小学奥数题库《应用题》经典鸡兔同笼问题基本知识-4星题(含解析)全国通用版_第1页
小学奥数题库《应用题》经典鸡兔同笼问题基本知识-4星题(含解析)全国通用版_第2页
小学奥数题库《应用题》经典鸡兔同笼问题基本知识-4星题(含解析)全国通用版_第3页
小学奥数题库《应用题》经典鸡兔同笼问题基本知识-4星题(含解析)全国通用版_第4页
小学奥数题库《应用题》经典鸡兔同笼问题基本知识-4星题(含解析)全国通用版_第5页
已阅读5页,还剩22页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

应用题-经典应用题-鸡兔同笼问题基

本知识-4星题

课程目标

知识点___________________考试要求具体要求__________________________考察频率

鸡兔同笼问题基本知识~C~1了.解鸡兔同笼的基本概念。^7>⅞-

2.会利用假设法解决简单的鸡兔同

笼问题及其变形题。

3.会利用分组法解决鸡兔同笼问

题。_______________________________

知识提要

鸡兔同笼问题基本知识

•鸡兔同笼的由来

大约在1500年前,《孙子算经》中就记载了这个有趣的问题

.书中是这样叙述的:“今有雉兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问雉兔各几何?'‘这四

句话的意思是:有若干只鸡兔同在一个笼子里,从上面数,有35个头,从下面数,有94只脚

.问笼中各有几只鸡和兔?

•假设法解鸡兔同笼

(1)假设全是兔子

鸡数=(每只兔子脚数X鸡兔总数-实际脚数)÷(每只兔子脚数-每只鸡的脚数)

鸡数=鸡兔总数-鸡数

(2)假设全是鸡

兔数=(实际脚数-每只鸡脚数X鸡兔总数)÷(每只兔子脚数-每只鸡的脚数)

鸡数=鸡兔总数-兔数

・分组法解鸡兔同笼

腿数相同,2鸡1兔为一组:

头数相同,1鸡1兔为一组。

精选例题

鸡兔同笼问题基本知识

1.甲乙二人相距30米面对面站好.两人玩“石头、剪子、布”.胜者向前走3米,负者向后退

2米.平局两人各向前走1米.玩了15局后,甲距出发点17米,乙距出发点2米.甲胜

r次.

【答案】7

【分析】有胜有负的局,两人距离缩短1米;平局两人距离缩短2米.15局后两人之间的

距离缩短15〜30米.

(1)如果两人最后的效果都是后退,两人之间的距离会变大,与上述结论矛盾.

(2)如果两人最后的效果是“一人前进,另一人后退”,如果乙前进,甲后退,两人距离增大,

这与(1)矛盾.则一定是甲前进,乙后退,两人距离会缩短15米.但如果两人距离缩短15

米,只能是15局都是“胜负局”.

假设甲15局都是胜者,他会前进45米,每把一次“胜者”换成一次“负者”,他会少前进5

米.45减去多少个5都不可能等于17,这种情况不成立.

(3)如果两人最后的效果是都向前进,两人的距离缩短19米.假设15局都是“胜负局”,两

人之间距离缩短15米,每把一局“胜负局”换成平局,两人之间距离多缩短1米.由“鸡兔同笼”

法求出,“胜负局”共11局,平局4局.

4局平局中甲前进了4米.假设甲其余11局都是胜者,他一共前进33+4=37(米).每

把一局胜局改为败局,他会退5米,要想前进17米,则改(37—17)÷5=4(局).

验算:甲7胜4平4败,前进21+4-8=17(米):乙4胜7败4平,前进12+4—14=

2(米).

2.一张试卷共有21道题,答对一道得8分,答错一道扣6分.小明答完了所有的题目,却得

了零分,他答对道题.

【答案】9

【分析】若全部答对,则小明应得21x8=168(分).在这168分中,小明若用1道答

对题目换1道答错题目,则损失了8分(应得的)+6分(扣掉的)=14分,而此时小明得了0

分,说明小明的168分全部损失掉了,即错了168÷14=12(道),则答对的题数为21-

12=9(道).

3.某班学生在运动会上,进入前三名的有10人次,已知获第一名可得9分,获第二名可得5

分,获第三名可得2分,其他名次不记分,该班共计得64分,其中获第一名的至多

有人次.

【答案】5

【分析】假设获得第一名的有10人次,那么共计应该得10×9=90(分),而实际上得了

64分相差了90-64=26(分).每把一个第一名变成第二名会少得4分,每把一个第一名

变成第三名会少得7分.要求获得第一名的要尽可能多,那么把第一名变成第三名的就要尽可

能多,26=7x2+4x3,所以第二名有3人次,第三名有2人次,第一名有5人次.

