福建省厦门市旅游职业中学高一物理下学期摸底试题含解析_第1页
福建省厦门市旅游职业中学高一物理下学期摸底试题含解析_第2页
福建省厦门市旅游职业中学高一物理下学期摸底试题含解析_第3页
福建省厦门市旅游职业中学高一物理下学期摸底试题含解析_第4页
福建省厦门市旅游职业中学高一物理下学期摸底试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

福建省厦门市旅游职业中学高一物理下学期摸底试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.(单选)如图所示,一木块在垂直于倾斜天花板平面方向的推力F作用下处于静止状态,则下列判断正确的是A.木块可能受三个力作用B.若推力F逐渐增大,木块将可能滑动C.木块受天花板的摩擦力会随推力F的增大而增大D.木块一定受四个力作用参考答案:D2.如图所示,斜面的倾角为30°,物块A、B通过轻绳连接在弹簧测力计的两端,A、B重力分别为10N、6N,整个装置处于静止状态,不计一切摩擦,则弹簧测力计的读数为()A.5N B.6N C.10N D.11N参考答案:A【考点】共点力平衡的条件及其应用;力的合成与分解的运用.【分析】分析A的受力,求出A对弹簧的拉力,该拉力即为弹簧受到的拉力大小,也就是弹簧秤的示数.【解答】解:分析A的受力,弹簧对A的拉力等于A的重力沿斜面向下的分力,故F=Gsin30°=5N,故弹簧测力计的读数为5N.故A正确,BCD错误.故选:A.3.天文学家新发现了太阳系外的一颗行星.这颗行星的体积是地球的4.7倍,质量是地球的25倍.已知近地卫星绕地球运动的周期约为1.4h,引力常量G=6.67×10-11N·m2/kg2,由此估算该行星的平均密度约为(

A.1.8×103kg/m3

B.5.6×103kg/m3C.1.1×104kg/m3

D.2.9×104kg/m3参考答案:D4.关于参考系的选择,下列说法正确的是(

)A.参考系要选和地面连着的物体

B.任何物体都可以被选作参考系C.因参考系是选择假定不动的物体,所以参考系必须选择静止不动的物体D.行驶的汽车只可选反方向运动的汽车为参考系,而不能选同方向的汽车参考答案:B5.一物体做匀变速直线运动,某时刻速度大小v1=4m/s,1s后速度大小v2=10m/s,在这1s内该物体的加速度的大小为多少?参考答案:二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.(填空)在《验证力的平行四边形定则》实验中,两秤的拉力在图中作出,图中方格每边长度表示1N,O是橡皮条的一个端点,用两个直角三角板作出合力F的图示,最后得到的合力的大小为____________N。参考答案:77.如图甲所示为一拉力传感器,某实验小组在用拉力传感器探究作用力与反作用力关系的实验中,获得了如图乙所示的图线.根据这个图线,你可以得出的结论是:

.实验中要用到

个拉力传感器.如果实验时保持一只手不动,另一只手拉动,与两只手同时对拉得到的结论有没有变化?

(填“有”或“没有”);两只手边拉边向右运动,与两只手静止时对拉得到的结论有没有变化?

(填“有”或“没有”)参考答案:作用力与反作用力大小相等,方向相反;两;没有;没有;【考点】牛顿第三定律.【分析】作用力与反作用力总是等大反向作用在一条直线上,作用在两个物体上且同时产生同时消失.【解答】解:根据这个图线,你可以得出的结论是:作用力与反作用力大小相等,方向相反.实验中要用到两个拉力传感器.作用力与反作用力总是同时产生同时变化同时消失.如果实验时保持一只手不动,另一只手拉动,与两只手同时对拉得到的结论没有变化.两只手边拉边向右运动,与两只手静止时对拉得到的结论没有变化.故答案为:作用力与反作用力大小相等,方向相反;两;没有;没有;8.(4分)炮筒与水平方向成60°角,炮弹从炮口射出时的速度是600m/s.该速度在竖直方向的分速度为

m/s,在水平方向的分速度是

m/s。(,,)参考答案:;3009.飞机着地时的速度v0=60m/s,着地后即以a=6m/s2的加速度做匀减速运动,直至停止,飞机着地后12s内的位移大小为__________m参考答案:18010.一个小球从倾角为370的斜面上O点以初速v0水平抛出,落在斜面上A点,如图所示,则小球在空中的飞行时间为t=

。若第二次以水平速度,从同一位置同方向抛出,小球落在斜面上B点,两次落至斜面时的动能与抛出时动能相比,其增量之比,则两次抛出时的初速度大小之比为

。参考答案:

11.a、b是匀强电场中的两点,已知两点间的距离为0.4m,两点的连线与场强方向成370角,两点间的电势差Uab=2.4×103V,则匀强电场的场强大小为E=______V/m,把电子(e=-1.60×10-19C)从a点移到b点电场力做功W=______J,电子的电势能将______(填“增大”、“减少”或“不变”)(

)参考答案:7.5×103;

-3.84×10-16;

增加12.如图所示,在“研究平抛物体运动”的实验中,用一张印有小方格的纸记录轨迹,小方格的边长L=1.25cm。若小球在平抛运动途中的几个位置如图中的a、b、c、d所示,则小球平抛的初速度的计算式为vo=_______(用L、g表示),小球在b点的速率Vb_______m/s。参考答案:13.电磁打点计时器是一种使用______(填“高”或“低”)压交流电源的计时仪器;若电源的频率为50Hz,则每相邻两个点间的时间间隔为______s;如果在计算速度时,实验者如不知道工作电压的频率变为大于50Hz,这样计算出的速度值与原来相比是______(填“偏大”、“偏小”或“不变”)。参考答案:低

0.02

偏小三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.下图是光线从空气射入水中的示意图。图中是小婷同学画的光的折射光路图。她画得对吗?为什么?参考答案:小婷同学画得不对。(1分)因为光线从空气射入水中,入射角大于反射角。15.12.(3分)在上图中,根据通电螺线管上方小磁针N极的指向,标出电源的“十”“一”极。参考答案:四、计算题:本题共3小题,共计47分16.质量为M=1000kg的汽车通过圆形拱桥时的速率恒定,拱桥的半径为R=10m,试求:(1)汽车对拱桥的压力为车重的一半时的速率;

(2)汽车对拱桥的压力为零时的速率.参考答案:

17.汽车由静止出发做匀加速直线运动,用10s时间通过一座长100m的桥,它开上桥头时速度为5m/s,过桥后速度是15m/s,汽车可以看成质点。求:(1)汽车加速度有多大?(2)桥头与出发点相距多远?(3)汽车从出发到桥中间用了多少时间?参考答案:(1)对汽车过桥分析得:由公式v=v0+at可得

=1m/s2

(2分)(2)汽车由静止出发做匀加速直线运动可得:

12.5m

(2分)(3)对汽车由出发点到桥中间得:

=s

(3分)18.2003年10

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论