




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023-2024学年广西南宁三H^一中九年级(上)期中物理试卷
一、单项选择题(本大题共13小题,每小题2分,共26分。在给出的四个备选项中,只
有一个符合题目要求。)
1.(2分)家庭电路的电压值是()
A.1.5VB.2VC.36VD.220V
2.(2分)下列物体通常情况下属于导体的是()
A.铅笔芯B.塑料尺C.橡皮擦D.玻璃杯
3.(2分)滑动变阻器的工作原理是改变接入电路中电阻丝的()
A.材料B.长度C.横截面积D.温度
4.(2分)我国北方冬天取暖用的“暖气”,通常用水作为输运能量的介质,这是因为水
的()
A.密度大B.密度小C.比热容大D.比热容小
5.(2分)长征五号火箭采用液氢液氧推进剂,使用液氢作为燃料是因为液氢具有较大的
()
A.热值B.比热容C.热量D.内能
6.(2分)下列现象中能说明分子热运动的是(
A.烧废纸时看到烟雾在空中弥漫
B.大雪纷飞
C.走到花园闻到花香
D.尘土飞扬
7.(2分)如图所示,是滑动变阻器的结构示意图。当滑动变阻器中的滑片P向右滑动时,
滑动变阻器接入电路中的电阻值变大的是()
PP
A.o~VWVWW-------oB~WWWW-------0
P
v
C°~WWWVV-------
8.(2分)喜爱物理的小明想设计一个双钥匙电动安全锁,这里钥匙相当于“开关”,要
求是两把钥匙同时使用(开关闭合),如图所示,符合设计要求的电路图是()
A.导体的电阻与其两端的电压成正比
B.导体的电阻与其通过的电流成反比
C.导体的电阻一定时,导体两端的电压与通过导体的电流成正比
D.导体两端的电压一定时,通过导体的电流与导体的电阻成反比
10.(2分)如图所示表示的是四冲程内燃机的()
A.吸气冲程B.压缩冲程C.做功冲程D.排气冲程
11.(2分)用同种材料制成两段长度相等,横截面积不同的圆柱形导体,A比B的横截面
积大,将它们串联在电路中,通过的电流关系是()
.d.B
A.IA>IBB.IA<IBC.IA=IBD.无法确定
12.(2分)如图所示,当甲电路中的开关S闭合时,两个电压表的指针位置均为如图乙所
示1和R2两端的电压分别为()
A.1.2V,6VB.6V,1.2VC.4.8V,1.2VD.1.2V,4.8V
13.(2分)如图所示是一种自动测定油箱内油量的装置,滑动变阻器R的金属滑片跟滑杆
(杠杆)相连,下列说法错误的是()
A.电流表可以改装成油量表
B.Ro在电路中起到保护电路的作用
C.油量增加,R的阻值减小,电流表示数变大
D.油量减少,R的阻值减小,电流表示数变小
二、多项选择题(本大题共3小题,每小题3分,共9分。在每小题列出的四个备选项中,
有多个选项符合题目要求,全部选对得3分,选对但不全得2分,有选错得0分)
(多选)14.(3分)关于温度、热量和内能,下列说法正确的是()
A.物体的内能越大,含有的热量就越多
B.物体的温度升高,内能一定增大
C.0℃物体的内能一定不为零
D.热值大的燃料,燃烧放出的热量就多
(多选)15.(3分)如图1所示,电路图由电流表及PQ部分组成,电源电压恒定不变。
两个定值电阻Ri和R2,且R2大于Ri,按照下面四种不同接法分别接在电路图中的PQ
两端,当开关闭合后,以下说法正确的是()
Q甲乙丙丁
图1图2
A.甲图接入电路后,电流表示数最大
B.乙图接入电路后,电流表示数最大
C.丙图接入电路后,电路的总电阻最大
D.丁图接入电路后,电路的总电阻最大
(多选)16.(3分)如图所示,是定值电阻R和小灯泡L中电流随电压变化的图像,由图
B.定值电阻的阻值为5。
C.定值电阻R和小灯泡L并联接在4V的电源上,干路中的电流是1.2A
