红河哈尼族彝族自治州市建水县2023-2024学年七年级上学期期末数学测评卷(含答案)_第1页
红河哈尼族彝族自治州市建水县2023-2024学年七年级上学期期末数学测评卷(含答案)_第2页
红河哈尼族彝族自治州市建水县2023-2024学年七年级上学期期末数学测评卷(含答案)_第3页
红河哈尼族彝族自治州市建水县2023-2024学年七年级上学期期末数学测评卷(含答案)_第4页
红河哈尼族彝族自治州市建水县2023-2024学年七年级上学期期末数学测评卷(含答案)_第5页
已阅读5页,还剩9页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

绝密★启用前红河哈尼族彝族自治州市建水县2023-2024学年七年级上学期期末数学测评卷考试范围:七年级上册(人教版);考试时间:120分钟注意事项:1、答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息2、请将答案正确填写在答题卡上评卷人得分一、选择题(共10题)1.(江苏省盐城市建湖县近湖中学七年级(下)开学数学试卷)计算1-3等于()A.2B.-2C.-D.-2.(陕西省西安十六中七年级(上)第二次月考数学试卷)下列各式中,不是方程的是()A.x=1B.3x=2x+5C.x+y=0D.2x-3y+13.(江苏泰州永安初级中学七年级12月练习数学试题())沿图1中虚线旋转一周,能围成的几何体是下面几何体中的()4.(2022年春•市北区期中)(2022年春•市北区期中)如图,A,O,B在一条直线上,∠1=∠2,∠3=∠4,则图中互余的角共有()A.5对B.4对C.3对D.2对5.(湖北省孝感市八校联考七年级(上)月考数学试卷(12月份))下了各式运算正确的是()A.2(a-1)=2a-1B.a2b-ab2=0C.2a3-3a3=a3D.a2+a2=2a26.(四川省凉山州西昌市七年级(上)期末数学试卷)如图绕轴转一周,可以得到下列哪个图形()A.B.C.D.7.(2021•和平区一模)2020年,我国国内生产总值约为1015986亿元,将数据1015986亿用科学记数法表示为​(​​​)​​A.​1.015986×1​0B.​1.015986×1​0C.​1.015986×1​0D.​1.015986×1​08.(河北省承德市兴隆县七年级(上)期末数学试卷)如果a+b>0,且ab<0,则()A.a>0,b>0B.a<0,b<0C.a>0,b<0,且|a|较大D.a<0,b>0,且|a|较大9.(第4章《视图与投影》易错题集(04):4.1视图())一个数的平方是4,这个数的立方是()A.8B.-8C.8或-8D.4或-410.(湖北省武汉市江汉区七年级(上)期末数学试卷)我市2022年某一天的最高气温为8℃,最低气温为-2℃,那么这天的最高气温比最低气温高()A.-10℃B.-6℃C.6℃D.10℃评卷人得分二、填空题(共10题)11.(2012届湖南省临武县楚江中学初中毕业学业考试模拟数学试卷6(带解析))2022年11月,我国进行了第六次全国人口普查.大陆31个省、自治区、直辖市和现役军人的人口中,具有大学(指大专以上)文化程度的人口数约为120000000,将这个数用科学记数法可记为.12.(北京市怀柔区八年级(上)期末数学试卷)阅读下面材料:在数学课上,老师提出如下问题:小强的作法如下:老师说:“小强的作法正确.”请回答:小强用直尺和圆规作图∠A'′O′B′=∠AOB,根据三角形全等的判定方法中的,得出△D′O′C′≌△DOC,才能证明∠A′O′B′=∠AOB.13.