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文档简介
一、单项选取题1、依照税收征收管理法律制度规定下列税款中,由海关代征是()。A、在境内未设立机构、场合非居民公司来源于境内股息所得应缴纳公司所得税
B、提供研发服务,但在境内未设有经营机构公司应缴纳增值税
C、进口货品公司在进口环节应缴纳增值税
D、从境外获得所得居民应缴纳个人所得税
2、普通纳税人销售货品可以开具增值税专用发票是()。A、零售劳保专用品
B、向消费者个人销售货品
C、批发计生用品
D、二手车经销单位销售非自用二手车
3、下列选项中,应征收增值税是()。A、被保险人获得保险赔付
B、房地产主管部门或者其指定机构、公积金管理中心、开发公司以及物业管理单位代收住宅专项维修资金
C、银行销售金银
D、存款利息
4、下列关于租赁服务表述中,不对的是()。A、将建筑物、构筑物等不动产或者飞机、车辆等有形动产广告位出租给其她单位或者个人用于发布广告,按照经营租赁服务缴纳增值税
B、技术转让按销售服务缴纳增值税
C、水路运送光租业务、航空运送干租业务,属于经营租赁
D、车辆停放服务,按不动产经营租赁服务缴纳增值税
5、某金店是增值税普通纳税人,3月采用以旧换新方式销售纯金项链10条,每条新项链不含税销售额为4000元,收购旧项链不含税金额为每条2000元。该笔业务销项税额为()元。A、6800
B、5200
C、3400
D、2600
6、某公司专门从事认证服务,被认定为增值税普通纳税人,10月发生如下业务:10月16日,获得某项认证服务收入106万元,开具防伪税控增值税专用发票,价税共计为106万元;10月18日,购进一台经营用设备,获得防伪税控增值税专用发票,注明金额20万元,税额3.4万元;10月20日,接受我市其她单位设计服务,获得防伪税控增值税专用发票,注明金额5万元,税额0.3万元;已知增值税税率为6%。则该公司当月应纳增值税税额为()万元。A、2.3
B、2.6
C、2.66
D、6
7、下列纳税人中,不属于增值税普通纳税人是()。A、年销售额为60万元从事货品生产个体经营者
B、年销售额为70万元从事货品批发其她个人
C、年销售额为60万元从事货品生产公司
D、年销售额为100万元从事货品批发零售公司
8、某食品加工公司为小规模纳税人,合用增值税征收率为3%。2月份获得销售收入16960元;直接从农户购入农产品价值6400元,支付运送费600元,当月支付人员工资3460元,该公司当月应缴纳增值税税额为()元。A、240
B、298
C、435
D、494
9、下列各项中,属于应计入销售额缴纳增值税是()。A、纳税人销售货品同步代办保险而向购买方收取保险费
B、受托加工应征消费税消费品所代收代缴消费税
C、纳税人代关于行政管理部门收取符合税法规定条件政府性基金
D、纳税人销售货品同步向购买方收取手续费
10、下列关于营改增试点纳税人各项服务表述中,不享有免征增值税优惠政策是()。A、婚姻简介服务
B、福利彩票发行收入
C、个人销售自建自用住房
D、非学历教诲收取学费
11、依照增值税法律制度规定,普通纳税人销售下列货品,合用11%税率是()。A、笔记本电脑
B、化肥
C、小汽车
D、淀粉
12、依照增值税法律制度规定,下列关于起征点表述中,不对的是()。A、增值税起征点合用范畴限于个人
B、销售货品,为月销售额5000~20000元
C、销售应税劳务,为月销售额5000~10000元
D、按次纳税,为每次(日)销售额300~500元
13、依照增值税法律制度规定,下列关于增值税纳税期限表述中,不对的是()。A、纳税人进口货品,应自海关填发进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款
B、以1个季度为纳税期限规定合用于小规模纳税人
C、纳税人不能按照固定期限纳税,可以按次纳税
D、纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期,自期满之日起10日内申报纳税
14、某制药厂(增值税普通纳税人)3月份销售抗生素药物117万元(含税),销售免税药物50万元,当月购入生产用原材料一批,获得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药物与免税药物无法划分耗料状况,则该制药厂当月应纳增值税为()万元。A、14.73
B、12.47
C、10.20
D、17.86