D.定值电阻R和小灯泡L串联接在5V的电源上,电路中的电流是0.4A
三、填空题(本大题共6小题,每空1分,共12分)
17.(2分)中山路夜市的美食街飘来烤鱼的阵阵香味,这属于现象;刚出炉的
烤鱼香气更浓,是因为温度越高分子运动越(选填“剧烈”或“缓慢”)。
18.(2分)冬天人们喜欢捧着一杯热水取暖,是通过的方式使能量发生了转
移,(选填“遵循”或“不遵循”)能量守恒定律。
19.(2分)某导体两端电压为6V时,通过导体的电流是0.5A;当导体两端电压为12V时
A;当导体两端电压为零时,导体的电阻为flo
20.(2分)如图所示,用丝绸摩擦过的玻璃棒因失去电子而带上电,将它靠近用
毛皮摩擦过的橡胶棒,二者将会相互(选填“吸引”或“排斥”)。
毛皮摩擦后的橡胶棒
21.(2分)在沙滩上进行沙疗时,把人体埋进沙里,沙子放出热量_________(选填“增
加”或“减小”)。1kg的沙子温度降低5℃放出的热量是Jo[c沙=0.92
X103J/(kg«℃)]
22.(2分)如图所示的电路中,已知电阻Ri=20。,R2=30C,如果甲、乙两表均为电压
表,当开关S闭合时,R1与R2的连接方式是(选填“串联”或“并联”);
如果甲、乙两表均为电流表,当开关S断开时甲:I乙。
四、作图题(本大题共1题,每问2分,共4分)
23.(2分)请在图中圆圈内分别填入电流表或电压表的符号,要求开关闭合时两灯均能发
24.(2分)如图所示,根据实物图的连接情况在虚框内画出对应的电路图。
五、实验探究题(本大题共4小题,每空1分,共25分)
25.(5分)在“探究影响电阻大小的因素”的实验中,某实验小组同学利用如图所示的电
路分别对“导体电阻跟它的材料、长度、横截面积有关”的猜想进行实验探究。实验室
提供了如下器材:电阻丝a、b、c粗细相同,a、b、d长度相同
(1)该实验是通过观察间接地比较电阻丝电阻的大小,这种实验方法
叫O
(2)选用电阻丝b、c分别接入电路中,是为了探究电阻大小跟导体的是否
有关。
(3)如果实验中的导体只有两条相同规格的银铭合金丝,要探究横截面积对电阻阻值的
影响,增大横截面积时接入电路(选填“并联”或“串联”)。
(4)近几年,我国城乡许多地区进行了输电线路的改造,将原来细的铝质输电线换成较
粗的铝质输电线了输电线的电阻(选填“增大”或“减小”)。
26.(6分)(1)如图甲所示,为了探究“不同物质的吸热能力”,在两个相同的容器中分
别装入质量、初温都相同的两种液体A、B,可以通过比较(选填“升高的
温度”或“加热时间”)来反映两种液体吸收热量的多少,冬天,如果你想自制暖手
袋,应选液体(选填"A”或"B”)作为供暖物质,其效果更佳。
(2)如图丙所示,两个铅块“粘”在一起后,下面吊着钩码也不掉下来,而
“破镜不能重圆”(填“能”或“不能”)用分子间存在斥力来解释。
(3)如图丁所示,在“探究串联电路的电压关系”时,根据电路图正确连接后闭合开
关,两灯泡都不亮,则故障可能是L1;排除故障后,在测L2两端的电压时,
为了节省时间,采用以下方法:电压表所接的B接点不动,并改接到C接点上。该方法
(填“能”或“不能”)测出L2两端的电压。
27.(7分)小亮利用如图甲所示的电路探究“电流与电阻的关系”。已知电源电压为6V
且保持不变,实验用到的电阻R的阻值分别为5。、100、150、20。、25Q。
(1)请用笔画线代替导线,在图甲中将实物电路连接完整。要求滑片P向右滑动时电流
表示数变小。
(2)连接电路时,开关应;开关闭合前,滑动变阻器的滑片应置于图中最
端(选填“左”或“右”)。
(3)小海将5。电阻接入电路,闭合开关,移动滑动变阻器滑片,记为V,
并记录电流表的示数;接着保持滑片位置不变,为保证电压表的示数不变,应向
