会更多?多几盒?

参考答案1.C2.C3.C4.B5.B6.C7.错误8.错误9.正确10.错误11.正确12.辆数13.(1)8(2)7;914.815.516.<;<;<;<17.8;3618.4219.820.6;1;6;3;421.15÷5=3(个)22.4×6=2412÷6=230÷5=66×2=1216÷4=436÷6=630÷6=55÷5=115÷3=56×6=369÷3=330+6=363×4=125×4=205×3=156+5=1123.4+4=84×2=88÷2=4(或8÷4=2)24.(1)20÷5=4(米)(2)有18个苹果,3个篮子,平均每篮放几个苹果?

18÷3=6(个)25.26.(1)11;5;6;5(2)(3)葡萄;橘子;苹果(4)葡萄多买,橘子和苹果少买。27.解:20÷4=5(分米)

5分米=50厘米

答:每一段的长是50厘米。28.(1)解:24÷4=6(只)答:有6只狐狸。(2)解:6×2=12(条)答:小鸟一共有12条腿。29.解:30÷5=6(天)20÷4=5(天)6>5答:小华先读完。30.解:小瓶:27÷3=9(元)大瓶:40÷5=8(元)8<9答:不同意,因为小瓶每千克9元,大瓶每千克8元,大瓶更划算

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论