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模拟试题(一、下列税种中,征模拟试题(一、下列税种中,征税对象与计税依据一致的是()、我国现行税收制度中,税收法律的立法机关是()、下列选项中,可以作为法庭判案直接依据的税法解释是)4方法减少计税依据,当地税务机关则有权重新核定计税依据,这样处理体现了税法基本原则中的()。)5、税务机关采取税收保全措施和强制执行措施,共同包含的内容是6、下列选项中,具有最高法律效力的是)、下列关于税收协定与国内税法关系的说法,错误的是()、下列业务,属于增值税征收范围的是()、某企业为增值税一般纳税人,2015年8月,该企业销售旧设备一台,取得不含税收入60万元,该设、某企业为增值税一般纳税人,2015年8月,该企业销售旧设备一台,取得不含税收入60万元,该设200975万元,已抵扣进项税额。该企业销售此设备应纳增值税()万元。A、BD、、某超市(一般纳税人)2015年8月采取“以旧换新”方式销售电器,开出普通发票8收到货款80000元,并注明已扣除旧电器折价30000元;开出专用发票28张,注明扣除额110000元(不含税),收到货款580000元(不含税),则该超市当月应纳的增值税为()C、D、11月份购进各种零配件值5000元,五金厂开具的发票上注明的税额为850元。该商店当月普通发票上的销售额为元,销售日用品的零售额为8050元,该商店当月应纳增值税税额)元、某百货商场(一般纳税人)2015年3月零售收入为800万元。3月份取得防伪税控系统开具的增值税专用发票80张,全部经税务机关认证,上面注明销售额共计300万元(其中有60万元的商品未付款);将上月收购的成本232009年度购进的10台彩电,因自然灾害被毁坏,已知账面均价为每台5480元,其中含运费、差旅费等杂费,但具体金额不清。该商3()万元。D、、某白酒生产企业2015年6月购进玉米一批用于生产白酒。当月销售1000务成本为1800万元,农产品耗用率为80%,玉米平均购买单价为5000元/吨。按照成本法计算,则该月允许抵扣的农产品进项税额为()万元。A、B、D、、某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2、某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2015年10月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,已支付不含税运费5800元并取得货运增值税专用发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元人民币,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为150000元,出口货物的离岸价格为42000美元,(题中的价格均为不含税价格,增值税税率为17%,出口退税率13%,美元对人民币汇率为1∶6.8)下列表述正确的是()、某软件开发企业系一般纳税人,2015年9月销售自行开发生产的软件产品取得不含税销售额908000元,已开具增值税专用发票;进口美国的某办公程序软件,进行本地化改造后在境内销售,取得不含税销售额1250000元。本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为148900元;支付不含税运费5000元,取得运输企业开具的增值税专用发票。该企业上述业务实际应负担的增值税为()元。(以上销售额均为不含税收入)ABD、16、北京市某公司专门从事商业咨询服务(营改增后被认定为增值税小规模纳税人)。9月15日,向某一般纳税人企业提供资讯信息服务,取得含增值税销售额3.09万元;9月年日,向某小规模纳税人提供注册信息服务,取得含增值税销售额1.03万元;9月25日,购进办公用品,支付价款2.06万元,并取得增值税普通发票。已知增值税征收率为3%。则该公司当月应纳增值税税额为()万元。D、、某市化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2015年10月上旬从国外进口一批高档化妆品关税完税价格为150万元,进口关税60万元。本月内企业将进口化妆品的80%继续生产加工化品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额300万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。剩余的20%进口化妆品直接对外销售,取得不含税收入80万元。化妆品的消费税税率为30%。