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文档简介
初级会计经济法基础:其他税收法律制度必看题库知识点(题库版)1、判断题
自境外以购买方式取得船舶所有权的初次进口到港的空载船舶,免征船舶吨税;自境外受赠取得船舶所有权的初次进口到港的空载船舶,应当照章征收船舶吨税。()(江南博哥)正确答案:错参考解析:自境外以购买、受赠、继承等方式取得船舶所有权的初次进口到港的空载船舶,免征船舶吨税。2、不定项选择
位于市区的某企业2013年年初共计占用土地65000平方米,拥有的房产原值共计7500万元。其中房产原值为4500万元的办公楼占地43000平方米,房产原值为800万元的厂办招待所占地4000平方米,房产原值为2200万元的厂房占地8000平方米,企业厂区内道路及绿化用地8000平方米,厂区外公共绿化用地2000平方米。2013年6月25日签订房屋租赁合同一份,将招待所从7月1日起出租给其他单位使用,租期12个月,每月收取租金5万元。已知:城镇土地使用税年单位税额4元/平方米;当地政府规定的计算房产余值的扣除比例为20%。要求:根据上述资料,回答下列问题。该企业的办公楼2013年应缴纳的房产税为()万元。A.54B.43.2C.40D.36.8正确答案:B3、不定项选择
某市房地产开发企业为外商投资企业,于2012年10月将一座新开发的写字楼整体转让给某单位。(1)合同约定的转让价为20000万元,该企业按税法规定缴纳营业税1000万元,印花税10万元。(2)该企业为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用和税金为3000万元。(3)投入房地产开发的成本为4000万元,其中包括"三通一平"等支出500万元。(4)房地产开发费用中的利息支出为1200万元(不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,也不能提供金融机构证明)。已知:该企业所在省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加的征税比例为3%。要求:根据上述资料,分析回答下列问题。该企业计算土地增值税时可以扣除的房地产开发费用为()万元。A.650B.700C.1550D.1900正确答案:B4、多选
根据印花税法律制度的规定,下列税率形式中,适用于印花税的有()。A.定额税率B.超额累进税率C.比例税率D.全额累进税率正确答案:A,C参考解析:印花税的税率有两种形式:比例税率和定额税率。5、多选
下列各项中,由地方税务机关负责征收的有()。A.耕地占用税B.房产税C.车船税D.烟叶税正确答案:A,B,C,D6、多选
下列对城镇土地使用税的纳税人的表述中正确的有()。A.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税B.拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,由代管人或实际使用人缴纳C.土地使用权共有的,共有各方均为纳税人,由共有各方分别纳税D.城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位或个人缴纳正确答案:A,B,C,D参考解析:本题考核城镇土地使用税的纳税人。题目中四个选项均符合城镇土地使用税纳税人的规定。7、单选
对原产于与我国签汀含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或地区的进口货物,按()征收关税。A.最惠国税率B.协定税率C.特惠税率D.普通税率正确答案:C8、不定项选择
某企业2013年初账面共有房产原值4000万元,当年房产使用情况如下:(1)1月1日将一栋原值800万元的办公楼用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元;(2)7月1日将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,7月1日起计租,租期1年,每月租金收入1.5万元;(3)其余房产为经营自用;(4)年初委托施工单位修建物资仓库,8月22日办理验收手续,工程结算支出50万元,并按此成本计入固定资产。已知:当地规定房产税计算余值的扣除比例为20%。要求:根据上述资料,分析回答下列(1)~(4)小题。业务(1)应缴纳的房产税是()万元。A.6B.0.6C.0D.7.68正确答案:A9、单选
下列关于土地增值税的表述,不正确的是()。A.纳税人转让房地产取得的应税收入,包括货币收入、实物收入和其他收入B.房地产企业在转让房产时缴纳的印花税已列入管理费用中,故不允许再单独扣除C.土地增值税的扣除项目前期工程费中,不包括"三通一平"的支出D.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,予以免税正确答案:C参考解析:本题考核土地增值税的扣除项目。前期工程费包括规划、设计、项目可行性研究和水文、地质、勘察、测绘、"三通一平"等支出。10、单选
下列各项中,可以按照当地的适用税额标准减半征收耕地占用税的是()。A.军事设施占用耕地B.养老院占用耕地C.学校内教职工住房占用耕地D.农村居民经批准在户口所在地按照规定标准占用耕地建设自用住宅正确答案:D参考解析:(1)选项AB免征耕地占用税;(2)选项C应当按照适用税额征收耕地占用税。11、单选
甲企业和乙企业签订一份购销合同,丙为鉴定人,丁为甲的担保人。该业务中,印花税的纳税义务人为()。A.甲企业和乙企业B.甲企业、乙企业和丙企业C.甲企业、乙企业和丁企业D.甲企业、乙企业、丙企业和丁企业正确答案:A参考解析:(1)如果一份合同或应税凭证由两方或两方以上当事人共同签订,签订合同或应税凭证的各方都是纳税人,应各就其所持合同或应税凭证的计税金额履行纳税义务:(2)合同当事人是指对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,不包括合同的担保人、证人、鉴定人。12、判断题
一份凭证应纳税额超过100元的,纳税人应当向当地税务机关申请填写缴款书或完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者税务机关在凭证上加注完税标记代替贴花。()正确答案:错参考解析:本题考核印花税的征收管理。一份凭证应纳税额超过500元的,纳税人应当向当地税务机关申请填写缴款书或完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者税务机关在凭证上加注完税标记代替贴花。13、多选
按照我国《资源税暂行条例》及其实施细则的规定,下列有关资源税销售数量的表述中,正确的有()。A.纳税人开采或者生产应税产品销售的,以实际销售数量为销售数量B.纳税人开采或者生产应税产品自用的,以移送时的自用数量为销售数量C.纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为销售数量D.原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清或不易划分的,一律按原油的数量课税正确答案:A,B,C,D参考解析:本题考核资源税的计税依据。14、单选
某企业实际占地面积共计20000平方米,其中900平方米为厂区以外的绿化区。该企业所处地段适用年税额为2元/平方米。该企业应缴纳的城镇土地使用税为()元。A.32200B.33200C.38200D.40000正确答案:C参考解析:本题考核城镇土地使用税的计算。厂区以外的公共绿化用地,免征城镇土地使用税。该企业应缴纳的城镇土地使用税=(20000-900)×2=38200(元)。15、单选
根据我国《土地增值税暂行条例》的规定,我国现行土地增值税实行的税率属于()。A.比例税率B.超额累进税率C.定额税率D.超率累进税率正确答案:D参考解析:本题考核土地增值税的适用税率。根据规定,土地增值税适用超率累进税率。16、多选
下列各项行为中,属于土地增值税的征税范围的有()。A.以赠与方式无偿转让房地产的行为B.以继承方式无偿转让房地产的行为C.房地产开发企业销售房地产D.企业转让土地使用权正确答案:C,D参考解析:本题考核土地增值税的征税范围。根据规定,以继承、赠与方式无偿转让房地产的行为,以及房地产的出租、抵押等未转让房产产权、土地使用权的行为不属于土地增值税的征税范围。17、单选
