




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2019年浙江二级造价工程师真题《土建实务》一、单项选择题(将正确答案选项的编号填入答题纸相应位置,选对得分,不选、选错均不得分。题中未作说明的工料、机价格均已2018版定额本为准,不考虑浙建建发[2019]92号文所涉及的调整系数,每小题1分,共15分)1.避免因各段荷载不均匀沉降引起下沉而产生裂缝,将建筑物从基础到顶部分隔成段的竖直缝是( )。A.沉降缝B.伸缩缝C.防震缝D.施工缝参考答案:A答案解析:沉降缝是指将建筑物或构筑物从基础到顶部分隔成段的竖直缝,或是将建筑物或构筑物的地面或屋面分隔成段的水平缝,借以避免因各段荷载不均引起下沉而产生裂缝。它通常设置在荷载或地基承载力差别较大的各部分之间,或在新旧建筑的连接处。2.下列项目中不属于社会保险费内容的为( )。A.失业保险费B.医疗保险费C.住房公积金D.养老保险费参考答案:C答案解析:社会保险费包括:养老保险费、失业保险费、医疗保险费、生育保险费、工伤保险费。3.因承包方原因造成工期延误的,延误期间价格下降造成的价差由()受益。A发包方B.承包方C.发、承包方共同D.双方协商参考答案:A答案解析:承包人的原因导致的工期延误,按不利于承包人的原则调整合同价款。在工程延误期间国家的法律、行政法规和相关政策发生变化引起工程造价变化的:(1)造成合同价款增加的,合同价款不予调整。(2)造成合同价款减少的,合同价款予以调整。4.以幕墙作为围护结构的建筑物,应按( )计算建筑面积。A.建筑物外墙外围水平面积B.幕墙外边线围护面积C.幕墙中心线围护面积D.幕墙内侧围护面积参考答案:B答案解析:以幕墙作为围护结构的建筑物,应按幕墙外边线计算建筑面积。5.土方工程量中,下列内容中无需增加基础施工所需工作面宽度的是()。A基础垂直面刷冷底子油B.砖基础C地下构件的砖模D.挖地下室土方参考答案:C答案解析:地下构件设有砖模的,挖土工程量按砖模下设计垫层面积乘以下翻深度,不另增加工作面和放坡。6.下列情形可以计算线条模板增加费的是()。A混凝土梁面凸出宽度大于300m的单阶线条8.混凝土墙面凸出宽度为250mm的单阶线条C砖墙上混凝土窗台板单阶挑沿D.女儿墙上混凝土压项单阶挑沿参考答案:B7.装配式混凝土结构工程中依附于外墙板制作的凸(飘)窗安装套()。A.外墙板安装定额B.分别套凸(飘)窗和外墙板安装定额C.凸(飘)窗安装定额D.阳台板安装定额参考答案:A答案解析:依附于外墙板制作的飘窗,并入外墙板内计算并单独列项。8.屋面防水工程中,伸缩随、女儿墙、天窗处的弯起高度遇设计无规定时,按()计算,计入屋面工程量内。A.100mmB.250mmC.350mmD.500mm参考答案:D答案解析:屋面的女儿墙、伸缩缝和天窗等处的弯起部分,按设计图示尺寸计算;设计无规定时,伸缩缝、女儿墙、天窗的弯起部分按500mm计算,计入屋面工程量内。9.楼梯的砂浆面层定额中,未包括的内容是()。A.踏步抹灰B.砂浆踢脚线C.板底抹灰D.梯段侧面抹灰参考答案:C答案解析:楼梯面层定额不包括楼梯底板装饰,楼梯底板装饰套天棚工程。砂浆楼梯、台阶面层包括楼梯、台阶侧面抹灰。10.内墙面抹灰工程量计算时,以下说法不正确的是()。A.不扣除各种踢脚线所占面积B墙上梁凸出墙面时,凸出部分按梁抹灰以展开面积计算C.附墙柱凸出墙面部分并入相应的墙面计算D.应扣除门窗洞口、但洞口侧壁不加参考答案:B答案解析:内墙面、墙裙抹灰面积按设计图示主墙间净长乘高度以面积计算,应扣除墙裙、门窗洞口及单个面积0.3m2以外的孔洞所占面积,不扣除踢脚线、装饰线以及墙与构件交接处的面积。且门窗洞口和孔洞的侧壁面积亦不增加,附墙柱、梁、垛的侧面并入相应的墙面面积内。