(选填“左”或“右”)移动滑片。
(4)由图像丙可得到的结论是:当导体两端电压一定时,通过导体的电流与导体的电阻
成比。
(5)为完成整个实验应选取的滑动变阻器最大阻值不小于
28.(7分)在“测定值电阻阻值”的实验中,实验电路如图甲所示。
甲
(1)该实验原理是
(2)实验过程中若误将电压表与电流表互换位置,则两只电表的示数为o(选
填“A”或"B”)
A.电压表无示数,电流表有示数
B.电压表有示数,电流表无示数
(3)通过实验小华某次测得电压值和电流值如图乙、丙所示,则该定值电阻的阻值为
。。这位同学通过改变被测电阻两端的电压,共测得三组对应的电压值和电流值,最后
算出电阻的平均值__________o
(4)若要将电压表的示数从1.0V调至!J2.0V,需将滑片P向端移动(选填“a”
或"b”)o
(5)某同学利用一个电流表和一个已知阻值的电阻Ro,设计如图丁的电路,同样测出
待测电阻Rx的阻值。实验步骤如下:
①当只闭合开关时,电流表读数为11。
②当开关Si、S2都闭合时,电流表读数为12。
③待测电阻Rx=(用11、12和Ro表示)-
六、综合应用题(本大题共3小题,共24分。解答时要求在答题卡相应的区域内写出必要
的文字说明、计算公式和重要的演算步骤,只写最后答案,未写出主要演算过程的,不得
分。)
29.(6分)如图所示,Ri的阻值为5。,闭合开关S后,电流表示数为0.3A,求:
(1)R2的阻值;
(2)Ri两端的电压;
(3)电源电压。
30.(8分)天然气是一种清洁环保的优质能源,已被广泛使用。用天然气灶烧水,水的质
量为5kg,天然气灶的加热效率为60%。已知水的比热容为4.2Xl()3j/(kg・℃),天然
气的热值为3.5X107J/m3,试求:
(1)水吸收的热量;
(2)天然气放出热量;
(3)若此过程中天然气完全燃烧,消耗的天然气的体积。
31.(10分)如图所示,电源电压保持不变,定值电阻R1规格为“?C0.5A",电流表量
程为0〜0.6A,电压表量程为0〜3V2的阻值为1211,滑动变阻器R3的规格为“20。
1A”,闭合S和S2,断开Si,滑动变阻器R3的滑片P移至最左端时,电流表示数为
0.5A;闭合S和Si,断开S2,调节滑动变阻器R3使其接入电路的电阻为5。时,电压表
示数为2V。求:
(1)电源电压;
(2)定值电阻Ri的阻值;
(3)闭合S和Si、断开S2,在保障电路安全的前提下,滑动变阻器接入电路的阻值范
围。
2023-2024学年广西南宁三H-中九年级(上)期中物理试卷
参考答案与试题解析
一、单项选择题(本大题共13小题,每小题2分,共26分。在给出的四个备选项中,只
有一个符合题目要求。)
1.(2分)家庭电路的电压值是()
A.1.5VB.2VC.36VD.220V
【答案】D
【解答】解:我国家庭电路的电压值为220V;一节干电池电压为L5V;对人体安全的电
压是不高于36V。
故选:D。
2.(2分)下列物体通常情况下属于导体的是()
A.铅笔芯B.塑料尺C.橡皮擦D.玻璃杯
【答案】A
【解答】解:A、铅笔芯的材料是碳;故A正确;
B、塑料尺的材料是塑料;故B错误;
C、橡皮擦的材料是橡胶;故C错误;
D、玻璃杯的材料是玻璃;故D错误;
故选:Ao
3.(2分)滑动变阻器的工作原理是改变接入电路中电阻丝的()
A.材料B.长度C.横截面积D.温度
【答案】B
【解答】解:滑动变阻器是靠改变连入电路中电阻线的长度来改变电阻的,故B正确。
故选:Bo
4.(2分)我国北方冬天取暖用的“暖气”,通常用水作为输运能量的介质,这是因为水
的()
A.密度大B.密度小C.比热容大D.比热容小
【答案】C
【解答】解:因为水的比热容大,相同质量的水和其它物质比较,水放出的热量多,所