4.张明、李华两人进行射击比赛,规定每射中一发得20分,脱靶一发扣12分,两人各射了

10发,共得208分,其中张明比李华多64分,则张明射中发.

【答案】8

【分析】张明得分(208+64)÷2=136(分),假设张明10发全中,应得20x10=200

(分),多了200-136=64(分),因此张明脱靶64÷(20+12)=2(发),射中8发.

5.一次英语考试只有20道题,做对一题加5分,做错一题倒扣3分(不做算错).皮皮这次

没考及格,不过他发现,只要他少错一题就能刚好及格.他做对了道题.

【答案】14

【分析】根据题意可知皮皮这次得了60-5-3=52(分),假设皮皮20道题全做对,应得

20x5=100(分),少了IOO—52=48(分),因此皮皮错了48+(5+3)=6(道),做对了

20-6=14(道).

6.一个奥特曼与一群小怪兽战斗.己知奥特曼有一个头、两条腿,开始时每只小怪兽有两个

头、五条腿.在战斗过程中有一部分小怪兽分身了,一只小怪兽分成了两只,分身后的每只小

怪兽有一个头、六条腿(不能再次分身),某个时刻战场上一共有21个头,73条腿,那么这

时共有只小怪兽.

【答案】13

【分析】可知小怪兽共有20个头和71条腿.1个头、6条腿的小怪兽肯定为偶数,把它们

两个一对捆在一起,则每组有2个头和12条腿.用假设法易得2个头、12条腿的小怪兽有

(71-10×5)÷(12-5)=3(组),2个头5条腿的小怪兽有10-3=7(只),共2X3+7=

13(H).

7.有一场球赛,售出50元、80元、100元的门票共800张,收入56000元,其中80元的

门票和100元的门票售出的张数相同.

请回答:售出50元的门票张;售出80元的门票张;售出100元的门

票张.

【答案】400;200;200

【分析】假设这800张门票都是50元,应得收入800X50=40000(元),少了56000-

40000=16000(元),因此80、IoO元门票各有16000+(80+100-50-50)=200(张),

50元门票800-200-200=400(张).

8.40只脚的娱蚣与9个头的龙在同一个笼子中,共有50个头和220只脚,如果每只娱蚣有

1个头,那么每条龙有只脚.

【答案】4

【分析】娱蚣有40只脚,总脚数为220,所以娱蚣的头数不大于5;总头数为50,且龙的

头数是9的倍数,所以螟蚣只能有5只,龙有5条.则每条龙有(220-40X5)+5=4(只)

脚.

9.张阿姨给幼儿园两个班的孩子分水果,大班每人分得5个橘子和2个苹果,小班每人分得

3个橘子和2个苹果.张阿姨一共分出了135个橘子和70个苹果,那么小班有个孩

子.

【答案】20

【分析】两班共有70÷2=35(人),假设每个孩子都分到5个橘子和2个苹果,则可以得

到小班的人数为(35×5-135)÷(5-3)=20(A).

10.王伯伯养了一些鸡、兔和鹤.其中鹤白天双足站立,夜间则单足站立:鸡晚上睡觉时则把

头藏起来.细心的悦悦发现:不论白天还是晚上,足数和头数的差都一样,那么,如果白天悦

悦可以数出56条腿,晚上会数出________个头.

【答案】14

【分析】白天比晚上多了一个鸡头,还多了一只鹤脚;由不论晚上还是白天,足数和头数的

差都一样,所以,鹤的数量和鸡的数量是一样的.将鸡和鹤打一个包,则在白天这个包和兔子

腿数一样为4,在晚上这个包和兔子头数一样为1:则可以得出晚上的头数为56÷4=14(个).

11.一些奇异的动物在草坪上聚会.有独脚兽(1个头、1只脚)、双头龙(2个头、4只脚)、

三脚猫(1个头、3只脚)和四脚蛇(1个头、4只脚).如果草坪上的动物共有58个头、

160只脚,且四脚蛇的数量恰好是双头龙的2倍,那么其中独脚兽有只.

【答案】7

【分析】2只四脚蛇和1只双头龙共有4个头和12只脚,相当于4只三脚猫.按照鸡兔同

笼问题的解法有(58X3—160)+(3—1)=7(只).所以共有7只独脚兽.

12.围棋24元一副,象棋18元一副,用300元恰好可以购买两种棋共14副,其中象棋

有副.

【答案】6

【分析】假设全是围棋

24×14=336(元),

则象棋有

(336-300)÷(24-18)=6(副).