该企业国内销售应缴纳的消费税()万元。、A厂委托B厂加工一批应税消费品(化妆品),A厂提供的原材料成本为54000元,B取(不含税)加工费9000元,该应税消费品适用税率为30%,受托的B厂没有同类消费品的销售价格。A厂将委托加工的已税消费品收回后,领用一半用于继续生产最终应税消费品(高档化妆元B、19、关于消费税的有关规定,下列陈述不正确的是B、19、关于消费税的有关规定,下列陈述不正确的是)20、2015年1月某化妆品厂将一批自产高档护肤类化妆品用于集体福利,生产成本35000将新研制的香水用于广告样品,生产成元,上述货物已全部发出,均无同类产品2015年1月该化妆品厂上述业务应纳消费税()元D、、在从价定率计算方法下,应纳税额等于应税消费品的销售额乘以适用税率。下面关于销额的确定的叙述错误的是()()、某旅行社本月组织境内旅游取得收入15万元,替旅游者支付给其他单位的住宿、交通、票、餐费共计8万元;组织境外旅游取得收入20万元,付给境外接团企业12万元费用,另代签证业务,取得收入2.4万元,其中2万元为签证费。该旅行社本月应纳营业税为()B、C、、2014年、2014年10月某体育馆发生如下业务:举办文艺演出取得门票收入40000元,出租部分摊位取得租金收入100000120000201410月该体育馆应纳营业税()元。、中国公民赵某2013年6月15日以280万元购买一栋别墅,并另付房产经纪咨询费2.6元;2015年10月以350万元将这栋别墅卖掉,则赵某应纳营业税为()万元、某建筑公司2015年5月完成一项承接的建筑工程,建设单位支付的工程价款为1458元。另外,建设单位提供建筑材料价款700万元、设备价款300万元,支付提前竣工奖42万元,则该建筑公司该项业务当月应缴纳营业税()万元。D、、某市歌舞厅,2014年10月门票收入60万元,台位费收入10舞厅营业税税率为20%)、某商业银行2015年第二季度取得贷款利息收入200万元;吸收贵宾客户理财存款1000元,取得理财收入手续费8万元,代收水、电、煤气费300万元,支付给委托方价款290万元。则该银行第二季度应纳营业税税额为()万元。D、、某外贸公司(位于市区)2014年6月出口货物退还增值税25万元,退还消费税16万元进口半成品缴纳进口环节增值税38万元;内销产品缴纳增值税280万元;本月将一块闲置的土转让,取得收入440万元,购入该土地时支付土地出让金240万元,各种税费10万元。该企业本月应纳城市维护建设税和教育费附加()万元。A、C、D、、位于县城的某公司201412月应缴纳增值D、、位于县城的某公司201412月应缴纳增值税230万元,实际缴纳增值240万元(包括缴纳以前年度欠缴的增值税50万元)。当月因享受增值税先征后退政策,获得增值税退税60万元。则该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计为()万元。D、、某采矿企业2015年6月开采锡矿石50000吨,销售锡矿原矿40000吨、锡矿精矿100锡矿的选矿比为1:15,锡矿资源税适用税额每吨0.6元。该企业6月应纳资源税()元D、、某煤矿的洗煤厂2015年6月用自产的原煤生产洗煤1200吨,销售了800吨,销售额为万元,已知折算率80%,当地原煤的税率为2%,该煤矿当月应纳资源税(D、33、大石河铜矿山所在地为甲省,其矿井分布在甲、乙两省。2015年)月份位于甲省的矿井采铜矿35万吨,本月销售15万吨,该矿的资源税单位税额为6.5元/吨;位于乙省的矿井矿5万吨,本月销售3万吨,该铜矿的资源税单位税额为5元/吨。该矿山当月在甲省应缴纳的资源税额为()万元。34、下列关于煤炭资源税的说法,正确的是)35、依据车辆购置税的有关规定,下列说法中正确的是)、某经营进口汽车的汽车销售公司2015年1、某经营进口汽车的汽车销售公司2015年10月直接从韩国进口一辆自用的小轿车,经报关地口岸海关对有关报关资料审查确定,关税计税价格为284000元,海关征收关税26800元,并按增值税、消费税有关规定分别缴纳进口增值税58061.55元、消费税30738.46元。该公司应纳车辆购置税()元。B、、2013年5月,陈某从某汽车4S210000元,另支付购买工具件和零配件价款2000元,车辆装饰费2500元。该汽车4S店对车价款开具“机动车销售统一发票”,对其他价款和费用开具普通销售发票。陈某应纳车辆购置税()C、38、关于车辆购置税的纳税地点,下列说法中正确的是)39、某公司将一台设备运往境外修理,出境时向海关报明价值780000元;支付境外修理费美元,料件费2500美元,支付复运进境的运输费2000美元和保险费500美元。当期汇率美元:人民币=1:6.82,该设备适用关税税率7%,则该公司进口关税为()元。