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2/2会计经济法基础期末试题(总分100分,考试时长90分钟)一、单项选择题(每小题2分,共40分)1、根据税收征收管理法律制度的规定,下列情形中,不适用纳税担保的是()。 A、欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的 B、纳税人未按照规定期限缴纳税款 C、税务机关有根据认为从事生产的纳税人有逃避纳税义务行为,在规定的纳税期之前经责令其限期缴纳税款,在限期内发现纳税人有明显的转移财产的迹象的 D、纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的【答案】B【解析】根据规定,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关可以责令限期缴纳,并加收滞纳金;不适用纳税担保的税款征收措施。2、根据劳动合同法律制度的规定,下列工作岗位中,企业不可以采用劳务派遣用工形式的是()。 A、主营业务岗位 B、替代性岗位 C、临时性岗位 D、辅助性岗位【答案】A【解析】劳动合同用工是我国企业的基本用工形式,劳务派遣用工是补充形式,只能在临时性、辅助性或者替代性的工作岗位上实施。3、(2019年)根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予计算折旧扣除的是()。 A、未投入使用的机器设备 B、以经营租赁方式租入的机器设备 C、已足额提取折旧仍继续使用的机器设备 D、以融资租赁方式租入的机器设备【答案】D4、甲汽车专卖店购入小汽车12辆,下列行为中,应当由甲汽车专卖店作为纳税人缴纳车辆购置税的是()。 A、将其中6辆销售给客户 B、将其中2辆作为董事长、总经理的专用轿车 C、将其中1辆赠送给乙企业 D、库存3辆尚未售出【答案】B【解析】(1)选项AD:甲汽车专卖店购置但不自用,而是用于销售、待售,不需要缴纳车辆购置税;(2)选项C:对乙企业而言,该车属于受赠并自用,乙企业(而非甲汽车专卖店)应当缴纳车辆购置税。5、甲公司受托加工高档化妆品,收取不含增值税加工费14万元,委托方提供主要材料成本56万元。甲公司无同类化妆品销售价格。已知高档化妆品消费税税率为15%。甲公司受托加工业务应代收代缴消费税税额的下列计算中,正确的是()。 A、(56+14)÷(1-15%)×15%=12.35(万元) B、56÷(1-15%)×15%=9.88(万元) C、(56+14)×15%=10.5(万元) D、56×15%=8.4(万元)【答案】A【解析】委托加工的应税消费品,按照“受托方”的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税;甲公司该笔业务应代收代缴消费税=组成计税价格×消费税税率=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率。6、(2019年)A洗衣机生产企业是增值税一般纳税人,2019年10月向某商场销售1000台A型洗衣机,出厂不含增值税单价为3500元/台,由于商场采购量大,给予其9%的商业折扣,并将销售额和折扣额在同一张发票的“金额”栏分别注明。已知增值税税率为13%,根据增值税法律制度的规定,A洗衣机生产企业当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。 A、3500×1000×13% B、3500×1000×(1-9%)×13% C、3500×1000×(1-9%)÷(1+13%)×13% D、3500×1000÷(1+13%)×13%【答案】B7、根据支付结算法律制度的规定,单位或个人签发与其预留的签章不符的支票,不以骗取财物为目的的,由中国人民银行处以()的罚款。 A、票面金额5%但不低于1000元 B、票面金额3%但不低于1000元 C、票面金额2%但不低于1000元 D、票面金额1%但不低于1000元【答案】A【解析】签发空头支票或者签发与其预留的签章不符、使用支付密码但支付密码错误的支票,不以骗取财物为目的的,由中国人民银行处以票面金额5%但不低于1000元的罚款;持票人有权要求出票人赔偿支票金额2%的赔偿金。