15、9月某文化馆(普通纳税人)发生如下业务:举办文艺表演获得第一道门票收入200万元。文化馆内某场馆出租给某商业公司用于开产品推荐会,获得含税租金收入150万元,当月购进办公用品一批,获得专用发票注明不含税金额为50万元,增值税8.5万元。则该体育馆当月应缴纳销项税额为()万元。A、14.86
B、10.19
C、11.31
D、19.81
16、星光广告公司为广告业小规模纳税人,为海天有限责任公司发布产品广告,收取海天公司广告费20万元,星光广告公司应缴纳增值税()万元。A、1.2
B、1.0
C、0.58
D、0.6
17、某公司专门从事鉴证征询服务,营改增后,被认定为增值税小规模纳税人。2月15日,向某普通纳税人公司提供鉴证服务,获得含增值税销售额5万元,2月25日,向小规模纳税人提供征询服务,获得含增值税收入3万元。则该公司当月应纳增值税税额为()。A、(5+3)×3%=0.24万元
B、5÷(1+3%)×3%=0.15万元
C、(5+3)÷(1+3%)×3%=0.23万元
D、(5+3)÷(1-3%)×3%=0.25万元
18、视同应税服务销售额,按照纳税人近来时期销售同类服务、无形资产或者不动产()价格拟定。A、平均
B、最高
C、最低
D、历史
19、普通纳税人发生下列应税行为不可以选取合用简易计税办法计税是()。A、公路经营公司中普通纳税人收取试点前开工高速公路车辆通行费
B、普通纳税人销售自己使用过、纳入营改增试点之日前获得固定资产
C、文化体育服务
D、电信服务
20、5月1日后获得并在会计制度上按固定资产核算不动产或者不动产在建工程,其进项税额应自获得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为()%,次年抵扣比例为()%。A、60;40
B、50;40
C、50;50
D、40;60
21、某建筑安装公司为增值税普通纳税人,7月承包我市一项建筑劳务,该建筑安装公司收取不含税工程价款6400万元。此外,该建筑安装公司购入建筑劳务所需材料、设备支付不含税价款1500万元,获得对方开具增值税专用发票。则该建筑安装公司当月应缴纳增值税为()万元。A、195.14
B、354
C、270
D、449
22、下列选项中,不属于生活服务是()。A、文化体育服务
B、教诲医疗服务
C、餐饮住宿服务
D、贷款服务
23、某公司为增值税小规模纳税人。10月进口一批高档化妆品,关税完税价格40万元。已知:高档化妆品关税税率为20%、消费税税率为15%。该公司进口化妆品应纳进口增值税税额为()万元。A、2.06
B、6.80
C、8.16
D、9.6
24、甲公司为增值税普通纳税人,5月从国外进口一批音响,海关核定关税完税价格为117万元,缴纳关税11.7万元。已知增值税税率为17%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额下列计算中,对的是()。A、117×17%=19.89万元
B、(117+11.7)×17%=21.879万元
C、117÷(1+17%)×17%=17万元
D、(117+11.7)÷(1+17%)×17%=18.7万元
二、多项选取题1、依照营业税改征增值税有关法律制度,普通纳税人公司下列各项中准予扣除有()。A、餐饮服务
B、广告服务
C、贷款服务
D、住宿服务
2、下列各项中,属于增值税专用发票基本联次有()。A、发票联
B、抵扣联
C、存根联
D、记账联
3、依照增值税法律制度规定,下列项目应当征收增值税有()。A、典当业销售死当物品
B、商场销售移动电话
C、杂志社销售杂志收入
D、商品期货实物交割环节
4、依照增值税法律制度规定,下列表述对的有()。A、增值税普通纳税人资格实行登记制
B、个体工商户以外其她个人年应税销售额超过小规模纳税人原则,不需要向主管税务机关提交书面阐明
C、除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为普通纳税人后,不得转为小规模纳税人
D、纳税人(除个人外)年应税销售额超过规定原则,且符合关于政策规定,选取按小规模纳税人纳税,无需向主管税务机关提交书面阐明
5、下列各项中,符合增值税纳税义务发生时间有()。A、将货品交付她人代销,为收到代销清单或者收到所有或者某些货款当天
B、采用预收货款方式销售货品,为发出货品当天
C、采用分期付款结算方式,为收到首期货款当天
D、销售应税劳务,为提供劳务同步收讫销售额或者获得索取销售款凭据当天
