2022-2023学年河南省商丘市虞城县第二中学高一物理联考试卷含解析_第1页
2022-2023学年河南省商丘市虞城县第二中学高一物理联考试卷含解析_第2页
2022-2023学年河南省商丘市虞城县第二中学高一物理联考试卷含解析_第3页
2022-2023学年河南省商丘市虞城县第二中学高一物理联考试卷含解析_第4页
2022-2023学年河南省商丘市虞城县第二中学高一物理联考试卷含解析_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2022-2023学年河南省商丘市虞城县第二中学高一物理联考试卷含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.一物体在t=0时刻以6m/s的初速度从斜面底部向上做加速度大小为2m/s2的匀减速运动,又以同样大小的加速度沿斜面滑下,则经过多长时间物体位移的大小为5m?(

参考答案:AC2.(单选)把一物体竖直向上抛出去,该物体上升的最大高度为h,若物体的质量为m,所受空气阻力为f,则在从物体被抛出到落回地面的全过程中,下列说法正确的是A.重力做的功为mgh

B.重力做功为2mghC.空气阻力做功为零

D.空气阻力做的功为-2fh参考答案:3.在推导第一宇宙速度时,需要作一些假设,下列假设中不正确的是(

)A.卫星作匀速圆周运动B.卫星的运动周期等于地球自转的周期C.卫星的轨道半径等于地球半径D.卫星需要的向心力等于地球对它的万有引力参考答案:B4.以下关于宇宙速度的说法中正确的是(

)A.第一宇宙速度是人造地球卫星运行时的最大速度B.第一宇宙速度是人造地球卫星运行时的最小速度C.人造地球卫星运行时的速度一定小于第二宇宙速度D.地球上的物体无论具有多大的速度都不可能脱离太阳的束缚参考答案:AC5.如图是某物体做直线运动的v-t图象,由图象可得到的正确结果是

(

)A.t=1s时物体的加速度大小为1.0m/s2B.t=6s时物体的加速度大小为0.75m/s2C.第3s内物体的位移为4mD.物体在加速过程的位移比减速过程的位移大参考答案:B二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.起重机以恒定功率从地面竖直提升一重物,经t时间物体开始以速度v匀速运动,此时物体离地面高度h=

.参考答案:vt-7.几个力如果都作用在物体的

,或者它们的

相交于同一点,这几个力叫做共点力.参考答案:同一点

延长线8.如图所示是一种简易的圆周运动向心力演示仪,图中A、B为两个穿在水平滑杆上并通过棉线与转轴相连的重锤.试结合下列演示现象,分析影响向心力的因素.(1)使线长,质量,加速转动横杆.现象:连接A的棉线先断.表明:在半径和角速度一定的条件下,圆周运动所需向心力随

的增大而增大.(2)使质量,线长,加速转动横杆.现象:发现连接A的棉线先断.表明:在物体质量和角速度一定的条件下,圆周运动所需向心力随

的增大而增大.(3)对任一次断线过程进行考察.现象:并不是横杆一开始转动就断线,而是加速了一段时间之后线才断的.表明:在物体质量和半径一定的条件下,圆周运动所需向心力随

的增大而增大.参考答案:(1)物体质量(2)转动半径(3)转动角速度9.从地面以初速度为竖直向上抛出一质量为m的物体,不计空气阻力,以地面为零势能参考面,当物体的重力势能是其动能的3倍时,物体离地面的高度为________.参考答案:

10.在绕竖直轴匀速转动的圆环上有A、B两点,如图1所示,过A、B的半径与竖直轴的夹角分别为30°和60°,则A、B两点的线速度之比为

;向心加速度之比为

。参考答案:A、B两点做圆周运动的半径分别为

它们的角速度相同,所以线速度之比加速度之比11.在h=20m高的平台上,弹簧手枪将质量m=10g的子弹以v0=15m/s的速度水平射出.若不计空气阻力,子弹落地速度大小为

m/s,弹簧手枪对子弹做的功是

J(g取10m/s2)。参考答案:25、1.125

12.如图所示的速度——时间图象中,质点A、B、C运动的加速度分别为aA=________m/s2,aB=________m/s2,aC=________m/s2,其中________的加速度最大。在t=0时________的速度最大,在t=4s时________的速度最大,在t=________s时,A、B的速度大小一样大。参考答案:0.5

-0.25

0.25

A

B

C

413.一质点以初速度为30m/s,加速度5m/s2做匀减速运动,则经

s速度为零,第10s末速度为

m/s,位移为

m.参考答案:6,﹣20,50【考点】匀变速直线运动的位移与时间的关系.【分析】由速度公式即可求出速度等于0的时间;由速度公式即可求出10s末的速度;由位移公式即可求出位移.【解答】解:以初速度的方向为正方向,则质点的初速度为30m/s,加速度为﹣5m/s2做匀减速运动,速度为零时:0=v0+at1代入数据得:t1=6s第10s末速度为:v10=v0+at2=30+(﹣5)×10=﹣20m/s,负号表示与初速度的方向相反;10s内的位移:x=m故答案为:6,﹣20,50三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.如图所示,置于水平面上的木箱的质量为m=3.8kg,它与水平面间的动摩擦因数μ=0.25,在与水平方向成37°角的拉力F的恒力作用下做匀速直线运动.(cos37°=0.8,sin37°=0.6,g取10m/s2)求拉力F的大小.参考答案:10N由平衡知识:对木箱水平方向:Fcosθ=f竖直方向:Fsinθ+FN=mg且f=μFN联立代入数据可得:F=10N15.决定平抛运动物体飞行时间的因素是

A.初速度

B.抛出时的高度

C.抛出时的高度和初速度 D.以上均不对参考答案:C四、计算题:本题共3小题,共计47分16.一质点做匀加速直线运动,初速度为10m/s,加速度为2m/s2。试求该质点:(1)第5s末的速度(2)前5s内的平均速度(3)第5s内的平均速度参考答案:17.某人在一星球上从h高处以速率v0平抛一物体,经时间t落地。已知该星球的半径为R,求该星球的第一宇宙速度v.参考答案:设该星球表面重力加速度为g0,则由平抛运动知识有

①设该星球质量为M,忽略星球自转,认为表面质量为m的物体受到的万有引力等于重力

②该星球的第一宇宙速度即绕其表面运动的线速度

③由以上各式得:18.如图所示,一个人用与水平方向成的力F=20N推一个静止在水平面上质量为2kg的物体,物体和地面间的动摩擦因数为0.3。()求:(1)物体的加速度多大;(2)3s末物体的位移多大;(3)5S后撤去F物体还能运动多远?参考答案:(1)对物体进行受力分析

------------------------------------(2分)

----------------------------------------------------------------(2分)(2)---------------------------------------(3分)(

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论