某企业2013年有固定资产原值3000万元,其中房产原值为2000万元,已提折旧400万元;机器设备原值为1000万元,已提折旧240万元。已知当地政府规定的扣除比例为30%,该企业2013年度应纳房产税为()万元。A.16.8B.168C.24D.240正确答案:A参考解析:本题考核房产税的计算。企业应纳房产税=2000×(1-30%)×1.2%=16.8(万元)。18、不定项选择
某市甲公司2013年的有关资料如下:(1)甲公司年初自有房屋10栋,其中7栋房屋用于生产经营(房产原值合计为50000000元),3栋房屋自2013年1月1日起出租给乙公司作经营用房,年租金收入为1000000元;8月20日甲公司新建厂房完工,由在建工程转入固定资产原值10000000元。(2)甲公司实际占地面积20000平方米。(3)10月10日,甲公司购入办公用小轿车2辆、载货汽车8辆(每辆整备质量10吨),当月均取得了车船登记证书。已知:当地政府规定的房产税计算房产余值的扣除比例为25%,从价计征房产税税率为1.2%,从租计征房产税税率为12%;甲公司所在地城镇土地使用税年单位税额每平方米5元;小轿车的车船税税额标准为每辆360元/年,载货汽车的车船税税额标准为整备质量每吨年税额为16元;出租不动产适用的营业税税率为5%,甲公司适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加的征收率为3%。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。2013年甲公司应缴纳营业税()元。A.40000B.50000C.60000D.64000正确答案:B19、多选
根据契税法律制度的规定,下列表述正确的有()。A.国有土地使用权的出让,承受方要按照成交价格计算缴纳契税B.土地使用权的赠与,受赠方要由税务机关参照土地使用权出售市场价格核定缴纳契税C.以划拨方式取得土地使用权的,取得时受让方要按照支付的价款缴纳契税D.房屋的买卖,承受方要按照市场价格核定计算缴纳契税正确答案:A,B参考解析:(1)选项C:以划拨方式取得土地使用权的,取得时受让方不缴纳契税;经批准转让房地产时补交契税,以补交的土地使用权出让费用或土地收益作为计税依据缴纳契税:(2)选项D:房屋的买卖,承受方要按照成交价格计算缴纳契税。20、多选
下面对于城市维护建设税的征免税规定表述正确的有()。A.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税B.税法规定减免"三税",也就相应地减免了城市维护建设税C.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税D.对"三税"实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随"三税"附征的城市维护建设税一律不予退(返)还正确答案:A,B,C,D21、单选
某企业2013年实收资本为500万元,资本公积为400万元。该企业2012年资金账簿上已按规定贴印花2500元,税率万分之五。该企业2013年应纳印花税为()元。A.500B.750C.2000D.4500正确答案:C参考解析:本题考核印花税税额的计算。营业账簿税目中记载资金的账簿的计税依据为"实收资本"与"资本公积"两项的合计金额。该企业2013年应纳印花税=(5000000+4000000)×0.5‰-2500=2000(元)。22、不定项选择
某市区一家非房地产开发企业,建造并出售了一栋写字楼,取得收入5000万元,发生的支出如下:(1)按税法规定缴纳了有关税费(营业税税率5%,城建税税率7%,印花税税率0.5‰,教育费附加征收率3%);(2)为建此楼支付地价款600万元;(3)投入的房地产开发成本为1500万元;(4)房地产开发费用为400万元,其中:利息支出240万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明),但比银行的同期同类贷款利率计算的利息多出30万元,其他开发费用160万元。已知:该单位所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为5%。要求:根据上述资料,分析回答下列(1)~(4)小题。计算土地增值税时可以扣除的税金共计为()万元。A.277.5B.275C.252.5D.250正确答案:A23、多选
根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,应当征收土地增值税的有()。A.公司与公司之间互换房产B.房地产开发公司为客户代建房产C.兼并企业从被兼并企业取得房产D.双方合作建房按照比例分配房产后转让正确答案:A,D参考解析:(1)选项A:"公司与公司之间"互换房产应当征收土地增值税,"个人之间"互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税;(2)选项D:对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税;建成后转让的,应征收土地增值税。24、多选
下列各项中,符合土地增值税征收管理有关规定的有()。A.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,减半征收土地增值税B.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税C.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应对其超过部分的增值额按规定征收土地增值税D.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应就其全部增值额按规定征收土地增值税正确答案:B,D参考解析:本题考核土地增值税的征收管理。纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税;超过20%的,应就其全部增值额按规定计税,故选项BD正确。25、多选
根据烟叶税法律制度的规定,下列说法中,正确的有()。A.烟叶税的征税范围包括晾晒烟叶、烤烟叶B.烟叶税的计税依据是纳税人收购烟叶的收购金额C.烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天D.纳税人应当自纳税义务发生之日起15日内申报纳税正确答案:A,B,C参考解析:选项D:烟叶税的纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报纳税。26、多选
下列车船免征车船税的有()。A.军队专用车船B.警用车船C.非机动驳船D.捕捞、养殖渔船正确答案:A,B,D参考解析:本题考核车船税的法定减免。非机动驳船不在免税范围之内,只是车船税税额减半征收。27、多选
根据车船税法律制度的规定,下列车船中,免征车船税的有()。A.警用车船B.养殖渔船C.物流公司营运用货车D.汽车租赁公司出租用乘用车正确答案:A,B参考解析:警用车船和养殖渔船免征车船税。28、多选
下列各项中,符合契税纳税义务发生时间和完税时间规定的有()。A.签订房屋、土地权属转移合同的当天B.签订房屋、土地权属转移合同的次日C.纳税义务发生之日起7日内完税D.纳税义务发生之日起10日内完税正确答案:A,D参考解析:本题考核契税的纳税义务发生时间。契税纳税义务发生时间为签订房屋、土地权属转移合同的当天;纳税期限为纳税义务发生之日起10日内。29、判断题
某单位向政府有关部门缴纳土地出让金取得土地使用权时,不需缴纳土地增值税。()正确答案:对参考解析:本题考核土地增值税的征收管理。土地使用权的出让不属征税范围。30、不定项选择
某市房地产开发企业为外商投资企业,于2012年10月将一座新开发的写字楼整体转让给某单位。(1)合同约定的转让价为20000万元,该企业按税法规定缴纳营业税1000万元,印花税10万元。(2)该企业为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用和税金为3000万元。(3)投入房地产开发的成本为4000万元,其中包括"三通一平"等支出500万元。(4)房地产开发费用中的利息支出为1200万元(不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,也不能提供金融机构证明)。已知:该企业所在省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加的征税比例为3%。要求:根据上述资料,分析回答下列问题。该企业应缴纳的土地增值税为()万元。A.3410B.3455C.4800D.5125正确答案:A31、判断题