13.小兔与蜘蛛共50名学员参加踢踏舞训练营,一段时间后,小兔学员走了一半,蜘蛛学员增

加了一倍,但老师发现学员的脚既没有增加也没有减少,那么原有小兔只.(注:

蜘蛛有8只脚)

【答案】40

【分析】一只蜘蛛的脚数是一只小兔脚数的2倍,而原来所有小兔一半的脚数等于原来所有

蜘蛛1倍的脚数,所以原来小兔只数是原来蜘蛛只数的4倍,所以原有小兔50+(4+1)X

4=40只.

14.甲乙二人相距30米面对面站好.两人玩“石头剪刀布”.胜者向前走8米,负者向后退5

米.平局两人各向前走1米.玩了10局后,两人相距7米.那么两人平了局.

【答案】7

【分析】因为每赛完一局,胜者向前走8米,负者向后退5米.而平局两人各向前走1

米.相当于,如果分出胜负两人的距离减少3米,平局两人的距离减少2米.玩了10局后,

两人的距离减少了30-7=23(米).所以利用假设法可以求得两人平了(3×10-23)÷(3-

2)=7(局).

15.迷宫里的灯有两种:一种是上吊3个大灯,下缀6个小灯的九星连环灯;一种是上吊3个

大灯,下缀15个小灯的十八星连环灯.已知大灯有408个,小灯有1437个,那么,九星连

环灯有个,十八星连环灯有个.

【答案】67;69

【分析】根据题意两种类型的灯共有408÷3=136(盏),假设这136盏都是上吊3个大

灯,下缀6个小灯的九星连环灯,共有小灯136X6=816(个),少了1437-816=621

(个).因此十八星连环灯有621+(15-6)=69(个),九星连环灯有136-69=67

(个).

16.甲种农药每千克兑水20千克,乙种农药每千克兑水40千克,现为了提高药效,根据农科

所意见,甲乙两种农药混合使用,已知两种农药共5千克,要兑水140千克,则其中甲种农

药有千克.

【答案】3

【分析】假设这5千克都是乙种农药,应兑水40X5=200(千克),少了200-140=60(

千克),因此甲种农药有60÷(40—20)=3(千克).

17.1千克大豆可以制成3千克豆腐,制成1千克豆油则需要6千克大豆.大豆2元1千克,

豆腐3元1千克,豆油15元1千克.一批大豆进价920元,制成豆腐或豆油销售后得到

1800元,这批大豆中有千克被制成了豆油.

【答案】360

【分析】共买920+2=460(千克),6千克大豆可以制作18千克豆腐,18千克豆腐共54

元,6千克大豆可以制作1千克豆油,1千克豆油15元,假设大豆都制成了豆腐,则买

460÷6×54=4140(元)

因为其中

(4140-1800)÷(54-15)=60(份)

制成了豆油,则制成豆油的有60×6=360(千克).

18.传说中的九头鸟每只有9个头,1条尾巴;而九尾鸟每只有9条尾巴,1个头.有一些九

头鸟和九尾鸟在一起,数它们的头共有580个,数它们的尾共有900条.那么九头鸟和九尾

鸟共有只.

【答案】148

【分析】将所有的九头鸟和九尾鸟的头数和尾巴数加起来,应该是它们总数的总和的10倍,

所以九头鸟和九尾鸟共有(580+900)÷10=148(只).

19.某班共36人买了铅笔,共买了50支,有人买了1支,有人买了2支,有人买了3支.如

果买1支的人数是其余人数的2倍,则买2支铅笔的人数是.

【答案】10

【分析】设买1支铅笔的人数为X,其余人数则为全则有x=72÷3=24,买2支和3支

铅笔的总人数为36-24=12(人),他们共买铅笔数为50—24=26(支).为求出买2支铅笔

的学生数,假设买2支、3支的学生每人都买3支,则可求出买2支的学生数是:(12'3-

26)÷(3-2)=10(A).

说明:也可以设买2支和3支铅笔的人数分别为y和z,则可列出方程:

(y+z=12

{2y+3z=26

即可得出y=12X3—26=10.

2().动物园里有鸵鸟和梅花鹿若干,共有腿122条.如果将鸵鸟与梅花鹿的数目互换,则应有

腿106条,那么鸵鸟有只,梅花鹿有头.

【答案】15;23

【分析】将一个梅花鹿“变”成鸵鸟,腿减少2条;腿一共减少122-106=16条,所以一

共有16÷2=8头梅花鹿“变”成鸵鸟,即,原先梅花鹿比鸵鸟多8头.补上这8只鸵鸟,鸵

鸟的数量和梅花鹿一样多,但腿增加了2x8=16条腿,共有腿122+16=138条;一只鸵

鸟加一头梅花鹿有6条腿,所以共有138÷6=23只鸵鸟加梅花鹿.所以梅花鹿有23头,鸵

鸟有23-8=15只.

