《成本会计》课程学习指导资料_第1页
《成本会计》课程学习指导资料_第2页
《成本会计》课程学习指导资料_第3页
《成本会计》课程学习指导资料_第4页
《成本会计》课程学习指导资料_第5页
已阅读5页,还剩39页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

《成本会计》课程学习指导资料本课程学习指导资料根据该课程教学大纲的要求,参照现行采用教材《成本会计》(张力上编著,西南财经大学出版社,2010年),并结合远程网络业余教育的教学特点和教学规律进行编写,适用于会计专业专科学生。第一部分课程学习目的及总体要求一、课程的学习目的本课程的学习目的是明确成本会计学的对象、任务和环节,认识做好成本会计工作对于企业加强经营管理的重要意义,掌握成本会计的基本理论、基本知识和基本方法。二、课程的总体要求成本会计学课程的主要要求是:1、将《会计学原理》课程中所学的会计的基本理论和基本方法结合成本会计的特点来学习、理解成本会计的理论和方法。2、在学习成本会计的一般理论和方法的基础上,着重学习、掌握工业企业成本、费用核算的理论和方法。3、成本会计是一门专业性和技术性很强的课程,通过学习不仅要深入理解成本会计的理论,而且要能熟练地操作成本、费用核算方法,培养成本会计实际工作能力,为此,除了按照教学大纲的规定认真学习教材内容,复习思考题外,还必须认真做好规定的练习题。第二部分课程学习的基本要求及重点难点内容分析绪论成本会计是会计的一个重要分支,是一门应用性很强的微观经济管理科学。本章主要是从总括角度阐述成本会计基本概念和基本理论问题,以便学生对成本会计有一个初步的了解,为后续内容学习奠定基础。1、本章学习要求(1)应熟悉的内容了解理论成本和现实成本的含义;了解成本的概念和成本会计的特点。理解成本会计的对象和任务;(2)应掌握的内容掌握成本会计按其与产品生产成本形成过程的关系划分的七个环节及其相互关系。2、本章重点难点分析重点本章重点在于理解成本多元化概念及分类,成本会计的基本内容,成本会计工作组织、基础工作等等。难点本章的难点就在于准确理解成本、费用与支出的关系。通过完成下面思考题可以更详细地理解和掌握。企业的支出、费用、成本之间是什么关系?成本的作用有哪些?成本会计经历了哪些发展阶段?成本会计工作组织应遵循什么原则?第二章成本核算的要求与程序本章和第一章一样,属于总括性质的,只是本章在第一章基础上讲解成本核算时需遵循的基本要求和程序。通过本章学习,明确成本管理对成本核算的要求;掌握产品成本核算的一般程序。1、本章学习要求(1)应熟悉的内容通过本章学习,应明确成本核算的基本原则,明确成本管理对成本核算的要求。(2)应掌握的内容应掌握产品成本核算的一般程序。2、本章重点难点分析重点成本核算的基本要求;成本核算的一般程序和账户设置难点成本费用界限的划分。通过完成下面作业可以更详细地理解和掌握。(1)成本核算中,如何理解选择恰当的成本计算方法?(2)成本核算工作中应注意划分哪些费用界限?(3)产品成本核算应当设置哪些账户?这些账户如何归集生产费用?(4)企业在产品成本核算之前,应做好哪些准备工作?3、本章典型例题分析某企业本月共发生材料费82,000元。其中:用于安装生产设备4,000元,企业职能管理部门耗用2,000元,基本生产车间维修设备5,000元(按规定从当月起分5个月摊销),基本生产车间一般性消耗3,000元。基本生产车间生产甲、乙两种产品,按两中产品消耗定额比例分配材料费用,假定甲产品占60%,乙产品40%,甲产品完工成本占70%,期末在产品占30%,乙产品完工成本占100%。要求:按上述费用界限进行划分。解:生产经营管理费用:82000-4000=78000元非生产经营管理费用:4000元生产费用:78000-2000=76000元期间费用:2000元本月生产费用:76000-5000/5*4=72000元甲产品本月生产费用:72000*60%=43200元乙产品本月生产费用:72000*40%=28800元甲产品完工产品成本:43200*70%=30510元甲产品月末在产品成本:43200*30%=12690元乙产品完工产品成本:28800元要素费用的归集与分配通过前面的学习,同学们已经掌握了费用的基本分类方式,理解了成本核算的主要帐户的设置以及成本核算程序。成本的核算与费用的归集与分配密不可分,通过费用的具体分配方法,把属于产品负担的部分计算出来,才能完成成本计算的过程。从本章开始,将重点介绍有关8项要素费用的首次分配的方法,即按照受益的对象以及部门进行分配。1、本章学习要求(1)应熟悉的内容明确要素费用的含义及分类;明确材料费用的计价方法;明确动力费用和职工薪酬的内容及计算。(2)应掌握的内容掌握材料费用归集和分配;动力费用和职工薪酬的归集和分配;掌握固定资产折旧费的方法。2、本章重点难点分析重点本章是本课程重点章节之一。重点掌握材料费用的归集和分配;动力费用和职工薪酬的归集与核算的方法,成本项目的设置。难点对于各项要素费用涉及两个或以上受益对象的需按一定标准及程序进行分配,需要通过认真阅读课件及教材加以理解。通过完成下面作业可以更详细地理解和掌握本章重难点。【1】资料:企业生产甲、乙两种产品共同耗用A种原材料,耗用量无法按产品直接划分。甲产品投产100件,单件产品的原材料消耗定额为10公斤;乙产品投产200件,单件产品的原材料消耗定额为4公斤。甲、乙两种产品本月实际消耗材料1782公斤。A种原材料计划单价为2元,材料成本差异率为-2%。要求:(1)按照定额消耗量比例分配甲、乙两种产品的原材料费用。(2)编制材料耗用的会计分录。【2】资料:某企业基本生产车间生产工人的计时工资共计16620元,规定按定额工时比例在A、B两种产品之间进行分配。这两种产品的工时定额为:A产品30分钟,B产品15分钟;投产的产品数量为:A产品9500件,B产品8700件;辅助生产车间(只提供一种劳务)生产工人工资4890元;基本生产车间管理人员工资2790元,辅助生产车间管理人员工资1340元;行政管理部门人员工资4090元。