以暖气装置中用水来供热。
故选:Co
5.(2分)长征五号火箭采用液氢液氧推进剂,使用液氢作为燃料是因为液氢具有较大的
()
A.热值B.比热容C.热量D.内能
【答案】A
【解答】解:火箭采用液氢液氧推进剂,主要的原因是它具有较大的热值,可以释放出
更多的热量,BCD错误。
故选:Ao
6.(2分)下列现象中能说明分子热运动的是()
A.烧废纸时看到烟雾在空中弥漫
B.大雪纷飞
C.走到花园闻到花香
D.尘土飞扬
【答案】C
【解答】解:
A.烧废纸时看到烟雾在空中弥漫,它们的运动不属于分子的运动;
B.大雪纷飞属于宏观的机械运动;
C.走到花园闻到花香,故C符合题意;
D.尘土飞扬中的尘土是固体颗粒物(不是分子),故D不符合题意。
故选:Co
7.(2分)如图所示,是滑动变阻器的结构示意图。当滑动变阻器中的滑片P向右滑动时,
滑动变阻器接入电路中的电阻值变大的是()
【答案】B
【解答】解:A、图中变阻器接上面两个接线柱,故A不符合题意;
B、图中变阻器滑片向右滑动时,电阻值变大;
C、图中变阻器滑片向右滑动时,电阻值变小;
D、图中变阻器接下面两个接线柱,故D不合题意。
故选:Bo
8.(2分)喜爱物理的小明想设计一个双钥匙电动安全锁,这里钥匙相当于“开关”,要
求是两把钥匙同时使用(开关闭合),如图所示,符合设计要求的电路图是()
【答案】D
【解答】解:根据题意可知,两把钥匙同时使用(开关闭合)才能开锁,故D正确。
故选:Do
9.(2分)关于欧姆定律公式及其变形式R。•的理解()
RI
A.导体的电阻与其两端的电压成正比
B.导体的电阻与其通过的电流成反比
C.导体的电阻一定时,导体两端的电压与通过导体的电流成正比
D.导体两端的电压一定时,通过导体的电流与导体的电阻成反比
【答案】D
【解答】解:AB、电阻是导体本身的一种属性、长度、温度有关;导体两端的电压为零
时,故AB错误;
CD、根据欧姆定律的内容可知当导体两端的电压一定时;电压是形成电流的原因,电
压与电流成正比、D正确。
故选:Do
10.(2分)如图所示表示的是四冲程内燃机的()
A.吸气冲程B.压缩冲程C.做功冲程D.排气冲程
【答案】C
【解答】解:由图可知,进气阀和排气阀都关闭,所以是做功冲程;
故选:Co
11.(2分)用同种材料制成两段长度相等,横截面积不同的圆柱形导体,A比B的横截面
积大,将它们串联在电路中,通过的电流关系是()
-B
A.IA>IBB.IA<IBC.IA=IBD.无法确定
【答案】c
【解答】解:已知A和B是由同种材料制成的且长度相同,A比B的横截面积大,即IA
=IB»
故选:Co
12.(2分)如图所示,当甲电路中的开关S闭合时,两个电压表的指针位置均为如图乙所
示1和R2两端的电压分别为()
A.1.2V,6VB.6V,1.2VC.4.8V,1.2VD.1.2V,4.8V
【答案】C
【解答】解:电压表V1测量的是电源电压,选的是0〜15V的量程,根据指针位置;
电压表V5测量的是R2电压,选的是0〜8V的量程,根据指针位置;
根据串联电路的电压关系Ui=U-U2=6V-1.2V=2.8Vo
故选:Co
13.(2分)如图所示是一种自动测定油箱内油量的装置,滑动变阻器R的金属滑片跟滑杆
(杠杆)相连,下列说法错误的是()
A.电流表可以改装成油量表
B.Ro在电路中起到保护电路的作用
C.油量增加,R的阻值减小,电流表示数变大
D,油量减少,R的阻值减小,电流表示数变小
【答案】D
【解答】解:由图可知,定值电阻Ro和滑动变阻器R串联,电流表测电路中的电流;
(1)当油量增加时,油面升高,在杠杆作用下,变阻器R连入电路的阻值减小,由1=
U,电路中的电流增大,故电流表可改装成油量表、C正确。
R