21.一百个和尚刚好喝一百碗粥,一个大和尚喝三碗粥,三个小和尚喝一碗粥,那么大和尚有

多少个,小和尚有多少个?

【答案】大和尚25、小和尚75

【分析】我们把大碗换小碗,换小碗盛粥,把一大碗粥分成三小碗粥,则原题变为一百个和

尚喝三百碗粥,一个大和尚喝九碗粥,一个小和尚喝一碗粥.

然后仍然用假设法:假设都是小和尚,只能喝

1×100=IOO(碗),

有一个大和尚被当成小和尚会少喝

9-1=8(碗),

一共少了

300-IOO=200(碗).

所以大和尚有

200÷8=25(个);

小和尚有

100-25=75(个).

22.男生手里拿2个红气球、13个蓝气球,女生手里拿1个红气球、12个蓝气球,一共有62

个红气球,且蓝气球的范围在495~510之间,请问男生多少人?女生多少人?

【答案】男生有22人;女生有18人.

【分析】不管男生还是女生,每个人手中的蓝气球比红气球多11个,那么总的蓝气球比红

气球多的必须是11的倍数,即回一62是11的倍数,且团的范围在495-510之间,则EI=

502才行,这样502-62=440才是11的倍数,那么总人数为440÷11=40人;假设这

40人全是男生,那么会有红气球40X2=80个,比较:80—62=18个,将一个男生变成

一个女生会少拿1个红气球,则有18+1=18个女生,那么男生有22人.

23.犀牛、羚羊、孔雀三种动物共有头26个,脚80只,埼角20只.已知犀牛有4只脚、1

只埼角,羚羊有4只脚,2只椅角,孔雀有2只脚,没有椅角.那么,犀牛、羚羊、孔雀各有

几只呢?

【答案】孔雀:12只;羚羊:6只;犀牛:8只.

【分析】这道题有三种不同的动物混合在一起,这样假设起来会比较麻烦,我们可以观察一

下:虽然有三种不同的动物,但是犀牛和羚羊都是4只脚,这样,只看脚数,就可以把孔雀与

这两种动物分开,转化成我们熟悉的“鸡兔同笼'’问题,然后再通过埼角的不同,把犀牛和羚羊

分开,也就是说我们需要做两次“鸡兔同笼

假设26只都是孔雀,那么就有脚:

26×2=52(H),

比实际的少:

80-52=28(只),

这说明孔雀多了,需要增加犀牛和羚羊.每增加一只犀牛或羚羊,减少一只孔雀,就会增加脚

数:

4-2=2(只).

所以,孔雀有

26-28+2=12(只),

犀牛和羚羊总共有

26-12=14(H).

假设14只都是犀牛,那么就有椅角:

14×1=14(只),

比实际的少:

20-14=6(只),

这说明犀牛多了羚羊少了,需要减少犀牛增加羚羊.每增加一只羚羊,减少一只犀牛,椅角数

就会增加:

2-1=1(只),

所以,羚羊的只数:

6÷1=6(只),

犀牛的只数:

14-6=8(只).

24.彩色文化用品每套19元,普通文化用品每套11元,这两种文化用品共买了16套,用钱

280元。问:两种文化用品各买了多少套?

【答案】普通文化用品:3套;彩色文化用品:13套

【分析】我们设想有一只“怪鸡”有1个头11只脚,一种“怪兔''有1个头19只脚,它们共有

16个头,280只脚。这样,就将买文化用品问题转换成鸡兔同笼问题了。

假设买了16套彩色文化用品,则共需

19X16=304(元)

比实际多

304-280=24(元)

现在用普通文化用品去换彩色文化用品,每换一套少用

19-11=8(元)

所以买普通文化用品

24÷8=3(套)

买彩色文化用品

16-3=13(⅞)

25.动物园里有一群鸵鸟和大象,它们共有58只耳朵和82只脚,问:鸵鸟和大象各有多少?

【答案】鸵鸟17只,大象12只

【分析】由于每只动物有两只耳朵,由题意知:动物园里鸵鸟和大象的总数为:

58÷2=29(只),

假设鸵鸟和大象一样也有4只脚,则应该有

4×29=116(只),

多了

116-82=34(H),

由假设引起的差值:4-2=2(只),则鸵鸟数为

34÷2=17(H),

大象数为

29-17=12(只).

26.河边有一群狗追一群鸭子,鸭子的数量是狗的4倍,鸭子的总腿数比狗的总腿数多20条,

狗和鸭子各有多少只?