11.下列金属构件中,油漆工程量不能按构件质量乘相应系数折算油漆面积的是()。A.钢栏杆B.钢爬梯C.钢门窗D.钢平台参考答案:C答案解析:钢门窗套用单层钢门窗定额,其工程量乘以相应系数。12.房屋建筑与装饰工程的拆除工程定额适用于()。A保护性拆除B.控制爆破拆除C.二次装修前的拆除D.机械整体性拆除参考答案:C答案解析:拆除工程适用于房屋工程的维修、加固、二次装修前的拆除,不适用于房屋的整体拆除。13.房屋建筑与装饰工程的脚手架国标清单项目中,其中()与其余各项的特征描述要求不一致。A.外脚手架B挑脚手架C里脚手架D.满堂脚手架参考答案:B答案解析:挑脚手架的项目特征为:1.搭设方式2.悬挑高度3.脚手架材质;其余选项的项目特征为:1.搭设方式2.搭设高度3.脚手架材质。14.房屋建筑与装饰工程的垂直运输项目特征描述时,虽然国标清单计算规范未作要求,但按我省计价要求仍需描述的特征是( )。A建筑物檐高B.建筑物层数C地下室层数D.建筑物层高参考答案:D答案解析:我省计价要求仍需描述的特征是建筑物层高。15.C30商品混凝土合同约定的基准价为300元/m³,合同约定的风险幅度为10%。其中,合同工期内的工程量为1000m³,平均信息价为350元/m³;因发包方原因导致工期延误,延误期间的工程量为600m³,平均信息价为380元/m³,该商品混凝土应计算的价差为()元。A.20000B.50000C.68000D.98000参考答案:C答案解析:正常施工期间价格为:350元/m³>基准价300×(1+10%)=330元/m³,超过风险幅度部分应予以调价350-330=20元/m³,工程量为:1000m³,正常施工期间调价为:20×1000=20000元;延误原因是发包方造成的,因此延误期间的增加费用应由发包方承担,混凝土差价为:380-300=80元/m³,工程量为 600m³,差价为:600×80=48000,混凝土总的价差为:20000+48000=68000元。二、多项选择题16.混凝土和易性包括的指标有( )。A.强度B.流动性C黏聚性D.保水性E.抗渗性参考答案:BCD答案解析:混凝土和易性包含流动性、黏聚性、保水性。17.桩基工程中,相应定额内未包括的项目或费用为()。A.桩基施工前的场地平整B.压实地表C.探桩费用D.地下障碍物清理E成品桩场内就位供桩参考答案:A,B,D答案解析:桩基施工前的场地平整、压实地表、地下障得物清理等定额均未考虑,发生时另行计算。18.下列厂(库)房钢结构的()等构件安装可套用“钢支撑等其他构件”安装定额。A.柱间支撑B.屋面支撑C.檩条D.钢墙架柱E钢天窗架参考答案:ABCE答案解析:厂(库)房钢结构的柱间支撑,屋面支撑、系杆、撑杆、隅撑、檩条、墙梁、钢天窗架、通风器支架、钢天沟支架、钢板天沟等安装套用钢支撑等其他构件安装定额。19.下列关于门窗工程的定额说明,描述不正确的是( )。A.普通木门窗包含地弹簧门锁等五金配件B.成品金属门窗安装项目不包括五金安装C.防火门安装项目包括闭门器、顺位器D.厂库房大门安装均包括五金铁件材料费E成品木门(扇)、成品全玻璃门扇安装项目中,包括门普通合页、地弹簧安装参考答案:ABCD答案解析:普通木门窗一般小五金已综合在五金材料费内,不另计算。地弹簧、门锁、门拉手、闭门器及铜合页等特殊五金另套用相应定额计算。成品金属门窗安装项目包括五金安装人工,五金材料费包括在成品门窗价格中。防火门安装项目不包括闭门器、顺位器。厂库房大门安装均包括五金铁件安装人工、五金铁件材料费另执行相应项目。20.下列项目不应计入建筑物超高人工及机械降效计算基数的是()。A地上预制构件的安装B.大型机械安拆费C.地下装饰工程D.