土地增值税纳税人是自然人的,当转让的房地产坐落地与其居住所在地一致时,则在居住所在地税务机关申报纳税:当转让的房地产坐落地与其居住所在地不一致时,则在房地产坐落地的税务机关申报纳税。()正确答案:错参考解析:本题考核土地增值税的纳税地点。土地增值税纳税人是自然人的,当转让的房地产坐落地与其居住所在地一致时,则在居住所在地税务机关申报纳税;当转让的房地产坐落地与其居住所在地不一致时,在办理过户手续所在地的税务机关申报纳税。32、单选
根据税收法律制度的规定,下列各项中,规定了比例税率和定额税率两种税率形式的税种是()。A.印花税B.车船税C.房产税D.营业税正确答案:A参考解析:本题考核税种的税率。印花税的税率有比例税率和定额税率两种形式。33、多选
下列各项中,可以享受契税免税优惠的有()。A.城镇职工自己购买商品住房B.政府机关承受房屋用于办公C.非债权人在企业破产清算期间承受破产企业房屋权属D.军事单位承受房屋用于军事设施正确答案:B,D参考解析:本题考核契税的免税优惠。选项AC应按规定征收契税。34、判断题
凡是缴纳资源税的纳税人,都应当向应税产品的开采或者生产所在地主管税务机关缴纳税款。()正确答案:对参考解析:本题考核资源税纳税地点。35、多选
下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()。A.将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起B.自行新建房产用于生产经营,从建成之月起C.委托施工企业建设的房产,从办理验收手续之月起D.委托施工企业建设的房产,从办理验收手续之次月起正确答案:A,D参考解析:本题考核房产税纳税义务发生时间。选项B自建新房用于生产经营,应当从建成次月起缴纳房产税;选项C委托施工企业建设,应当从办理验收手续次月起,缴纳房产税。36、多选
根据印花税法律制度的规定,下列各项按照"产权转移书据"税目征收印花税的有()。A.土地使用权出让合同B.土地使用权转让合同C.商品房销售合同D.融资租赁合同正确答案:A,B,C参考解析:产权转移书据是在产权买卖、交换、继承、赠与、分割等产权主体变更过程中,由产权出让人与受让人之间所订立的民事法律文书。土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同按照产权转移书据征收印花税,融资租赁合同按借款合同征收印花税。37、判断题
经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济发达地区城镇土地使用税的适用税额标准可以适当提高,但提高额不得超过暂行条例规定最高税额的30%。()正确答案:错参考解析:本题考核城镇土地使用税的税率。土地使用税的税额浮动,是对经济落后地区(而不是经济发达地区)适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过条例规定最低税额的30%,而不是最高税额。经济发达地区的适用税额可适当提高,但需报财政部批准,未规定具体幅度。38、多选
下列关于教育费附加的规定,说法正确的有()。A.对纳税人进口货物海关代征的增值税、消费税,不作为教育费附加的计税依据B.对出口产品退还增值税、消费税的,可同时退还已征收的教育费附加C.现行教育费附加征收比率为3%D.教育费附加单独缴纳,不与"三税"同时缴纳正确答案:A,C参考解析:(1)选项B:教育费附加"进口不征、出口不退";(2)选项D:教育费附加与"三税"同时缴纳。39、不定项选择
本题涉及营业税、城建税(及教育费附加)、土地增值税。某市房地产开发公司2013年发生以下业务:(1)开发商品房对外出售,售房合同上注明售房总金额4000万元,2013年取得一次性售房收入1600万元,取得银行按揭分期付款方式售房收入2400万元;(2)支付取得土地使用权的金额800万元;(3)开发成本1500万元;(4)向银行借款2000万元,一年期,利率4%(不能按转让房地产项目计算分摊利息),向非银行金融机构借款800万元,支付利息60万元(不能提供金融机构的证明);管理销售费用300万元。已知:开发费用的扣除比例为10%。要求:根据上述资料,分析回答下列(1)~(4)小题。该公司应缴纳的土地增值税为()万元。A.375.9B.271.5C.237D.303正确答案:C40、多选
下列各项关于船舶吨税征收管理的表述中,正确的有()。A.吨税纳税义务发生时间为应税船舶进入境内港口的当日B.应税船舶负责人应当自海关填发吨税缴款凭证之日起15日内向指定银行缴清税款C.船舶吨税由海关负责征收D.应税船舶发现多缴税款的,可以自缴纳税款之日起1年内以书面形式要求海关退还多缴的税款并加算银行同期活期存款利息正确答案:A,B,C,D参考解析:本题考核船舶吨税的征收管理。41、多选
下列不征资源税的煤炭产品有()。A.精煤B.煤炭制品C.原煤D.洗煤正确答案:A,B,D参考解析:本题考核资源税的征税对象。资源税只对列入税目的初级产品征收,选项ABD均为加工后的资源产品,不征资源税。42、单选
城镇土地使用税以纳税人()的土地面积为计税依据。A.购买B.实际占用C.自用居住D.被税务机关认定正确答案:B参考解析:本题考核城镇土地使用税的计税依据。城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据。43、单选
某公司2014年3月以3500万元购得某一写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值6000万元,累计折旧2000万元。如果适用的契税税率为3%,该公司应缴契税为()万元。A.120B.105C.180D.15正确答案:B参考解析:本题考核契税的计算。购置房屋,契税以成交价格作为计税依据,应缴纳契税=3500×3%=105(万元)。44、多选
下列有关关税税率的表述中,正确的有()。A.进口货物适用何种关税税率以进口货物的原产地为标准B.我国进口税率和出口税率实行统一标准C.进出口货物,一般应当按照收发货人或者他们的代理人申报进口或者出口之日实施的税率征税D.进口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当按照装载此货物的运输工具"申报进境之日"实施的税率征税正确答案:A,C,D参考解析:选项B:我国的关税税率分为进口税率和出口税率两种,二者并不统一。45、单选
根据印花税法律制度的规定,下列表述中,不正确的是()。A.对纳税人以电子形式签订的各类应税凭证,不征收印花税B.电网与用户之间签订的供用电合同,不征收印花税C.专利权转让合同,要按照产权转移书据缴纳印花税D.法律、会计方面的咨询合同不属于技术咨询合同,不征收印花税正确答案:A参考解析:对纳税人以电子形式签订的各类应税凭证应按规定征收印花税。46、不定项选择
2012年甲企业自有房产14栋,原值共计13500万元,具体使用情况如下:(1)3栋在2009年底已经被有关部门认定为危险房屋,2012年4月1日起停止使用,房产原值共计2000万元。(2)9栋用于生产经营,房产原值共计10000万元。(3)2栋用于对外投资,每栋按月收取固定收入10万元。由于特殊情况,2012年5月1日收回1栋进行大修理,大修理时间为7个月。大修理后该房产原值由500万元上升为1000万元,12月1日作为厂房投入本企业使用。已知:该地区计算房产余值的扣除比例为20%。要求:根据上述资料,分析回答下列第1~3小题。根据本题要点(3)所提示的内容,2012年甲企业该笔业务应缴纳房产税()万元。A.14.4B.19.2C.20D.20.4正确答案:C47、不定项选择
某市甲公司2013年的有关资料如下:(1)甲公司年初自有房屋10栋,其中7栋房屋用于生产经营(房产原值合计为50000000元),3栋房屋自2013年1月1日起出租给乙公司作经营用房,年租金收入为1000000元;8月20日甲公司新建厂房完工,由在建工程转入固定资产原值10000000元。(2)甲公司实际占地面积20000平方米。(3)10月10日,甲公司购入办公用小轿车2辆、载货汽车8辆(每辆整备质量10吨),当月均取得了车船登记证书。已知:当地政府规定的房产税计算房产余值的扣除比例为25%,从价计征房产税税率为1.2%,从租计征房产税税率为12%;甲公司所在地城镇土地使用税年单位税额每平方米5元;小轿车的车船税税额标准为每辆360元/年,载货汽车的车船税税额标准为整备质量每吨年税额为16元;出租不动产适用的营业税税率为5%,甲公司适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加的征收率为3%。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。2013年甲公司应缴纳房产税()元。A.480000B.544000C.600000D.726000正确答案:C48、不定项选择