【答案】狗有5只;鸭有20只;

【分析】根据倍数关系分组,4只鸭子1只狗为1组,每组内鸭子比狗的腿数多4×2-

4=4条,共分了20+4=5组.那么狗有5x1=5只,鸭子有5x4=20只.

27.买一些4分和8分的邮票,共花6元8角.已知8分的邮票比4分的邮票多40张,那么

两种邮票各买了多少张?

【答案】4分邮票30;8分邮票70

【分析】去掉40张8分邮票,两种邮票同样多.总数共有680-40x8=360(分),4

分邮票有360÷(4+8)=30(张),8分邮票有30+40=70(张).

28.超市里,水果糖每千克卖20元,奶糖每千克卖25元,巧克力糖每千克卖30元.某天上

午,这三种糖一共卖了20千克,总收入是480元.己知奶糖和巧克力糖总共卖了300元,其

中卖出奶糖多少千克?

【答案】6千克.

【分析】水果糖共卖了480-300=180元,水果糖卖了180÷20=9千克.那么奶糖和

巧克力糖共卖了11千克,共卖了300元.假设全是巧克力糖,会卖11X30=330元,比较

发现比实际的多330-300=30元,接下来进行调整,1千克巧克力糖换成奶糖,收入会减

少5元,奶糖有30÷(30-25)=6千克.

29.从前有座山,山里有个庙,庙里有许多小和尚,两个小和尚用一根扁担一个桶抬水,一个

小和尚用一根扁担两个桶挑水,共用了38根扁担和58个桶,那么有多少个小和尚抬水?多

少个挑水?

【答案】36人抬水,20人挑水

【分析】假设全是抬水,38根扁担应担38个桶,而实际上是58个桶,比实际少了

58-38=20(个).

因为当我们把一个挑水的当作抬水的就会少算2-1=1(个)桶,所以有

20÷1=20(人)

抬水的扁担数是

38-20=18(根),

抬水的人数是

18×2=36(人).

3().有独角怪、飞马和怪牛三种动物共15只.独角怪有4条腿和1只角,飞马有4条腿但没

有角,怪牛有6条腿和2只角,三种动物一共有70条腿、14只角.那么飞马有多少只?

【答案】6只.

【分析】假设全是4条腿的动物,怪牛有(70-15X4)+(6-4)=5只.那么独角怪和飞

马共10只,则有4只角.4只角说明4只独角怪,那么飞马有6只.

31.今有鸡兔共居一笼,已知鸡头与兔头共35个,鸡脚与兔脚共94只。问鸡兔各有儿只?

【答案】鸡:23只;兔:12只

【分析】鸡兔同笼这类问题适用的基本方法是假设法,即设全是鸡或全是兔,脚的总数必然

要少或多。通过脚数与实际数之差,而可得造成这个差的原因。于是知道应有多少只兔或应有

多少只鸡。

解设全是鸡,那么相应的脚的总数为

35×2=70(只)

与实际相比,脚减少的数为

94-70=24(只)

少的原因是每把一只兔当作一只鸡时,要少

4-2=2(只)

所以实际的兔数:

24+(4-2)=12(只)

相应的实际的鸡数:

35-12=23(只)

32.动物园里有一群鸵鸟和大象,它们共有36只眼睛和52只脚,问:鸵鸟和大象各有多少?

【答案】鸵鸟10只,大象8只

【分析】由于每只动物有两只眼睛,由题意知:动物园里鸵鸟和大象的总数为:

36÷2=18(H),

假设鸵鸟和大象一样也有4只脚,则应该有脚

4X18=72(只),

多了

72-52=20(只),

由假设引起的差值:4—2=2(只),则鸵鸟数为

20÷2=10(H),

大象数为

18-10=8(只).

33.有蜘蛛、蜻蜓、蝉三种动物共18只,共有腿118条,翅膀20对(蜘蛛8条腿;蜻蜓6条

腿,两对翅膀;蝉6条腿,一对翅膀),求蜻蜓有多少只?

【答案】7只

【分析】这是在鸡兔同笼基础上发展变化的问题.观察数字特点,蜻蜓、蝉都是6条腿,只

有蜘蛛8条腿.因此,可先从腿数入手,求蜘蛛的只数.我们假设三种动物都是6条腿,则总

腿数为

6×18=108(条),

所差

118-108=10(条),

必然是由于少算了蜘蛛的腿数而造成的.所以,应有蜘蛛

10÷(8-6)=5(只)

这样剩下的

18-5=13(只)

便是蜻蜓和蝉的只数.再从翅膀数入手,假设13只都是蝉,则总翅膀数

1×13=13(对),

比实际数少

20-13=7(对),

这是由于蜻蜓有两对翅膀,而我们只按一对翅膀计算所差,这样蜻蜓只数可求

7+(2-1)=7(只).