8、(2015年)2014年甲服装公司(位于某县城)实际占地面积30000平方米,其中办公楼占地面积500平方米,厂房仓库占地面积22000平方米,厂区内铁路专用线、公路等用地7500平方米,已知当地规定的城镇土地使用税每平方米年税额为5元。甲服装公司当年应缴纳城镇土地使用税税额的下列计算中,正确的是()。 A、30000×5=150000(元) B、(30000-7500)×5=112500(元) C、(30000-500)×5=147500(元) D、(30000-22000)×5=40000(元)【答案】A【解析】一般企业的办公楼占地、厂房仓库占地没有免税规定,而本题铁路专用线、公路等用地又位于“厂区内”,亦无免税规定,因此甲服装公司的实际占地全部应当征收城镇土地使用税。9、根据会计法律制度的规定,下列各项中,属于小企业建立与实施内部控制应遵循的原则()。 A、全面性原则 B、重要性原则 C、成本效益原则 D、制衡性原则【答案】C【解析】选项ABD,属于大中型企业实施内部控制应遵循的原则。10、(2015年)2014年5月,甲公司向非关联企业乙公司借款100万元用于生产经营,期限为半年,双方约定年利率为10%。已知甲、乙公司都为非金融企业,金融企业同期同类贷款年利率为7.8%。根据企业所得税法律制度的规定,甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息费用为()万元。 A、7.8 B、10 C、3.9 D、5【答案】C【解析】税前准予扣除的利息费用=100×7.8%×6÷12=3.9(万元)。11、根据城市维护建设税法律制度的规定,纳税人向税务机关实际缴纳的下列税款中,应作为城市维护建设税计税依据的是()。 A、城镇土地使用税税款 B、消费税税款 C、土地增值税税款 D、车船税税款【答案】B【解析】城市维护建设税以纳税人依法实际缴纳的“增值税、消费税税额”为计税依据。12、甲公司2019年度境内应纳税所得额为300万元,来源于境外分支机构的应税所得为150万元,该项所得在境外已缴纳企业所得税税额40万元。已知,甲公司适用的企业所得税税率为25%。已预缴企业所得税税额30万元。甲公司汇算清缴2019年企业所得税时,应补缴的税款为()万元。 A、45 B、70 C、42.5 D、30【答案】A【解析】(1)境外所得抵免限额=150×25%=37.5(万元),小于在境外已缴纳的所得税税额40万元,不需要在我国补税。(2)甲公司应补缴的税款=300×25%-30=45(万元)。13、某城市乙企业7月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳增值税10万元、土地增值税4万元。已知该企业所在地适用的城市维护建设税税率为7%。计算该企业7月份应缴纳城市维护建设税的下列算式中,正确的是()。 A、(34+12+10+4)×7%=4.20万元 B、(34+12+10)×7%=3.92万元 C、(34+12)×7%=3.22万元 D、34×7%=2.38万元【答案】B【解析】城市维护建设税的计税依据为纳税人“实际缴纳”的增值税、消费税之和,应缴纳城市维护建设税=(34+12+10)×7%=3.92(万元)。14、(2019年)2018年12月甲企业向税务机关应缴纳增值税30万元,实际缴纳20万元,向税务机关应缴纳消费税28万元,实际缴纳12万元。已知教育费附加征收比率为3%。甲企业当月应缴纳教育费附加的下列计算中,正确的是()。 A、(30+28)×3%=1.74(万元) B、(20+12)×3%=0.96(万元) C、30×3%=0.9(万元) D、28×3%=0.84(万元)【答案】B15、甲公司在本地P银行开立基本存款账户,申请单位银行卡的凭据是()。 A、法人授权委托书 B、营业执照 C、资信证明 D、开户许可证【答案】D16、根据《仲裁法》的规定,下面描述不正确的是()。 A、当事人对仲裁协议的效力有异议,应当在仲裁庭首次开庭前提出 B、仲裁实行级别管辖和地域管辖 C、仲裁应当开庭进行 D、仲裁庭可以由3名仲裁员或者1名仲裁员组成【答案】B【解析】仲裁不实行级别管辖和地域管辖,仲裁委员会应当由当事人协议选定。17、(2019年)居民个人从境外取得所得,应在次年()日申报纳税。 