满堂脚手架工程E地上砌体工程参考答案:BCD答案解析:建筑物超高人工及机械降效增加费包括的内容指建筑物首层室内地坪以上的全部工程项目,不包括大型机械的基础、运输、安拆费、垂直运输、各类构件单独水平运输、各项脚手架、现场预制混凝土构件和钢构件的制作项目。三、计算题(共75分)21.定额清单综合单价(每小题8分,共24分)【题中未作说明的工、料、机价格均以2018版定额本为准,不考虑浙建建发[2019]92号文所涉及的调整系数;综合单价所含费用费率按一般计税方法以招标控制价编制原则取定,不考虑费率调整因素。表内计量单位与定额同口径,所有计算结果均保留2位小数。序号项目内容1某房屋建筑工程190厚圆弧形砖墙,采用混凝土多孔砖(MU10190×190×90)以干混砌筑砂浆(DMM5.0)砌筑。2某房屋建筑工程现浇混凝土弧形楼梯板厚度360mm,采用40)现场搅拌混凝土浇捣。3某单独装饰工程内墙面15mm厚干混砂浆(DPM20.0)二遍抹灰。【参考答案】:1.190厚混凝土多孔砖套取定额4-24圆弧形砖墙:定额中各类砖、砌块及石砌体的砌筑均按直形砌筑编制,如为圆弧形砌筑者,按相应定额人工用量乘以系数1.10,砖、砌块、石材及砂浆(粘结剂)用量乘以系数1.03。干混砌筑砂浆(DMM5.0)砌筑:单价在定额638页可查得。房屋建筑工程企业管理费润税率照《计价规则》20页不同费率取费。人工费:1013.85x1.1=1115.24元/10m³材料费:2038.81+1.58*(397.23-413.73)+(517*2.67+1.58*397.23)*(1.03-1)=2072.98元/10m³机械费:15.31元/10m³管理费=(人工费+机械费)*企业管理费费率=(1115.24+15.31)*16.57%=187.23(元/m3)利润=(人工费+机械费)*利润率=(1115.24+15.31)*8.1%=91.57(员/m3)190厚圆弧形砖墙定额清单综合单价=人+材+机+管+利=1115.24+2072.61+15.31+187.23+91.57=3481.96(元/m3)..J7.J-38.Of1,,.••-361.90JSOS.1.371.12347.7n74.JO2lS7'.?4Rl81,9JClIJ7lU5P%1.57=t; _'lfl'l'f<)(lt:l f! \ 11£ nso 1.m 7.21117:llfJ1;14750.50il7U.10HITll{t .{ll\l\l!'iO111·l97oojJ!I:5!0,..oI131IAJCl10001.CJOO\00}(m71.001.11110010Jtf-Ut1.004'14)4.300.7 07.l-:11,u,,'!rfM::Je1Jo.,JUHlll0m' J.t.li'!htrAI.I1)(1III4.1.1lli1$.I:.lll!Hff$Jlt$(%)lffFl.f,in:1'ft"FRI'Witt-&'1"f'B'..ll rmr.ttflt'li J:Al.-2、套用定额5-25和5-35换算后3.内墙面15mm厚干混砂浆抹灰套取定额12-1单独装饰工程企业管理费润税率照《计价规则》20页不同费率取费。15mm厚干混砂浆(DPM20.0)二遍抹灰:墙面一般抹灰定额子目,除定额另有说明外均按厚度20mm、三遍抹灰取定考虑。设计抹灰厚度、遍数与定额取定不同时按以下规则调整:(1)抹灰厚度设计与定额不同时,按每增减1mm相应定额进行调整(抹灰厚度不同调整时,注意厚度增减定额使用的同时,对砂浆配合比与定额不同的换算);(2)当抹灰遍数增加(或减少)一遍时,每100m2另增加(或减少)2.94工日。