应付工资总额29730元。要求:根据以上资料,分配A、B两种产品工人工资并编制分配工资费用的会计分录。3、本章典型例题分析例题1:领用某种原料2106公斤,单价4元,原料费用合计8424元,共生产甲产品400件,乙产品300件。甲产品消耗定额为1.2公斤;乙产品消耗定额为1.1公斤。要求按定额消耗量比例进行甲乙产品材料的分配。解:甲产品原料定额消耗量=400×1.2=480(公斤)乙产品原料定额消耗量=300×1.1=330(公斤)原料费用分配率=8424/(480+330)=10.4甲产品应分配的原料费用=480×10.4=4992(元)乙产品应分配的原料费用=330×10.4=3432(元)合计:8424(元)例题2:某企业基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品,本月发生的生产工人的计时工资共计58000元,甲产品完工1000件,乙产品完工400件,丙产品完工450件,单件产品工时定额:甲产品1小时,乙产品2.5小时,丙产品2小时。试按定额工时比例计算分配甲乙丙三种产品各自应负担的工资费用。解:甲产品定额总工时=1000×1=1000(小时)乙产品定额总工时=400×2.5=1000(小时)丙产品定额总工时=450×2=900(小时)生产工人工资分配率=58000÷2900=20甲产品应负担工资费=20×1000=20000(元)乙产品应负担工资费=20×1000=20000(元)丙产品应负担工资费=20×900=18000(元)综合费用的归集与分配通过本章学习,理解辅助生产的性质、特点,掌握辅助生产费用的归集与分配的方法;理解制造费用的归集与分配;了解废品损失、停工损失的账务处理。1、本章学习要求(1)应熟悉的内容理解辅助生产的含义;理解辅助生产费用分配的特点;理解制造费用分配的程序和账务处理方法;理解废品和废品损失的概念。(2)应掌握的内容辅助生产费用分配的直接分配法、交互分配法和计划成本分配法;制造费用分配的年度计划分配率法;基本生产车间制造费用归集和分配的账务处理;完工产品和在产品成本分配的约当产量比例法和定额比例法。2、本章重点难点分析重点掌握辅助生产成本计算和结转、直接分配法、一次交互分配法和计划分配法;按年度计划分配率分配法;约当产量法和定额比例法。(2)难点一次交互分配法、代数分配法;按年度计划分配率分配法;约当产量法。通过完成下面作业可以更详细地理解和掌握本章重难点。【1】资料:某企业设有供电、锅炉两个辅助生产车间,本月供电车间直接发生的费用为88000元,锅炉车间直接发生的费用为30000元。车间辅助生产劳务供应通知单内容如下:供电车间共提供220000度电,其中,锅炉车间耗用20000度,第一生产车间产品耗用80000度、一般耗用24000度,第二生产车间产品耗用60000度、一般耗用20000度,行政管理部门耗用16000度。锅炉车间共提供5000吨蒸气,其中,供电车间耗用1000吨,第一生产车间产品耗用1600吨、一般耗用320吨,第二生产车间产品耗用1200吨、一般耗用280吨,行政管理部门耗用600吨。另外,供电车间计划单位成本0.44元,锅炉车间计划单位成本7.80元,该企业辅助生产制造费用不通过“制造费用”科目核算。要求:分别根据直接分配法、交互分配法、代数分配法和计划成本分配法分配辅助生产费用,并编制相应会计分录。【2】资料:某车间全年度计划制造费用为26400元;全年各种产品的计划产量为:甲产品300件,乙产品200件;单件工时定额为甲产品4小时,乙产品5小时;该车间某月实际产量为:甲产品56件,乙产品40件,实际发生制造费用为3800元。要求:(1)计算年度计划分配率;(2)按年度计划分配率分配制造费用;(3)编制分配制造费用的会计分录。【3】资料:某企业某月份生产丙产品,本产品产量为450件,月末在产品盘存数量为100件,原材料在生产开始时一次投入,在产品完工程度为50%,期末在产品成本和本期发生的费用如下表所示:项目期初在产品成本本期发生费用直接材料155010000直接人工10003500制造费用11004000合计365017500要求:根据上述资料,采用约当产量法计算完工产品成本和期末在产品成本。【4】资料:某企业生产A产品,有关资料如下:(单位:元)直接材料直接人工制造费用产量月初在产品成本1303792.8429.810件本月发生费用2000055004000本月投入140件本月完工120件有关定额情况:完工产品材料消耗定额20公斤,月末在产品材料定额10公斤;完工产品工时定额10小时,月末在产品工时定额6小时。要求:根据上述资料,采用定额比例分配法计算完工产品与在产品成本。3、本章典型例题分析例题1:某企业有锅炉、供电两个辅助生产车间,两车间的辅助生产成本明细账中归集的费用分别是:供电车间89,000元,锅炉车间21,000元。各车间供应的产品、劳务量为:解:直接分配法供电车间分配率=89,000/356,000=0.25锅炉车间分配率=21,000/5,250=4借:基本生产成本——甲产品55,000(220,000×0.25)基本生产成本——乙产品32,500(130,000×0.25)制造费用1,050(4,200×0.25)管理费用450(1,800×0.25)贷:辅助生产成本——供电车间89,000借:基本生产成本——甲产品12,000(3,000×4)基本生产成本——乙产品8,800(2,200×4)制造费用120(30×4)管理费用80(20×4)贷:辅助生产成本——锅炉车间21,000顺序分配法供电车间耗用的蒸汽少,锅炉车间耗用的电多,所以供电车间排在前,锅炉车间排在后。