34.100个和尚140个馍,大和尚1人分3个馍,小和尚1人分1个馍.问:大、小和尚各有

多少人?

【答案】大和尚20人,小和尚80人

【分析】假设100人全是大和尚,那么共需馍300个,比实际多

300-140=160(个).

现在以小和尚去换大和尚,每换一个总人数不变,而馍就要减少3-1=2(个),故小和尚有

160÷2=80(Λ),

大和尚有

100-80=20(人).

35.一辆卡车运粮食,每次能运10吨.晴天时每天能运8次,雨天时每天只能运3次.这辆

卡车10天共运了650吨粮食.在这10天中,晴天和雨天各有多少天?

【答案】晴天有7天;雨天有3天.

【分析】10天内共运了650÷10=65次.假设全是雨天,可得晴天有(65-3X10)+

(8-3)=7天,那么雨天有IO-7=3天.

36.蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀。现有三种小虫共18

只,有118条腿和20对翅膀.问:每种小虫各有几只?

【答案】5只蜘蛛,7只蜻蜓,6只蝉.

【分析】把小虫分成8条腿与6条腿两种,先求出蜘蛛的数。

记作两种动物,蜘蛛和“六腿虫”,那么二者分别8,6腿,共18只,有118腿。则蜘蛛有

(118-18×6)÷(8-6)=5(只)

六腿虫共13只,而蜻蜓两对翅膀,蝉有一对.一共20对.

同样可以知道蜻蜓有7只,蝉6只.

37.同学们吃苹果,男生比女生的4倍少3人.每个男生吃3个苹果,每个女生吃2个苹果,

总共吃了131个苹果.求男生和女生各有几人?

【答案】女生有10人;男生有37人.

【分析】根据倍数关系分组,4个男生1个女生为1组,这时还少3个男生.少3男可以借

3个男生过来凑整倍数,那么组内人共吃了131+3x3=140个苹果,每组内吃4x3+1X

2=14个苹果.共分了140÷14=10组.那么女生有IoXl=IO人,男生有10x4-3=

37人.

38.小学六年级举行数学竞赛,共20道试题.做对一题得5分,没有做一题或做错一

题都要倒扣3分.阿呆得了60分,问他做对了几道题?

【答案】15

【分析】鸡兔同笼的变形问题.假设20道题全对,可得分

5×20=IOo(分),

但他实际上只得60分,少了

100-60=40(分),

因此他做错了一些题.由于做对一道题得5分,做错一道题倒扣3分,所以做错一道题比做对

一道题要少

5+3=8(分).

40分中含有多少个8分,就是做错多少道题.所以,阿呆做错题为

40÷8=5(道),

做对题为

20-5=15(道).

39.某次数学竞赛,共有20道题,每道题做对得5分,没做或做错都要扣2分,小聪得了79

分,他做对了多少道题?

【答案】17道

【分析】假设他将所有题全部做对了,则可得100分,实际上只得了79分,比假设少了21

分,做错一题要少得7分,小聪没做或做错题为21÷7=3(道),则知他做对了20-3=17(

道).

40.鸡兔同笼,头共46,足共128,鸡兔各几只?

【答案】鸡:28只;兔:18只

【分析】如果46只都是兔,一共应有脚

4X46=184只

这和已知的128只脚相比多了

184-128=56只

如果用一只鸡来置换一只兔,就要减少

4一2=2(只)

那么,46只兔里应该换进几只鸡才能使56只脚的差数就没有了呢?显然:

56÷2=28

只要用28只鸡去置换28只兔就行了.所以,鸡的只数就是28,兔的只数是

46-28=18

解:①鸡有:

(4×6-128)÷(4-2)=(184-128)÷2=56÷2=28(只)

②免有:

46-28=18(只)

41.李明和张亮轮流打一份稿件,李明每天打15页,张亮每天打10页,他们一共打了25天,

平均每天打12页,问李明、张亮各打了多少天?

【答案】李明10;张亮15

【分析】从总数入手,由题意可知他们一共打了25X12=300(页).假设25天都是李

明打的,那么打的页数是:15×25=375(页),比实际打的多375-300=75(页),而

李明每天比张亮多打:15—10=5(页),所以张亮打的天数是:75÷5=15(天),李明

打的天数是:25-15=10(天).

42.现有大、小油瓶共50个,每个大瓶可装油4千克,每个小瓶可装油2千克,大瓶比小瓶

共多装20千克。问:大、小瓶各有多少个?