某房地产公司2013年发生如下经济业务:(1)签订一份写字楼销售合同,当年收到全部款项,共计18000万元。该写字楼经税务机关审核可以扣除的项目为:开发成本5000万元,缴纳的土地使用权转让费3000万元,利息支出150万元(能够按项目分摊并提供金融机构证明),相关税金990万元。(2)采用直接收款方式销售现房取得价款收入200万元;以预收款方式销售商品房,当月取得预收款100万元。(此两项业务不考虑土地增值税)(3)将空置商品房出租取得租金收入20万元。已知:当地规定,开发费用计算扣除比例为5%,土地增值税四级超率累进税率表:要求:根据上述资料,分析回答下列(1)~(4)小题。该公司计算土地增值税时,可以扣除的项目金额合计为()万元。A.11140B.10150C.9540D.8140正确答案:A49、单选
某卷烟厂2013年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了收购价款10%的价外补贴。已知,烟叶税的税率为20%。根据烟叶税法律制度的规定,该卷烟厂6月份应缴纳烟叶税()万元。A.9B.10C.11D.12正确答案:C参考解析:应缴纳烟叶税=烟叶收购价款×(1+10%)×20%=50×(1+10%)×20%=11(万元)。50、多选
下列属于城市维护建设税计税依据的有()。A.纳税人实际缴纳的增值税B.纳税人实际缴纳的消费税C.纳税人实际缴纳的土地增值税D.纳税人实际缴纳的房产税正确答案:A,B参考解析:本题考核城建税的计税依据。城建税的计税依据为纳税人实际缴纳的"三税"税额,三税即增值税、消费税、营业税。51、判断题
土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后的7日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报;契税的纳税人应在签订土地、房屋权属转移合同或者取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证后的10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报。()正确答案:对参考解析:本题考核土地增值税和契税的纳税义务发生时间。土地增值税纳税期限为纳税义务发生之日起7日内,契税纳税期限为纳税义务发生之日起10日内。52、多选
李某2009年3月以60万元的价格购买了两处房产作为投资,2013年5月以50万元的价格将其中一处房产出售给郑某,签订了产权转移书据。郑某在此次房屋交易中应缴纳的税种有()。A.印花税B.契税C.营业税D.土地增值税正确答案:A,B参考解析:本题考核房产交易所涉及的税种。郑某在此次房屋交易中是房产的承受方,应缴纳契税;签订产权转移书据,要缴印花税。53、判断题
关税配额是指关税的税率随着进出口商品价格的变动而反方向变动的一种税率形式。()正确答案:错参考解析:(1)关税配额是进口国限制进口货物数量的措施,把征收关税和进口配额相结合以限制进口;对于在配额内进口的货物可以适用较低的关税配额税率,对于配额之外的则适用较高税率。(2)滑准税是指关税的税率随着进出口商品价格的变动而反方向变动的一种税率形式,即价格越高,税率越低,税率为比例税率。54、单选
下列应按"产权转移书据"计征印花税的是()。A.技术开发合同B.大型设备购买合同C.土地使用权转让合同D.非专利技术转让合同正确答案:C参考解析:本题考核印花税的税目。土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同按照"产权转移书据"征收印花税。55、单选
根据船舶吨税法律制度的规定,下列关于船舶吨税纳税义务发生时间的表述中,正确的是()。A.船舶吨税纳税义务发生时间为应税船舶进入境内港口的当日B.船舶吨税纳税义务发生时间为应税船舶离开港口的当日C.船舶吨税纳税义务发生时间为应税船舶进入境内港口的次日D.船舶吨税纳税义务发生时间为应税船舶离开港口的前一日正确答案:A参考解析:船舶吨税纳税义务发生时间为应税船舶进入境内港口的当日。56、单选
张某2013年4月15日购买1辆发动机气缸容量为1.6升的乘用车,已知适用年基准税额480元。张某2013年应缴纳车船税税额为()元。A.120B.240C.360D.480正确答案:C参考解析:本题考核车船税的计算。购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。张某2012年应缴纳车船税=480×9÷12=360(元)。57、判断题
对免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税。()正确答案:对58、不定项选择
某企业2013年拥有房产原值共计8500万元,具体使用情况如下:(1)3栋属于厂房车间、原值共计3000万元,1栋属于办公楼、原值1000万元。(2)年初1栋原值1000万元的行政楼用于出租,按月收取租金5万元。由于该行政楼年久失修,2013年4月1日收回进行大修理,大修理时间为7个月。大修理后该房产原值由1000万元上升为1200万元,11月1日作为活动中心投入本单位自己使用。(3)年初将原值为1500万元的房产对外投资,但不承担风险,每年取得固定收益为30万元;将原值为1000万元的房产对外投资联营,并与对方共担风险,且房产已过户到被投资企业名下。(4)另外还有原值1000万元的自有房产属于企业职工的集体宿舍,该企业是按政府规定价格向职工出租的,每年收取租金10万元。已知:当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。2013年企业职工宿舍应缴纳的房产税为()万元。A.0B.0.4C.1.2D.8.4正确答案:A59、多选
下列车辆中,免征车辆购置税的有()。A.外国驻华使馆自用车辆B.设有固定装置的非运输车辆C.进口挂车自用D.以获奖方式取得的摩托车自用正确答案:A,B参考解析:(1)选项C:进口属于购置行为,挂车属于应税车辆,且没有相关免税规定,应依法缴纳车辆购置税;(2)选项D:摩托车属于应税车辆,以获奖方式取得摩托车使用,应依法缴纳车辆购置税。60、多选
下列各项中,可以免缴城镇土地使用税的有()。A.财政拨付事业经费单位的食堂用地B.名胜古迹场所设立的照相馆用地C.公园内设立的影剧院用地D.宗教寺庙人员的生活用地正确答案:A,D参考解析:本题考核城镇土地使用税的税收优惠。公园、名胜古迹等免税单位的生产、经营用地和其他用地,不属于免税范围。61、判断题
李某将个人拥有产权的房屋出典给王某,王某认为自己是承典人,不用纳税,王某的观点是正确的。()正确答案:错参考解析:本题考核房产税的纳税义务人。根据我国《房产税暂行条例》的规定,产权出典的,以承典人为纳税人。62、多选
根据房产税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳房产税的有()。A.某宾馆的围墙B.某宾馆的室外游泳池C.某企业的办公楼D.某房地产公司出租的写字楼正确答案:C,D参考解析:(1)选项AB:独立于房屋之外的建筑物(如围墙、室外游泳池等),不是房产税的征税对象;(2)选项D:房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。63、单选
某企业转让一幢旧的办公大楼,建造时造价为400万元。经资产评估机构评定,转让时该大楼的重置成本为1000万元,成新度折扣率为七成。在计算土地增值税时,其评估价格为()万元。A.400B.700C.1000D.1400正确答案:B参考解析:本题考核土地增值税的计税依据。评估价格=1000×70%=700(万元)。64、多选
根据房产税法律制度的规定,下列表述中,正确的有()。A.对以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风险的,按房产余值作为计税依据计征房产税B.对以房产投资,收取固定收入、不承担联营风险的,实际上是以联营名义取得房屋租金,应当依法以出租方取得的租金收入为计税依据计征房产税C.纳税人采取融资租赁方式租入房屋的,要按照从租计征方法计征房产税D.凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税正确答案:A,B,D参考解析:纳税人采取融资租赁方式租入房屋的,要按照从价计征方法汁征房产税。65、多选