A、3.1-6.30 B、1.1-2.28 C、1.1-5.31 D、3.1-5.31【答案】A【解析】居民个人从中国境外取得所得的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内申报纳税。18、(2018年)根据会计法律制度的规定,下列各项中,不属于会计核算内容的是()。 A、固定资产盘盈 B、合同的审核和签订 C、无形资产的购入 D、货币资金的收入【答案】B【解析】对于款项和有价证券的收付,财物的收发、增减和使用,债权债务的发生和结算,资本、基金的增减,收入、支出、费用、成本的计算,财务成果的计算和处理,以及需要办理会计手续、进行会计核算的其他事项,均应当办理会计手续、进行会计核算。19、年12月,甲公司销售自产的高尔夫球杆3000支,不含增值税单价1600元/支;销售自产的高尔夫球包500个,不含增值税单价1200元/个;销售自产的高尔夫球帽100顶,不含增值税单价150元/顶。已知,高尔夫球及球具消费税税率为10%。计算甲公司当月上述业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是() A、(3000×1600+100×150)×10% B、(3000×1600+500×1200)×10% C、(3000×1600+500×1200+100×150)×10% D、3000×1600×10%【答案】B【解析】高尔夫球及球具的消费税征税范围包括高尔夫球、高尔夫球杆及高尔夫球包(袋)(选项AD排除)、高尔夫球杆的杆头、杆身和握把(不包括高尔夫球帽,选项C排除)。20、根据社会保险法律制度的规定,关于失业保险的下列说法中,正确的是()。 A、失业人员(非大龄失业人员)失业前用人单位和本人累计缴费满10年的,领取失业保险金的最长期限为18个月 B、失业人员在领取失业保险金期间死亡的,其遗属可以在一次性丧葬补助金和抚恤金中选择领取一项 C、失业保险金的标准不得低于城市居民最低生活保障标准 D、失业人员在领取失业保险金期间应征服兵役的,为了最大限度保障军人的权益,其可以继续享受失业保险待遇【答案】C【解析】(1)选项A:失业人员(非大龄失业人员)失业前用人单位和本人累计缴费10年以上的,领取失业保险金的最长期限为24个月;(2)选项B:失业人员在领取失业保险金期间死亡的,其遗属可以领取一次性丧葬补助金和抚恤金;(3)选项D:失业人员在领取失业保险金期间应征服兵役的,停止领取失业保险金,并同时停止享受其他失业保险待遇二、判断题(每小题1分,共20分)()1、企业购进货车或厢式货车改装生产的商务车,应按规定征收消费税。【答案】错误【解析】企业购进货车或厢式货车改装生产的商务车,不征收消费税。()2、“执业谨慎,信誉至上”体现的是诚实守信的要求。【答案】正确()3、企业所得税非居民企业委托营业代理人在中国境内从事生产经营活动,该营业代理人视为非居民企业在中国境内设立的机构、场所。【答案】错误【解析】非居民企业委托营业代理人在中国境内从事生产经营活动的,包括委托单位或者个人“经常”代其签订合同,或者储存、交付货物等,该营业代理人视为非居民企业在中国境内设立的机构、场所()4、有多个劳动合同履行地的,由用人单位所在地的仲裁委员会管辖。【答案】错误【解析】有多个劳动合同履行地的,由最先受理的仲裁委员会管辖。劳动合同履行地不明确的,由用人单位所在地的仲裁委员会管辖。()5、法律事件不以当事人的主观意志为转移。【答案】正确【解析】法律事件不以当事人的主观意志为转移。()6、(2019年)到岸价格是由货价和货物运抵我国关境内输入地点起卸后的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用构成的一种价格。【答案】错误()7、平等主体发生争议时只能选择民事诉讼解决。【答案】错误【解析】平等主体发生争议时,可以选择民事诉讼,也可以选择仲裁方式。()8、增值税小规模纳税人,月销售额不超过6万元的,免征增值税。【答案】错误【解析】增值税小规模纳税人(小微企业),月销售额不超过10万元的(含10万元),免征增值税。其中,以1个季度为纳税期限的增值税小规模纳税人,季度销售额不超过30万元的,免征增值税。()9、(2020年)用人单位裁减人员后,在6个月内重新招用人员的,应当通知被裁减的人员,并在同等条件下优先招用。