(2022年河北省沧州市东光二中中考数学二模试卷)(2015•东光县校级二模)如图,正方形ABCD边长为2,以直线AB为轴,将正方形旋转一周,所得圆柱的主视图(正视图)的周长是.14.(河北省石家庄市藁城市尚西中学七年级(上)第九次周清数学试卷)用一个钉子把一根木条钉在木板上,用手拨木条转动说明,用两个钉子就固定了,说明.15.(四川省泸州市合江县参宝中学七年级(上)第一次月考数学试卷)把下列各数填入相应集合:6,-3,2.5,0,-1,-|-9|,-(-3.15)(1)整数集合{…};(2)分数集合{…};(3)非负数集{…}.16.(2009-2010学年辽宁省大连市志成学校七年级(下)入学考试数学试卷())将一副三角板如图摆放,若∠BAE=135°,则∠CAD的度数是.17.(北京市顺义区七年级(上)期末数学试卷)在-,0,-30,,+20,π,-2.6这7个数中,整数有,负分数有.18.(湖南省衡阳市逸夫中学七年级(上)期中数学试卷)若多项式的一次项系数是-5,二次项系数是8,常数项是-2,且只含一个字母x,请写出这个多项式.19.有10个正实数,这些数中每两个乘积恰好为1,这时甲同学断言,任何9个数的和不小于;乙同学断言:任何9个数的和小于,则两位同学正确.20.(江苏省南京市高淳区九年级(上)期末数学试卷)某商场以每个80元的价格进了一批玩具,当售价为120元时,商场平均每天可售出20个.为了扩大销售,增加盈利,商场决定采取降价措施,经调查发现:在一定范围内,玩具的单价每降低1元,商场每天可多售出玩具2个.设每个玩具售价下降了x元,但售价不得低于玩具的进价,商场每天的销售利润为y元.(1)降价后商场平均每天可售出个玩具;(2)求y与x的函数表达式,并直接写出自变量x的取值范围;(3)商场将每个玩具的售价定为多少元时,可使每天获得的利润最大?最大利润是多少元?评卷人得分三、解答题(共7题)21.A、B两村之间隔一条河,现在要在河上架一座桥.(1)要使这两村A、B之间的行程最短,桥应修在何处?请帮他们设计出来.(2)若两村A、B到河边的距离分别为50米和20米,河宽为30米,AC=40米,你能求出两村的最短路程吗?若能,请求出来.22.(甘肃省天水市麦积区七年级(上)期末数学试卷)如图所示,OB为正北方向,直线AD,BG,FC相交于点O,且AD与BG相互垂直,OE为南偏东25°的射线,且OE平分∠FOD,求∠COB的度数.23.(辽宁省鞍山市七年级(上)期末数学试卷)2022年小红在单位七个月奖金的变化情况如表:(正数表示比前一月多的钱数,负数表示比前一月少的钱数,单位:元)(1)若2022年底12月份奖金定为a元,用代数式表示2022年二月的奖金;(2)请判断七个月以来小红得到奖金最多是哪个月?最少是哪个月?它们相差多少元?(3)若2022年这七个月中小红最多得到的奖金是2800元,请问2022年12月份她得到多少奖金?24.(2007-2008学年广东省广州市天河区九年级(上)第二学月数学试卷())化简并求值:(a+b)2-2b(a+b),其中a=,b=2.25.解方程:(x-2)(x2-6x-9)=x(x-5)(x-3).26.(江苏省苏州市常熟市阳光学校七年级(上)调考数学试卷)如图,某商场正在热销2022年北京奥运会的纪念品,小华买了一盒福娃和一枚奥运徽章,已知一盒福娃的价格比一枚奥运徽章的价格贵120元,则一盒福娃价格是多少?27.(浙江省丽水市庆元县岭头中学八年级(上)期中数学试卷)如图所示,三条公路分别相交于A、B、C三点,现计划修建一个加油站,要求该加油站到三条公路的距离相等,用直尺和圆规作出加油站O的位置.(不写作法,请保留作图痕迹)参考答案及解析一、选择题1.【答案】【解答】解:1-3=-2.故选:B.【解析】【分析】根据有理数的减法,即可解答.2.