根据规定,下列有关房产税纳税人的表述中,正确的有()。A.产权属于国家所有的房屋,其经营管理单位为纳税人B.产权属于集体所有的房屋,该集体单位为纳税人C.产权属于个人所有的营业用房屋,该个人为纳税人D.产权出典的房屋,出典人为纳税人正确答案:A,B,C参考解析:本题考核房产税的纳税人。根据规定,产权出典的房屋,承典人为纳税人。66、判断题
吨税纳税义务发生时间为应税船舶进入境内港口的当日,应税船舶在吨税执照期满后尚未离开港口的,应当申领新的吨税执照,自取得新执照的当日起续缴吨税。()正确答案:错参考解析:本题考核船舶吨税的征收管理。吨税纳税义务发生时间为应税船舶进入境内港口的当日,应税船舶在吨税执照期满后尚未离开港口的,应当申领新的吨税执照,自上一执照期满的次日起续缴吨税。67、多选
下列各项中,减征或免征契税的有()。A.城镇职工按规定第一次购买公有住房的B.因不可抗力灭失住房而重新购买住房的C.国家机关承受房屋用于办公D.纳税人承受荒山用于工业园的开发建设正确答案:A,B,C参考解析:选项D:纳税人承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。68、多选
根据契税法律制度的规定,下列各项中,应当征收契税的有()。A.某人将其拥有产权的一幢楼抵押B.某人在抽奖活动中获得一套住房C.某人将其拥有产权的房屋出租D.某人购置一套住房正确答案:B,D参考解析:土地、房屋权属的典当、出租、抵押,不属于契税的征税范围。69、单选
根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于货车计税单位的是()。A.每辆B.整备质量每吨C.净吨位每吨D.长度每米正确答案:B参考解析:货车(包括半挂牵引车、三轮汽车和低速载货汽车)、挂车以及客货两用车以"整备质量每吨"为计税单位。70、单选
某企业本月被查补增值税50000元、消费税20000元、企业所得税30000元,并因此被加收税款滞纳金2000元、罚款8000元。已知企业适用的城市维护建设税税率为7%、教育费附加征收率为3%,该企业本月应当缴纳城市维护建设税和教育费附加()元。A.(50000+20000+30000+2000+8000)×(7%+3%)=11000B.(50000+20000+2000+8000)×(7%+3%)=8000C.(50000+20000+2000)×(7%+3%)=7200D.(50000+20000)×(7%+3%)=7000正确答案:D参考解析:纳税人因违反"三税"的有关规定而被加收的滞纳金和罚款,不作为城市维护建设税的计税依据。71、不定项选择
王某于2013年1月1日将其位于北京市区的一套自有住房按照市场价格出租给李某居住,租期为1年,每月租金为8000元,全年租金为96000元。3月份发生房屋修缮费用4100元(已取得相关凭证)。已知:个人出租住房在3%税率的基础上减半征收营业税;个人出租住房适用的房产税税率为4%;个人出租住房适用的个人所得税税率为10%;适用的城市维护建设税税率为7%;教育费附加的征收率为3%;出租房屋时缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加和房产税在计算个人所得税时准予扣除。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。2013年王某出租房屋应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计()元。A.24B.28.80C.144D.320正确答案:C72、不定项选择
某市甲房地产开发公司2013年开发的A项目的有关经营情况如下:(1)当年将该项目商品房全部销售,签订了商品房销售合同,取得销售收入8000万元;(2)年初受让A项目所占土地,签订土地使用权转让合同,支付与该项目相关的土地使用权价款1600万元,相关税费100万元;(3)开发过程中发生土地拆迁补偿费500万元,前期工程费200万元,基础设施及公共配套设施费300万元,开发间接费用150万元;(4)开发过程中发生销售费用200万元,财务费用100万元,管理费用120万元。已知,甲房地产开发公司不能按开发项目计算分摊利息支出,当地政府规定的开发费用扣除比例为10%;购销合同适用的印花税税率为0.3‰;产权转移书据通用的印花税税率为0.5‰;甲房地产开发公司适用的城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%。要求:根据上述资料,回答下列问题。甲房地产开发公司就A项目上述业务签订的合同应缴纳的印花税为()。A.8000×0.3‰+1600×0.3‰=2.88(万元)B.8000×0.3‰+1600×0.5‰=3.2(万元)C.8000×0.5‰+1600×0.3‰=4.48(万元)D.8000×0.5‰+1600×0.5‰=4.8(万元)正确答案:D73、判断题
我国国籍的应税船舶,船籍国(地区)与我国签订含有互相给予船舶税费最惠国待遇条款的条约或者协定的应税船舶,适用船舶吨税的优惠税率。()正确答案:对参考解析:本题考核船舶吨税的税率。74、多选
下列车辆中,以整备质量每吨为车船税计税单位的有()。A.摩托车B.客货两用车C.低速载货汽车D.专用作业车正确答案:B,C,D参考解析:选项A:以每辆为计税单位。75、判断题
纳税人缴纳契税的纳税期限为纳税义务发生之日起7日内。()正确答案:错参考解析:纳税人缴纳契税的纳税期限为纳税义务发生之日起10日内。76、不定项选择
王某于2013年1月1日将其位于北京市区的一套自有住房按照市场价格出租给李某居住,租期为1年,每月租金为8000元,全年租金为96000元。3月份发生房屋修缮费用4100元(已取得相关凭证)。已知:个人出租住房在3%税率的基础上减半征收营业税;个人出租住房适用的房产税税率为4%;个人出租住房适用的个人所得税税率为10%;适用的城市维护建设税税率为7%;教育费附加的征收率为3%;出租房屋时缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加和房产税在计算个人所得税时准予扣除。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。2013年王某出租房屋应缴纳营业税()元。A.240B.288C.1440D.3200正确答案:C77、多选
下列各项中,属于房产税征税范围的有()。A.某外商投资企业的厂房B.个人出租的住房C.某内资企业的办公用房D.房地产开发企业开发的待售商品房正确答案:A,B,C参考解析:本题考核房产税的纳税人和征税范围。个人出租的住房、企业的办公用房、外商投资企业的厂房均属于经营性房产,应缴纳房产税;房地产开发企业开发的商品房,在出售前,不征收房产税。78、判断题
船舶吨税纳税义务发生时间为应税船舶进入境内港口的当日。()正确答案:对79、单选
下列各项中,经海关审查无误后可以免征关税的是()。A.广告品和货样B.外国公司无偿赠送的物资C.关税税额为人民币200元的一票货物D.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品正确答案:D参考解析:(1)选项A:"无商业价值的"广告品及货样,海关审查无误后免征关税;(2)选项B:国际组织、外国政府无偿赠送的物资.经海关审查无误后可以免税;(3)选项C:一票货物关税税额、进口环节增值税或者消费税税额在人民币50元以下的,经海关审查无误后免征关税。80、判断题
从2001年1月1日起,对于个人按照市场价格出租的居民住房,用于居住的,可以免征房产税。()正确答案:错参考解析:本题考核房产税的税收优惠。根据相关规定:从2001年1月1日起,对于个人按照市场价格出租的居民住房,用于居住的,可以暂时按照4%的税率计征房产税。81、单选
下列关于进出口货物的补税和退税的表述中,不正确的是()。A.进出口货物的补税和退税,一般情况下适用该进出口货物原申报进口或者出口之日所实施的税率B.分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,都应按该项货物分期付税之日实施的税率征税C.加工贸易进口料、件等属于保税性质的进口货物,如经批准转为内销,应按向海关申报转为内销当日实施的税率征税D.查获的走私进口货物需予补税时,应按查获日期实施的税率征税正确答案:B参考解析:本题考核关税税率的确定。分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,都应按该项货物原进口之日实施的税率征税。82、判断题
根据现行政策规定,个人出售所有房产均可以免征土地增值税。()正确答案:错参考解析:本题考核土地增值税的税收优惠。根据现行政策规定,自2008年11月1日起,个人出售"住房"时出售方可以免缴土地增值税。83、多选