40、下列关于关税的表述中,正确的是)1、根据《税收征管法》规定,纳税人的权利包括()2、按照《税收规范性文件制定管理办法》,下列无权以自己名义制定税收规范性文件的单位()2、按照《税收规范性文件制定管理办法》,下列无权以自己名义制定税收规范性文件的单位()3、按照税收实体法要素的规定,下列表述正确的有)、税收执法合法性作为税收执法基本原则之一,其具体要求表现在()、纳税期限是纳税人向国家缴纳税款的法定期限。下列有关纳税期限的表述正确的有)、下列属于法人居民身份的一般判定标准的有、下列属于国际重复征税产生原因的有())8、下列关于增值税的计税销售额规定,说法正确的有)9、增值税纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准的,除另有规定外,应申请一般纳税人格认定9、增值税纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准的,除另有规定外,应申请一般纳税人格认定。下列各项中应计入年应税销售额的有()10、按照现行增值税制度规定,下列行为应征收增值税的有)、下列业务中,属于营业税改征增值税征税范围的有()、某商业企业向某生产企业购进一批商品,按规定取得了专用发票,经形式审查,发票上列内容完全符合开具的实际规定,该企业不知道该发票属于别人代开发票,后来当地税务机关通知其该发票为虚假发票。则该商业企业就该专用发票,应接受的处理有()。13、根据增值税规定,下列税务处理,不正确的有)14、下列各项中,符合增值税纳税义务发生时间规定的有)、某啤酒厂(增值税一般纳税人)销售其生产的啤酒,每吨不含税价格为、某啤酒厂(增值税一般纳税人)销售其生产的啤酒,每吨不含税价格为2850每吨另单独收取优质服务费100元、手续费40元,单独核算包装物押金50元(押金期限3个月),则下列说法正确的有()。、某市葡萄酒厂为增值税一般纳税人,2014年8月进口一批葡萄酒,出口地离岸价格80万元,境外运费及保险费共计10万元,取得海关进口增值税专用缴款书,葡萄酒厂将进口的葡萄酒的80%用于生产高档葡萄酒。本月从国内购进材料取得增值税专用发票,注明价款24040.8万元,销售高档葡萄酒取得不含税销售额800万元。下列陈述,正确的选项有()。(本月取得的增值税抵扣凭证在本月认证,关税税率为50%,葡萄酒消费税税率10%)A、该企业本月销售应纳税金及附加151.47万元、某酒厂2015年4月用10吨特制粮食白酒与供货方换取原材料,合同规定,该特制粮食白酒按平均售价计价,供货方提供的原材料价款40万元,供货方开具了税款为6.8发票,酒厂开具了税款为7.48万元的增值税专用发票。特制粮食白酒平均售价22元/25元/斤。下列关于酒厂的业务说法正确的有()。B、本期应缴纳消费税为11万元18、下列项目属于消费税征税范围的有))、根据现行税法规定,下列消费品的生产经营环节,既征收增值税又征收消费税的有、下列情况中,应按照受托方销售自制应税消费品的行为,征收消费税的有、下列情况中,应按照受托方销售自制应税消费品的行为,征收消费税的有、下列项目中,准予从营业税计税营业额中扣除的有())22、根据现行营业税暂行条例的规定,下列与不动产有关的表述中正确的有)23、外国甲企业在我国境内拥有一处房产,境内未设有经营机构和代理机构。甲企业将该房销售给乙外资企业,销售价格为3200万元人民币,乙企业以该房产按市场价格作价3500万元投资入股丙企业,乙企业拥有丙企业8%的股份,并按所拥有的股份分担风险,分享利润。对于上述业务,下列营业税税务处理正确的有()。24、下列各项中,符合城建税规定的有)物运输业发票时一律按开票金额3%征收营业税,按营业税税款5%预征城建税25、按照资源税的有关规定,关于资源税纳税义务发生时间的表述中,不正确的有)26、下列关于资源税规定的表述中,正确的有)26、下列关于资源税规定的表述中,正确的有)27、关于车辆购置税的申报与缴纳,下列说法正确的有)E、进口应税车辆,应当自进口之日起60日内申报纳税28、已经缴纳车辆购置税的车辆,纳税人应到车购办申请退税的有)29、按规定有下列情形之一的,进出口货物的纳税义务人可以自缴纳税款之日起声明理由,向海关申请退税并加算银行同期活期存款利息的有()。1年内,书30、根据关税的减免税优惠政策,下列进口货物,免征关税的是)1、某地板制造公司为增值税一般纳税人,20155内销自产实木地板包括:销售1、某地板制造公司为增值税一般纳税人,20155内销自产实木地板包括:销售A型实木地板一批,不含税价款320万元;销售B型实木地板一批,不含税销售额304万元;销售竹制地板不含税销售额71.18万元。