【答案】【解答】解:根据方程的特点:(1)含有未知数;(2)是等式由此可得出D选项不是等式.故选:D.【解析】【分析】含有未知数的等式叫做方程,根据此定义可判断出选项的正确性.3.【答案】【答案】B【解析】【解析】试题分析:根据该图形的上下底边平行且相等的特点可得旋转一周后得到的平面应是平行且全等的关系,即可找到正确选项.易得该图形旋转后可得上下底面是平行且半径相同的2个圆,应为圆柱,故选B.考点:本题考查的是图形的旋转4.【答案】【解答】解:∵∠1=∠2,∠3=∠4,∠1+∠2+∠3+∠4=180°,∴∠3+∠2=90°,∠1+∠4=90°,∠3+∠1=90°,∠2+∠4=90°,故选:B.【解析】【分析】根据题意和补角的概念求出∠3+∠2=90°,∠1+∠4=90°,等量代换即可.5.【答案】【解答】解:A、2(a-1)=2a-2,故此选项错误;B、a2b-ab2,无法合并,故此选项错误;C、2a3-3a3=-a3,故此选项错误;D、a2+a2=2a2,正确.故选:D.【解析】【分析】直接利用合并同类项法则判断得出答案.6.【答案】【解答】解:直角梯形旋转可得到圆台,故选:B.【解析】【分析】根据“面动成体”的原理,结合图形特征进行旋转,判断出旋转后的立体图形即可.7.【答案】解:1015986亿​=101598600000000=1.015986×1​0故选:​B​​.【解析】科学记数法的表示形式为​a×1​08.【答案】【解答】解:∵ab<0,∴a、b异号,∵a+b>0,∴正数的绝对值较大,负数的绝对值较小,即a、b异号且负数和绝对值较小,a>0,b<0,且|a|较大.故选C.【解析】【分析】根据异号得负和有理数的加法运算法则判断即可.9.【答案】【答案】首先利用平方根的定义先求出这个数,再求其立方即可.【解析】∵(±2)2=4,∴这个数为±2,∴(±2)3=±8.故选C.10.【答案】【解答】解:8-(-2)=8+2=10℃.故选:D.【解析】【分析】依据题意列出算式,然后根据减法法则计算即可.二、填空题11.【答案】1.2×108【解析】12.【答案】【解答】解:根据作图可得DO=D′O′,CO=C′O′,CD=C′D′,∵在△COD和△C′O′D′中,∴△D′O′C′≌△DOC(SSS),故答案为:SSS.【解析】【分析】根据作图可得DO=D′O′,CO=C′O′,CD=C′D′,再利用SSS判定△D′O′C′≌△DOC即可.13.【答案】【解答】解:如图:主视图为矩形,周长为2×4+4=12.故答案为12.【解析】【分析】画出圆柱的主视图,再求出其周长.14.【答案】【解答】解:用一个钉子把一根木条钉在木板上,用手拨木条转动说明过一点有无数条直线,用两个钉子就固定了,说明经过两点有且只有一条直线,故答案为:过一点有无数条直线;经过两点有且只有一条直线.【解析】【分析】根据直线的性质:两点确定一条直线进行解答即可.15.【答案】【解答】解:(1)整数集合{6,-3,0,-1,-|-9|};(2)分数集合{2.5,-(-3.15)};(3)非负数集{6,2.5,0,-(-3.15)};故答案为:6,-3,0,-1,-|-9|;2.5,-(-3.15);6,2.5,0,-(-3.15).【解析】【分析】按照有理数的分类填写:有理数.16.【答案】【答案】利用三角形的各角度数和图中角与角的关系计算.【解析】∵∠BAD=90°,∠CAE=90°,且∠BAE=∠BAD+∠CAE-∠CAD,则∠CAD=∠BAD+∠CAE-∠BAE=90°+90°-∠BAE=180°-135°=45°.故答案为:45°17.【答案】【解答】解:在-,0,-30,,+20,π,-2.6这7个数中,整数有0,-30,+20,负分数有-,-2.6.