供电车间分配率=89,000/(356,000+6,000)=0.2459锅炉车间应承担的电费=6,000×0.2459=1,475.40锅炉车间分配率=(21,000+1,475.40)/5250=4.2810会计分录借:辅助生产成本——锅炉车间1,475.40(6,000×0.2459)基本生产成本——甲产品54,098(220,000×0.2459)——乙产品31,967(130,000×0.2459)制造费用1,032.78(4,200×0.2459)管理费用426.82贷:辅助生产成本——供电车间89,000借:基本生产成本——甲产品12,843(3,000×4.2810)——乙产品9,418.20(2,200×4.2810)制造费用128.43(30×4.2810)管理费用85.77贷:辅助生产成本——锅炉车间22,475.40交互分配法交互分配率供电车间:89,000/362,000=0.2459锅炉车间:21,000/5,370=3.9106交互分配供电车间应分配的蒸汽费用=120×3.9106=469.27锅炉车间应分配的电费=6,000×0.2459=1,475.40交互分配后的实际费用供电车间:89,000+469.27-1,475.40=87,993.87锅炉车间:21,000+1,475.4-469.27=22,006.13交互分配会计分录借:辅助生产成本——供电车间469.27贷:辅助生产成本——锅炉车间469.27借:辅助生产成本——锅炉车间1,475.40贷:辅助生产成本——供电车间1,475.40对外分配率供电车间:87,993.87/356,000=0.2472锅炉车间:22,006.13/5,250=4.1916对外分配会计分录借:基本生产成本——甲产品54,384——乙产品32,136制造费用1,038.24管理费用435.63贷:辅助生产成本——供电车间87,993.87

借:基本生产成本——甲产品12,574.8——乙产品9,221.52制造费用125.75管理费用84.06贷:辅助生产成本——锅炉车间22,006.13代数分配法步骤⑴建立多元一次联立方程⑵计算出辅助生产车间所提供劳务的单位成本(分配率)⑶根据各受益单位耗用的数量进行分配借:辅助生产成本——锅炉车间1483.47基本生产成本——甲产品54,393.74——乙产品32,141.75制造费用1,038.43管理费用445.03贷:辅助生产成本——供电车间89,502.42借:辅助生产成本——供电车间502.42基本生产成本——甲产品12,560.60——乙产品9,211.10制造费用125.61管理费用83.74贷:辅助生产成本——锅炉车间22,483.47计划成本分配法供电车间计划成本为0.24,锅炉车间计划成本为4.2借:辅助生产成本——锅炉车间1,440基本生产成本——甲产品52,800——乙产品31,200制造费用1,008管理费用432贷:辅助生产成本——供电车间86,880借:辅助生产成本——供电车间504基本生产成本——甲产品12,600——乙产品9,240制造费用126管理费用84贷:辅助生产成本——锅炉车间22,554例题2:某基本生产车间全年制造费用计划发生额为400,000元;全年各种产品的计划产量为:甲产品2500件,乙产品1000件。单件产品工时定额为:甲产品6小时,乙产品5小时。本月实际产量为:甲产品200件,乙产品80件;本月实际发生制造费用为33,000元,“制造费用”帐户本月期初余额为借方1,000元。要求:计算并核算本月甲、乙两产品应分配的制造费用。解:甲产品年度计划产量的定额工时=2500×6=15000乙产品年度计划产量的定额工时=1000×5=5000年度计划分配率=400,000÷(15000+5000)=20本月甲产品实际产量的定额工时=200×6=1200本月乙产品实际产量的定额工时=80×5=400本月甲产品的制造费用=1200×20=24,000(元)本月乙产品的制造费用=400×20=8,000(元)合计32,000(元)“制造费用”的期末余额为借方2,000元。假定本年度实际发生制造费用408,360元,至年末累计已分配制造费用415,000(其中甲产品已分配311,250元,乙产品已分配103,750元)。试将“制造费用”帐户的差额进行调整。解:年末,“制造费用”帐户有贷方余额6640元,应按已分配比例调整冲回。甲产品应调减制造费用=6640×311250/415000=4980(元)乙产品应调减制造费用=6640×103750/415000=1660(元)例题3:丙产品月初在产品和本月耗用的直接材料费用为28500元,直接人工费用为15250元,制造费用为3450元。本月完工420件,月末在产品数量为:第一道工序50件,第二道工序100件。单位产品直接材料定额为50㎏,第一道工序的直接材料定额为40㎏,第二道工序的直接材料定额为10㎏。单位产品工时定额是50小时,第一道工序的工时定额为20小时,第二道工序工时定额是30小时。要求用约当比量法进行完工产品和在产品成本的分配。解:直接材料费用分配⑴在每道工序开始生产时,一次投料第一道工序投料率=40/50=80%第二道工序投料率=100%直接材料费用分配率=28500/(420+50×80%+100×100%)=50.8929完工产品直接材料费用=420×50.8929=21375.02(元)在产品直接材料费用=28500-21375.02=7124.98(元)或=140×50.8929⑵直接材料在每道工序内陆续投入第一道工序的投料率=40×50%/50=40%第二道工序的投料率=(40+10×50%)/50=90%直接材料费用分配率=28500/(420+50×40%+100×90%)=53.7736完工产品直接材料费用=420×53.7736=22584.91(元)在产品直接材料费用=28500-22584.91=5915.09(元)或=110×53.7736加工费用分配第一道工序完工率=20×50%/50=20%第二道工序完工率=(20+30×50%)/50=70%在产品约当产量=50×20%+100×70%=80直接人工费用分配率=15250/(420+80)=30.5完工产品工资费用=420×30.5=12810(元)在产品工资费用=80×30.5=2440(元)制造费用分配率=3450/(420+80)=6.9完工产品制造费用=420×6.9=2898(元)在产品制造费用=80×6.9=552(元)例题4:某企业A产品月初在产品费用为:直接材料5000元,直接人工1900元,制造费用3000元,共计9900元。