6、试点纳税人销售货品、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产合用不同税率或者征收率,应当分别核算合用不同税率或者征收率销售额,未分别核算销售额,按照如下办法合用税率或者征收率()。A、兼有不同税率销售货品、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高合用税率
B、兼有不同征收率销售货品、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从低合用征收率
C、兼有不同征收率销售货品、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高合用征收率
D、兼有不同税率和征收率销售货品、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高合用税率
7、依照营业税改征增值税税收政策规定,下列选项中,不对的有()。A、价外费用,是指价外收取各种性质价外收费,涉及代为收取政府性基金或者行政事业性收费
B、纳税人提供合用不同税率或者征收率应税服务,应当分别核算合用不同税率或者征收率销售额;未分别核算,由税务机关核算合用税率
C、纳税人兼营免税、减税项目,应当分别核算免税、减税项目销售额;未分别核算,由税务机关核定免、减税额
D、纳税人提供应税服务,将价款和折扣额在同一张发票上分别注明,以折扣后价款为销售额;未在同一张发票上分别注明,以价款为销售额,不得扣减折扣额
8、依照增值税法律制度规定,纳税人提供下列应税服务,合用增值税零税率有()。A、在境内载运旅客、货品出境服务
B、国际货品运送代理服务
C、在境外提供研发服务
D、在境外提供广播影视节目播映服务
9、下列各项中,属于营业税改征增值税范畴中当代服务有()。A、研发和技术服务
B、文化创意服务
C、基本电信服务
D、广播影视服务
10、依照消费税法律制度规定,纳税人自产应税消费品用于()项目,应按照同类产品最高销售价格计算缴纳消费税。A、换取生产资料
B、投资入股
C、抵偿债务
D、将不同税率应税消费品构成成套消费品销售
三、判断题1、会计核算不健全,不能向税务机关精确提供增值税销项税额、进项税额以及应纳税额数据增值税普通纳税人,不得领购开具增值税专用发票。()2、电力公司向发电公司收取过网费,不征收增值税。()3、赵某于5月出售自有房屋一套,售价880万元,由于销售服务、无形资产或不动产年应税销售额超过500万元,因而应当登记为普通纳税人。()4、包装物押金均属于价外费用,在销售货品时随同货款一并计算增值税税款。()5、甲公司是一家按月纳税从事货品零售小规模纳税人,3月甲公司销售额为20600元,已知小规模纳税人合用征收率为3%,则甲公司应纳增值税为600元。()6、个人提供应税服务销售额未达到增值税起征点,免征增值税;达到起征点,就超过某些计算缴纳增值税。()7、增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生当天。()8、纳税人进口货品,应当自海关填发进口增值税专用缴款书之日起10日内缴纳税款。()9、依照增值税法律制度规定,固定业户应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税,如总机构和分支机构不在同一县(市),则应由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关申报纳税。()10、因被执法部门依法没收或者强令自行销毁货品,其进项税额不得抵扣。()11、某运送公司以自有货车从事运送服务,后又划拨一某些货车成立租赁分公司。分公司专营对外出租货车业务,分公司不能独立核算租赁收入。按照税法规定,该运送公司从事运送服务和租赁服务收入应所有按照“交通运送服务”税目缴纳增值税。()12、依照营改增规定,纳税人提供应税服务合用免税、减税规定,可以放弃免税、减税,依照本办法规定缴纳增值税。放弃免税、减税后12个月内不得再申请免税、减税。()13、增值税纳税人向消费者个人销售服务、无形资产或者不动产,不得开具增值税专用发票。()14、某卷烟厂通过自设独立核算门市部销售自产卷烟,应当按照门市部对外销售额或销售数量计算征收消费税。()四、不定项选取题1、甲公司属于普通纳税人,具备交通运送业资质,9月发生下列业务:
(1)向境内乙公司提供货品运送劳务,获得含增值税运费收入865.8万元;向境内丙公司提供客运劳务,获得含增值税运费收入77.7万元;