故答案是:0,-30,+20;-,-2.6.【解析】【分析】有理数分为整数和分数,据此填空.18.【答案】【解答】解:由题意可知:8x2-5x-2.故答案为:8x2-5x-2.【解析】【分析】依据多项式的项、一次项、二次项、常数项的定义回答即可.19.【答案】【解答】解:∵这些数中每两个乘积恰好为1,且都是正数,∴任意两个数互为倒数,故可设这两数分别为x,(x>0,>0),且x•=1;根据题意,任意9个数的和为:①4(x+)+x=5x+≥2=4;②4(x+)+=4x+≥2=4;∵4>,∴任意9个数的和不小于.故答案为:甲.【解析】【分析】由每两个乘积恰好为1,判断任意两数互为倒数,任意9数的和列出代数式,根据a2+b2≥2ab从而确定和的范围.20.【答案】【解答】解:(1)降价后商场平均每天可售出玩具数量为:20+2x;(2)由题意得y=(120-x-80)(20+2x)=-2x2+60x+800,其中,x的取值范围是0<x≤40;(3)y=-2x2+60x+800=-2(x-15)2+1250(0<x≤40),∴当x=15时,y有最大值1250.此时玩具的售价为120-15=105(元).∴该商场将每个玩具的售价定为105元时,可使每天获得的利润最大,最大利润是1250元.故答案为:(1)20+2x.【解析】【分析】(1)根据:降价后销量=降价前销量+增加的销量,列出代数式;(2)根据:每天的总利润=每个玩具利润×降价后每天的销售数量,可列出y关于x的函数关系式;根据降价后价格不小于进价,确定x的范围;(3)将(2)中函数表达式配方成顶点式,结合x的范围可求出最大利润.三、解答题21.【答案】【解答】解:(1)桥应该建在如图所示MN处,四边形AMKN是平行四边形.(2)作MH⊥BC垂足为H.两村A、B之间的最短路程=AN+KN+BK,∵四边形AMKN是平行四边形,∴AN=MK,在RT△BMH中,∵BH=70,MH=40,∴BM==10,∴AN+KN+BK=BM+KN=10+30,∴两村的最短路程为(10+30)米.【解析】【分析】(1)作AM∥BC,使得AM=30,连接BM与河岸的交点为K,在K处修一条桥KN即可.(2)在RT△BMH中,利用勾股定理求出BM,最短路程就是BK+KN+AN=BK+KM+KN=MB+KN.22.【答案】【解答】解:由题意知:∠GOE=25°,∴∠EOD=90°-25°=65°,∵OE平分∠FOD,∴∠FOE=∠EOD=65°,∴∠FOG=65°-25°=40°,∴∠COB=∠FOG=40°.【解析】【分析】根据已知条件得到∠GOE=25°,于是得到∠EOD=90°-25°=65°,根据角平分线的定义得到∠FOE=∠EOD=65°,求得∠FOG=65°-25°=40°,根据对顶角相等即可得到结论.23.【答案】【解答】解:(1)(a+520)元;(2)一月奖金300元,二月奖金300+220=520元,三月奖金520-150=370元,四月奖金370-100=270元,五月奖金270+330=600元,六月奖金600+200=800元,七月奖金800+280=1080元,答:奖金最多是七月份,最少是四月份,它们相差810元;(3)设12月的奖金是a元,由题意得:a+300+220-150-100+330+200+280=2800,解得a=1720,答:2022年12月份她得到1720元奖金.【解析】【分析】(1)根据有理数的加法,可得答案;(2)根据有理数的加法,可得每月的奖金,根据有理数的大小比较,可得答案;(3)根据七个月中小红最多得到的奖金,可得方程,根据解方程,

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论