当油面增加到一定程度时,滑片下移到最下端,此时若没有Ro,则会造成电源短路,故
R2在电路中起到保护电路的作用,B正确;
(2)当油量减少时,油面下降,在杠杆作用下,滑动变阻器R连入电路的阻值增大。
故选:Do
二、多项选择题(本大题共3小题,每小题3分,共9分。在每小题列出的四个备选项中,
有多个选项符合题目要求,全部选对得3分,选对但不全得2分,有选错得0分)
(多选)14.(3分)关于温度、热量和内能,下列说法正确的是()
A.物体的内能越大,含有的热量就越多
B.物体的温度升高,内能一定增大
C.物体的内能一定不为零
D.热值大的燃料,燃烧放出的热量就多
【答案】BC
【解答】解:A.热量是过程量,不能说含有的热量;
B.内能与温度有关,物体的温度升高,内能一定增大;
C.一切物体都具有内能,所以,故C正确;
D.燃料完全燃烧放出的热量多少跟燃料的热值和燃料的质量大小有关,所以热值高的燃
料完全燃烧放出的热量不一定比热值低的燃料完全燃烧放出的热量多。
故选:BC»
(多选)15.(3分)如图1所示,电路图由电流表及PQ部分组成,电源电压恒定不变。
两个定值电阻Ri和R2,且R2大于Ri,按照下面四种不同接法分别接在电路图中的PQ
两端,当开关闭合后,以下说法正确的是()
A.甲图接入电路后,电流表示数最大
B.乙图接入电路后,电流表示数最大
C.丙图接入电路后,电路的总电阻最大
D.丁图接入电路后,电路的总电阻最大
【答案】BD
【解答】解:
CD、因并联电阻小于其中任一电阻,故乙图中电路的总电阻最小,故C错误;
AB、由于电源电压不变卫■可知,总电流最大,故A错误。
R
故选:BDo
(多选)16.(3分)如图所示,是定值电阻R和小灯泡L中电流随电压变化的图像,由图
像可知()
I/A
0.8
0.6
0.4
0.2
0
A.乙是小灯泡的I-U图像
B.定值电阻的阻值为5Q
C.定值电阻R和小灯泡L并联接在4V的电源上,干路中的电流是L2A
D.定值电阻R和小灯泡L串联接在5V的电源上,电路中的电流是0.4A
【答案】CD
【解答】解:A、定值电阻的阻值不变,由此可知,则图像甲是灯泡L的I-U图像;
B、由图像可知,通过R的电流为IR=0.4A,由1=旦生=_^L.=10C;
RIR0.4A
C、并联电路中各个支路两端的电压均等于电源电压,定值电阻R和小灯泡L并联接在
8V的电源上L=0.8A,通过R的电流为IR=8.4A,由并联电路的电流特点可知干路的电
流为:I=IL+IR=0.7A+0.4A=7.2A,故C正确;
D、串联电路各处电流相等,灯泡两端的电压为IV,
串联电路总电压等于各部分电压之和,所以此时的电源电压:U=UL+UR=7V+4V
5V,故D正确。
故选:CD。
三、填空题(本大题共6小题,每空1分,共12分)
17.(2分)中山路夜市的美食街飘来烤鱼的阵阵香味,这属于扩散现象;刚出炉的
烤鱼香气更浓,是因为温度越高分子运动越剧烈(选填“剧烈”或“缓慢”)。
【答案】扩散;剧烈。
【解答】解:烤鱼的阵阵香味,是因为烤鱼的香气分子在不停地做无规则运动,属于扩
散现象,温度越高,所以刚出炉的烤鱼香气更浓。
故答案为:扩散;剧烈。
18.(2分)冬天人们喜欢捧着一杯热水取暖,是通过热传递的方式使能量发生了转
移,遵循(选填“遵循”或“不遵循”)能量守恒定律。
【答案】热传递;遵循
【解答】解:冬天捧着一杯热水取暖,此过程发生了热传递现象,能量的转化和转移过
程都要遵循能量守恒定律。
故答案为:热传递;遵循。
19.(2分)某导体两端电压为6V时,通过导体的电流是0.5A;当导体两端电压为12V时
1_A;当导体两端电压为零时,导体的电阻为12Q。
【答案】1;12。
【解答】解:根据欧姆定律可得导体的电阻:R=u=6y=12n.