(1)人工费=1498.23-2.94*155=1042.53(元/100m2)(2)材料费=1042.68+(446.95-446.85)*2.32-[51.83+(446.95+446.85)*0.116]*5=783.704(元/100m2)(3)机械费=22.48-1.16*5=16.68(元/100m2)(5)利润=(人工费+机械费)*利润费率=(1042.53+16.68)*7.62%=80.712(元/100m2)单独装饰工程定额清单综合单价=人+材+机+管+利=1042.53+783.704+16.68+160.576+80.712=2084.20(元/100m2)22、费用与造价(16分)【题中未作说明的工、料、机价格均以2018版定额本为准,不考虑浙建建发[2019]92号文所涉及的调整系数。所有计算结果均保留2位小数。】根据以下背景资料,按我省2018版计价依据,以招标控制价编制原则,填写并完成“费率计算表”和“工程费用计算表”。背景资料如下:(1)某市区国有投资房屋建筑工程,采用装配式整体混凝土结构,PC率(预制率)为35%。(2)定额工期650日历天,拟定合同工期550天。(3)建筑工程分部分项工程费12000万元含定额人工费和定额机械费合计为3600万元;建筑工程施工技术措施项目费3000万元,所含定额人工费和定额机械费合计为900万元;其他项目费暂不考虑。(4)本工程部分材料及构件需发生二次搬运。(5)本工程采用一般计税法计税(税率为9%)。序号费用项目费%)1列式求:安全文明施工基本预备费【500×9.52%+(2000-500)×9.52%×0.9+(4500-500-1500)×9.52%×0.8】/4500×1.15=366.52/4500×1.159.37解释:PC率(预制率)为35%,安全文明施工预备费调整系数为1.15,然后分档累进以递减方式计算2列式求:提前竣工增加费(650-550)/650×100%=15.38%按缩短比例20%以内考虑提前竣工增加费费率=1.29%×1.151.48市区国有投资房屋建筑工程般计税,2018版《浙江省建设工程计价规则》21页查表3二次搬运费费率:0.50%×1.150.584冬雨季施工增加费率:0.11%×1.150.132018浙江省建设工程计价规则》21页查表,同时参考2019版教材95页虽然提及冬雨季施工是本案例是处于招标阶段招标控制价编制,故考虑冬雨季施工增加费5列式求规费:25.78%×1.15=29.65%29.652018浙江省建设工程计价规则》22页查表建筑安装工程施工费用序号费用项目计算方法(公式)费用(万元)一分部分项工程费Ʃ(分部分项工程数量×综合单价)12000.00其中1.人工费+机械费Ʃ分部分项工程(人工费+机械费)3600.00二措施项目费(一)+(二)3520.20费3000.00其中2.人工费+机械费Ʃ技术措施项目(人工费+机械费)900.00费3+4+5+6520.20其中3.安全文明施工基本费%421.654.提前竣工增加费(1+2)×1.48%66.605.二次搬运费(1+2)×0.58%26.106.冬雨季施工增加费(1+2)×0.13%5.85三其他项目费0.00四规费(1+2)×相应费率(29.65%)1334.25五税前工程造价一+二+三+四16854.45六税金(增值税销项税)五×税率(9%)1516.90七建筑安装工程造价五+六18371.3523、计量与计价(35分)【题中未作说明的工、料、机价格均以2018版定额本为准,不考虑浙建建发[2019]92号文所涉及的调整系数。所有计算结果均保留2位小数。】某单层建筑背景资料如下:(1)图1为一层柱及屋面梁示意图,钢筋混凝土梁、柱截面尺寸详见图示。(2)图2240mm240*115*90非黏土烧结页岩多孔砖以DMM7.5干混砌筑砂浆进行砌筑;门窗数量及其洞口尺寸、构造柱平面布置及其截面120mm,两端伸入砖墙各250mm,窗洞口底部标高为1.2m。