(2)提供国际运送服务,获得不含税运费收入50万元;
(3)销售我司使用过货车,获得含税收入10.3万元,该货车是4月购入,购入价为40万元;
(4)购买客车、货车用汽油,获得加油站开具增值税专用发票注明税额85万元;购买客车、货车用柴油,获得加油站开具增值税普通发票,发票上记载价税共计为23.4万元。
已知:交通运送服务增值税合用税率为11%;获得增值税专用发票均通过税务机关认证。
规定:依照上述资料,分析回答下列小题:<1>
、下列关于甲公司9月销项税额计算中,对的是()。A、(865.8+77.7)÷(1+17%)×17%=137.1万元
B、(865.8+77.7)÷(1+17%)×17%+50×17%=145.6万元
C、(865.8+77.7)÷(1+11%)×11%=93.5万元
D、(865.8+77.7)÷(1+11%)×11%+50×11%=99万元
<2>
、甲公司销售自己使用过固定资产应纳增值税为()。A、17000元
B、11000元
C、3000元
D、2000元
<3>
、甲公司9月应纳增值税为()。A、8.7万元
B、14.2万元
C、5.3万元
D、10.8万元
<4>
、依照增值税法律制度规定,下列各项中,对的是()。A、普通纳税人销售自己使用过固定资产,均应按照简易办法依照3%征收率减按2%征收
B、普通纳税人向小规模纳税人提供运送劳务可以开具增值税专用发票
C、提供国际运送服务合用零税率规定
D、纳税人提供合用不同税率或者征收率应税服务,应当分别核算合用不同税率或者征收率销售额;未分别核算,从高合用税率
答案某些一、单项选取题1、【对的答案】C【答案解析】在中华人民共和国境内未设立机构、场合,或者虽设立机构、场合但获得所得与其所设机构、场合没有实际联系非居民公司,就其获得来源于中华人民共和国境内所得应缴纳所得税,以支付人为扣缴义务人。因此不选A。中华人民共和国境外单位或者个人在境内提供应税劳务,在境内未设有经营机构,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人,以购买方为扣缴义务人。因此不选B。从中华人民共和国境外获得所得,应当按照规定自行向税务机关办理纳税申报,因此不选D。【该题针对“增值税纳税地点”知识点进行考核】2、【对的答案】A【答案解析】下列情形不得开具增值税专用发票:(1)商业公司普通纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不涉及劳保专用某些)、化妆品等消费品;(2)销售货品、劳务、服务、无形资产和不动产合用免税规定(法律、法规及国家税务总局另有规定除外);(3)向消费者个人销售货品、劳务、服务、无形资产和不动产;(4)小规模纳税人销售货品、劳务、服务、无形资产和不动产(需要开具专用发票,可向主管税务机关申请代开)。选项D属于普通纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。【该题针对“增值税专用发票使用管理”知识点进行考核】3、【对的答案】C【答案解析】银行销售金银属于增值税征税范畴,需要缴纳增值税。【该题针对“增值税征税范畴-销售货品、提供应税劳务、进口货品”知识点进行考核】4、【对的答案】B【答案解析】技术转让按销售无形资产缴纳增值税。【该题针对“增值税征税范畴-销售货品、提供应税劳务、进口货品”知识点进行考核】5、【对的答案】C【答案解析】纳税人采用以旧换新方式销售货品,应按新货品同期销售价格拟定销售额。但是,对金银首饰以旧换新业务,应按照销售方实际收取不含增值税所有价款征收增值税。应缴纳增值税=(4000-2000)×10×17%=3400(元)。【该题针对“增值税普通纳税人应纳税额计算”知识点进行考核】6、【对的答案】A【答案解析】当期销项税额=106÷(1+6%)×6%=6(万元);当期进项税额=3.4+0.3=3.7(万元);应纳税额=6-3.7=2.3(万元)【该题针对“增值税普通纳税人应纳税额计算”知识点进行考核】7、【对的答案】B【答案解析】除个体经营者以外其她个人不属于普通纳税人,应按小规模纳税人纳税。【该题针对“增值税纳税人”知识点进行考核】8、【对的答案】D【答案解析】小规模纳税人不得抵扣进项税额。则增值税=16960÷(1+3%)×3%=494(元)。【该题针对“增值税小规模纳税人应纳税额计算”知识点进行考核】9、【对的答案】D【答案解析】销售额是指纳税人销售货品或提供应税劳务向购买方收取所有价款和价外费用。