I0.6A
由于电阻是导体本身的性质,不会随电流,所以导体两端电压为12V或OV时,
当导体两端电压为12V时,通过导体的电流为:I'=!二=」理。
R120
故答案为:1;12。
20.(2分)如图所示,用丝绸摩擦过的玻璃棒因失去电子而带上正电,将它靠近用
毛皮摩擦过的橡胶棒,二者将会相互吸引(选填“吸引”或“排斥”)。
【解答】解:①丝绸和玻璃棒摩擦,因为玻璃棒上的电子转移到丝绸上,丝绸有多余电
子带负电;
②用毛皮摩擦胶棒,橡胶棒带负电。所以玻璃棒与橡胶棒所带的电荷电性相反。
故答案为:正;吸引。
21.(2分)在沙滩上进行沙疗时,把人体埋进沙里,沙子放出热量增加(选填“增加”
33
或“减小”)。1kg的沙子温度降低5℃放出的热量是4.6X1QJo[C»=0.92X10J/
(kg-r)]
【答案】增加;4.6X103O
【解答】解:(1)把人体埋在沙子里,沙子放出热量,内能增加;
(2)1kg的沙子温度降低5℃放出的热量:
2
Q放=c*m沙At沙=5.92X1()3J/(kg.℃)XlkgX6℃=4.6X10J«
故答案为:增加;4.6X108。
22.(2分)如图所示的电路中,已知电阻Ri=20Q,R2=30Q,如果甲、乙两表均为电压
表,当开关S闭合时,R1与R2的连接方式是串联(选填“串联”或“并联”);
如果甲、乙两表均为电流表,当开关S断开时甲:I/.5:3,
【解答】解:(1)电压表的电阻很大,在电路中相当于断路、乙两表为电压表时,两电
阻串联;
(2)若甲、乙两表均为电流表,两电阻并联,乙电流表测R1支路的电流,
因为并联电路中各电阻分得的电流与电阻成反比,
则R1与R7分得电流之比为:乜='=理2_=2,即12=41,
I2Ri20048
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
IfflI,+Ir
所以甲、乙两电流表的示数之比为:一巴=」~fi=———=±。
I乙11183
故答案为:串联;3:3o
四、作图题(本大题共1题,每问2分,共4分)
23.(2分)请在图中圆圈内分别填入电流表或电压表的符号,要求开关闭合时两灯均能发
【解答】解:闭合开关,下方圆圈内的电表直接接在电源两极上;电流从电源正极流出
1、L2,电流汇合后从上方圆圈内的电表通过,回到电源负极,如图所示:
24.(2分)如图所示,根据实物图的连接情况在虚框内画出对应的电路图。
【答案】见解答图
【解答】解:由实物图知,两灯并联1与灯Li在一条支路,开关S2与灯L2在一条支路,
电路图如图所示:
五、实验探究题(本大题共4小题,每空1分,共25分)
25.(5分)在“探究影响电阻大小的因素”的实验中,某实验小组同学利用如图所示的电
路分别对“导体电阻跟它的材料、长度、横截面积有关”的猜想进行实验探究。实验室
提供了如下器材:电阻丝a、b、c粗细相同,a、b、d长度相同
(1)该实验是通过观察电流表的示数间接地比较电阻丝电阻的大小,这种实验方
法叫转换法。
(2)选用电阻丝b、c分别接入电路中,是为了探究电阻大小跟导体的长度是否有
关。
(3)如果实验中的导体只有两条相同规格的银铭合金丝,要探究横截面积对电阻阻值的
影响,增大横截面积时并联接入电路(选填“并联”或“串联”)。
(4)近几年,我国城乡许多地区进行了输电线路的改造,将原来细的铝质输电线换成较
粗的铝质输电线减小了输电线的电阻(选填“增大”或“减小”)。
【答案】(1)电流表的示数;转换法;(2)长度;(3)并联;(4)减小
【解答】解:(1)电阻是对电流的阻碍作用,电阻越大,通过观察电流表的示数可以判
断电阻的大小;
(2)选择编号为b、c的两根电阻丝进行实验,长度不同;
(3)如果实验中的导体只有两条相同规格的保铭合金丝,要探究横截面积对电阻阻值的
影响,只改变横截面积;
(4)最近几年,我国城乡许多地区进行了输电线路的改造,即此时的材料,横截面积变
大,这样可以减小输电线上电能的损失。
故答案为:(1)电流表的示数;转换法;(3)并联。
26.(6分)(1)如图甲所示,为了探究“不同物质的吸热能力”,在两个相同的容器中分
