版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
用比例解决问题第一页,共二十六页。1.判断下列每题中的两个量是不是成比例,成什么比例?为什么?单价一定时,总价和数量成正比例。不成比例反比例1、购买课本的单价一定,总价和数量。因为所以总价数量=单价(一定)2、总路程一定,速度和时间。速度×时间=路程(一定)总路程一定,速度和时间成反比例。第二页,共二十六页。
判断下列每题中的两个量是不是成比例,成什么比例?为什么?3、总钱数一定,用去的钱数和剩下的钱数。不成比例因为所以用去的钱数+剩下的钱数=总钱数(一定)第三页,共二十六页。2.请写出等式:
一台织袜机3小时织39双袜子,照这样计算,5小时织65双袜子。
39:3=65:5第四页,共二十六页。3.解比例。
2︰9=8︰x第五页,共二十六页。我们家上个月用了8t水,水费是28元.我们家用了10t水.李奶奶家上个月的水费是多少钱?张大妈李奶奶第六页,共二十六页。我们家上个月用了8t水,水费是28元.我们家用了10t水.李奶奶家上个月的水费是多少钱?张大妈李奶奶这道题中涉及哪三种量?哪种量是一定?水费和用水的吨数成什么比例关系?写出数量关系式每吨水的价钱、水费和用水的吨数.每吨水的价钱一定.每吨水的价钱一定,水费和用水的吨数成正比例.想第七页,共二十六页。白云居课件因为每吨水的(价钱)一定,所以(水费)和(用水的吨数)成正比例.也就是说,(两家的水费)和(用水吨数)的比值相等.也可以用比例的方法解决.第八页,共二十六页。张大妈家水费用水吨数每吨水的价钱=李奶奶家水费用水吨数=每吨水的价钱我们家上个月用了8吨水,水费是28元.我们家用了10t水.李奶奶家上个月的水费是多少钱?张大妈李奶奶第九页,共二十六页。张大妈家水费用水吨数每吨水的价钱=李奶奶家水费用水吨数=每吨水的价钱我们家上个月用了8吨水,水费是28元.我们家用了10吨水.李奶奶家上个月的水费是多少元?张大妈李奶奶第十页,共二十六页。
用正比例知识解决问题的关键:就是找到不变的量,只要另外两个量的比值(商)一定,就可以用正比例关系解答。第十一页,共二十六页。白云居课件我们家上个月用了8t水,水费是28元.王大爷家上个月用了多少吨水?张大妈王大爷我家上个月的水费是42元.李奶奶第十二页,共二十六页。我们家上个月用了8t水,水费是28元.王大爷家上个月用了多少吨水?张大妈王大爷我家上个月的水费是42元.第十三页,共二十六页。白云居课件每吨水多少元?28÷8=3.5(元)42元可以用多少吨水?42÷3.5=12(吨)先算出每吨水的价钱,再算出42元可以用几吨水?.第十四页,共二十六页。解:设王大爷家上个月用水吨288=28=42×8=12=42×82842答:王大爷家上个月用水12吨。第十五页,共二十六页。
运用正比例知识解答应用题,先要读题找出题中的三种量,根据题中一定的量确定另外两种量成正比例关系;再找出两组对应数,列出比例式,并解比例;最后检查后写出答案。.
你认为用正比例知识解决问题,可以分为那些步骤?
第十六页,共二十六页。
★用正比例解决问题的方法和原来的算术解决问题的方法有什么联系?
相同点:每份数不变
不同点:
归一方法先求一份,再求几分。比例方法根据每份数不变,应用对应数量列等式
第十七页,共二十六页。智慧城堡加油啊!第十八页,共二十六页。①一个小组3天加工零件189个,照这样计算,9天可加工零件x个。只列式不计算:
189
3
χ=9390:3=1040:χ小明家买3桶油用390元,照这样计算,买χ桶油要用1040元。第十九页,共二十六页。我会分析小明买了4枝圆珠笔用了6元。小刚想买3枝同样的圆珠笔,要用多少钱?(用比例解答)(1)分析:因为每支笔的价钱(),所以()和()成正比例。
(2)独立解答。
第二十页,共二十六页。我能解决(用比例解答)每天跳绳600下,2分钟跳了240下,照这样计算,还要跳多少分钟能完成计划?第二十一页,共二十六页。解:设还要跳分钟能完成计划。2402=240=2×360=3=2×360240600-240答:还要跳3分钟能完成计划。第二十二页,共二十六页。解:设还要跳分钟能完成计划。2402=240=2×360=3=2×360240360答:还要跳3分钟能完成计划。600-240=360(下)第二十三页,共二十六页。解:设一共要跳分钟能完成计划。2402=240=2×600=
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 高压实验室的电气系统建设与施工管理
- 2025年度业绩奖金补充协议劳动合同
- 营养餐供应链的优化与管理策略
- 二零二五年度琴行钢琴租赁与专业赛事组织服务合同
- 2025年度学术论文著作权转让及发表许可合同
- 二零二五年度林业灾害应急处理树木砍伐合同
- 二零二五年度信用卡透支服务费合同
- 二零二五年度航空货物运输合同的保价条款与时效性保障
- 2025年度餐饮行业服务员职业发展劳动合同
- 二零二五年度健身俱乐部会员返利协议集册
- 安徽省蚌埠市2025届高三上学期第一次教学质量检查考试(1月)数学试题(蚌埠一模)(含答案)
- 医院工程施工重难点分析及针对性措施
- 2025年春节安全专题培训(附2024年10起重特大事故案例)
- 2025年江苏太仓水务集团招聘笔试参考题库含答案解析
- 辽宁省沈阳名校2025届高三第一次模拟考试英语试卷含解析
- 《中小学校园食品安全和膳食经费管理工作指引》专题知识培训
- 2024年新疆区公务员录用考试《行测》真题及答案解析
- 第三章-自然语言的处理(共152张课件)
- 行政事业单位国有资产管理办法
- 六年级口算训练每日100道
- 高一生物生物必修一全册考试题带答题纸答案
评论
0/150
提交评论