四年级数学下册 期中综合模拟测试卷(人教福建版)_第1页
四年级数学下册 期中综合模拟测试卷(人教福建版)_第2页
四年级数学下册 期中综合模拟测试卷(人教福建版)_第3页
四年级数学下册 期中综合模拟测试卷(人教福建版)_第4页
四年级数学下册 期中综合模拟测试卷(人教福建版)_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

10/10四年级数学下册期中综合模拟测试卷(人教福建版)一、用心思考,正确填空。(每空1分,共26分)1.950米=()千米 3千克40克=()千克1.32米=()厘米 7m28dm2=()m22.在里填上“﹥”“﹤”或“=”。6.556.551 10.019.99 23分米0.3米2.4吨2400千克 3.4m23m24dm2 125克1千克3.在÷26=17……△中,当余数最大时,被除数是()。4.先观察下面三个几何体,再填空(填“前”“上”或“左”)。(1)从()面看图①和图②看到的形状相同。(2)从()面和()面看图②和图③看到的形状相同。5.根据45-18=27,12×27=324,422+324=746写出一个综合算式是()。6.630÷35=630÷()÷(),这样算比较简便,依据是()。7.龙龙在计算(45-a)×8时漏掉了括号,这样所得的结果与正确的结果相差()。8.将1.75先扩大到它的100倍,再缩小到新数的(),所得的结果是0.175。9.在括号里填上正确的数。(1)9980=()万≈()万(保留两位小数)(2)98400200=()亿≈()亿(保留一位小数)10.一个三位小数,保留两位小数后约是8.74,这个三位小数最大是(),最小是()。二、反复比较,谨慎选择。(将正确答案的字母填在括号里。每题2分,共18分)1.下列说法不正确的是()。A.因为△+=,所以-=△B.从前面和左面看右边的立体图形所看到的形状相同C.计算25×5×75×5时,可以依据乘法分配律写成(25+75)×5进行简算D.在整数7的后面添上两个0,这个数就扩大到原数的100倍2.不改变数的大小,下面的数中可以去掉“0”的是()。A.40.5 B.4.50 C.4.05 D.4503.【新角度】下面各图中,能表示0.2的是()。A. B.C. D.4.【福建特色】三角梅是厦门市的市花,在厦门广泛种植。下图是一个种植了不同品种三角梅的基地平面图,为了计算它的面积,典典列的算式是45×35+65×45,东东列的算式是(35+65)×45。这两道算式之间是有关联的,可以看作运用了()。A.加法结合律 B.乘法交换律C.乘法结合律 D.乘法分配律5.从前面观察右图,看到的图形是()。6.中国园林博物馆是中国第一座以园林为主题的国家级博物馆,占地面积为65000平方米,将横线上的数改写成用“万”作单位的数是()。A.65万 B.65 C.6.5 D.6.5万7.用2、4、9和小数点组成的两位小数一共有()个。A.3 B.4 C.6 D.128.聪聪看一本故事书,前面两周每天看11页,之后又看了9天,每天看14页,正好看完。这本故事书一共有多少页?下面列式正确的是()。A.14×11-14×9 B.14×11+14×9C.14×11×9 D.11+14×99.【福建特色】漳州市的方圆里·国木复兴馆内陈列的《漳州战役》木雕长12.3米,最大直径是0.75米,横线部分的“3”表示()。A.0.3厘米 B.30分米 C.30厘米 D.0.3分米三、认真审题,精确计算。(共27分)1.直接写得数。(4分)37×5×2= 12×25= 394×12×0+4= 37+63=0.5÷10= 4+4÷4+4= 513-42-13= 28×100÷10=2.计算下列各题,怎样简便就怎样算。(18分)78×[(388-246)÷71] 125×16×15833-243-457+167 99×32150×[(205-79)÷18] 49×102-2×493.把两边得数相等的算式连起来。(5分)96×24÷8 25×4×725×28 450÷3÷25450÷(25×3) 36×100-3699×36 75+25-(52+48)75-52+25-48 96÷8×24四、读懂要求,操作实践。(4分)分别画出从左面观察以上4个物体看到的图形。五、联系生活,解决问题。(共25分)1.在50米短跑比赛中,前三名中蓝蓝的成绩是9.1秒,梦梦的成绩是9.4秒,华华的成绩是8.9秒。请你把她们比赛的名次排出来。(3分)2.一节传统的含汞1号电池烂在地里,能使周边0.0001公顷的土地失去农用价值。环保小队周末收集了10节这样的电池,能避免多少平方米的土地失去农用价值?(3分)3.荣老师准备用500元购买书籍,要买《创造》和《学习乐园》这两种书。《创造》每本12元,《学习乐园》每本18元。书店开展优惠活动:满四送一(都是同款)。如果各买20本,500元够吗?请说明理由。(4分)4.李叔叔从冷饮厂批发了3箱牛奶雪糕,每箱20支,共花了60元。他打算全部以每支3元的零售价卖出,卖完这些牛奶雪糕可以赚多少元?(4分)5.厦门是适合旅游度假的城市,王叔叔准备坐动车到距离家乡480千米远的厦门游玩,动车原来需要行驶3小时,现在提速后,需要行驶几小时?(4分)6.海底世界推出以下三种票价方案。团体票家庭套票普通票10人及10人以上每人100元一对父母带一名儿童共280元成人每人150元儿童每人80元三对父母带四名儿童一起去海底世界游玩,怎样买票最便宜?(7分)

参考答案一、1.0.953.041327.082.﹤﹥﹥=﹥﹤3.4674.(1)前(2)左上5.422+12×(45-18)=7466.75除法的性质7.3158.9.(1)0.9981.00(2)0.9840021.010.8.7448.735二、1.C2.B3.A4.D5.C6.D7.C8.B9.C三、1.37030041000.0594582802.78×(388-246)÷71 125×16×15=78×142÷71 =125×(8×2)×15=78×2 =125×8)×(2×15)=156 =1000×30 =30000833-243-457+167 99×32=833+167-243-457 =(100-1)×32=833+167)-(243+457) =100×32-1×32=1000-700 =3200-32=300 =3168150×[(205-79)÷18] 49×102-2×49=150×[126÷18] =49×(102-2)=150×7 =49×100=1050 =49003.四、五、1.9.4﹥9.1﹥8.9第一名:华华第二名:蓝蓝第三名:梦梦2.0.0001×10=0.001(公顷)0.001公顷=10平方米答:能避免10平方米的土地失去农用价值。3.4+1=5(本)20÷5×4=16(本)16×12+16×18=480(元)480﹤500答:500元够了。4.60÷(20×3)=1(元)

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论