题:1根以背资《房建与饰程程计算GB58542013要清单工程量计算表”所列内容计算该工程±0.00以上现浇混凝土构件浇捣、砌体砌筑、块料层地垫的单程,编相分分工量单。2根浙省屋筑装工程算额2018版以期格算块楼地的标单合价企管费率取16.7%利率取8.1%。【参考答案】1、(1)柱工程量计算KZ1=0.3*0.4*3.8*4=1.824m3KZ2=0.3*0.45*3.8*2=1.026m3柱工程量=KZ1+KZ2=1.824+1.026=2.85m3GZ1=[0.24*0.24+0.24*0.03*3]*(3.8-0.6)=0.253m3GZ2=[0.24*0.24+0.24*0.03*2]*(3.8-0.6)=0.2304m3GZ=0.253+0.2304=0.4834m3(2)梁工程量计算KL1=0.25*0.6*(6-0.28*2)*2=1.632m3KL2=0.25*0.6*(6-0.33*2)=0.801m3KL3=0.25*0.5*(7.5-0.3-0.18*2)*2=1.71m3L1=0.25*0.45*(7.5-0.25-0.13*2)=0.786m3梁的工程量=KL1+KL2+KL3+L1+过梁=1.632+0.801+1.71+0.786=4.929m3过梁=0.24*0.12*(0.9+0.5)+0.24*0.12*(1.5+0.5)=0.0979m3(3)砌体砌筑KL1KL2下砌筑工程量=0.24*(3-0.33+0.12)*(3.8-0.6)=2.14m3KL3下砌筑工程量=[0.24*(7.5-0.3-0.18*2)*(3.8-0.5)]*2=10.83m3L1下砌筑工程量=0.24*3*(3.8-0.45)=2.412m3窗洞口体积=(1.5*2.1+1.2*2.1)*2*0.24=2.72m3门洞口体积=(1.5*2.5+0.9*2.1)*0.24=1.35m3砌体总量=8.356+10.83+2.14+2.412-2.72-1.35-0.4834-0.0979=19.09m3(4)块料面层工程量净面积:(6-2*0.12)*(7.5-2*0.12)=41.82m2柱子:(0.3-0.24)*(0.4-0.24)*4+0.3*(0.45-0.24)*2=0.16m2墙体:0.24*(3-0.33+0.12)+0.24*(3-0.24)=1.332m2洞口:0.24*(0.9+1.5)=0.58m2块料面层工程量=净面积-柱子-墙体+洞口=41.82-0.16-1.332+0.58=40.91m2(5)地面垫层工程量=块料面层工程量*0.1=4.091m32、(1)100mm厚碎石干铺垫层基价=235.217人工费=49.68机械费=1.121企业管理费=(人工
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年十一月份全屋降噪工程实施后录音棚租赁合同
- 语音练习的普通话考试试题及答案
- 小学安全教育教学课件
- 二零二四年份三月装修合同智能门锁应急供电接口条款
- 2025企业合同范本下载2
- 灭火器采购合同范本
- 2025年商丘道路客货运输从业资格证模拟考试下载
- 案防培顺课件
- 临时便道施工合同标准文本
- 短期目标与长期目标的结合计划
- 长征与长征精神的历史意义和现实价值
- pet薄膜生产工艺
- 中学生如何预防网络诈骗
- 市集活动策划方案
- 学校食堂设备安全操作规程
- 桥梁美学与景观设计
- 2023届上海市虹口区高三年级上册一模英语试题(解析版)
- 液压式打包机安全操作规程范本
- (新版)首席质量官认证考试复习题库-上(单选题汇总)
- 建筑施工中小型施工机具验收记录表
- 4.3 TIA博途软件的调试
评论
0/150
提交评论