本月发生的生产费用为:直接材料25000元,直接人工8000元,制造费用15000元,共计48000元。完工产品4000件,直接材料费用定额5元,工时定额2小时。月末在产品1000件,直接材料费用定额5元,工时定额1小时。直接材料费用按直接材料定额费用比例分配,其他加工费用按定额工时比例分配。解:完工产品直接材料定额费用=4000×5=20000(元)月末在产品直接材料定额费用=1000×5=5000(元)5000+2500020000+5000直接材料费用分配率==20000+5000完工产品实际直接材料费用=20000×1.2=24000(元)完工产品定额工时=4000×2=8000(小时)=1.1直接人工分配率=1900+8000=1.1直接人工分配率=8000+1000完工产品实际直接人工=8000×1.1=8800(元)3000+15000月末在产品实际直接人工=1900+8000-8800=1100(元)3000+15000制造费用分配率==2制造费用分配率8000+1000完工产品实际制造费用=8000×2=16000(元)8000+1000月末在产品实际制造费用=(3000+15000)-16000=2000(元)完工产品实际成本=24000+8800+16000=48800(元)月末在产品实际成本=6000+1100+2000=9100(元)生产类型与成本计算方法通过本章的学习,应该了解生产特点和管理要求对产品成本计算的影响,理解产品成本计算的具体方法及其应用。1、本章学习要求(1)应熟悉的内容生产特点按工艺和组织方式的分类;管理要求对成本计算方法的影响。(2)应掌握的内容成本计算的基本方法及选择根据。2、本章重点难点分析重点:生产特点和管理要求对产品成本计算的影响;产品成本计算的具体方法。难点:几种产品成本计算方法的同时应用和结合应用。通过完成下面作业可以更详细地理解和掌握本章重难点。(1)试述不同生产类型的特征和生产管理的侧重点。(2)怎样将各种成本计算方法相结合并应用?(3)为什么各行业成本计算有差异?品种法能够根据成本计算方法中最基本的品种法的特点和适用范围,结合企业的生产特点和管理要求,选用品种法来进行成本的计算。1、本章学习要求(1)应熟悉的内容品种法和分类法的计算程序;(2)应掌握的内容品种法和分类法的概念及适用范围及计算程序。2、本章重点难点分析重点品种法的特点、品种法的程序。难点分类法的应用通过完成下面作业可以更详细地理解和掌握本章重难点。(1)为什么说品种法是成本计算方法中的最基本方法?(2)品种法主要适用于哪些类型或车间的成本计算?(3)简述品种法的计算程序。(4)说明分类法的操作过程。(5)在生产单一产品和多种产品的企业,应用品种法计算产品生产成本有和区别?分批法通过本章的学习,能够根据成本计算方法中基本方法之--分批法的特点和适用范围,结合企业的生产特点和管理的要求,选用分批法来进行成本的计算。1、本章学习要求(1)应熟悉的内容通过应用实例熟悉分批法的基本计算程序,熟悉简化分批法的特点、适用范围和计算程序。(2)应掌握的内容熟练掌握采用分批法时各种费用分配和归集的方法2、本章重点难点分析重点重点要求学生掌握采用分批法时各种费用分配和归集的方法(2)难点本章难点是要能理解简化分批法的适用范围及计算程序。通过完成下面作业可以更详细地理解和掌握本章重难点。(1)分批法有哪些特点?它适用于什么企业?(2)简化分批法有何特点,其计算程序怎样?(3)什么是间接费用的累计分配法?应如何应用累计分配法来分配间接费用?3、本章典型例题分析某厂属于小批生产,由于投产的批数很多而且月末未完工批数也较多,且各月份的间接费用水平相差不大,因而采用简化的分批法计算成本。5月份生产情况如下:(1)月初在产品成本以及工时资料:表1月初在产品成本产品批号生产工时直接材料直接人工制造费用合计301﹟34853290032900302﹟19001465014650401﹟7801365013650402﹟17801400014000合计79457520075200(2)基本生产成本二级帐 表2基本生产成本二级帐 月日摘要生产工时直接材料直接人工制造费用合计51月初在产品成本7945752008429513600029549531本月发生生产费用6150412004256033140116900(3)本月发生的各批次产品直接材料费用以及生产工时见表5.21。本月投产501﹟、502﹟,本月301﹟,401﹟生产完工,其余批别均未生产完工。表3各批次产品直接材料及生产工时表产品批号生产工时直接材料直接人工制造费用合计301﹟153040004000302﹟70043504350401﹟92023502350402﹟90020002000501﹟11201600016000502﹟9801250012500合计61504120041200表4基本生产成本二级帐20××年5月单位:元月日摘要生产工时直接材料直接人工制造费用合计51月初在产品成本7945752008429513600029549531本月发生生产费用615041200425603314011690031生产费用合计1409511640012685516914041239531间接费用累计分配率91231本月完工产品转出888571900621957996521406031月末在产品成本124959590087465112455295820表4中,直接人工累计分配率=126855÷14095=9;制造费用累计分配率=169140÷14095=12。“本月完工产成品转出”中的生产工时、直接材料、直接人工和制造费用根据产品成本明细账中有关合计数确定。“月末在产品成本”可倒挤求得,也可根据有关产品成本明细账汇总登记。