根据土地增值税法律制度的有关规定,下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的有()。A.房地产开发项目全部竣工并完成销售的B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的C.直接转让土地使用权的D.取得销售(预售)许可证满2年仍未销售完毕的正确答案:A,B,C参考解析:符合下列情形之一的,纳税人应进行土地增值税的清算:(1)房地产开发项目全部竣工、完成销售的;(2)整体转让未竣工决算房地产开发项目的;(3)直接转让土地使用权的。84、多选
下列属于印花税的纳税义务人的有()。A.因其发明创造,经申请依法取得国家专利机关颁发的专利证书的某人B.在国外领受但在国内使用应税凭证的某人C.以电子形式签订购销合同的当事人D.与银行签订借款合同的外商投资企业正确答案:A,B,C,D参考解析:按照书立、使用、领受应税凭证的不同,印花税的纳税人可以分为立合同人、立据人、立账簿人、领受人、使用人、各类电子应税凭证的签订人。(1)选项A属于权利、许可证照的领受人;(2)选项B属于应税凭证的使用人;(3)选项C:以电子形式签订的各类应税凭证的当事人也属于印花税的纳税义务人;(4)选项D:与银行签订借款合同的外商投资企业也是印花税的纳税义务人。85、多选
关于房产税的计税依据正确的有()。A.融资租赁房屋的,以房产原值计税B.联营投资房产,共担投资风险的,以房产余值计税C.出租房产的,以租金计税D.租入房产的,以租金计税正确答案:B,C参考解析:本题考核房产税的计税依据。选项A,融资租赁的房屋,以房产余值计税;选项D,租入房产的一方,不是房产税纳税人。86、多选
根据耕地占用税法律制度的规定,下列各项中,应当征收耕地占用税的有()。A.建设铁路线路占用耕地B.建设学校占用耕地C.建设公路线路占用耕地D.建设军事设施占用耕地正确答案:A,C参考解析:选项BD:军事设施以及学校、幼儿园、养老院、医院占用耕地免征耕地占用税。87、判断题
由受托方代收代扣增值税、消费税、营业税的单位和个人,其代收代扣的城市维护建设税适用委托方所在地的税率。()正确答案:错参考解析:本题考核城市维护建设税适用税率的确定。由受托方代收代扣增值税、消费税、营业税的单位和个人,其代收代扣的城市维护建设税适用"受托方所在地"的税率。88、判断题
土地使用权受让人通过完成土地使用权转让方约定的投资额度或投资特定项目,以此获取低价转让或无偿赠与的土地使用权的,属于契税征收范围。()正确答案:对89、不定项选择
某公司占地5000平方米,房产原值3000000元。2013年发生以下业务:(1)全年取得旅游业务收入1500000元。(2)6月30日,签订房屋租赁合同一份,将原值500000元的办公用房从7月1日起出租给他人使用,租期为12个月,月租金为2000元,租金每月收取一次。(3)9月10日,与某金融企业签订融资租赁合同一份,租入价值300000元的机器设备一台,租期5年,租金共计400000元,每年支付80000元。已知:①该公司适用的城镇土地使用税年税额为每平方米5元;②当地政府规定的房产税计算房产余值的扣除比例为30%,从价计征房产税税率为1.2%,从租计征房产税税率为12%;③营业税税率为5%;④财产租赁合同适用的印花税税率为0.1%,融资租赁合同适用的印花税税率为0.005%;⑤该公司适用的城市维护建设税税率为5%,教育费附加的征收率为3%。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。该公司2013年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加为()元。A.6020B.6224C.6330D.6048正确答案:D90、单选
下列选项中,属于房产税征税对象的是()。A.围墙B.室外游泳池C.烟囱D.仓库正确答案:D参考解析:独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜窖、室外游泳池等不属于房产税的征税对象。91、多选
根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,应当征收城镇土地使用税的有()。A.某市证券交易所用地B.某建制镇所辖的行政村委会办公用地C.某市大型钢铁企业生产车间用地D.某市一大型超市用地正确答案:A,C,D参考解析:(1)凡是城市、县城、建制镇和工矿区范围内的土地,不论是国家所有的土地,还是集体所有的土地,都是城镇土地使用税的征税范围;(2)建制镇的征税范围为镇人民政府所在地的地区,但不包括镇政府所在地所辖行政村。92、单选
某煤矿本月开采原煤4000吨,当月销售2500吨;开采天然气800万立方米当月全部销售,取得不含税销售额10万元。已知当地原煤适用的资源税税额为3元/吨、天然气适用的资源税税率为5%,该煤矿本月应纳资源税税额为()。A.7500元B.12000元C.19500元D.127500元正确答案:A参考解析:煤矿生产的天然气暂不征收资源税;(2)纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量。因此,该煤矿本月应纳资源税税额=2500×3=7500(元)。93、多选
下列各项中,属于关税纳税人的有()。A.进口货物的收货人B.出口货物的收货人C.入境旅客随身携带的行李的持有人D.个人邮递物品的收件人正确答案:A,C,D参考解析:(1)选项AB:进口货物的收货人、出口货物的发货人为关税纳税人;(2)选项CD:入境旅客随身携带的行李、物品的持有人,各种运输工具上服务人员入境时携带自用物品的持有人,馈赠物品以及其他方式入境个人物品的所有人,以及个人邮递物品的收件人,均属于物品的关税纳税人。94、不定项选择
2013年某房地产开发企业以拍卖方式取得土地进行写字楼的开发,支付土地出让金3000万元;写字楼开发成本2800万元,其中含公共配套设施费用500万元;房地产开发费用中的利息支出为300万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明);当年写字楼全部销售完毕,取得销售收入共计9000万元;缴纳营业税、城市维护建设税和教育费附加495万元;缴纳印花税4.5万元。已知:该企业所在省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为5%。要求:根据以上资料,分析回答下列小题。该企业销售写字楼应缴纳的土地增值税额为()万元。A.285.15B.286.5C.633.15D.634.5正确答案:B95、判断题
张某将个人拥有产权的房屋出典给李某,则李某为该房屋房产税的纳税人。()正确答案:对参考解析:本题考核房产税的纳税人。房屋出典的,承典人为房产税的纳税人。96、判断题
土地使用权交换中,契税由收取货币或其他经济利益的土地出让方缴纳。()正确答案:错参考解析:本题考核交换房屋权属时契税的纳税义务人。不等价交换中,契税由多交付货币或其他经济利益的土地承受方缴纳。97、判断题
纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,予以免税;超过20%的,应按全部增值额缴纳土地增值税。()正确答案:对参考解析:普通标准住宅是指按所在地一般民用住宅标准建造的居住用住宅。纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,予以免税;超过20%的,应按全部增值额缴纳土地增值税。98、判断题
纳税人因违反营业税有关规定而加收的滞纳金,应纳入城市维护建设税的计税依据。()正确答案:错参考解析:本题考核城市维护建设税的计税依据。纳税人因违反"三税"有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城市维护建设税的计税依据。99、多选
某卷烟厂是增值税一般纳税人,向烟农收购烟叶,取得合法收购凭证上注明价款为50000元:该卷烟厂按照规定的方式向烟农支付了价外补贴,并与烟叶收购价格在同一收购凭证上分别注明。该卷烟厂就该项业务作出的下列处理中,正确的有()。A.应纳烟叶税=50000×20%=10000(元)B.应纳烟叶税=50000×(1+10%)×20%=11000(元)C.可以抵扣的进项税额=50000×(1+10%)×13%=7150(元)D.可以抵扣的进项税额=50000×(1+10%)×(1+20%)×13%=8580(元)正确答案:B,D参考解析:(1)选项AB:烟叶税的应纳税额=烟叶收购价款×(1+10%)×税率;(2)选项CD:购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价(包括按规定缴纳的烟叶税)和13%的扣除率计算抵扣增值税进项税额。100、单选