从某农场采购原木,收购凭证注明价款100用2万元,取得增值税专用发票;从水厂购进自来水,取得防伪税控系统增值税专用发票,注价款600万元,增值税税额18万元,其中职工浴室使用10进口实木地板一批,境外成交价为258万元,到达报关地前的运保费为35关地点运输到公司所在地,运费增值税专用发票注明运费为10万元将A型实木地板奖励给对公司有突出贡献的人员,账面成本为18万,市场价不含税24万元;厂部自用A型实木地板一批,账面成本为5万元8元。将进口实木地板的80%全部用于连续加工高档实木漆饰地板,加工的地板直接发往外地的经销商,取得不含税价款490万元。(6)4月份增值税留抵税额10(关税税率均10%,实木地板消费税税率5%,本月购进货物取得的相关发票均在本月申请并根据上述资料,回答下列<1>5月份进口环节应纳税额()D、<2>5月份国内生产销售应纳增值税销项税额()D、<3>5月份国内销售环节应纳消费税税额()D、<4>5月份国内销售环节应纳增值税税额()C、D、 、某房产开发股份有限公司(具有建筑资质),从事多业经务12月份发生如下(1)销售自建商品房一栋,取得销售收入2000兴建锅炉增容费150万元;工程成本460万元,成本利润率(2)万元房地产开发公司所属施工队为其他建设单位建设办公楼一栋,工程120万元,另外对提供材料价款50万元该公司下设一酒店的营业收入为200万元,其中有餐厅收入160万提供材料价款50万元该公司下设一酒店的营业收入为200万元,其中有餐厅收入160万元,KTV包房娱乐收入共计40万元;客房部的客房收入50万元,洗浴收入200万元;本年将一栋旧办公楼投资到某公司,不承担风险,每月约定取得100万元投资回报,本月经收到该笔款项(6)成本为500万元750(7)本月部分土地被政府依法征用,收到政府补偿款3580万元,能够出具市人民政府收回土地使用权的正式文件。该土地原购进价850(KTV20%)根据上述资料,回答下列<1>、计算业务(1)应纳营业税税额()A、D、<2>、计算该业务(2)和业务(3)中公司施工队应纳建筑业营业税B、<3>、计算业务(4)应纳营业税税额()<4>、计算该公司本月应纳营业税总额()D、1乙企业为一家大型批发企业,甲、乙均为增值税一般纳税人,2015年10月,甲、乙企业发生下列经营业务:(1)外购原材料,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额200万元、增值税34万元,运输途中发5%,经查属于因管理不善造成的非正常损失。外购酒精,取得防伪税控增值税专用发票,注家从事文化创意的公司进行产品包装设计,支付价税合计金53万元,取得对方开具的增值税用发票。购进一批桌椅赠送给希望小学,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额税0.68(2)4万元、增向某商贸企业销售白酒80吨,取得不含税销售额400万元,委托运输并向商贸企业收取运费万元、装卸费2.44万元。销售干红酒15吨,取得不含税销售额150万元。将10吨不同食白酒组成礼品食白酒组成礼品盒销售,取得不含税销售额120万元。采用分期收款方式向乙企业销售白酒吨,合同规定不含税销售额共计80万元,本月收取60%的货款,其余货款于下月10日收取本月资金紧张,经协商,本月收取不含税货款30万元,甲企业按收到的货款开具防伪税控增值税专用发票。除采用分期付款方式从甲企业购进白酒16吨外,乙企业另从国外进口50箱(标准箱,下同)烟,支付价款50万元,支付到达我国输入地点起卸之前运费及保险费共计8万元,关税20%。购进其他商品取得防伪税控增值税专用发票,注明金额150万元、增值税25.5105日向有长期购销关系的客户赊销白酒18吨,不含税价款108万元,约定10月18日付30日客户将款项支付给乙企业,另支付延期付款利息0.468万元。销售其他商品取得不含税销售额400万元。(5)乙企业的其他业向供货方收取依据销售数量计算的平销返利收79.56万元,开具普通发票。根据上述资料和税法的有关规定,回答下列问题<1>、201510月甲企业外购货物准予抵扣的进项税额为D、<2>、201510月甲企业应纳增值税()C、D、<3>、201510月甲企业应纳消费税()D、<4>、201510月乙企业进口卷烟应纳增值税及消费税共计ABD、<5>、201510月乙企业国内销售环节应纳增值税()C、D、<6>、根据税法相关规定,甲、乙企业本月发生上述业务的税务处理,正确的有()<6>、根据税法相关规定,甲、乙企业本月发生上述业务的税务处理,正确的有()2、某市卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售卷烟,2015年7月发生下列经济业从国外进口卷烟100