别装入质量、初温都相同的两种液体A、B,可以通过比较加热时间(选填“升高
的温度”或“加热时间”)来反映两种液体吸收热量的多少,冬天,如果你想自制暖手
袋,应选液体A(选填"A”或"B”)作为供暖物质,其效果更佳。
(2)如图丙所示,两个铅块“粘”在一起后,下面吊着钩码也不掉下来引力,而
“破镜不能重圆”不能(填“能”或“不能”)用分子间存在斥力来解释。
(3)如图丁所示,在“探究串联电路的电压关系”时,根据电路图正确连接后闭合开
关,两灯泡都不亮,则故障可能是都断路;排除故障后,在测L2两端的电压时,
为了节省时间,采用以下方法:电压表所接的B接点不动,并改接到C接点上。该方法
不能(填“能”或“不能”)测出L2两端的电压。
【答案】(1)加热时间;A;(2)引力;不能;(3)断路,不能。
【解答】解:(1)如图甲所示,为了探究“不同物质的吸热能力”、初温都相同的两种
液体A、Bo实验中,可以通过比较加热时间来反映两种液体吸收热量的多少,加热相
同时间,A的比热容大,质量相同的两种物质降低相同的温度,应选液体A作为供暖物
质;
(2)如图丙所示,两个铅块“粘”在一起后,是因为分子间存在引力;
破镜不能重圆,主要是因为绝大多数分子间的距离较大,即分子间几乎没有相互作用
力,故不能用分子间存在斥力来解释;
(3)如图丁所示,在“探究串联电路的电压关系”时,两灯泡都不亮,发现电压表有示
数,故障可能是Li断路;
已测出Li两端的电压,与A相连的为电压表负接线柱,电压表所接的B接点不动,并
改接到C接点上5两端的电压,理由是电压表正负接线接反了。
故答案为:(1)加热时间;A;(2)引力;(3)断路。
27.(7分)小亮利用如图甲所示的电路探究“电流与电阻的关系”。已知电源电压为6V
且保持不变,实验用到的电阻R的阻值分别为5。、10。、15。、20。、25Q。
(1)请用笔画线代替导线,在图甲中将实物电路连接完整。要求滑片P向右滑动时电流
表示数变小。
(2)连接电路时,开关应断开;开关闭合前,滑动变阻器的滑片应置于图中最
右端(选填“左”或“右”)。
(3)小海将5。电阻接入电路,闭合开关,移动滑动变阻器滑片,记为2.5V,并记
录电流表的示数;接着保持滑片位置不变,为保证电压表的示数不变,应向右(选
填“左”或“右”)移动滑片。
(4)由图像丙可得到的结论是:当导体两端电压一定时,通过导体的电流与导体的电阻
成反比。
(5)为完成整个实验应选取的滑动变阻器最大阻值不小于35
【答案】(1)见上图;(2)断开;右;(3)2.5;右;(4)反;(5)35
【解答】解:(1)根据滑片P向右滑动时电流表示数变小,说明此时滑动变阻器接入电
路中的电阻增大,据此完成电路连接如下图所示:
(2)连接电路时,开关应断开,滑动变阻器的滑片应置于最右端;
(3)小海将511电阻接入电路,闭合开关,直到电压表示数如图乙所示,分度值为
0.2V,并记录电流表的示数;
根据串联分压原理可知,将定值电阻由10。改接成25。的电阻,其分得的电压增大;
探究电流与电阻的实验中应控制电压不变,即应保持电阻两端的电压不变,由分压原
理,所以滑片应向右端移动;
(4)由图丙知,电阻两端的电压始终保持:
Uv=IR=0.1AX25H=.......=6.5AX5Q=5.5V,为一定值,通过导体的电流与导体的电
阻成反比;
(5)实验中使用的定值电阻阻值最大为25。,定值电阻两端的电压始终保持Uv=2.5V,
根据串联电路电压的规律滑=U-Uv=6V-2.7V=3.5V,滑动变阻器分得的电压为电压
表示数的殳⑤L,根据分压原理,滑动变阻器连入电路中的电阻为:R滑=1.4X25。=
2.7V
35Q,即所选择的变阻器的最大阻值不能小于35Q。
故答案为:(1)见上图;(2)断开;右;右;(4)反。
28.(7分)在“测定值电阻阻值”的实验中,实验电路如图甲所示。
(2)实验过程中若误将电压表与电流表互换位置,则两只电表的示数为B。(选填
“A”或“B”)
A.电压表无示数,电流表有示数
B.电压表有示数,电流表无示数
(3)通过实验小华某次测得电压值和电流值如图乙、丙所示,则该定值电阻的阻值为