【答案】正确()10、劳动合同期满,但是用人单位与劳动者约定的服务期尚未到期的,服务期视为到期。【答案】错误【解析】劳动合同期满,但是用人单位与劳动者约定的服务期尚未到期的,劳动合同应当续延至服务期满;双方另有规定的,从其约定。()11、单位内部监督是指由注册会计师及其所在的会计师事务所等中介机构接受委托,依法对单位的经济活动进行审计,出具审计报告,发表审计意见的一种监督制度。【答案】错误【解析】由注册会计师及其所在的会计师事务所等中介机构接受委托,依法对单位的经济活动进行审计,出具审计报告,发表审计意见的监督制度属于会计工作的社会监督。()12、(2016年)在进口货物成交的过程中,卖方付给进口人的正常回扣,在计算进口货物完税价格时不得从成交价格中扣除。【答案】错误()13、会计法律制度指的是国家权力机关和行政机关制定的《中华人民共和国会计法》。【答案】错误()14、(2017年)海盐属于资源税的征税范围。【答案】正确()15、对实行增值税期末留抵退税的纳税人,允许其从城市维护建设税的计税依据中扣除退还的增值税税额。【答案】正确()16、(2018年)存款人未清偿其开户银行债务的,也可以撤销该银行结算账户。【答案】错误()17、企业发放的福利性补贴,一律计入企业的职工福利费,按规定计算限额在税前扣除。【答案】错误【解析】列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴,符合国家税务总局相关规定的,可作为企业发生的工资薪金支出,按规定在税前扣除。不能同时符合上述条件的福利性补贴,应按规定计算限额税前扣除。()18、(2020年)在票据市场基础设施上无承兑信息的纸质商业汇票,可以办理票据贴现。【答案】错误【解析】贴现人办理纸质票据贴现时,应当通过票据市场基础设施查询票据承兑信息,并在确认纸质票据必须记载事项与已登记承兑信息一致后,为贴现申请人办理贴现,贴现申请人无须提供合同、发票等资料;信息不存在或者纸质票据必须记载事项与已登记承兑信息不一致的,不得办理贴现。()19、生产、经营规模小又确无建账能力的纳税人,可以聘请经批准从事会计代理记账业务的专业机构或者经税务机关认可的财会人员代为建账和办理账务。【答案】正确()20、民事诉讼和仲裁都是适用于横向关系经济纠纷的解决方式。【答案】正确三、多项选择题(每小题2分,共40分)1、根据《仲裁法》的规定,下列纠纷中,当事人不能提请仲裁的有()。 A、货物运输合同纠纷 B、收养纠纷 C、房屋买卖合同纠纷 D、继承纠纷【答案】BD【解析】选项A和D可以采用仲裁的方式进行解决。2、(2019年)根据环境保护税法律制度的规定,下列关于应税污染物计税依据的表述中,正确的有()。 A、应税水污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定 B、应税噪声按照超过国家规定标准的分贝数确定 C、应税大气污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定 D、应税固体废物按照固体废物的排放量确定【答案】ABCD3、(2016年)下列依照中国法律、行政法规成立的公司、企业中,属于企业所得税纳税人的有()。 A、国有独资公司 B、合伙企业 C、个人独资企业 D、一人有限责任公司【答案】AD4、(2020年)李某在P银行申领一张信用卡,并被授权办理预借现金业务。根据支付结算法律制度的规定,李某使用该卡可以办理的业务有()。 A、向李某的借记卡划转资金 B、向李某的支付账户划转资金 C、通过ATM机提取现金 D、向李某的另一张信用卡划转资金【答案】ABC【解析】(1)选项A:属于“现金转账”业务;(2)选项B:属于“现金充值”业务;(3)选项C:属于“现金提取”业务;(4)选项D:发卡机构不得将持卡人信用卡预借现金额度内资金划转至其他信用卡,以及非持卡人的银行结算账户或者支付账户。5、(2010年)2009年3月11日,甲公司签发一张商业汇票,收款人为乙公司,到期日为2009年9月11日,甲公司的开户银行P银行为该汇票承兑。2009年6月30日,乙公司从丙公司采购一批货物,将该汇票背书转让给丙公司,丙公司9月30日持该汇票到其开户银行Q银行办理委托收款。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