表5基本生产成本明细帐20××年5月产品批号:301﹟投产日期:3月4日产品名称:A产品批量300件完工日期:5月28日单位:元月日摘要生产工时直接材料直接人工制造费用合计51月初在产品成本3485329003290031本月发生生产费用15304000400031生产费用合计5015369003690031间接费用累计分配率91231完工产品成本转出501536900451356018014221531完工产品单位成本123150.45200.6474.05表6基本生产成本明细帐20××年5月产品批号:302﹟投产日期:3月7日产品名称:B产品批量:80件完工日期:5月29日单位:元月日摘要生产工时直接材料直接人工制造费用合计51月初在产品成本1900146501465031本月发生生产费用7004350435031生产费用合计2600190001900031间接费用累计分配率31完工产品成本转出31完工产品单位成本表7基本生产成本明细帐20××年5月产品批号:401﹟投产日期:4月2日产品名称:C产品批量:200件完工日期:5月30日单位:元月日摘要生产工时直接材料直接人工制造费用合计51月初在产品成本780136501365031本月发生生产费用9202350235031生产费用合计1700160001600031间接费用累计分配率91231完工产品成本转出17001600015300204005170031完工产品单位成本8076.5102258.5表8基本生产成本明细帐20××年5月产品批号:402﹟投产日期:4月4日产品名称:D产品批量:45件完工日期:单位:元月日摘要生产工时直接材料直接人工制造费用合计51月初在产品成本1780140001400031本月发生生产费用9002000200031生产费用合计26801600016000表9基本生产成本明细帐20××年5月产品批号:501﹟投产日期:5月4日产品名称:E产品批量:20件完工日期:单位:元月日摘要生产工时直接材料直接人工制造费用合计531本月发生生产费用11201600016000表10基本生产成本明细帐20××年5月产品批号:502﹟投产日期:5月5日产品名称:F产品批量:60件完工日期:单位:元月日摘要生产工时直接材料直接人工制造费用合计531本月发生生产费用9801250012500分步法通过本章的学习,能够根据成本计算方法中基本方法之一的分步法的特点和适用范围,结合企业的生产特点和管理的要求,选用分步法来进行成本的计算。1、本章学习要求(1)应熟悉的内容通过本章的学习,熟悉逐步结转分步法的计算程序,区分分项逐步结转和综合逐步结转及其成本还原,熟悉平行结转分步法的计算程序。(2)应掌握的内容掌握综合逐步结转的计算程序及其成本还原,掌握平行结转分步法的计算程序。2、本章重点难点分析重点要求学生重点掌握分步法的概念及应用范围;分步法的特点;综合结转分步法以及平行结转分步法的计算;成本还原的计算。(2)难点本章难点在于综合结转分步法的成本还原以及平行结转分步法的广义在产品的确定。通过完成下面作业可以更详细地理解和掌握本章重难点。(1)分步法有哪些主要特点?(2)逐步结转分步法与平行结转分步法的计算程序有何不同?(3)简要说明综合逐步结转分步法下的成本还原的原理和过程。(4)说明狭义在产品与广义在产品有何区别和联系。(5)在大量、大批多步骤生产中,为什么要计算各步骤半成品成本?3、本章典型例题分析例题1:某企业甲产品经过三个车间连续加工制成,一车间生产A半成品,完工后进入半成品库,二车间按需领用并加工制成B半成品,B半成品直接转入三车间加工成甲产成品。其中,1件甲产品耗用1件B半成品,1件B半成品耗用1件A半成品。原材料于生产开始时一次投入,各车间月末在产品完工率均为50%。各车间生产费用在完工产品和在产品之间的分配采用约当产量法。表1本月各车间产量资料如下(单位:件)摘要一车间二车间三车间月初在产品数量200400300本月投产数量或上步转入180014001500本月完工产品数量160015001700月末在产品数量400300100表2各车间月初及本月费用资料如下(单位:元)摘要直接材料(自制半成品)直接人工制造费用合计一车间月初在产品成本40002800360010400本月生产费用2060003500045000286000二车间月初在产品成本686002650150072750本月生产费用320004800080000三车间月初在产品成本165002400380022700本月生产费用343502595060300(1)根据各种费用分配表、半成品产量月报和第一车间在产品成本资料(这些费用的归集分配同品种法一样,故过程均省略,下同)登记甲产品第一车间(半成品)成本计算单,如表3。表3产品成本计算单第一车间:A半成品200×年5月单位:元摘要直接材料直接人工制造费用合计月初在产品成本40002800360010400本月发生费用2060003500045000286000合计2100003780048600296400约当产量合计200018001800单位成本1052127153完工半成品成本1680003360043200244800月末在产品成本420004200540051600根据第一车间甲产品(半成品)成本计算单(表3)和半成品入库单,编制会计分录如下:借:自制半成品244800贷:基本生产成本--第一车间(甲)244800(2)根据第一车间甲产品(半成品)成本计算单、半成品入库单,以及第二车间领用半成品的领用单,登记半成品明细账,如表4。表4自制半成品明细账产品名称:A半成品单位:件月份月初余额本月增加合计本月减少数量实际成本数量实际成本数量实际成本单位成本数量实际成本530055400160024480019003002001581400221200650079000根据半成品明细账所列半成品单位成本资料和第二车间半成品领用单,编制会计分录如下:借:基本生产成本--第二车间(自制半成品)221200贷:自制半成品221200(3)根据各种费用分配表、半成品领用单、产成品产量月报,以及第二车间在产品成本资料,登记第二车间(产成品)成本计算单。如表5。