价外费用涉及价外向购买方收取手续费、补贴、包装费等。【该题针对“增值税销售额拟定”知识点进行考核】10、【对的答案】D【答案解析】选项D,对于学历教诲收取学费,是免征增值税,非学历教诲收取学费,需要征收增值税。【该题针对“增值税税收优惠”知识点进行考核】11、【对的答案】B【答案解析】选项ACD合用17%税率征收增值税。【该题针对“增值税税率”知识点进行考核】12、【对的答案】C【答案解析】增值税起征点合用范畴限于个人。纳税人销售额未达到起征点,免征增值税;达到起征点,全额计算缴纳增值税。增值税起征点幅度规定如下:(1)销售货品,为月销售额5000~20000元;(2)销售应税劳务,为月销售额5000~20000元;(3)按次纳税,为每次(日)销售额300~500元。【该题针对“增值税起征点”知识点进行考核】13、【对的答案】D【答案解析】纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期,自期满之日起15日内申报纳税。【该题针对“增值税纳税期限”知识点进行考核】14、【对的答案】B【答案解析】纳税人兼营免税项目无法精确划分不得抵扣进项税额某些,按公式计算不得抵扣进项税额=当月无法划分所有进项税额×当月免税项目销售额共计÷当月所有销售额,不得抵扣进项税额=6.8×50÷[117÷(1+17%)+50]=2.27(万元),应纳税额=117÷(1+17%)×17%-(6.8-2.27)=12.47(万元)。【该题针对“增值税进项税额拟定”知识点进行考核】15、【对的答案】A【答案解析】该文化馆当月应缴纳销项税额=150÷(1+11%)×11%=14.86(万元)。【该题针对“营改增普通纳税人应纳税额计算”知识点进行考核】16、【对的答案】C【答案解析】应缴纳增值税=20÷(1+3%)×3%=0.58(万元)。【该题针对“营改增小规模纳税人应纳税额计算”知识点进行考核】17、【对的答案】C【答案解析】小规模纳税人提供应税服务,采用简易办法计税,应纳增值税=(5+3)÷(1+3%)×3%=0.23(万元)。【该题针对“营改增小规模纳税人应纳税额计算”知识点进行考核】18、【对的答案】A【答案解析】视同应税服务销售额,按照纳税人近来时期销售同类服务、无形资产或者不动产平均价格拟定。【该题针对“营改增销售额拟定”知识点进行考核】19、【对的答案】D【答案解析】选项D,不可以合用简易计税办法计税;选项ABC均可以合用简易计税办法计税。【该题针对“营改增税收优惠”知识点进行考核】20、【对的答案】A【答案解析】5月1日后获得并在会计制度上按固定资产核算不动产或者不动产在建工程,其进项税额应自获得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,次年抵扣比例为40%。【该题针对“营改增进项税额拟定”知识点进行考核】21、【对的答案】D【答案解析】建筑服务合用11%税率,该建筑安装公司当月应缴纳增值税=6400×11%-1500×17%=449(万元)。【该题针对“营改增普通纳税人应纳税额计算”知识点进行考核】22、【对的答案】D【答案解析】贷款服务属于金融服务。【该题针对“增值税征税范畴-销售服务、销售无形资产、销售不动产”知识点进行考核】23、【对的答案】D【答案解析】进口货品增值税税率与公司性质无关,按照商品品种分,国内当前只有17%和13%两种。因此,该公司进口化妆品应纳进口增值税税额=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税税率)×增值税税率=40×(1+20%)÷(1-15%)×17%=9.6(万元)。【该题针对“进口货品应纳税额计算”知识点进行考核】24、【对的答案】B【答案解析】纳税人进口货品按照构成计税价格和规定税率计算应纳税额。应纳税额=构成计税价格×税率;构成计税价格=关税完税价格+关税。则甲公司该笔业务应缴纳增值税税额=(117+11.7)×17%=21.879(万元)。【该题针对“进口货品应纳税额计算”知识点进行考核】二、多项选取题1、【对的答案】BD【答案解析】购进旅客运送服务、贷款服务、餐饮服务、居民寻常服务和娱乐服务。纳税人接受贷款服务向贷款方支付与该笔贷款直接有关投融资顾问费、手续费、征询费等费用,其进项税额不得从销项税额中抵扣。【该题针对“营改增进项税额拟定”知识点进行考核】2、【对的答案】ABD【答案解析】本题考核增值税专用发票基本联次。增值税专用发票基本联次有:发票联、抵扣联、记账联。