人教版小学数学四年级下册 解决问题 全国一等奖_第1页
人教版小学数学四年级下册 解决问题 全国一等奖_第2页
人教版小学数学四年级下册 解决问题 全国一等奖_第3页
人教版小学数学四年级下册 解决问题 全国一等奖_第4页
人教版小学数学四年级下册 解决问题 全国一等奖_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

解决问题第一页,共十三页。第一页,共十三页。怎样租船(zūchuán)最省钱?怎样租船(zūchuán)最省钱?第二页,共十三页。第二页,共十三页。怎样(zěnyàng)租船最省钱,要从哪些方面考虑?租哪种船比较(bǐjiào)廉价?反思(fǎnsī):是不是最省钱?够坐吗?租几条大船,几条小船?①②③④小组讨论:分析:第三页,共十三页。第三页,共十三页。〔有2个空位(kōnɡwèi)〕和2条小船4条大船〔没有(méiyǒu)空位〕5条大船和1条小船32÷6=5〔条〕……2〔人〕第四页,共十三页。第四页,共十三页。大船数量(条)小船数量(条)总座位数(个)坐船人数(人)总价(元)603632180513432174423232168343432184253232180173432198083232192租哪种船廉价(biànyí)不空座位是否(shìfǒu)更省钱323232第五页,共十三页。第五页,共十三页。怎样租船最省钱(shěnɡqián),要从哪些方面考虑?租哪种船比较(bǐjiào)廉价?反思(fǎnsī):是不是最省钱?够坐吗?租几条大船,几条小船?①②③④分析:第六页,共十三页。第六页,共十三页。第七页,共十三页。第七页,共十三页。刘老师要买42瓶饮料。怎样(zěnyàng)买最省钱?第八页,共十三页。第八页,共十三页。怎样(zěnyàng)租车最省钱?选一选。方案一方案二①

大车:800÷40=20(元/人)

小车:500÷20=25(元/人)②

假设340人都租大车:340÷40=8(辆)……20(人)③

租8辆大车,1辆小车。①

大车:800÷40=20(元/人)

小车:500÷20=25(元/人)②

假设340人都租大车:340÷40=8(辆)……20(人)③

租7辆大车,3辆小车。…………总价(zǒnɡjià):800×8+500=6400+500=6900〔元〕总价(zǒnɡjià):800×7+500×3=5600+1500=7100〔元〕第九页,共十三页。第九页,共十三页。你今天(jīntiān)有什么收获?第十页,共十三页。第十页,共十三页。作业:1.看书(kànshū)第10页;2.完成书本第11页第4题第十一页,共十三页。第十一页,共十三页。谢谢第十二页,共十三页。第十二页,共十三页。内容(nèiróng)总结解决问题。租几条大船,几条小船。5条大船和1条小船。③租7辆大车,3辆小车

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论