【答案】小瓶30个;大瓶20个

【分析】小瓶有

(4×50-20)÷(4+2)=30(个)

大瓶有

50-30=20(个)

43.三种昆虫共18只,它们共有20对翅膀,116条腿.其中每只蜘蛛是无翅膀8条腿,每只

蜻蜓是2对翅膀6条腿,蝉是1对翅膀6条腿,问这三种昆虫各多少只?

【答案】蜘蛛4只,蜻蜓6只,蝉8只.

【分析】假设这18只昆虫都是蜘蛛,应有18x8=144(条)腿,多了144一116=28

(条)腿,因此六条腿的昆虫共有28+(8-6)=14(只),因此蜘蛛有18-14=4(只),

假设六条腿的昆虫都是蜻蜓,应有14X2=28(对)翅膀,多了28-20=8(对)翅膀,因

此蝉有8÷(2-1)=8(只),蜻蜓有14-8=6(只).

44.军队行军,雨天每天能走60公里,晴天每天能走90公里,15天一共走了1200公里.那

么这些天里有多少天下雨?

【答案】5天.

【分析】假设都是晴天,可得有(15X90—1200)+(90-60)=5天下雨.

45.体育老师买了运动服上衣和裤子共21件,共用了439元,其中上衣每件24元、裤子每件

19元,问老师买上衣和裤子各多少件?

【答案】上衣8,裤子13

【分析】假设买的都是上衣,那么裤子的件数为:

(24×21-439)÷(24-19)=13(ft),

上衣:

21-13=8(件).

46.在一个停车场上,现有车辆39辆,其中汽车有4个轮子,电动自行车有2个轮子,这些

车共有92个轮子,那么电动自行车有多少辆?

【答案】32

【分析】假设都是电动自行车,应有轮子

2×39=78(个),

少了

92-78=14(个).

每把一辆汽车假设为电动自行车,会减少

4-2=2(个).

汽车有

14÷2=7(辆);

从而求出三轮摩托车有

39-7=32(辆).

47.动物园饲养的食肉动物分大型动物和小型动物两类,规定老虎、狮子一类的大动物每次喂

肉每头三斤,狐狸、山猫一类小动物每三头喂一斤。该动物园共有这两类动物IOO头,每次

需喂肉100斤,问大、小动物各多少?

【答案】大动物25头;小动物75头

【分析】假设100头都是大动物,那么每次喂养需肉

100×3=300(斤)

这比实际多

300-100=200(Jτ)

这多出的200斤是因为把小动物看作大动物。把三头小动物看作了三头大动物,需增加肉:

3×3-1=8(斤)

这样的转换需要

200÷8=25(次)(才有多出200斤肉)

转换成大动物的小动物有

3×25=75(头)

所以大动物有

100-75=25(头)

48.孙悟空带着猴子们摘桃子,一共有15只猴子(包括孙悟空自己),他自己摘了35个桃子,

而每只大猴子摘14个桃子,每只小猴子只摘10个桃子,结果一共摘了199个桃子.请问:

大、小猴子各有几只?

【答案】大猴子有6只;小猴子有8只.

【分析】大、小猴子共摘了199—35=164个桃子,大小猴子共15-1=14只.假设全

是小猴子则摘14X10=140个桃子;比较:164-140=24个桃子;调整:大猴子:24+

(14—10)=6只,小猴子有14-6=8只.

49.甲、乙两人合作清理400米环形跑道上的积雪,两人同时从同一地点背向而行各自进行工

作,最初,甲清理的速度比乙快号中途乙曾用10分钟去换工具,而后工作效率比原来提高

了一倍,结果从开始算起,经过1小时,就完成了清理积雪的工作,并且两人清理的跑道一样

长,问乙换了工具后又工作了多少分钟?

【答案】30

【分析】方法一:直接求首先求出甲的工作效率,甲1个小时完成了200米的工作量,因

此每分钟完成200÷60=^(米),开始的时候甲的速度比乙快号也就是说乙开始每分钟完成

为T+(1+3=21米),换工具之后,工作效率提高一倍,因此每分钟完成2^x2=5(米),

问题就变成了,乙50分钟扫完了200米的雪,前若干分钟每分钟完成2^米,换工具之后的

时间每分钟完成了5米,求换工具之后的时间.这是一个鸡兔同笼类型的问题,我们假设乙一

直都是每分钟扫2;米,那么50分钟应该能扫2之X50=125(米),比实际少了200-125=

75(米),这是因为换工具后每分钟多扫了5-2^=2)米),因此换工具后的工作时间为75÷

2;=30(分钟).

