




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
变动仪器高法测站检核变动仪器高法:改变仪器的高度,测出两次黑面高差,两次测量仪器高度差应大于10cm,两次所测高差之差不超过容许值,则认为符合要求,(等外水准:差值小于5mm),取平均值,否则重测。两次仪器高法a1b1a2b2h1=a1-b1h2=a2-b2h1-h2≤±5mm高差法如图,已知HA,求HB?(1)高差法:A、B两点之间的高差:hAB=a-b
则B点的高程为:HB=HA+hAB
高差测量——高差法
在计算高差hAB时,一定要注意hAB的下标:hAB表示A点至B点的高差。例1:图中已知A点高程HA=450.621m,后视读数a=1.573m,前视读数b=0.682m,求B点高程。解:B点对于A点高差:hAB=1.573-0.682=0.891mB点高程为:HB=450.621+0.891=451.512m
高差测量——高差法视线高法视线高(仪高视)法:B点高程也可以通过水准仪视线高程Hi来计算,即Hi=HA+a
则B点的高程HB=Hi-b水平视线HAHBA后视尺前视尺b大地水准面B
hAB前进方向Hi
高差测量——视线高法例题:图中已知A点高程HA=323.512m,要测出相邻1、2、3点的高程。先测得A点后视读数a=1.568m,接着在各待定点上立尺,分别测得读数b1=0.951m,b2=1.154,b3=1.326m。例2:图2.3中已知A点高程HA=323.512m,要测出相邻1、2、3点的高程。先测得A点后视读数a=1.568m,接着在各待定点上立尺,分别测得读数b1=0.951m,b2=1.154,b3=1.326m。解:先计算出视线高程Hi=HA+a=323.512+1.568=325.080m各待定点高程分别为:H1=Hi-b1=325.080-0.951=324.129mH2=Hi-b2=325.080-1.154=323.926mH3=Hi-b3=325.080-1.326=323.754m高差法和视线高法的测量原理是相同的,区别在于计算高程时次序上的不同。在安置一次仪器需求出几个点的高程时,视线高法比高差法方便。双面尺法测站检核双面尺法:仪器的高度不变,而立在后视点和前视点上的水准尺分别用黑面和红面各进行一次读数,测得两次高差,相互进行检核。若两次高差之差又未超过5mm,则取其平均值作为该测站观测高差。否则,重新观测。
双面尺法
观测步骤(1)视点后-前-前-后(2)尺面黑-黑-红-红红面高差计算公式的推算:情况一:当后视尺为48,前视尺为47时。h2=a2-b2-0.1情况二:当后视尺为47,前视尺为48时。h2=a2-b2+0.1双面尺法
黑面高差为:h1=a1-b1红面高差为:h2=a2-b2±0.1h1-h2≤±5mm水准测量的原理水准测量原理水准测量是测出两点间的高差。即在两个点上分别竖立水准尺,利用水准测量的仪器提供的一条水平视线,瞄准并读取水准尺上读数,从而求得两点间的高差。前进方向水平视线大地水准面HiHAHBAB后视尺前视尺
bhab(后-前)水准测量原理水准测量的原理是利用水准仪提供的水平视线,读取竖立于两个点上的水准尺上的读数(即读取水准尺上的刻度),来测定两点间的高差,再根据已知点高程计算未知点高程。AB两点间的高差hAB等于终点高程HB减去起
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 文创园安全管理制度
- 架子鼓设备管理制度
- 标本制备区管理制度
- 档案出库与管理制度
- 检察院案件管理制度
- 检验室现场管理制度
- 槽罐车装卸管理制度
- 歌舞排练室管理制度
- 母婴店进货管理制度
- 毛笔书法室管理制度
- 四川省文化和旅游企业安全生产管理责任清单参考模板(1.0版)
- 钾离子的测定—四苯硼钠季胺盐容量法
- 犬猫常见消化道疾病(课堂PPT)
- KV单电源环形网络继电保护设计——保护
- 疾病预防控制体系建设与发展
- 河南省开封市体育中心PPP项目案例分析
- 一种基于SG3525的半桥高频开关电源
- ASTM A276-1997不锈钢棒材和型材规格(中文版)_图文
- 上饶市光伏产业发展规划
- 不随行父母同意函(父母一方随行)
- 军队营区物业服务合同
评论
0/150
提交评论