标准箱(每条200支),支付买价165输费用15万元、保险费用12万元将烟叶一批(账面成本为220000元)一批,加工后直接发给卷烟厂,共收取辅料及加工(受托方没有同类产品售价82000元,开具增值税专用发票给购进卷烟纸一批,取得增值税专用发票,注明价款110000元;支付给运输单位运费,取得运输单位开具的增值税专用发票,注明运费7500元,款项已付,货物已入库;卷烟厂外购一批材料,不含税价款200000元,取得专用发票;其中15将上月购进的部分A种烟丝作为福利发给本厂职工一批,已知该批烟丝实际采购成本18000元,同种等量烟丝的市场售价为37000元;将试产的B种烟丝在某交易会赠送给一作推广,账面成本为20000销售A牌卷烟200箱(每标准箱五万支,下同),每箱不含税销售价格12500元,收取包装物押金8100元,并已单独记账;销售B牌卷烟150箱,每箱不含税销售价格为30000上月收取的A牌卷烟的包装物押金7000元已逾期,包装物未收回,押金不予退还将自产A牌卷烟10箱移送本厂设在本市的非独立核算门市部,出厂销售价每箱12500元,门市部零售价(含税)每箱15000元,门市部本月已售出5箱。(已知适用税率情况为:进口卷烟关税税率20%;卷烟定额税率为每标准箱150每标准条对外调拨价格在70元以上(含70元)的,税率56%,70元以下的,税率36%,烟丝税率30%,烟丝成本利润率为5%)根据上述资料回答下列问<1>、业务(2)中受托方代收代缴的消费税为()<2>、本期应纳增值税为()D、<3>、本期国内销售应纳消费税税合计()元(不含委托加工业务涉及消费税)B、C、<4>、本期应纳城建税为()元(不含委托加工业务涉及城建税)<4>、本期应纳城建税为()元(不含委托加工业务涉及城建税)<5>、进口业务缴纳的税金合计为()<6>、下列关于卷烟和烟丝的政策陈述,错误的是()答案部一、单项选择1【正确答案】【7732【正确答案】【正确答案】【正确答案】【正确答案】【正确答案】法规;选项C属于税务规章;选项D是全国人大常委会通过的税收法律,效力最高。【正确答案】【正确答案】【正确答案】适用税率征收增值税。应纳增值税=60×17%=10.2(万元)【正确答案】%【正确答案】税额=(80000+8050)÷(1+3%)×3%=2564.56(元)【正确答案】当月应纳增值税=116.24-(300×17%-0.3)=65.54(万元)【正确答案】【答案解析】当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期主营业务成本×农产品耗用率【答案解析】当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期主营业务成本×农产品耗用率×扣除率%【正确答案】×-%【正确答案】%【正确答案】扣。应纳增值税税额=(3.09+1.03)÷(1+3%)×3%=0.12(万元)【正确答案】生产销售化妆品应缴纳的消费税额=(300+51.48)×30%-72=33.44(万元)【839418【正确答案】售最终应税消费品业务应纳消费税=89000×30-27000÷2=13200(元)【845619【正确答案】【902520【正确答案】【915421【正确答案】【正确答案】【909223【正确答案】额为营业额。营业税=(15-8)×5%+(20-12)×5%+(2.4-2)×5%=0.77(万元)【935324【正确答案】+【938025【正确答案】去购买房屋的价款后的差额征收营业税。赵某应纳营业税=(350-280)×5%=3.5(万元)【940126【正确答案】(不含装饰劳务),其营业额包括工程所用原材料、设【131727【正确答案】27【正确答案】收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费等。应纳营业税=(60+10+38+6+8)×20%=24.4(万【191128【正确答案】%【936129【正确答案】(7%+3%)=29(万元【478730【正确答案】【490731【正确答案】为课税数量。该企业6月应纳资源税=(40000+100×15)×0.6=24900(元)【983832【正确答案】【985833【正确答案】【992934【正确答案】A30%CA30%C,对充填开采置换出【977135【正确答案】【答案解析A,车辆购置税价外征收,不转嫁税负;选项C,车辆购置税以列举产品为征D车辆购置税是对应税车辆的购置行为课【999336【正确答案】%【07337【正确答案】【2938【正确答案】【03739【正确答
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