某企业2012年1月1日的房产原值为3000万元,3月31日将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金5万元。当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。根据房产税法律制度的规定,该企业当年应缴纳房产税()万元。A.4.8B.24C.27D.28.8正确答案:C参考解析:(1)从价部分:2000×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1.2%×3/12=21.6(万元);(2)从租部分:5×9×12%=5.4(万元);(3)当年应纳房产税=21.6+5.4=27(万元)。101、多选
下列有关城镇土地使用税依据的表述中,正确的有()。A.凡由省级人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的土地面积为准B.尚未组织测定,但纳税人次由政府部门核发的土地使用证书的,以证书确定的土地面积为准C.尚未核发土地使用证书的,应当由纳税人据实申报土地面积,带合法土地使用证书后再作调整。D.纳税人计算城镇土地使用税的计税依据是实际占用的土地面积正确答案:A,B,C,D102、判断题
个人所有的房产,除出租外,一律免征房产税。()正确答案:错参考解析:本题考核房产税的征税范围。个人所有的非营业用房免征房产税。而个人拥有营业用房或出租房产,不属免税房产。103、单选
北京的甲公司与法国的乙公司在巴黎签订了一份购销合同,合同所载金额为6000万元人民币。已知,购销合同适用的印花税税率为0.3‰。根据印花税法律制度的规定,甲公司回国履行合同时应缴纳印花税()万元。A.1.8B.0C.0.9D.3.6正确答案:A参考解析:(1)印花税的征税范围,不仅包括在我国境内书立、领受的凭证,而且包括在境外书立、领受但在我国境内使用,在我国境内具有法律效力,受我国法律保护的凭证;(2)甲公司应缴纳印花税=6000×0.3‰=1.8(万元)。104、多选
下列进口货物,海关可以酌情减免关税的有()。A.在境外运输途中或者在起卸时,遭受到损坏或者损失的货物B.起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏或者损失的货物C.海关查验时已经破漏、损坏或者腐烂,经证明为保管不慎造成的货物D.因不可抗力,不能按期缴纳税款的正确答案:A,B参考解析:(1)选项C:海关查验时已经破漏、损坏或者腐烂,经证明"不是保管不慎造成"的货物,海关可以酌情减免关税;(2)选项D:经海关总署批准,可以申请延期纳税,但不属于酌情减免关税的情形。105、判断题
房产税的征税对象是房屋,由于房屋属于不动产,所以与房屋不可分割的各种附属设备也应作为房屋一并征税。其中"各种附属设备"包括独立于房屋之外的建筑物,如水塔、烟囱等。()正确答案:错参考解析:本题考核房产税的征税对象。前一句话是正确的,后一句不正确,"各种附属设备"不包括独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜窖、室外游泳池等不属于房产税的征税对象。106、不定项选择
某卷烟厂为增值税一般纳税人。2013年8月,发生如下业务:(1)月初进口一批烟丝,支付货价300万元、卖方佣金10万元,该批烟丝运抵我国境内输入地点起卸前发生运费及保险费共计12万元;起卸后发生不含税公路运费1.27万元、保险费1.5万元。以上业务已取得海关进口消费税完税凭证、海关进口增值税专用缴款书、一般纳税人开具的增值税专用发票。(2)购进其他原材料、水、电等,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为40万元。(3)领用月初进口烟丝的60%用于本厂生产M牌号卷烟。(4)将600标准箱M牌号卷烟销售给某卷烟批发公司。已知:烟丝的关税税率为10%;烟丝的消费税税率为30%;烟丝、卷烟的增值税税率为17%;该卷烟厂期初无增值税留抵税额,所取得的增值税进项税额抵扣凭证均在当月认证通过并抵扣。要求:根据上述资料,回答下列问题。该卷烟厂本月可以抵扣的增值税进项税额为()。A.40万元B.1.27×7%+40=40.14(万元)C.40+(300+10+12)×(1+10%)÷(1-30%)×17%=126.02(万元)D.1.27×11%+40+(300+10+12)×(1+10%)÷(1-30%)×17%=126.16(万元)正确答案:D107、不定项选择
某市房地产开发企业为外商投资企业,于2012年10月将一座新开发的写字楼整体转让给某单位。(1)合同约定的转让价为20000万元,该企业按税法规定缴纳营业税1000万元,印花税10万元。(2)该企业为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用和税金为3000万元。(3)投入房地产开发的成本为4000万元,其中包括"三通一平"等支出500万元。(4)房地产开发费用中的利息支出为1200万元(不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,也不能提供金融机构证明)。已知:该企业所在省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加的征税比例为3%。要求:根据上述资料,分析回答下列问题。下列各项中,说法正确的是()。A.对外商投资房地产开发企业征收城市维护建设税B.房地产开发企业为客户代建房产不属于土地增值税的征税范围C.房地产开发成本中的三通一平支出不得作为计算土地增值税的扣除金额D.房地产企业以不动产作价入股进行投资免征土地增值税正确答案:A,B108、判断题
技术转让合同包括专利申请转让、非专利技术转让所书立的合同。()正确答案:对参考解析:本题考核印花税的征税范围。109、单选
根据契税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳契税的是()。A.承包者获得农村集体土地承包经营权B.企业受让土地使用权C.企业将厂房抵押给银行D.个人承租居民住宅正确答案:B参考解析:选项A,土地使用权的转让不包括农村集体土地承包经营权的转移:选项C、D,土地、房屋权属的典当、继承、出租、抵押不属于契税的征税范围。110、判断题
纳税人应当在向公安机关车辆管理机构办理车辆登记注册手续前,缴纳车辆购置税。()正确答案:对111、单选
根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于货车计税依据的是()。A.排气量B.整备质量C.净吨位D.购置价格正确答案:B参考解析:本题考核车船税的计税依据。货车按整备质量为计税依据。112、多选
下列关于进口货物的完税价格表述中,正确的有()。A.一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格B.出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,以加工后货物进境时的到岸价格与原出境货物价格的差额作为完税价格C.出境时已向海关报明并在海关规定期限内复运进境的,以经海关审定的修理费和料件费作为完税价格D.租借、租赁方式进境的货物,以海关审查确定的货物租金作为完税价格正确答案:A,B,C,D参考解析:本题考核关税的完税价格。113、不定项选择
某房地产公司2013年发生如下经济业务:(1)签订一份写字楼销售合同,当年收到全部款项,共计18000万元。该写字楼经税务机关审核可以扣除的项目为:开发成本5000万元,缴纳的土地使用权转让费3000万元,利息支出150万元(能够按项目分摊并提供金融机构证明),相关税金990万元。(2)采用直接收款方式销售现房取得价款收入200万元;以预收款方式销售商品房,当月取得预收款100万元。(此两项业务不考虑土地增值税)(3)将空置商品房出租取得租金收入20万元。已知:当地规定,开发费用计算扣除比例为5%,土地增值税四级超率累进税率表:要求:根据上述资料,分析回答下列(1)~(4)小题。计算土地增值税时,应扣除的房地产开发费用为()万元。A.400B.800C.550D.750正确答案:C114、多选