方法二:其实这个问题中的400米是一个多余条件,我们只需要根据甲乙两人工作量相同和

他们之间的工作效率之比就可以求出这个问题的答案.不妨假设乙开始每分钟清理的量为3,

甲比他快三分之一,则甲每分钟清理的量为4;60分钟后,甲共清理的量为4X60=240,乙

和甲的工作总量相同,也是240份,但是乙总共的工作时间为60—10=50分钟,并且乙之前

的工作效率为3,换工具之后的工作效率为6,和(方法一)相同的,利用鸡兔同笼的思想,

可以得到乙换工具后工作了(240-3×50)÷(6-3)=30(分钟).

5().李明与王刚两人的年龄和是23岁。六年后,李明比王刚大3岁,李明、王刚今年各几岁?

【答案】李明:13岁:王刚:10岁

【分析】不论是哪一年,李明与王刚的年龄差是保持不变的,即始终大3岁。因此,本题实

际上是:“李明与王刚年龄的和是23岁,李明比王刚大3岁,求两人的岁数”。

解李明的年龄是

(23+3)÷2=13(岁)

王刚的年龄是

23-13=10(岁)

当然,本题也可先求王刚的年龄是

(23-3)÷2=10(岁)

而后求李明的年龄。

51.在一个停车场上,现有车辆41辆,其中汽车有4个轮子,三轮摩托车有3个轮子,这些

车共有127个轮子,那么三轮摩托车有多少辆?

【答案】37

【分析】假设都是三轮摩托车,应有轮子

3×41=123(个),

少了

127-123=4(个).

每把一辆汽车假设为三轮摩托车,会减少轮子

4-3=1(个).

汽车有

4÷1=4(辆);

从而求出三轮摩托车有

41-4=37(辆).

或者假设都是汽车,应有轮子

4×41=164(个),

多了

164-127=37(个);

所以摩托车有

37÷(4-3)=37(辆).

52.男生手里拿2个红气球、5个蓝气球,女生手里拿3个红气球、4个蓝气球,一共有IOO

个红气球和166个蓝气球.请问:男生多少人?女生多少人?

【答案】女生有24人;男生有14人.

【分析】男生和女生手里的气球加在一起全是7个,且共有气球100+166=266个,则共

有266÷7=38人,假设38人全是男生,则有38X2=76个红气球,比较:100-76=24

个红气球,将一个男生的气球变成一个女生的气球会多1个,调整:24÷(3-2)=24次,每

次调整出现1个女生,那么有24个女生,有38-24=14个男生.

53.鸡与兔共100只,兔的脚数比鸡的脚数多40只,问鸡、兔各有几只?

【答案】鸡:60只;兔:40只

【分析】假设100只全是兔,那么脚的总数应是

4×100=400(只)

这时鸡的脚数是0,兔的脚比鸡多400只,但实际上兔脚比鸡脚仅多40只,两者的差数是

400-40=360(只)

造成差异的原因是我们将鸡假设成兔了。

实际上,每增加一只兔,兔的脚数增加4,每减少一只鸡,鸡的脚数就减少2。每把一只鸡假

设成兔,两者的脚差数增加

2+4=6(只)

因此,假设成兔的鸡有

360÷6=60(只)

兔有

IOO-60=40(只)

54.中国学生一顿饭能吃3个汉堡和2杯可乐,外国学生一顿饭能吃4个汉堡和1杯可乐,共

吃了64个汉堡和26杯可乐.请问有多少个中国学生?

【答案】8人.

【分析】人一顿饭吃5样东西,共吃了26+64=90样东西,说明共有90÷5=18人,假

设全是外国学生,则中国学生有(18X4-64)+(4-3)=8人.

55.小梅数她家的鸡与兔,数头有16个,数脚有44只。问:小梅家的鸡与兔各有多少只?

【答案】鸡10只;兔6只

【分析】假设16只都是鸡,那么就应该有脚

2X16=32(只)

但实际上有44只脚,比假设的情况多了

44-32=12(R)

,出现这种情况的原因是把兔当作鸡了。如果我们以同样数量的兔去换同样数量的鸡,那么每

换一只,头的数目不变,脚数增加了2只。因此只要算出12里面有几个2,就可以求出兔的

只数。

有兔

(44-2×16)÷(4-2)=6(只)

有鸡

16—6=10(只)

当然,我们也可以假设16只都是兔子,那么就应该有脚

4X16=64(只)

但实际上有44只脚,比假设的情况少了

64—44=20(只)

这是因为把鸡当作兔了。我们以鸡去换兔,每换一只,头的数目不变,脚数减少了

4-2=2

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论