表5产品成本计算单第二车间:B半成品200×年5月单位:元摘要自制半成品直接人工制造费用合计月初在产品成本686002650150072750本月发生费用2212003200048000301200合计2898003465049500373950约当产量合计180016501650单位成本1612130212完工半成品成本2415003150045000318000月末在产品成本390003150450046650根据第二车间B半成品成本计算单和半成品领用单编制会计分录如下:借:基本生产成本--第三车间(自制半成品)318000贷:基本生产成本--第二车间(甲)318000(4)根据各种费用分配表、半成品领用单、产成品产量月报,以及第三车间在产品成本资料,登记第三车间(产成品)成本计算单。如表6。表6产品成本计算单第三车间:甲产品200×年5月单位:元摘要半成品直接人工制造费用合计月初在产品成本150002400380021200本月发生费用3180003435025950378300合计3330003675029750399500约当产量合计180017501750单位成本1852117223完工产品成本3145003570028900379100月末在产品成本18500105085020400根据第三车间甲产品(产成品)成本计算单和产成品入库单编制会计分录如下:借:库存商品—甲产品379100贷:基本生产成本--第三车间379100例题2:沿用例题1的有关资料,采用综合还原分配率法编制产品成本还原计算表,见表7。表5.37中的相关计算如下:第一次综合还原分配率=314500318000=0.9890还原后的成本项目金额:半成品A金额=0.9890241500=238841.98 直接人工金额=0.989031500=31153.30制造费用金额=0.989045000=44504.72小计314500第二次综合还原分配率=238841.98244800=0.9757直接材料金额=0.9757168000=163911.16 直接人工金额=0.975733600=32782.23制造费用金额=0.975743200=42148.58小计238841.98还原后各原始成本项目总金额:直接材料金额=163911.16直接人工金额=35700+31153.30+32782.23=99635.53制造费用金额=28900+44504.72+42148.58=115553.30合计379100表7产品成本还原计算表产品名称:甲产品200×年5月产量:1700件单位:元行次项目还原分配率B半成品A半成品直接材料直接人工制造费用合计1还原前甲产品成本31450035700289003791002B半成品成本2415003150045000318000第一次成本还原0.9890-314500238841.9831153.3044504.724A半成品成本16800033600432002448005第二次成本还原0.9757-238841.98163911.1632782.2342148.586还原后甲产品成本163911.1699635.53115553.303791007单位甲产品成本96.4258.6167.97223例题3:甲公司设有三个基本生产车间,第一车间生产C半成品,第二车间将C半成品加工为B半成品,第三车间将B半成品加工成A产品。成本计算采用平行结转分步法(连续加工方式),原料在生产开始时一次投入,各车间的狭义在产品完工程度为50%,有关资料见表8,表9。最终产品和广义在产品之间费用按约当产量比例法进行分配。结果见表10,表11,表12,表13。表8各步骤产量资料200×年9月单位:件项目一车间二车间三车间期初在产品480360120本期投产204024002160完工转出240021601800期末在产品120600480表9各加工步骤月初在产品成本及本月生产费用200×年9月单位:元摘要直接材料直接人工制造费用合计一车间月初在产品成本168004250285023900本月生产费用97200898029490135670二车间月初在产品成本320042657465本月生产费用97002153531235三车间月初在产品成本190021504050本月生产费用83001621024510表10产品成本计算单一车间:C半成品200×年9月单位:元项目直接材料直接人工制造费用合计月初在产品成本168004250285023900本月生产费用97200898029490135670生产费用合计1140001323032340159570总约当产量300029402940分配率(单位成本)384.51153.5计入产成品成本份额6840081001980096300月末广义在产品成本4560051301254063270表10中相关计算如下:直接材料约当总产量=1800+480+600+120=3000(件)直接人工约当总产量=1800+480+600+12050%=2940(件)制造费用约当总产量=1800+480+600+12050%=2940(件)表11产品成本计算单二车间:B半成品200×年9月单位:元项目直接材料直接人工制造费用合计月初在产品成本320042657465本月生产费用97002153531235生产费用合计129002580038700总约当产量25802580分配率(单位成本)51015计入产成品成本份额90001800027000月末广义在产品成本3900780011700表11中相关计算如下:直接人工约当总产量=1800+480+60050%=2580(件)制造费用约当总产量=1800+480+60050%=2580(件)表12产品成本计算单三车间:A产品200×年9月单位:元项目直接材料直接人工制造费用合计月初在产品成本190021504050本月生产费用83001621024510生产费用合计102001836028560总约当产量20402040分配率(单位成本)5914计入产成品成本份额90001620025200月末广义在产品成本120021603360