8_fio这位同学通过改变被测电阻两端的电压,共测得三组对应的电压值和电流值,最
后算出电阻的平均值减小误差。
(4)若要将电压表的示数从1.0V调到2.0V,需将滑片P向a端移动(选填“a”或
“b”)o
(5)某同学利用一个电流表和一个已知阻值的电阻Ro,设计如图丁的电路,同样测出
待测电阻Rx的阻值。实验步骤如下:
①当只闭合开关Si时,电流表读数为11。
②当开关Si、S2都闭合时,电流表读数为12。
Tp_Tp
③待测电阻Rx=—----------(用11、12和Ro表示)。
—1一
TR—TR
【答案】(1)R=U;(2)B;(3)8;减小误差;(4)a;(5)Si;二'~L22
I11
【解答】解:(1)“伏安法”测电阻的实验原理是口=口;
I
(2)将电压表与电流表互换位置,电压表串联接入电路,电路相当于断路,电压表测电
源电压,故选B;
(3)电压表接入电路的是小量程,分度值为0.1V,
电流表接入电路的是小量程,分度值为8.02A,
根据欧姆定律可得定值电阻的阻值:1<=旦=2里=8。;
I7.3A
测得三组对应的电压值和电流值,最后算出电阻的平均值;
(4)将电压表的示数从5.0V调到2.3V,根据串联电路电压规律可知滑动变阻器两端的
电压减小,所以需将滑片P向a端移动;
(5)①当只闭合开关Si时,两电阻串联接入电路,电流表读数为11,串联电路总电阻
等于各部分电阻之和,根据欧姆定律可得电源电压:U8=I1(Rx+Ro)-----------①,
②当开关S8、S2都闭合时,电路为定值电阻的简单电路,电流表读数为12,
根据欧姆定律可得电源电压:U3=l2Ro-----------②,
③电源电压不变,联立①②可得待测电阻Rx=.4厂।8。
11
TR_TR
故答案为:(1)R=U;(2)B;减小误差;(5)Si;—^―P__色。
Ih
六、综合应用题(本大题共3小题,共24分。解答时要求在答题卡相应的区域内写出必要
的文字说明、计算公式和重要的演算步骤,只写最后答案,未写出主要演算过程的,不得
分。)
29.(6分)如图所示,Ri的阻值为5。,闭合开关S后,电流表示数为0.3A,求:
(1)R2的阻值;
(2)Ri两端的电压;
(3)电源电压。
【答案】(1)R2的阻值为1011;
(2)R1两端的电压是1.5V;
(3)电源电压为4.5V。
【解答】解:(1)由电路图可知,开关S闭合后,电流表测电路中的电流2两端的电压,
由串联电路的电流规律可知,通过R1和R5的电流Ii=l2=I=6.3A,R2两端的电压为U7
=3V,
根据欧姆定律可得,R2的阻值:R3=—=-^-=ion;
I20.3A
(2)由欧姆定律可得,R8两端的电压:UI=LR7=0.3AX7C=L5V;
(3)根据串联电路的电压规律可得,电源电压:U=U8+U2=1.5V+3V=4.4V。
答:
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年度智慧能源项目代建合作协议书
- 二零二五年度水稻种植户与农产品电商平台合作合同
- 2025年度服装行业外贸业务员劳动合同
- 二零二五年度专业家庭育儿保姆劳动合同
- 二零二五年度抖音平台内容审核与发布合同
- 二零二五年度农业产业化劳动合同终止及农产品销售协议
- 二零二五年度小程序在线医疗咨询服务合同
- 2025年度绿色能源干股入股合作协议书
- 电工五级题库+参考答案
- 机械设计基础(第6版)杨可桢曲柄摇杆机构学习资料
- 药品使用风险监测与预警制度
- 2024年领导干部政治理论知识培训考试题库及答案(九)
- 《软件实施方法论》课件
- 企业行政管理的数字化趋势分析
- 民宿整体规划
- GB/T 23444-2024金属及金属复合材料吊顶板
- 2024年广西区公务员录用考试《行测》真题卷及答案解析
- 电工(初级)考试试卷及答案
- 《建设工程施工合同(示范文本)》(GF-2017-0201)
- 国家电网公司招聘高校毕业生应聘登记表
- 施工服务方案
评论
0/150
提交评论