【该题针对“增值税专用发票使用管理”知识点进行考核】3、【对的答案】ABCD【答案解析】本题四个选项均属于增值税征收范畴。【该题针对“增值税征税范畴特殊规定”知识点进行考核】4、【对的答案】ABC【答案解析】依照规定,纳税人年应纳税销售额超过财政部、国家税务总局规定原则,且符合关于政策规定,选取按小规模纳税人纳税,应当向主管税务机关提交书面阐明。因而选项D表述错误。【该题针对“增值税纳税人”知识点进行考核】5、【对的答案】ABD【答案解析】采用赊销、分期付款结算方式,为合同商定收款日期当天。【该题针对“增值税纳税义务发生时间”知识点进行考核】6、【对的答案】ACD【答案解析】试点纳税人销售货品、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产合用不同税率或者征收率,应当分别核算合用不同税率或者征收率销售额,未分别核算销售额,按照如下办法合用税率或者征收率:
(1)兼有不同税率销售货品、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高合用税率;
(2)兼有不同征收率销售货品、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高合用征收率;
(3)兼有不同税率和征收率销售货品、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高合用税率。【该题针对“增值税混合销售行为与兼营行为”知识点进行考核】7、【对的答案】ABC【答案解析】价外费用,是指价外收取各种性质价外收费,但不涉及代为收取政府性基金或者行政事业性收费,选项A错误。纳税人提供合用不同税率或者征收率应税服务,应当分别核算合用不同税率或者征收率销售额;未分别核算,从高合用税率,选项B错误。纳税人兼营免税、减税项目,应当分别核算免税、减税项目销售额;未分别核算,不得免税、减税,选项C错误。【该题针对“营改增销售额拟定”知识点进行考核】8、【对的答案】AC【答案解析】选项BD属于当代服务,合用6%税率。【该题针对“增值税税率”知识点进行考核】9、【对的答案】ABD【答案解析】基本电信服务属于营改增中电信业。【该题针对“增值税征税范畴-销售服务、销售无形资产、销售不动产”知识点进行考核】10、【对的答案】ABC【答案解析】依照规定纳税人自产应税消费品用于换取生产资料、投资入股、抵偿债务项目,应按照同类产品最高销售价格计算缴纳消费税。选项D是从高合用税率,不是从高计算销售价格。【该题针对“特殊情形下销售额和销售数量拟定”知识点进行考核】三、判断题1、【对的答案】对【该题针对“增值税专用发票联次、用途、领购”知识点进行考核】2、【对的答案】错【答案解析】电力公司向发电公司收取过网费,应当征收增值税。【该题针对“增值税征税范畴特殊规定”知识点进行考核】3、【对的答案】错【答案解析】个人年销售额超过小规模纳税人原则,按照小规模纳税人原则征收增值税。【该题针对“增值税小规模纳税人应纳税额计算”知识点进行考核】4、【对的答案】错【答案解析】包装物押金与否计入销售额征收增值税,需要视状况而定。【该题针对“增值税销售额拟定”知识点进行考核】5、【对的答案】错【答案解析】增值税小规模纳税人,月销售额不超过3万,免征增值税。【该题针对“增值税税收优惠”知识点进行考核】6、【对的答案】错【答案解析】个人提供应税服务销售额未达到增值税起征点,免征增值税;达到起征点,全额计算缴纳增值税。【该题针对“增值税起征点”知识点进行考核】7、【对的答案】对【该题针对“增值税纳税义务发生时间”知识点进行考核】8、【对的答案】错【答案解析】纳税人进口货品,应当自海关填发进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。【该题针对“增值税纳税期限”知识点进行考核】9、【对的答案】错【答案解析】固定业户应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税,总机构和分支机构不在同一县(市),应当分别向各自所在地主管税务机关申报纳税;经国务院、税务主管部门或者其授权财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关申报纳税。【该题针对“增值税纳税地点”知识点进行考核】10、【对的答案】对【答案解析】非正常损失购进货品及有关应
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