2.该汇票的付款人是()。 A、甲公司 B、P银行 C、乙公司 D、Q银行【答案】B【解析】银行承兑汇票的付款人是承兑银行(P银行)。6、(2018年修改)根据劳动合同法律制度的规定,用人单位招用未满16周岁的未成年人应遵守国家有关规定并保障其接受义务教育的权利。下列用人单位中,可招用未满16周岁未成年人的有()。 A、文艺单位 B、物流配送单位 C、体育单位 D、餐饮单位【答案】AC【解析】本题考核劳动合同法的订立主体。根据规定,禁止用人单位招用未满16周岁的未成年人;文艺、体育、特种工艺单位招用未满16周岁的未成年人,必须依照国家有关规定,并保障其接受义务教育的权利。7、关于试用期,下列表述正确的有()。 A、同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期 B、试用期包含在劳动合同期限内,仅约定试用期,试用期不成立,该劳动合同无效 C、违法约定的试用期已经履行的,由用人单位以劳动者试用期满月工资的80%为标准,按已履行超过法定试用期的期间向劳动者支付赔偿金 D、试用期工资不得低于本单位相同岗位最低档工资或劳动合同约定的80%,并不得低于用人单位所在地的最低工资标准【答案】AD【解析】选项B,试用期包含在劳动合同期限内,仅约定试用期,试用期不成立,该期限为劳动合同期限。选项C,违法约定的试用期已经履行的,由用人单位以劳动者试用期满月工资为标准,按已履行超过法定试用期的期间向劳动者支付赔偿金。8、(2016年)根据劳动合同法律制度的规定,下列关于劳动合同履行的表述中,正确的有()。 A、用人单位拖欠劳动报酬的,劳动者可以依法向人民法院申请支付令 B、用人单位发生合并或者分立等情况,原劳动合同不再继续履行 C、劳动者拒绝用人单位管理人员违章指挥、强令冒险作业的,不视为违反劳动合同 D、用人单位变更名称的,不影响劳动合同的履行【答案】ACD【解析】选项B:用人单位发生合并或者分立等情况,原劳动合同继续有效,劳动合同由继承其权利和义务的用人单位继续履行。9、(2017年)甲电子设备公司为居民企业,主要从事电子设备的制造业务。2019年有关经营情况如下:

(1)销售货物收入2000万元,提供技术服务收入500万元,转让股权收入3000万元。经税务机关核准上年已作损失处理后又收回的其他应收款15万元。

(2)缴纳增值税180万元,城市维护建设税和教育费附加18万元,房产税25万元,预缴企业所得税税款43万元。

(3)与生产经营有关的业务招待费支出50万元。

(4)支付残疾职工工资14万元,新技术研究开发费用未形成无形资产计入当期损益19万元。

(5)6月购进专门用于研发的设备一台并于当月投入使用,价值35万元。

(6)购置《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护专用设备一台,投资额60万元,购置完毕当年即投入使用。

已知:业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

3.甲电子设备公司在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出是()万元。 A、27.575 B、30 C、12.5 D、25【答案】C【解析】(1)经税务机关核准上年已作损失处理后又收回的其他应收款(15万元)和转让股权收入(3000万元)不计入当年销售(营业)收入;(2)业务招待费扣除限额1=50×60%=30(万元),业务招待费扣除限额2=(2000+500)×5‰=12.5(万元),税前准予扣除的业务招待费为12.5万元。10、下列各项中,属于劳动合同订立原则的有()。 A、公平原则 B、平等自愿原则 C、协商一致原则 D、诚实信用原则【答案】ABCD11、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,免征印花税的有()。 A、军队、武警部队订立、领受的应税凭证 B、无息或者贴息借款合同 C、应税凭证的副本 D、外国企业向中国企业提供优惠贷款所书立的合同【答案】ABC【解析】选项D:国际金融组织向我国提供优惠贷款订立的借款合同、金融机构与小型微型企业订立的借款合同,免征印花税;外国企业向中国企业提供优惠贷款所书立的合同,不免税。12、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,适用3%征收率减按2%征收增值税的有()。 A、一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产 B、小规模纳税人销售自己使用过的固定资产 C、纳税人销售旧货 D、小规模纳税人销售货物【答案】ABC【解析】选项D按照征收率计算,没有减征规定。13、(2018年)下列仲裁员中,必须回避审理案件的有()。 A、李某,是案件当事人的股东 B、张某,是案件当事人的配偶 C、王某,是案件争议所属区域的专家 D、赵某,是案件代理律师的父亲【答案】ABD【解析】本题考核仲裁的回避制度。仲裁员有下列情形之一的,应当回避,当事人也有权以口头或者书面方式提出回避申请:①是本案当事人或者当事人、代理人的近亲属的;②与本案有利害关系的;③与本案当事人、代理人有其他关系,可能影响公正裁决的;④私自会见当事人、代理人,或者接受当事人、代理人请客送礼的。14、(2014年)下列各项中,属于土地增值税的核定征收的情形的有()。 A、依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的 B、擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的 C、虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以确定转让收入或扣除项目金额的 D、申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的【答案】ABCD15、(2018年)根据企业所得税法律制度的规定,下列关于来源于中国境内.境外所得确定原则的表述中,正确的有()。 A、转让不动产所得,按照不动产所在地确定 B、股息所得,按照分配所得的企业所在地确定 C、销售货物所得,按照交易活动发生地确定 D、提供劳务所得,按照劳务发生地确定【答案】ABCD16、下列各项中,符合城市维护建设税纳税地点规定的有()。 A、一般情况下,纳税人缴纳增值税、消费税的地点,就是纳税人缴纳城建税的地点 B、流动经营无固定地点的单位,纳税地点为单位注册地 C、流动经营无固定地点的个人,纳税地点为居住所在地 D、代收代扣增值税、消费税的单位和个人,纳税地点为代收代扣地【答案】AD【解析】对流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,应随同增值税、消费税在经营地缴纳。17、(2019年)根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,在零售环节征收消费税的有()。 A、金银首饰 B、珍珠 C、铂金首饰 D、钻石首饰【答案】ACD18、(2020年)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事家电的生产和销售业务。2019年10月有关经营情况如下:

(1)向乙商场销售自产洗衣机一批,含增值税销售额226万元,因其购买量大给予10%的折扣,实际收取含增值税销售额203.4万元,并将销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明。

(2)销售自产电冰箱一批,取得含增值税价款339万元,另收取包装物押金3.39万元,没收逾期不予退还的包装物押金1.13万元。

(3)销售部李某国内出差,取得注明李某身份信息的航空运输电子客票行程单,记载往返票价3270元、机场建设费(民航发展基金)100元。

(4)将自产空调30台用于办公楼、40台用于员工宿舍、100台用于换取零部件、10台用于赠送社区图书馆。

已知:销售货物增值税税率为13%;航空旅客运输服务按照9%计算进项税额;甲公司取得的扣税凭证均

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