表12中相关计算如下:直接人工约当总产量=1800+48050%=2040(件)制造费用约当总产量=1800+48050%=2040(件)表13产品成本汇总计算表产品名称:A产品200×年9月产量:1800件单位:元项目直接材料直接人工制造费用合计一车间6840081001980096300二车间90001800027000三车间90001620025200总成本684002610054000148500单位成本3814.53082.5根据上述产品成本汇总计算单和产成品入库单编制会计分录如下:借:库存商品—A产品148500贷:基本生产成本--第一车间68400--第二车间26100--第三车间54000成本规划与控制通过本章学习,应了解成本预测的基本内容,了解成本决策的基本要素,了解成本控制的作用、内容及成本控制的原则;明确成本预测、成本决策、成本计划的基本程序,明确责任成本控制的核算与报告;掌握成本预测和成本决策的基本方法,掌握成本计划的编制方法,掌握标准成本控制的程序和方法。1、本章学习要求(1)应熟悉的内容成本预测、成本决策、成本计划的基本程序。(2)应掌握的内容成本预测和成本决策的基本方法;成本计划的编制方法;标准成本控制的程序和方法。2、本章重点难点分析重点掌握标准成本控制的程序和方法难点本章难点在于制造费用成本差异的分析。通过完成下面作业可以更详细地理解和掌握本章重难点。(1)成本预测和决策的意义是什么?(2)如何编制成本计划?(3)成本决策的基本要素与基本程序是什么?(4)标准成本有哪些种类?成本控制应采取那种标准成本?为什么?(5)如何制定标准成本?简要说明理由?(6)在一次标准成本管理制度的专项座谈会中,有一位管理人员提出“材料价格差异应由采购部门负责,材料用量差异应由生产部门负责”,你认为这种说法对吗?请说明你的理由。3、本章典型例题分析例题:某企业本月生产600件产品,实际使用工时800小时,支付工资5000元;直接人工的标准成本是9元/件,即每件产品标准工时为1.5小时,标准工资率为6元/小时。要求:(1)计算人工成本差异(2)将(1)的差异进一步分解为工资率差异和人工效率差异解:(1)人工标准成本=600×9=5400人工实际成本=5000元人工成本差异=5000-5400=-400(有利)(2)人工工资效率差异=800×(5000/800-6)=200(不利)人工效率差异=(800-600×1.5)×6=-600(有利)第十章成本报表与分析通过本章的教学,要求学生理解成本报表的概念和种类,理解成本报表的意义与编制要求,掌握产品生产成本表、主要产品单位成本表和各种费用报表的结构及编制方法,理解成本分析的意义,掌握成本分析的方法及其应用。1、本章学习要求(1)应熟悉的内容成本报表的概念和种类;成本报表的意义与编制要求;成本分析的意义。(2)应掌握的内容掌握产品生产成本表的编制与分析方法。2、本章重点难点分析(1)重点:全部产品生产成本表的编制和分析;主要产品单位成本表的编制和分析。(2)难点:成本分析的方法及其应用通过完成下面作业可以更详细地理解和掌握本章重难点。(1)试述商品产品成本表的编制与分析方法。(2)试述主要产品单位成本表的编制方法。(3)试述制造费用明细表的编制方法。3、本章典型例题分析例题:某企业生产甲、乙两种产品,均为可比产品。1999年11月末累计产量为:甲产品80件,乙产品44件;累计实际成本为:甲产品1580元,乙产品1226元,合计2806元。12月份产品产量及单位成本资料见下表:要求:计算、填列产品生产成本表,并计算可比产品成本降低额和降低率。产品名称计量单位实际产量单位成本本月总成本本年累计总成本本月累计上年实际平均本年计划本月实际本年累计实际平均按上年实际平均单位成本计算按本年计划单位成本计算本月实际按上年实际平均单位成本计算按本年计划单位成本计算本年实际甲件208015141619300280320150014001900乙件64430282928180168174150014001400合计

480448494300028003300可比产品成本降低额=3000-3300=-300可比产品成本降低率=(-300)/3000*100%=-10%第十一章作业成本法本章主要介绍了作业成本法的产生、基本概念、方法特点和操作流程等,通过本章学习,了解作业成本的法的相关知识。1、本章学习要求熟悉作业成本法的计算程序,作业成本法与传统成本法的区别2、本章重点难点分析作业成本法与传统成本法的区别

会计电算化模拟试题【一】一、单选题(共20题,每题1分,共20分)1、将高级语言源程序翻译成目标程序的翻译程序称为 ()A、编译程序B、汇编程序C、应用程序D、可执行程序2、汇编程序的作用是指将汇编语言源程序翻译为()A、可执行程序B、应用程序C、目标程序D、解释程序3、我国在哪年颁布发了《中华人民共和国计算机信息系统安全保护条例》()A、1990B、1992C、1997D、20014、LAN的中文名称是()A、广域网B、局域网C、远程网D、内部网5、操作系统是 ( )A、字处理软件B、表处理软件C、应用软件D、系统软件6、第二代电子计算机主要采用什么元件制造成功的 ( )A、晶体管B、电子管C、大规模集成电路D、中小规模集成电路7、在Windows98下切换中英文输入方法的快捷键是()A、Ctrl+空格B、Shift+空格C、Ctrl+ShiftD、Alt+Shift8、在Windows98的资源管理器在窗口中的“+”符号表示()A、文件夹B、文件夹中还有文件C、文件夹中还有子文件夹D、大文件夹9、Windows98环境下,结束一个活动的应用程序窗口,可按快捷键()A、Alt+F4B、Ctrl+F4C、Alt+EscD、Ctrl+Esc10、Windows中对桌面背景的设置可以通过()A、鼠标右击我的电脑B、鼠标右击桌面空白处,选“属性”C、鼠标右击“开始”菜单D、鼠标左击桌面空白区,选“属性”11、在windows资源管理器中,选择多个连续文件的操作应按下哪个键()A、CtrlB、ShiftC、AltD、Ctrl+Shift12、在Word中选定一段文本的方法是()A、单击该段中任意位置B、双击该段对应的选定栏C、三击该段对应的选定栏D、单击该段对应的选定栏13、在Word中,用鼠标拖动的方法进行复制,是用什么选文本拖动到新的位置()A、按Ctrl同时B、按Shift同时C、按Alt同时D、不按任意键14、在Excel中,每张工作表最多可用几列()A、6B、64C、512D、25615、在Word中,所有段落格式的排版可以通过菜单什么来实现()A、文件一打开B、工具一选项C、格式一学体D、格式一段落16、财务处理系统与工资,存货,固定资产,成本等核算系统一般是通过什么为接口连接在一起()A、数据库B、网络C、程序D、机制记账凭证17、狭义地说,会计电算化是指()A、电子计算技术在会计工作中的应用B、会计软件的开发C、会计算机化人才的培训D、会计电算化制度建设18、我国的会计电算化工作开始于哪年()A、1979B、1982C、1983D、198819、期初余额录入()A、只有在年初使用会计软件时才需录入期初余额B、只有在年中使用会计软件时才需录入期初余额C、在开始使用总账系统时必须录入期初余额D、是否录入年初余额由操作员自定20、增加会计科目次序必须由()A、上级至下级逐级增加B、下级至上级逐级增加C、任意方式增加D、根据单位的具体情况增加二、多项选择题(共10题,每题2分,共20分)1、系统软件包括哪些方面()A、操作系统B、字处理系统C、语言处理程序D、支持服务程序E、数据库管理系统F、财务软件系统2、常用的输入设备有哪些 ()A、键盘B、扫描仪C、绘图仪D、鼠标器E、光笔F、显示器3、在Windows98中要更改当前计算机的日期和时间,可以 ()A、双击任务栏上的时间B、使用“控制面板”的“区域设置”C、使用软件D、使用“控制面板”的“日期和时间”4、在Windows98下的应用程序窗口通常包含()A、标题栏B、菜单栏C、工作区D、程序E、滚动条5、在Excel中,新建工作簿,可以()A、.利用“文件”菜单中的“新建”按钮B、利用工具栏上的“新建”按钮C、使用模板方式D、执行‘文件’菜单中的‘打开’6、Word中的一些常规操作,如“打开”“复制”“粘贴”等等,均可采用哪些等多种方式实现。()A、菜单方式B、常用工具按钮C、快捷菜单D、快捷键E、控制面板7、下面哪些属于系统初始化内容()A、期初账户数据的输入B、期初银行未达账项的输入C、固定资产折旧法的选择D、修改操作员密码E、定义自动转账凭证F、输入会计凭证8、科目编码可以由什么表示()A、数字B、英文字母C、减号D、空格E、任意字符9、在会计软件中,记账凭证分类方法一般有以下几种()A、收款,付款,转账凭证B、现金,银行,转账凭证C、记账凭证D、用户自由定义E、现收,现付,银收,银付,转账凭证10、在会计软件中,系统初始包括()A、期初余额录入B、会计科目设置C、凭证类型设置D、凭证填制三、判断题(共10题,每题两分、共20分)(备注:判断题答错倒扣分,请各位学员在答题时注意!)()1、收发电子邮件要使用IP地址。()2、可利用Internet的远程登录功能实现文件的下载一上载。()3、信息处理是目前电子计算机最主要的应用领域。()4、Word的表格没有大小制,如果表格超过一页,系统会自动添加分页符。()5、在Excel中,列2和行5处交点的单元格地止是B5。()6、Word默认的保存文档类型是Word文档,扩展名为:“.doc。”()7、商品化会计软件通常是采用给用户提供自定义参数的功能来实现通用性的。()8、发现打印输出的账簿有错,可采取划线更正法更正。()9、科目编码可以由数字,英文字母,减号,正斜杠表示。()10、只有在年初使用会计软件时才需录入年初余额。四、实务题<答完后,请打上钩>(共10题,每题跟据题型给分,共40分)1、给操作员‘陆出纳’增加“填制记账凭证”权限。<操作方法:系统管理→财务分工→财务→操作员(陆出纳)→日常账务→(权限)填制记账凭证→保存>2、增加一个会计科目,科目编码为“100209”,科目名称为“工行钱江支行”,需记银行记账,无辅助核算类型,无外币,无数量单位。<操作方法:基本设置→会计科目设置—选择(资产类)会计科目(银存存款)—增加下级。编码原则:4—2—3、新增一个一级部门,部门编码为“99”,部门名称为“立信服务中心”。<操作方法:基本设置→辅助核算设置→部门辅助核算设置→增加。编码原则:4、新增一个往来单位,单位编码为“997”单位名称为“杭州立信设备有限公司”,助记码为“HXLX“。<操作方法:基本设置→辅助核算设置→单位往来辅助核算设置→增加。编码原则:5、增加一个商务部的员工“魏金岭”。<操作方法:基本设置→辅助核算设置→个人往来辅助核算设置→商务部→增加。编码原则:无>6、新增加一个项目;“一号科研楼工程”,项目编码为“999”,助记码为“KY”。<操作方法:基本设置→辅助核算设置→项目辅助核算设置→增加。编码原则:7、收到北京公交公司支付购买财务软件费80000元,填制记账凭证一张,凭证录入时间2002年05月12借:银行存款一工行武林支行80000贷:主营业务收入一业务收入800008、销售部销售联想电脑10台,收到北京公关公司支付购买款66000元,填制记账凭证一张,凭证录入时间2002年05月12借:银行存款一工行武林支行66000贷:主营业务收入一业务收入660009、审核你自己填制的所有凭证<操作方法:系统管理→更换操作员(金主任)→日常账务→凭证审核→末张(两张)→审核>10、查询“会计科目余额表”<操作方法:账薄查询→会计科目余额表查询(现金日记账、银行日记账)→查询→科目编码(科目)日期>会计科目“5502管理费用”2002年1月的发生额()(备注:每答完一道实务题,记住要打“√”)一、单选题标准答案:1234567891011121314151617181920ACBBDAACABBBADDDAACA二、多选题标准

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论