张某2012年4月15日购小轿车1辆,但到当年12月31日也未到车辆管理部门登记。已知小轿车年单位税额480元。则下列说法正确的有()。A.纳税人未按照规定到车船管理部门办理应税车船登记手续的,以车船购置发票所载开具时间的当月作为车船税的纳税义务发生时间B.纳税人未按照规定到车船管理部门办理应税车船登记手续的,以车船购置发票所载开具时间的次月作为车船税的纳税义务发生时间C.张某应纳车船税360元D.张某应纳车船税320元正确答案:A,C参考解析:本题考核车船税的计算。纳税人未按照规定到车船管理部门办理应税车船登记手续的,以车船购置发票所载开具时间的当月作为车船税的纳税义务发生时间;应纳车船税=480×9÷12=360(元)。115、多选
下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的说法中正确的有()。A.纳税义务人新征用的非耕地,自批准征用的次月起缴纳城镇土地使用税B.房地产企业出租本企业建造的商品房,自交付之次月起,缴纳城镇土地使用税C.纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更手续、签发权属证书之日起,缴纳城镇土地使用税D.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳城镇土地使用税正确答案:A,B,D参考解析:纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更手续、签发权属证书之次月起,缴纳城镇土地使用税。116、单选
根据印花税法律制度的有关规定,下列凭证中不属于印花税征税范围的是()。A.记账凭证B.工商营业执照C.购销合同D.借款合同正确答案:A参考解析:本题考核印花税的征税范围。印花税税目中不包括记账凭证。117、多选
下列各项货物中,经海关审查无误后可以免税的有()。A.无商业价值的广告品及货样B.国际组织、外国政府无偿赠送的物资C.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品D.一票货物关税税额、进口环节增值税或者消费税税额在人民币100元以下的正确答案:A,B,C参考解析:本题考核关税的税收优惠。一票货物关税税额、进口环节增值税或者消费税税额在人民币50元以下的,可以免税。118、判断题
因故退还的中国出口货物,可以免征进口关税,但已征收的出口关税,不予退还;因故退还的境外进口货物,可以免征出口关税,但已征收的进口关税不予退还。()正确答案:对119、判断题
同一种类应纳印花税凭证若需要频繁贴花的,纳税人可向当地税务机关申请按期汇总缴纳印花税,经税务机关核准发给许可证后,在最长不超过3个月汇总计算纳税。()正确答案:错参考解析:本题考核印花税的纳税期限。税务机关确定的汇总计算纳税限期,最长不超过1个月。120、单选
某企业有一处房产原值1000万元,2012年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%。该企业2012年应缴纳房产税为()万元。A.6.0B.9.6C.10.8D.15.6正确答案:C参考解析:本题考核房产税的计算。以房产投资联营收取固定收入、不承担经营风险的,应当以出租方取得的租金收入为计税依据计征房产税。应缴纳的房产税=[1000×(1-20%)×1.2%]×6÷12+50×12%=10.8(万元)。121、多选
下列车辆中不需要缴纳车船税的有()。A.自行车B.电动自行车C.捕捞渔船D.非机动驳船正确答案:A,B,C参考解析:本题考核车船税的免税项目。非机动车船中的非机动驳船不得免征车船税。122、不定项选择
某卷烟厂为增值税一般纳税人。2013年8月,发生如下业务:(1)月初进口一批烟丝,支付货价300万元、卖方佣金10万元,该批烟丝运抵我国境内输入地点起卸前发生运费及保险费共计12万元;起卸后发生不含税公路运费1.27万元、保险费1.5万元。以上业务已取得海关进口消费税完税凭证、海关进口增值税专用缴款书、一般纳税人开具的增值税专用发票。(2)购进其他原材料、水、电等,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为40万元。(3)领用月初进口烟丝的60%用于本厂生产M牌号卷烟。(4)将600标准箱M牌号卷烟销售给某卷烟批发公司。已知:烟丝的关税税率为10%;烟丝的消费税税率为30%;烟丝、卷烟的增值税税率为17%;该卷烟厂期初无增值税留抵税额,所取得的增值税进项税额抵扣凭证均在当月认证通过并抵扣。要求:根据上述资料,回答下列问题。该卷烟厂月初进口烟丝时应当向海关缴纳的税种有()。A.关税B.增值税C.消费税D.城建税正确答案:A,B,C123、单选
根据房产税法律制度的规定,不征收房产税的地区是()。A.县城B.农村C.建制镇D.城市正确答案:B参考解析:房产税的征税范围是城市、县城、建制镇和工矿区的房屋,不包括农村的房屋。124、单选
某企业2012年2月委托一施工单位新建厂房,9月对建成的厂房办理验收手续,同时接管基建工地价值100万元的材料棚,一并转入固定资产,原值合计1100万元。该企业所在省规定的房产原值扣除比例为30%。根据房产税法律制度的规定,该项固定资产当年应缴纳房产税()万元。A.2.10B.2.31C.2.80D.3.08正确答案:B参考解析:(1)在基建工地为基建工地服务的各种工棚、材料棚、休息棚和办公室、食堂、茶炉房、汽车房等临时性房屋,施工期间一律免征房产税;但工程结束后,施工企业将这种临时性房屋交还或估价转让给基建单位的,应从基建单位接收的"次月"起,照章纳税;(2)应纳房产税=1100×(1-30%)×1.2%×3/12=2.31(万元)。125、多选
下列各项中,属于印花税征税范围的有()。A.工商营业执照B.工程设计合同C.商标注册证D.银行同业拆借合同正确答案:A,B,C参考解析:本题考核印花税的征税范围。银行同业拆借合同不属于印花税应税合同。126、不定项选择
位于A镇的某原煤生产企业为增值税一般纳税人.2014年3月份发生以下业务:(1)购进挖掘机一一台,取得增值税专用发票上注明增值税税款为10.2万元;支付不含增值税运费2.55万元,取得一般纳税人开具的货运增值税专用发票。(2)购进一批辅料,取得增值税专用发票上注明的税额为8万元,支付不含增值税运费1.8万元,取得一般纳税人开具的货运增值税专用发票;月底盘点时发现该批辅料因管理不善已经毁损20%。(3)开采原煤10000吨,销售9000吨,每吨不含税单价500元;为职工宿舍供暖,使用本月开采的原煤200吨。(4)销售开采原煤过程中产生的天然气125千立方米,取得不含税销售额25万元。已知:原煤适用的增值税税率为17%,交通运输业适用的增值税税率为11%;该企业所在地原煤资源税税额为5元/吨,天然气资源税适用税率为5%。要求:根据上述资料,回答下列问题。有关该企业本月的城市维护建设税的处理,下列说法正确的是()。A.该企业位于建制镇范围内,不必缴纳城市维护建设税B.该企业应当缴纳的城市维护建设税=其实际缴纳的增值税×适用税率C.该企业应当缴纳的城市维护建设税=其实际缴纳的资源税×适用税率D.该企业应当缴纳的城市维护建设税=(其实际缴纳的资源税+其实际缴纳的增值税)×适用税率正确答案:B127、判断题
税务机关既对转让国有土地使用权的行为征收土地增值税,也对转让地上建筑物及其他附着物产权的行为征收土地增值税。()正确答案:对128、单选
根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税的表述中,错误的是()。A.房产余值是房产的原值减除规定比例后的剩余价值B.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值C.对以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,按房产余值作为计税依据计缴房产税D.房产的租金收入是指房屋产权所有人出租房产使用权取得货币收入和实物收入正确答案:C参考解析:本题考核房产税的计税依据。对以房产投资联营、投资者参与投资利润分红、共担风险的,按房产余值作为计税依据计缴房产税;对以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,实际上是以联营名义取得房屋租金,以出租方取得的租金收入为计税依据计缴房产税。129、单选
2013年某公司拥有6辆商用货车,其整备质量分别为8吨(2辆)、6吨(4辆)。乘用车2辆。当地车船税的年税额为:载客汽车每辆600元,商用货车整备质量每吨50元。2013年该公司应纳车船税为()元。A.3200B.4600C.5000D.5200正确答案:A参考
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